Погода: 8 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Конный поход в начале июля на г. Сарлык

  • В начале июля планируем пойти в конный поход на гору Сарлык. Кто желает, присоединяйтесь :-) Отправная точка - село Апшуяхта, день туда, день там, третий день - обратно. По пути малоисхоженные живописные места, высота горы - 2500 м над уровнем моря, на горе озера. От 5 до 10 человек можем собраться, пойти. Более подробно по условиям пишите ЛС :-)

  • В ответ на: ... день там.... По пути малоисхоженные живописные места..... на горе озера.
    :eek:
    Не расскажете чуть подробнее?:улыб:
    Ходили туда два раза пешком непосредственно с Семинского перевала - часов шесть на все про все.
    На Горе озер не встречали:улыб:да и как они могут быть на этом огромном курумнике?
    Малоисхоженным местом это, конечно, можно назвать..только надо учитывать, что там по пути стояла раньше воинская часть и все еще остались какие-то обломки:улыб:
    P.S.: я не говорю, что на Сарлык плохо сходить - мне так в октябре очень даже нравится, только вот что-то не сходится:улыб:

  • Конный поход на Сарлык !? Вы что диваны туда затаскиваете?:улыб: Или это кокой-то другой Сарлык?

  • за Сарлыком (если смотреть от Семинского) есть красивые озера. думаю, о них речь

  • могет быть...
    как только на конях на Сарлык поднимаются?:улыб:

  • Да, по корумам, о которых вы говорите, конечно, только пешком можно подняться. А здесь подъем на Сарлык с противоположной от бывшей погранзаставы стороны, на конях подняться можно до вершины. И озера с той стороны. Отправная точка в окрестностях села Апшуяхта, по пути на гору, если снега еще не все сошли, возможно, удасться увидеть водопады :-)

  • Дорогие друзья, еще раз приглашаю принять участие в конном походе на Туюкские озера у подножия священной горы Сарлык :-)

    Мероприятие состоится в начале июля и займет два дня на дорогу до озер и обратно по живописнейшим, мало исхоженным местам от селения Апшуяхта. Один день предусмотрен для отдыха на озерах, радиальный выход на вершину Сарлыка (открываются чудесные виды на долины хребтов Иолго, Семинский), угощение шашлыками :-)

    Кратко о нитке маршрута.
    Встреча гостей в селе Шебалино (село по Чуйскому тракту, 517 км от Новосибирска), доставка до села Апшуяхта (20 км от Шебалино), или проезд на своем транспорте (в Апшуяхте машины оставляем и пересаживаемся на лошадей).

    Далее маршрут проходит по следующим местностям:
    - Апшуяхта
    - Сыгырар
    - Устиги Кара-суу
    - около 5–часовой подъем на вершину лесотундры по реке Курота
    - Туюкские озера
    - подъем на Сарлык (на следующий день).

    Протяженность пути в одну сторону – около 30 км. по пересеченной местности.

    Конный поход позволит Вам отвлечься от городской суеты, наполниться энергией Алтая на лоне природы, проникнетесь времяпровождением у костра, вдоволь покатаетесь на лошадях, найдете успокоение души и многое другое, чистое, чего Вы хотите получить на Алтае…

    В стоимость машрута входит: встреча и доставка из Шебалино в Апшуяхту\ то же обратно, прокат лошадей на три дня, работа проводника, шашлыки на месте (на озерах), походное питание (завтрак-обед-ужин). Готовка по очереди из имеющихся продуктов :-)

    О чем необходимо позаботиться туристу:
    - доехать до Шебалино
    - иметь при себе спальник, каримат
    - захватить теплые вещи.

    За более подробной информацией обращайтесь, пожалуйста, ко мне. Пишите :-) Планируем набрать от 5 до 10 человек. Присоединяйтесь :-)

  • поход состоится 10-12 июля:улыб:есть желающие принять участие? Вроде, и погода налаживается.

  • Организую радиальный выход к озерам г. Сарлык на конях, день - подъем, день - спуск.

  • Это Туюкская долина.

    In mountains the people Russian

  • А это озера.

    In mountains the people Russian

  • И еще одно озеро.

    In mountains the people Russian

  • Это карта района Сарлык.

    In mountains the people Russian

  • Да точно, они самые:улыб:Если ещё подняться будут куратинские озера, которые стекают на южный склон семинского перевала, именно туда поднимаюсь на конях. В конце июня там ещё можно найти лед:улыб:

  • Походы в этом году будут регулярными, группы не привязаны к определенному количеству. Готовы повести как двоих,так и семью с детьми (если дети маленькие, есть другой вариант отдыха, можно провести день на месте слияния Катуни и р. Апшуяхта, шашлыки пожарить, позагорать, можно на пасеку съездить или на маральник... Пишите, кому интересно, расскажу еще подробнее), также группы побольше.

    В первой половине июля новая банька будет еще строиться, за счет этого возможно изменение цены в меньшую сторону. В это время будет другая баня - но не новая:улыб:Зато тоже жарко и бесплатно, по вашему запросу.

  • В ответ на: можно провести день на месте слияния Катуни и р. Апшуяхта
    погодите, погодите. вы ж говорили, отправная точка - с.апшуяхта. а на катунь как попадать? вроде, по апшуяхте вниз дорог нет. или на конях?

    ё

  • Вниз только конная тропка:улыб:раньше там была дорога для обозов... Даже специально для этого дорогу по скале проделали... Очень красивые места, если ехать от Апшуяхты до Катуни. Есть и пещера, правда, она неглубокая - метров 7 примерно, уже не помню точно. Ещё прямо со скалы выделяется какая-то черная смесь, похожая на смолу. Интересное явление:улыб:а на вершине горы балбал...

  • шице таке - балбал?
    а пещера - где именно? на карте ткнуть можете? а в долине соседней речки бертки бывали? а на каспе? любая информация по пещерам - приветствуется. а также интересуют провальные ямы, воронки, поноры (уходящие под землю ручьи), крупные источники, всякие прочие дырки в земле, из которых дует, особливо ежели тёплым воздухом зимой.

    ё

  • Балбал это каменная баба. На карте примерно показать могу. Но более точно только на месте. В долине бертки бывал и не раз, с самого детсва. В Каспу вообще на машине просто проехать. А вот до
    бертки в дождливую погоду не проехать. Только на конях. И вообще я там только на коне и был)) Очень скалистые горы в долине бертки.

  • просто-то просто, да всё некогда. и потом, не сама каспа меня волнует, сколько известняки, которые виднеются вокруг, на спутниковых снимках. а на бертке, вот видимо, как раз там, где скалистые горы - пещера обозначена на старой карте. и никто про неё из спелеологов не знает. так что, говорите, от апшуяхты в верховья бертки нельзя перевалить на авто? лелеял я такие надежды. не на своём, конечно, уазик найти где-нибудь поблизости.
    так вы не сказали ничего, не встречали ли карстовых явлений каких во всех вышеупомянутых краях?..

    ё

  • Туда лучше ехать в хорошую погоду:улыб:на уазике проехать можно. Про известняки погу сказать что рядом с нашей деревней выжигают известь. Я с известняковыми породами конретно не сталкивался, сам пока до апшуяхты не добрался... Буду в деревне в начале июля и до конца осени... Тогда и разведаю области:улыб:

  • в иотге я не очень понял, ваша деревня - это которая? апшуяхта?

    ё

  • Да, Апшуяхта:улыб:

  • Здравствуйте.Напишите пожалуста во сколько обойдеться
    конный переход на одного человека?

  • Информация здесь
    Показать скрытый текст
    2700 руб с человека в стоимость входит снаряжение, трехразовое питание, аренда коня и палатка, если нет своей и соответственно инструтор т.е. я.
    Скрыть текст

  • когда надо прибыть в Шабалино?

  • В любое удобное для вас время:улыб:Желательно приехать утром до 8 в 10 планируем выход. Можно приехать на день раньше, т.е. 9.07 вечером. Переночуете у нас дома, а наутро спокойно выедем. Будет время вечером покататься по окрестностям.
    Нужно приготовить коня. Для этого предварительно договоримся на определенную дату. Будет возможность выйти раньше, выйдем раньше.
    На 10.07 есть два человека, ждем ещё желающих.

  • Сходил на Сарлык местами лежит снег. Днем тепло, но дует прохладный ветер, в куртке нормально, ночью погоду не знаю. Сделал несколько фотографий, сейчас их выложу. Сарыков видел только из далека была маленькая группа из 15 голов вместе с телятами. Фото не смог сделать. Были слишком далеко, около озер, до которых я сам не дошел. Уже начало темнеть, нехотелось там ночевать:улыб:

    Исправлено пользователем sygyrar (03.07.10 13:56)

  • Еще фото

    Исправлено пользователем sygyrar (03.07.10 14:02)

  • И ещё

    Исправлено пользователем sygyrar (03.07.10 14:06)

  • ещё

    • Золотой корень

    Исправлено пользователем sygyrar (03.07.10 14:10)

  • Здравствуйте! Писала Вам в личку, жду ответа.

  • Сурима, ответил вам в личку:улыб:

  • Для участия в походе добраться до нас можно двумя способами:
    1. Доехать до Горно-Алтайска и затем до Шебалино.
    2. Выхать Чемальским автобусом и выйти в Усть-Семе около 6 часов утра. Всртечу и там и тут.
    10.07 в 6.00 буду встречать в Усть-Семе.
    звоните в интернете пару раз в неделю.

  • тема снова актуальна:улыб:Скоро июль:улыб:

  • а я планирую с ороктоя на сарлык пешкой и обратно, в июле! уж сильно понравился пейзаж в сторону катуни когда был на сарлыке.

  • Ходили в том году на Сарлык в июле? Интересно Ваше мнение и впечатления:улыб:

  • нет, но в планах есть маршрут выходного дня, спрашивайте если что конкретно интересует.

  • :улыб:а куда Вы хотите пойти? На Сарлык? А Вы турист, или можете предложить поход?

  • турист)) так то там особо не нужны проводники. блудить то негде, хотя если постораться... читайте форум инфы по сарлыку много

  • http://vk.com/club17413486
    вот ребята интересно водят на Сарлык. еще и пещеры там у них..

  • Спасибо:улыб:Буду читать:)

  • Кстати, а где там пешеры (говорят, есть леденая пещера)?
    Желательно координаты места или просто на словах, но что бы найти можно было:улыб:

  • "там" - это довольно расплывчато..

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • выше ссылка на жителей деревни Апшуяхта. Думаю они подробно расскажут где пещеры в том числе и ледяная

  • Какая там красота..... уже хочу туда:) Спасибо за ссылку:)

  • Мы ездили с этими ребятами два года назад на Сырлык. Оччень довольны, воспоминания до сих пор, Александр - очень позитивный человек, пейзажи - невообразимая красота. В этом году наверное попробуем сходить в их тур к пещерам. Единственное, на конях целый день- это с непривычки конечно тяжко. Но на то это и активный отдых:улыб:

  • Сурима, а если совмещённый? Т.е. поклажа- на конях, а сами -пешком? Или это ещё тяжелее? С непривычки:смущ:
    А Вы когда собираетесь?:улыб:

  • Совмещенный тоже наверное неплохо, но мы ехали целенаправленно в конный тур (люблю я этих животин ;). Собираемся в середине июля

  • Здравствуйте! Пещеру самим сложно найти:улыб:Попробовать можно, конечно. Напишите в контакте, пожалуйста, ссылка выше. Точных координат места нет.

  • Surima, приезжайте, будем Вам рады!:улыб:Мы баньку поставим как раз, юрта музейная стоит. Если получится, то настоящего артиста с собой позовем - горловое пение в горах у костра.... Непередавамые ощущения.

  • vna, ждем Вас, приезжайте))

  • Спасибо, sygyrar :улыб:
    Читала на сайте про туры к шаманам:yes.gif:, круто :respect:

  • vna, единственное примечание про шамана - к нему можно ехать, если действительно есть необходимость в помощи. Нельзя назвать это туром, скорее, посещение, общение с ним. Просто развлечения ради, любопытства к этому шаману нельзя. Не шоу это, одним словом:улыб:

    Пишите, будем рады:улыб:Контакты указаны на сайте.

  • Спасибо, отпуск -не за горами, свяжусь с Вами:улыб:

  • подниму тему, возможно, кому-нибудь будет полезно... Если времени на отдых мало, а съездить на подзарядку уже необходимо, то предложение оптимальное.

    • Емурлинский водопад за 5 дней

    • огоньки пылают

    • Туюкские озера

    • Панорама с Сарлыка

  • 2 свободные скидки на август! Запись на 22-24.08, 29-31.08, будни!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: