Погода: 13 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Новосибирская туристка погибла на Алтае

  • Дле тех кто не читал.

    21.06.07г. в 14.30 часов при переправе через р. Ак-Кем (приток р. Катунь) на конном маршруте споткнулась лошадь у туристки Томиловой Юлии Сергеевны, проживающей г. Бердск, Новосибирской области. В результате она упала с лошади в реку и ее унесло вниз по течению. Томилова Ю.С. входила в состав Новосибирской группы турфирмы братьев Говор, в АРПСП ( алтайское поисково-спасательное подразделение)г. Горно-Алтайск не регистрировались. Поиски туристки результатов не дали. Группа спустилась в н.п. Тюнгур, Усть-Коксинского района, откуда 22.06.07 в 21.30 часов сообщили дежурному АРПСП в г.Горно-Алтайск. 22.06.07г. 09.00 на поиск с ПСО «Ак-Кем» отправлены 3 человека совместно с местным населением и специалистами с турбазы «Высотник», п.Тюнгур в составе 7 человек. Итого в поисковой группе 10 человек на лошадях

    In mountains the people Russian

  • Прочитали!!! Там еще написано, что инструктор якобы бросился девушку спасать и его самого утащило по течению... И вроде как он пропал безвести

    Это все конечно ужасно...

    Все мы человеки!!!

    Исправлено пользователем ngstour (27.06.07 13:45)

  • Кошмар (((
    Бедная девочка и ее близкие! да и интрукторы тоже...

    Мы вдоль Аккема пешком шли - видели, что это за речка...

    Удовольствие, а не сила воли или принуждение наиболее глубоко меняет людей.

  • Очень глупы мягко говоря Ваши комментарии и высказывания. Какая то незрелость просматривается , не сказать жесче. (Я к сожалению успела прочитать , прежде чем модератор удалил клевету).
    Гид-конюх был одним из лучших гидов. Звали его Виктор ТАдыров . Он действительно не задумываясь бросился спасать туристку . Но вода высокая, их унесло обоих. Мужское население Тюнгура ищет Виктора. Дай бог чтобы был действительно жив.

  • В ответ на: Очень глупы мягко говоря Ваши комментарии и высказывания. Какая то незрелость просматривается , не сказать жесче. (Я к сожалению успела прочитать , прежде чем модератор удалил клевету).
    Гид-конюх был одним из лучших гидов. Звали его Виктор ТАдыров . Он действительно не задумываясь бросился спасать туристку . Но вода высокая, их унесло обоих. Мужское население Тюнгура ищет Виктора. Дай бог чтобы был действительно жив.
    Да, печально это все %(
    У Виктора с группами мы не раз останавливались в Тюнгуре.

  • пользуясь случаем (если можно употребить в данном случае такую фразу ) хочу спросить здесь присутствующих. : как вести себя в подобной ситуации? Что делать когда смыло тебя (ну выплывать видимо) А вот что делать когда понесло товарища рядом ? Как можно спасти?

  • думаю, что в данном случае нельзя было отцепляться от лошади. скорее всего, животина жива и здорова. Если бы девушка держалась за поводья, то смогла бы выбраться.
    Если же попали в воду, плыть нужно вперед ногами, чтобы хоть как-то уменьшить вероятность удара головой о камни. Пытаться остаться на поверхности воды и грести к берегу. Правда, это очень сложно.
    Спасать... незнаю. должен быть соблюдён принцип "неувеличения числа пострадавших". Если уж не уверен в своих силах, то лучше не кидайся, ибо потом придется спасать двоих.
    У водников есть такое приспособление - "морковка" - веревка с прицепленным на конце плавучим устройством. что бы человек мог схватиться за него. Думаю, что конюхам надо было иметь такое приспособление (пусть просто веревка с куском дерева, чтоб не тонула) и организовать страховку. как минимум самому находиться ниже по течению и внимательно следить за переправой.
    Жалко людей. но каждый год в горах гибнут люди. в основном от собственной самоуверенности. И будет гибнуть еще больше, чем больше будут люди ходить в горы.

  • А как самому находиться ниже по течению? неустоишь же в одиночку то.
    лет несколько назад детей переправляла через речку (бродов 10-12) ой страшно было. благо дети хоть свои:улыб:Помню старалась быть чуть ниже ребенка в этой же стенке, но если б поплыли , то поплыли бы вместе.. навряд ли кто двоих удержать бы смог.

  • на лошадях же переправлялись. лошадь устоит.

  • я обычно пешком...

  • пешая переправа это совсем другая тема.

  • Прочитав новости у меня сразу появились сомнения о том, что с этой Юлей я косвенно знаком.
    В феврале этого года переписывались несколько писем с одной Юлей.
    Стал уточнять она это или нет.
    Сегодня утром уже точно узнал, что это была она.

    Кому интересно подробнее здесь

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: А как самому находиться ниже по течению? неустоишь же в одиночку то.
    Страховку (при бродах) организовывают с берега (или стоя в воде возле берега), с готовой для заброски и закрепленной на себе или где ни будь еще веревкой. И глаз не сводить с переправляющихся!

    Пешеход.

  • ну и бросишь эту закрепленную веревку. А у девочки глаза по полиннику она не только веревку, а света белого не видит от страха. и чего?

  • не фиг тогда через такие речки переправляться.

  • жаль человека...:хммм:

  • конечно когда планируешь маршрут хочешь обойти такие сложности. однако не все получается по задуманному и бродить такие речьки приходится тоже.

  • Сотрудница Юлина, прислала мне ее фотографии и несколько слов о ней.

    14 июня Юля работала последний день, т.к. в пятницу 15-го она уезжала
    по путевке на Алтай. Мы позвонили ей утром, в этот день у нее был день
    рождения, поздравили и пожелали всего самого хорошего и даже(не знаю
    почему) попросили прощения за те мелочи, которые случались на работе.
    Разве можно было предположить тогда, что мы в последний раз услышим ее
    голос...
    Люди бывают все разные, но Юлька была личностью! Могла за себя
    постоять , а когда нужно и за других. Еще она была очень веселым и
    разносторонним человеком, много шутила и на каждую ситуацию примеряла какой-нибудь
    анекдот. Не проработав в нашей организации и года, она оставила
    глубокий след в наших сердцах и памяти. Я до сих пор не могу
    поверить, что ее нет, вглядываюсь в силуэты и лица, надеясь увидеть
    знакомые черты, но увы...

    А ниже ее слова о себе - http://kolkor.web-box.ru/obo-mne/ Так что все разумное детство мы провели в спортивном лагере,
    бесконечных тренировках, кросс-походах, пеших, водных походах.
    И как только нас родители отпускали на сплав, на гребных лодках,
    в начале лета (холод-то какой!) после окончания 7-го класса? И ведь ничего не случалось...
    Хотя нет, иногда случалось... Я, например, из лодки вываливалась - потом простыла и сидела, вся обложенная спальниками.
    Один раз у нас бурей срывало палатки, и мы всю ночь не спали - держали свои вещички.
    А утром долго сушились - ватные спальники ну ооччеень намокли.
    В другой раз у нас почему-то не хватило хлеба на весь поход.
    И мы поперлись в ближайшую деревню за хлебом - в купальниках и штормовках, начисто перепугав местных собак.
    Но было очень весело, хотя иногда хотелось плюнуть на все, и остаться дома с мамой.

    In mountains the people Russian

  • Как видимо в делах водных что-то понимала.

    In mountains the people Russian

  • она настоящий турист, "так лучше, чем от водки и от простуд". Немного пафосно, но реально слезы на глазах - бедная девочка, 33 года, мне тоже 32 - а ведь это так мало еще.

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • Для 1967
    В ответ на: лет несколько назад детей переправляла через речку (бродов 10-12) ой страшно было. благо дети хоть свои:улыб:Помню старалась быть чуть ниже ребенка в этой же стенке, но если б поплыли , то поплыли бы вместе.. навряд ли кто двоих удержать бы смог.
    Это ты про какую речку? И что там меня не было?:улыб:

    Всё, что не убивает, делает меня сильнее.

  • Чемал от истоков в период дождей. 2000г.

  • Для людей, кто была там история еще не закончилась. Вот продолжение: (цитата новостей с сайта турфирмы "Братья Говор") "4.10.2007
    2 октября в п. Тюнгур прошли похороны коневода-проводника Виктора Тадырова, погибшего 21 июня 2007 г. при оказании помощи туристки из его группы, упавшей с коня во время переправы через реку Аккем.
    Пусть земля тебе будет пухом, дорогой Виктор Дежеевич..."

    Телеграфный столб бьет машину
    только в порядке самозащиты.

  • Ведь его тело так и не нашли...

    Все мы человеки!!!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: