Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Ребята, пожалуйста, помогите советом!
    Мы с моим МЧ решили в сл. пн (т.е. 11 сент) уйти в отпуск. Хочется съездить на Алтай (Чамал). Посоветуйте, плиз, может кто и отдыхал там дикарями... Куда сходить, съездить, что посмотреть, реально ли найти жилье, карты маршрутов... Я, конечно, понимаю, что в последний момент дела не делаются, но такая ситуация возникла спонтанно, а съездить сильно хочется... Или, может, какие-нибудь агентства посоветуйте (только где не сильно долрого, а то я в одно позвонила, мне сказали что на 1 чел на 7-9 дней 20 000). Всем заранее огромное спасибо!

  • Телефон сообщила в личку, звоните, какую нибудь т\б не дорогую можно подобрать, Вам стоит определить бюджет поездки, тогда легче подбирать.
    Насколько понимаю собираетесь ехать на личном авто? От этого зависит что и где рекомендовать !
    По проживанию можно взять довольно хорошие категории в частных домах , в том числе и со всеми удобствами. Учитывая конец сезона, есть вероятность скидок и вообще наличия мест.
    В личку сбросила телефоны по частным домам.

  • А не подскажите.... С собакой хотим поехать (не на машине) - где с животным можно остановиться? Есть ли какие-то экскурсии/развлечения, на которые мона с собой животинку брать? Не хочется просто ребенка оставлять.

  • Зависит еще от размеров ребенка ! :)?
    Дома в частном сектор думаю!
    Среди баз , если размер питомца не велик, думаю можно найти , но по большей части будут простые и летние варианты! Сходу названия баз не скажу, искать нужно.
    Из экскурсий любые пешие , по автобусным нужно договариваться на месте с гидом , зависит от кол-ва человек в автобусе, на сплав - нет.

  • Ну, ребенок то не мелкий - боксер полугодовалый )), зато общительный. Ехать собираемся в конце сентября. Летние домики - это наверное очень холодно....

  • Да бросьте вы эту мысль - езжайте просто так, а собаку здесь оставьте. Всем будет лучше, ИМХО.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • зато общительный.

    :ха-ха!:
    ТОгда скорее всего только частный сектор!
    В личку написала !

  • ну не скажите, что лучше... мне кажется с собакой можно замечательно отдохнуть (ну без рафтинга конечно - но его и так не планировали), жалко ребенка оставлять с кем-то, скучать будем. только не хочется отдыхать в развалюхе - из-за того что у нас собака - как будто монстр какой-то и всё уничтожает нас своем пути....

  • Эллин, спасибо огромное за информацию - читаем, думаю.

  • Позвонила тут в пару мест , где думала что примут (базы), в общем официально не принимает никто из баз (требования СЭС) , но если поедите и будите бронировать по дороге базы возможно неофициально проще будет договориться
    По наличию мест : 26-27 день туризма. Соответственно турагенты и операторы атакже сотрудники баз гуляют сами , базы как правило заняты . График празднования не известен еще . Может на выходные сдвинут 23-24 , а может на 31 сентября - 1 октября
    По частному сектору не пугайтесь - это назвние такое , а дома осень приличные есть . Широкий спектр от хибар до коттеджей.

    Исправлено пользователем Эллин (05.09.06 19:00)

  • Спасибо огромное за инфу!!!!

  • Эллин, огромное спасибо! Вы просто чудо! Вечером предстоит обсудить всю полученную информацию на семейном совете!!!
    Жаль только, что автомобиля у нас пока нет, придется своим ходом. Но именно это и привлекает больше всего. Мы, если честно, не любители "пансионатного" отдыха. Предпочитаем облазить все сами, побывать там, куда с гидом вряд ли попадешь (хотя интересные экскурсии очень любим).

  • Эллин, огромное спасибо! Вы просто чудо! Вечером предстоит обсудить всю полученную информацию на семейном совете!!!
    Жаль только, что автомобиля у нас пока нет, придется своим ходом. Но именно это и привлекает больше всего. Мы, если честно, не любители "пансионатного" отдыха. Предпочитаем облазить все сами, побывать там, куда с гидом вряд ли попадешь (хотя интересные экскурсии очень любим).

  • Спасибо за теплые слова! Я надеюсь , что информация пригодится! :хехе:

  • Без автомобиля с собакой?
    Да, сильно надо любить псину, чтоб везти с собой сплошную проблему на отдых.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • а в чем проблема то в дороге?

  • В ответ на: а в чем проблема то в дороге?
    Ну, начиная с того, что вообще проблематично в междугородний транспорт с собаками попадать. И что-то не слышал, чтобы хозяева турбаз с распростертыми объятиями встречали гостей с собаками. А зная "живой" нрав этой породы, можно предполагать, во-первых, "веселую" жизнь соседей по транспорту и далее по турбазе, что скажется на общей атмосфере по отношению к хозяевам псины, во-вторых, всякое может с самой собакой быть (и тошнота, и просто некомфортность в тесном транспорте долго).
    Не, я не против, конечно, каждый сам себе геморрои выбирает и волен по-своему над своими игрушками издеваться. Но всё-равно не понимаю, зачем это.
    ИМХО, конечно, это всё, я не собираюсь спорить. Так, мнение высказал.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • во-первых собака не игрушка - поаккуратнее пожалуйста будьте в высказываниях, во-вторых собака должна быть естественно воспитанной... Людей "доброжелателей" то, конечно, много и с распростертыми объятиями конечно не встречают собак. - хорошо, если и самим нервы не потрепят... А вообще то для собаки лучше проехаться в душном транспорте с хозяином, чем быть оставленным в чужом доме, с чужими людьми...... это конечно исключительно моё мнение...

    Исправлено пользователем Lesya_P (06.09.06 17:43)

  • Спор может быть бесконечен.
    Оставим прочие стороны темы. Но проблемы с проездом, размещением на базах и участием в экскурсионных программах реальны. К этому нужно быть готовыми.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Но проблемы с проездом, размещением на базах и участием в экскурсионных программах реальны
    Ну, хочет человек показать Алтай любимой собаке, при чем тут проблемы? :а\?:
    В поездах собак положено возить в тамбуре, да в наморднике, да со справкой...
    В автобус, скорее всего не пустят, во всяком случае с боксером, в газель тоже.
    На базах, как я понимаю, свои собаки и снова траблы...
    Наверное, стоит прикупить к этой собаке машину и палатку, вот тогда все встанет на свои места:улыб:

  • Почему в автобус то не пустят, на основании чего?

  • Подскажите пожалйста как доехать до Телецкого без машины!?? Автобусы от турфирм уже не ходят. Т.е. только с пересадками. Этот вариант не подходит, т.к на это уходит время. А время ограничено. Например: из Новосибирска до Горно-Алтайска автобус в 10-30. Из Горно-Алтайска в 11-05 утра

  • Есть вечерний автобус Н-Горно Алтайск , но ходит не каждый день.
    Кроме того в Горно-Алтайске обычно "леваки" стоят такси и маршрутки и предлагают разные направления. ДО Телецкого думаю, меньше, но есть

  • Спасибо. :улыб:Да я знаю про "частников". Интересно, а сколько они берут до Телецкого. Если 5 тыс., то нам смысла нет ехать. :а\?:

  • Не обижайтесь, он просто фанат :ха-ха!: кошек!

  • В ответ на: Почему в автобус то не пустят, на основании чего?
    Про поезда:
    "Перевозка собак крупных пород, в том числе служебных, производится в намордниках и с поводком:
    - в нерабочем тамбуре первого за локомотивом вагона (не более 2-х собак) - под наблюдением их владельцев или сопровождающих, с оплатой как за 20 кг. багажа, а весом собаки более 20 кг. - с оплатой за фактический вес;

    - в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов повышенной комфортности (не более 2-х собак на купе), - под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости проездных документов по числу мест в купе, при этом дополнительная плата за провоз собаки не взимается. "

    По поводу автобусов вообще местные власти устанавливают правила. Если точных правил нет, то пишут "с согласия хозяина маршрута". Догадайтесь с трех раз, получите ли таковое при постоянной загруженности автобусов обычными пассажирами?"
    Вот пример прописанных правил (Владивосток):
    "В автобусах междугородного сообщения провозят только охотничьих и служебных собак. Они поедут по багажной квитанции. За провоз надо заплатить 15 процентов от стоимости основного билета. Хозяин обязан предъявить справку от ветврача, а также захватить поводок и намордник для животного. "

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • И как люди с крупными собаками умудряются не только на природу ездить, но и по всей России? И за границей прекрасные отпуска проводят с большой собакой....загадка :ха-ха!:

  • Ну почему загадка? По России по большей части на автомобилях. Ну а всё остальное - вопрос выбора владельца. Я ж не говорю, что совсем нельзя, я говорю, что хозяин собаки должен понимать возможные трудности и не удивляться, если его с питомцем не пускают в автобус или заставляют помещать его в тамбур поезда, или в клетку в багажное отделение самолета.
    И никто меня не переубедит в моей мысли, что перевозки собак, да и любых животных, в любом транспорте, особенно на дальние расстояния - жесточайший стресс для последних и не имеет никакого отношения к любви к ним. Это любовь к капризам себя, любимого хозяина.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Хорошо, пусть каждый останется при своем мнении... Вы конечно правы в том, что ооооочень многие ненавидят собак, едущих с ними в одном автобусе... Да это бесит, это и проблема, но не более проблем преступности и воровства... ну да лано, а то сейчас начну писать как ненавижу иногда людей и люблю собак. Предлагаю вернуться к теме. Про Алтай.

  • Интересно, а у кого рыбки ... аквариум берут с собой :ха-ха!:

  • Ты про путешествия Каспера (таксы) расскажи!

  • Рыбки наверное не так сильно привязаны к хозяину. Хотя может есть фанаты - не знаю.

  • В ответ на: Не обижайтесь, он просто фанат кошек!
    Не угадали, у самого собака:улыб:Просто, мне думается, если ехать вот так, с собакой, все время уйдет на решение проблем, связанных с НЕЙ, не до Алтая и экскурсий будет, времени не останется.
    Впрочем, Lesya_P, вернетесь, поделитесь впечатлениями плз, я думаю многим будет интересно.

  • пока еще не решились на Алтай ... не хочется палаток, не хочется убожества, не хочеться еды от чумазых старушек... а с другой стороны, если не Алтай, то что?... вобщем если поедем и с собакой то конечно расскажу...

    Исправлено пользователем Lesya_P (07.09.06 15:02)

  • В ответ на: Спасибо. :улыб:Да я знаю про "частников". Интересно, а сколько они берут до Телецкого. Если 5 тыс., то нам смысла нет ехать. :а\?:
    Обычно там 6..7 р/км и возможно придется оплатить обратную дорогу. Прикиньте по карте.
    Поторговаться стоит:улыб:

  • Я писала про Grussа!

  • Я писала про Grussа!

  • В ответ на: что ооооочень многие ненавидят собак, едущих с ними в одном автобусе...
    Это не ненависть. Просто такой "пассажир" причинит мне неудобства. ЗА что же его любить? Я же не люблю алкашей в транспорте.
    Независимо от того, как я отношусь к флоре и фауне, собака в междугороднем автобусе это:
    1) нехилое место в проходе, через которое надо аккуратно перешагивать, и которое постоянно меняет свою конфигурацию, т.е. перешагивая на ходу - можно и наступить. Последствия не ясны - во мне 110 кг, а у собаки челюсти.
    2) хрипы и слюни (у вас же боксер по-моему?)
    3) возможная лужа, в которой окажется мой рюкзак или нога
    4) агрессивное поведение собаки, вызванное приставаниями детей, стрессом от поездки и т.д.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Да.... если я начну перечислять подобные претензии к людям.... - пунктов то будет раз в несколько больше... Получается я не люблю людей гораздо больше чем вы собак.... :ха-ха!:

    Исправлено пользователем Lesya_P (08.09.06 10:29)

  • Как-то вы немного странно любовь рассматриваете ..:миг:
    или к людям или к собакам:улыб:
    как-то....несколько односторонне:улыб:
    собаку с собой, мне кажется, стоит брать только в случае проживания в частном доме или уж в походе в палатке..
    ну и, конечно, в дороге только в машине..
    иначе - жалко ж животное..

    Забавно так... "если я начну перечислять подобные претензии к людям" , как будто какой то инопланетянин говорит :))
    сорри, не хотел сказать ничего плохого

  • Я конечно не очень хорошо изложила свои мысли, но просто в ступор ввели претензии по пунктам (причем оспорить могу каждую). Очень раздражает то, насколько нетерпимы и требовательны люди (без личностей тут и далее) к собакам, часто безосновательно, и насколько не замечают в себе и окружающих - проблем и недостатков... да соклько некоторые люди досталяют бед и проблем и сколько собаки..... вобщем, с этим разговором лучше перебраться либо в другую тему, либо завершить его....

  • Многие может быть не хотели бы ехать вместе с собакой потому-что бояться что она их укусить. Лично этого боюсь, а так против них ничего не имею.
    Напугался этого еще в 3 классе, меня чуть овчарка с боксером не порвали бегали без намордников.
    А Вас кусали чужие собаки, вы этого не боитесь :а\?:

    In mountains the people Russian

  • я боюсь некоторых собак, хотя никогда меня не кусали чужие собаки, и всю жизнь у меня жили собаки. Я всегда ношу с собой балончик гозовый, особенно когда хожу с собакой своей гулять:улыб:. а в общественный транспорт конечно нужно со своей собакой захожить в наморднике, а потом, если дорога длинная и люди поняли что собака спокойно себя ведет, думаю позволительно его и снять

  • Хоть и OFF, но всё-таки хотелось бы прояснить некоторые вещи по поводу любви-нелюбви.
    Вы любите свою псину? Отлично и похвально! Я тоже, например обожаю свою машину.:миг:Скажете, некорректно? Это для Вас некорректно, а для всех других - корректно. Собака - не человек, даже самая любимая, и если Вы считаете, что она никого не укусит и не сделает лужу, то других убедить в этом Вы не сможете, как бы этого ни хотели. Как я не смогу сразу убедить постороннего, что у меня самая безопасная машина и я самый крутой водитель. Я могу хоть на весь мир обижаться, но это так.
    Соотвественно с этим, есть элементарные нормы общественного поведения. Это Ваши проблемы, что Вы считаете других черствыми и плохими, и мои, что я считаю их фомами неверующими и трусами. Главное - в процессе передвижения вместе в одном транспорте ни Вы им, ни они Вам не должны мешать (действиями, вещами, собаками, запахом - всем, что может оказаться раздражающим фактором для окружающих).
    Когда обычному человеку необходимо переместиться в пространстве в общественном транспорте, он вправе ожидать максимального комфорта, в том числе и для нервов. Поэтому и перевозчики очень не любят пускать с собаками, габаритным или пахнущим грузом, или в грязной одежде, т.е. тем, что хотя бы потенциально создаст неудобства другим пассажирам.
    И это, уверяю, не имеет ровным счетом никакого отношения к любви или нелюбви к животным. Я тоже люблю собак, но не всех. Терпеть не могу догов, боксеров, все виды бульдогов и булей. Но очень люблю лаек, овчарок и разных терьеров. И что, меня нужно обвинить в нелюбви к животным?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • вы _так_ боитесь трудностей? странно, для человека, который катается через бугузун в туву и так далее.

    я с собакой на алтай катался многократно, все эти трудности разрешаются в два счёта. в паровоз необходимо получить специяльную справочку с правильной печатью, которую дают всего в паре ветклиник, и это требует пары часов свободного времени. других проблем с транспортом не припомню.

    в качестве продолжения темы (о рыбках и пр.) хочу отметить, что собака - детский лепет на лужайке, случаи бывают гораздо более запущенные. вот, например... (:

    ё

  • ну как сказать запущенней:улыб:
    "всего лишь" 4-е кг дополнительного веса в рюкзаке:улыб:
    за то "ни лает ни кусает":улыб:
    только мяукает..нервно..иногда..:улыб:

  • 2 Gruss. я согласна с вами, что никто не должен никому мешать. но как меня напрягает шпана и неумелые водители - на них же нет управы? они нарушают мое спокойствие и безопасность. но им НИКТО не запрещает выходить на улицу без наручников, также продолжать ездить... а вот мне провести собаку в наморднике почему то могут не разрешить в автобус... бредятина... или российская специфика?

  • В ответ на: вы _так_ боитесь трудностей? странно, для человека, который катается через бугузун в туву и так далее.
    Шорцы, ё-моё, ну что такой невнимательный-то?:улыб:Я лично ничего не боюсь, я имею в виду среднего обывателя и причины, по которым с собакой в пути могут быть проблемы.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: 2 Gruss. я согласна с вами, что никто не должен никому мешать. но как меня напрягает шпана и неумелые водители - на них же нет управы? они нарушают мое спокойствие и безопасность. но им НИКТО не запрещает выходить на улицу без наручников, также продолжать ездить... а вот мне провести собаку в наморднике почему то могут не разрешить в автобус... бредятина... или российская специфика?
    При чем тут специфика. Вы же сами сказали - Вас кто-то напрягает. Ну так Вы имеете все возможности вызвать милицию, возмутиться и прочее.
    А ходят они по улицам без наручников потому, что, в отличие от собак, являются юридически дееспособными личностями. Не пойманный - не вор. Управа на них - милиция и власти.
    Собака - не дееспособная личность, а собственность, такая же, как машина, большой чемодан или что-то еще.
    Если б Вы знали про требования к содержанию и перевозкам собак в Европе - еще не так бы возмущались! Там уж точно, чтобы держать в городе собаку - надо быть очень большим фанатом.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: При чем тут специфика. Вы же сами сказали - Вас кто-то напрягает. Ну так Вы имеете все возможности вызвать милицию, возмутиться и прочее.
    А ходят они по улицам без наручников потому, что, в отличие от собак, являются юридически дееспособными личностями. Не пойманный - не вор. Управа на них - милиция и власти.
    Собака - не дееспособная личность, а собственность, такая же, как машина, большой чемодан или что-то еще.
    Управа в виде милиции - вещь ненадежная и вызвать милицию я могу только уже после возникновения неприятности, чт оподтверждает еще больше мою незащищенность. да собака, недееспоная личность, но и обо всех ущемлениях моих прав как собаковладельца - ездить в транспорте и т.д. - мы говорим как о ущемлении моей свободы - человека - а не собаки.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: