Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • Добрый день всем!
    Подскажите, пожалуйста, куда можно пойти в несложный пеший поход на Алтае (на 3-4 дня) и в какую турфирму обращаться?
    На Каракольских озерах мы уже были.
    Помогите, кто знает. Интересуют места без больших скоплений туристов.

  • А 3-4 дня - это с дорогой? Или от транспорта до транспорта?

  • Может на Альбоган. Фирмы разные.

    In mountains the people Russian

  • Это с какой точки можно дойти на Альбаган и обратно за 3-4 дня?

  • В ответ на: Это с какой точки можно дойти на Альбаган и обратно за 3-4 дня?
    От Чемала закинуться на машине а там пешком.
    Но про 4 дня я не гарантирую, но говорю что может возможно. Места там красивые.

    In mountains the people Russian

  • Хотелось бы с дорогой, времени так мало.. Но, видимо, это нереально.. :хммм:

  • Альбоган - это где территориально? В какую сторону от Чемала? И какое расстояние?
    Я не слышала таких предложений от турфирм..

  • альбаган - это гора на хребте иолго. за три, и даже 4 дня с дорогой из нска вы никак не успеете туда-обратно добежать.
    между прочим, туры туда водят, я как-то встречал в сети, есть такая база "альбаган" (www.albagan.ru) на р.ложа, они водят.

  • Не знаю как за 4 дня, туда не ходил, но наверное неделю надо.
    Вот смотрите карту.
    У Говоров есть такой маршрут на 12 дней вроде аж.

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: Не знаю как за 4 дня, туда не ходил, но наверное неделю надо.
    Да с заброской от Чемала вверх по р. Кубе получается 6 ходовых дней и это без дневки на восхождение на саму гору. Реальней вам на Буюкские озера сходить- там по времени уложитесь

  • Походы на 10-14 дней многие турфирмы предлагают, и в разные интересные места.
    Просто я в походном деле - еще пока полный чайник. Не знаю, смогу ли выдержать столько времени в походных условиях с 30-килограммовым рюкзаком, потому как в плане физической подготовки - есть только оргомное желание побывать в горах.
    Может имеет смысл заехать для начала на какую-нибудь отдаленную турбазу, и оттуда уже совершать походы на пару дней по окрестностям? Кто-нибудь слышал про кемпинг "Мультинские озера"?

  • А Буюкские озера в какой части Алтая находятся?
    Откуда лучше туда идти? И сколько по времени?

  • Да там же находятся - до Чемала ехать . на карте вышеприкрепленной есть высота 2385, дак цифра "5" в аккурат закрыла эти самые буюки :).
    По времени: утром приезжаете в чемал автобусом турфирмы (часов в 9-00). нанимаете УАЗ. едите вверх по р. Чемал, далее по ее притоку - р. Куба до впадения в нее р. Сергезю (водитель местный будет вкурсе где это). Немного поднимаетесь по реке Сергезю. обедаете. Ночуете либо наверху реки либо уже на самих озерах. (до них 2 мелких н/к перевальчика). Обратный путь до р. Куба -где должен забрать УАЗ- занимает день. так что есть время постоять на озерах.

  • А еще можно на Шинокские водопады, туда точно за 4 дня успеть и отдохнуть. Заодно там в Денисову пещеру сходите. Смотрите в турфирмах, кто водит туда.

    In mountains the people Russian

  • Спасибо за информацию, попробуем попасть туда )))

  • О, кстати да, идеальный вариант. Хорст ТУр Барнаульский делал туры и проживание на базе.

  • если бы вы сами по себе ходили, я б вам предложил сходить на водопады на шинке (через каракол), и на оз.потайнуха. это реально с дорогой сделать за 4 дня, и получится не скучно. ну а с турфирмами - тут и за неделю не управиться, тут, как говорится, помощник нужен, гомо сапиенс

  • В ответ на: с заброской от Чемала вверх по р. Кубе
    а скажите-ка, дорога нынче проезжая? слыхал, что мосты какие-то смывало год назад

  • В ответ на: Просто я в походном деле - еще пока полный чайник. Не знаю, смогу ли выдержать столько времени в походных условиях с 30-килограммовым рюкзаком,
    Что Вы такое на 3 дня собираетесь брать чтобы рюкзак 30 кг весил?
    Сейчас лето, на ледники не собираетесь, поэтому рюкзак +спальник+ личное можно и в 8кг уложиться, ну ладно пусть 10. Продукты на 3 дня 1,5-2 кг на человека. Палатка котелки делится на компанию - получится кг по 2 на брата. Итого на человека 12-15 кг.

    За 3 дня спокойно можно на Сарлык сходить.
    До НижнеМультинского озера от Моральника 4 часа хода. Так что можно уложиться до Верхнего или Поперечного сбегать. Или на Куйгук.

  • Да на Сарлык это точно.
    С той стороны Сарлыка есть великолепные красивые озера. Я бы туда сходил.

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: Что Вы такое на 3 дня собираетесь брать чтобы рюкзак 30 кг весил?
    Вообще-то, здесь я имела ввиду длительный поход. Читайте, пожалуйста, внимательнее.

    А за информацию спасибо!

  • УАЗ до Кордона пройдет (12 км вверх по Кубе) дальше только ГАЗ 66. Мосты там увы смыло оч давно

  • В ответ на:
    В ответ на: Что Вы такое на 3 дня собираетесь брать чтобы рюкзак 30 кг весил?
    Вообще-то, здесь я имела ввиду длительный поход.
    Ну на 14 дней будет примерно 7 кг прдуктов. Получится рюкзак примерно 20 кг. Откуда Вы 30 взяли, да еще для Ж.

  • В ответ на: Ну на 14 дней будет примерно 7 кг продуктов
    это уже постараться надо, чтоб по полкило на день.
    В ответ на: Получится рюкзак примерно 20 кг. Откуда Вы 30 взяли, да еще для Ж.
    да чего уж вы так прикопались, "30кг рюкзак" был упомянут весьма условно. девушка просто сказала, что она не суперкрутой лось, чтобы задать рамки советуемых маршрутов.

  • Из 14 дней по путевкам минимум 4 на базах. А значит и продукты на них тащить не нужно. Значит рюкзак еще легче.

  • В ответ на:
    В ответ на: Ну на 14 дней будет примерно 7 кг продуктов
    это уже постараться надо, чтоб по полкило на день.
    В ответ на: Я год назад в 29 дневный поход по Катунскому хребту взял 12 кг продуктов (400 грамовая раскладка), и чувствовал себя вполне комфортно. А есть люди которые ходят на 250 грамовой раскладке http://www.progressor.ru/outdoor/taktica/eda/rask_tt1.htm , причем первую неделю они шли на 150 граммах!

    Еще про легкие и ультралегкие раскладки: http://www.progressor.ru/outdoor/taktica/eda/rasklad.htm

  • Это скорее исключение, чем правило. Нормальная раскладка, при которой нет непрерывного чувства голода, начинается от 600г/день.

    В ответ на: Я год назад в 29 дневный поход по Катунскому хребту взял 12 кг продуктов (400 грамовая раскладка), и чувствовал себя вполне комфортно. А есть люди которые ходят на 250 грамовой раскладке http://www.progressor.ru/outdoor/taktica/eda/rask_tt1.htm , причем первую неделю они шли на 150 граммах!

    Еще про легкие и ультралегкие раскладки: http://www.progressor.ru/outdoor/taktica/eda/rasklad.htm

  • В ответ на: Это скорее исключение, чем правило. Нормальная раскладка, при которой нет непрерывного чувства голода, начинается от 600г/день.

    В ответ на: Я год назад в 29 дневный поход по Катунскому хребту взял 12 кг продуктов (400 грамовая раскладка), и чувствовал себя вполне комфортно. А есть люди которые ходят на 250 грамовой раскладке http://www.progressor.ru/outdoor/taktica/eda/rask_tt1.htm , причем первую неделю они шли на 150 граммах!

    Еще про легкие и ультралегкие раскладки: http://www.progressor.ru/outdoor/taktica/eda/rasklad.htm
    Согласен, все индивидуально, обмен веществ у всех разный, но все же в длительные походы хочешь не хочешь, а приходится брать облегченную раскладку, позвоночник то не из титана. Я в этом году пойду на прогрессирующей 400 грамовой раскладке: первые 10 дней 300гр, вторая 10 дневка 400, 3я-500. Посмотрю как буду себя чувствовать при такой схеме питания. Может так и до 150 грамм в день дойду :хехе:.
    Про чувство голода: по моему опыту голод может ощущаться на дневках, когда организму "делать нечего".

  • вот мы сами по себе собираемся на Шинок, буквально уже на взлете....
    Посоветуйте пожалста, как лучше идти до водопадов? Как порядочные люди по речке или все же через Каракол? Дело в том, что времени у нас будет крайне мало. Сегодня мы выезжаем и ночуем где-нить за Чергой, завтра едем до Шинка и планируем сбегать на водопады, а в воскресенье едем домой. Такой вот блиц. Реально? :а\?:

  • реально. я вам советую идти от каракола вверх по ручью пихтовому. можно маленько заехать за деревню по этому ручью, но уродоваться не стоит. дальше пешком, сперва дорога, потом тропа набитая. подъём на перевал пологий, спуск в каньон очень крутой, спускаетесь прямо ко второму водопаду. туда-обратно часов за пять можно сходить не шибко напрягаясь, но лучше побольше времени. не знаю как сейчас, раньше этот путь позволял обойти всякие там преграды типа денежных поборов (которые совершенно незаконны!). из недостатков - спуск в каньон жутко клещовый (урожай штук по 30 на нос в сезон), надо много осматриваться. вы едете по чуйскому? короче всего ехать через солонешное (бийск - солонешное - топольное - денисова - каракол), длиннее, если по чуйскому, с поворотом в черге (бийск- г-алтайск - усть-сема - черга - пер.кукуя, - барагаш - чакырский пер. - келейский пер. - каракол), самый длиный путь через семинский и ябоганский перевалы. можно закольцовывать для разнообразия...

  • В ответ на: (400 грамовая раскладка), <...> 250 грамовой раскладке <...> на 150 граммах!
    да всё можно. я ж не сказал "невозможно", я сказал, что постараться надо. т.е. сложная и дорогая подготовка, лиофилизированная жратва и всё такое. а тут идёт речь о простых походах, с консервами и пирожками.

  • Спасибо за такой подробный ответ. :respect:
    Поедем через Чергу, наверное, т.к. приезжаем ночью, охота встать в знакомом месте, а там недалече присмотрена у нас полянка. Планировали дальше через Семинский и Ябоган, но теперь бум думать.
    Еще вопрос. Машину в Караколе не опасно оставлять? Или где-нить под пихтой дальше по дороге лучше?

  • как поступать с машиной - личное дело каждого автовладельца. мы на майские на три дня аж три машины в поле бросили в километре от чуйского тракта, было боязно, но ничего.. если только в течение одного дня - я смело бросаю под любой ёлкой. лишь бы не посреди села. ну и чтоб проехать трактору или лесовозу не мешала. в караколе, если хотите надёжности, можно подъехать к маральнику, поставить у ворот и договориться, чтоб присмотрели (р.каракол - прямо по деревне, руч.пихтовый - направо, контора маральника - налево).

  • Удалось съездить? Как впечатления?
    Планируем аналогичный маршрут вых. дня. Реально успеть?

  • Съездить удалось, правда, поблуждали.
    Если пойдете через Каракол, то сворачивать вправо надо В СЕЛЕ, на довольно-таки разбитую дорогу, а не ЗА селом. Машину оставляйте возле крайнего дома, там хозяева - вполне приличные люди. Мы сдуру поехали дальше, еще посуху, потом пошел дождь и шел полдня, так что обратно пришлось по черноземчику мокрому за трактором бегать (к тому самому крайнему дому, хозяин - Алексей), то еще удовольствие. :eek:
    В эти выходные, кстати, планируем повторить :спок:

    по автомобильной части маршрута.
    Мы шли через Бийск и Чергу туда, от Черги до Каракола ехали не торопясь часиков 6, прибыли на место после обеда, если будет хорошая погода, то вполне реально сбегать на водопады и к вечеру вернуться. Через Солонешное быстрее.

  • :respect: спасибо.
    А от села до водопадиков как ориентироваться? Там тропа есть? Заблудиться можно?

  • Дорога, на которую надо свернуть в селе, это улица Пихтовая, она идет за село дальше, по ней и идите. Или, если уверены в погоде и машине :o, езжайте. Сначала дорога идет по полю, потом увидите самодельные ворота - чтобы скот не уходил, там чернозем, все затоптано коровами, дорога дальше идет чуть правее и в лес, там уже глубокая колея, в сухую погоду проезжаемо, и в мокрую тож, главная засада - вот этот самый черноземный участок. /Тракторист нам сказывал, что самык крутые джипы приходилось из самой задницы по дождичку вытаскивать./ Дальше - через брод небольшой крутой каменистый подъем вверх, и дальше уже негде ошибиться. Дорога идет на перевал, как тут выше описывалось, от перевала влево тропа. Спуск в каньон ОЧЕНЬ крутой. Придется не идти, а лезть. Если не выпендриваться, то вполне безопасно. Тропа выводит на развилку, от которой можно направо - вниз ко второму водопаду, можно налево - к 3-му, который Жираф или Седая борода еще его называют, плюс посмотрите сверху на второй водопад.

    Подниматься обратно в разы проще.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: