Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Юг Телецкого озера - кто доезжал на автомобиле?

  • Господа! если кто-нибудь добирался на авто до юга телецкого озера - поделитесь впечатлениями (принимаются только реальные события).
    А высказывания типа - я слышал... или мне говорили... - прошу оставить при себе - не засоряйте эфир плиззз......

  • Чё-та сдается мне, что не дождёсси ты реальных отчетов... Все участники безуспешных попыток сгинули на бездорожье. А некоторые даже не дотянули до него, кончив свой путь на Мертвом озере... :ха-ха!:

  • Спасиб всем.... уже нашел.... знакомые ездили на сплав. особых проблем не было. Всем привет

  • Собираетесь туда что-ли ? Можно попробовать скооперироваться...a?

    Андрей

    Nissan Terrano '86 TD27 MКПП

  • Нее... мы поедем в следующем году - когда соответствующую машинку прикупим - легковую жалко бить.

  • Обычно туда проходит УАЗ-санитарка или ГАЗ-66. Сильно зависит от года (дожди-нет). Правда, места не самые красивые и с комарами - рамс по жизни...

    REGION54

  • На юг Телецкого с заездом на него с юга, с Чуйского тракта, по маршруту, который описан в частности Константином Гоппе на его сайте тоже собираюсь ехать в следующем году. Машина - ВАЗ2106. Можно будет через годик попробовать состыковаться...

    ...Кто из дому, кто в дом.
    Кто над кукушкиным гнездом.

  • мож я чё не догоняю,но юг, это с какой стороны? вот мы ездили на машине до телецкого, а вот юг это или чё, я не знаю.... но туда очень хорошая асвальтированная дорога... мы ехали с аи, помойму там всего одна дорога...места там шикарные... есть фотки...могу прислать...
    но там очень туммано, и погода может поменяца за один час... мыприехали было тпло и солнечно, прошло около 40 минут, тучи, дождь и очень холодно.... на ае такого не наблюдала..и не покупаешься:( вода ледяная...обязательно съездите на водопад... я забыла как он назвваеца.... но там очень красиво.... на мега моторке добираться около часа....
    вот...

    :роза:

  • Водопад называется Корбу. И это был север Телецкого.
    Я вот вообще первый раз слышу, чтобы туда добирались автомобилями. Разве что ехать именно с юга, в объезд? Говорят, там безумно красиво, на юге, совсем отлично от севера, куда все ездят.

  • На юге просто другая местность. И климат. И орехи грецкие растут.
    А красиво - везде, добраться надо уметь. Автомобиль тут не лучший помошник. :спок:
    Ээх.. фотки с соьой нет. Завтра скину. :спок:

    REGION54

  • В ответ на: Водопад называется Корбу. И это был север Телецкого.
    Я вот вообще первый раз слышу, чтобы туда добирались автомобилями. Разве что ехать именно с юга, в объезд? Говорят, там безумно красиво, на юге, совсем отлично от севера, куда все ездят.
    нет мы как все приезжаи с юга....с севера помому одни горы, куда там подъезжать то..
    а на севера, до водопада мы добирались на моторке... за 1500:улыб:там везде безумно красиво....

    :роза:

  • Артыбаш, куда обычно народ приезжает, находится на севере Телецкого озера.

    REGION54

  • Кристи не сбивай народ с толка. Тебе же сказали что была на севере озера. Только там дорога асфальт, часто закладывает облачностью и "холмистая" местность. На юге асфальта нет, до ближайшей деревни около 12 км, в основном солнечно, и кругом высокие горы.

  • Можно состыковаться на следующий год! На юг Телецкого ездил ,очень красивые места , дорога "вполне пригодная" для передвижения главное в водителе и не заблудиться ! а так все О кей!:хехе::pivo: :live:

  • Кинь план дороги, я подумываю съездить туда..
    Вообще, может кто-нить ДЕТАЛЬНО описать маршрут до ЮГА (там впадает Чулышман, а не вытекает Бия - для МегаКрыси:улыб:) озера ?!:улыб:
    Кстати, не в курсе, в начале сентября турбаза открыта ?

  • Карты с дорогой у меня нет. Но детально могу рассказать на E-mail. База открыта круглый год. Их сейчас 2 и еще 1 строиться. Но вот не уверен построили они мост через Чулышман к базам. Если нет после Балыкчи через 8км кордон можно оставить машину у них , они же и перевезут правда все это за деньги и бензин могут отлить смотря какой бензобак. Но это не так страшно если 10-20 литров в канистре иметь!

  • Народ, осмелюсь предложить - кто-нибуть поедет на ЮГ Телецкого в ЭТОМ
    году ? Предположительно в конце июля начале августа.
    Насколько я представляю - по Чуйскому тракту до Артыбаша, потом налево
    там до Улагана...?... карты нет передо мной. По большому счету это
    единственное место на Алтае где я не был, насколько я знаю там
    заповедник...нужен пропуск в заповедную зону ??... По чуйскому тракту
    доезжал за Кош-Агач к истокам Башкауса (который как раз в Телецкое
    впадает)... места действительно класс... хотя подозреваю, что
    несколько отличаются от сабжа :)... Короче говоря, нужны
    попутчики-помошники-в-случае-чего... потому как машина у меня хоть и
    проходимая-надежная и все такое...но первая, и пожилая, так сказать...
    срок владения почти год... короче вы понимаете:улыб:
    Вообщем, всех заинтересовавшихся писать на challenger@ngs.ru

    Андрей

    Nissan Terrano '86 TD27 MКПП

  • Мы поедем до Улагана, выезжаем 20 июля на музыкальный фестиваль - Санвайбс (ороктой), а затем по м-52 и свернуть до Улагана - хотим доехать - красные ворота посмотреть.

    транспорт: тойота карина и лэнд крузер 80

  • Предложение отличное но не знаю как сложаться дела на конец месяца . Хотелось присоедениться , тем более я туда ездил , вообщем доживем увидем!!

  • А кстати тут на форуме кой-какие знатоки достали с этим заповедником! Где дорога на этой стороне Чулышмана нет заповедника! Разрешания не требуется. За разрешением это в Яйлю пожалуйте напроситесь - заплатите и получите , только вот зачем оно нужно это другой вопрос??!!!

  • Эт не про меня?
    Я не говорил, что в Чулышмане заповедник.

    REGION54

  • Да это в других темах есть разные сказки про заповедник и чулышман . Про Алтай тоже . Просто поражаюсь нашему люду!

  • Мы были на южной стороне,там где Кырсай...
    Дорога есть ,но про качество не скажу так как были на УАЗ-санитарка =)
    места ничего...слияние рек Башкаус и Чебдар...долина Чулышмана...главное что массовых туристов там еще нет ксчастью.
    Есть фотки тех мест, район Кату-ярыка,в т.ч. и с Красными воротами. Если получится отсканить -выложу.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • Были мы там , туристов практически нет . Фотки тоже есть , так что спасибо большое ! Обычно бывает что собрался куда-нибудь и компании нет :-(( ! Вот так всегда!

  • и не говорите. "кадры решают всё"

  • Нет в наше время этих самых кадров ! Зовешь , зовешь не кто нехочет ехать на юг Телецкого . Есть план разнообразить маршрут , можно с экстримом можно нет . Люди непоседливые где вы Ау-Ау...........!!
    Писать на aghi@ngs.ru
    Или перевелись на земле сибирской богатыри- не мы!

  • немного офтоп добирались но не на машине, от Артыбаша (машину там оставили) на катере 5 часов или около того плыли, высадились и пешком с рюкзаками за спиной вперед, места очень красивые водопады супер, особенно после дождя они полноводнее, вокруг них как оазис земляника растет, да и вообще так свежо, правда там часто змеи греются, осторожнее! чуть чуть не дошли до озера образовавшегося из-за обвала не помню названий хоть убей. на машинах народ был и из Новосиба тоже даже на ВАЗе "шестерке" проезжали, хотя в это время шли дожди, фото есть но не в цифре... места хорошие... жаль что конечно все туда ломяться на машинах.... скоро и ему конец:хммм: :death:

  • Врядли этому месту придет конец добраться туда на машине не так уж лекго очень много обстоятельств которые просто отпугнут или остановят любителей ! А водопады действительно классные!

  • По-поводу фоток...
    Вот притащил пару...

    REGION54

  • ...ещё...

    REGION54

  • ... и ещё...
    Сорри за качество, что есть уж...

    REGION54

  • ну, на юг телецкого ещё можно людей насобирать, даже я, похоже, поеду скоро туда. а вот кое-куда народ совсем не затащишь (: по крайней мере добровольно (:

  • Фотки посмотрел номано! В начале августа тоже скатаемся , тока народу как не было - так и нет ,ну нет народу и все тут!!

  • Если не секрет это куда народ не затащишь?? Может на электрический столб (стул) - так туда точно силком надо! :-)) !

  • Завтра водопады вывалю. :спок:
    Правда, я бы подался всё-таки на правый берег. Там микроклимат другой, и грецеие орехи растут...:миг:По-левому - не то...
    А народ...
    Я в прошлом году два месяца на Байкал зазывал.. :спок:

    REGION54

  • в этом году не лучше с народом :ухмылка:

  • ну вот, к примеру, сюда

  • Туда я бы сходил , но разве кто возмет? И еще надо по времени и работе согласовать , если все О-кей то двумя руками и четырмя ногами (и еще одним хвостом) Короче всем за! Тока я в этом деле чайник полный ! Долго там находиться надо и спецовка какая ни какая тоже наверно нужна?

  • да взять-то возьмёт, если есть достаточно энтузиазма и башка на плечах. разумеется, надо сперва тренироваться. нужна и снаряга, естественно. находиться надо - по желанию, вернее, по предварительной договорённости (: к примеру, тот выход, который запечатлён на снимке, занимал ~5 суток, с подземной базой, разумеется. но это было серьёзное мепроприятие... всё на эту тему можно видеть по ссылке в моём profile.

  • Ясно ! Посмотрел ссылку ! А не слишком сложные выходы бывают для начала так сказать? А то сразу как "веслом по лбу огрели" ! :-))

  • Народ! Что все желающие уже уехали ? Или еще собираются ехать ? Что Юг Телецкого никого не прельщает , можем изменить маршрут !!

  • Доезжали. Причем на автомобиле. По тому году. Однако на чем то класса Нивы и ниже там уже будет тяжело.

    Красные ворота-> УстьУлаган-> Кату-ярык-> Чулушман-> Юг Телецкого....

    На Кату-Ярык на неподготовленной машине опасно вообще лезть, а ниже него гравийка природная и валуны....В дождь по долинам вообще реки.

    -

  • А зачем вы туда ездили если не секрет??!! Ссудя по высказыванию впечатлений не осталось никаких!

    Исправлено пользователем Hilda (30.07.04 15:37)

  • НПП

    Буквально сегодня вернулась с юга Телецкого. В общем и целом: проехать по долине Чулышмана МОЖНО. При нас проезжали и на "десятках", и на 99-х, не говоря уже об иномарках с четырьмя ведущими. Более того - часть дороги (примерно между Балыкчой и Коо) там даже вроде как отгрейдировали. Тем не менее - засесть там тоже можно, особенно при переезде Чулышмана вброд.

    Погода там сейчас стоит хорошая, дороги сухие.

  • все говорят "юг телецкого, юг телецкого.. чулышманская долина, чулышманская долина", а что там делать? куда ходить? куда все ходят, что смотрят? и куда бы сходить, чтоб ни с кем не толкаться? объясните дураку, а то поразглядывал карту, ничего не вижу примечательного

  • > все говорят "юг телецкого, юг телецкого..
    > чулышманская долина, чулышманская долина", а что там делать?

    Смотреть. Восхищаться окружающей природой - она того стоит. Я бывала во многих местах Горного Алтая... но долина Чулышмана оставила едва ли не самое сильное впечатление. Причем, в пасмурную погоду она выглядит гораздо грандиознее, чем в солнечную.

    > куда ходить? куда все ходят, что смотрят?

    Из главных достопримечательностей там есть водопад Учар - один из крупнейших в России (160 м свободного падения воды). До него, правда, надо пройти от Чулышмана 3 км по долине и еще 9 по горной тропе над р. Чульча. Но зрелище, поверьте, очень красивое.

    В 3 км от входа в Чульчинское ущелье, на высоте примерно 150 м над долиной есть так называемые "каменные грибы" - любопытный памятник природы.

    Также туристов обычно возят на "магнитный камень" недалеко от слияния Башкауса и Чулышмана, а также вглубь по долине Башкауса. Там тоже очень красивые места. Еще показывают места археологических раскопок в долине слияния Башкауса и Чулышмана.

    > и куда бы сходить, чтоб ни с кем не толкаться?

    Толкаться особенно не придется, долина большая:улыб:Впрочем, к тому же водопаду ходят несколько групп в неделю, так что абсолютного одиночества ожидать тоже не стоит.

  • Если не разу не был то стоит посмотреть кроме всего описанного есть много еще чего другого до чего местые гиды (с турбазы ) и не водят или даже не знают . Но застройка идет полным ходом!

  • Смотреть. Восхищаться окружающей природой - она того стоит.
    ======================
    природа есть везде. панельная девятиэтажка - тоже природа.

    зрелище, поверьте, очень красивое.
    =====================
    верю, что зрелище красивое, но Чульча - в заповеднике. как с этим обращаться? можно ли ходить по заповеднику? ндо регистрироваться? получать какие-то разрешения? можно ли там кэмпить? формально-то всё запрещено...

    В 3 км от входа в Чульчинское ущелье,
    =========================
    как понять? в 3км в какую сторону? вверх по чулышману? или вниз? или вверх по чульче?

    кстати, как переходят на другой берег чулышмана? где есть мосты?

    абсолютного одиночества ожидать тоже не стоит
    ============================
    естественно, я же не один иду. но хотелось бы иметь вокруг себя небольшое свободное пространство, позволяющее остановить взгляд на скалах, кедрах и курумниках, а не только бухих мордах отдыхающих.

    dinniska, вы как-то очень неконкретно выражовываетесь. что можно много куда ходить, это я и так догадывался

  • Право же, шорцы, можно подумать, что Вас туда силком тащат, а Вы подыскиваете аргументы, чтобы туда не ехать:улыб:

    Чульча действительно в заповеднике. Оплатив сбор за право нахождения на его территории, можно и ходить по нему, и кэмпить - насколько мне известно. Как оплатить сбор, едучи дикарями, - не подскажу, поскольку у нас сбор входил в стоимость туров. Но мы встречали в долине несколько групп туристов, которые этим вопросом вообще не озабочивались - и ничего...

    > как понять? в 3км в какую сторону? вверх по чулышману? или вниз? или вверх по чульче?
    --------------------------

    Вниз по Чулышману.

    > кстати, как переходят на другой берег чулышмана? где есть мосты?
    -------------------

    Вброд либо подзывают перевозчиков-алтайцев - в тех редких местах, где они есть. Мостов не замечено. Кое-где можно проехать вброд на машине.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: