Погода: −1 °C
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
26.045...7пасмурно, без осадков
  • Дано:
    2 человека, одна такса, мало денег, времени неделя и желание отдохнуть на алтае. Желательно подальше от попсовых мест. И желательно не дикарями вдвоем в палатке
    (боимся получить звезды от местных). Хочется либо большего коллектива, чтобы было не страшно, или на турбазе (палатке/домике/бунгало/etc), или в частном доме.

    Какие есть варианты?

  • А у вас транспорт свой или как?

  • В том то и проблема что своего транспорта нет. :-(

  • Если сможете меня взять ,то готов предоставить транспорт(наличие КМС по боксу и знание местных дорог внесёт некую умиротворённость в поездке) :ха-ха!:
    Хочу отдохнуть,а то как-то погряз я в делах мирских,треба и отдохнуть-о вечном подумать

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Могу сбросить в личку адреса телефоны, частного сектора от уровня "изба" до коттеджа по сносным ценам. Расположение Чемал, Манжерок, Соузга. Места популярные но удалены от толпы. Экскурсионка есть, но в с связи с закрытием сезона не на все достопримечательности.
    Доставка либо пользоваться разделом ищу попутчика (также могу сбросить на каких сайтах), либо обчественным транспортом, что также не составляет труда. )Инфу подробную могу отписать)
    Поскольку закрытие сезона, толп уже нет и в популярных местах. Но на т\б , учитывая теплое размещение цены выше как минимум раза в два по сравлению с частным сектором.
    Другой вариант , вдали от сует, дораться до Тюнгура спокойно и снять там нумера на Высотнике по дешевке. С конями договориться можно, бани есть. Пешие прогулки сами. Виды, красоты. Никаких толп. Но на дорогу уйдут сутки (если своим ходом). Абсолютно безопасно.

  • Да, ну и до Тюнгура ездят туда-сюда (до Н-ка и обратно) местные (по большей части русские). ДОрога от 300 руб на человека в одну сторону. Так что также при Вашем желании могу дать телефон водителя, и уточнить если кто в эти сроки едет.

  • Предложение очень интересное :-) Написал в личку.

  • В ответ на: Да, ну и до Тюнгура ездят туда-сюда (до Н-ка и обратно) местные (по большей части русские). ДОрога от 300 руб на человека в одну сторону. Так что также при Вашем желании могу дать телефон водителя, и уточнить если кто в эти сроки едет.
    А что за такие деньги кто-то до Тюнгура возит (в свете текущих цен на бензин и фактического завершения сезона)?
    Это же почти тоже, что бесплатно везти. Какой смысл так демпинговать, когда существует сложившаяся цена:
    1000-1100 Бийск
    1200-1500 Барнаул
    1500-...? Новосибирск

    >>>Другой вариант , вдали от сует, дораться до Тюнгура спокойно и снять там нумера на Высотнике по дешевке.
    400-550р/день/чел если речь идет о домиках
    >>>С конями договориться можно,
    С конями договориться нельзя :)и даже с коневодами (550р/день без торга), а вообще вопрос с конями решается в течение дня через администрацию Высотника. (в 16:00 приехали, утром в 10:00 кони стояли у ворот)
    В "Высотнике", в отличие от базы "Тюнгур" не берут деньги на "зарплату" конюху (300р/день). Во всех случаях рассчитывайте, что коней будет необходимое количество+1 (для конюха)
    В случае конной заброски учитывается время на возвращение коней.
    >>>бани есть.
    В Высотнике 600р/час/группа (1-10чел), можно взять на полчаса.
    В Белом кречете 60р/час/чел (табличка висит, минимальный состав группы не спрашивал)
    В "Тюнгуре" 400р/час/группа (6-8чел), говорят хорошая (по отзывам барнаульских спасателей)
    >>>Пешие прогулки сами. Виды, красоты.
    >>>Никаких толп.
    В сентябре уже да (хотя, смотря что понимать под толпой, в четверг вечером в Высотнике 40-50 человек было).
    >>>Но на дорогу уйдут сутки (если своим ходом).
    Если здоровья хватит часов 15 рулить. Лучше все-таки с ночевкой
    >>>Абсолютно безопасно.

    P.S.: в пятницу (26.08) утром еще был в Высотнике.

  • Конечно Эллин цену доставки чтото совсем занизила. Но и у тебя она завышена.
    На 20-е число местные просили Тюнгур-Бийск -900р с человека, На базе Бийчан 8000р за газель (10 мест остальное рюкзаки, но берут и по 11 чел).
    А по базам отдыхать лучьше на той что от моста в противоположную сторону от Высотника (как ее там не Тюнгур, не то Кучерла)

  • Есть несколько моментов:
    это цены за человека оттуда, независимо от загрузки машины, взяты из реальных источников без учета торга.
    те, кто ехал туда (не на местных), уже оплатили пробег машины в оба конца (а иначе никакой нормальный перевозчик не поедет к черту на кулички), поэтому газель может уйти даже пустой и не окажется в убытке.Соответственно диапазон цен может варьироваться.
    ну а если всего 5 человек поедет (и не группа, а каждый по отдельности), что тогда по 1600 до Бийска брать?
    Например, 24-го вечером и 25-го до вечера, пока народ не спустился, там вообще везти некого было. А у некоторых малых групп (3-4 чел) может быть предварительный заказ на обратную доставку на конкретный день. Заказ, кстати, можно и у администратора Высотника оформить.
    И еще, уехать без проблем можно до Бийска и Барнаула. До Новосибирска регулярного транспорта не видел, только предварительно заказанные автобусы для групп.
    ----------------------------------
    С точки зрения матрасного отдыха, база "Тюнгур" удобнее. Высотник и Белый кречет - скорее перевалочные для активных туристов.
    В "Тюнгуре" регулярно проводят экскурсии и сплавы, на территории большой галечный пляж и чуть выше по течению, где обрывистый берег, есть места, где можно неплохо окунуться (по пояс в 1м от берега - в начале августа было, сейчас воды в Катуни уже меньше)
    Цены на неблагоустроенные домики 150-250р/чел, своя палатка на берегу - 50р с места или с человека - не помню.
    По питанию: в "Тюнгуре" не обедал, между Высотником и Белым кречетом выбрал последний (кафе-аил).

  • Друзья мои!
    Причем тут коммерческие цены? По комерческим ценам и дурак съездит. Вся соль в том , чтобы устроиться по знакомству и подешевле. 300 рублей за трансфер - реальная цена, так как народ едет в Новосибирск по делам (от машины кончно тоже зависит). Эта цена места в фуре (мягко быстро и комфортабельно и видно все) мест пассажирских 4 (2 впереди и 2 в спальнике). Цель водителя - не скучно чтобы было ехать. Вот и все . Никто не демпингует. И ессно, возят своих или знакомых и не под заказ , а если оказия есть. По поводу коней, опять же цены комерческие, а я говорю про то, что можно и у деревенских нанять, если речь идет про прогулку 2 часа например. У меня родственники в Катанде живут и знакомые в Тюнгуре, так что именно такие варианты и предлагаю. Также и с жильем заранее можно в домах подешевле договориться!
    В ответ на: С точки зрения матрасного отдыха, база "Тюнгур" удобнее. Высотник и Белый кречет - скорее перевалочные для активных туристов.
    Это кому как!
    Ну а по поводу цен , туристам лучше конечно с администратором зранее созваниваться и все для себе прояснять напрямую
    тел.:+7 388 48 29 433
    Администратор - Лебедева Галина Александровна

  • >>>Причем тут коммерческие цены? По комерческим ценам и дурак съездит.

    По коммерческой цене можно гарантированно уехать, а оказия она и есть оказия и ждать ее можно хоть до посинения. А люди обычно планируют сроки поездки не от оказий, а из других соображений, например от отпуска. Вы никогда не пробовали свести по срокам хотя бы 5-6 человек, да даже 4 (работающих и семейных), желающих сходить вместе в поход. В результате после долгих мучений и согласований оказывается, что существует единственно возможный день отъезда и вполне конкретный день возвращения.

    >>>300 рублей за трансфер - реальная цена, так как народ едет в Новосибирск по делам... ...Цель водителя - не скучно чтобы было ехать

    Не ясна логика ценообразования. Можно взять чуть меньше рыночной цены, можно взять полцены, можно взять стоимость бензина/на всех пассажиров, но брать символическую сумму... Если чтобы не скучно, можно и бесплатно везти или взять сколько дадут (если пассажир намерен платить, то от Н-ска до Тюнгура он явно даст больше, чем 300р )

    >>>Эта цена места в фуре

    Я в августе два раза от Н-ска до Тюнгура ездил и обратно, но вот фур (по дороге до Тюнгура, вне Чуйского тракта) не припоминаю ни встречных, ни попутных.
    легковушки были (половина - 54 регион :)), газели были, УАЗики были, тракторы были, фур не было. Были , правда, бензовозы, но те вроде не до Н-ска идут. Да и по трассе Н-ск - Бийск фуры с 04 региона не запомнились (а вот эвакуатор 04 возле Барнаула видел :))
    Так что видать не часто народ из Тюнгура в Н-ск по делам на фурах ездит. :улыб:
    >>>У меня родственники в Катанде живут и знакомые в Тюнгуре... ...И ессно, возят своих или знакомых и не под заказ , а если оказия есть

    Ключевая фраза!
    А если нет знакомых и родственников? По вашим рекомендациям? И сколько человек вы можете порекомендовать, чтобы родственников не загружать выше крыши? Одного-двух-трех? Или вы готовы весь форум в Тюнгур отправить по демпинговым ценам? :улыб:Т.е. то, о чем вы пишете - частный случай (я не только о доставке, а и о "по знакомству и подешевле").

    >>>По поводу коней, опять же цены комерческие, а я говорю про то, что можно и у деревенских нанять, если речь идет про прогулку 2 часа например.

    А попробуйте без знакомств у местных в Тюнгуре за 400р в день коня взять - дохлый номер. И возле баз по 250р/час предлагали покататься (на базе "Тюнгур" по прайсу 200р/час)
    Может в Катанде проще договориться, но в Тюнгуре, по-моему, местные видят в приезжих клиентов, которых надо обработать по полной программе.

    >>>Ну а по поводу цен , туристам лучше конечно с администратором зранее созваниваться и все для себе прояснять напрямую
    тел.:+7 388 48 29 433
    Администратор - Лебедева Галина Александровна

    уточняю: это база Высотник
    вот только когда мне надо было позарез прояснить все напрямую, телефон не работал (причем это у них регулярное явление) :хммм:кстати, звонить можно в любое время года (если связь есть :)) - дежурный персонал у них круглогодично сидит и могут по заявке все, что надо организовать.

  • Пару лет назад знакомого, его знакомые из деревни Кучерлы подбрасывали вверх по реке на лошади. Так денешки взяли как и с незнакомых. Наступил век коммерции и каждый хочет заработать.

  • Уважаемый, Вам что надо? Пополемизировать?
    Я предлагаю то что есть и то что знаю и мне нафиг не надо искать логику в ценообразовании или считать фуры на дороге! Говорю то , что есть и как есть и желающих могу устроить , тех кто просить помочь. С оказией или без, попытка не пытка , телефоны есть. Я не турагентство, планировать и группы собирать. И на Высотник я прозваниваюсь по разному иногда с первого раза , иногда днями не прозвонишься! Не понимаю чего Вы тут пытаетесь пафосно доказать! Всего хорошего!

  • В ответ на: Наступил век коммерции и каждый хочет заработать.
    Ну есть такое конечно, но все ж попадаются, которые и не сдирают!
    Я например, если бы везла народ куда нить далеко, разделила бы бензин на всех и не более того. А друзей в пределах НСО мы вообще частенько бесплатно возим, те которые безлашадные, так как лишних 100 рублей погоды не сделают!

  • В ответ на: Пополемизировать?
    даёшь тотальную попо-лемизацию!

  • :pivo: :live: :ха-ха!:

  • В ответ на: По комерческим ценам и дурак съездит
    Не надо быть столь категоричными, что за детский максимализм. Наши-не наши, дураки-не дураки...
    В ответ на: Вся соль в том , чтобы устроиться по знакомству и подешевле
    Цель-ничто, движение-всё?

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Внимательно прочтите Вашу подпись-девиз!

  • "Как сердцу высказать себя?
    Другому как понять тебя?
    Поймет ли он, чем ты живешь?
    Мысль изреченная есть ложь. " (Ф.И. Тютчев)

    Это всего лишь о том, что не всегда просто языком, а тем более словами выразить свои ощущения, и не более.
    И всяко уж не о том, что все мои изречения лживы по определению.

    P.S.Возможно, это Вы как раз и написали немного не то, что думали... Ну, там про дураков и соль... Может, на этом и остановимся?

    Живые дороги Сибири и Урала

  • В ответ на: Может, на этом и остановимся?
    Если Ваши посты начинаются с оценок чужих высказывний а не с разговора по сути дела можно было и не начинать!

  • В ответ на: Не понимаю чего Вы тут пытаетесь пафосно доказать!
    Уважаемая Эллин!
    Я пытаюсь показать массе людей, читающих этот форум (а их значительно больше, чем пишущих здесь и далеко не все обратятся к Вам за помощью), что в общем случае все не так радужно, как Вы описываете.
    Ваша схема - очень частный случай и работает при соблюдении массы условий, одно из которых - Ваше непосредственное участие в организации.
    Я считаю, что лучше ориентироваться на реальные (коммерческие) цены (даже при Вашей помощи - от проколов никто не застрахован) и если повезет - сэкономить, чем наоборот, рассчитывая на дорогу в 300р и прочую дешевизну, угробить отдых и добираться неделю до дома автостопом.
    Особенно это касается тех, кто не будет к Вам обращаться и едет самостоятельно, дабы не вводить в заблуждение относительно цен, с которыми придется столкнуться.

  • А вот и фиг! Кто ищет, тот всегда найдет. В любом месте. Я даже в Сочи довольно быстро нашел водилу, который в Красную Поляну довез за 2/3 тарифа. Просто нужно быть оптимистом и чуть-чуть активным. Этим летом вообще, снявшись с маршрута в незнакомой деревне, за 10 мин. нашел машину и 5 мин. торговался. В итоге уехал по СВОЕЙ цене.
    Конечно, если денег много, можно направо и налево иим кидаться. Но обычно такие на своих на Алтай ездят.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Кто ищет, тот всегда найдет
    Согласна!
    В ответ на: Просто нужно быть оптимистом и чуть-чуть активным.
    Полностью поддерживаю!

    2 VVV: У людей может быть выбор!

    Исправлено пользователем Эллин (01.09.05 12:41)

  • Ну 2/3 тарифа - это нормально и даже 1/2, а вот когда речь идет о 1/3, 1/4, 1/5... тут как повезет, можно и за 5 минут договориться, а можно и неделю ждать без гарантии успеха. ИМХО, всерьез ориентироваться на такие цены не стоит.
    Если фактор времени не играет существенной роли, тогда да. Но к сожалению, я в последнее время сталкиваюсь с обратным - временные рамки очень жесткие, иногда настолько, что приходится отменять поездку. Ну не могут 3-4 человека в одно и то же время собраться и все тут. И причины достаточно веские. Я же не про турагентство выше писал (свести по времени несколько человек), а про организацию самодеятельной группы.

    >>>Кто ищет, тот всегда найдет

    Вопрос только во времени. :улыб:

  • Ну хорошо, порассуждаем еще.:улыб:
    Фактор времени с точки зрения транспорта в поездках групп не через фирмы играет роль в 2 основных случаях: при определении сроков и при передвижениях в ходе тура.
    Про первый случай даже рассуждать не хочу. Если люди не могут собраться в одно время - значит не сильно-то хотят. И это без вариантов, ИМХО. Ибо когда хочется сильно - всё получится.:улыб:Иное - просто привычка получать удовольствия за счет других. Но это диагноз и с такими лично мне, например, не по пути. Соответственно, когда заренее известен срок, состав и маршрут, найти транспорт за полцены, и даже меньше, от "обычной" коммерческой - не великая проблема для хотящих этого. А обычно в группе просто находится знаток, или самый активный находит такового на стороне, что нынче, согласитесь, достаточно просто.
    Второй случай, согласен, имеет достаточное значение, ибо, даже если тур просчитан и всё договорено, как правило, изменения бывают. Изменения - это нормально и даже хорошо, в этом - главное отличие поездок через турфирмы от самостоятельных. И именно за суперточность во времени меня отталкивают все коммерческие туры. Дибилизм, когда всех тянут и торопят, это не отдых, а работа получается.
    Так вот, как раз при переездах в ходе тура огромную роль играет настроение группы и наличие лидеров, не предполагающих заранее, что всё будет плохо и дорого. Поверьте - это чистая психология. У перевозчиков достаточно большая конкуренция и договориться мягко в жесткой форме всегда можно. Конечно, бывают достаточно безвыходные ситуации, но это - случаи форс-мажора. И если в туре таковые случаются - это скорее недоработка самих организаторов.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Вы знаете, мне кажется Виктор (ВВВ) очень правильно все написал, для обычного человека, желающего обычным образом отдохнуть на Алтае - все правильно, и цены и т.п.
    Всяческие остальные варианты исключительно для любителей приключений, которых право же на порядок (в 10 раз) меньше остальных.

  • Вот умиляет меня умение некоторых форумчан так отдалиться от сути заданного вопроса и темы топика и беседовать "тихо сам с собой" до бесконечности и тем самым уводить обсуждение непонятно куда и зачем.
    Посмотрите вопрос в начале обсуждения е-мое!?
    Дано:
    2 человека, одна такса, мало денег, времени неделя и желание отдохнуть на алтае. Желательно подальше от попсовых мест. И желательно не дикарями вдвоем в палатке
    (боимся получить звезды от местных). Хочется либо большего коллектива, чтобы было не страшно, или на турбазе (палатке/домике/бунгало/etc), или в частном доме.
    Какие есть варианты?
    ________________________
    Состав понятен, условия вполне, про проблемы со сроками - не слова. Есть вопрос , есть предложение. Остальные рассуждения - мудрствования , не имеющие отношения к вопросу Chove_Chuva


    Попутно, абсолютно согласно с Gruss по
    В ответ на: Соответственно, когда заренее известен срок, состав и маршрут, найти транспорт за полцены, и даже меньше, от "обычной" коммерческой - не великая проблема для хотящих этого.

  • Есть конкретное предложение , реальное вполне, стоимостью 300 р в одну сторону, где здесь приключения на Ваш взгляд?
    Поиск приключений на свою пятую точку - это когда иду , еду , куда глаза глядят, не знаю на чем и как, и что завтра будет, где буду спать , есть и т.д. , авось куда нибудь выберусь. Вот автостоп - близко к тому.

  • В ответ на: Вы знаете, мне кажется Виктор (ВВВ) очень правильно все написал, для обычного человека, желающего обычным образом отдохнуть на Алтае - все правильно, и цены и т.п.
    Всяческие остальные варианты исключительно для любителей приключений, которых право же на порядок (в 10 раз) меньше остальных.
    Хм, а что есть "обычный" человек? Я считаю себя совершенно обычным, приключений не ищу, на сплавы и прочие адреналинные 4-5 категории не хожу. Чистый созерцатель.:улыб:Но не пользуюсь услугами турфирм и рекламирующих себя перевозчиков. Не потому, что принципиально их не принимаю, а просто люблю свободу передвижений и выбора. Ну не люблю я туризм "по команде". А поскольку "свободный" тур для VIP-клиентов у турфирм весьма дорог, предпочитаю организовывать свои VIP-туры:улыб:самостоятельно. Даже за рубежом самый лучший для меня способ познавательного отдыха - самостоятельный. Да, я воспользуюсь турфирмой для проезда туда и, возможно, бронированием первого отеля. Но дальше - только сам, ибо знаю, что так однозначно будет дешевле и значительно интереснее (и вовсе не экстремальнее). Разве я не обычный человек?
    Я понимаю, к примеру, людей занятых настолько, что они просто не имеют возможности самостоятельно организовать свой отдых. Но они, как правило, и зарабатывают соответственно, и про цены на перевозку вопросов не задают.
    Вопрос же всей темы - как дешевле отдохнуть, и как дешевле добраться до места. Раз человек его задал, значит, денежки он считает (считают, конечно, все, но в разных масштабах:улыб:), следовательно, ищет варианты. Ему предложили конкретный. Уже сам факт того, что он ищет, говорит о его активности в поисках.
    А уважаемый VVV дает людям совершенно ошибочную установку: там вот такие-то цены, а остальное - частности и нефиг на них обращать внимание. Такое ощущение, что он имеет отношение либо к турфирмам, либо к перевозчикам.
    Я не призываю к бойкоту турфирм и их цен, раз ими пользуются, значит это имеет спрос. Просто не нужно лишать людей вариантов.
    Извините, тема уже ушла в полный OFF. Пора заканчивать или выделять отдельно.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • :respect: :pivo:

  • Многоуважаемая Эллин!
    Ну, раз уж Вы не приняли предложение Gruss "заканчивать или выделять отдельно", то я снова выскажусь.
    По-моему, топик идёт просто замечательно – от частного к общему, на то он и топик для всех, а не личная переписка.
    Теме «Какие варианты с Алтаем» (согласен, не первому сообщению, ну и что?) полностью соответствует.
    И абсолютно прав VVV, предлагая всем читающим топик своё альтернативное или же уточняющее видение, причём совершенно корректно.
    Его комментарии, на мой взгляд, великолепно оттеняют Ваше знание предмета беседы.
    Моё же скромное мнение по-прежнему максимально плюралистично: каждый выбирает для себя сам, что ему больше подходит. И чем больше при этом будет высказано мнений, «рассуждений и мудрствований», тем лучше.
    Здесь полностью согласен с Gruss – «…не нужно лишать людей вариантов».
    Никому не нужно.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • В ответ на: Ну, раз уж Вы не приняли предложение Gruss "заканчивать или выделять отдельно", то я снова выскажусь.
    Не менее уважаемый Гошак! Благослявляю Вас! Высказывайтесь! :ха-ха!:

    Собственно я, поддержав Grussa, тему закрыла!
    И есчо раз, поднимитесь на 3 поста выше, ВНИМАТЕЛЬНО, перечитайте! А также и всю тему!

  • Поскольку автор топика, пока мы тут ломали копья, наверняка решил свои проблемы, то Вам даю ссылку: http://palmer.uimon.net/location.shtml Нашел совершенно случайно. Это к вопросу о "сложившихся коммерческих ценах".:улыб:Как минимум, в два раза меньше упоминавшихся Вами. Что же говорить о реальных, если договориться?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • gruss а по каким ценам и куда Вы ездили на Алтай за последние 2 года (имеется ввиду дорога)?
    Цены на приведеной вами ссылке конечно хорошие но чтобы поверитьв них нужно побывать там. У меня ощущуние что они устарели.

    Самое дешевое рейсовый автобус Г-Алтайск-Чендек. по состоянию на 2002г 284р без багажа (+ багаж, кажется 25%), время в пути более 12 часов.
    Частники Усть-Кокса -Г-Алтайск 2003г - 450р, 2004г - 400р, время в пути 5-6 часов (чувствуете разницу во времени).
    Усть-Кокса-Тюнгур - 300р за легковушку (хоть один хоть в четвером).
    частники Усть-Кан-Г-Алтайск 2003г - 300р
    Частники Г-Алтайск -Тюнгур 2002г - 700р
    Частники Тюнгур-Бийск 2005г - 900р (за 800 не согласились)
    БийскАлтайТур в гостевой написано Бийск-Тюнгур - 700-800р фактически 7900 за газель, т.е получается около 850р. Обратно 8000 за газель, при неполной загрузке не знаю сколько берут.
    В 2004г автобус от ТурАкадемии (из Академа) Новосибирск-Тюнгур - 1900р туда и обратно, 1000р в одну сторону.

    А вот на попутных, так в прошлом году знакомые с Усть-Коксы до Барнаула доехали за 400р.

  • даже тот разнобой цен, приведенный Вами (бензин в 2005 значительно дороже, чем в 2002) говорит о том, что настоящего рынка цен транспортных услуг нет. Есть базар, на котором при определенном умении можно цену сбросить значительно. Хорошо это или плохо - не знаю. Для частного случая хорошо (дешевле можно), для ситуации в целом - не очень (нет никаких гарантий качества услуг).
    ЗЫ: я езжу в основном на своем транспорте :). Но цены знаю не понаслышке. И в редкие случаи, когда самому приходится пользоваться наемным транспортом, мне почему-то всегда везет.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Автору Автору (если еще актуально, или просто на будущее): на самом деле нет ничего страшного в отдыхе вдвоем дикарями, мы, например, только так и предпочитаем отдыхать, а "звезды от местных" очень легко избежать, просто не останавливаться вблизи от населенных пунктов и никто вас не тронет, проверено лично. Мы делаем так: выбираем маршрут, желательно поудаленнее от тех самых "попсовых мест", выбираем способы заброски туда - не те, к сожалению, которые называются прямой доставкой (к сожалению потому, что прямая доставка естественно удобнее, но гораздо дороже!), но есть большой плюс в пересадочном путешествии - можно посмотреть незнакомые городки и поселки, что очень бывает познавательно, да к тому же еды прикупить, не все же на загривке тащить сразу. Предпочитаем не связываться с местными вообще, хотя среди них встречаются довольно порядочные люди, но это в основном, русские, а не коренные алтайцы. Из алтайцев стоит сторониться лишь лиц мужского пола, на женщинах лежит все хозяйство, и им не до "разбоев" приезжих : )
    Из нашего пешего опыта на Байкале и Алтае могу сказать - и там и там от людей что-либо ценного для себя бесплатно добиться трудно, да практически невозможно.
    Те дикие цены, которые здесь писали - реальность, не рассчитывайте на чьих-то знакомых, хорошо, если таковые попадутся, а если нет?
    лучше всего, конечно, рассчитывать только на себя - нас это пока не подводило:улыб:

  • Что-то вы уж совсем "дикие":улыб:Не нужно так про алтайцев, среди них единицы "бандитов", не больше, чем среди остальных. Только пить с ними не нужно и водку показывать. А так, если они видят, что ты уважаешь их быт, всё для тебя. Даже пожить пригласят. И, что интересно, можно и воспользоваться.:улыб:
    ИМХО, путешествовать по новым местам и не общаться с аборигенами - потеряешь массу положительной информации.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • все удовольствия за ваши деньги, причем без установленной таксы - как только им снова надо на водку - придут за деньгами вновь.
    вы видели их БЫТ? :ха-ха!:
    насчет положительной информации - сказано выше.

  • В ответ на: все удовольствия за ваши деньги, причем без установленной таксы - как только им снова надо на водку - придут за деньгами вновь.
    вы видели их БЫТ? :ха-ха!:
    насчет положительной информации - сказано выше.
    Да, я видел их быт. В русских деревнях, да и городских квартирах и погрязнее бывает.:улыб:И желающих "на водку" там тоже не меньше.
    Касаемо "удовольствий за деньги" - общаться надо не свысока и не отстраненно, тогда и увидите, что это за люди на самом деле. Конечно, всякие попадаются, но статистически не больше, чем в других местах и уж всяко меньше, чем в Н-ске.:улыб:Конечно, если Вам интересны только места, а не люди, там живущие, то вопросов нет. С Вас и берут по полной поэтому. Удивляться тут нечему.
    Вы проедьте по деревням в стороне от главных дорог, и посмотрите (если захотите увидеть) не только на местных алкашей. Почти в каждой деревне есть свой музей (где Вы такое увидите в русских?). Причем, если смотритель видит Ваш истинный интерес, он столько всего порасскажет не только про быт, но и про местную природу, куда сходить, что посмотреть, и всё это за символическую цену билета на просмотр экспозиции. Меня и в дом приглашают посмотреть на местные обычаи и отведать местную кухню (специфична, но есть очень прикольные блюда) не за деньги, а потому что видят отношение.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • сходите на экскурсию в рабочие кварталы новосибирска, посмотрите на "наш" быт.
    детский сад на колёсах...

  • могу сказать одно - вам попадались исключительно порядочные люди.
    нам же было достаточно одной случайной и очень неприятной встречи с алтайским населением.
    тем не менее о русских ничего плохого сказать не могу - они были к нам отзывчивы и добры.

  • В ответ на: могу сказать одно - вам попадались исключительно порядочные люди.
    нам же было достаточно одной случайной и очень неприятной встречи с алтайским населением.
    тем не менее о русских ничего плохого сказать не могу - они были к нам отзывчивы и добры.
    Знаете, это как на дороге. Один проедет и всех гайцев соберет, огребшись проблем. Другой проедет - вообще ни одной остановки или просто поговорит мирно.
    Интересно, почему так? Я считаю - настрой самого человека - 95% наличия или отсутствия проблем.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: лучше всего, конечно, рассчитывать только на себя - нас это пока не подводило:улыб:
    Это еще никого никогда не подводило:улыб:Если расчитываешь только на себя, а тебе что-то перепадает или кто-то помогает - радуешься. Но если не перепадет - ничего страшного, так и задумывалось.
    А вот если на кого-то понадеялся, а там обломилось - уже горюешь. Так что на себя, только на себя. И радоваться потом:улыб:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • На Алтае народ прежде всего интересует природа. Даже не так, а вот так - Природа. Причем именно те места, которые еще не легли под широкое колесо прогресса...
    А насчет населения - вот я гулял по старому Каиру. Он так и называется - Islamic Cairo. Гулял один. Возвращался затемно, один раз еле-еле на метро успел. Несмотря на то, что большинство населения живет очень бедно, много незанятой молодежи (а это в любой стране признак опасности), а я - иностранный турист с фотоаппаратом, - никаких неудобств я не испытывал. Ибо действительно интересовался бытом, религией, "сутью вещей". Получал приглашения посидеть, выпить чаю или кофе, покурить "шишу":улыб:Иногда принимал приглашение, общался... Это очень интересно. И если и были какие-то попытки кидалова, то только ненавязчивые приглашения в гостиницу, где "у моего брата все очень дешево" или в "мой магазин, только тебе отдам за полцены":улыб::):улыб:
    А, с другой стороны (с другой стороны границы и данного спора:улыб:), на Алтае не один раз испытывал прямые наезды местных. Именно наезды: пьяные люди, вооруженные ножами, палками, топорами или ружьями. Вот так-то.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • А вам, видимо, ГАЙцы только балагуры и порядочные попадаются? Кстати: нарушил - плати!
    Иногда ЩИТ happens, и ничего с этим не поделаешь. ЩИТ - это чтобы не заменилось на [censored]:улыб:Подставьте схожее по звучанию английское словцо:улыб:P.S. Кстати, у Пелевина, в романе "Мощь великого" из книги ДПП(НН) как раз про это было - ЩИТ HAPPENS:улыб:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

    Исправлено пользователем ПЕЛЕВИН (07.09.05 03:35)

  • А автостопом еще дешевле:улыб:Еще и кормили, и спать укладывали в сарайке. Правда это был беспокойный двухтысячный, и на отрезке Усть-Кан - Тюнгур очень сложно уехать, а ВСЕ местные там бомбилы. Бизнесмены, млин...

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: А вам, видимо, ГАЙцы только балагуры и порядочные попадаются? Кстати: нарушил - плати!
    За 8 лет за рулем только 2 (два) раза были случаи откровенного развода. Оба не прокатили. Ни крика, ни шума, просто я сразу спокойно сказал нужные вещи.
    А так тоже руководствуюсь принципом - "напушил - плати". Хотя в сумочке есть несколько так и не оплаченных квитанций. Ну влом мне потом ехать сдавать им чеки.:улыб:Да еще в академ.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: А, с другой стороны (с другой стороны границы и данного спора:улыб:), на Алтае не один раз испытывал прямые наезды местных. Именно наезды: пьяные люди, вооруженные ножами, палками, топорами или ружьями. Вот так-то.
    За много лет (тьфу-тьфу) ничего откровенно криминального, за исключением приставаний по поводу водки, пресекаемых достаточно просто.
    Руководствуюсь простым принципом: думай, где останавливаться и с кем общаться. Например, чтоб понятнее было: кого должна винить изнасилованная девушка, которая поперлась в одиночку, в мини-юбке, в 2 часа ночи в частный сектор где-нить в Октябрьском районе?:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • По что пойдешь то и найдешь! С чем придешь , то и получишь. Искренне верю в это, проверено практикой и проанализировано не раз. Загнобленные технопрогрессом алтайцы, возможно в чем то примитивны с "цивилизовнной " точки зрения, но попробуте искренне поинтересоваться ими лично,их бытом и культурой. Получиться либо искренний душевнй диалог и растанетесь друзьями либо "развод" на водку перемешанную с хитростью ребенка, но нарваться на серьезную агрессию, не верю. Если Вы позволяете себе быть спровоцированными - это Ваши проблемы , никак не алтайцев.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: