Погода: −1 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.041...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Туризм и путешествия /

Инфраструктура для самостоятельных путешествий

  • В ответ на: только в какую-нибудь дикую страну, типа Египта, где инфраструктуры для самостоятельных путешественников вообще никакой
    Это мегатуристический Египет - дикая страна? :biggrin:
    Какая Вам там особая инфраструктура нужна для самостоятельных путешествий? Гостиницы есть, транспорт ездит.

  • Дикая, да.
    Мегатуристический он только с точки зрения пакетников из окна туристического автобуса. Лично я в здравом уме и трезвой памяти никогда туда не поеду сама, не чувствуется безопасности , нет доверия к местным. Есть конечно рисковые люди, флаг им в руки как говорится. По Европе я могу кататься одна, спрашивать дорогу у местных, с большой вероятностью люди разговаривают на английском, могу взять машину в аренду не ожидая при этом кидалова. Сделать то же самое в Еги? Увольте)) Они кофе-то в кафе в отеле налить - 10 раз обдурить с ценой пытаются ..

    Всё сидите, читаете..

  • В ответ на: Лично я в здравом уме и трезвой памяти никогда туда не поеду сама
    Так Вы и говорите тогда, что это Ваши личные страхи, а не мифическое отсутствие "инфраструктуры для самостоятельных путешествий".
    В ответ на: Они кофе-то в кафе в отеле налить - 10 раз обдурить с ценой пытаются
    Угу, в туристическом пакетном отеле.
    Сами себе противоречите - делаете выводы о "дикости" страны по пакетному отелю, где всё (и Вы с этим согласны) мегатуристично.

    Это примерно, как если меня в Москве официант попытается обдурить с расчетом, я сделаю вывод, что в Нске медведи по улицам ходят.

  • В ответ на: Так Вы и говорите тогда, что это Ваши личные страхи..
    Я вам больше скажу, все, что я пишу - это мои личные страхи, мысли, опыт и тараканы )) И да, я считаю Египет дикой страной с точки зрения сомостоятельного туризма.
    Ну, каждому свое, я лично в путешествии все же стараюсь избегать головняков и лишних нервов, и сохранять комфорт. А так, кому острых ощущений не хватает - на авд форуме есть отчеты людей, ездивших туда самоястоятельно, там очень четко видно мифическая инфрастуктура или нет, а так же все прелести общения с местными )) И все-таки широкой аудитории советовать ехать туда самоходом я бы не стала, тем более женщинам без сопровождения, есть места гораздо более приспособленные для этого. Ездить же самим по РФ, Европе, ЮВА наоборот, как-то проще и интереснее

    Всё сидите, читаете..

  • В ответ на: я лично в путешествии все же стараюсь избегать головняков и лишних нервов, и сохранять комфорт
    Это, мягко говоря, не очень соотносится с самостоятельными путешествиями.
    В ответ на: на авд форуме есть отчеты людей
    Зачем мне смотреть некие выборочные отчеты людей, к-е возможно первый раз из "пакета" выбрались, и так же как Вы просто с неприязнью относятся к местным? Таких отзывов "ой, ужас-ужас, везде грязно, а местные не говорят по-русски" полно по любой стране.

    Я Вам задал вопрос про отсутствие инфраструктуры - Вы так ничего и не ответили по сути, но продолжаете это утверждать.
    Берем Жарова и читаем:
    - "Гостиницы - во всех египетских городах, включая курортную Хургаду и столичный Каир, можно зайти с улицы в первое попавшееся место и за пять–шесть долларов получить современный двуместный номер",
    - "Питание - опять же, туристическая индустрия очень развита, найти обычный ресторан нетрудно, ужин обойдется долларов в пять. Есть и местные заведения с обычным арабским меню. И “Макдоналдсы”. В продуктовых магазинах тоже широкий выбор со свободным доступом к полкам",
    - "Транспорт - Автобусы ходят между любыми городами и вовсе не дороги. Поезда тоже существуют, но они менее удобны. В кассах все же не очень говорят по-английски, но объясниться нетрудно".
    В ответ на: Ездить же самим по РФ, Европе, ЮВА наоборот, как-то проще и интереснее
    Проще и интереснее вообще параллельные вещи.
    Проще путевку взять и не париться ни о чем. Но интереснее ли?

  • Я не буду с вами спорить, ибо ... :спок: не вижу смысла, но вот это все же хочется прокоментировать .
    - я лично в путешествии все же стараюсь избегать головняков и лишних нервов, и сохранять комфорт
    В ответ на: Это, мягко говоря, не очень соотносится с самостоятельными путешествиями.
    Это не правда, я езжу самостоятельно не для создания себе проблем, отнюдь .. Комфорт в путешествии важен, просто для меня комфорт - это не ехать в набитом автобусе по всему городу, и ждать пока тебя завезут в твой отель, не ждать на экскурсии какого-то зазевавшегося туриста, из-за которого вся остальная экскурсия остается скомканной, не быть привязанной к месту - если там оказалась плохая погода или что-то еще, не ходить только по территории отеля, да и много чего еще. Поэтому самостоятельное путешествие никак не исключает комфорта. А хорошее планирование помогает осуществлять это все легко, без лишних проблем и нервов.

    Всё сидите, читаете..

  • Конечно, не имеет смысла, когда аргументов нет. :улыб:
    В ответ на: Поэтому самостоятельное путешествие никак не исключает комфорта.
    Не исключает, безусловно.
    Но оно не исключает и появление проблем, в т.ч. внезапных. Просто в случае с "пакетом" ты перекладываешь (ну или пытаешься) переложить это на плечи туркомпании, а при самостоятельном - решаешь сам.
    А действовать по принципу "ой, это так сложно, надо столько всего порешать" - повторю, не очень вяжется с самостоятельностью.
    В ответ на: А хорошее планирование помогает осуществлять это все легко, без лишних проблем и нервов.
    Всё это с равным успехом применимо и к "дикому" Египту - порыл инет, нашел информацию, всё распланировал, и вуаля.

  • В ответ на: Всё это с равным успехом применимо и к "дикому" Египту - порыл инет, нашел информацию, всё распланировал, и вуаля.
    Комфорт, причем не столько собственно комфорт, сколько адаптированность всей инфраструктуры к иностранцам - это важно. Можно, например проехать Транссиб в плацкарте, где ни один проводник не будет говорить по-английски. Но много ли в этом хорошего?

    Египет, за исключением массово-туристических мест, к иностранцам не адаптирован.

  • В ответ на: Но много ли в этом хорошего?
    Если у меня цель - проехать/посмотреть Транссиб (не сильно в курсе в чем там соль) - знание проводниками англ. языка именно на "хорошесть" вообще никак не повлияет. На комфорт - да, наверное.
    В ответ на: Египет, за исключением массово-туристических мест, к иностранцам не адаптирован
    Есть опыт прям по Египту?
    Я выше привел мнение человека, у к-го такой опыт есть.

    При этом, цель ведь будет не углубиться в самую глубинку Египта, а посмотреть всё те же достопримечательности, просто чуть менее (но в случае с Египтом всё равно очень) популярные.

    Вот слабо (скорее вообще не) верю, что посещаемый миллионами туристов Египет более "дикий", чем допустим какой-нить Йемен, в к-й ездят (и соответственно, контактируют с местным населением) куда как меньше иностранцев.
    В Йемене я был. И ехал туда не наобум - прилетаю, а дальше будь что будет. Всё по той же схеме - "порыл инет, нашел информацию, всё распланировал". Поэтому не согласен, что нельзя применить такой же алгоритм к Египту.

    P.S. И это - тогда если следовать Вашему критерию, Россия еще более дикая страна, чем Египет.:улыб:

  • В ответ на: Если у меня цель - проехать/посмотреть Транссиб (не сильно в курсе в чем там соль) - знание проводниками англ. языка именно на "хорошесть" вообще никак не повлияет. На комфорт - да, наверное.
    Да, разумеется. При этом в моем понимании комфорт - это не джакузи в номере, а отсутствие накладок и напрягов при покупке билетов в местной кассе, например.

    В ответ на: Есть опыт прям по Египту?
    Я выше привел мнение человека, у к-го такой опыт есть.
    У каждого есть свой уровень комфорта, и человек может получать, или напротив не получать удовольствие от преодолевания препятствий. Для кого-то восхождение на Эверест - величайшее из путешествий. Для другого - непонятный мазохизм.

    В ответ на: Вот слабо (скорее вообще не) верю, что посещаемый миллионами туристов Египет более "дикий", чем допустим какой-нить Йемен
    Ну зачем же сразу с Йеменом сравнивать. Тот же Израиль под боком - на порядок удобнее для самостоятельных туристов.

    В ответ на: P.S. И это - тогда если следовать Вашему критерию, Россия еще более дикая страна, чем Египет.:улыб:
    А это, увы, может быть так. Иностранец, потерявшийся за пределами крупных туристических центров пропадет. Хотя... думаю все же не пропадет - традиционное русское радушие все победит. Его приютят, отогреют, сводят в баньку, накормят борщом, угостят водочкой с малосольным огурчиком... такое приключение за деньги не купишь!:улыб:

  • В ответ на: Тот же Израиль под боком - на порядок удобнее для самостоятельных туристов
    Стоп-стоп, мы как-то перешли к обсуждению совсем другого.
    Я спорил с заявлением оппонента, что "Египет дикая страна" и там "отсутствует инфраструктура для самостоятельного путешествия".
    Ответа - какая именно "инфраструктура", при наличии гостиниц, транспорта, ресторанов-кафе в каждом/между каждым городом, - не получил.

    А то, что в какой-то более... "упорядоченной" стране будет проще всё это сделать - это, может быть, да. Но! Тут уже идет сравнение - проще/сложнее. А не утверждение об отсутствии там, где сложнее, инфраструктуры в принципе. Если где-то лучше, это ж не значит, что там, где хуже - прям совсем полная ...

    Иначе можно говорить, что и Италия - дикая страна. Потому что у меня лично там возникали серьезные проблемы с общением на английском. (А при обсуждении после поездки выяснилось, что не у меня одного).
    Т.е. - "в Голландии проблем с английским не было, а в Италии были = Италия дикая страна".
    В ответ на: Ну зачем же сразу с Йеменом сравнивать
    Сравнение с "дремучим" Йеменом и было выбрано специально для того, чтобы показать, что алгоритм "подготовился заранее - осуществил путешествие" применим вообще к любой стране.
    В ответ на: Его приютят, отогреют, сводят в баньку, накормят борщом
    Вот по опыту своих путешествий, как по "дикому" Ближнему Востоку, так и по цивилизованной Европе - уверен, что в Египте с куда большей вероятностью заблудившегося путешественника приютят и накормят (в обогреве нужды нет :хехе:), даже при полном незнании англ. языка местными жителями.

  • В ответ на: А то, что в какой-то более... "упорядоченной" стране будет проще всё это сделать - это, может быть, да. Но! Тут уже идет сравнение - проще/сложнее. А не утверждение об отсутствии там, где сложнее, инфраструктуры в принципе. Если где-то лучше, это ж не значит, что там, где хуже - прям совсем полная ...
    Я лично не утверждал, что в Египте полная ..., и даже не говорил, что инфраструктура полностью отсутствует. Она есть, но не адаптирована для иностранного туриста. Что, для определенного класса туриста, почти то же самое, что ее нет. Вы можете не считать таких туристов за туристов, но тем не менее они есть.

    В ответ на: Иначе можно говорить, что и Италия - дикая страна.
    Таки-да. Но в Италии тем не менее туризм поставлен на поток, и итальянцы худо-бедно эти проблемы решают. В Египте же складывается такое впечатление, что иностранного туриста в первую очередь нужно раскрутить на деньги, а что он за это получит взамен и останется ли он доволен - дело десятое.

    В ответ на: Сравнение с "дремучим" Йеменом и было выбрано специально для того, чтобы показать, что алгоритм "подготовился заранее - осуществил путешествие" применим вообще к любой стране.
    Да, и к Антарктиде в том числе. Подготовка может заменить любые недостатки инфраструктуры. И наоборот, качество инфраструктуры восполнит почти любые пробелы в подготовке.

  • В ответ на: Я лично не утверждал, что в Египте полная ..., и даже не говорил, что инфраструктура полностью отсутствует
    Так у нас тогда конкретно с Вами и предмета спора нет.
    Спорить с тем, что сытая Европа более "инфраструктурирована", чем Египет - я смысла не вижу.
    В ответ на: Вы можете не считать таких туристов за туристов, но тем не менее они есть
    Да дело вообще не в том, кого я кем считаю.
    Вопрос же простой был - есть инфраструктура или нет? Как выясняется, Вы согласны, что есть. Тогда спор закрыт.

    А то, что она "не адаптирована" якобы под ин. туристов - это к ранее сказанному мною, о том, что такой принцип "ой, водитель в автобусе не говорит по-русски" не очень (на мой, естественно, сугубо субъективный, взгляд) сочетается с понятием "самостоятельный путешественник". С понятием "турист" - сочетается, с СП - нет.
    Но это (повторюсь) уже о другом.
    В ответ на: и итальянцы худо-бедно эти проблемы решают
    Да никак они эти проблемы не решают. Решают их, как и в Египте, как и везде - сами туристы/путешественники.
    Не говорит по-английски этот итальянец? Нашел другого, объяснил жестами, поехал наобум. Ровно такой же алгоритм, как и с незнанием англ. языка египтянином.
    В ответ на: В Египте же складывается такое впечатление, что иностранного туриста в первую очередь нужно раскрутить на деньги
    Это в любом массово-туристическом месте в любой стране. Точно так же, как в любой стране - чем дальше от туристических "резерваций", тем меньше обмана.
    В ответ на: качество инфраструктуры восполнит почти любые пробелы в подготовке
    Только об этом спора то не было.

    Как-то получается, что Вы (так же, как и я) не согласны с утверждениями моего оппонента, но спорите при этом со мной.:улыб:Причем по пунктам, к-е я не оспаривал.

  • В ответ на: Только об этом спора то не было.

    Как-то получается, что Вы (так же, как и я) не согласны с утверждениями моего оппонента, но спорите при этом со мной.:улыб:Причем по пунктам, к-е я не оспаривал.
    Для меня инфраструктура делится не по принципу черное/белое, есть/нет. Она бывает лучше или хуже, и там больше нюансов, чем в 50 оттенках серого. Я воспринял ваше мнение как "Все в Египте для туристов есть, а если кому-то чего-то не хватает, это его проблемы". На мой же взгляд, инфраструктура там ближе к черному, чем к белому.

  • В ответ на: Для меня инфраструктура делится не по принципу черное/белое, есть/нет
    Так на этом весь спор с оппонентом и был построен - именно по принципу черное-белое.:улыб:
    В ответ на: Я воспринял ваше мнение как "Все в Египте для туристов есть, а если кому-то чего-то не хватает, это его проблемы"
    Почти - "Все в Египте для туристов самостоятельного путешествия есть, а если кому-то чего-то не хватает, это его проблемы, к-е и должен решать самостоятельный путешественник".

  • В ответ на: Если у меня цель - проехать/посмотреть Транссиб (не сильно в курсе в чем там соль)
    Вы даже не представляете сколько платят иностранцы за организованный проезд от Питера или Москвы до владика на поезде! Садитесь по удобнее или лучше ложитесь чтобы не упасть около 20 000 баксов! Так было до кризиса. Осталась цена в баксах или рублях не знаю.

    Вообще интересно полистать лр на эту тему, понимаешь что взглчд на Россию сильно отличается от нашего, хотя путеводители пишут люди шорошая знакомые со страной.

    Хотя возможно такая же шнчги и с другими странами, просто мы как не жители этих стран не можем этого понять.

    Карта стран где был

  • В ответ на: сколько платят иностранцы за организованный проезд от Питера или Москвы до владика на поезде!
    А Вы это собственно к чему? :biggrin:
    Не представляю конечно. Равно как не представляю стоимости аналогичного "организованного проезда", допустим, от Милана до Палермо. Или по Индии с Китаем.

  • была на камчатке, в гостинице был итальянец, не зная русского, ездил по россии, покупал билет, бронировал отель без переплат. Дальше собирался во владик ехать.

  • Да я тоже встречал в Сирии японку, к-я без знания, по сути, русского языка ("до звидания" и "зпазибо" не считаются) проехала от Владика до Москвы и Питера.

    Равно как и про наших слышал, к-е путешествуют по миру без знания русского языка.

    О том и говорю - вся необходимая инфраструктура - транспорт, гостиницы - есть, что в России, что в Египте. А дальше уже либо ты сам решаешь проблемы, в т.ч. проблему незнания тобой местного языка и незнания местными англ. языка и тогда ты называешься самостоятельный путешественник.
    Либо ты складываешь ласты - "ой, это всё так сложно" и едешь туда, где все вокруг говорят на русском. Но тогда о самостоятельности - забронировать на букинге отель и купить эл. а/билет - как-то не очень приходится.

  • В ответ на: Равно как и про наших слышал, к-е путешествуют по миру без знания русского языка.
    Поправьте предложение, тут что-то не стыкуется )))

  • Добавлю иллюстрацию:
    Как-то в очередной раз поехала на выхи в Крск к подруге, на поезде.
    В плацкарте.
    Поезд из Мск, куда-то далеко направлялся, типа Благовещенска (практически Мск-Владивосток).
    И словоохотливый мужичок -попутчик поведал, что в нашем вагоне едет девушка-иностранка, по - русски не бельмеса, единственная её собеседница сошла в Нске, и типа-как девчонка дальше сама-непонятно.
    Во мне сразу проснулась добрая самаритянка.
    При первом же удобном случае завязала разговор.

    Там всё оказалось так витиевато..
    Девушка сама из Германии, живет в Испании (бойфрэнд вообще из Аргентины). И вот БФ к себе на родину в гости поехал, а она поехала в гости к своим друзьям, если не путаю-во Вьетнам, с ними когда-то давно она работала волонтёром в госпитале.
    И вот едет она на паровозе из Мск в Крск, и дальше ей нужно из Крска в Иркутск, а оттуда то ли через Монголию, то ли через Китай(уж не вспомню) - дальше.
    Но вот ещё закавыка: в Крске ей нужно поменять имеющийся билет на другой, на более ранний поезд, ибо там что-то с визой завязано.
    Ну в общем, зря я надеялась, что жд вокзал Крска умеет управляться с иностранцами)))

    Билет с моей помощью, она, конечно, поменяла, но, ёлки, я реально думала, что жд вокзалы крупных городов хоть немножко готовы к англ.речи((

    Поэтому -с одной стороны, рискованное мероприятие,
    ну а с другой стороны, не я, так другой добрый самаритянин бы ей встретился, и помог;))

  • Я согласна стыдоба полная, уж можно в справочные службы вокзалов и аэропортов набирать англоговорящих сотрудников ( если уж не принято у нас даже в крупных транспортных узлах иметь справочные туристические бюро), но мы не одни такие. В Японии например даже в специализированных туристических справочных англоговорящего человека найти оказалось непросто, объяснялись жестами и рисунками (нужно было поменять ж/д билет на более раннюю дату) Правда позже нам объяснили, что японцы в массе своей не стремятся учить ин. языки, как-то считают ниже своего достоинства.

  • В ответ на:
    В ответ на: сколько платят иностранцы за организованный проезд от Питера или Москвы до владика на поезде!
    А Вы это собственно к чему? :biggrin:
    Не представляю конечно. Равно как не представляю стоимости аналогичного "организованного проезда", допустим, от Милана до Палермо. Или по Индии с Китаем.
    ну а вы хотябы теоретически модете представить в чем соль такого предложения? Те что будет предложено посмотреть в этих странах по такому маршруту за бешбабки? Но не можете представить почему иностранцы платят бешбабки чтобы проехать по трансибу? Нечего смотреть?

    Карта стран где был

  • Ух ты, уже и тема отдельная ) Да кафе, вокзалы, отели - это инфраструктура. Второй вопрос - насколько этим легко пользоваться, и еще один важный вопрос - насколько безопасно в стране для туриста передвигаться самостоятельно.
    Мы умудрялись заблудиться ночью на Кипре, когда стало понятно, что сами дорогу уже не найдем - я встала голосовать. Первая остановившаяся машина была с молодым англичанином, к-й не просто показал куда ехать, а просто сам поехал с нами искать дорогу, сказав едьте за мной, так он тоже точно не знал, где же это место..
    В Тае 2 раза нам помогали местные, причем они вообще не понимали по-английски. Первая тайка как-то видимо по лицам поняла и по жестам, а второй раз мужчина не смог объяснить, но набрал в телефоне своего сына, к-й поговорил с нами на английском. Да куча еще примеров про другие страны. Повторила бы я то же самое в Египте? голосовать ночью на дороге , ага ..

    Всё сидите, читаете..

  • В ответ на: Почти - "Все в Египте для <del>туристов</del> самостоятельного путешествия есть, а если кому-то чего-то не хватает, это <del>его</del> проблемы, к-е и должен решать самостоятельный путешественник".
    Еще раз повторю свою мысль. Туристическая инфраструктура - это не только формальное наличие транспорта и учреждений, но и возможность воспользоваться ими для постороннего без специальной подготовки.

  • В Египте, вообще очень сложно пользоваться чем-то не туристическим. Потому что металитет у местного населения радикально отличается от нашего.

  • вот интересно - те, кто так пишет, пробовали ездить самостоятельно по египту в стороне от туристических мест и/или не в окружении людей, зарабатывающих на туристах?

  • В стороне от тутристических мест не пробовали. А самостоятельно пробовали.

  • расскажите что не понравилось. вкратце. ну, пришли вы на жд-/ автовокзал покупать билеты из ХХХ в YYY а там ... . сели в автобус/поезд, а там ... . приехали в ..., пошли по улицам, а там ... . добрались до гостиницы и ... .

  • В двух словах, как только местное население слышало русскую речь вокруг нас начинался базар, с хватанием за руки, просто непрерывным "братан", "разменяй доллары", "дешево", "недорого". В итоге через полчаса отпадало всякое желание действовать в рамках намеченой культурной программы. После двух таких выездов, стали передвигаться с экскурсиями. Это оказалось значительно проще и спокойнее. Одельно потом ездили только на рынок и только с отельным такси. Ситуация один в один повторялась, что в шарме, что в хургаде.
    Если описывать пошагово, то такси видя что вы туристы едет туда куда считает нужным. Ему вообще не слабо подъехать кмагазину свата, брата, зятя и тд пойти покурить 10 минут (мы в машине).
    Далее приезжаем на рынок там вокруг нас 2 часа непрерывных плясок с паирусом, причем один торговец отгоняет другого. В результате вместо просмотров отбиваешься от папирусников.
    Кафе, без вопросов, пришел чай, кофе попил, кальян покурил. Все культурно. Обратно берешь такси 15 минут. тебя дважды пересаживают из одной машины в другую с непрерывным "братан", "разменяй доллары", "дешево", "недорого" и только потом везут к отелю.

  • ну ясно, в общем. интересно, а в Каире можно по улицам ходить без такого приставания?
    а "мы", то есть вы - это кто? пара М+Ж?

  • В ответ на: Равно как и про наших слышал, к-е путешествуют по миру без знания русского языка.
    _____________________________________________________________________
    Поправьте предложение, тут что-то не стыкуется )))
    Да, действительно, промахнулся немного. :biggrin: Но думаю все по контексту поняли, что речь была про "наших без знания английского языка".

  • В ответ на: ну а вы хотябы теоретически модете представить в чем соль такого предложения? Те что будет предложено посмотреть в этих странах по такому маршруту за бешбабки? Но не можете представить почему иностранцы платят бешбабки чтобы проехать по трансибу? Нечего смотреть?
    Я вообще не понимаю, о чем Вы.
    Я мимоходом заметил, что не в курсе в чем "достопримечательность" Трансиба - в "посмотреть" или в "проехать из точки А в точку Б". Не в курсе, потому что не в курсе.

    Если Вы знаете этот смысл, могли бы точно так же мимоходом, пояснить мне. Я бы сказал спасибо за инфу и ок.

    А вот эта вот куча вопросов щас от Вас мне - непонятно о чем и непонятно к чему??

  • В ответ на: Ух ты, уже и тема отдельная )
    Да вопрос то сам по себе может и не стоит отдельной темы, но от Золотого кольца как-то уж очень далеко ушли. :)
    В ответ на: Да кафе, вокзалы, отели - это инфраструктура. Второй вопрос - насколько этим легко пользоваться
    Вот видите - Вы уже поменяли свое утверждение "нет инфраструктуры" на "есть, но сложно пользоваться".
    В ответ на: Да куча еще примеров про другие страны. Повторила бы я то же самое в Египте? голосовать ночью на дороге , ага ..
    А у меня такие же примеры есть про Ливан и Йемен, про Сирию и Иран. Часть из них описана в соответствующих темах - так это я не щас специально их "придумал".

    Вы приравниваете собственные страхи и реальную опасность. Т.е. если Вам страшно в Египте остановить попутку или проехать общественным транспортом, то это значит, что в Египте высокий уровень преступности и отсутствует ОТ как таковой.
    Но при этом страхи Ваши основаны исключительно на отсутствии достоверной информации.
    Если Вы не были в "нетуристическом" Египте, как Вы можете говорить - сложно там или легко пользоваться той самой инфраструктурой?

    Получается почти классическое "не читал, но осуждаю" - "не был, но утверждаю, что страшно/плохо/дико".

  • В ответ на: возможность воспользоваться ими для постороннего без специальной подготовки
    Тогда огласите параметры этой "специальной подготовки". При этом, не забываем, что спор идет в контексте самостоятельных путешественников!

  • Да, мы это я с женой. В Каире кстати пляски местного населения вокруг туристов тоже в порядке вещей. Пока нашу группу обрабатывал парфюмерный магазин я вышел на улицу и буквально в 10 м от автобуса меня одного обллепили лепешечники и нищие.

  • Странный какой то спор... Понятно что везде условия разные, более того даже в одной стране и одном месте условия будут разные дя разных типов путешественников - одно дело путешествуешь один и совсем другое дело с маленькими детьми скажем.
    Предлагаю свой критерий - наличие цыган, есть цыгане есть условия, если нет цыган нет условий!))

    Карта стран где был

  • Хороший критерий: уровень жизни в стране пребывания.

  • В ответ на: Пока нашу группу обрабатывал парфюмерный магазин я вышел на улицу и буквально в 10 м от автобуса меня одного обллепили лепешечники и нищие
    Так правильно - у всех этих парфюмерных и папирусных магазинов, где останавливаются туравтобусы, все приставалы и трутся.

  • В ответ на: есть цыгане есть условия, если нет цыган нет условий!))
    Условий каких или для чего? :umnik:
    С т.з. инфраструктуры для путешествий наличие цыган её как раз не подразумевает - она им не нужна. :biggrin:

  • В ответ на: Хороший критерий: уровень жизни в стране пребывания.
    Как мы его будем определять? На глаз? :dnknow:

    И собственно - критерий для чего? Определили условно - уровень жизни в Германии много выше, чем уровень жизни в Таиланде. И? Что из этого следует?

  • Похоже непонятно объяснил )))
    Экскурсия в Каир: музей, магазин парфюмерии, пирамиды, магазин папируса. В магазины вход через живой коридор сотрудников магазина и наших гидов. Там близко нет никаких приставал, там сотрудники магазина просто перекрывают движение на 2 минуты пока туристы заходят )))
    Я в магазин парфюмерии зашел в туалет и вышел сразу (у меня аллергия, физически тяжело). Стоило мне чуть-чуть отойти и полупустая улица собралась вокруг меня )))

  • Да почему непонятно - понятно. :dnknow: Но "чуть-чуть" же отошли. Т.е. вот он туравтобус, из к-го только что выгрузилась куча туриков (и происходит это регулярно по 20 раз на дню), и метров через 200 - Вы.
    Стоят, караулят, видимо, таких кто "от толпы отбивается". :biggrin:

    Хотя я помнится точно так же отходил от магазина папируса, чтобы хоть улицы каирские посмотреть - никто не подошел вообще. Но давно это было - лет 10 назад. С тех пор, видимо, прибавилось приставал.

  • да приставалы то ладно, за мной в париже поздно вечером тащился француз, который нифига по-английски не понимал, прилип как банный лист, идет ключами трясет. Кое-как отделалась от него, плутая по закоулкам, пока хостел не нашла.

  • Так он гостиницу, наверное, предлагал. :biggrin:

  • да чего-то сомневаюсь, что владелец гостиницы таскается за туристками, да еще без знания английского. Когда я проходила мимо полицейского участка, он ретировался, но потом догнал. Тащился довольно долго, пока плутала

  • В ответ на: Когда я проходила мимо полицейского участка, он ретировался
    Тоже не исключает - налоги не платит, вот и не светится перед полицией.:улыб:

  • у чувака немного другие намерения были. Французы вообще прилипчивые. Поэтому торговцы - мелочь, я на них внимания не обращаю

  • В ответ на: Французы вообще прилипчивые
    Почему только французы? Много где такие прилипчивые :хехе:
    Это как-то из другой оперы и мало соотносится с инфраструктурой для самостоятельных путешествий

  • у французов особая прилипчивость, у других прилипчивость - впарить что-нибудь. Как раз прилипчивость населения очень связано с самотоятельными путешествиями, насколько женщине безопасно одной путешествовать.

  • Вы где-нибудь кроме Франции были?
    Латиносы, турки, арабы бывают намного прилипчивее. Во Франции, скорее, уровень - культур-мультур. Аналогично и в России. Отдельные экземпляры и в Новосибирске могут прилипать. Все с точки зрения комфорта одиночного путешествия женщины

  • В ответ на: Как раз прилипчивость населения очень связано с самотоятельными путешествиями
    Только вот с инфраструктурой вообще никак не связана. :biggrin:

  • была, но больше так нигде не липли, именно, с такими целями. Что-то впарить сразу посылаю и отстают

  • В ответ на: Отдельные экземпляры и в Новосибирске могут прилипать.
    Центр нашего города, в выходные, давно не был, решим посмотреть что нового, пока шел по улице Ленина, четыре раза деньги клянчили, то на поезд, то на хлеб, то на опохмел, то на детей сирот, что за бардак вообще в городе творится? И это не Египет, это у нас.

  • Читаю этот спор и волосы дыбом от удивления. Неужели так изменился Египет за 10 лет с тех пор как я по нему мотался. Проехал дважды. Первый раз в одиночку. Понравилось. В 2005 собрал команду хороших попутчиков и погнали по маршруту Каир - Асуан - Луксор - Александрия. Страна была просто идеально приспособлена для самостоятельного путешествия. Гостишки на любой вкус и кошелек с плавающими ценами. Вкусной еды много и она дешева. Большинство улиц продублировано латинскими буквами. На главных вокзалах всегда находились англоговорящие кассиры. Шикарный "Слипинг кар" всего за 50$. Очень удобно было обращаться к полиции. Все полицаи к кому мы обращались за помощью эту помощь нам старались оказать, в меру своей компетенции. Если держаться в стороне от пакетников, то и приставал становится меньше на порядок.

    Гуляем где хотим

  • В ответ на: Страна была просто идеально приспособлена для самостоятельного путешествия
    Да ничего не поменялось с т.з. инфраструктуры. :улыб:
    Если Вы прочитали весь топик, думаю, заметили, что мой оппонент так и не ответила на вопрос - какая именно инфраструктура, по её мнению, отсутствует в Египте.

    Всё сводится к "мне страшно туда ехать, там злые арабы - поэтому там нет ифраструктуры". :безум:
    Человек путает инфраструктуру, к-я включает совершенно конкретные вещи, и свои личные предвзятые страхи.

  • В ответ на: Добавлю иллюстрацию:
    Как-то в очередной раз поехала на выхи в Крск к подруге, на поезде.
    В плацкарте.
    Поезд из Мск, куда-то далеко направлялся, типа Благовещенска (практически Мск-Владивосток).
    ....

    я реально думала, что жд вокзалы крупных городов хоть немножко готовы к англ.речи((
    я вот вроде русским владею в совершенстве, а понять не мог - как Курск оказался в указанном маршруте, со второго прочтения понял... Что уж про английский говорить. Ну и вообще, зачем так обязателен этот английский? Пусть уже русский учат )))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Ну и вообще, зачем так обязателен этот английский? Пусть уже русский учат )))
    Это не вы на автовокзале Иркутска, находясь в очень пьяном, практически невменяемом виде и заслышав речь американских братьев, орали "Обама чмо, путин форэва"?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Нет, я в Иркутске не ездил нукуда с автовокзала, и дойти до состояния орать "путин форэва" не смог бы в принципе, разве что синтетические наркотики... )))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Тогда учите английский. В 89% стран поможет.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • а кто сказал, что я им не владею? в той же Италии или Австрии мне это не всегда помогало, в Китае вообще мало шансов пообщаться было... а писал я про то, что тут на русском то не могут написать

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: