Погода: 2 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Небольшой отчет о поездке на Алтай

  • Итак вводная:
    Был запланирован отпуск у двух молодых семейных пар, и стержнем этого отпуска были путевки на базу отдыха Алтын Туу, что находится на юге Телецкого озера.
    путевка с 25.07 по 02.08, в этих же числах и заканчивался отпуск.
    Но так как, все уже готовы были отдыхать с 22.07, то решено было отправиться по Чуйскому тракту в сторону Кош-Агача, по пути корректируя маршрут.

    Транспорт свой - Toyota Raum
    из взятого с собой: вещи, деньги, термос и на всякий случай 2 палатки и 3! спальника (причем 2 из них оказались очень летними:улыб:

    Отдых был разделен на 2 части:
    1. Новосибирск - Кош Агач (авто треккинг)
    2. Кош Агач - Артыбаш - Алтын Туу - Артыбаш - Новосибирск (пассивный отдых)

    Часть 1. День 1.
    Итак выезд был запланирован на 6:00 по НСК 22.07.2008
    Однако около 3:30 началась страная гроза, град и самое неприятное сильный ливень.
    В связи с этим в ночи приходит смс "поехали сейчас"
    Таким образом мы сгрузили все добро в багажник и в 4:00 начали свой путь.

    Небольшое отступление: водителю почему то не спалось, а штурман (т.е. я) был на корп празднике и когда пришло соообщение осталось разбудить только женщин

    К счастью дождь прошел и вот мы едем, Васхнил, ГЭС, Бердск.... здесь я уснул.
    Когда проснулся почему то подумал что проспал где то час и вопросом "А Тальменка скоро будет, надо шашлыков поесть" всех очень сильно рассмешил - Мы проезжали Бийск.
    Дальше пошли ивзестные места на которых мы даже и не останавливались, Сростки, Майма, Усть Кокса - далее направо через Катунский мост по Чуйскому тракту.
    В итоге в 13.00 мы был на Семинсокм перевале. Здесь же мы и расположились на УТЦ Семинский Перевал. Все довольно сносно, а вид из окна на гору Сарлык просто завораживает и прощает все недостатки базы.
    Остановились там для того чтобы отдых не превратился в гонку с параллельным недовольством женщин, а также потому что водительне спал уже более 27 часов.
    Вечер, книга - путеводитель по Чуйскому тракту, коньяк, составление дальнейшего маршрута, куча песен без гитары, крепкий сон.

    День 2.
    Проснулся в 6:00, и т.к. находились на верхней точке солнце было изумительное и увидели мы его раньше чем в долинах.
    6:30 разбудил водителя и мы решили подняться на самую верхнюю точку (там где кончается горнолыжый подъемник). Вид неописуемый. По моему было видно в дымке Белуху, видны озера вершины всех гор, долины. Там как раз понимаешь что ты очень мал, а вокруг все огромное. Самое впечатляющее у базы на перевале солнце и ни ветерка, а на вершине сильный ветер. Бодрит.
    Спустились, разбудили жен и поехали дальше около 11:00
    проехали заброшенную деревню, далее могильники, пару поселков и вот мы подъезжаем к пос. Онгудай. Там мы решили купить немного продуктов. Неожиданно пришло решение в дальнейшем пути носевать в палатках, т.к. особо не видели ни баз отдыха ни гостиниц. А те что видели были у дороги. Но мы приехали не затем.
    Купили топор, чайник (в дальнейшем использовали как котелок в т.ч.), овощи, кончервы, посуду, шашлык и поехали дальше. Нужно сказать что за Семинским чем дальше едешь тем меньше цивилизации. К примеру в Онгудае на центральном рынке никто не продавал картошку, также большая проблема в конце то июля с овощами.
    Следующая остановка. Деревня под Чике Таманом (перевал) с целью купить картошки и немного дров у метного населения. Проехали 6 дворов - никто не согласен продать картошку. Странно. Наконец один дед маховичок (весь заросший не шерстью а каким то пухом) решил любезно нам предоставить немного картошки. У него же мы взяли немного дров и собирались уезжать, как вдруг подбегает сосед Алтаец - похоже не сильно пъян но очень агрессивен. И сразу "давай бутылку" и т.д. и т.п. объяснили что уже расчитались с дедом на что он сказал ему фразу которая определила их отношение к нам " Ты что ЭТИМ продаешь?!" в общем уехали особо не задерживаясь.
    Далее был перевал Чике Таман где мы увидели восхитительный вид на окрестности, старый перевал. Также там мы купили алтайские снасти для ловли хариуса. Мы с водителемь ехали в том числе рыбачить.
    Дальше спуск - р. Малый Ильгумен, б. Ильгумен, Опять появилась Катунь - пос. Иня - белый Бом, в Акташе мы были примерно в 18:00.
    Дальше был вопрос - если мы еще заберемся дальше, то потом обратно до Горно алтайска и еще + 250 км до Артыбаша. т.е. чем дальше туда тем больше обратно, а нам нужно было 25.08 быть уже в Артыбаше для посадки на теплоход.
    В итоге мы проехали около 25 км за Акташ и увидели Северо Чуйский хребет, весь в ледниках. Красотища! Фото. обратно.
    Ночевать остановились на р. Чоя перед Акташем. Очень удобное место, красивое. Только река мутная мутна. т.е. рыбалка не удалась. Да и дождик такой неплохой помочил нас. Далее небольшие возлияния и сон в палатке.

    3 День.
    Утро. я выхожу из палатки и вижу что жены сидят в машине. Спрашиваю "проснулись уже?" а они мне: "А мы и не спали". Оказывается мы с товарищем так оккупировали территорию и крепко спали, что жены просто не смогли разместится да и разбудить нас. В общем обида затаилась.
    Обратно мы ехали с целью заночевать где нибудь на более оборудованное место для ночевки. Хотя бы кемпинг какой нибудь.
    Проехали все быстро. И тут путеводитель сказал что есть теплое озеро (к сожалению не помню название) но скажу что это озеру перед семинским перевалом если ехать со стороны Онгудая в Г-Алтайск. Ехали 26 км. Гравийка, грунтовка... пыль. И перед нами меееелкое болото. все от дна до поверхности в водрослях на вид протухших.
    Зря в общем убили 52 км. Едем дальше - нашли место перевалив через семинский перевал. Недоезжая Шебалино есть охраняемый кемпинг. народу вообще НЕТ, говоряфт была палатка рядом где то но мы их не видели и не слышали. Рядом чистый ручеек, баня, уверенность что не приедут веселые Алтайцы для знакомства.
    Понравилось, но про спальники. Их было 3, из них два тонкие настолько, чтоб вылезать из него каждый час и греться у костра. в общем в этот раз не спали всю ночь мужъя. Но какие красивые звезды, и луна светила как прожектор. Утром поели попили, и поехали только с одной остановкой в Г-Алтайске до пос. Артыбаш.
    В Артыбаше остановились в частном доме, который находится сраезу за "Бийской Завалинкой"
    Если к ним ехать в кол-ве чел 8 - идеальный вариант, дом отдельный для туристов, беседка на берегу озера, банька отменная. газон. За 1 этаж заплатили 1 500 / 4 = 375 с чел. У нас же цель была переноччевать там, т.к. группа наших туристов которые ехали до Артыбаша на автобусе прибывала в 8:00, во столько же и отбытие.
    Вечер, баня, пихтовый масла в парилке, возлияния, шашлык, сон.
    День 4.
    Утром у них же оставили машину. и с вещами ждали автобус. Автобус с нашим заездом приехал вовремя. В 8:00 мы уже шли на теблоходе по Телецкому озеру навстречу отдыху, так ставшему столь желанным за последние 4 дня - "Не ездить никуда больше":улыб:
    по пути заехали на вдп. Корбу, фото, пирожки, таежный чай и вот еще 2-3 часа и мы на базе Алтын Туу.
    2 Часть.
    На базе все очень изменилось. Нет замечательной баньки на берегу. Гораздо больше домиков, соответственно и народу. Туалеты по моему давно не перекапывали отчего запашок иногда долетает до домиков, но это касается № от 13 до 23 ближе к бильярду запах не доходит.Чулышман обмелел страшно.
    Ну да ладно. Это лишь сравнение с тем что было раньше.
    В день приезда женщины спали, я показывал базу своему другу. осваивались. Вечером была банька, знакомство с Виталием Петровичем, коммандой персонала базы. Все новые.
    День 5.
    Второй день на базе был пассивный после долгих поездок, как я не пытался растормошить народ. Просто отдых и лицезрение водной глади, массивных гор и голубой глади воды.
    Пробовали порыбачить, 2 часа и полный ап.
    День 6.
    7:00 Подъем, завтрак и мы с другом оставив жен отправляемся в двухдневный так сказать поход по долине Чулышмана. Поездка организована базой. Суть следующая 65 км вверх по долине Чулышман на ГАЗ-66, по пути заезжая на магнитный камень и серебряный источник.
    По прибытии - сплав по Чулышману (где то около 10 км), дальше пристаем к берегу и преодевшись поднимаемся около 500 метров в гору на так называемые каменные грибы. Видимо эррозия сделала такие причудливые формы. Песчанное основание до 3 метров в высоту, похожее на ножку гриба, сверху шляпка из камня до тонны весом. Оттуда также красивый вид на долину Чулышман с впадением реки Чульча.
    Все это мы прошли, сделали обалденный фото. спустились вниз на ночевку. Предполагалось рано вставать (4 утра) с целью успеть посетить знаменитые Чульчинские каскады ( водопад УЧАР). Глоток коньячка в спальнике перед сном - спать.
    День 7.
    Проснулись не в 4.00 а в 7.00, думали группа нас оставила, оказывается вусе сидят в палатках. Идет затяжной моросящий дождь. Утром был камнепад на одной из сыпух. По ощущениям как гром. В общем из за дождя поход до Учара был отменен. Однако сразу на базу возвратиться не получилось. Связи нет, а машина должна прийти не раньше 17:00 и вот, с 7 утра мы сидели в палатке дабы не промочить оставшееся и от безделья играли в города......... 12 часов игры в города это что то. Я и не знал что столько у меня их в голове есть. В общем второй день похода относительно не удался.
    Вечер - прибытие на базу, баня обсуждение похода. Спать.
    День 8.
    Отдых, Озеро, купание. Вечером игра вкарты, песни у костра, дискотека.
    День 9.
    Поездка с женщинами на водопад Алтын - Туу. Красивый водопадик. Но больше всего поразил в этот раз мох, рука утопает по щиколотку. Мягкий и немного влажный и очень насыщенно зеленый. Красиво.
    После обеда повел своих друзей на водопат Муза, в часе ходьбы от базы в горах. Покупались, поснимали виды на озеро.
    Вечер, Ночные программы. Спать.
    День 10.
    Женщины уехали без нас на слияние двух рек Чебдар и Башкаус. Я не ездил т.к. уже был там не раз. Просто впитывал спокойствие и красоты этих мест. А еще маленький секрет - если будете на этой базе и вы были на какой то экскурсии куда ВСЕ едут, остаетесь и получите бонус ввиде полной тишины и отсутствия народу на полдня, просто очень все подругому сразу.
    Вечером был праздничный прощальный ужин, а также концерт некой группы 7 Модель. Играют профессионально. Просто приятно сидеть и слушать. А потом была ночь.
    День 11.
    День отбытия. всем немного грустно, но вот мы на теплоходе. По традиции вся комманда базы во главе с Ионко нам машет вслед.
    5 часов по Телецкому на теплоходике. И мы на Артыбаше. Заселились в тот же дом. (Ну очень хорошее место. и хозяйка милая) Банька с заплывами в Телецкое после жара. Пиво с копченым СИГом ( местная Телецкая селедка) и как то потихоньку уснули.
    День 12.
    Утро, по машинам и домой. Особо нигде не останавливались. Напрямую в Н-ск.
    Могу лишь отметить обалденные блины сос вежей ежевикой и земляникой с домашними сливками на Мосту через Бию, недоезжая до Артыбаша и Малосольные огурчики в Сростках.

    Вывод. Формат активно-пассивный особенно если уже семейный человек наиболее удачен. Очень доволен. Все понравилось.

    Вот такой вот вышел отпуск. Фото возможно потом прикреплю, если руки дойдут.
    Далее мы поехали

    Всегда рад новому...

  • Отлично:улыб:
    ТОлько не Усть-Кокса, а Усть-Сема:улыб:

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • Точно. Спасибо. Писал на одном дыхании без корректировки. Так что простите мне мои ошибки и возможно сложный для чтения жанр.

    Всегда рад новому...

  • А как теперь с банькой в алтын-туу???
    А кормят там также обалденно?

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • К сожалению со временем все меняется... и далеко не в лучшую сторону...

    Все мы человеки!!!

  • А я верила, что "Алтын-Туу" - это то место где никогда ничего не измениться...

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • увы...

    Все мы человеки!!!

  • да, на самом деле база Алтын Туу сильно изменилась. И к сожалению не в лучшую сторону.
    Одна из главных внутренних причин - кадры.
    Разговаривал с Ионко - проблема с кухней, с инструкторами. На самом деле сразу бросается. Шведский стол такой, что единогласным решением его на второй день отменили по причине того, что еды не хватало, т.к. кто то брал больше....... но ведь он и должен был быть предусмотрен на такие случаи. Кстати чисто технически раньше там был большой стол для раздачи и два обеденных. Теперь обеденных столов больше, а стол для раздачи стал в 3 раза меньше, следствие давка у стола. Блюда стали меньше.
    На сплаве кормят совсем иначе, у "повара" который был с нами задача была сварить гречку и вскипятить воду........ все остальное в течение 2х дней колбаса и сыр, колбаса и сыр......
    раньше в том и была фишка, что тур поход но кормят обалдеть.
    ребята все совсем молодые - 4,5 курс универа. И постоянно меняются, т.е. не все на весь сезон остаются.
    Из внешних факторов - сильно много народу стало как на базе так и поберегу, слишком много.

    Всегда рад новому...

  • Вот про то и речь... Увы, но ничто не вечно... :хммм:

    Все мы человеки!!!

  • Ни фига себе вы круг дали, от Акташа через Улаганский и Кату-Ярык побоялись доехать?

  • А серьезно???

    Все мы человеки!!!

  • а что там уже дорогу закатали? :ха-ха!:

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • В прошлом году мы ездили на юг телецкого на машине, дорога вполне приличная, в долине Чулышмана много маленьких бродов, но в августе вода низкая, навстречу нам встретилась тойота витц, так что вы на своих машинах доехали бы без проблем. Я вообще не понимаю, почему народ туда боится ездить.

  • В ответ на: не понимаю, почему народ туда боится ездить.
    да чё там делать-то. путь неблизкий, народу тьма, и никаких перспектив (:

    ё

  • У меня вообще уже суеверия сплошные... Каждый раз как еду на Телецкое - что-нибудь нехорошее случается... Поэтому теперь без везкой причины я туда предпочитаю вообще не ездить!!!

    Все мы человеки!!!

  • Да уж конечно...
    В Авгусе прошлого года видели машин 5 не больше, на Башкаусе вообще никого кроме нас. А места красивейшие. Перед перевалом Кату-Ярык такой вид на озеро внизу есть, до сих пор забыть не могу. Сам перевал - масса впечатлений.
    Вам какие перспективы то нужны?

  • Насколько я понял, человек предлагал срезать путь и ехать от Артыбаша до Акташа не через М52, а через Балыкчу и Улаган, а это на авто нереально.

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • Опять же смотря на какой машине!

    Все мы человеки!!!

  • ВЫ не совсем поняли, сначала до Акташа по М52, а потом поворот на Улаган. Артыбаш там вообще не при чем, он на другой стороне озера.Но я никого не призываю ездить туда на машинах, народу поменьше будет, и вообще не фиг красивые места рассекречивать :))) А вообще в этом году мы ездили на Актру, так вот, дорога до перевалки более утомила - там большие камни, можно хорошо приложиться какой нибудь движимой частью машины, на Кату-Ярыке такого нет, да и сама долина Чулышмана с вполне нормальной дорогой.

  • Поддерживаю!!!

    Все мы человеки!!!

  • В ответ на: Но я никого не призываю ездить туда на машинах, народу поменьше будет, и вообще не фиг красивые места рассекречивать ))
    Вообще то там уже толпы народа летом...............
    99% Новосибирцы как всегда, да еще Томичи
    :хехе:

    Исправлено пользователем Эллин (13.09.07 12:33)

  • В ответ на: ВЫ не совсем поняли, сначала до Акташа по М52, а потом поворот на Улаган. Артыбаш там вообще не при чем, он на другой стороне озера.Но я никого не призываю ездить туда на машинах, народу поменьше будет, и вообще не фиг красивые места рассекречивать :))) А вообще в этом году мы ездили на Актру, так вот, дорога до перевалки более утомила - там большие камни, можно хорошо приложиться какой нибудь движимой частью машины, на Кату-Ярыке такого нет, да и сама долина Чулышмана с вполне нормальной дорогой.
    Странно - нас не утомила до Перевалки
    Дорога норманная - один бродик и метров 100 только камни перед самой перевалкой - остальное по степи от Курая - ничего страшного! :-)

  • Утомил только подъем, до этого лили дожди, грязь и не видно больших камней, несколько раз цапанулись порогами. Ехали вслепую. Пока тусовались в ущелье(кстати очень понравилось) выглянуло солнце, с погодой повезло, дорога подсохла, назад уже нормально спустились, но все равно пустили лоцмана перед машиной. Так вот, возвращаясь к проезду на машине до юга Телецкого, там на дороге таких валунов нет, может проехать и седан.... хотя видели короллу на перевалке:бебе:

  • В ответ на: Да уж конечно...
    В Авгусе прошлого года видели машин 5 не больше, на Башкаусе вообще никого кроме нас.
    по количеству "отчётов" о поездке на чулышман и по количеству фотографий с кату-ярыка те места уже могут тягаться с актру, шавло или аккемом. до чемала ещё не дотягивают
    В ответ на: А места красивейшие. Перед перевалом Кату-Ярык такой вид на озеро внизу есть, до сих пор забыть не могу.
    охотно верю. озёр таких ещё сотню-другую можно не напрягаясь найти на карте, причём в полном безлюдье
    В ответ на: Вам какие перспективы то нужны?
    спелео (: мне нужны провалы, воронки, слепые овраги, бьющие из-под земли речки, исчезающие ручьи, известняк, мрамор, клубы пара, вырывающиеся из трещин в разгар зимы, ветер, гудящий меж камней. вот, вкратце, и всё (:

    ё

  • Там заповедник все также охраняют? или Все-таки можно погулять в окрестностях баз?

  • До Улагана я сам доезжал этим летом:улыб:

    а как еще понимать фразу "Ни фига себе вы круг дали". прямой - то дороги нет.

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • >Вообще то там уже толпы народа летом...............

    эт точно. в июле мест на базе Узун-Кёль не было. Рядом пьянствовала группа из 20 человек и 4 машин. И охота было им подвеску портить ради банальной пьянки на берегу озера... :dnknow:

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • [

    Исправлено пользователем zond (13.09.07 18:00)

  • В ответ на: Утомил только подъем, до этого лили дожди, грязь и не видно больших камней, несколько раз цапанулись порогами. Ехали вслепую. Пока тусовались в ущелье(кстати очень понравилось) выглянуло солнце, с погодой повезло, дорога подсохла, назад уже нормально спустились, но все равно пустили лоцмана перед машиной. Так вот, возвращаясь к проезду на машине до юга Телецкого, там на дороге таких валунов нет, может проехать и седан.... хотя видели короллу на перевалке:бебе:
    Это наверно из нашей группы авто была королла, она полноприводная :-)

  • Кстати буквально месяц назад разговаривала с одним товарищем на тему открыть новую базу в тех краях. Довольно серьезный план (их план) , не знаю что получиться. Но народу прибавиться в разы

  • Ну мне кажется - это достаточно тяжело... Проще у Манжерока открыть:улыб:на будущем горнолыжном куррорте:улыб:Там сейчас земля пока дешевая:миг:1,5 Га всего 900 тысяч или чуть больше ляма :ха-ха!:

    Все мы человеки!!!

  • В ответ на: Ну мне кажется - это достаточно тяжело... Проще у Манжерока открыть:улыб:на будущем горнолыжном куррорте:улыб:Там сейчас земля пока дешевая:миг:1,5 Га всего 900 тысяч или чуть больше ляма :ха-ха!:
    евро?:бебе:

  • НА момент разговора со мной у них уже все решено было , и с землей и с деньгами и с управляющим. НАсколько знаю их "местное самоуправление" попросилои и предложило открыть базу именно в этом месте.
    А бизнесс это не основной , побочный , так чтоб и свою многочисленную контору возить, деньги есть. Особо они не упирались чтоб именно это мето получить. Наоборот теперь думают а стоит ли, и возможно ли окупить.

  • Да рубли, ськорее всего. БАзу Лагуну вон продают за 12 миллионов рублей
    Катунь за 40 млн руб со всеми потрохами . Площадь 7 гектаров

    Исправлено пользователем Эллин (14.09.07 11:42)

  • Я и говорю дешевая земля!!! Надо у Манжерока скидываться и покупать!!! Пока есть!!! Годика через 2-3 там все уже так развернется:улыб:что красота!!! Думайте господа:улыб:я уже подумал:миг:

    Все мы человеки!!!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: