Погода: −4 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

На Алтай на авто. Нет маршрута и попутчиков! :)

  • Был на Алтае лет восемь назад. С тех пор горю желанием посетить сии благодатные места ещё раз.
    Где был?... На лошадях, с села Еланда до оз. Уймень и обратно прогулялся... Понравилось очень.

    Вот теперь есть времени, думаю месяц-полтора начиная со второй половины июля, есть небольшой джип, есть деньги и жена с фотоаппаратом в нагрузку. И есть дурь в голове, чтоб махнуть из Москвы на Алтай....
    Есть желание увидеть Телецкое, попробовать прокатиться по Чуйскому тракту до упора, насколько это возможно, недельку посидеть на лошади, пройти с пяток перевалов, поваляться в снегу и позагорать на солнышке. Пройти на рафте порог-другой....

    Чего нет:

    1. Маршрута. Это самое главное. Так как хочется всего и сразу, то голова кругом идёт от предложений. А утрясти их в логическую и географически-последовательную цепочку никак не получается.... sad Помогите, знающие люди!

    2. Ну, и попучтиков тоже не хватает. Таких же, готовых на своём авто присоединиться к нам.

    Жду с нетерпением ответов!

  • А зачем Вам маршрут и попутчики? Мы вот с мужем ездили в апреле-мае вдвоем. Никаких проблем, даже проще. На ночлег устроиться проще вдвоем, чем компанией. Маршрут на день тоже практически на ходу составляли, не надо ни с кем согласовывать. Где захотели - остановились.
    Маршрут на всю поездку тоже не вижу смысла составлять, там особенно выбора то и нет. Проедьте по Чуйскому тракту до Кош-Агач (дальше уже нужен пропуск, могут и так пропустить, а могут остановить спросить, выписать можно в Акташе). Потом можно через Улаган до Чулышмана проехать, мы не были, но отчетов в инете полно, ищите, читайте.
    Дальше вернуться чуть-чуть и через Усть-Кан до Тюнгура. Дальше дороги нет почти. Будет время - до Денисовой пещеры и водопадов на реке Шинок докатитесь.
    Но, на мой взгляд, вся прелесть таких путешествий именно в том, чтобы решать на месте куда ехать. Купите атлас республики Алтай и вперед:улыб:
    Удачной поездки!

  • Насколько поняла у Вас есть месяц полтора? Попутчиков на весь период найти сложно. Присоединиться к кому нибудь на время - можно, читайте здесь уже были объявления на лето, будем проще Вам присоединиться, чем набирать команду. А остальной маршрут рекомендую продумать по карте, и заказать част ь услуг у турфирм. Я могла бы посоветовать Вам по маршруту что то более конкретное но надо точно знать сколько времени у Вас будет именно на Алтае + какой бюджет поездки хотя бы приблизительно, вариантов действительно масса, и чтобы рекомендовать сплав и коней, что то дельное бюджет на первом месте.

  • Телецкое и Чуйский тракт "до упора" - это уже диаметрально противоположные направления. Чтобы охватить все что вы хотите - много времени получится или "галопом по европам". :dnknow:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • http://marselino.livejournal.com/29623.html#cutid1

    посмотрите мой отчет: я, жена и ребенок с фотиком в нагрузку ездили в одну машину до границы с Монголией две недели назад.
    что то может пригодиться.-:)

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

  • здесь гляньте, тут
    посмотрите. Взависимости от того, что за машину у Вас.

  • В прошлом году в ущелье Ак-Тру мы встретили семейную пару москвичей, которые на своем авто из Москвы доехали до Горного Алтая, как раз до границы с Монголией, с заездом во все привлекательные места. Они заезжали и на соленые озера в Алтайском крае(не доезжая до Горного) очень кстати им понравились - накупались и назогорались, в Новосибирской области интересно остановиться на Обском море. и т.д. Это я к тому, что если Вы уж едете в такую даль, то не проезжайте мимо красивых мест.

  • В ответ на: Телецкое и Чуйский тракт "до упора" - это уже диаметрально противоположные направления. Чтобы охватить все что вы хотите - много времени получится или "галопом по европам". :dnknow:
    Не такие уж и диаметрально противоположные. Если ехать через Улаган, то можно выйти к южному краю Телецкого. Не знаю как там с дорогами, но по отзывам, народ ездит. Телецкое - это не только Артыбаш.

  • В любом случае человек на джипе, значит проедет скорее всего и к югу Телецкого. КРоме того насколькоя поняла у него месяц -полтора, так что и к северу смотаться успеет.

  • Упс.... Согласен. Упустил южную часть. :death: С дорогами там повеселее (я бы даже сказал по-военнее) чем до севера. :agree:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • Почитал отчет, интересно, видимо мы соседями были у Болтокова
    Мы там тоже ночевали с 6 по 10 мая вместе с этими дальнобойщиками автобусов :миг:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • :миг:

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

  • Здесь вы не получите путних ответов, какие получили на другом сайте. Специфика...!

  • В ответ на: Почитал отчет, интересно, видимо мы соседями были у Болтокова
    Мы там тоже ночевали с 6 по 10 мая вместе с этими дальнобойщиками автобусов :миг:
    Ха-ха. И я с 6 на 7. :eek:

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • В ответ на: А зачем Вам маршрут и попутчики? Мы вот с мужем ездили в апреле-мае вдвоем. Никаких проблем, даже проще. На ночлег устроиться проще вдвоем, чем компанией. Маршрут на день тоже практически на ходу составляли, не надо ни с кем согласовывать. Где захотели - остановились.
    Маршрут на всю поездку тоже не вижу смысла составлять, там особенно выбора то и нет. Проедьте по Чуйскому тракту до Кош-Агач (дальше уже нужен пропуск, могут и так пропустить, а могут остановить спросить, выписать можно в Акташе). Потом можно через Улаган до Чулышмана проехать, мы не были, но отчетов в инете полно, ищите, читайте.
    Дальше вернуться чуть-чуть и через Усть-Кан до Тюнгура. Дальше дороги нет почти. Будет время - до Денисовой пещеры и водопадов на реке Шинок докатитесь.
    Но, на мой взгляд, вся прелесть таких путешествий именно в том, чтобы решать на месте куда ехать. Купите атлас республики Алтай и вперед:улыб:Удачной поездки!
    \

    Да, спасибо. С маршрутом более менее уже определился, во многом совпадает с вашим. А нужна - попутка единомышленников.

  • В ответ на: http://marselino.livejournal.com/29623.html#cutid1

    посмотрите мой отчет: я, жена и ребенок с фотиком в нагрузку ездили в одну машину до границы с Монголией две недели назад.
    что то может пригодиться.-:)
    Спасибо! Посмотрел, кое что пригодится!:улыб:

  • В ответ на: здесь гляньте, тут
    посмотрите. Взависимости от того, что за машину у Вас.
    Спасибо и Вам. Наткнулся на этот сайт неделю назад, он у меня в "избранном":улыб:

  • В ответ на: В прошлом году в ущелье Ак-Тру мы встретили семейную пару москвичей, которые на своем авто из Москвы доехали до Горного Алтая, как раз до границы с Монголией, с заездом во все привлекательные места. Они заезжали и на соленые озера в Алтайском крае(не доезжая до Горного) очень кстати им понравились - накупались и назогорались, в Новосибирской области интересно остановиться на Обском море. и т.д. Это я к тому, что если Вы уж едете в такую даль, то не проезжайте мимо красивых мест.
    Естественно! По дороге будет много интересного, но многие места я уже знаю по своему опыту, по Сибири путешествовал уже, поэтому спрашиваю только про Алтай.:улыб:

  • В ответ на: В любом случае человек на джипе, значит проедет скорее всего и к югу Телецкого. КРоме того насколькоя поняла у него месяц -полтора, так что и к северу смотаться успеет.
    Абсолютно верно, как первое, так и второе!

  • А с конями и со сплавом как вопрос решается?

  • В ответ на: А с конями и со сплавом как вопрос решается?
    С конями - на Чибите, т/б "Надежда" скорее всего.
    Со сплавом - есть пара контактов.:улыб:

  • Может, не в ту тему пишу, но вот какой вопрос.
    Мы с БМ решили после свадьбы поехать на Алтай, но дело в том, что регистрация в субботу и своим ходом на следующий день ехать не хотелось бы.
    Однако все фирмы и турбазы работают по заездам, что означает, что ни на какой Алтай мы не попадаем, т.к. отпуск заканчивается в след.понедельник.
    Подскажите, как быть?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Я так поняла что все таки отпуск не 2 июня а 9 ? Так? Если так, то езжайте в субботу в ночь (заезд у т\ф будет) ......обратно в птницу утром или воскресенье утром. Ну или как вариант возьмите прямой автобус до Чемала ежедневно ходит в одну сторону а обратно закажите у т\ф. Это раньше было "своим ходом" на перекладных , а сейчас практически то же самое чтот и туристический автобус.

  • Нет, у нас регистрация 26.07.08, суббота, ехать 27.07.08 физически не сможем, т.к. мы хотим своим ходом (это принципиально, не хочу на базе сидеть либо платить за пыльный душный автобус на экскурсиях).
    У турфирмы заезды только в воскресенье и в пятницу. В пятницу наш медовый "месяц" уже закончится.
    Есть вариант - оплатить лишний день присутствия на базе, а приехать в понедельник. Но 3200 у нас как-то не лишние, особенно в преддверии свадьбы.

    Сейчас рассматриваем вариант Усадьбы Саржевских на 4 дня (именно столько свободно): с понедельника по пятницу, чтобы в пятницу вернуться поздненько, избежав городские пробки (плавали-знаем).

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Понятно теперь. Ну тут ничего толкового не посоветуешь кроме как платить за лишний день или искать базу которая не под заезд работает. Это как правило отели. Скорее всего Киви лодж, Марьин остров , возможно Салют, ну и та самая Саржевских.

  • Ага, решили на усадьбе и остановиться...
    Не хочется излишней суеты в свадебном путешествии.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: