Погода: −1 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Девушки. Пеший поход по гор. алтаю для вас слабо?

  • я ж не к спамеру обращаюсь, а к арпите. я на каракоды ходил один раз только, было это давно, мне было ээ... лет 10.. без малого. никаких, конечно, забросок 66-м не было и в помине, а лесовозы по кубе уже перестали ездить. так что пешком чесали прям от чемала. чё-то мне мало не показалось, как щас помню. а ведь был я тогда молод и полон сил (:

  • Ну, ты вспомнил. Я вот 25 лет как "развитие" Чемала наблюдаю. Так мне ранешний НАМНОГО больше нравился. В нынешнем один плюс - стало проще добраться... А так - засрали!

    Всё, что не убивает, делает меня сильнее.

  • Давно хочу отправиться в пеший поход по Алтаю. Расскажите, пожалуйста, куда надо обратиться? Что иметь для этого надо? Сколько дней такие экскурсии длятся? Как команды подбираются? Помогите, в общем, мечте осуществиться:смущ:

  • И я хочу. И тоже нет таковых рядом. Чтобы не слишком сложно было для первого раза.
    Еслив что отыщете, свистните, а? Буду благодарна:)

  • Хорошо))) Я бы дня на 3-4 отправилась))):смущ:

  • Девушки, походы бывают разные, вам стоит определиться, что именно вы хотите:
    1. Пеший поход (это большей частью по лесу, тропам, где-нибудь в районе Чемала, Семинского и т.д.)
    Плюсы - ночью не очень холодно, не надо набирать серьезную высоту (а следовательно интенсивно работать).
    Минусы - клещи, комары и только часть природы Горного Алтая.
    2. Горный поход (Шавлинские озера, ущелье Актру, к Подножью Белухи и т.д.)
    Плюсы - можно увидеть природу Алтая начиная от тайги (в низинах) до альпийских лугов и ледников. Комаров и клещей обычно мало, существенно меньше чем в пеших походах.
    Минусы - придется идти перевалы на высотах от 2000м до 3000м, соответственно иногда будет тяжело. На высоте спать будет холодно (ночью бывает и до 0градусов)
    3. Водные походы - типичный пример сплавы по средней Катуни. Вариант самый легкий с точки зрения прилагаемых усилий и самый быстрый (меньше всего дней нужно), но, естественно, маршрут строго ограничен:улыб:опять же есть своя специфика:улыб:
    4. Спелео - это уже к "это шорцы", я тут не подскажу:улыб:
    5. Конный поход - тоже вне моей компетенции.

    Пеший или горный маршрут длится не менее недели, лучше дней 10-ть, дабы остался один-два дня на дневки на каком-нибудь озере.

    Как лучше подготовиться к пешему или горному походу? Можно написать и про это - если хотите, напишу. (свою личную точку зрения, конечно)
    Какие турфирмы занимаются?
    Да много их..: Сибирь-Алтай, Братья Говор и т.п...
    У Братьев Говор всегда традиционно были хорошие проводники, но некоторый бардак с питанием и заброской.
    На мой личный взгляд - хорошие проводники для горного похода важнее.

  • Ой, спасибо Вам огромное! А можно поинтересоваться тогда еще: какая обычно компания подбирается в походы? Ну это люди взрослые очень и в основном мужчины? Или молодежи больше? И сколько человек обычно в группе? И из одного города или из разных? А для себя бы я выбрала пеший поход без лазания по горам для первого раза))):улыб:

  • во во во
    хоть говорят это мало, и лучше вам на тур.базу, а там найдете кого-нибудь, я хочу так, чтобы заранее спланировать можно было, а не скакать там и не идти со случайными проводниками и в любой момент могло обломиться.

  • компания бывает разная:улыб:
    это и молодежь и взрослые..
    обычно от 8-ми до 14-ти человек
    в зависимости от тура могут быть и детки (если тур легкий), а могут только взрослые

  • А где найти этих братьев Говор? А Вы сами проводник или просто любитель попутешествовать?:смущ:

  • О БГ и не только здесь и на ДубльГисе.
    альтаир тур неплохо занимался.
    Отличный туроператор Ленальптурс. Питерцы. По поиску ищется легко. Они делают туры в районе Белухи, в том числе и короткие и легкие вылазки.
    Выбирая тур, смотрите километраж в день и характер местности. А также учитывайте то, что есть два варианта основных : эконом туры , питание проще некуда и рюкзак несете на себе , для женщин как правило кг 10 . И чуть подороже. Фрукты, овощи, рюкзаки с групповым снаряжением на лошадях, на себе - только личное.
    Ну и определите сколько км в день Вы можете пройти на каблуках в городе :D, поделите на 1.5 ...это будет Ваша норма в походе. :biggrin:

  • Да ладно Дим всех к Говорам посылать там же не за так там за деньги :). я б девченок для начала в ПВД по области сводила для разминки- чего далеко ехать может рюкзак не унесут. Так что если что можем сооргонизоваться на выходных:)

  • Я готова соорганизоваться!!! Рюкзак-то под подниму! Спортом все-таки занимаюсь не зря! :)...надеюсь, не зря))))

  • Отлично. мож еще кто откликнется. ну и мальчики не зевайте - чай не девишник- поход

  • А если дождь и холодно, то все равно пойдем?))) :biggrin: А что с собой надо? А сколько это удовольствие стоит? А куда пойдем? А где собираемся? ААААААА!

  • Есть знакомые хорошие гиды по тем местам

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • я не инструктор:улыб:просто любитель..
    отчеты о моих походах можно почитать здесь на сайте (искать в поиске) или на turizm.ngs.ru (там где-то в разделе отчеты...что ли..)

    Саша - своди:улыб:а ПВД куда?:миг:там счас полно комаров и клещуков...да и погода обещает быть мокрой..
    лучше я кроссик побегаю:улыб:

    строительша - наверное Эллин самое правильное посоветовала - можно сходить в подножью Белухи.
    Причем я бы предложил такой вариант: Тюнгур (Высотник) - Кучерла - Кучерлинское озеро (эти два участка за два дня) - дневка (день) - Каратюрек (перевал 1а, 3100м) - Аккемское озеро (эти два участка 1 или 2 дня в зависимости от сил команды) - дневка (сходить на ледник, может быть даже сбегать до Аккемской Стены или альтернативой сходить на Семь Озер) - Аккем - Кузуяк (перевал, н/к, 1650м) - Тюнгур/Высотник (эти два участка 2 дня).
    Получается без заброски 8-мь дней.
    Если заброска правильная, то по одному дню, то есть всего 10-ть дней.
    Насчет рюкзака:улыб:
    Рюкзак обычно весит порядка 15кг, нетренированный организм может преодолеть в день 15-20км, немного тренированный - 20-25км.
    Самая лучшая тренировка для похода - аэробные нагрузки (бег, вел, ролики)

  • Silevi, скажите, пожалуйста, а описанный вами маршрут реально пройти самим, без проводника? На Алтае не новички, но в тех не местах не бывали:( Или например, на месте (в Высотнике) можно найти проводника?

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • В долину Ярлу обязательно сходить

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Если спрашиваете можно ли пройти без проводника, значит новички. То есть НЕЛЬЗЯ! а точнее ОПАСНО. В прошлом году мой друг пашка, который на Актру не раз ходил, и тот заплутал на плюс день.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: Silevi, скажите, пожалуйста, а описанный вами маршрут реально пройти самим, без проводника?
    Пройти можно, вопрос в том, сколько времени и сил у вас это займет..
    То есть понятно, что при наличии некоторого опыта, дойти до Кучерлинского озера по речке вверх или спуститьсся по Ак-кему можно без проводника.
    Вопрос в том, найдете ли подъем на Каратюрек...
    Я вот за себя не уверен, ибо давно там не был.
    То есть понятно, конечно, что все равно скорее всего вылезете на перевал, ибо народа туда ходит много. Но Казик прав - один день на поиски убить легко..
    Да и вопрос - готовы ли вы потом с Ак-кемского озера самостоятельно куда-то сходить в радиалку..

    Проводника на Высотнике обычно найти можно (по крайней мере раньше легко было).
    Впрочем, и со спасами на Ак-кемском договориться можно, если до туда сами дойдете.

  • ну вот и говорю, что в тех местах - новички! То есть не советуете без проводника, а то у нас ребята рвутся, типа, ды мы, да мы сами:))) А я вот чего-то думаю, что ни фига мы сами не сможем. Тогды вопрос - где найти проводника? В Новосибе, или на месте? Нитка маршрута, описанная выше, очень понравилась.

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • Если челы идут первый раз, в картах не ориентируются,идти опасно.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Именно туда - в первый раз, в картах - ориентируемся, компасом пользоваться - умеем.

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • В ответ на: Если челы идут первый раз, в картах не ориентируются,идти опасно.
    чё опасного-то?! да на этом кара-тюреке вашем народу как сельдей в бочке. люди из австрии приезжают, хромые калеки и беременные женщины, ни слова по-русски, и ничё, не сцут. ну чего там бояться? звери все распуганы, тропы - из космоса без бинокля видать, протоптаны по колено в землю, если засомневался, присядь на обочину, через пять минут прохожий пройдёт - спросишь дорогу. ну, устал, ну, промок, ну, не успел пройти маршрут - развернулся да домой пошёл. осспидя... это вот куда-нибудь на сумультинский хребет идти опасно: медведи ходят, бурелом до третьего этажа, в бродах смоет - труп не выловит никто, клещей - косой коси, ногу подвернул - будь добр, топай 100км до жилья. вот это опасно, хоть ты сто пядей во лбу. а на кучерле также опасно как красный проспект по пешеходному переходу перейти.

  • В ответ на: Нитка маршрута, описанная выше, очень понравилась.
    чего ж ещё хотеть-то?! ехайте! главное, чтоб компания нормальная была, и желательно, чтоб между дождей солнце показали.

  • В ответ на: Рюкзак обычно весит порядка 15кг
    красиво живёте (:

  • да... запутали вы меня... ну, в коне-то концов, в Тюнгуре проводника найти-то можно??

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • В Тюнгуре не надо. На Высотник обратитесь, причем заранее, ну и есть еще пара проводников в Коксе, елси хотите, могу скинуть в личку координаты....
    Но лучше - Высотник. Заплутать в принципе при желании можно...развилки есть....

  • если с картами дружите - ничего страшного.
    Почитайте отчеты, в инете их полно. Отметьте для себя где развилки. Их 3 и все на Каратюрек. 2 из них нужно внимательно смотреть чтобы не проскочить если на Кучерлинское не собираетесь. А 3-я (которая после домика) наоборот так натоптана, что можно уйти по ней и не попасть на Кучерлинское.
    На Аккеме вообще одна тропа.

    Исправлено пользователем Martochka (22.05.09 16:37)

  • В ответ на:
    В ответ на: Рюкзак обычно весит порядка 15кг
    красиво живёте (:
    ну я ж не про себя:улыб:у нас, как обычно, еще и железо, веревки, продуктов побольше...
    а на майские, так еще и лыжный комплект (около 12кг):улыб:
    а в пещерах то тоже поди рюкзаки не носят ;):улыб:правда до пещер их нужно дотащить:улыб:понимаю:улыб:

  • В ответ на: да... запутали вы меня... ну, в коне-то концов, в Тюнгуре проводника найти-то можно??
    как и сказала Эллин - можно найти на Высотнике.
    (Высотник - база ЛенАльпТурса, расположенная на другой стороне Катуни напротив деревни Тюнгур).

    В принципе, если есть реальный опыт походов (единичка - ОК), а так же можете ориентироваться по карте и на местности и имеете всю необходимую походную снарягу с собой (рюкзаки, коврики, спальники, палатки, обувь, одежда), то можете дойти до Ак-кемского озера спокойно сами. Причем по той нитке маршрута, что я предложил.
    Там можно поговорить со спасами и взять проводника на радиалки.
    Дальше - решать вам, оценивать свои силы и решать:улыб:

  • В ответ на: да... запутали вы меня... ну, в коне-то концов, в Тюнгуре проводника найти-то можно??
    Да не надо вам проводника, там и по Кучерле и по Аккему протоптаны такие шоссе, что там только особо одаренный может потеряться. А встречать группы вы будете с периодичностью 15-20 минут, и они вам с удовольствием расскажут где вы находитесь и сколько вам еще идти.
    Там бабульки с дедульками за здрасьте ходят безо всяких проводников.
    На Каратюрек если полезете, поговорите просто очень подробно с туристами внизу, возьмите обязательно карту с собой - часто вижу в продаже хорошую туристическую карту катунского хребта.
    Или на хвост кому-нибудь падайте, каратюрек тоже оооочень активно ходят.
    В 2006г собрались с мужем и пошли - я там никогда не была, муж вообще в походах не был. Из проводников с собой только вышеозначенная карта. Сходили Аккем -Каратюрек - Кучерла, плутануть возможности не увидели, очень много народу. Настолько много, что больше я туда не пойду. По крайней мере в сезон.

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • Посмотрела указанне Эллин ссылки на сайты турагенств, предлагающих пешие походы. Стоимость примерно как за границу слетать:улыб:Это не мой вариант. И не потому что не могу себе позволить, а потому что как-то нелогично это))) Тем более, что точно знаю, что есть и другие варианты. В общем, мне нужна просто группа людей с проводником, без всякого там турагенства. Возьмите меня с собой, пожалуйста!!!!:смущ:

  • В ответ на: Сходили Аккем -Каратюрек - Кучерла, плутануть возможности не увидели, очень много народу. Настолько много, что больше я туда не пойду. По крайней мере в сезон.
    что, больше чем на Ак-Тру? Мне показалось, что там вообще центр города Новосибирска в час пик:)) А м.б. подскажете тогда, куда еще можно сходить дней на 7-8 пешей части, но чтоб не так много народа.

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • Больше чем на Актру.
    Мажой, Шавла - не менее красивые маршруты, а Шавла даже и более, народу конечно есть, но значительно меньше.

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • количество народа сильно зависит от того когда и где именно вы ходите.
    Например, если вы пойдете во ВТОРОЙ половине августа по Кучерле или Ак-кему, народу уже будет не так много.
    Про Актру - а вы туда сейчас съездите:миг:
    Легко может быть так, что за пару дней вообще ни одного человека не увидите:улыб:

    Варианты, чтоб совсем мало народа было - Южно-Чуйский, Сайлюгем:улыб:

    Да и вообще - народа везде много внизу, до высоты в 2000м. Дальше уже количество чел на кв.м. значительно падает:улыб:
    Например с Кучерлинского озера можно просто подняться наверх и погулять там (там есть очень красивые озера и перевалы) - гарантировано, что народ особо вам докучать не будет:улыб:

  • Всё верно.

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • В ответ на: Саша - своди:улыб:а ПВД куда?:миг:там счас полно комаров и клещуков...да и погода обещает быть мокрой..
    ну погода обещает исправится к следующим выходным. комары с крещами всегда в лесу были и как то мы с ними уживались..
    Кучерла - Аккем конечно маршрут протоптанный и комфортный для новичков. но это планы я так понимаю на июль- август.
    на пару дней на выходные. можно и по области- несмотря на вышеперечисленных насекомых..
    кстати с чего этот топик и начался- сходили 2 года назад на Пихтовый гребень. Вроде на 9
    мая это было. Погода была отличная- огоньки вокруг.. все довольны остались..

  • В ответ на: Мажой, Шавла - не менее красивые маршруты
    а можно поподробнее (если не лень:)) М.б. есть нитка маршрута, откуда начинается маршрут (где освить машины), ну и так, чтобы я поняла - стоит соваться самим или нет. Откуда туда заход-то вообще?

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • я подумал про ЭТИ выходные:улыб:
    ну, думаю, любители воды:улыб:

    да, на ПГ тож прикольно сходить..

  • может скататься на выходных следующих?

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Заход с Чибита (если на Шавлу) или от ГЭС за Акташом (если на Мажой) , машину я оставляю у знакомых в Чибите, но можно на базе "Кочевник" или в Акташе.
    Хребтовка в прицепе. Шавла, Мажой, Актру.
    На Шавлу первый раз ходила с проводником (давноооо это было!!!), потом практически каждое лето водила туда друзей и знакомых, а тем летом первый раз была на Мажое, причем так внезапно вышло что одна :eek: Было не скучно а иногда даже не страшно :secret:
    Не знаю зачем там проводники, честно. Тропа набита, люди в сезон есть.За что платить - непонятно, разве что за компанию.

    П.С. Хребтовку не жму вполне осознанно

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

    Исправлено пользователем bjanka (22.05.09 20:41)

  • В ответ на: а в пещерах то тоже поди рюкзаки не носят
    ну, по крайней мере не в наших сибирских. барахло носят в транспортных мешках, они же транспортники, они же трансЫ: ( http://www.nskdiggers.ru/photo/2007.02_altayka/d4180.htm ), поскольку рюкзак мало где пролезет, с ним не поднимешься по колодцу, и он точно не дойдёт целым до дна любой мало-мальски сложной пещеры. но легче от этого не становится, вместо одного неподъёмного куля образуется 2-3-4 небольших транспортника (: к примеру, в алтайской-2009 у нас вышло 20 трансов на 6 человек, это уже за раз не берётся, передаётся цепочкой.. сперва транс весит кил 10, пока верёвка сухая и чистая, а после какой-нибудь весёленькой глиняной системы, вес глины намного превышает вес облепленного ею, и нести даже два транса становится просто не под силу.
    чё-то грустный рассказ получается (: на самом деле, это всё проходит довольно весело, и редко перерастает в нудную напряжённую работу. и самое большое удовольствие получаешь, когда удаётся прогуляться по пещере налегке. в общем, и в горах та же фигня (:
    В ответ на: правда до пещер их нужно дотащить:улыб:
    увы, увы. есть ряд перспективнейших районов на алтае, куда дорог нет, и просто невозможно дойти с минимальным грузом. это меня ужасно нервирует. стоят глубокие пещеры, вот они, подходи, открывай, спускайся, а заброситься - только вертушкой. ну откуда у нас такие башки...

  • В ответ на: За что платить - непонятно
    за организацию, чего тут непонятного.

  • Всем добрый день! А как же хорошая идея выбраться в поход на выходные дни?:улыб:

  • ну, ет не ко мне, простите. я таких идеев не предлагал, мне некогда. работой завали.. зава.. аа.. кххх.. х..

  • Девушки, а вы турклубы не пробовали поискать в Новосибирске ? Там народу много и регулярно кто-нибудь куда-нибудь ходит. Навскидку Сплав, Салаир, Ювента.

  • Извините))) Я не конкретно к Вам, а ко всем обращалась))):смущ:

  • Спасибо за совет! :flowers: Я сооовсем в этом вопросе профан. Попробую туда обратиться.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: