Погода: 1 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

соленые озера: Завьялово или Яровое?

  • Всем дорое время суток!

    Отчет об отдыхе на соленом озере (Малое Яровое).
    http://forum.academ.org/index.php?showtopic=217705&st=0

    Надеюсь, вам понравится:улыб:

  • Да...
    Только вот картинки могут смотреть зарегеные юзвери.
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Характеристика некоторых озер Алтайского региона
    http://www.geo.alt.ru/Altai/akva/ozera/ozera_sp.html
    Озер куча, соленых тоже..

    Исправлено пользователем EvaB888 (08.02.08 23:16)

  • Ссылка на статью о цветных озерах http://malinovoeozero.narod.ru/zvet_ozer.htm
    Озера с водой от розового до ярко-красного цвета известны и в песках пустыни Каракум в русле Узбоя, а также в Западной Сибири. Широко известное Малиновое озеро расположено на территории Кулундинской степи, на юге Западной Сибири. Но не только окраска выделяет его среди тысяч здешних озер. Дело в том, что в воде этого озера все время рождается ирастет... камень. Как оказалось, вода в Малиновом озере насыщена солями магния, а подземные источники, его питающие, содержат соду. Смешиваясь, эти растворы и образуют массу, которая сразу же каменеет. Местное население широко использует этот необыкновенный природный "заводстроительных материалов", а ведь в условиях степи они остродефицитны.

    Инфо по Малиновому озеру в Алтайском крае (оно тоже соленое и цвет малиновый из-за рачков) http://malinovoeozero.narod.ru на этом сайте интересно написал рассказ приезжий с севера, который там отдыхал с семьёй, вот ссылка http://malinovoeozero.narod.ru/zapiski.htm

  • Классификация некоторых алтайских озер по происхождению и химическому составу http://altairegion.narod.ru/sprav/lake.html

  • Хороший там рассказ "Проводник". Спасибо что разместили.
    А основано на реальных собятиях?

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Даже не скажу, но думаю реально все.
    Просто собирала инфо для себя по Яровому, а нашлась инфо, что озер-то соленых куча.
    Вот решила выложить, может кому и пригодиться.

  • Вот ещё инфо по Большому Яровому озеру , которое находится в г Яровое, недалеко от Славгорода.
    Вот интересный отзыв по отдыху на озере
    http://total.h15.ru/otdyh.php?id=otdyh/Yarovoe2007.html
    официальный сайт Администрации г. Яровое http://www.yarovoe.h15.ru/
    ещё сайты по городу : http://www.yarowoe.ru (здесь есть форум городской)
    http://www.yarovoe.s36.ru/hotel.html (здесь в т.ч. инфо по 3 гостиницам города).

    Объявление ещё вот нашла : СДАМ Квартиры и дома в курортной зоне озера Большое Яровое .Недорого.Жилье благоустроеное.автостоянка. Все виды транспортных услуг /в среднем на 30% ниже услуг такси/ Услуги няни /1час около 100рублей/ Экскурсии по достопримечательностям,на страусиную ферму, на озеро Малое Яровое и в Немецкий национальный район. Вам будет бесплатно предоставлены: * полная карта города * книга "АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ в лечебницах ОЗЕРА БОЛЬШОЕ ЯРОВОЕ " автор-гл.врач грязелечебницы МИЛА - +7903-94-91-937 913-260-11-96 icq 251728657 9491937@sms.beemail.ru
    Сдаем в аренду квартиры, дома, комнаты в г. Яровое Алтайского края на берегу соленого озера во время курортного сезона. Подбор вариантов, встреча, размещение.
    yarovoe-arenda@mail.ru
    89132751022 Владимир

    Сдаем квартиры отдыхающим в г.Яровое Алтайского края в курортной зоне озера Большое Яровое. Рядом пляж, кафе, супермаркет, автостоянка и многое другое...
    Целебные грязи, волшебные свойства рапы и яркое солнце обеспечат восстановление Вашего здоровья.
    Работаем без посредников.
    Обеспечим встречу и размещение, цены Вас приятно удивят.bearsibir
    +7 (905) 924-22-71

  • хочу сказать по поводу соленого озера ."ЯРОВОЕ" Находится оно в городе Яровое,раньше это было село,последниии лет 5 ему присвоели статус города. Раньше были дикие пляжи с обрывистыми берегами. Последние года землю выкупили моквичи,облагородили,поставили кафе,детская комната,надувные горки для детей,разровняли пляж ну и т.д езжу отдыхать туда кажды год с ребенком.очень довольна,г.Яровое стоит на берегу озера,в городе сдаются квартиры дома,200-250 с человека как договоритесь с детей берут меньше.В местных санаториях можно купить курсовку ходить на лечение(уколы,массаж,ванны и т.д)Вечером на берегу дискотеки,отличное кафе,хорошая кухня!!!цены очень демократичные.озеро очень большое,с другой стороны озера,это место местные называют "Теплый ключ" Палаточный городок,через дорогу пресное озеро!особо канечно в Яровом делать нечего,это отдых пассивный сплашной релакс,пляж,солнце,кафушки,баня,и здоровый сон!!!Хотя кому что нравится.Вечером развлекаткльная программа ,секс,наркотики,рокенрол!!!! По поводу озера завьялово не знаю!!!извените! :respect:

  • Расскажите про соленые озера, развлечения и цены в 2008 году

  • Работает только билайн и всё........ :шок:

  • Была в Завьялово на солёном, таких страстей как вам наговорили конечно не будет, но осторожность всётаки не помешает.

  • кто-нибудь был на озерах в этом году?

    скажите - там сейчас можно купаться??? планируем поездку со 2 июля.

  • Кто знает в Тёплом ключе пограничники в этом году гоняют, нет? (В том году вроде никого не гоняли)

    А то удвольствия быт задержанным на 3 часа и штраф (В Ташанте) я уже испытал, не хотелось бы и в Яровом повторить удовольствие!:хехе:

  • на Яровом купались)) круто там..тока сикарашки плавают(не помню названия)...прикольно там стало...прям скоро всем курортам курорт будет))

  • :улыб:

  • подскажите сколько стоит снять 1-комн кв-ру с телеком и холодильником и тёплая ли вода в начале августа(едем 2-го августа)...заранее спасибо...и может какие-нибудь советы будут про развлечения и вообще...

  • Забыл уточнить....спрашиваю про Яровое...Спасибо! :agree:

  • Всем привет!
    про Завьялово тоже было бы неплохо узнать, где остановиться,какие цены интересует остановка в палатке. едем на машине.
    Заранее благодарен

  • Доброе время суток. собираюсь семейством на этих выходных на Алтай в Завьялово, сам неразу там небыл в принципе как и супруга. едем на машине дикарями, романтика в палатке :смущ:Хотелось бы узнать где остановиться в каком лагере, сколько стоит, помимо въезда сколько денег и за что платить и к чему быть готовыми.

  • Добрый день. Собрались в Яровое в семьей, жить будем в палатке. Интересует собственно единственный вопрос - как на "Теплом ключе" в этом году с удобствами (туалеты), такие же проблемы как раньше или что-то изменилось в лучшую сторону ?

  • если хотите ехать туда и жить в палатке, я думаю лучше поехать на Малое, там водичка получше, в прошлом году ездили на пару часов туда..также как и на теплом ключе поставили две палатки с едой, пивом, шашлыками..туалеты также в ручную капают, но кажется стояли около палатак и постоянные туалеты.

  • В ответ на: Доброе время суток. собираюсь семейством на этих выходных на Алтай в Завьялово, ... Хотелось бы узнать где остановиться в каком лагере, сколько стоит, помимо въезда сколько денег и за что платить и к чему быть готовыми.
    Я там был два года назад.
    Понравилось.
    Наберите в поиске "Завьялово" - вывалится целая куча и про всё что можно, включая схему местности...

  • кто-нить недавно ездил в Яровое ? Поделитесь впечатлениями - сервис, температура воды, стоимость жилья...... и т.д.

  • всем здравствовать!! собираемся на машине 21-22 июля в тур по соленым озерам.Планируем попасть в Гуселетово,Завьялово, а там докатить до Ярового.Кто где был? Напишите какая ситуация в этих местах,плиззз.Может кто готов составить компанию-будем только рады.:хехе:

    П.3

  • Вернулся с Ярового.
    Цены на квартиры, дома растут. Сейчас уже по 350 селят с человека. Причем однокомнатную для двоих-троих на короткий промежуток времени сдавать не хотят. Хотят четверых селить.
    С жильем лучше договориваться заранее так как огромный наплыв Кемеровских и с жильем напряги.
    На Теплом ключе палаток лес, срач и все как всегда.

  • А есть ли у кого карта дороги до Ярового? Первый раз еду. Текстовое описание есть, но плутать все-же не охота. :help.gif:

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • А почему все в яровое едут? В Завьялово ближе: 350-360км. Соленое и рядом щелочное озеро, территория убирается, туалеты, пода питьевая - 250 руб в сутки с машины.

  • В ответ на: А есть ли у кого карта дороги до Ярового? Первый раз еду. Текстовое описание есть, но плутать все-же не охота. :help.gif:
    Лучше купи карту автомобильных дорог, потом еще пригодится, а вообще там сложно затеряться, главное на указатели смотреть - выезжаешь на Камень-на-оби, трасса К-17, и далее по деревенькам, названия здесь писали, всего около 410 км :friends:

    People don't change (c) House M.D.

  • В ответ на: А почему все в яровое едут? В Завьялово ближе: 350-360км. Соленое и рядом щелочное озеро, территория убирается, туалеты, пода питьевая - 250 руб в сутки с машины.
    Ну возможно не всем нравится жить в палатках, цены в яровом на квартиры 350/сутки, озеро рядом, 2 благоустроенных пляжа, дискотЭки опять же, стриптиз даже видел, даже Би-2 вроде 13 июля собираются, афиши видел. А самое что мне нравится, так это атмосфера тамошняя, споко-о-о-о-йная, вечером никакого гнуса (комары, мошки) нет на улице, гуляй в удовольствие, мороженое славгородское по 5,50 такой интересной формы (обычный стаканчик как будто придавленный с боков, крем-брюле :p), пиво опять же славгородское отличное, как "жигули" ранешние, ну и пирожки конечно горячие. Выспишься, умоешься, шлепы накинул, вниз спустился, пирожков набрал - и на озеро, ну а у озера и пивка можно купить в розлив :friends:
    В этот раз "успели" на волны, когда озеро "очищается" от рачков, ну я вам скажу эти волны и морю не уступали, так подбрасывало, просто супер, плохо что иногда в глаза попадало, приходилось срочно ретироваться на берег к спасительным "лункам" с пресной. А так - прелесть, лежишь себе, берегом любуешься, а тебя качает...

    People don't change (c) House M.D.

  • В ответ на:
    В ответ на: А есть ли у кого карта дороги до Ярового? Первый раз еду. Текстовое описание есть, но плутать все-же не охота. :help.gif:
    Лучше купи карту автомобильных дорог, потом еще пригодится, а вообще там сложно затеряться, главное на указатели смотреть - выезжаешь на Камень-на-оби, трасса К-17, и далее по деревенькам, названия здесь писали, всего около 410 км :friends:
    главное на в крутихе направо уйти:) и на кольце после ордынки налево, а не на карасук.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Распечатал карту, легенду дороги. Пока все ясно, думаю, не заблужусь:улыб:

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • В ответ на: главное на в крутихе направо уйти:) и на кольце после ордынки налево, а не на карасук.
    Дорога на Яровое и через Карасук есть!
    Кстати дорога через Карасук мне понравилась малым трафиком и сносным качеством (если не брать в учёт ордынский район)!
    В ордынском районе дорога конченная! Начиная с кочкинского района - она существенно улучшается!
    Правда я дальше Карасука не ездил, говорят после Карасука есть участок километров 10 - щебёнки!

  • всем привет. 07.07.08 в 12 ночи выежаем в яровое, внимание: село Панкрушиха едем по селу на улице 3 ночи в вдруг прямо на трасе мы уприраемся в барикады из досок, дорогу кто то прекрыл. Я сначала не понял куда я заехал, но выходить из машины не стал, думал мож свернул не туда и тут подьежает рейсовый аввтобус из Ярового и начеинает убирать эти доски с дороги. Короче мысль пришла такая, кто тот поджидает одиноких ночных путников, в тот момент когда они остонавливаются и идут проверять и доски убирать , а там за спиной в заседе "гопники" деревенские налетают и грабят. Вот такие скверные мысли :eek: Будьте внимательны одни если одни на трасе лучьше из машины не выходить

  • и до утра сидеть в машине ?:улыб:
    вы маленьким были? ночь творила перед иваном купала ни разу не устраивали что ли???

    совершенен путь, после которого уже не остановиться

  • Lemour, а вы бы не могли ссылку скинуть на эту карту, а то мы тоже собрались на выходных.
    Если уже побывали там, расскажите, стоит ли туда вообще ехать, долго ли, коротко ли?:улыб:
    Не заблудились?:хехе:

  • кто поедет на озера 21.07,ищем компанию с машиной, мы на своей

    П.3

  • не я планирую ехат утром ранним в субботу.....

    Всё и все стремятся к лучшему...

  • привет,куда едите и насколько?

    П.3

  • Привет, 1 машина, битком, отец мать, я, сестра
    в сторону ярового, там заехать на колундинское, поглядеть и на малом яровом, побыть...
    уехать в воскр. вечером,... пол. сутки

    Всё и все стремятся к лучшему...

  • А мы были в Яровом 12-13 июля 2008г, на соленом озере . Только я любитель более цивилизованного отдыха, и в палатках жить не люблю, поэтому для тех кто разделяет мое мнение оч. советую ехать на озеро большое Яровое, только отдыхать там где оборудованные пляжики 22 и 42 причал, это названия пляжей. Есть где покушать, детям горки, прыгалки, паровозик. Цены супер доступные даже на обед в районе пляжа. Правда так как все расчеты по карте, а в кассу на пополнение карты очередь, лучше сразу вкинуть побольше денег, а пры выходе с пляжа просто вернуть все что не потрачено и сдать карту. На малом пляже народу больше. так как до него ближе идти, на большом меньше. Песок чистенький, водичка тоже. Еще дешево и вкусно можно пообедать в гостинице Яровое.
    Вечером на большой пляж вход платный так как там приезжают еще всякие звезды выступать на малом бесплатно, но тоже дискотека, местные детские ансамбли пляшут и поют. А в будние дни на пляже пилатес и иногда детский час с клоунами.
    Так же в принципе съездили на пресное, но там вода холоднее и палаточный городок меня вырубает тем что помойка рядом, неужели люди не могут привезти с собой мешки и складывать, а потом вывозить, хотя бы на оборудованные для мусора места в городе. Набрали грязи немного, но наэтом берегу где набирают грязь очень ветренно, поэтому купаться прохладно.

  • весь год живя воспоминаниями об отдыхе на Яровом кое как с мужем вырвались с работы в отпуск и естественно помчались на Большое Яровое.
    Отдыхали в г Яровое 8 -19 июля. отдохнули хорошо - купались, загорали, ходили в сауну в Бассейне Нептун, ездили на Малое Яровое.
    С дорогой по бору повезло несказанно (на кануне наверно проходили грейдеры, и ужаснейший участок был нами преодолен за 30 мин.) на обратном пути этот участок превратился уже в стиральную доску :death:...
    Пообедать иногда заходили в кафе "Степные зори", что рядом с "базисом". кормят вкусно, сытно, в зале работает кондер, так что заходя с пекла внутрь просто отдыхаешь и душой и телом.
    По сравнению с прошлым годом в городе мало что изменилось в лучшую сторону.
    О жилье побеспокоились заранее и приехав в назначенное время пошли смотреть квартиру какую нам подобрали. Сняли однешку по 400 р с чел. Хозяева рассчитывали сдавать ее для 4 чел. (из спальных мест в квартире стоял топчан заюзанный до нехачу и сломанный диван, который не складывался, не раскладывался до конца). Через день - два нашего пребывания пытались пристроить брата с семьей и их друзей в две однешки - цены взлетели, везде предлагали минимум по 1500 за квартиру в сутки. В итоге их всех (5 взрослых и 1 ребенок) поселили в трешке (400 р с чел. и на ребенка 5 лет скидку уже не сделали, как в прошлом году).
    Мы жили в квартале "Б" д 23, который как раз на против входа на 42 причал. Единственный плюс такого расположения - близость к 22 причалу...да..да..именно к 22, тк на 42 пытались пару раз сходить, пляж маленький, и весь берег застелен пляжными покрывалами, так что яблоку негде упасть, точно такая же картина наблюдается и в воде..единственный раз на пляже было мало народу - после сильнейшей песчаной бури.
    до 22 причала ходили минут 10, но зато места сколь угодно.
    Число отдыхающих оооочень возросло по сравнению с прошлым годом (ездили в этот же период времени), что как всегда не пошло на пользу.
    Во-первых появился дичайший ажиотаж на жилье (сегодня людям предлагали двушку за 1800 р/сутки, а комната на подселение - 1300 :eek:),
    во-вторых наши люди не умеют отдыхать цивилизованно, выезжая за пределы родного дома превращаются в необузданных существ, боящихся что если они сейчас не выпьют еще полторашечку пива или пизирек водочки, все...отдых пройдет зря..(по ночам невозможно было уснуть - возвращающиеся с дискотек, считали что в живых они остались одни и орали песни, выясняли отношения на всю катушку). Особенно после пятничной дискотеки было страшно смотреть на окрестные дворы, урны, газоны завалены бутылками разного калибра и содержимого (зрелище, напоминающее площади массового гуляния в День Города, 9 мая) :зло:, а тк коммунальные службы работают только в рабочие дни, то все это лежало до понедельника.
    Хочется дать несколько рекомендаций для будущих отдыхающих:
    1. Не пожалейте 70 р в сутки, чтобы пристроить свою машину на близлежайшую стоянку. во время песчаной бури, у нас во дворе пострадало две машины от того что на них упал тополь (масштаб разрушений, думаю, представить не сложно);
    2. Будьте вежливы и к таким же отдыхающим как и вы, а также к местным жителям (ведь вы приехали и уехали, а им еще потом жить в этом городе).

  • :respect: "Будьте вежливы и к таким же отдыхающим как и вы, а также к местным жителям (ведь вы приехали и уехали, а им еще потом жить в этом городе)."

    Я полностью с этим согласен. Сам я живу в НСК, но родом с Ярового и каждое лето приезжаю сюда отдохнуть. С каждым годом приезжает всё больше и больше отдыхающих, но число тех кто следит за порядком и чистотой в городе если и становится больше то не на много. Особенно это касается зоны Тёплого ключа (там какая то неразбериха с разделением территории). :help.gif:

    Люди, оставайтесь людьми везде! :спок:

    А вообще всем ЛЮДЯМ советую приехать отдохнуть, затемнить цвет кожи, полежать на воде, может даже закрутить романчик :friends: ну или отдых семьёй, полечиться от всяких болячек. Могу помочь с жильём, звоните, пишите 89231365422, ну или на почту nitro-n_box@mail.ru, ещё есть аська 29600171 Сергей. Свободного не много, лето только на середине. Всё я пошел загорать... :secret:

  • Мы были в Яровом несколько лет назад, думаю, стоит еще съездить.
    Только не помню, когда там сезон закнчиватся: вроде местные говорили, что в августе еще очень хорошо отдыхать ( у нас-то сезон купальный уже заканчивается в это время).
    Кто-нибудь может поточнее сказать?

  • может в новоключи???

  • Как можно добраться до озера не имея своей машины?Поездом?Сколько ехать?Какова цена?

    Жизнь прекрасна!

  • В ответ на: вы химический состав озер почитайте: какой там криминал после купание в озере с бромом!:улыб:там все медленно и спокойно...
    А вы ссылочку можете дать? Меня смущает именно озера Ярового, т.к. лет 10 назад там был выброс с химкомбината, авария страшная, так вот интересно восстановилось ли озеро?

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • Я слышал что сезон продлевать будут... но это пока только слухи....:смущ:

  • как там на яровом?
    вода,наверное холодная?
    хотели ехать в выходной.
    заканчивается лето - жаль...

  • В ответ на: как там на яровом?
    вода,наверное холодная?
    Только что оттуда.
    Ща ещё и отчёт выложу.
    Про аварию никто ничего не говорит, кроме того, что бромный завод не работает уже много лет, там сейчас производство стальных конструкций (сваривают прутики).
    Дымящая труба - ТЭЦ.
    Вода тёплая, солнце жаркое.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: