Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • хочу поинтересоваться у знатоков, специалистов и завсегдатаев алтайских высокогорий, исходивших вдоль и поперёк все ледники. обращал ли кто-нибудь внимание, есть ли где-нибудь речки-ручьи текущие по поверхности ледника и уходящие в трещины, колодцы, внутрь тела ледника? такое вероятнее всего встретить на более-менее ровном, плоском длинном языке, спускающемся в моренную долину. поделитесь наблюдениями, please. на худой конец интересно и про речки, текущие под ледником, на стыке лёд-порода (а не в самом льду). в общем, всё о ледовых пещерах. никогда не слышал о таком на алтае, хотя наверняка должны быть. итак, я весь - внимание

  • Мажой (Маашей) вытекает из-под ледника. Похоже,там может быть и пещера. Вот фотка

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • на леднике, на который выходишь спустившись с перевала Туманного в сторону Камрю, видели колодец, сантиметров 60-70 в диаметре и без дна! Вода туда как в слив в ванной стекает! Я так думаю, что дыра эта через весь ледник проходит. Стоя на краю возникал интерес посмотреть что же там внизу :улыб:

  • На леднике Немыцкого (в сторону пер. Немыцкого Зап.) в 2002 уже была воронка в которую стекали ручии.
    На подходе к пер.Медвежонок со сторны р.Пр.Осиновки тоже была воронка, говорят (сам не видел) большааая.
    Это все Катунский хр., в обоих случаях ледник в округе воронок просевший, я думаю там должны быть подледные озера.

  • По леднику (не помню названия), который с перевала "Орбита" в сторону Шавлы ведет, ручей тек в 2002-м году, просто это смотрелось как санно-бобслейная трасса... фоты нету под руками
    2 шорцы: а тебе к чему?

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • к чему? интересно.
    однажды довелось участвовать в экспедиции в ледовую пещеру на леднике Gornergletcher в альпах, пещера была глубиной около 110м и это чуть ли не рекорд материковой европы, глубже - в исландии и гренландии. и тогда чувак спрашивал, дескать, у вас-то на алтае поди тоже должны быть ледовые дыры. мне нечего было ответить. тогда (год назад) мне как-то не очень по кайфу было во льду лазить, но сейчас я уже грешным делом подумываю, не поискать ли чего подобного на алтае. тем более с карстовыми пещерами всё равно как-то кисловато дело обстоит. хотя, навряд ли в этом году

    прошлогодние фотки можно посмотреть http://nskdiggers.h1.ru > Альбом > Diggers in Swiss. Входной 40м колодец производил сильное впечатление...

    ещё раз. спасибо за рассказы, но можно ли поподробнее где те места, о которых вы все говорите? мне названия перевалов ещё ничего не говорят. и главное как туда попадать

  • я уже эту фотографию видел, собственно она и навеяла высказанный вопрос. но такая речка, вытекающая из-под ледника - это не очень интересно, едва ли можно пройти вверх по вытекающей по ложу ледника речке. и такие речки, очевидно, есть под любым ледником. интерес представляют в основном, наоборот, втекающие реки. немного прогретая вода, затекая, может растопить какие-то объёмы, на выходе она уже ничего не способна растопить

  • Вот такая "кухня" есть на языке Большого Актру.
    Размерчик точно сказать не могу, но повдоль 2-3 метра то должно быть. Вливается в эту "кухню" целая речушка, к сожалению, на фотке не видно.
    Как добраться - отчет о подъезде до перевалки уже есть на сайте. От перевалки дойти до ПСО, а от туда по дороге на Голубое Озеро, выйти сразу на ледник, "дырка" эта где-то посередине по ширине, недоходя Голубого.
    Общее время пути - 1 день от перевалки, если снаряги не очень много, встать можно на Голубом.

    Еще есть у меня фотка еще большей "кухни" на языке ледника Маашея, до нее нужно идти вверх по Маашею до Маашейского Озера, оттуда можно дойти до чудного озерца на левой орографически морене, от него по гребню вверх, будет видно по левому орографическому краю ледника Маашей.

  • это та фотка с Маашея

  • во-во, то что вы показываете на Актру, это и есть то что надо (:
    а не знаете, эти дырки только на это лето, или они существовали год-два назад? ледовые дыры, к сожалению, очень изменчивы

  • существовали раньше, сколько лет точно - незнаю.
    Но та дырка, что в Актру - весьма крупная, так что думаю давно.

  • это гут, это интересно

    может кто ещё что расскажет?

  • Та дырка, что на фото Silevi, существует на нижней части левого языка ледника Большой Актру давно - достоверно была ещё в 2000 году. При близком рассмотрении представляет феерическое зрелище. Подобное же отверстие, правда несколько меньшее, существеут в том же ледние выше, на следующей ступени. Близко к ней не подходили, но то что это "стоковая дыра" - абсолютно точно.
    Ледники всего ущелья Актру наблюдаются гляциологами из Томского ГУ, так что если понадобится большая информация - вполне логична попыка с ними связаться.

  • каким образом? известны ли контакты?

  • :улыб:боюсь, что самый простой - приехать в Актру и прийти на станцию гляциологов, хотя возможно есть какие-то ссылки в инете - все ж таки там студенты приезжают..

  • Раз уже речь зашла о проломах (промоинах?) в ледниках, припоминаю одну немаленькую - возле Н/Шавлинского перевала, со стороны Шавлы. Фото нетути.

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: