Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Алтай.Майские праздники.Куда?

  • Хотим на майские выходные поехать на Алтай. Вот только весной никогда не были там. Вообще стоит ли? И куда? Телецкое-район Чемала или вообще Семинский.... :help.gif:

  • на первый раз советую чемал :live:

  • На майских:
    - Семинский - еще холодно
    - Телецкое - оч красиво и приятно, но ТУЧА клещей
    Чемал наверно на самом деле оптимален...можно на Аю - народа еще немного, погулять-подышать свежим воздухом...
    Только что - не знаю как с клещами там в это время..

  • Ая - нет, сто раз там уже были.
    Блин, я про клещей даже не думала.... Хочется все же на Телецкое очень. А по базам посоветуйте на чемале (где народу поменьше) и телецком.

  • давно не был на Телецком, но стандартно - Эдем..
    а вообще, наверно стоит у Эллины спросить, мне кажется..

  • В ответ на: Блин, я про клещей даже не думала...
    если где снег сошёл - надо думать (:
    на прошлых выходных у друга дочку уже покусали, на катуни

  • В ответ на:
    В ответ на: Блин, я про клещей даже не думала...
    если где снег сошёл - надо думать (:
    на прошлых выходных у друга дочку уже покусали, на катуни
    Сколько разна Катуни отдыхали - не разу клещей не снимали. Одно условие безопасности: находиться на пространстве м/у Чуйским трактом и Катунью. За трактом большая вероятность подцепить этого гада ;-((( :злорадство:

  • Народу на майские думаеца будет много везде. Тем не менее по трассе до Чемала - пробуйте Берель(несмотря на то что подгорели, обещали ресторан достроить к майским), сервис и питание , а также место отличное, территория протравленная. (Отстроена ли можете узнать по тел (3852) 669000. На Телецком сдается мне что делать на майские нечего. Надо погоду поотслеживать, но тепло будет врятли, ветер, сырость + клещи. Не знаю будут ли катера в это время .....бывало что 1 мая лед не весь сходит.......Ну если только взять например базу Старый замок с окнами на озеро и медитировать, глядя на озеро, но сама база не супер, хотя и зимняя. Серебряный берег хвалят ну и Эдем традиционно.

  • я как-то был с 7-го по 9-е - замечательно отдохнул.
    Было тепло и солнечно...
    как в эти праздники будет - не знаю, знаю лишь что клещей там в это время оч много

  • Боюсь клещей, а если ехать 12 июня на праздники (День независимости России), как с клещами в районе Акташа - Улаганского перевала, и есть ли клещи в июне на Перевалке перед Актру?

  • Ну дай бог с погодой в этом году повезет. В прошлом на 12 июня кстати останавливались на Телецком в палатке ......брррр, потому что лили накануне дожди, сыро и ветрено.....но солнечно при этом и красиво.

  • Как-то раз ездили с подругой на майсекие праздники на Катунь - до сих пор вспоминаю эту поездку как что-то необыкновенное :respect: По всем горам цвел багульник маральник, светило яркое солнце и голубые озера на Катуни еще не разлились. Мы катались на лошадях (причем тогда разрешали еще галопом), потом голые купались в каком-то озере, баня... В общем молодая я была тогда. Это было лет 8 назад. Конечно же сейчас там уже не так, но все равно... Мы с мужем собираемся на рыбалку на Чулышман, только вот не знаем как лучше проехать - через Телецкое или через Улаган, думаем пока:)

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • Мы с мужем собираемся на рыбалку на Чулышман, только вот не знаем как лучше проехать - через Телецкое или через Улаган, думаем пока:) Все зависит от вашего бюджета поездки и проходимости авто. По озеру придется платить за "переплыв" и на мысе Кырсай можно зафрахтовать УАЗ с заброской по долине Ч-на туда и обратно. Если не жалко машину, то поезжайте через Улаган.

  • В ответ на: Одно условие безопасности:
    почему только одно? ещё можно выплыть на плоту на середину реки, задраиться в гидрокостюм, одеть акваланг и нырнуть на дно. "бережёного бог бережёт - сказала монашка, натягивая второй презерватив на свечку"

  • В ответ на: Народу на майские думаеца будет много везде.
    фигня, на майские народу ещё нету. даж на чемале пусто, девчонки голыми загорали. на телецком - тож свободно, правда снегу в лесу навалом, а на озере лёд лежит (: а уж в менее популярных местах ваще никого.

  • В ответ на: как в эти праздники будет - не знаю, знаю лишь что клещей там в это время оч много
    год на год не приходится. прошлым маем на ороктое три дня клещей собирали вчетвером, штуки три, что ли, нашли. ну так и немудрено - то и дело снег сыпал.
    вот в июне - действительно гарантированный урожай (:

  • В ответ на: ... Хочется все же на Телецкое очень.
    На майские предпочтительнее Катунь по той простой причине, что там зимой почти нет снега и на майские уже всё просушено и заметно теплее. В районе Телецкого - тайга и за зиму выпадает море снега, даже если он растает к тому времени, сыро будет еще сильно.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Ну не как летом конечно, но не совсем уж пусто.
    Во всяком случае сужу по продажам турфирм в прошлые года. Ну и на 23 февраля этого года.

  • В ответ на:
    В ответ на: Одно условие безопасности:
    почему только одно? ещё можно выплыть на плоту на середину реки, задраиться в гидрокостюм, одеть акваланг и нырнуть на дно. "бережёного бог бережёт - сказала монашка, натягивая второй презерватив на свечку"
    Во истину не одно!!! :respect:

  • Действительно, клещи-клещи... При желании можно клеща подцепить и на пл.Ленина. Есть элементарные правила: не сидите на сухой прошлогодней листве, не одевайте белую одежду, не стойте под ветвями деревьев подолгу и осматривайте др.др. в течении дня. Но а если есть возможность ходить в баню - то баня каждый вечер и клещи на вас не позарятся. А протравленные территории - это уже давно не плюс, а минус. Ну да не укусит вас клещ, но и шансов встретиться с бабочками, безобидными жучками-паучками никаких. Тут вы вдруг заметите, что птички не поют вокруг... За то территорию протравили - круто.

  • А еще в начале мая будут соревнования по водному туризму "Чуя-Ралли 2008" соответственно на Чуе. Очень массовое и зрелищное мероприятие!:смущ:

  • Привет.
    Я хоть и далеко живу от Алтая, но как раз в прошлом году катался тут у вас на майские. Впечатлений - море. :live:

    http://www.402km.ru/readarticle.php?article_id=43
    Если интересны еще подробности - ershov@infpres.com
    242-733-282

    Может даже еще соберусь, если компанию найду:хехе:

  • Фотошкола "СветоСила" приглашает принять участие в фототуре на Алтай. Подробности на сайте школы: http://nsk.foto-school.ru/ и на сайте "В контакте": http://vkontakte.ru/board.php?act=topic&tid=3098974

  • э, чё за реклама? идите в соответствующие места, каковые не смею озвучить

  • На новогодних каникулах сели с мужем в машину и поехали на Алтай куда глаза глядят. Без предварительных договоренностей, броней баз и т.п. Решили, что попадется - так тому и быть. Полдесятого вечера нашли изумительнейшую базу под Узнезей. "Простоквашино". Трое суток там нежились, парились в бане, катались на лошадях и кушали-кушали-кушали. Хозяева молодцы, в общем, на майские снова поедем в "Простоквашино".:улыб:

  • Подскажите, а сколько сейчас жилье стоит на Алтае? Нужен номер двухместный, едем с мужем в конце апреля на недельку. Где лучше жить - в гостинице или в частном доме? Хочется природы, спокойной обстановки, бани и красоты:улыб:

  • В ответ на: Подскажите, а сколько сейчас жилье стоит на Алтае? Нужен номер двухместный, едем с мужем в конце апреля на недельку. Где лучше жить - в гостинице или в частном доме? Хочется природы, спокойной обстановки, бани и красоты:улыб:
    Сударыня, Ваши требования взаимоисключают друг друга.
    Гостиница и спокойная обстановка - увы .. не рядом.
    И чаще всего,там,где есть общедоступная баня - красоты уже не осталось.

  • Есть тур база рядом с базой "Катунь", там буквально не до езжая Катунь очень приличная база отдыха ... хорошие дома с отоплением и всеми удобствами также есть баньки .. небольшие такие и очень уютные ... название базы ... ммм... не помню но если так уж нужно можно и узнать ... знаю что эта база достаточно дорогая ... по сравнению с анологичными в том районе ...:смущ:

    Best Regards : Green Hawk

  • Вы имеете в виду, наверное, Берель и Турсиб. Да, базы хорошие, Турсиб еще и недешевый. Но как и у 100% баз - толпы народа в праздничное и всё летнее время.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Подскажите, а сколько сейчас жилье стоит на Алтае? Нужен номер двухместный, едем с мужем в конце апреля на недельку. Где лучше жить - в гостинице или в частном доме? Хочется природы, спокойной обстановки, бани и красоты:улыб:
    http://prosto-new.ucoz.ru/

    Исправлено пользователем nekto2007 (04.04.08 12:18)

  • В принципе, тем, кто не боится клещей и хочет подальше от цивилизации и побольше природы, можно собраться вместе и сходить в самодеятельный активный маршрут. Я предпочитаю на конях.:улыб:

    Свободы!

  • самодеятельный на конях? у вас что же. и кони свои?

  • Подскажите кто нибудь, как работаем на майские?

  • если чуток попользовать гугль, то можно найти что 1,2, 3 и 9, 10 и 11 выходнфые и праздничные дни.....

    Завтра тоже придет "Сегодня", но сегодня уже здесь.

  • Да нет, зачем же коней себе покупать, когда их гораздо удобнее взят ь в аренду:улыб:и конную упряь тоже...

    Свободы!

  • а расскажите как это делается, и сколько стоит. меня, пока чисто гипотетически, интересуют варианты конной заброски в места столь отдалённые, что боюсь чугунные башмаки стоптать.

  • В ответ на: В принципе, тем, кто не боится клещей и хочет подальше от цивилизации и побольше природы, можно собраться вместе и сходить в самодеятельный активный маршрут. Я предпочитаю на конях.:улыб:
    А поподробней. Куда? На сколько? Почем?

  • В ответ на:
    В ответ на: В принципе, тем, кто не боится клещей и хочет подальше от цивилизации и побольше природы, можно собраться вместе и сходить в самодеятельный активный маршрут. Я предпочитаю на конях.:улыб:
    А поподробней. Куда? На сколько? Почем?
    Поподробнее - в теме: "Кто ходил зимой в конные маршруты?",
    там только цены меняются и времена года.

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!

  • В ответ на: а расскажите как это делается, и сколько стоит. меня, пока чисто гипотетически, интересуют варианты конной заброски в места столь отдалённые, что боюсь чугунные башмаки стоптать.
    собираемся в кучку, скидываемся, звоним хозяину коней, говорим куда, когда и сколько нам коней надо, выбираем доставку, берем свою или арендованную снарягу, закупаем продукты и вперед:улыб:ну плюс еще некоторые расходы прибавляются

    ...а по поводу твоей заброски надо поговорить конкретнее, куда именно ты хочешь и в какое время, от этого зависит, смогу ли я тебе помочь

    конь в сутки в районе 500 руб с упряжью плюс конь конюха

    Свободы!

  • [цитатаА поподробней. Куда? На сколько? Почем?
    1,2,3 мая, сам отдых получается двое суток, доставка занимает сутки. Чемальский район, заимка на р. Эдиган, большая изба и баня, верховые выезды оба дня, готовить на газе, все в районе 3500 руб. (стоимость зависит от количества участников группы), доставка отдельно.:миг:
    мы уже так ездили :friends:

    Свободы!

  • [ 1,2,3 мая, сам отдых получается двое суток, доставка занимает сутки. Чемальский район, заимка на р. Эдиган, :friends: хорошие места. бывала там летом.

  • Вот, а мы пока не были - хотим летом посмотреть. Когда трава и цветочки... :flowers:
    А так видали только зимой и весной:улыб:

    Свободы!

  • Мечты-мечты... =)
    А вот интересно, клещи у нас по всему Алтаю бегають или местами? И есть ли они на Чуе? Убейте-не помню, предохранялась я от них или нет на Чуя-Ралли-2006...

    Любой глупец может критиковать, осуждать и выражать недовольство - большинство так и делает.

  • на Чуе у порога Бегемот лично снял с себя клеща в мае 2007.

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

  • Насколько мне известно, в тот сезон на Чуя-ралли было холодно и шел снег, а клещи со снегом плохо сочетаются - поэтому, наверное и не запомнились:улыб:

    Свободы!

    Исправлено пользователем frbhf1 (09.04.08 10:09)

  • В ответ на: надо поговорить конкретнее, куда именно ты хочешь и в какое время
    повторюсь, это пока абстрактный разговор, поэтому время тоже абстрактное. а вот районы - известные. это верховья большой сумульты; верховья кадрина; среднее течение кадрина; верховья айлагуша.

  • В верховьях большой Сумульты я была, была на середине малой (т.е. туда заброска возможна, займет примерно трое суток), но вот насколько мне известно вдоль самих рек прорваться верхом практически нереально. А вот про Кадрин мне нужно узнать - я там была только на устье:улыб:

    Свободы!

  • и как же вы забирались в верховья б.сумульты?
    мне вдоль рек не надо, мне надо в конкретные географические координаты (: меня бы устроил вертолёт, но этот вариант сопровождается утомительными поисками спонсора (:
    вдоль кадрина, вроде бы, тропы прорисованы. хотя и вдоль б.сумульты тоже... я понимаю, что обе речки в глубоких долинах текут с суровыми прижимами, но всё-таки.. тропинки нарисованы, неужто от балды. на верх кадрина можно теоретически забираться со стороны акташа. в общем, я пока не понимаю, где этих самых лошадей берут (территориально). в зависимости от этого можно обдумывать варианты.
    на малую сумульту не нужно, там скучно (:
    и ещё, на счёт устья кадрина - в этом месте можно через катунь как-то перебраться? в район на среднем кадрине можно (если есть тропа) дойти ногами, только вот если есть варианты переправы через катунь

  • В ответ на: и как же вы забирались в верховья б.сумульты?
    К истокам малой Сумульты: д. Эдиган – ур. Кызыл-Гак – пер. Томаньел – ур. Тогусколь – пер. Сайганош – р. Ижема.
    Дальше к верховьям Большой Сумульты: р. Ижема – р. Багустал – пер. Тюрдем – р. Конной – пер. Безымянный – р. Ак-Сасканда
    Конкретные географические координаты надо конкретизировать:улыб:
    В ответ на: вдоль кадрина, вроде бы, тропы прорисованы. хотя и вдоль б.сумульты тоже... я понимаю, что обе речки в глубоких долинах текут с суровыми прижимами, но всё-таки.. тропинки нарисованы, неужто от балды.
    В ответ на: Возможно, это обозначения пеших троп. Все-таки кони далеко не везде пройдут, где люди могут. В частности вдоль Сумульты характерны скальные прижимы и крупный курумник. Коням ходу нет.
    В ответ на: в общем, я пока не понимаю, где этих самых лошадей берут (территориально). в зависимости от этого можно обдумывать варианты.
    В ответ на: Ну смотря сколько коней, можно и в деревне договориться взять, только чужому просто не дадут, только если конюх свой пойдет. А если пяток в аренду нужен, то тогда уже к крупным держателям рабочих коней. Таковых много, почти в каждом логу правого берега Катуни вдоль Чемальского тракта. Ну у меня к примеру знакомые в районе Эдигана.
    В ответ на: и ещё, на счёт устья кадрина - в этом месте можно через катунь как-то перебраться? в район на среднем кадрине можно (если есть тропа) дойти ногами, только вот если есть варианты переправы через катунь
    Насколько я знаю сразу после впадения Кадрина на Катуни начинается не очень приятный порог "Кадринская труба", а выше устья довольно каменистые берега, но при умелом рулевом и сильных гребцах вполне можено на рафте перейти траверсом.

    Свободы!

  • мда... безрадостно.
    а зимой катунь в тех краях не замерзает?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: