Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Недавно ездили на Актру - есть вопросы пишите. :agree:

  • Ну, опишите вкратце. Доехали до п.1 свернули по указателю на п.2. Там оставили авто и поселились в* за №рублей. На след. утро из * пешком (или ещё как) дошли (доехали)до **. Обязательно слайды.:улыб:
    Кто впервые соберётся ехать - полезно будет почитать.

  • Интересует ВСЕ!!! Мы собираемся туда в начале августа компанией из 4-х человек. Едет Ниссан-прессаж и тойота спринтер. расскажите - пройдут ли до перевалки такие машины, если ли по пути такие стоянки, чтобы можно было порыбачить? (муж хочет), не лезут ли местные - оружия у нас не будет. И еще - вы ходили же там уже на Актру куда-то, навреное:)) Так вот - мы сами практически чайники - никуда не дойдем, там есть пнструктурыЮ, которые смогут сводить к Голубому озеру, на Малый Актру, может еще куда-нибудь? Сколько в этом году стоит стоянка на Сачках на 1-го человека с баней и скоко еда в сутки?

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • В ответ на: Интересует ВСЕ!!! Мы собираемся туда в начале августа компанией из 4-х человек. Едет Ниссан-прессаж и тойота спринтер. расскажите - пройдут ли до перевалки такие машины пройдут до нижней стоянки если водитель с головой , оттуда 6км до верхней пехом , если ли по пути такие стоянки, чтобы можно было порыбачить? До курая вся трасса вдоль рек, но на обычную удочку ничего не ловится (муж хочет), не лезут ли местные не лезут если им не показывать/не пить при них, не поить их водкой - оружия у нас не будет эт даже лутчшее . И еще - вы ходили же там уже на Актру куда-то, навреное:)) Так вот - мы сами практически чайники - никуда не дойдем, там есть пнструктурыЮ, есть на верхней базе, там-же прокат снаряги которые смогут сводить к Голубому озеру в это время на ГО идет вереница народу - не заблудитесь , на Малый Актру тоже не заблудитесь, но на ледники без опыта, снаряги и проводника не советую , может еще куда-нибудь? Большой Актру, Купол, перевал Учитель (на Учителе в это время много снега лежит и куропатки бегають Сколько в этом году стоит стоянка на Сачках на 1-го человека с баней и скоко еда в сутки?

  • хорошее там место - душевное, вот для затравки слайд
    :улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • мы ехали двумя машинами десятка и восмерка, прошли до перевалки без посадок на камни. Один чел. шол впереди и указывает водиле на большие камни и как проехать. Вобщем без проблем. До нас пытался дядя какой то на на мазде демио прорватся - прорвался до перевалки итог- помял пороги , поцарапал обе бачины, плюнул и поехал обратно. Да кстати там до перевалки есть две грунтовки та что правее по ней лучьше туда, правда перед самой стоянкой горку нужно окуратно перепрыгнуть и спуск. Обратно спускались по другой основной грунтовки "джипам без проблем" легковушкам тяжко но можно там камни высокие , но спускатся можно если осторожно. Видел на перевалке МаркII :eek:Рыбалка есть на речке Чуя можно попробовать . Местные вроде не лезут. Мы сами впервые на Актру спокойно взошли до ледника Большой Актру и Голубое Озеро. Там народ ходит и тропинка есть не заблудитесь. Про сачки не знаю останавливались в гостинице перед Акташем 350 р.с чел. Удачи

    Исправлено пользователем николай II (12.07.07 21:57)

  • В ответ на: хорошее там место - душевное, вот для затравки слайд
    :улыб:
    Травить так травить... ВОТ ещё.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • И еще...

    А почему фото не постится?

    Исправлено пользователем OZON (12.07.07 23:38)

  • Отлично!
    Можно уточнить теперь:
    1. Что есть перевалка?
    2. Вы за день доехали-погуляли до ледника и вернулись в указанную гостиницу ?

  • Перевалка-это небольшая база на реке Актуру, в начале подьема в одноименное ущелье. Там можно оставить машину перед подъемом в ущелье (если она у вас не вездеход) переночевать в аиле или палатке, нанять Газ-66 для подьема в ущелье.
    Подъем в ущелье Актуру идет по крутой, усыпаной булыжниками дороге, расстояние до альплагеря Актуру составляет 8 км с перепадом высот 600 метров. На территории лагеря вы можете поставить свои палатки, или воспользоваться установленными там "чумами" за отдельную плату.Хотите более комфортных условий? Тогда можно поселиться в котедж (если будут места), там же есть баня и маленький магазинчик. В магазинчике 2 года назад продавали Жигулевское 1.5 за 60 рублей бутылка и туалетную бумагу за сколько не помню :D.
    Из Альплагеря можно зделать радиальные выходы к ледникам Малый и Большой Актуру, Голубому озеру, перевалу Учитель, можно (если здоровья много) поднятся на вершину Купол трех озер 3550.
    Самый популярный радиальный выход - на Голубое озеро. Тропа от Альплагеря поворачивает направо и идет по морене до Бараних лбов (гладких высоких скал), у лбов начинается короткий, но крутой участок тропы. После подъема по тропе Вам надо будет перейти на язык ледника и идти примерно километр по леднику, после этого поднятся на моренный вал который находится справа (по ходу) и перед вашими глазами предстанет Оно, Голубое озеро. Первое что вы скажете придя на это озеро - "нифига оно не голубое". Правильно, озеро на самом деле бирюзовое. В озере можно искупаться. смыть с себя пыль морены, правда водичка там прохладная. Весь путь от лагеря до озера и обратно занимает 2,5-4 часа в зависимости от физических кондиций. Перепад высот между лагерем и озером 650 метров, расстояние 8 км. Высота озера над уровнем моря 2850м, высота лагеря 2200. Когда пойдете на озеро обязательно возмите с собой теплые вещи и куртку от дождя, на леднике не жарко, и дождь там часто моросит.

  • выезд в 9 часов из гостиницы , 10 мы в курае у дома николая (конец деревни) - общяемся узнаем путь в 12 мы на первалке ждем таблетку уазик, прыгаем в нее 3 тыщи рублей туда и обратно с часок едем до альп лагеря 8 км почти пешком. в 13 идем на большой Актру с передышками туда мы шли 3 часа там 30м и обратно всего 5ч 30 м вечером мы в гостиницы делимся впечатлениями с друг с другом и просматриваем на цифровике фотки. и в баньку

  • Разрешите немного фотокомментариев к Вашему описанию, надеюсь, Вы не против.
    В ответ на: Перевалка-это небольшая база реке Актуру , в начале подьема в одноименное ущелье. Там можно оставить машину перед подъемом в ущелье ( если она у вас не вездеход) переночевать в аиле или палатке, нанять Газ-66 для подьема в ущелье.
    Подъем в ущелье Актуру идет по крутой, усыпаной булыжниками дороге, расстояние до альплагеря Актуру составляет 8 км с перепадом высот 600 метров. На территории лагеря вы можете поставить свои палатки, или воспользоваться установленными там "чумами" за отдельную плату.Хотите более комфортных условий? Тогда можно поселиться в котедж (если будут места), там же есть баня и маленький магазинчик. В магазинчике 2 года назад продавали Жигулевское 1.5 за 60 рублей бутылка и туалетную бумагу за сколько не помню :D.
    Из Альплагеря можно зделать радиальные выходы к ледникам Малый и Большой Актуру, Голубому озеру , перевалу Учитель , можно ( если здоровья много) поднятся на вершину Купол трех озер 3550.
    Самый популярный радиальный выход - на Голубое озеро. Тропа от Альплагеря поворачивает направо и идёт по морене до Бараньих лбов (гладких высоких скал), у лбов начинается короткий, но крутой участок тропы. После подъема по тропе Вам надо будет перейти на язык ледника и идти примерно километр по леднику , после этого поднятся на моренный вал который находится справа (по ходу) и перед вашими глазами предстанет Оно , Голубое озеро. Первое что вы скажете придя на это озеро - "нифига оно не голубое". Правильно, озеро на самом деле бирюзовое. В озере можно искупаться. смыть с себя пыль морены, правда водичка там прохладная. Весь путь от лагеря до озера и обратно занимает 2,5 - 4 часа в зависимости от физических кондиций. Перепад высот между лагерем и озером 650 метров, расстояние 8 км. Высота озера над уровнем моря 2850м, высота лагеря 2200. Когда пойдете на озеро обязательно возмите с собой теплые вещи и куртку от дождя, на леднике не жарко, и дождь там часто моросит.
    P.S. Что-то narod.yandex усложняет...

    Живые дороги Сибири и Урала

  • спасибо, классные у вас фотки, в этом году буду на Актру уже в третьий раз, а все не могу привыкнуть к этой красоте и величию...

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • на последнего
    Спасибо всем.

  • Подниму маленько тему: в общем я уже говорила, что мы с 05.08 по 12.08. собираемся ехать на Алтай. Центральная точка маршрута - Ледник Актру. Планируется так: 5.08. приехать на т/б Алтай Стар, 06.08. - сплав, баня, 07.08. - выезжаем по М52. Вопрос № 1 - где лучше сделать первую стоянку? Мужу нужна рыбалка:))) Потом, стоянку № 2 решили сдлать на базе-стоянке "Узун-Кель" недалеко от Кош-Агача, вроде как там есть озеро, где можно порыбачить. Вопрос № 2: кто знает - так ли это? Стоит ли там останавливаться? После стоянки на этой базе - доезжаем до перевлки и пешком идем до альплагеря, это получается 09.08. 10.08. - Голубое озеро. 11.08. - выходим с альплагеря, доходим до машины - едем. Вопрос №3: хотим до т/б Алтай стар сделать еще одну стоянку на обратной дороге, где лучше? Вот собственно и все:)))) Помогите советом, кто может:)))

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • Рыбку можно и в Катуни половить... снасть у местных на Чулышмане подсмотрели

  • В ответ на: снасть у местных на Чулышмане подсмотрели
    и в чем тама секрет этой снасти? тоже хочется на катуни попробовать клев :agree:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • А секрета нет, все просто до безобразия. два крупных куска пенопласта, типа поплавков, утяжеленные для заброса на леске. расстояние между ними метра полтора. На этом расстоянии три-четыре поводка с искуственными мушками. Пенопласта мы не нашли, сгодились пробки от вина

  • Собираемся туда же. В компаньоны не возьмете? См. личку.

  • Дак вот Сам только что с Актуру
    хочу сказать на Перевалке
    кроме строящихся 2 домиков и 1 Аила, 1 Бани ничего нет кроме место для палаток ничего там не продают это точно даже пива
    По последним сведениям заброска до Альплагеря 2500 Уазик

    А на счет машин до перевалки проезжают практически все
    на стоянке машине разные
    так что доехать можно точно
    главное в степи быть аккуратнее есть места с камнями причем большими

    По моему приемлема дорога которая не первая а вторая к перевалке все практически ездят там
    по 1 ездят местные гонщики на Уазах и прочей более проходимой технике

  • И даже наверху тоже ничего не продают. Последние 2 бутылки водки были куплены нами:улыб:Народу там дофига. Шанс устроиться в домик, в верхнем лагере минимален. Но если вдруг удастся, то спальное место на Сачках стоит 300 руб без белья и 400 руб с бельем в сутки.
    До перевалки доехать не сложно на легковушке, главное камни не поймать. До верхнего, на полном приводе, лучше не соваться не умеючи. Нам с компанией удалось утопить уазик, по лобовое стекло, почти на подъезде к верхнему лагерю. Надо знать броды.

  • В ответ на: Народу там дофига. Шанс устроиться в домик, в верхнем лагере минимален.
    Что, серьезно? Вот нифига себе:(( А мы в прошлом годе ездили - нормально с местами было, правда мы в снег попали - может быть из-за этого?

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • Абсолютно серьезно. Сами сотрудники спас.станции, при разговоре, жаловались что народа очень много приезжает. Да и так было видно и слышно, что машины постоянно, в течение всего дня, поднимаются и привозят народ. Плюс когда мы уезжали там начинался какой то внедорожный фестиваль. Может позже станет попроще с проживанием, да и палатки никто не отменял, для них места хватит:улыб:

  • В ответ на: да и палатки никто не отменял, для них места хватит
    ну да, вообще-то :смущ:

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • Как ехать туда? Так понимаю, по Чуйскому тракту. До какого нас. пункта? Где сворачивать? Плз.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • перед вьездом в Курай будет светрок в право по грунтовке едете не сворачивая доезжаете до конца деревни, последний дом - там спросите николая, у него к стати мини гостиница. Почти все у него останавливаются и спаршивают дорогу до альп лагеря.

  • Собираюсь 5-го авг. (возможно 10-11) ехать Акташ-Курай, 6-го планирую в Улаган и на Кату-Ярык. Есть 4-5 мест в микрике. Возможна заброска на перевалку под Актру и на Чулышман. Звоните, кто безлошадный.
    913-912-87-10

    С перевалки часа за 3 можно пехом не сильно напрягаясь до альплагеря добраться. Потеряться там сложно. Разминка будет!:улыб:

  • Вопрос для альпинистов:
    от альплагеря в Актру сколько надо дней на восхождение на Актру 4044 м, и самый простой маршрут там какой 2А, 2Б или 3А. ???

    In mountains the people Russian

  • Маршрут на пик "Актру-Баши" (4176 м, 2А,) проходит от "Голубого озера" (лед. Большой Актру). Вначале по пологому леднику (проходится в связках) с выходом на южный гребень. Дальше по скально-ледовому гребню до вершины. На среднем участке подъема навешиваются веревочные перила (50-60 м). Спуск по пути подъема. Восхождение на вершину от озера Голубого занимает один световой день.

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • В ответ на: Маршрут на пик "Актру-Баши" (4176 м, 2А,) проходит от "Голубого озера" (лед. Большой Актру). Вначале по пологому леднику (проходится в связках) с выходом на южный гребень. Дальше по скально-ледовому гребню до вершины. На среднем участке подъема навешиваются веревочные перила (50-60 м). Спуск по пути подъема. Восхождение на вершину от озера Голубого занимает один световой день.
    Спасибо за ответ.
    Во первых все-таки Актру 4044 м, а вот маашей-баши 4173 или 4177 м, где как.
    А от альплагеря, если выйти утром, то назад в альплагерь когда можно вернуться, в конце 2 дня или на 3 день только.
    Плиз.

    In mountains the people Russian

  • На 2-й день, если здоровье позволит и погода.

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • на третий. первый до голубого озера, второй восхождение, третий обратно

  • на майских омские "бизоны" ходили за один день.
    вышли из нижнего лагеря в 4 утра, вернулись около 12 ночи. но это БИЗОНЫ. мужики с большим опытом. Вообще, ходят до Голубого и оттуда уже на вершину. Обратно, можно и до лагеря добежать попробовать. так что полтора световых дня.

  • В ответ на: на майских омские "бизоны" ходили за один день.
    вышли из нижнего лагеря в 4 утра, вернулись около 12 ночи. но это БИЗОНЫ. мужики с большим опытом. Вообще, ходят до Голубого и оттуда уже на вершину. Обратно, можно и до лагеря добежать попробовать. так что полтора световых дня.
    Всем спасибо за скорый ответ ответ. :спок:

    In mountains the people Russian

  • А можно туда прорваться на Одисее 4ВД? Правда на не самой лучшей резине.

    И еще хотелось бы расклад по келометражу. Например сколько от Гороно-алтайска

  • на Одиссее можно доехать до Перевалки, от-туда до альплагеря 9км пёхом.
    от Г-Алтайска около 400км

  • Возможно глупость сейчас скажу...

    А есть ли ли телефон человека через которого можно что то комфортное забронировать или вообще что то забронировать?

    И еще чет я не допонял. Народ живет на этой самой перевалке и от туда уже стартует осматривать меные красоты?

  • поищите тут на форуме - я делал тему, выкладывал отчет об Актру, очень подробно написано

  • Народ живет в альплагере (свои палатки, кемпинговые палатки, домики альплагеря, коттедж "карандаш"). На перевалке машины оставляют, ну и ночуют, если в этот день дальше двигаться поздно/неохота.
    Забронировать можно, если Якубовскому позвонить. Но боюсь, что на август уже все забронировано. А вот в сентябре там классно, если погода хорошая. И народу почти нет. Ночью, правда, температура ниже 0.
    Если неохота на своей машине на перевалку заезжать, можно оставить ее в Курае у Болтокова и заброситься на местном транспорте. В прошлом году было 1500р до перевалки и 4000р до альплагеря за УАЗик.
    Телефоны братьев Болтоковых я давал в соседней теме " Где остановиться Алтай / Теплый Ключ?".

  • А еще лучше:улыб:если вообще везде пешком:улыб:

    Все мы человеки!!!

  • В ответ на: А еще лучше:улыб:если вообще везде пешком:улыб:
    830км до Курая ? или 30км по Курайской степи ?:миг:

  • До Москвы за сколь дойдешь?

  • Для любителей Курая (и Актру) несколько фот про ТЕ места.

    дорога

    долина

    холмы

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Фотки обалденные - чем снимал???

    Все мы человеки!!!

  • там же можно посмотреть
    Canon EOS5D
    цена от 3200 до 4300 баксов

  • заценил фотик - грамотный!!! Вот это понимаю - техника!!!

    Все мы человеки!!!

  • :ха-ха!:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • А че тебе смешно??? Что у тебя еще круче есть??? Или для тебя и этот не предел???

    Все мы человеки!!!

  • да не просто улыбнуло, это как в ресторане спрашивать какие у вас классные сковородки так вкусно готовят:улыб:без обид, но техника это всего лишь техника, скока бы она не стоила

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • оффтоп, конечно:улыб:
    но все ж - профессионально занимаетесь ?
    просто довольно часто вижу ваши снимки..
    качество оч хорошее и моменты пойманы очень интересные..

    P.S.: техника тоже имеет большое значение, но, естественно, в руках того, кто умеет ей пользоваться

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: