Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Пишу данное сообщение с целью предупреждения людей…

    Мы (я, жена и дочь) отдыхали на Алтае, на юге Телецкого озера, дикарями в палатке. Сперва отдыхали на тур. базе Карагай, потом решили дойти до каменных грибов и водопада Учар. В ночь с 15 на 16 июня, когда мы спали в палатке, возле реки Башкаус, нас обстрелял(и) неизвестное(ые) нам лицо(а). Дочери прострелили ногу... Связи сотовой в тех местах нет, соорудили носилки и понесли ребенка до села Балыкча, В местной больнице персонал полный ноль… В общем то, что мы пережили не пожелаем и врагу. За все время, так называемого отдыха, мы ни с кем не конфликтовали, все было спокойно. Возбужденно уголовное дело в Улаганском РУВД. Люди будьте осторожны.

    Исправлено пользователем klish (25.06.09 17:18)

  • Вот сколько раз уже писано: не надо ездить в те края! Ни на машине, ни пешком! Ну как мухи на "вонючее место". Можно только посочувствовать...

    Всё, что не убивает, делает меня сильнее.

  • Это еще почему туда не ездить? Мы не в своей стране живем чтоль?

  • Ого! Сочувствую Вашей семье. Надеюсь ранение не слишком серьезное у дочери?
    А как это произошло, не очень понятно. Просто подошли и стрельнули?

  • ни хрена себе.
    а вы не могли бы подробнее изложить ситуацию. может, конечно, вам это не очень приятно, но хотелось бы понимать суть происшествия. где именно вы ночевали (берег телецкого, левый берег чулышмана или территория агпз)? обстрел был целенаправленный или случайный одиночный выстрел? стреляли дробью? каковы реальные повреждения ноги? были ли свидетели произошедшего?

  • Кок-Паш - в этой области мы находились, неподалеку от моста через реку Башкаус.
    Дело было ночью в три часа. Было очень темно. Свидетелей кроме нас никого. Неподалеку стояли авто из Омска, но они ничего не слышали, кстати они отказали довести нас до деревни Балыкча...
    Стреляли как сказали эксперты из калибра 5.6. Первый был выстрел в палатку. После того как обнаружили рану у ребенка, жена выбежала из палатки и начала кричать в истереки, сразу был еще один выстрел. Позже когда ребенку обрабатывали рану был еще один выстрел. Ранение, слава богу, не серьезное, в области колена, ребенок спал с согнутыми ногами, пуля прошла на вылет. Вот партизанит чудо рядом. А у меня слезы текут...

  • Вот су...и, я в шоке, рада что ранение не серьезное, и как теперь ехать отдыхать?
    Вот тут товарищ говорит, что место опасное, а я так в первый раз слышу, а где еще опасные места?

  • Ого! Как странно... А чем интересно группа из Омска мотивировала отказ довезти до больницы? Может быть они баловались с оружием и нечаяно попали в вас, и испугались попасть под подозрение.

    Поэтому я до сих пор немножечко нервный -
    Когда мне говорят: "Смотри - счастье",
    Я смотрю туда и вижу тюрьму. (С)

  • В ответ на: Ого! Как странно... А чем интересно группа из Омска мотивировала отказ довезти до больницы? Может быть они баловались с оружием и нечаяно попали в вас, и испугались попасть под подозрение.
    Да все может быть, мотивировали, мол бензина до Балыкчи в одну сторону, а там бензина нет, но на самом деле, все там было... Стояли они далековато в строну ущелья, пошли к ним на ура. Все спали в палатках, никого на улице не было...

  • Кажется в прошлом году семью расстреляли на горном алтае. Случается. Дикие люди и там есть. Всё больше склоняюсь к приобретению средства самозащиты.

  • алтайцы даже пьяные стреляют хорошо, а вот местная милиция будет явно не на вашей стороне если вы используете оруже против местных.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В районе Балыкчи милиции НЕТ! Там местное население давно "развлекается" грабежом и аргументирует это огнестрельным оружием. То что стреляли, может быть, связано с "нанесенной обидой ранимой алтайской душе": не дали водки, не дали 15р. на пиво, не заплатили за стоянку на "их земле" и т.д. А найти "концы" в алтайских горах сложно...

    Всё, что не убивает, делает меня сильнее.

  • местная милиция будет явно не на вашей стороне если вы используете оруже против местных.
    ______________________________________
    да я понимаю это прекрасно. Как и то, что мне нельзя доверять огнестрельное. Чисто пукалку. Для спокойствия души.

  • Думаю если бы алтайцы стреляли на поражение- своего бы добились. Темнота не помеха. Когда женщина выскочила из палатки- думаю мишени лучше не придумаеш. Если обычная безоболочная свинцовая пуля (спортивно-охотничья нач. скорость приметно 300 м/с ) то примерно можно прикинуть приц. дальноть 600 метров. Убойная сила гдето до 900 метров сохраняется. Хочется надеятся что не алтайцы. По крайней мере не специально.

    всему свое время......

  • собирались с женой в июле туда на авто, не первый раз. на пару недель. И вот такие страсти. А омичи конечно сволочи редкие. Несуди да несудим будеш. но тем не менее. Вообще мелкашка ( из тех что мне доводилость видеть и стрелять) достаточно тихое оружие. За шумом реки можно и не услышать было. Хотя в долине эхо будь здоров. Вы звуки выстрелов прям явно слышали?

    всему свое время......

  • поймите одну вещь, одно дело стрелять в безоружного и совсем другое дело защищаться от возможного применения против тебя оружия, пусть даже оно не совсем «большое»

    если вы берете в руки ружье вы должны понимать что прийдется стрелять, иначе от вас будут защищатся, а вы к этому готовы?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Если обычная безоболочная свинцовая пуля (спортивно-охотничья нач. скорость приметно 300 м/с ) то примерно можно прикинуть приц. дальноть 600 метров. Убойная сила гдето до 900 метров сохраняется.
    ТС выше написал, что стреляли 22LR
    в простонародье - мелкашка, так что свои выкладки по прицельной дальности дели на 3

  • вах.. ошибся. тозовка действительно 250 метров по паспорту прицел. Все остальные цифры примерно правильные

    всему свое время......

  • офф
    0525 ))
    откуда 250 метров? если ты с планки попадёшь в банку из под тушняка на 75 метров - респект
    с 4-х кратной оптики при условии безветрия можно вполне успешно на 150 метров стрелять
    а если потемну, имхо, вообще разговор ни о чём

  • по паспорт говорюж.
    паспортные данные от реальных могут отличаться.
    и отличаются.
    22LR на дистанции 90 метров диаметр рассеивания от 40 мм (лучшие) до 100 ( поганенькие) но все это не в тему топика. В любом случае я сомневаюсь что ктото из местных стрелял специально. хотел бы застрелить-застрелил бы.

    а тот кто со 100 метров попадет в банку- может собой годиться. не без оснований. И особенно если это не случайное попадание.

    всему свое время......

  • В ответ на: Думаю если бы алтайцы стреляли на поражение- своего бы добились. Темнота не помеха. Когда женщина выскочила из палатки- думаю мишени лучше не придумаеш. Если обычная безоболочная свинцовая пуля (спортивно-охотничья нач. скорость приметно 300 м/с ) то примерно можно прикинуть приц. дальноть 600 метров. Убойная сила гдето до 900 метров сохраняется. Хочется надеятся что не алтайцы. По крайней мере не специально.
    Да мы, что только не передумали, возможно от более худших последсвий их(его) спугнул детский плач...
    Выстерелы мы слышали очень хорошо и их было как я и писал ранее 3.

  • В ответ на: Да мы, что только не передумали, возможно от более худших последсвий их(его) спугнул детский плач...
    Выстерелы мы слышали очень хорошо и их было как я и писал ранее 3.
    Понимаю что не в тему, скажите как там погода? лучше чем тут? просто едем туда на неделю с 6 июля.

  • да уж... у родителей шок, а вы про погоду спрашиваете.. ппц((

  • Ппц..... как раз туда собрались вдвоем на машине..... :eek:
    Че-то не поедем наверное......

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • В ответ на: Ппц..... как раз туда собрались вдвоем на машине..... :eek:
    Че-то не поедем наверное......
    Правильно, хоть народу будет меньше, а то уже весь берег Чулышмана загадили.

  • а ты его незасрал????? по себе судиш ?

    всему свое время......

  • Да нет не по себе, просто вижу как год от года место превращается в филиал чемала.

  • Да....Не всех война подобрала.........

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • есть такое дело. но практически везде где можно добраться на авто. Встречал людей которые оставляют после себя чище чем было, а есть такие кто приезжают и говорят что мля все загажено, морщят гламурный носик но сами встают. И свинство только прибавляется. А ктото возьмет и приберет все. Что горит сожжет. Что не горит закопает. В прошлом году макаки двуногие наЯломане тупо собрали мусор в пакеты и в реку кинули.Стекло и прочую гадость. В икеевских пакетах. 100% новосибирцы. А на чулышмане както видел просто огромнейшую кучу мусора. Да. Свиньи оставили. Таких много но не большинство. И как с ними бороться еще никто не придумал. Воспитание такое.

    всему свое время......

  • А какого Х вы туда (в улаганский район) подались????Вы что не знаете, что ездить ТУДА не надо.
    Улаганский район - это не тур.зона. Туристов и даже "алтайцев не с улагана" тут видеть не хотят. Вас бы не возмутило если бы,например, те же алтайцы в церкви шашлыки жарили, бухали (бухать и в НСК можно, кстати), мусор раскидывали, срали, орали?? Вот и они не хотят что бы вы в их храме (см в гугле про веру Алтайцев - а улаганцы самые приверженцы).
    Сколько раз повторять дикарями дальше усть-семы не ездить!!!!!Ну как об стенку горох.
    Вы вообще адекватно соображаете? ВЫ поехали ВТРОЕМ (один мужчинка, женщина, РЕБЕНОК) в ТАЙГУ. БЕЗ СПЕЦ СВЯЗИ, без оружия (там же тайга, вам повезло что ни волки ни медведи не напали. Они бы (в отличие от улаганца, который вас пугануть хотел, и попал в ногу девочке),с потрохами сожрали. Без машины. Бьюсь об заклад и без привиок от клещей. Без полиса ДМС. Без уведомления местного отделения МЧС. Зато с бухлом. По-любому.
    Ребенка жалко, но вы сами виноваты. Это вы его под шальные пули подставили своим идиотизмом. И ,видимо, жутким характером. Омичей же не тронули.

  • У Вас по-моему с головой проблемы, всякую дрянь понаписали и все не в тему :bad: :bad: :bad:

  • Согласна.... :eek: Налицо проблемы с психикой у чела.

  • В ответ на: У Вас по-моему с головой проблемы, всякую дрянь понаписали и все не в тему :bad: :bad: :bad:
    вообще то - пишет по теме! и верно....

  • Может автор реплики и перегнул палку, однако многие "отдыхающие" сейчас воспринимают поездку в глухие места на алтай дикарем как попсовую прогулку выходного дня. На берегу реки обь, где-нить в районе чемского иногда можно огрестись по самое
    "нехочу" (знаю о чем говорю-живу там рядом:) а тут - поездка с ребенком в места, где толком совецкой власти не было... инстинкт самосохранения у людей теряется иногда.

  • Что-то я этого не заметила, да и нечего было замечать :dnknow:

  • лично съездите, в места, с алтайским, чисто, населением. А потом уже тут пишите о "позитивном опыте" своем.

  • А что такого в местах с чисто Алтайским населением? Чет не заметила страстей. А если и были, то сугубо Алтайские разборки. Что Вы думаете, те, кто пишут о позитивном опыте не разу не были что ли? А тех, кто имеют позитив и не пишут, еще больше. Просто повелось так, пишут боьше о плохом, чем о хорошем. :хехе:

  • А причем тут позитивный опыт, Вы вообще топик прочитайте.
    Тут уже человек писал, что в принципе и на чемском можно получить по - полной.
    Тс написал о произошедшем случае и зачем валить в кучу мусор, алкоголь и все подряд.
    Что касается меня, то я ездила на Алтай несколько раз, не в один мне не понравилось, так что о каком Вы «позитиве» пишите, странные люди.

  • В ответ на: А какого Х вы туда (в улаганский район) подались????Вы что не знаете, что ездить ТУДА не надо.
    Улаганский район - это не тур.зона. Туристов и даже "алтайцев не с улагана" тут видеть не хотят. Вас бы не возмутило если бы,например, те же алтайцы в церкви шашлыки жарили, бухали (бухать и в НСК можно, кстати), мусор раскидывали, срали, орали?? Вот и они не хотят что бы вы в их храме (см в гугле про веру Алтайцев - а улаганцы самые приверженцы).
    Сколько раз повторять дикарями дальше усть-семы не ездить!!!!!Ну как об стенку горох.
    Вы вообще адекватно соображаете? ВЫ поехали ВТРОЕМ (один мужчинка, женщина, РЕБЕНОК) в ТАЙГУ. БЕЗ СПЕЦ СВЯЗИ, без оружия (там же тайга, вам повезло что ни волки ни медведи не напали. Они бы (в отличие от улаганца, который вас пугануть хотел, и попал в ногу девочке),с потрохами сожрали. Без машины. Бьюсь об заклад и без привиок от клещей. Без полиса ДМС. Без уведомления местного отделения МЧС. Зато с бухлом. По-любому.
    Ребенка жалко, но вы сами виноваты. Это вы его под шальные пули подставили своим идиотизмом. И ,видимо, жутким характером. Омичей же не тронули.
    Полностью солидарна. Кошмар ужасный. Ребенку наискорейшего выздоровления.

    Жизнь прекрасна!

  • Все он в тему написал, у населения улаганского района реально проблемы с головой, когда выпьют, генетика такая. Они пока трезвые более мене в адеквате, немного выпьют и уних башню сносит вообще.

    От чуйского тракта отъезжать куда то нужно ооочень понимая что делаешь. Причем решения проблемы беспредела, не существует. Ибо если посадить туда ментов иногородних, то и их перестреляют.

    У меня друг учился в институте с парнем алтайцем из тех краев (как то умудрился пробиться). Так тот сразу им говорил, ребят вы меня ни в коем случае не поите, убить могу. Говорят парень был абсолютно адекватный, добрый и умный, пока трезвый. Однажды он где то со "своими" напился, пришел в общагу и одного из своих друзей на ровном месте до реанимации избил. Ну и до этого было пара инциндентов после пары пива, но там вроде удавалось голову ему на место поставить.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Полностью согласен..
    Наши мужики постоянно в те места в командировку мотаются. Такого понарассказывали... Там даже в поселках нужно вести себя осторожно - не так скажешь и прирезать на месте могут. И не говорите что у нас также - у них это серьезней. Дикие люди...
    А если едешь дикарями в такие места -должен понимать что экзотика и экстрим чреваты последствиями.
    Ведь мало кто согласится поехать в чеченские горы дикарями отдохнуть.. :безум:

  • В ответ на: А какого Х вы туда (в улаганский район) подались????Вы что не знаете, что ездить ТУДА не надо.
    Улаганский район - это не тур.зона. Туристов и даже "алтайцев не с улагана" тут видеть не хотят. Вас бы не возмутило если бы,например, те же алтайцы в церкви шашлыки жарили, бухали (бухать и в НСК можно, кстати), мусор раскидывали, срали, орали?? Вот и они не хотят что бы вы в их храме (см в гугле про веру Алтайцев - а улаганцы самые приверженцы).
    Сколько раз повторять дикарями дальше усть-семы не ездить!!!!!Ну как об стенку горох.
    Вы вообще адекватно соображаете? ВЫ поехали ВТРОЕМ (один мужчинка, женщина, РЕБЕНОК) в ТАЙГУ. БЕЗ СПЕЦ СВЯЗИ, без оружия (там же тайга, вам повезло что ни волки ни медведи не напали. Они бы (в отличие от улаганца, который вас пугануть хотел, и попал в ногу девочке),с потрохами сожрали. Без машины. Бьюсь об заклад и без привиок от клещей. Без полиса ДМС. Без уведомления местного отделения МЧС. Зато с бухлом. По-любому.
    Ребенка жалко, но вы сами виноваты. Это вы его под шальные пули подставили своим идиотизмом. И ,видимо, жутким характером. Омичей же не тронули.
    Замолкни и не ори... Про слова про бухло вообще молчи.

    Исправлено пользователем klish (04.07.09 12:13)

  • В ответ на: Полностью согласен..
    Наши мужики постоянно в те места в командировку мотаются. Такого понарассказывали... Там даже в поселках нужно вести себя осторожно - не так скажешь и прирезать на месте могут. И не говорите что у нас также - у них это серьезней. Дикие люди...
    А если едешь дикарями в такие места -должен понимать что экзотика и экстрим чреваты последствиями.
    Ведь мало кто согласится поехать в чеченские горы дикарями отдохнуть.. :безум:
    В том то и дело, что мы поехали не в Чечню... Я с местными из Балыкчи говорил до и после инцидента, сроду там такого не было, чтобы по палаткам стреляли, но уже есть...

  • В ответ на: А какого Х вы туда (в улаганский район) подались????Вы что не знаете, что ездить ТУДА не надо.
    Улаганский район - это не тур.зона. Туристов и даже "алтайцев не с улагана" тут видеть не хотят. Вас бы не возмутило если бы,например, те же алтайцы в церкви шашлыки жарили, бухали (бухать и в НСК можно, кстати), мусор раскидывали, срали, орали?? Вот и они не хотят что бы вы в их храме (см в гугле про веру Алтайцев - а улаганцы самые приверженцы).
    Сколько раз повторять дикарями дальше усть-семы не ездить!!!!!Ну как об стенку горох.
    Вы вообще адекватно соображаете? ВЫ поехали ВТРОЕМ (один мужчинка, женщина, РЕБЕНОК) в ТАЙГУ. БЕЗ СПЕЦ СВЯЗИ, без оружия (там же тайга, вам повезло что ни волки ни медведи не напали. Они бы (в отличие от улаганца, который вас пугануть хотел, и попал в ногу девочке),с потрохами сожрали. Без машины. Бьюсь об заклад и без привиок от клещей. Без полиса ДМС. Без уведомления местного отделения МЧС. Зато с бухлом. По-любому.
    Ребенка жалко, но вы сами виноваты. Это вы его под шальные пули подставили своим идиотизмом. И ,видимо, жутким характером. Омичей же не тронули.
    Ты такой умный, что аж слов нет... Омичей не тронули потому что та тварь которая стреляля в нас выбирала жертву послабее, понятное дело, а не из-за того, что мы там собрали мусор и сожгли его. "Хорошее" дело бороться с туристами стреляя в них когда они спят. Cрача на Алтае не мало, но я что-то не видел, чтобы кроме самих приезжих туристов убирался бы там. Как ты вообще можешь с такой увереностью писать вообще не зная нас? Мы виноваты конечно сами спору нет и лучше бы пуля попала бы в меня. И причем тут Алтайцы в церкви с шашлыками? Если мы встали не там где надо, то ты тварь подойди и скажи нормальным языком...
    Таких умников я встречал на форумах где писал аналогичные сообщения, но таких еще не было.

    Исправлено пользователем klish (04.07.09 12:53)

  • В ответ на: Сколько раз повторять дикарями дальше усть-семы не ездить!!!!!Ну как об стенку горох.
    Чувствую, дурка по вам плачет. :ха-ха!:

  • Очень просто списывать все на генетику.
    В ответ на: Говорят парень был абсолютно адекватный, добрый и умный, пока трезвый
    Значит, этот всегда и был такое д....о.
    Что у трезвого на уме, то пьяного на языке.
    Еще раз говорю: не валите все в кучу.
    ТС и так признает, что неправильно выбрали место для отдыха, так зачем писать "Все он (Barynya ) в тему написал". Он написал одни оскорбления, а Вы этому уподобляетесь.

  • В ответ на: Омичей не тронули потому что та тварь которая стреляля в нас выбирала жертву послабее,
    да никого никто не выбирал, пьяному алтайцу скучно стало вот и все. Ну а то что вы ребенка и жену, без компании потащили в эти ебеня, тык уж вы извините, это ваша ошибка. Ни один адекватный человек не сунется туда компанией менее чем человек 10, и минимум три машины.

    Это дикая тайга, там свои законы, и их отсутствии, законы РФ там не действуют. Любой кто едет туда, едет на свой страх и риск, я вот свою личную жопу, туда рискну потащить, а вот детей своих, никогда туда не повезу, по крайне мере пока они сами не станут самостоятельными. Ну а в одну машину ехать туда это вообще верх маразма.

    Просто ВЫ поступили крайне безотвественно. А что вам там говорили соседние алтайцы.... я ж грю, они пока трезвые, адекватные.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: Значит, этот всегда и был такое д....о.
    Что у трезвого на уме, то пьяного на языке.
    не верно... поговорите со специалистами, для начала. и генетика тут очень причем.

    проблема то в том что они в тех местах, все такие. количество обстрелов сплавов не поддается подсчету, просто далеко не все об этом трубят. и все профи кто прут туда на сплав, всегда знают что вероятность "конфликта" с местными, в то числе с применением ружей и карабинов, весьма высока. Но это их решение, и они знают об этом. И потом на форуме на это не жалуються.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: А что такого в местах с чисто Алтайским населением? Чет не заметила страстей.
    значит Вы в таких местах не были...
    ТАМ ВООБЩЕ другие люди.
    таких мест мало, конечно... но туристам они не нужны, я так думаю.
    Эдиган, около Ташанты, ранее в кош-агаче было...
    самое первое правило - не пить с алтайцами и не пересекаться с пьяными алтайцами.

  • В ответ на:
    В ответ на: Значит, этот всегда и был такое д....о.
    Что у трезвого на уме, то пьяного на языке.
    не верно... поговорите со специалистами, для начала. и генетика тут очень причем.
    +100

    наивные же наши люди...!

  • В ответ на: не верно... поговорите со специалистами, для начала. и генетика тут очень причем.
    Ну да, а русские, которые напьются и башню сносит- то же генетика.
    Нет, это обнаглевший народец, который привык, что все сойдет с рук.
    Но согласна с Вами - не хотите проблем, то и соваться туда не надо.

  • В ответ на:
    В ответ на: не верно... поговорите со специалистами, для начала. и генетика тут очень причем.
    Ну да, а русские, которые напьются и башню сносит- то же генетика.
    Нет, это обнаглевший народец, который привык, что все сойдет с рук.
    Но согласна с Вами - не хотите проблем, то и соваться туда не надо.
    ты правда чуток не понимаешь... это не "народец" это "народ" причем с очень старой историей, которая не знала алкоголя на протяжении тысяч лет. это наш с вами народ раскапывает их священные гробницы....

    Текущее население россии, это все равно европейская расса, связаная с переселаниями разных годов, которая уже давно так или иначе адаптировались к алкоголю, шорцы, алтайцы, и прочие малые народности об алкоголе узнали максимум 100 лет назад. Просто те алтайцы которых вы видите в чемале уже несколько ассимилировалисть у "туристам", и привыкли к тому что те их "кормят". А в тайге остались законы тайги.

    Называется все очень просто, "не лезьте со своим уставом в чужой монастырь" не нам с вами их судить, наша нация споила алтайцев, якутов, и т.д.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: самое первое правило - не пить с алтайцами и не пересекаться с пьяными алтайцами.
    а если пересекся, да ещё и конфликтнул, то валить с этого места как можно дальше.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Мы "чуток" на "ты" не переходили.

    Я не про народ Алтая, а про " народец" , которому все сходит с рук, я уже привела в пример и русских людей.
    Но Вы склонны все списывать на алкоголь.
    В ответ на: наша нация споила алтайцев, якутов
    И русских :pivo:

  • единственный бесспорный тезис во всём этом топике - не пить, не пересекаться с пьяными и вести себя уважительно.
    Остальное сильно спорно.
    Ездим по Улаганскому району вдвоём с женой, в страшном Саратане друзья есть (познакомились в тайге, среди беспощадных волков и медведей)...
    Более того, убеждён что чем дальше от цивилизации тем нормальнее люди.

  • Кто вообще сказал, что мы там пили, мы даже дома не употребляем алкоголь. У нас сухой закон в семье. Те кто нас подвозили пили и нам предлагали, но мы не пьем и пить спиртное не собираемся.

  • В ответ на: Более того, убеждён что чем дальше от цивилизации тем нормальнее люди.
    +1

    Тоже ездили неоднократно на одной машине, вдвоем с женой, вдоль Чулышмана, много общались с местными в основном вполне нормальные адекватные люди, в принципе как сам себя поведешь такое отношение и будет.

  • Года 4 назад был случай на слиянии Чулышмана и Чульчи, подскакали ко мне орлы на конях с ружьями человек 5, они видели что у меня водка была, попросили выпить, ну дал, выпили они на всю братву половину бутылки почти все попадали (им оказывается много не надо), один крепкий оказался, коня мне дал своего погонять, звал к себе в гости, на рыбалку обещал свозить. Много знакомых туда ездит постоянно и летом и зимой, всего раз слышал о проблемах с местными и то сами были виноваты в принципе, коня на джипе насмерть сбили ради прикола.

  • Конечно жаль девочку.Считаю случившееся кошмарным случаем.Зачем выливать грязь на друг-друга?Главное все закончилось более-менее нормально.....Подонков хватает в каждом народе...но невсе же такие.....Прежде чем отправляться в поход надо все предусмотреть. Как глава семейства ВЫ в ответе за семью....Желаю больше никому не попадать в подобное......

    Каждый имеет то, чего он достоин.....

  • В ответ на: Мы "чуток" на "ты" не переходили.
    ужос, Вы в инете, и на форуме если что, обращение ВЫ на форумах появилось сравинтельно недавно, с 2000 года. я как то привык в инете на ТЫ общаться... в ангийском языке кстати нету различия.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • за 9 лет, уже можно было и научиться вежливому обращению :шок:

  • за 11, а я ВАС чем то оскорбил?

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • У Вас и с арифметикой проблемы :ха-ха!:
    Нет, Вы меня, конечно, не оскорбили.
    Тема закрыта или пишите в личку.

  • В ответ на: за 11, а я ВАС чем то оскорбил?
    Лех, не мечи бисер перед офисным планктоном.....

  • В ответ на: значит Вы в таких местах не были...
    Угу, куды уж нам до Вас - знатоков Алтая!
    В ответ на: ТАМ ВООБЩЕ другие люди............самое первое правило - не пить с алтайцами и не пересекаться с пьяными алтайцами.
    Правда ?

    Даю добрый совет, на будущее, прежде чем с следующий раз че нить такое вот написать, иногда не плохо узнать для начала с кем беседуете, а то можно в очень глупое положение попасть. :ха-ха!:

  • В ответ на: Более того, убеждён что чем дальше от цивилизации тем нормальнее люди.
    :respect: Абсолютно согласна.
    Большинство негатива идет от чайников , которые ни Алтай, ни Алтайцев и их традиций не знают. :улыб:

  • Кстати, Вы правы, про ВООБЩЕ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, например в Кош-Агаче - Казахами их называют, Алтайцами там даже и не пахло никогда.......

  • гордится своей национальностью я Вам не мешаю.:миг:

  • В ответ на: гордится своей национальностью я Вам не мешаю.:миг:
    Интересная реакция человека, которому с юмором указали на некомпетентность.:улыб:И Вы ясновидица? Вообще-то отвечавшая Вам девушка явно не казашка. Она просто, в отличие от Вас, в курсе вопроса с точки зрения очевидца, а не с космическо-эзотерической.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • :dnknow: Мда.... , я не казашка и не алтайка, и .причем тут моя национальность?
    ДА и не в этом дело, и не во мне, а в том, что если Вы беретесь говорить о чем либо, с самоуверенностью, уточните этнографическую и пр. информацию или прислушайтесь к мнениям знатоков!!! :ха-ха!: Ваша аргументация в ответах (на мнения, не похожие на Ваши) в виде "съездите хоть один раз и т.д в том же стиле"..при явном не знании предмета...выглядит как то не очень адекватно.....:улыб:

  • В ответ на: Вы вообще адекватно соображаете? ВЫ поехали ВТРОЕМ (один мужчинка, женщина, РЕБЕНОК) в ТАЙГУ. БЕЗ СПЕЦ СВЯЗИ, без оружия (там же тайга, вам повезло что ни волки ни медведи не напали. Без машины. Ребенка жалко, но вы сами виноваты. Это вы его под шальные пули подставили своим идиотизмом.
    Жестко, но в целом верно. Домыслы про алкоголь, конечно, уже на совести автора поста.
    В голову бы никогда не пришло без МАШИНЫ, без оружия, с РЕБЕНКОМ заночевать в палатке. Потом портить кому-то отдых- в частности омичам - из-за неразумного изначально поведения.
    Откуда Вы знаете, что про бензин не правда? Может там люди выпивши были и не поехали? А также хим.чистку салона Вы бы тоже им оплатили? Свои домыслы за истину выдаете? И вообще рассчитывать нужно на себя, а не на чужие авто. С какой стати кто-то должен Вас возить? Покупайте авто и ездите. Либо сидите на базе.
    А потом виноваты алтайцы.
    Еще непонятно алтайцы ли стреляли или еще кто-то.
    Виновата только глупость и безответсвенность.
    Тошно от того, что на всех форумах пропиарились. Бедный ребенок. Пусть выздоравливает.
    Почему самое безобидное существо расплатилось за глупость родителей? И в первую очередь за глупость мужа, который не может обеспечить безопасность своей женщине и ребенку.

    Исправлено пользователем AUXX (06.07.09 11:01)

  • читал я сие... и пытаюсь понять вас людей обсуждающих здесь все это!
    так что предалаете? брат пистоль для отстрела с собой если отправляться туда, ну чтоб не было безответственности?
    второе: если уж, чтоб стать "другом" для всех, алкоголь с собой брать?
    кто "опытен" составьте уже конце-на-концов "памятку" туристу для избежания подобного. ну мол как себя вести, что брать?
    а то ж люди едут с разных краев, да с разными представлениями о том, кто они здесь и кто они там...

    Хранитель Вечной ИНГЛИИ, Храма РОДа Божественного.

  • Вернулся от туда сегодня ночью, ездили на двух машинах, уезжая туда уже читал данный топик, приехали ночью встали даже не понимая где возле юрты какой то, с утра поняли, что возле местных, познакомились с ним адекватный человек(Даже водку с нами пил, причём не мало), взял себе там землю в аренду,(как потом выяснилось стояли мы на его земле) и всячески жаждет разбогатеть при помощи туристов, про эту стрельбу ничего не слышал и не рассказывал, а может и не хотел, а про то что кто-то пишет что там дико и ехать туда не надо, это уж каждый сам для себя решит, у нас в городе люди с балконов граждан расстреливают (на чемском было) и что? какой из всех перечисленых недугов ему можно приписать? что у него в церкви шашлыки едят или может у него генофонд такой или что то ещё???????? непонятно, Это всё может случится с любым, на Красном Проспекте. От себя вашей дочери скорейшего выздоровления, поправляйтесь.

    P/S Убирайте за собой мусор.

  • Есть очень простые нормы поведения для туриста-палаточника (пешие, водные, горные, автомобильные, велосипедные - неважно).
    1. Поход тщательно подготовить с точки зрения информации (характеристики района похода, условия, места стоянок, характер местного населения и пр.). Сегодня это просто, имея под рукой интернет.
    2. Стараться не устраивать стоянок вблизи деревень, а также в абсолютно безлюдных местах вне троп. Те, кто были тут до вас - не дураки, и знали, где останавливаться.
    3. С уважением относиться к местному населению, не хамить, поддерживать общение, но держать дистанцию (условно говоря, не пить на брудершафт).
    4. При любых признаках агрессии со стороны местных стараться погасить их. Форма может быть всякой, зависит от ситуации, но безвыходные бывают исключительно редко и, как правило, в них постаравшая сторона виновата не меньше. После разрешения ситуации немедленно покинуть место дислокации.
    Но вообще последний пункт в 99% случаев исключается, когда человек четко следует первым трем.
    Места, где однозначно опасно, достаточно известны и туда туристы не ходят. К примеру, человек в здравом рассудке вряд ли осмелиться пойти в горные районы Чечни или Дагестана, если у него там нет четкой индульгенции в виде крутых знакомств, что, впрочем, тоже не всегда помогает.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на:
    В ответ на: Вы вообще адекватно соображаете? ВЫ поехали ВТРОЕМ (один мужчинка, женщина, РЕБЕНОК) в ТАЙГУ. БЕЗ СПЕЦ СВЯЗИ, без оружия (там же тайга, вам повезло что ни волки ни медведи не напали. Без машины. Ребенка жалко, но вы сами виноваты. Это вы его под шальные пули подставили своим идиотизмом.
    Жестко, но в целом верно. Домыслы про алкоголь, конечно, уже на совести автора поста.
    В голову бы никогда не пришло без МАШИНЫ, без оружия, с РЕБЕНКОМ заночевать в палатке. Потом портить кому-то отдых- в частности омичам - из-за неразумного изначально поведения.
    Откуда Вы знаете, что про бензин не правда? Может там люди выпивши были и не поехали? А также хим.чистку салона Вы бы тоже им оплатили? Свои домыслы за истину выдаете? И вообще рассчитывать нужно на себя, а не на чужие авто. С какой стати кто-то должен Вас возить? Покупайте авто и ездите. Либо сидите на базе.
    А потом виноваты алтайцы.
    Еще непонятно алтайцы ли стреляли или еще кто-то.
    Виновата только глупость и безответсвенность.
    Тошно от того, что на всех форумах пропиарились. Бедный ребенок. Пусть выздоравливает.
    Почему самое безобидное существо расплатилось за глупость родителей? И в первую очередь за глупость мужа, который не может обеспечить безопасность своей женщине и ребенку.
    Ужасно.. о какой химчистке может идти речь? Даже мыслей у нормального человека mfrb[ быть не может. Даже если бензина только в одну сторону. Даже если полный мрак и неизвестнось. И как потом жить с тем что не помог ребенку??? Непредставляю. И оправданий здесь может быть:1)полная недееспособность 2)кретинизм и идиотизм. Даже если в их нем лагере были женщины и дети- одну машину можно было выделить. Как только могут мысли возникать о химчистке? Нежелаю вам попасть в такую историю-что вам откажут в помощи из за того что грязные ботинки и вообще химчистку делать придется. Машина вам никакой защиты не даст. Оружие... Сомневаюсь что умеете управляться с огнестрельным лучше пацана 12 лет с которым я познакомился на Яломане, его братья водили нас в конный поход. Если завяжется перестрелка- шансы есть только теоретические, если только вы регулярно занимаетесь соответствующей подготовкой.

    всему свое время......

  • Знакомый ездил на Алтай, в гости к семье своего коллеги, куда-то почти к границе с Монголией. Приехал, привез кучу фотографий и рассказывает, что были на охоте на маралов, с местными алтайцами, после чего их освежевали, готовили, пили много водки, про проблемы связанные с водкой ничего не рассказывал. Также он рассказывает, что народ там дикий: школ нет, какие были в совецкие времена, те давно закрылись. Народ там не учится и учится не хочет. К туристом относятся с нелюбовью, высказываются, что вот мол ездят к нам, пялятся, могут и пострелять и ограбить туристов легко, особенно местная молодежь не любит туристов.

  • На Алтае много где был. Но только один раз была конфликтная ситуация, отчасти по моей вине. Могло и ее не быть. Не учел крутого нравна гордого алтайского народа. Но слава Богу хорошо все закончилось. извинились друг перед другом. А на след. вечер алтаец привез по чисто символической цене огромный кусок мяса косули. И извинился за вчерашнее поведение- дескать выпил много. Жена мне каждый раз говорит- возми ружье с собой. Но накой мне там ружье если охотиться я не собираюсь? Отстреливаться тоже. Если придется- отдам все чтобы спасти своих близких и попутчиков. Без стрельбы и драки. Разбираться будем потом. А насчет ружья- мудрый полководец сказал- кто к нам с мечем придет, тот от меча и погибнет. Я предпочитаю в гости отправляться с миром.

    всему свое время......

  • Ужас какой. Представляю что Вам пришлось пережить. Мы всегда с собой собаку берем, хоть она и нарошничная,но не даст чужим подкрасться к спящему лагерю, обязательно шум поднимет, кстати, алтайцы к чужим собакам относятся с осторожностью.

  • Совершенно верно, особенно последнее замечание.
    Как правило, тот, кто ожидает проблем такого рода и готовится к ним - их и получает.
    А ружья там не помогут. Надо хорошо знать алтайцев. Если с ними целенаправленно конфликтовать и вести себя, как завоеватель, замочат вместе с ружьём и всеми понтами.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Читаю ваш пост, впечатление, что вы тоже дикий человек :зло:
    какая химчистка, какой бензин? Люди, вы о чем?
    Ранен ребенок, и не оказать ему помощь :eek:
    Да если-бы у меня на полдороги было-бы бензина, я бы повезла, в надежде встретить на пути людей сострадающих чужой беде, и не оставивших ребенка истекать кровью, думая о чистоте салона автомобиля.
    Я бы с вами в разведку не пошла :death:

  • А со мной ходить в разведку не надо. Для разведки есть специально обученные люди - разведчики.
    Я вообще не поддерживаю людей, которые совершают бездумные поступки.
    То что случилось с их ребенком - целиком и полностью их вина.
    А Вы подумали о том, что те самые омичи должны были из-за жертв бросать свои семьи или стоять на дороге с пустым баком? Чтобы их или их семьи тоже в свою очередь кто-нибудь подстрелил или прибил?
    А если им бензин нужен, например, высокооктановый, то что они должны заливать на трассе ослиную мочу, под названием АИ-92?
    А кап.ремонт двигателя потом тоже бы мелочь была? Особенно если бы это в случилось на трассе.
    Или для Вас это такие мелочи, которые не стоят внимания?
    Так вот чтобы не было таких проблем - ТС нужно было думать.
    Конечно, как тут справедливо писали могут выстрелить и на Красном проспекте среди бела дня.
    И вот если бы в такой ситуации кто-то отказался везти ребенка - то их нужно было бы строго осуждать.
    А той ситуации, которая произошла просто могло бы не быть.
    Вот действительно, от всего не застрахуешься. и если, например, от выстрелов на Красном не застрахуешься, то прогулок где-нибудь на Затулинке в 12 ночи можно просто избегать. Или отдыха в палатке бог знает где. В этих случаях больше вероятность плохого исхода.
    И почему потом чужие люди что-то "должны"?
    Они могут сделать,а могут не сделать. И обвинять их заочно, по меньшей мере странно.

    Исправлено пользователем AUXX (06.07.09 14:14)

  • Молодцом! Так держать. Вруг машина поломается. Да и мало ли какие неприятности могут случиться. Да и выспаться надо. И зачем далать лишние телодвижения.. Какое дело до чужого горя. Его ребенок- пусть сам и выпутывается. Помер ребятенок- значит судьба такая. Папашка бестолковый виноват. Как хорошо что я не такой глупый, а очень даже наоборот, очень умный, прозорливый и смекалистый.. И никто никого не обсуждает. некоторый пользователи инета (сомневаюсь что это человеческое существо) такие как AUXX очень даже поддерживают и оправдывают. Всем: на алтай не ездить. на каруселях не кататься, мотоцикл-запретить, всем выдать каски и противогазы. Иначе все неприятности какие могут в жизни приключиться- сугубо по вашей вине и слабоумию. И никто не поможет вам- бензина нет. авто колеса стирает, оджеда пачкается и т.п.
    AUXX!!! Вы бы тое поступили бы так? послали бы ребенка с простреленой ногой в темнуту подальше?? Даже если родители безответсвенные сволочи и т.д. ??? Ребятенок то причем??

    всему свое время......

  • В ответ на: 1. А Вы подумали о том, что те самые омичи должны были из-за жертв бросать свои семьи или стоять на дороге с пустым баком?

    2. Конечно, как тут справедливо писали могут выстрелить и на Красном проспекте среди бела дня. И вот если бы в такой ситуации кто-то отказался везти ребенка - то их нужно было бы строго осуждать.
    я заметил, что растения тоже так себя ведут: ветер подует в одну сторону - они туда качнутся, в другую сторону - им и там хорошо...

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

  • В ответ на: А со мной ходить в разведку не надо. Для разведки есть специально обученные люди - разведчики.
    Я вообще не поддерживаю людей, которые совершают бездумные поступки.
    То что случилось с их ребенком - целиком и полностью их вина.
    А Вы подумали о том, что те самые омичи должны были из-за жертв бросать свои семьи или стоять на дороге с пустым баком? Чтобы их или их семьи тоже в свою очередь кто-нибудь подстрелил или прибил?
    А если им бензин нужен, например, высокооктановый, то что они должны заливать на трассе ослиную мочу, под названием АИ-92?
    А кап.ремонт двигателя потом тоже бы мелочь была? Особенно если бы это в случилось на трассе.
    Или для Вас это такие мелочи, которые не стоят внимания?
    Так вот чтобы не было таких проблем - ТС нужно было думать.
    Конечно, как тут справедливо писали могут выстрелить и на Красном проспекте среди бела дня.
    И вот если бы в такой ситуации кто-то отказался везти ребенка - то их нужно было бы строго осуждать.
    А той ситуации, которая произошла просто могло бы не быть.
    Вот действительно, от всего не застрахуешься. и если, например, от выстрелов на Красном не застрахуешься, то прогулок где-нибудь на Затулинке в 12 ночи можно просто избегать. Или отдыха в палатке бог знает где. В этих случаях больше вероятность плохого исхода.
    И почему потом чужие люди что-то "должны"?
    Они могут сделать,а могут не сделать. И обвинять их заочно, по меньшей мере странно.
    Страна должна знать своих героев.

    Что может быть бесценнее человеческой жизни...
    Еще есть интересная статейка у УК "оставление в беспомощности" или чтото вроде этого.
    Да я уверен что потом Отец девочки компенсировал бы вам все неприятности, не волки же мы. Я после всех ваших речей не смог отказать в помощи вам, если бы это потребовалось. В дальней дороге я расчитываю всегда только на себя. Но помочь комуто- дать пять литров бенза дотянуть до АЗС, отдать пачку сигарет лесовозу просидевшему в тайге неделю и т.д. - не переломаюсь. И никогда в какой либо нужде мне люди не отказывали- в той же тайге машину вытолкать, на пляже в морском- респект парням с Чика- по глупости посадил аккум, они прикурили меня уже зная чо проблемы у них с сигналкой будут. Не отказали. Сказали что у них вся ночь впереди и они чтонибудь придумают. Можно бесконечно перечислять. это обычная человеческая реакция- помочь ближнему своему. Этим мы отличаемся от животных.

    всему свое время......

  • Не знаю как бы я сам поступил в данной ситуации.
    Вас просят довезти ребенка, а вы - пьяные, мало того, что езда в пьяном виде - это грубое нарушение ПДД влекущие за собой лишение прав, так еще в пьяном виде за рулем можно легко угробить пассажиров и самому угробится (тем более ночью в горах).
    Как бы вы поступили в таком случаи? Повезли бы и могли бы убить всех или отказались бы?

  • Ребята, да вы уж палку-то чего перегибаете. Вас никого там не было, кроме автора. И потому ему только судить. а вам-нам брать в голову и думать... все храбрецы и все герои, но каждому порой и жалко кляксы крови, а может и просто ее боится или просто спать хотел. хватит суждений, просто как видно - что с одними не страшно встретится и просить помощи кому-то, а с другими лучше не встречаться и помощи никакой...
    давайте по существу!

    Хранитель Вечной ИНГЛИИ, Храма РОДа Божественного.

  • если пьян до такой степени что не смог мычать членораздельно- это одно. Если можеш стоять на ногах можеш тихим сапом доехать- единственно это через мост переехать. Не можеш- посади когото, сам сядь рядом если за машину боишся. Хоть того же родителя если может управлять авто. В тамошней дороге нет ничего сложного. На легковушке при всем желании быстро там не поедеш. Пьяные алтайцы ездят там- я только удивляюсь как.. однажды какимто чудом вдоль берега по обрыву разьехались с трактором, так водила из него чуть не выпадал. Если я был пьян. крепко пьян, я предложил бы сделать так- сказал что ехать сам боюсь. Ответственность с себя снимаю. Либо поехали вместе- ты за водилу. Машину разумеется так бы не отдал. Не умееш водить- выбирай иди пешком, или с пьяным водилой. Сопровождать бы наверняка не пошел пехом. Скорей поехал бы. Лучше медленно ехать чем идти пехом. да и сребенком на руках ой как трудно было идти. Ибо давным давно не нажирался так чтобы ноги подкашивались. Да и было такое пару раз в жизни. И в тех местах стараюсь если и выпить то чуток самый. Ибо всетаки настороже немного надо быть. А так как ездим всегда одной машиной и вдвоем- бдительность не помешает. И как только люди остались спокойно досыпать если рядом с ними людей стреляют я не представляю.

    всему свое время......

  • возможно сумбурно ответил. не ожидал такого вопроса. Еще раз: как показывают последние события- депкутат после бутылки водки крузак может водить? чем я хуже? :улыб: либо сам- либо когото посадил за руль, сам сел рядом. Машину- посторяю не отдал бы. А вообще в такой ситуации там досыпать я бы точно не остался. Хочеш-нехочеш валить надо оттуда, и потерпевших прихватить. если валить не получается то точно не спать. Да и скажут тебе что по людям стреляют- протрезвееш сразу.

    всему свое время......

  • В ответ на: лично съездите, в места, с алтайским, чисто, населением. А потом уже тут пишите о "позитивном опыте" своем.
    Ну, вот. Столько лет нормально на Алтае люди отдыхали, а тут сразу нет "позитивного опыта"..Езжайте тогда на Кавказ отдыхать..
    Ну, отдали алтайцы нам туристам половину своей Родины самую теплую и красивую половину, давайте там тусоваться...
    Объясняю почему регионы с алтайским населением не в восторге от туристов. Опыт взаимодействия с русскими не столь позитивен как пишут в офиц. хронике. Елизовета Петровна депортировала половину алтайцев в Калмыкию, половина уехавщих умпомерло по дороге от холода и голода.
    Если вы заметили в теплых местах Республики живут русские. А раньше там и в Алтайском Крае (АК) жили алтайцы, но 250 назад на Алтай пришла "Алтайская духовная миссия"..И всех этнических алтайцев Русская Церковь согнала в неудобицы, в очень холодные с экстремальным климатом (Улаган, Кош-Агач Усть -Кан), часть за нехристианскость убили, например-трагедия в долине Реки Теренг-там царские (читай русские) войска перестреляли безоружных людей, собравшихся на молитву.
    Потом советская власть поубивала всех духовных лиц Алтая, репрессировала всю интеллегенцию, так и не открыла дороги в ВУЗы, введя куцую "программу для национальных школ", в учебниках которых не было половины того что для русских школ.
    Причем заметьте за 70 лет в РА не построили ни одного нормального завода, в отличие от русского АК. Еще 10 лет назад в Горно-Алтайске за алтайскую речь можно было спокойно попасть в больницу.

    Вот поэтому алтайцы пытаются сохранить дистанцию, люди об этом всем помнят, и настороженно относятся к увеличеню количества туристов, потому им это ничего хорошего не приносит. Боятся что их и отсюда попросят.
    Алтайцы народ бедный, если не сказать нищий. Они боятся что вслед за туристами придут бизнесмены скупят всю землю вокруг их сел. А они же не за счет туристов, а за счет скота живут. А скот где-то пасти надо. А если все земли под турбазы загонят? Они же с голоду сдохнут.
    Кстати бюджет Респ.Алтай с туристов ни копейки не получает, все уходит в НСК и АК, Москву, мотому что все фирмы не местные. Местных турбаз на Алтае 1-2. И то это детские лагери.
    За туристами(вообще) обычно идет и пьянство и проституция, высокие цены на еду. Им это надо?
    И потом "руссо туристо" - совсем "не облико мороале". Даже у терпеливых торгашей-турков наши туристы вызываю теперь раздражение. А у свободолюбивых алтайцев войнов-скотоводов откуда оно может появиться?
    Да и потом на нас не очень-то и подзаработаешь. купит турист сувенирчик на 50 руб. И горд.
    А еще стыдно люди, стыдно за нашу невоспитанность. За пьянство.
    С ними жить можно, но по принципу "я к тебе не лезу и ты ко мне не лезь".

    У алтайцев тоже есть свои правила поведения. Они не идентичны русским. Особенно в отношении поведения женщин. Их тоже надо соблюдать. В чужой монастырь со своим уставвам не ходят" говорят.

  • Ходил в прошлом году одиночку - плато Укок - Южно - Чуйский хребет, месяц автонома. На выходе с маршрута через Бельтир встретил местных алкашей, было очень неприятно, клянчили деньги на водку, зло смеялись тыкая в меня пальцем, говоря что то по алтайски. Дал им 100 рублей на водку, и за 600 рублей довезли до Ортолыка (40 км).

  • Думаю что все алкаши мира одинаковы. Трубы горят- все клянчут на выпивку. Ничем не отличаются друг от друга. Сколько видел нарков в аптеках рассчитываются мелочью- тоже напопрошайничали гдето. Думаю в том же Черепаново можно на таких нарваться. Хотя 100% утверждать не могу, в пешие походы не хожу. У меня брат двоюродный. Альпинизмом занимается серьезно. Мотается по всему миру, как в дальнее так и в ближнее зарубежье. Никаких стычек с местными небыло. Ездят всегда очень малыми группами. Так же соблюдают 3 правила- дальше от нас. пунктов, дальше от пьяных, не быковать и максимально вежливо себя вести. Никогда не подводили эти правила. Редкие исключения из правил только подчеркивают правила.

    всему свое время......

  • В ответ на: Вот поэтому алтайцы пытаются сохранить дистанцию, люди об этом всем помнят, и настороженно относятся к увеличеню количества туристов, потому им это ничего хорошего не приносит. Боятся что их и отсюда попросят.
    что-то как-то не скажешь так, пообщавшись с народом..
    В ответ на: Алтайцы народ бедный, если не сказать нищий.
    не все, не все...
    те, кто не пьет и занимается делом, явно живут нормально.
    Дети у них в Горноалтайске и Новосибирске учатся в институтах...
    В ответ на: Кстати бюджет Респ.Алтай с туристов ни копейки не получает, все уходит в НСК и АК, Москву, мотому что все фирмы не местные. Местных турбаз на Алтае 1-2. И то это детские лагери.
    откуда вы такое взяли??
    почитайте официальный сайт Республики Алтай:
    http://www.mtpi.altai-republic.ru/modules.php?op=modload&name=Sections&file=index&req=viewarticle&artid=39&page=1&POSTNUKESID=dab0d132baa0e95ffb5a34506288a833
    В ответ на: За туристами(вообще) обычно идет и пьянство и проституция, высокие цены на еду. Им это надо?
    ......
    У алтайцев тоже есть свои правила поведения. Они не идентичны русским. Особенно в отношении поведения женщин. Их тоже надо соблюдать. В чужой монастырь со своим уставвам не ходят" говорят.
    а вот это тема.
    Но так на то и должны быть органы правопорядка и контроля, чтобы организовать правильный туризм.
    Все реально и реализуемо.

    P.S.:
    а вообще по теме - куча полнейшего вздора и оффтопа.
    Как я понял, человек просто поделился своим "опытом поездки". Стоит его просто принять к сведению и сделать некоторые выводы.

  • В ответ на: Пишу данное сообщение с целью предупреждения людей…

    Мы (я, жена и дочь) отдыхали на Алтае, на юге Телецкого озера, дикарями в палатке. Сперва отдыхали на тур. базе Карагай, потом решили дойти до каменных грибов и водопада Учар. В ночь с 15 на 16 июня, когда мы спали в палатке, возле реки Башкаус, нас обстрелял(и) неизвестное(ые) нам лицо(а). Дочери прострелили ногу... Связи сотовой в тех местах нет, соорудили носилки и понесли ребенка до села Балыкча, В местной больнице персонал полный ноль… В общем то, что мы пережили не пожелаем и врагу. За все время, так называемого отдыха, мы ни с кем не конфликтовали, все было спокойно. Возбужденно уголовное дело в Улаганском РУВД. Люди будьте осторожны.
    А почему клиш, не расскажете подробно. Что да как там было.
    Получается что вы отдыхали на турбазе, потом ВДРУГ решили пойти одни, БЕЗ ПРОВОДНИКА, телефона-рации, машины, втроем, по незнакомой месиности, в тайге пешком до водопада (понадеявшись на то, что раз вы мужчина - дорогу найдете). Пошли пешком "куда глаза глядят", поставили палатку, поели, рано легли спать. Вдруг 3 часа ночи ни с того ни с сего алтайцы (это не факт) начали обстрел вашей палатки. Целились конечно в ногу девушки (дочери вашей)...её жалко конечно..Хотя может люди охотились, и вас не заметили, вы же там тихо лежите, огонь не зажигали. Темно...Ну, улаганцам же не помеха, в ногу вашей дочери (сколько лет дочери? Видимо уже взрослая раз может пешком до Учара дойти) целиться. они же как кошки в темноте прекрасно видят.
    И потом вы говорите что сперва выбежала ваша дочь и алтайцы видя что это ребенок её подстрелили, а жена ваша журналистам говорит что пуля попала в палатке. в спальнике нашли 10 дыр. Видимо дробью..."Иначе бы ваша дочь до 6 утра не дожила после 10 ранений. Дочь ваша уже ходит..
    Потом эти злыдни Омичи вас на свое машине не подвезли до Балыкчи. Тут две версии: либо они были пьяны (вы нам этого не сообщаете) настолько что были не в состоянии сидеть за рулем (тем более на плохих дорогах, в горах, ночью), или версия вторая: потому что омичам было страшно оставить "своих" на произвол "аборигенов" в тайге, потому что посадить ВСЕХ да еще с палатками в машину не было возможным.

    Вы хоть перед женой с дочерью извинились за то, что самонадеянно (у вас же нет спец. подготовки) повели их через тайгу? Те кто вас обстрелял, конечно если специально стреляли, не далекого ума люди (гопники везде есть). Но в том что вы так подставили свою семью виноваты все жы вы - глава семьи.

  • откуда вы такое взяли??
    почитайте официальный сайт Республики Алтай:
    http://www.mtpi.altai-republic.ru/modules.php?op=modload&name=Sections&file=index&req=viewarticle&artid=39&page=1&POSTNUKESID=dab0d132baa0e95ffb5a34506288a833
    В ответ на: На сайте мин туризма указана статистика по тур. деятельности в РА в целом. И заметьте в таблице указаны -фактические адреса. а налоги платят, что бы вы знали, с юридического. http://www.altai-republic.com/modules.php?op=modload&name=Sections&file=index&req=viewarticle&artid=46&page=1&POSTNUKESID=8de1ef14158574fb681385b9bf31d2cb
    Почти всюду Бийск.

  • В ответ на: Дети у них в Горноалтайске и Новосибирске учатся в институтах...
    Это пошло после развала СССР и упразднения нац. школы. среди старшего населения очень мало с ВО. Поэтому они так стремятся дать детям вышку.

  • К теме про "страшную" Балыкчу. В этом поселении половина имеет либо высшее, либо сренее специальное образование. А стрелять по палатке могли и хакасы. Они ходят на Чулышман скот воровать. У алтайцев с хакасами старая вражда, вплоть до боевых действий. Поэтому в ночи могут палить почем зря.

  • В ответ на: Если можеш стоять на ногах можеш тихим сапом доехать- единственно это через мост переехать.
    Не можешь доехать. дофига уже таких случаев видели! Вроде трезвый и разговаривает нормально, а сядет за руль и до первого забора только доезжает. Только в пятницу, очередной такой случай видел.
    Если выпел - за руль садится уже нельзя - это табу.

  • В ответ на:
    В ответ на: Дети у них в Горноалтайске и Новосибирске учатся в институтах...
    Это пошло после развала СССР и упразднения нац. школы. среди старшего населения очень мало с ВО. Поэтому они так стремятся дать детям вышку.
    Писали же, школы там закрылись. Не только средние, но и начальные (кореные жители считают, что образование их детям не нужно - это цитата). А каком ВО может идти речь? :dnknow:

  • В ответ на: К теме про "страшную" Балыкчу. В этом поселении половина имеет либо высшее, либо сренее специальное образование. А стрелять по палатке могли и хакасы. Они ходят на Чулышман скот воровать. У алтайцев с хакасами старая вражда, вплоть до боевых действий. Поэтому в ночи могут палить почем зря.
    Вы уверены, что речь шла про хакасов, а не тувинцев?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • утверждать ничего не могу про себя. Пьяный никогда не ездил и не собираюсь. и желания никакого нет. Но если вопрос жизнии смерти- 10-15 км/час ехать думаю возможно. Да нарушение ПДД ( между коо и балыкчей даже километровые указатели стоят). да риск. Но какой выбор? сказать я пьян остань от меня? Или проехать за час 20 км по безлюдной дороге без какого либо транспорта, без обрывов и серпантина и спасти человека? Никто не гонит, это экстренная ситуация. и если есть хоть капля мозга, человек это поймет, соберет пьяное тело и сделает это. Под присмотром трезвых пассажиров в конце концов. Нивкоем случае не пропогандирую ездить пьяным.

    всему свое время......

  • В этой части Алтай граничит с Хакасией. С Тувой граница ближе к Монголии. В 2006-2007 в районе Балыкчи были серьезные стычки этих двух народов. Были настоящии партизанские войны. Ходили друг другу через запаведник. Жертв было немало.

  • Начальные школы закрывают не потому, что людям не нужно образование, а потому, что людей мало... Нужного количества детей, чтобы можно было открывать-переводить в следующий класс, не хватает, именно по этой причине во многих селах респ. Алтай на грани закрытия отдельные классы-школы...

  • тогда по хорошему отец ребка должен сделать выбор- принять помощь пьяных или отказаться. Но небыло даже попыток (как я понял) чтото сделатью Могли бы хоть в дорогу фонарь дать. В авто аптечка должна быть- хоть бинт тот же самый или жгут. Да мало ли что. Хоть выйти посмотреть, валерьянки людям накапать.

    всему свое время......

  • В ответ на: тогда по хорошему отец ребка должен сделать выбор- принять помощь пьяных или отказаться. Но небыло даже попыток (как я понял) чтото сделатью Могли бы хоть в дорогу фонарь дать. В авто аптечка должна быть- хоть бинт тот же самый или жгут. Да мало ли что. Хоть выйти посмотреть, валерьянки людям накапать.
    В данный монумент находясь в трезвом уме, я понимаю, что пьяным (даже не очень) лучше не ехать, а отказаться везти. Как бы я ответил будь я там, я не знаю, возможно бы и повез, но чем дело закончилось никому не известно.
    Хотя помочь конечно омичи могли бы, хоть чем-то. Возможно, они были очень пьяные и не воспринимали реальность адекватно или, возможно, они очень сильно испугались.

  • В ответ на: Начальные школы закрывают не потому, что людям не нужно образование, а потому, что людей мало... Нужного количества детей, чтобы можно было открывать-переводить в следующий класс, не хватает, именно по этой причине во многих селах респ. Алтай на грани закрытия отдельные классы-школы...
    Я цитирую своего знакомого, общавшегося с местными жителями: «Они считают, что их детям учится в школе не нужно».

  • Каждый слышит то, что хочет слышать :-). Вспоминается случай в Каире, когда пара женщин из России угостили египетского ребенка бананом, и глядя из окна автобуса, умилялись: "Ой бедненький ребенок, он в жизни бананов не ел, как, наверное, он счастлив".

    Что касается того, что люди считают, что их детям образование не нужно - это бред. Всякими способами сохраняют школы - из соседних сел привозят детей родственников, лишь бы сохранить статус школы. Иначе приходится возить детей в другие деревни, где население больше.

    Если такое и было сказано, то было, наверняка, вроде шутки или проверки реакции. Туристы же частенько задают вопросы, типа: "А как вы тут живете? У вас же тут удобства на улице? У вас же тут горячей воды нет? А откуда вы деньги берете? Как же вы без сотовой связи (половина республики не охвачена операторами), врачей, милиции и т.п. живете?" Такие вопросы могут раздражать местных жителей (речь не только о коренных жителях Алтая), есть вопросы, показывающие искренний интерес к местному быту, а есть вопросы с контекстом превосходства и жалости (вот вы бедные-убогие, как же вам тяжело...).

    В ответ на:
    В ответ на: Начальные школы закрывают не потому, что людям не нужно образование, а потому, что людей мало... Нужного количества детей, чтобы можно было открывать-переводить в следующий класс, не хватает, именно по этой причине во многих селах респ. Алтай на грани закрытия отдельные классы-школы...
    Я цитирую своего знакомого, общавшегося с местными жителями: «Они считают, что их детям учится в школе не нужно».

  • насколько я помню в Балыкче школа отремонтирована и выглядит как один из лучших домов в деревне... вот у сельской администрации да, стекло было выбито...но это так к слову пришлось... а вообще по всей РА строят школы: в Караколе, Шебалино и тд.

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

  • В ответ на:
    В ответ на: Вы вообще адекватно соображаете? ВЫ поехали ВТРОЕМ (один мужчинка, женщина, РЕБЕНОК) в ТАЙГУ. БЕЗ СПЕЦ СВЯЗИ, без оружия (там же тайга, вам повезло что ни волки ни медведи не напали. Без машины. Ребенка жалко, но вы сами виноваты. Это вы его под шальные пули подставили своим идиотизмом.
    Жестко, но в целом верно. Домыслы про алкоголь, конечно, уже на совести автора поста.
    В голову бы никогда не пришло без МАШИНЫ, без оружия, с РЕБЕНКОМ заночевать в палатке. Потом портить кому-то отдых- в частности омичам - из-за неразумного изначально поведения.
    Откуда Вы знаете, что про бензин не правда? Может там люди выпивши были и не поехали? А также хим.чистку салона Вы бы тоже им оплатили? Свои домыслы за истину выдаете? И вообще рассчитывать нужно на себя, а не на чужие авто. С какой стати кто-то должен Вас возить? Покупайте авто и ездите. Либо сидите на базе.
    А потом виноваты алтайцы.
    Еще непонятно алтайцы ли стреляли или еще кто-то.
    Виновата только глупость и безответсвенность.
    Тошно от того, что на всех форумах пропиарились. Бедный ребенок. Пусть выздоравливает.
    Почему самое безобидное существо расплатилось за глупость родителей? И в первую очередь за глупость мужа, который не может обеспечить безопасность своей женщине и ребенку.
    КЮ на ваще все сообщение. Где я писал, что алтайцы стреляли??? Как и что там было у Омичей с бензином мне все равно, меня "убило", то что они даже не вышли из палаток...О как пиаре вы говорите, наше дело предупредить. И забирите все свои соболезнования и пожелания обратно.

    Исправлено пользователем klish (06.07.09 19:35)

  • В ответ на:
    В ответ на: Пишу данное сообщение с целью предупреждения людей…

    Мы (я, жена и дочь) отдыхали на Алтае, на юге Телецкого озера, дикарями в палатке. Сперва отдыхали на тур. базе Карагай, потом решили дойти до каменных грибов и водопада Учар. В ночь с 15 на 16 июня, когда мы спали в палатке, возле реки Башкаус, нас обстрелял(и) неизвестное(ые) нам лицо(а). Дочери прострелили ногу... Связи сотовой в тех местах нет, соорудили носилки и понесли ребенка до села Балыкча, В местной больнице персонал полный ноль… В общем то, что мы пережили не пожелаем и врагу. За все время, так называемого отдыха, мы ни с кем не конфликтовали, все было спокойно. Возбужденно уголовное дело в Улаганском РУВД. Люди будьте осторожны.
    А почему клиш, не расскажете подробно. Что да как там было.
    Получается что вы отдыхали на турбазе, потом ВДРУГ решили пойти одни, БЕЗ ПРОВОДНИКА, телефона-рации, машины, втроем, по незнакомой месиности, в тайге пешком до водопада (понадеявшись на то, что раз вы мужчина - дорогу найдете). Пошли пешком "куда глаза глядят", поставили палатку, поели, рано легли спать. Вдруг 3 часа ночи ни с того ни с сего алтайцы (это не факт) начали обстрел вашей палатки. Целились конечно в ногу девушки (дочери вашей)...её жалко конечно..Хотя может люди охотились, и вас не заметили, вы же там тихо лежите, огонь не зажигали. Темно...Ну, улаганцам же не помеха, в ногу вашей дочери (сколько лет дочери? Видимо уже взрослая раз может пешком до Учара дойти) целиться. они же как кошки в темноте прекрасно видят.
    И потом вы говорите что сперва выбежала ваша дочь и алтайцы видя что это ребенок её подстрелили, а жена ваша журналистам говорит что пуля попала в палатке. в спальнике нашли 10 дыр. Видимо дробью..."Иначе бы ваша дочь до 6 утра не дожила после 10 ранений. Дочь ваша уже ходит..
    Потом эти злыдни Омичи вас на свое машине не подвезли до Балыкчи. Тут две версии: либо они были пьяны (вы нам этого не сообщаете) настолько что были не в состоянии сидеть за рулем (тем более на плохих дорогах, в горах, ночью), или версия вторая: потому что омичам было страшно оставить "своих" на произвол "аборигенов" в тайге, потому что посадить ВСЕХ да еще с палатками в машину не было возможным.

    Вы хоть перед женой с дочерью извинились за то, что самонадеянно (у вас же нет спец. подготовки) повели их через тайгу? Те кто вас обстрелял, конечно если специально стреляли, не далекого ума люди (гопники везде есть). Но в том что вы так подставили свою семью виноваты все жы вы - глава семьи.
    Еще один... Где я писал, что Алтайцы стреляли? Что за чушь вы несете: "выбежала дочь" где такое писал я? После выстрела первым выбежал я, после того как обнаружили рану у ребенка, жена и я выбежали из палатки, жена закричала в истерике, был сразу еще один выстрел, потом еще один. На кого они охотились? Первый выстрел прошел через спальник, пуля и сделала 10 дыр. И о какой тайге вы говорите? Вы там вообще были? Там дорога одна до Учара.

  • Народ читаю я вас, и тихо охереваю. Что же вы зв быдло такое, человек не поленился написал, что бы ВАС предупредить. А вы его во всех смертных грехах обвинили. Да еще и уродов пытаетесь выгородить, дескать их земля нечего ее топтать, пить и курить на ней. У нас одна страна, и пока такое быдло будет выгораживать отморозков, и осуждать тех кто попал под их руку, все у нас так и будет. На улице вон тоже пристрелить могут, так вы что предлагаете теперь на улицу не выходить, или как? Люди не забывайте, что вы люди, а не животные.

  • Так вы извинились или нет?

    А рана большая была? Просто хочется понять Омичей.

    В ответ на: И о какой тайге вы говорите? Вы там вообще были? Там дорога одна до Учара.
    В случае с Улаганом, тайгой можно назвать всю территорию за пределами сел. Хвойный лес, дикие звери (волков много, их даже спец. отстреливают), дорог почти нет, людей нет.

    Может быть и другой вариант, вы поставили палатку на чьем-нибудь покосе или пастбище. Пришел хозяин, увидел одинокую палатку. Ясно, что не туристы. Туристы ходят группами..Решил или тувинцы (или хакасы, но тувинцы воруют чаще) пришли скот воровать или кто-то захватил землю...Подойти спросить? А если тувинцы? Убьют и никто не найдет потом. Что делать? Выстрел дробью в землю рядом с палаткой...Выбегают туристы...упс...
    Если бы хотели бы вас поранить, стреляли бы по выбежавшим людям, потому что происходит в палатке не видно.

    А почему все так уверены что из Балыкчи? там Кок -Паш много ближе.

    Про школы..Минимум среднее образование (9кл) получают все. Но если мама с папой владеют тысячами баранов, и ребенок будет всю жизнь пасти этот семейный скот на стоянке, конечно ВО становится ненужным. Читать,считать умеют и ладно. Но не у всех есть столько баранов:)
    У моих знакомых в алт. селе в начальной школе 7 детей на всю школу, в пяти классах, 1 учитель на всех. Школу хотят закрыть. Дорого. Сельчане борются с решением Прав-ва РФ как могут. Алтайцы к будующему своих детей очень трепетно относятся. Они же их будут потом в старости содержать:), ну или хотя бы помогать..:)

  • В ответ на: Народ читаю я вас, и тихо охереваю. Что же вы зв быдло такое, человек не поленился написал, что бы ВАС предупредить. А вы его во всех смертных грехах обвинили. Да еще и уродов пытаетесь выгородить, дескать их земля нечего ее топтать, пить и курить на ней. У нас одна страна, и пока такое быдло будет выгораживать отморозков, и осуждать тех кто попал под их руку, все у нас так и будет. На улице вон тоже пристрелить могут, так вы что предлагаете теперь на улицу не выходить, или как? Люди не забывайте, что вы люди, а не животные.
    Да потому что не каждому Отцу придет в голову тащить жену и ребенка несколько десятков км по неизвестной местности, не имея на то подготовки (ладно бы альпинист с категорией был, мастер спорта по спорт. ориентированию или в этом роде), и элементарных средств, проводника.
    "Играя спичками, не удивляйтесь, когда обожгётесь"..

  • А с чего ты взял что у него не было никакой подготовки??

  • И вообще каким боком тут бы подготовка помогла???

  • В ответ на: Да потому что не каждому Отцу придет в голову тащить жену и ребенка несколько десятков км по неизвестной местности, не имея на то подготовки (ладно бы альпинист с категорией был, мастер спорта по спорт. ориентированию или в этом роде), и элементарных средств, проводника.
    "Играя спичками, не удивляйтесь, когда обожгётесь"..
    ну что за околесицу вы несёте?! по-вашему выходит, что отдохнуть на алтае может только альпинист "с категорией" (по-русски это называется "разряд")? по-вашему, категорийный альпинист поймал бы ночью во сне пулю зубами? какая тайга, проводники, десятки километров? маршрут абсолютно попсовый, накатанная дорога. вы вообще с головой дружите, когда в клавиши тыкаете? описанный случай не лезет абсолютно ни в какие ворота, ни в моральные, ни в нравственные, ни в гражданские, ни в уголовно-процессуальные. и виноваты в этом не алтайцы, и не русские, и не туристы, и не автор топика, а вполне конкретный человек, нажимавший спусковой крючок. этот человек должен сесть в тюрягу по вполне конкретной статье. и неважно сколько классов у него образования, и чем заняты его дети, и какая его национальность, отремонтирована ли школа в деревне, сколько бензина у омичей в баке итэдэитэпэ.

    но виновный человек, скорее всего, никуда не сядет, учитывая данную нам в ощущениях реальность. найти его, принципиально, нетрудно, и вся деревня уже, наверняка, его знает. я не знаю причину, но есть такое наблюдение, что в деревне с уголовной ответственностью ещё больший бардак, чем у нас в городе. хотя вообразить спервоначалу это трудно.

  • В ответ на: Может быть и другой вариант, вы поставили палатку на чьем-нибудь покосе или пастбище. Пришел хозяин, увидел одинокую палатку. Ясно, что не туристы. Туристы ходят группами..
    Я хожу в одиночку, но это не значит что таких как я можно отстреливать

  • В ответ на: Так вы извинились или нет?
    Этот вопрос занял первое место в рейтинге самых тупых вопросов и предположений топика. :flowers:

  • В ответ на: маршрут абсолютно попсовый, накатанная дорога.
    Накатанные, попсовые маршруты заканчиваются на семинском:) ну или на чикете:) После чикетамана, кроме погранцов особой власти тама нету.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • ННП
    вот это бреда скока понаписал планктон...
    и смешно и грусно одновременно...
    Немного опишу свой опыт...
    - улаганский р-н действительно наиболее опасен
    - алтайцы трезвые вполне адыкватные, пьяные же очень приставучие и без башки.
    Говорить что они там все прямо радушные и привеливые я бы не стал, скорее на оборот.
    - выезжая за чике-таман надо четко понимать, что едешь не на пикник в каркан, а в чужое место полное непредсказуемых опасностей, в перую очередь человеческого характера. Без накашмаривания ,просто надо Понимать и вести себя соответственно - в магазинах не тупить по часу, с местныи в контакты лишние не вступать, безобразий не нарушать, вести себя прилично, пальцы не гнуть.
    И всегда быть настороже.
    - лагерем вставать максимально по дальше от селений и чтоб с дороги лагерь не было видно
    - все-таки Очень желательно ездить двумя и более машинами, т.к. большенство проблем было у одиночек.
    Из всего этого никак не следует, что Алтай - это прямо мегаопасное место, нет - это не так, но нужно помнить ,что и не красный проспект.
    По поводу случившегося, лично я думаю ,что это ну просто не повезло ТС, всякое бывает...вон и в каракане могут машиной палатку переехать и т.д.
    А вот омичам и им сочувствующим - кроме нецензурных слов ничего в голову не приодит... Уроды и трусы.

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • В ответ на: А вот омичам и им сочувствующим - кроме нецензурных слов ничего в голову не приодит... Уроды и трусы.
    Наверное стоит добавить, что под словом Омичи здесь подразумеваются не все жители города Омска, а конкретные личности, по случайности оказавшиеся жителями города Омска. А то как-то не политкорректно это...

    Исправлено пользователем Palik (08.07.09 13:24)

  • В прошлом году возвращаясь с южного берега Телецкого, остановились в деревне Коо в надежде прикупить хлебушка. Возле какого-то жутковатого домика с надписью "магазин" остановились и вышли все из машин. Тут со всех сторон как в ужастиках про зомби повалили похмельные альтайцы. Местные алкашы видать решили что мы мечтаем их угостить. Пока мои товарищи были в магазине у меня "растреляли" пол пачки сигарет. Клянчили деньги на опохмел. Хлеба в магазине не оказалось. Когда садились по машинам один особо опухший алтаец встал рядом с машиной не давая закрыть дверь и повторял "Зёма дай сто рублей, зёма дай сто рублей". Кое как все таки удалось закрыть дверь и уехать, обошлось без физического воздействия и без добровольных взносов в фонд похмельных нацменьшинств. Как нам показалось особой опасности они не представляли, разве что могли задышать перегаром насмерть.

    Куда как серьезнее выглядели молодые алтайцы, которые несколько раз появлялись рядом с нашей стоянкой в долине Чулышмана. Чисто наши гопники, только вверхом на лошадках. Приехали, говорят: "Чё, типа с Новсибирска" мы отвечаем:"угу". Они: "Чё, типа отдыхаете" мы отвечаем: "угу". Те ещё пару минут покрутились и ускакали в горный закат. На следующий день совсем молодой приезжал ещё раз, клянчил сгущенку, предлагал барана. Сгущенку не дали (не было), барана не купили. Молодой алтаец сначала расстроился, но потом заметил в открытой палатке работающий портативный двд-проигрываетель и встал так чтобы было лучше видно. Они вместе лошадкой с большим интересом посмотрели пару серий "робоцыпа" и затем тоже скрылись в горах. Ничего страшного не произошло.

    В этом году снова на несколько дней приезжали в долину р.Чулышман, решили далеко не забираться (юг Телецкого нас несколько разочаровал в прошлом году), встали в 10 минутах езды от п.Кату-Ярык недалеко от базы отдыха. Отдохнули отлично, ни одного алтайца за 3 дня не видели. Разве что почуяв халяву к нам прибилась местная собачка (пламенный ей привет), которую мы сами добровольно и с большим удовольствием кормили.

    В общем с аборигенами у нас проблем не было. В долине Чулышмана можно замечательно отдохнуть. По возвращению от туда увидел этот топик и сильно удивился. Даже и не подозревал, что там по палаткам стреляют. Мне кажется, что это единичный случай, просто кто-то сильно перепил и решил из хулиганских соображений попугать туристов.

    P.S. По окончанию отдыха собрали весь наш мусор и мусор тех кто был на этом месте до нас(нехорошие!), что может гореть, сожгли. Тот что не горит, упаковали в пакеты и довезли до мусорных контейнеров в Акташе. Очень хотелось бы, чтобы все туристы помнили надпись на перевале Кату-Ярык "Оставь хорошую память о себе - не оставь следа! " и не мусорили в тех краях.

  • В ответ на: Народ читаю я вас, и тихо охереваю. Что же вы зв быдло такое, человек не поленился написал, что бы ВАС предупредить. А вы его во всех смертных грехах обвинили. Да еще и уродов пытаетесь выгородить, дескать их земля нечего ее топтать, пить и курить на ней. У нас одна страна, и пока такое быдло будет выгораживать отморозков, и осуждать тех кто попал под их руку, все у нас так и будет. На улице вон тоже пристрелить могут, так вы что предлагаете теперь на улицу не выходить, или как? Люди не забывайте, что вы люди, а не животные.
    Доброго времени суток.
    Целиком и полностью Вас поддерживаю.Увидел сегодняшние новости и специально зашел на этот форум.У людей случилось несчастье, кот. легко могло стать трагедией.А разговор по большей части идет о глупостях:ТТХ винтовок, скорость пуль прицельная дальность, На ТЫ или на ВЫ, ПДД.Сидят эти умники в своих теплых квартирках, тискают клаву и дают советы вселенских масштабов, а не бегают в Алтайских краях с окровавленным ребенком.Известен не один и не два случая хамского поведения алтайцев к приезжающим с разных регионов Сибири и не только.Конечно не все приезжающие ведут себя достойно...В начале 90-х был у меня случай, забрались мы где уже и карты нет, начали ставить лагерь, подъехало человек 5 алтайцев все вооруженные, встали и молоча смотрели, что мы выгружаем из машин, когда дело дошло до оружия, а оно у нас было прямо скажем не охотничье, они по быстрому развернули своих "арабских"скакунов и больше мы их не видели.Они очень хорошо понимают позицию силы и прямо скажем не бойцы открытого типа, их тактика по-шакальи, из-за угла.Уважающие себя воины не станут ночью стрелять по палаткам или кляньчить на водку.А ситуация в кот. попали наши земляки достаточно страшная и если она этим скотам пройдет безнаказанно, то в следующий раз они прострелят не ногу,а голову или может кто-то забыл как в прошлом году убили всю семью ,чтобы покататься на их стареньком джипе.Зло должно быть наказано по справедливости.В противном случае завтра это может быть каждый из нас.

  • вы такой же флудер. У человека беда. А вы со своими побасками про то что было давным давно. Ничем не лучше всех предыдущих ораторов.

    всему свое время......

  • Сегодня как раз меняю свою квартику на две недели в палатке. Еду как раз туда-же. Но с повышенной вдвое чем обычно осторожностью.

    всему свое время......

  • Вопрос автору топика.
    А не висело ли у Вас на оттяжках или на палатке (снаружи) чтото контрастного к цвету палатки (например полотенце)?

  • Кого вы подразумеваете под "алтайцами" - жителей Алтая или людей этой национальности? Если быть совсем уж точными, то преступление по отношению к семье совершил подросток не алтайской национальности. А что касается наказания - вряд ли виновных уже найдут. Это могли быть в равной степени как местные жители, омичи-соседи, может, другие туристы "игрались" с оружием неподалеку. Слава Богу, обошлось.

    Что уж говорить о ночной ситуации, без свидетелей, если пару лет назад на Чемале туристы сбили человека у дороги средь бела дня и благополучно уехали дальше, человек остался лежать. Перелом ноги, виновные не найдены.

    В этих ситуациях проблема гораздо глубже, нежели "Не ездите отдыхать в Улаган/ Будьте осторожны в Улаганском районе". Дело просто в том, что люди (национальность не играет роли) иногда забывают о человечности, или просто забываются (забывают, что рядом могут быть люди, что кого-нибудь можно "поврелдить"). И встретиться с этим можно где угодно, не нужно для этого ехать в улаганы. Давайте начнем каждый с себя, станем добрее, терпимее, не будем обзывать людей "быдлом" за их мнение. Все мы люди, все в равной степени уязвимы.

  • В ответ на: Вопрос автору топика.
    А не висело ли у Вас на оттяжках или на палатке (снаружи) чтото контрастного к цвету палатки (например полотенце)?
    А если висело, то что? Мне кажется, такое встречается довольно часто, среди палаточников

  • В ответ на: Вопрос автору топика.
    А не висело ли у Вас на оттяжках или на палатке (снаружи) чтото контрастного к цвету палатки (например полотенце)?
    Ничего не висело, это точно

  • Очень сочувствую семье и надеюсь что преступника найдут... Поверьте, алтайцы сейчас переживают гораздо сильнее, чем всем кажется... Когда убили семью из Омска (это случилось недалеко от деревни где живут мои родители) каждый житель чувствовал на себе вину за это чудовищное преступление... В итоге выяснилось что убийца не алтаец по национальности и не алтаец по месту жительства - приехал откуда-то незадолго до этого... Но к сожалению этот факт так и остался незамеченным и все алтайцы поневоле превратились в убийц...
    Тем же кто считает что такой дикостью могут заниматься только пьяные алтайцы и стрелять по людям могут только на Алтае:
    Как-то в апреле этого года выходим из подъезда дома на ул.Кропоткина и слышим выстрелы. Муж разбирается в ружьях и определил что стреляли не из воздушки, а из какого-то карабина и боевыми патронами. Смотрим, из окна 7-го этажа дома напротив торчит дуло, окно выходит во двор где находится детский сад... По кому стрелял чувак и почему - непонятно... Это случилось как раз где-то через неделю после шумихи когда еще один новосибирец из окна застрелил женщину и ранил еще кого-то...

  • Посмотрите фильм Вавилон. Никаких ассоциаций не возникает? :зло:

  • В ответ на: А если висело, то что? Мне кажется, такое встречается довольно часто, среди палаточников
    ОльгаЮр вот такие контрастные пятна могут послужить мишенью для подростков. Были случаи (в других местах) когда стреляли по воздушным шарикам над палаткой и даже над рюкзаком идущего.

  • Отморозков, способных обстрелять палатку с людьми, хватает в любом регионе, и национальность здесь не причём.
    Только вот оружие, чаще всего попадает в руки к придуркам на Алтае. А это уже вопрос к местным властям.
    У нас что, Алтайский край отделился от России? Там что, другой закон об оружии? Можно продавать стволы всем подряд: алкашам, малолеткам, шизикам? Куда милиция смотрит, или боится обидеть этих потомков Чингисхана?
    klish, спасибо за предупреждение, и не обращай внимание на умников, оправдывающих этих уродов.

  • А при чем тут Алтайский край?
    После этого странно обижаться на нелюбовь жителей Республики Алтай к некоторым приезжим.
    Это не к слову о стрельбе, а к слову об элементарной грамотности в знаниях о родной стране.
    Думал, это присуще только внутримкадовским. А тут элементарно про соседей ничего не знают.
    Жители, блин, деревни Новосибирск Томской области.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Во времена Империи под названием СССР, РА (раньше если память не изменяет Горно-Алтайская автономная область) входила в состав Алтайского края. Все субъекты федерации под названием "край" на территории РФ, в во времена СССР содержали автономные образования, которые в 90-е стали отдельными субъектами РФ.

  • А еще ранее это была часть земель Кабинета и Томской губернии. Вот я и вспомнил про деревню Новосибирск (вернее Новониколаевск). А еще раньше это была часть Джунгарии, а еще раньше, совсем давно - Тюркских каганатов.
    Разве это освобождает от необходимости элементарных знаний про современность?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Да нет не освобождает. Просто историю своей страны знать хотя бы немного надо. "Обитатели внутри МКАД" вообще с географией не дружат. Мне один товарищ рассказал прикол, когда его супруге по мылу пришло сообщение из Москвы: "Скажите, как правильно все же пишется Томск или Омск?". Я думаю комментарии излишни.
    Возвращаясь к теме топика: в тех краях местные жители действительно "слегка" отличаются от жителей других местностей ГА.

    Исправлено пользователем Скептик (14.07.09 16:58)

  • Какие все грамотные... Я за вас искренне рад, что с вами никогда ничего подобного не произойдет... и слава богу.

  • В ответ на: Какие все грамотные... Я за вас искренне рад, что с вами никогда ничего подобного не произойдет... и слава богу.
    "В одного" там просто шариться не надо и все проблемы.
    Первый раз в тех краях оказался в 1996 году, понял, что с метсными нужно себя вести осторожно.

  • В ответ на: Разве это освобождает от необходимости элементарных знаний про современность?
    ну, знаете, нет такого закона, чтоб всем всё знать. меня гораздо больше коробит бред про адронный коллайдер, несущийся из каждой подворотни, но я ж не требую от каждого встречного-поперечного формулы для внутрисгусткового роста эмиттанса ионных пучков. "а мог бы и бритвой полоснуть", т.е. шмальнуть из ружья по палатке. за неправильный ответ.

  • В ответ на: А еще ранее это была часть земель Кабинета и Томской губернии. Вот я и вспомнил про деревню Новосибирск (вернее Новониколаевск). А еще раньше это была часть Джунгарии, а еще раньше, совсем давно - Тюркских каганатов.
    Разве это освобождает от необходимости элементарных знаний про современность?
    Ну тогда на въезде в Горный Алтай надо повесить предупреждение: «Кто не знает истории и местных обычаев, получит пулю.»

  • В ответ на: Ну тогда на въезде в Горный Алтай надо повесить предупреждение: «Кто не знает истории и местных обычаев, получит пулю.»
    Есть две крайности выражовывания на форуме - тупление и умничанье. Особенно тяжелые случаи, когда это происходит одновременно.
    Внимательно почитайте то, на что отвечаете, прежде чем писать своё. И еще то, на что была моя реплика. Если не поймете, в чем ступили, спросите, поясню.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Да не умничать надо и «тупить», а требовать от местных властей навести элементарный порядок!. Совершено преступление, тяжкое преступление! И на него должна была последовать жёсткая реакция местных властей и всеобщее безусловное осуждение Новосибирцев! Причём здесь история и обычаи. Это криминал, мелкий и пакостный. Если этот случай останется безнаказанной, завтра на месте этой семьи окажется кто-то другой. И не исключено, что кто-то другой не возьмёт калибр побольше, и не учинит разборки. Вот так из-за бездействия властей зарождаются межнациональные конфликты.

  • Это требовать нужно от любых властей. А кроме того, от таких случаев, тем не менее, не застрахован никто, в том числе в городе. Тому примеры "стрелков" с балконов по многим городам России и не только.
    А я вообще-то имел в виду, что, независимо от эмоций и тем, нужно быть элементарно грамотным, когда что-то пишешь.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Если это про мою реплику, про потомков Чингисхана, то это выражение, я услышал в прошлом году на Чемале, от местного экскурсовода. Он сказал, что некоторые местные аборигены, на полном серьёзе, считают себя прямыми потомками Чингисхана.

  • А все ли правда, Что пишут пострадавшие? Позавчера вернулся из тех мест и там звучат совершенно другие версии произошедшего. Чему я склонен верить, так как езжу в те места с 1994 года по многу раз в году и летом и зимой и у меня там много друзей и знакомых среди местного населения.

    Мужик не кактус, ему пить надо.

  • Похоже, Вы сейчас общались с кем-то другим.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Версиии в студию.

  • Ребятки сами баловали травматическим пистолетиком а последствия решили списать не местных.

    Мужик не кактус, ему пить надо.

  • В ответ на: Тем же кто считает что такой дикостью могут заниматься только пьяные алтайцы и стрелять по людям могут только на Алтае:
    Как-то в апреле этого года выходим из подъезда дома на ул.Кропоткина и слышим выстрелы. Муж разбирается в ружьях и определил что стреляли не из воздушки, а из какого-то карабина и боевыми патронами. Смотрим, из окна 7-го этажа дома напротив торчит дуло, окно выходит во двор где находится детский сад... По кому стрелял чувак и почему - непонятно... Это случилось как раз где-то через неделю после шумихи когда еще один новосибирец из окна застрелил женщину и ранил еще кого-то...
    Хочу присоединиться. Стреляю везде и все..... независимо от состояния и национальности. Сама хожу с пулей в ноге от пневматики. и шла по красному с утра на работу!

  • Очень не правдоподобная мысль.
    А смысл?
    Или вы ребятками называете "Омичей"?

    Исправлено пользователем Palik (15.07.09 16:58)

  • В ответ на: Ребятки сами баловали травматическим пистолетиком а последствия решили списать не местных.
    абсолютно невероятный сценарий. в чём тогда смысл всех последующих действий автора темы?

  • В ответ на: Ребятки сами баловали травматическим пистолетиком а последствия решили списать не местных.
    Ну, стал бы я писать это сообщение? Сидел бы и молчал в тряпочку. И зачем? Чтобы "ославить" Алтай? Быть невиновным в глазах других? Да как бы я вообще смотрел бы в глаза ребенку и жене? Версия о том, что я причинил ранение ребенку была у следствия, вследствие чего пришлось проходить полиграф, мне и жене. И еще. Я, конечно не очень разбираюсь в оружии, но скажите мне каким травматическим пистолетом можно причинить такое ранение...

    Исправлено пользователем klish (16.07.09 11:51)

  • Ниже ссылка на фото ранения на перевязке...
    http://radikal.ru/F/i016.radikal.ru/0907/60/aa97ae820a79.jpg.html
    Каким оружием было причинено ранение я конечно не знаю. Но я верю судмедэкспертизе, в которой ни слова не сказано о травматическом оружии.

    Исправлено пользователем klish (16.07.09 12:21)

  • Хочется вам пожелать скорейшего восстановления после таких тяжких жизненных испытаний. А по теме, собственно, вопрос. А как уберечься? Правила туриста, где-то тут мелькавшие, резонны, но как это спасет от подобного? И насчет оружия для самозащиты... Ну было бы оно у автора темы. Как оно бы помогло в описанной ситуации (в темноте, где ничего не видно, все произошло неожиданно) ??

  • Все правила поведения и рекомендации и тут и ранее уже описаны.
    "Видящий да увидит..."

    Автору топика искренне желаю скорейшего выздоровления ребенка и душевного спокойствия.
    В следующий раз съездите куда-нибудь в курортные места.
    Покупайтесь, позагорайте...
    Это так, для разнообразия и немного забыть про случившееся.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Ребятки сами баловали травматическим пистолетиком а последствия решили списать не местных.
    +1

    Без коментариев.... сам только оттуда сегодня приехал.

    Приезжают всякие идиоты, выкидывают пакеты с мусором в реки, загаживают все что можно загадить,стебаются над местными, а потом ноют на форуме.

    ИМХО на их месте стрелял бы в голову.

  • В ответ на: сам только оттуда сегодня приехал.
    Приезжают всякие идиоты,
    ИМХО на их месте стрелял бы в голову.
    вы, мягко выражаясь, не очень обдуманно говорите, вчитайтесь в свой пост. внимательно.
    либо я сильно не догоняю искромётного юмора.

  • Господа, никто не умеет читать ваши мысли.
    Если есть, что сказать в опровержение ТС, говорили бы сразу. Ваши сообщения, из серии "все было не так, фу, бе", без всякого разъяснения, никому не понятны.

    А детенышу скорейшего воздоровления.

  • В ответ на: сам только оттуда сегодня приехал.

    Приезжают всякие ....
    Из Вашего поста понятно, что Вы выплёскиваете негативные эмоции по поводу мусора в реках и за местных жителей, обиженных кем-то из приезжих.

    А есть ли у Вас конкретные факты об обсуждаемом случае?!!

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: ННП
    вот это бреда скока понаписал планктон...
    п.9, оверквотинг
    Ну хоть один человек разумный. :respect:

    Исправлено пользователем Markovich (24.07.09 02:31)

  • Исправлено пользователем Markovich (24.07.09 02:28)

  • В ответ на: - выезжая за чике-таман надо четко понимать, что едешь не на пикник в каркан, а в чужое место полное непредсказуемых опасностей, в перую очередь человеческого характера. Без накашмаривания ,просто надо Понимать и вести себя соответственно - в магазинах не тупить по часу, с местныи в контакты лишние не вступать, безобразий не нарушать, вести себя прилично, пальцы не гнуть.
    И всегда быть настороже.
    - лагерем вставать максимально по дальше от селений и чтоб с дороги лагерь не было видно
    - все-таки Очень желательно ездить двумя и более машинами, т.к. большенство проблем было у одиночек.
    "Классный, ничуть не напряжный отдых".
    Чем так отдыхать, лучше сразу отказаться от поездки :tease:

  • да уж. почитайте, чем закончилась эта история.

    http://www.gorno-altaisk.info/news/8741

    вкратце: стрелявший несовершеннолетний получил 160 часов общественных работ за то, что ради прикола выстрелил в палатку и ранил ребенка.

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

  • радует, что хотя бы нашли.

  • Родители девочки заявили: будут обжаловать приговор.

    http://news.mail.ru/inregions/siberian/54/4122220/

  • В ответ на: ты правда чуток не понимаешь... это не "народец" это "народ" причем с очень старой историей, которая не знала алкоголя на протяжении тысяч лет.
    слово в слово можно и про русских то же самое сказать.
    недавно передача была по телеку, где как раз про это и говорили.
    В ответ на: это наш с вами народ раскапывает их священные гробницы....
    ню, как раз эта семья с палаткой и раскапывала. и ребёнок видимо больше всех усердствовал, ага?
    к тому же археологические раскопки - это и есть познание истории, за это расстрел разве полагается?
    В ответ на: Текущее население россии ... уже давно так или иначе адаптировались к алкоголю
    и каким же образом, позвольте осведомиться?
    понятие "алкаш" в россии уже искоренено или я что-то пропустил?
    В ответ на: наша нация споила алтайцев, якутов, и т.д.
    угу, слышали уже аналоги, например: бей жидов, спасай россию.
    один вопрос только у меня: зачем с таким умным видом делать заявления в духе шарикова - "космического масштаба и космической же глупости"?
    люди не в афганистан поехали в зону конфликта с талибаном, а в российскую республику в мирное время и вправе испытать шок от того, что в них стреляют без предупреждения.

    toyota carina 2001, AT211, 7A-FE
    any colour you like... if it's colour is gray

  • В ответ на: Родители девочки заявили: будут обжаловать приговор.
    на мой взгляд, правильно делают.
    здесь ведь важен нюанс: стрелял не один раз, а три! однократное насильственное действие и многократное могут квалифицироваться по разным статьям.
    на мой непрофессионально-юридический взгляд, судить можно было за хулиганство: "грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия".
    За хулиганство максимум - лишение свободы на срок до пяти лет.
    А в данном случае это хулиганство ещё и привело к последствиям в виде вреда здоровью.
    Даже учитывая все смягчающие обстоятельства, за целенаправленные неоднократные выстрелы в палатку, где точно есть люди (ведь после криков было ещё два выстрела), можно было 2-3 года дать.
    А так: ну пострелял, три недельки поработал за это, чё бы дальше не пострелять?

    toyota carina 2001, AT211, 7A-FE
    any colour you like... if it's colour is gray

  • В ответ на: Родители девочки заявили: будут обжаловать приговор.
    хотя, учитывая устройство законодательства, когда за кражу сажают на 5 лет общего режима, а за сбитых насмерть людей 2 года в колонии-поселении, а то и вовсе условно...
    не всегда торжествует справедливость, к сожалению.

    toyota carina 2001, AT211, 7A-FE
    any colour you like... if it's colour is gray

  • В ответ на: не всегда торжествует справедливость, к сожалению.
    Торжествует, торжествует...
    Вот если бы эта семья обидела бы алтайца, то по 282 статье родители схлопотали бы по "двушке на рыло". Ну а ребенку, само-собой - "пятачок" по той же статье. :ха-ха!:

  • И вот после всего пережитого,Вы поедите ещё на алтай?Не понимаю что за прикол с маленьким ребенком тащиться в лес с палаткой?Мы взрослые единожды ночевали в палатке,которая стояла на специальном поддоне и на базе отдыха,ощения самые ужасные и то это по необходимости,что не было мест других,на след.день переехали в нормальный номер!

  • КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ http://vs.ralt.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=1228, без комментариев...

  • не, ну "покушение на убийство" - это уж слишком..

    за ними другие приходят. они будут тоже. трудны.

  • Ваши дальнейшие действия?

    Suzuki Jimny

  • боюсь, что такие судебные решения подтолкнут несовершеннолетних улаганских гопников сбиваться в стаи и грабить и насиловать туристов. мало найдется людей, кто перед лицом пьяного барана, держащего оружие в руках, будет сопротивляться.

    160 часов общественных работ? странный язык выбран в воспитании дегенератов.

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: