Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Мы с подругой собрались на алтай, но неможем договориться я хочу на активный маршрут, а подруга на базу. Говорит что на активном маршруте кроме нескольких человек из группы мы ни с кем пообщаться не сможем, а хотелось бы найти себе и мужскую компанию- девышки мы свободные! Подскажите она права ?

  • У нас была группа 11 человек (буквально неделю назад вернулась) - 1 мальчик 14ти лет и 10 девушек от 20 до 38 =) плюс два инструктора на велике и два - на рафте, хотя инструктора на маршрутах романтических отношений не заводят.
    при этом я могу Вам сказать, если Вы не супер-спортсменка, то на активном маршруте Вам будет не до знакомств, сил не останется =)
    PS какой активный маршрут, если не секрет?

  • Скорее всего на базе Вы и ни с кем сильно и не познакомитесь. А на маршруте если будет вобще народ кроме Вас, то у выбора не будет. Прийдется. :agree:

    In mountains the people Russian

  • На большинстве баз есть довольно широкий выбор активных экскурсий. Ваша подруга может отдохнуть на базе, а Вы - отправиться в небольшие конные, пешие вылазки, на короткие сплавы... Поводов для знакомства на таких экскурсиях масса :хехе:

  • экскурсии с базы (часовые сплавы и т.д.) - это совсем другая тема. по-моему, активный маршрут в первую очередь отличается от отдыха на базе даже не физической нагрузкой, а походной романтикой - палатки-спальники, холодная Катунь вместо душа с ванной, тушенка-сгущенка и другие прелести.
    Если подруга морально не готова к такому отдыху, то лучше ее туда и не тащить...

  • а еще активные маршруты отличаются соотношением м/ж = 5/15 , так что романтику придется организовывать с тем, кто попадется под руку =)

    Любой глупец может критиковать, осуждать и выражать недовольство - большинство так и делает.

  • я не о той романтике =)
    мне кажется, ехать на Алтай, чтобы познакомиться - это нелучшая идея. уж лучше тогда сначала знакомиться, а потом на Алтай )

  • Знаешь, вот мое мнение - туда стоит ехать не ради знакомства... Знакомства эти все равно будут, а природа настраивает на романтический лад... Все равно без влюбленностей вряд ли обойдется.. Но ставить это целью - по-моему, не надо.

    Любой глупец может критиковать, осуждать и выражать недовольство - большинство так и делает.

  • Неужели в коммерческие маршруты ходит больше прекрасного полу нежели мужеского ? :улыб:
    я просто не в курсях... но мне казалось мужчин больше.. :dnknow:

  • вообще забавная тема для туристического форума - знакомства на активном маршруте:улыб:
    хотя, конечно.. :смущ:

  • Веришь-нет, вот сколько хожу - абсолютное превосходство женщин. Даже 50/50 ни разу не было.
    Женщины - причем в основном это девушки 25-30 лет - предпочитают активный отдых. А мужчины - очень редко, кто идет... те, кто идут - чаще всего их туда затащили жены или подруги. Мужики наши предпочитаюи пить пиво перед телевизором и отращивать пузо. А девчонки - приобретают навыки походной, таежной жизни.
    Я вообще уже давно плачу на тему, что если современных городских парня и девушку оставить в лесу в диких условиях - это она его спасать будет, а не наоборот.. =)

    Любой глупец может критиковать, осуждать и выражать недовольство - большинство так и делает.

  • В ответ на: Веришь-нет, вот сколько хожу - абсолютное превосходство женщин. Даже 50/50 ни разу не было.
    для меня откровение, честно:улыб:но, правда, я последний раз в 2000-м как коммерческий ходил, так что...
    а интересно - это на водных турах или вообще на всех ?:улыб:
    В ответ на: Я вообще уже давно плачу на тему, что если современных городских парня и девушку оставить в лесу в диких условиях - это она его спасать будет, а не наоборот.. =)
    о как ?!:улыб:может близится приход матриархата ?:миг:тихий хранитель очага и грозная амазонка-добытчица...:улыб:

  • В ответ на: Мужики наши предпочитаюи пить пиво перед телевизором и отращивать пузо
    Неужто все так грустно? А может просто мужики способны сами выбрать себе маршрут, компанию и пройти без помощи чужего дяди?

  • В ответ на: Веришь-нет, вот сколько хожу - абсолютное превосходство женщин. Даже 50/50 ни разу не было.
    Вах! Ни разу за 20 с лишним лет не встречал таких групп :ха-ха!: . Особенно там, где нет симпатичных гидов и требуется работать на маршруте.
    Впрочем в прошлом годе на Песчанке был детский турклуб примерно 50/50. Мы тоже в школе так ходили. А когда начали ходить по-взрослому, началось мужское засилье.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • На простых маршрутах точно девушек больше причем может доходить до 80%.
    Притом в основном ходять одинокие и ищут свою судьбу, да и на базах почти так же.
    На сложные (альпинисткие) процент девушек поменьше, процентов 40, но это точно.
    Сам видел и был в таких группах.
    Скоро и там наверное до 80% дойдет.:смущ::flowers:

    In mountains the people Russian

  • Я тоже считаю, что дело не в гиперактивности женщин. Во-первых, женщин просто больше, и это факт. Во-вторых, мужчины, увлекающиеся сплавами, велотуризмом и походами вообще, могут путешествовать самостоятельно, взяв с собой пару друзей-единомышленников (или подруг, соответственно). Для женщины сие проблематично. В среднем, если женщина не в "тусовке" (велосипедистов, например), то у нее нет другого выхода, как купить активный тур в фирме.
    Разумеется, есть и исключения, но они подтвержают правило =)

  • Ага, и это тоже. Но согласись, мало таких. Девчонок больше активных.

    Любой глупец может критиковать, осуждать и выражать недовольство - большинство так и делает.

  • Я ходила в конные и водные, плюс некоммерческий автотур... Женщин больше, факт.

    Любой глупец может критиковать, осуждать и выражать недовольство - большинство так и делает.

  • Опять будем поднимать тему "простых" маршрутов?..
    В "не простых" та же фигня, от этого прям совсем грустно.

    Любой глупец может критиковать, осуждать и выражать недовольство - большинство так и делает.

  • Я очень Вам завидую, что не встречали. За 6 лет поездок в неспортивные, но активные маршруты наблюдение следующее - всегда девчонок больше. Вне зависимости от симпатичности гида-инструктора.

    Любой глупец может критиковать, осуждать и выражать недовольство - большинство так и делает.

  • забавно...подумал тут... знакомые ушли в горную тройку, в группе 80% девушки:улыб:ну.. то бишь всего один парень :))

  • В ответ на: Я очень Вам завидую, что не встречали.
    А я себе нет :ха-ха!: . Если честно, то я только один раз пожалел, что в нашей группе дамы. Одну из них при вынужденной переправе пришлось с матерками заставлять правильно переправляться, и вообще она была человек-авария :ха-ха!: . А на маршруты 3 к.с. и выше как правило неподготовленные почти не ходят, поэтому хлопот не бывает.
    А вот с мужиками некоторыми хлопот не оберешься по причине либо немеряной крутости, либо совершенной неподготовленности.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • "Гиперактивность" - это заболевание такое вообще то есть. :миг:
    А если серьезно, то да Вы правы, думаю, что есть люди активные, и предпочитающие спокойный отдых. Пол тут ни причем. Вид автивного тура играет некоторую роль.
    Думаю дело в том, в каких кругах человек общается, и как и с кем строит свой отдых, и какого рода этот отдых, насколько сложен маршрут.

  • ВОт вернулся народ из некомерческого авто тура
    5 женщин, 10 мужчин и собака такса. Тоже факт.

  • Эллин, Вы много раз говорили, что далеко не один раз ходили в маршруты.. Вот у Вас как было в каждом?
    А то может, это и вправду только мне и моим знакомым такое счастье достается все время =)

    Любой глупец может критиковать, осуждать и выражать недовольство - большинство так и делает.

  • В ответ на: А вот с мужиками некоторыми хлопот не оберешься по причине либо немеряной крутости, либо совершенной неподготовленности.
    Остается снять шапку перед инструкторами, которым группу не выбирать не приходится:улыб:Что касается статистики, из того, что мне удалось организовать этим летом, в двух походах было 100% мужиков, в одном 75, ничто не исчезает бесследно:улыб:

  • Мужчины тихонько сбиваются в кучки, организуют тайные туристские общества и дают деру в горы подальше от женского общества? =)

    Любой глупец может критиковать, осуждать и выражать недовольство - большинство так и делает.

  • думаю, не так то много мужчин хотят видеть женщин (и особенно жен) в грязном и потном виде.
    эстетичного мало.

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

  • В ответ на: думаю, не так то много мужчин хотят видеть женщин (и особенно жен)
    А женщины хотят видеть грязных и потных мужчин :ха-ха!: :ха-ха!: ?! Мы с женой ходим вместе в пешие и парусные ПВД-шки с 2003 года, а в водные - с прошлого лета, напросилась наконец-то:улыб:. Дело не в эстетике, а в схожести интересов. Если группа в походе (включая супругов) на время маршрута может стать единомышленниками, то вопрос эстетики может отойти на один из задних планов. На первый план тогда выходит эстетика окружающего мира, а это, поверьте, стоит того, чтобы потерпеть запах духов "Турист":улыб:!

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • В ответ на: А то может, это и вправду только мне и моим знакомым такое счастье достается все время =)
    Есть еще более счастливые люди, и большее счастье - чисто женский коллектив в понтующейся тур.фирме. :ха-ха!:

    а если серьезно
    и по турам - по разному. В коммерческих действительно больше девок и женщин и пар молодых . Но в коммерческие давно не хожу. Компании смешанные и по полу и по семейному положению, иногда и по возрасту. Никакой особой закономерности по полу. НАверное я просто не отслеживала этот вопрос . Здесь скорее имеет значение кто кидает клич - есть в компании водники, лыжники, автотуристы, немного тех, кто по пещерам лазит, серфом занимается . Кто хочет - присоединяется. Но каждый из компании волен также найти новых единомышленников. И здесь тоже нет закономерностей сколько , кого. Во всяком случае для хорошего тура, и компании всегда хватает и тех и других. Наверное это еще и с возрастом как -то связано (разброс от 25 до где то 42 .

  • В ответ на: Дело не в эстетике, а в схожести интересов. Если группа в походе (включая супругов) на время маршрута может стать единомышленниками, то вопрос эстетики может отойти на один из задних планов. На первый план тогда выходит эстетика окружающего мира, а это, поверьте, стоит того, чтобы потерпеть запах духов "Турист"
    :respect:

  • Ваше мнение понятно, но не нужно говорить за всех мужчин, и какой они хотят видеть женщину.
    Я вот например знаю, что некоторые мужчины терпеть не могут помаду, запах духов, и длинные ногти и уложенные пенкой волосы , а естественность во всех проявлениях - очень даже приветствуют , ведь никто не запрещает соблюдать элементарные правила гигиены и во время похода .
    :улыб:

  • В ответ на: вопрос эстетики может отойти на один из задних планов
    О боже, Стас, неужели ты так грузишь жену, что она выглядит как взмыленная лошадь?:улыб:Если не забывать, что женщина - все же женщина, она вполне способна позаботится о своем внешнем виде, и если не требовать маникюра и накрашенных ресниц, выглядит вполне прилично:улыб:На мой взгляд все проще: пока женщина не найдет себе пару, ей остается ходить в организованные походы. После замужества у нее возникают другие заботы и интересы, а когда появляется время для походов, далеко не все возвращаются к этому. Твоя вот "напросилась наконец то":улыб:Что касается мужиков, зачем платить 10 штук за прогулку по Актру, если можно заплатить лишь за бензин и стоянку машины?

  • Мужчинам проще сходить самостоятельно. ИМХО

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Ага, и это тоже. Но согласись, мало таких. Девчонок больше активных.
    не соглашусь. я в своей жизни ни единого раза не ходил в коммерческие туры (ну если исключить пару абсурдно-авантюрных раз, когда я за чужой счёт водил чудаковатого знакомого бизнесмена). а за просто так - похожено немало, надысь посчитал, что только на алтай катался больше тридцати раз. пожалуй, ни разу не был в компании с преобладанием женщин. и из наблюдений за встречными и поперечными могу с уверенностью сказать, что мужиков, ищущих единения с природой, однозначное большинство.

    понятно, что на коммерческих маршрутах женщин - больше. во-первых, как ещё может попасть на алтай одинокая женщина? все кругом рассказывают, де, ах, алтай, алтай. а как туда поедешь, если ты со шпилек не сходишь, и когда тебя приглашают на пикник приходишь в колготках и симпатичном деловом костюмчике? только по ошибке и за деньги: деньги уплачены, придётся пройти путь до конца (: во-вторых, тема поиска пары в походе отнюдь не нова, лет 10 назад сестра, скатавшись на конях на караколы, с сочуствием рассказывала о женщинах, тщетно искавших себе мужиков. а как же старый дурацкий анекдот? "простите, девушка..", "я уже третий раз в походе, какая я вам девушка!" и, кстати, таки есть на моей памяти несколько примеров заведения отношений в походах. правда, не в коммерческих. какая ж тут романтика, в мире чистогана (: даёшь самодеятельный туризм?

    ё

  • В ответ на: Мужчинам проще сходить самостоятельно. ИМХО
    c'est vrai!

    ё

  • В ответ на: О боже, Стас, неужели ты так грузишь жену, что она выглядит как взмыленная лошадь?
    Ты будешь смеяться, но ей пришлось грести на четверке сначала по валам больше полутора метров в Орха-Боме, а затем 130 км по плесам, и это после байдарочных походов по Оби и прошлогоднего фотокорреспонденства на Песчанке! На последних 20 километрах она местами меня перегребала на двойке :ха-ха!: !
    В ответ на: Что касается мужиков, зачем платить 10 штук за прогулку по Актру, если можно заплатить лишь за бензин и стоянку машины?
    Подход неплохой, но для населенки. Есть те, которые пытаются его применить везде. Только платить бывает некуда:улыб:.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • В ответ на: На последних 20 километрах она местами меня перегребала на двойке :ха-ха!
    Так вот в чем дело! Мужики не берут женщин, чтобы не позориться :ха-ха!:

  • получается, что мужчины (в основном) ищут в походах "единение с природой", ну а женщинам остается "сочувствовать"...

    - ну чё, на Караколы ходила?
    - ну да, ходила... полная фигня!
    - и чё, озера не понравились?
    - какие озера?

    вот золотая жила для тураператоров:
    "Романтическое восхождение на Актру"
    "Свидание на Караколах"
    "Кемпинг на Тархате: в дали от мужей"

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

    Исправлено пользователем Marsellino (15.08.06 17:22)

  • В ответ на: Мужики не берут женщин, чтобы не позориться
    Типа того :ха-ха!:

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • В ответ на: - какие озера?
    У нас была присказка: "А что, здесь еще море есть?" :ха-ха!:

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • В ответ на: вот золотая жила для тураператоров:
    "Романтическое восхождение на Актру"
    "Свидание на Караколах"
    "Кемпинг на Тархате: в дали от мужей"
    Спасибо за идею! :хехе:

  • Интересно, прочитала ли топик девушка, которая его завела ))
    Кстати, как минимум половина из наших 10 девушек надеялась-таки с кем-нибудь познакомиться, судя по разговорам по дороге "туда" ))

  • В ответ на: Кстати, как минимум половина из наших 10 девушек надеялась-таки с кем-нибудь познакомиться, судя по разговорам по дороге "туда" ))
    И как результат? :спок:
    Кстати , если человек едет с намерением завести интрижку, и поиметь приключений на свою 5-ю точку, то скорее всего , независимо от маршрута и даже состава группы - это и произойдет , даже где нибудь на случайной автобусной остановке или в кафе во время перекуса. Ну , если конечно не более чем интрижку......

  • В ответ на: Интересно, прочитала ли топик девушка, которая его завела
    Его полезно почитать и мальчикам, не знающим, где взять попутчицу на Алтай:улыб:

  • ничё не полезно. вы не сечёте фишку (: есть три непересекающиеся категории "туристов": 1) самодеятельные 2) коммерческие 3) пофигу куда и с кем ("ищу попутчицу").

    в первой категории девок мало, потому что там не равнина и говёный климат. в третьей - потому что в основном, всё-таки, мораль и нравственность рулят и катят (: остаётся кормить турфирмы

    ё

  • В ответ на: это после байдарочных походов по Оби
    а где именно по оби, ежели не секрет, конечно?

    ё

  • В ответ на: (: остаётся кормить турфирмы
    звучит так, будто турфирмы сеют безрассудное, злое, сиюминутное.

    а ведь без них бы Алтай осиротел бы!

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

  • Я со свечкой не стояла, не знаю =) скорее всего, пришлось дома искать свое счастье =)

  • Бох с вами, считайте, как и считаете =)

    Любой глупец может критиковать, осуждать и выражать недовольство - большинство так и делает.

  • В ответ на: ничё не полезно. вы не сечёте фишку
    Вот какой! Поясняю мысль: один раз отдался в лапы турфирмы и на год обеспечен попутчицами для самодеятельных походов:улыб:

  • В ответ на: а где именно по оби, ежели не секрет, конечно?
    Не секрет. От Кудряшей вниз до Кругликово или Вороново. Ихний адмирал героически до Колпашево как-то доходил.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • В ответ на: Что касается мужиков, зачем платить 10 штук за прогулку по Актру, если можно заплатить лишь за бензин и стоянку машины?
    Подход неплохой, но для населенки. Есть те, которые пытаются его применить везде. Только платить бывает некуда:улыб:.

    Фигня, только что вернулся из совершенно ненаселенных мест. И за маршрут, цена которого была объявлена одной барнаульской турфирмой в 29 тыр (причем объявлено уже после того, как я начал собирать команду через свой сайт, что наводит на нехорошие мысли) потрачено примерно по 7 на нос.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Фигня, только что вернулся из совершенно ненаселенных мест.
    Я про другое - когда человек привык к тому, что везде и все можно купить. А тут до магазина 150 км сплавом или пешком:улыб:.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • В ответ на: Я про другое - когда человек привык к тому, что везде и все можно купить. А тут до магазина 150 км сплавом или пешком:улыб:.
    А такие, как правило, и пользуются услугами турфирм. И не любят напрягать мозги, что бы еще посмотреть, предоставляя это другим.
    Кстати, у нас были моменты, когда до ближайших магазинов было и по 200 км. Практически без дорог причем. А мы были на авто, некоторые на легковых седанах.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: до ближайших магазинов было и по 200 км
    Думаю, нельзя тут мерить километрами.
    Просто любому нормальному мужику приятнее чувствовать себя за рулем, самому определять куда мы завтра пойдем, что будем жрать, и какая нужна страховка.
    Что касается гигиены, даже самого грязного мужика всегда можно отмыть, снаружи, изнутри сложнее:улыб:

  • По поводу почему народ через турфирмы идет.
    Сначало про алтай вообще ничего не знал. Знал что фирмы возят, пошел к ним. Съездил раз. Мало.
    Прочитал у них проспект. еще поехал с ними. Потом уже знал че куда, поехал на машине.
    Потом еще через фирму на альпинисткое, кто чайника возьмет просто так.
    А вот в этом году цены то они задрали, и стал здесь на форуме искать, и нашел туристов самоходов.
    С ними и сходил. Почти в три раза дешевле чем было бы через фирму.

    Все просто по незнанию :umnik:

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: Потом уже знал че куда, поехал на машине.
    А сразу на машине (или даже самоходом на транспорте) нельзя? Есть куча информации в печатном и электронном виде, есть язык, в конце концов. Спрашивается, зачем переплачивать, при условии, конечно, если готов сам себя обслуживать?
    Вот надоест мне самому всё организовывать и спать в палатках, готовить на кострах - "сдамся" турфирме.:улыб:Но пока я точно знаю, что туда, где я хочу побывать - турфирмы не возят или возят за такие бабки, за которые я самостоятельно раза три туда съезжу.
    Отличие самостоятельного тура от поточного - как между платьем "от кутюр" и китайским ширпотребом. Первое можно либо купить за бешеные бабки, либо сшить самому дешевле, чем китайское барахло. :спок:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • есть тонкость - камзол может оказаться слишком жестким:улыб:
    например, если машина серьезно в дороге сломается... или улетишь куда, а страховки на настоящие спасы (с вертушкой) нет...
    вобщем детали есть:миг:
    так что на самом деле - это выбор, и отнюдь не всегда в сторону дешевизны (к тому же весьма и весьма условной)

  • В ответ на: есть тонкость - камзол может оказаться слишком жестким:улыб:
    например, если машина серьезно в дороге сломается... или улетишь куда, а страховки на настоящие спасы (с вертушкой) нет...
    вобщем детали есть:миг:так что на самом деле - это выбор, и отнюдь не всегда в сторону дешевизны (к тому же весьма и весьма условной)
    Дешевизна абсолютно безусловная при 3 необходимых и достаточных условиях:
    1. Грамотное составление маршрута (денег практически не стоит, разве что траффик инета и приобретение карт. GPS - хорошо, но можно и без него.
    2. Нормальное состояние авто (опять же, если оно, это самое авто, есть, то поддержание в нормальном состоянии - часть его жизни и совершенно необязательно много тратить средств на какую-то дополнительную подготовку). К примеру, даже если посчитать абсолютно все затраты на проведенную недавно поездку, включая все подготовки, всё-равно больше 10 тыс. на нос не получится. При 29 тыс., предлагаемых турфирмой, согласитель, экономия более чем очевидная. Кроме того, достаточно известен принцип турфирм: маршрут должен быть пройден безусловно по плану и четко по графику, день в день, что сильно напрягает. Графиков хватает на работе.
    3. Компания не менее 2 авто - для подстраховки друг друга.
    Так что качество "камзола" зависит от умения и желания "портного".

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Дешевизна абсолютно безусловная при 3 необходимых и достаточных условиях:
    1. Грамотное составление маршрута (денег практически не стоит, разве что траффик инета и приобретение карт. GPS - хорошо, но можно и без него.
    2. Нормальное состояние авто (опять же, если оно, это самое авто, есть, то поддержание в нормальном состоянии - часть его жизни и совершенно необязательно много тратить средств на какую-то дополнительную подготовку). К примеру, даже если посчитать абсолютно все затраты на проведенную недавно поездку, включая все подготовки, всё-равно больше 10 тыс. на нос не получится. При 29 тыс., предлагаемых турфирмой, согласитель, экономия более чем очевидная. Кроме того, достаточно известен принцип турфирм: маршрут должен быть пройден безусловно по плану и четко по графику, день в день, что сильно напрягает. Графиков хватает на работе.
    3. Компания не менее 2 авто - для подстраховки друг друга.
    Так что качество "камзола" зависит от умения и желания "портного".
    не знаю что именно стоит 29 тыр, но все же именно по стоимости (не графику, компании и т.п., что безусловно важно):
    1. грамотно составить маршрут может лишь тот, кто там уже был:улыб:2. 10 тыр с человека - тоже не мало:улыб:хотя, конечно, зависит от маршрута. Машина (не внедорожник), прошедшая, например, Мажойский подъем, всяко будет нуждаться в техобслуживании:улыб:полюбому:улыб:Плюс - опасность поломки и аварий, проф.водитель на то и проф.
    3. Компания больше, чем 1 авто - это соответственно в N-раз больше вероятность поломки одной из машин, а соответственно срыва маршрута.

    Вот так:улыб:
    P.S.: но несмотря на это предпочитаю путешествовать сам:улыб: как и Вы, вероятно.

  • В ответ на: [не знаю что именно стоит 29 тыр, но все же именно по стоимости (не графику, компании и т.п., что безусловно важно):
    1. грамотно составить маршрут может лишь тот, кто там уже был:улыб:
    Вовсе необязательно при нынешнем уровне распространения информации. Сужу по собственному опыту.

    В ответ на: 2. 10 тыр с человека - тоже не мало:улыб:хотя, конечно, зависит от маршрута.
    Вот именно от маршрута. Но сравнение 10 и 29 о чем-то говорит всё-таки.

    В ответ на: Машина (не внедорожник), прошедшая, например, Мажойский подъем, всяко будет нуждаться в техобслуживании:улыб:полюбому:улыб:
    Машина, прошедшая этот подъем, будет поставлена как памятник чуду, ибо с 27 сентября 2003 года дороги там нет по причине обвала в результате известного землетрясения. Если, конечно, в этом году опять не пробили, в чем сомневаюсь.:миг:

    В ответ на: Плюс - опасность поломки и аварий, проф.водитель на то и проф.
    3. Компания больше, чем 1 авто - это соответственно в N-раз больше вероятность поломки одной из машин, а соответственно срыва маршрута.
    А компания туристов на одной Делике или буханке - это во сто раз большая опасность, ибо в группе машин один сломался - другие дотащут. А сломайся одна маршрутная машина где-нибудь в районе Бугузуна или шорских болот? Вертолет тогда?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на:
    В ответ на: (: остаётся кормить турфирмы
    звучит так, будто турфирмы сеют безрассудное, злое, сиюминутное.
    а ведь без них бы Алтай осиротел бы!
    что-то сомневаюсь, на сиротинушку он уже не потянет и без турфирм - последствия повальной автомобилизации всей страны (и это при том, что обнищание народных масс - ужас какое).
    турфирмы, конечно, сеют сиюминутное и злое. где деньги - там сии минуты, там безрассудство и, вообще говоря, зло (: понятно, что местным жителям лучше чтоб с турфирмами, чем без них. во всём есть положительные стороны, короче.

    ё

  • В ответ на: 2. Нормальное состояние авто
    вы знаете, из меня автолюбитель хреновый, хотя и руки, вроде, не из жопы, но всё равно, видать, не из правильного места растут. но машина мне лично нужна, по сути дела, именно чтоб кататься на алтай, это здорово упрощает добор. тем не менее, как ни крути, штука эта не дешёвая. так что не надо уж совсем изображать будто это ничего не стоит. кроме того, когда меня на чужом транспорте везут, у меня голова на порядок меньше греется. когда на чужой машине кардан подмогнёшь курочить или, там, раздатку менять - это куда как веселее, чем на своей (: мож это личные особенности, конечно (:

    и ещё, про дороговизну туров, не забывайте, что вы должны прокормить инструкторов, а также девушку в офисе, водилу буханки, директора турфирмы, в конце концов. так что цена вовсе не с потолка берётся. но туристу, конечно, от этого не легче (:
    по идее, турфирма ещё и ответственность за вас должна брать, и это бы ещё здорово увеличивало бы стоимость. но в россии это всё на тормозах. подписал бумажку, что если потонешь, турфирма ни при чём, и - вперёд, на катунь...

    ё

  • В ответ на: Ихний адмирал героически до Колпашево как-то доходил.
    нда.. вот и у меня тоже аккурат такое желание есть. ниже нска никогда не был.

    ё

  • кроме того, когда меня на чужом транспорте везут, у меня голова на порядок меньше греется.

    А лично у меня на оборот, когда мы больше 2000 км. на соих авто отмахали я ми минуту не сомневался в соём "коне", а когда в конце маршрута после сплава нас везли на буханке я вовсе не был уверен, что этот агрега доедет 30км. по асфальту.

  • Чтобы искать инфо в инете надо комп иметь. Не все ведь на нем работают.
    Решил чел отдохнуть есь деньги есь цель, куда пойти в агенство. А там уже позже и варианты искаь начинают.
    У меня вот друзья так же, в прошлый год первый раз через фирму, в этом опять через фирму, еще больше денег потратят.
    Звал так не захотели.
    Через пару ходок захотят так. :шок:

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: а когда в конце маршрута после сплава нас везли на буханке я вовсе не был уверен, что этот агрега доедет 30км. по асфальту.
    Когда сломалась машина у дяди, которого ты нанял за деньги, твоя задача сводится к тому, чтобы найти другого дядю и продолжить поход. Если сломалась твоя, возникает задача доставить эту груду металлолома домой, какой тут к черту поход. По моему так:улыб:

  • Андрей, я топик специально завел про Забайкалье, чтобы у тебя про рыбалку спросить, а ты тут:улыб:. Как там на Лене с рыбой было?

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • В ответ на: нда.. вот и у меня тоже аккурат такое желание есть. ниже нска никогда не был.
    Если лопатить и с погодой повезет, можно за неделю до Колпашево управиться. Вот только неделю без содержания я на горные лыжи берегу.
    Кстати, в Колпашево на Оби настоящий перекат есть с валами:улыб:! А еще 2 осетровых ямы с омоном.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • да за валами-то далеко ходить не надо. на оби как ветер свистнет где против течения - сразу волна с полметра, то ещё удовольствие (: в остальном - на оби здорово.

    ё

  • В ответ на: сразу волна с полметра, то ещё удовольствие (:
    Ну после Саянской Оки полметра - это зеркально гладкая поверхность:улыб:. Там фоновое препятствие метр-полтора, а по нашей воде - больше полутора. И полутора-двухметровая толчея на сбойках :ха-ха!: .
    Есть мнение в тех местах ниже Кожевниково как-нибудь блесны помочить, но для этого туда доехать надо. Похоже попаду туда, когда буду старый и больной и не смогу пороги перегребать:улыб:. Пока машу спинингом в водохранилище, но безрезультатно.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • вы меня своими водницкими байками всё равно не впечатлите, мне это поровну (:
    водопады я тоже видел, до ниагары не добирался, а 20-30м - встречалось. но от этого в байдарке без фартука на оби в ветер суше не кажется. да и, в общем-то, кильнуться можно при известном ротозействе. а там и потонуть не долго, когда до берега километр.

    впрочем, всё это ушло далеко от темы.

    ё

  • В ответ на: Как там на Лене с рыбой было?
    С рыбой там все в порядке, ленок, таймень (не поймали), щука. Просто тащили блесну за катамараном:улыб:Хариус тогда еще не подошел, говорили вода мутная. Туристов там почти не бывает (Качуг - Усть-Кут), катамаран местные пацаны похоже видели впервые:улыб:Впрочем пару лет назад были, то ли поляки толи немцы... Мошкары немерянно, с середины июня до снега, местные или привыкли, или ходят в накомарниках. Порогов нет, совершенно матрасная речка, если видишь майдан - это остатки баржи или трактор лежит:улыб:По дороге несколько понтонных мостов, часть можно пройти, часть приходится обносить. В Усть-Куте начинается судоходство, ходит Заря и стоит бакен №1.
    В целом, если хочешь экстрима, не фиг там делать, если нужна рыбалка или просто потрогать одну из самых больших речек, велкам, не пожалеешь! Да, от Жигалово до Усть-Кута хлеба купить негде, только водка и консервы, многие деревни, которые есть на карте уже не жилые.

  • В ответ на: Просто тащили блесну за катамараном
    И мы тащили, только результат нулевой:улыб:.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • Борька с ленком:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: