Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Туризм и путешествия /

Кто отдыхал на Иссыкуле?? отзовитесь

  • Планируем в июле поехать с мужем на Иссыкуль?
    вроде почитала в инете, все красиво и сказочно описано? Но в реалии знакомых нет, кто там был..может есть люди которые там отдыхали?? какие впечатления? есть смысл ехать?

  • В ответ на: Планируем в июле поехать с мужем на Иссыкуль?
    Это Вы нас спрашиваете? :ха-ха!:
    Увы, сам не был, но есть планы проехать все 14 бывших республик. В Китае встретил одного немца, так он просто кипятком писился, когда рассказывал о своей поездке по Средней Азии и Кавказу.
    Вопрос когда...

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Мы вроде запланировали...но вот мешкаемся..может в другое место кудато лучше, поэтому и спрашиваю, хотелось бы мнения услышать, кто там был)

  • Были на Иссыкуле летом 2005 года. Отдыхали в санатории Аврора. Летели самолетом до Бешкека, а от туда на автобусе. Были в августе. Погода была отличная. Вода как и всегда, прохладная. Перепад температуры воды и воздуха, значительный:улыб:
    Ездили на пару экскурсий. В Прежевальск, и в Григорьевское ущелье. ГРигорьевское ущелье напомнило Алтай. Ну а Город Прежевальск... ничего не напомнил.

    Помню что фрукты за пределами санатория стоили очень дешево. Хм... что еще написать? Спросите. расскажу:улыб:

    Интересно! Что сегодня будет интересного!?

  • Так вообще не скучно было? инфраструктура развита?? от безделия не слонялись? люди доброжелательные?
    и стоит жить в санатории , либо можно снять дом у частника?

  • Ездила в 2004.
    Снимали дом у частника.
    В принципе, мне очень понравилось. Но вот "светского" отдыха (клубы, ночная жизнь и т.д) там не было.
    Мы прекрасно проводили время на озере. Кстати, оно просто супер! Гуляли, ели фрукты. В доме, который снимали, жили еще несколько туристов, так что вечерами устравивали собственные мини-дискотеки.
    Ехали на поезде до Алматы, потом на автобусе.

    Воздушных замков я не строю, только глазки

  • спасибо..примерно так и думали))

  • Я была там оччень давно, лет 10 назад.. ничего не запомнилось кроме замечательных ребят, с которыми там познакомилась (которые и удержали меня от отпрометчивого шага - развернуться и уехать в обратном направлении после увиденного), дневного пляжа, и вечерних дискотек)))
    Сомневаюсь, что с тех пор что-то сильно поменялось. Для семейного отдыха с детьми я бы выбрала другой маршрут. Хотя бы ту же Болгарию.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Кстати, от Алматы до Бишкека на автобусе утомительно пилить часов 10 или 12 (точно не помню), а потом еще ехать до Чолпонаты.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Ездили в 2006 году
    Доброжелательность людей? Скажем так вы находитесь на базаре и как на вас смотрит продавец, ну понятно, что на человека, который у него, что то купит, ходит, оглаживает, заискивает, улыбается. В бостырях, Челпонате. На туристов смотрят так же. ДЕНЬГИ причем не малые. Учитывая, что живут они не богато, а даже очень бедно.
    От сюда вытекает и другая особенно страны, в стране разруха – так что не пугайтесь, если увидите свой пансионат в полу разваленном виде (это я утрирую). Включая и курортную зону. Это вам не Египет или Турция, полотенце, зеркало и веревку для сушки белья привозите с собой, ну или можно все купить на ближайшем рынке (так что советую много вещей не визите, близко же расположены Китай и Турция, вещи очень дешевые и все можно купить там), не так там и дорого даже дешево, а вот лекарства везите свои, что то не понравились мне их аптеки.
    Если вы любите лазить по горам, смотреть на природу и на древние зодчество, включая наскальные росписи вам туда. Так же предлагают промчать на парашюте над озером, или понырять с аквалангом к местным кораллам или в затонувшие города. Угостят местной кухней и расскажут много легенд. В общем, все, что есть на Алтае только про Киргизию.
    Ходить развлекаться не куда. Разве что есть в самом пансионате.
    Стоимость проживания от 20-150 $ + питание, стоимость экскурсий не дорогая от 200 -1000 рублей с человека. Это зависит от длительности экскурсии, и будут ли вас там кормить.
    Если вам нужна соленая вода, песок, минимум развлечений, ваши средства позволяют посещать местные достопримечательности (флору и фауну) вам туда.

    Если самолетом до Бишкека, то езжайте сразу на автовокзал от туда ходят маршрутные газели, не очень дорогие. Если не хотите на газели, то сразу заказывайте такси у своего тур оператора. Иначе на месте с вас сдерут втридорога. Менять деньги лучше всего в банках, там фиксированная цена. Ближе к выходным курс резко падает. Желательно сразу разменять как можно больше денег, к августу «сом» подешевеет.

    В общем, мне понравилось, не дорого, вода песок есть солнце тоже. Климат очень хороший не душный. В этом году тоже поеду.

    отвечу на любые вопросы))

  • Я была на Иссык-Куле, п. Бостыри, в 1995 и 2005 году - очень понравилось, прежде всего, отношением местных жителей. В 2005 г. летели самолетом из Н-ска до Бишкека, а там на такси 100 долл. можно на автобусе, но у нас было очень мало времени на отдых, поэтому не на проезде не экономили. Кстати, про проезд - на НГСе писали, что до Биишкека запускают поезд. И еще, от Алматы до Бишкека построили хорошую дорогу. Конечно, сервиса там не хватает, но зато очень человечно и душевно:улыб:и нет языкового барьера.
    Жили в пансионате с трехразовым (вполне сносным) питанием за 7 или 9 долларов (можно было найти за 3-5) за сутки в деревянном домике, что на мой взгляд, лучше, в них не душно в отличие от многоэтажных корпусов. Или же можно выбрать второй вариант, если есть кондиционер (но их не приемлю из-за того, что всегда из--за них заболеваю). Фрукты вкусные и без всяких генных технологий. Можно еще питаться в разных кафе, но сложно выбрать, где бы вас устроило качество и чистота.
    Удачи! Напишите о своей поездке.

  • хорошо там ,только не в челпунате...
    едте на другой край озера.
    к могилке Пржевальского.
    там и полечиться можно и отдохнуть.
    многие н-ские фирмы туда посылают.
    сами следите за документами-турфирмы часто шутят
    с ними , а это заграница-и даже две.
    проехать четыре таможни можно и без проблем.
    сразу скажите нет хотелям на самом побережье.
    холодновато и неуютно.
    сервиса немного-но рады Вам все.
    хотя смотря где...я был с сервисом.
    есть куда съездить, что посмотреть.
    эдельвейсов насмотритесь, кумыса употребите.
    в горы на местном москиче-ишаке поднимитесь-
    не пожалеете, пограничники не дадут
    попасть в закрытые зоны или другое государство.
    опять же барабарис увидите и эфедру ( эта
    хитронаркотическая травка у них везде).
    вина местного домашнего напейтесь.
    шикарный отдых...
    и возможное лечение-недалеко бывшая советская
    здравница с горячими источниками...
    :-)
    --------------------------------------------------
    озеро нечему больше травить-авария 4 года назад
    вытравила все и всех (цианистый калий почти 10 тонн,
    о чем здорово все молчат - привет Канаде).
    все нищие. заводы и предприятия раззорились.
    миссия ООН по здравохранению и млосердию не даст Вам умереть. она есть везде.
    :-)

  • от Алматы до Бишкека ехать максимум часов 6 на автобусе. На машине часа 4 вместе с таможней. В прошлом году это стоило 400 рублей с человека. Если ехать с жд вокзала, то можно успеть сесть в маршрутку, которая едет сразу к автовокзалу в Бишкеке. До Чолпон-Аты там можно уехать на автобусе, маршрутке или на такси. К сожалению, в Бишкек перестали летать нормальные самолеты, а жаль, было очень удобно :cray-1:

  • а про аварию данные неточные. Это произошло в 98 году, разлили цианистый натрий, который разлагается на безопасные для жизни соединения в течение 72 часов. И вылили все это добро в реку, которая была отведена на полив полей. Все это произошло в Барскаунском ущелье, к югу от озера.
    Проверять надо информацию :зло:

  • Вы были там?
    В этом ущелье?
    На этой реке?
    И куда речка впадает?
    И кто разлил цианистый калий?
    И вообще какого рожна там делали 10 тон калия (цианстого)?
    Узнайте и...
    Читайте лучше...
    Я был в этом ущелье, на этом мосту и видел эту реку-фотографии могу скинуть: красиво до невозможности. высота метров 30 и внизу бурный поток между скал...и зелень вокруг...
    Все реки текут в озеро с гор.
    Поднимался в горы до того уровня ,куда пустили погрнаничники и канадцы.
    Действительно, как я и писал, ничего опасного-все озеро было отравлено и произошло восстановление, самоввосстановление.
    Озеро сейчас как новенькое,как раз в то время закрылись все заводы,фабрики и все разорилось.

    мил человек скатайся в тот угол-много чего интересного увидишь.
    :-)
    метлами абрикосы метут, на деревьях грецкие орехи растут,самогон из смородины гонят...
    :-)
    русских на таможне за наркотики трясут...
    с меня слупили 1500 рублей...(в смысле в переводе с их суверенной валюты)...
    ---------------------------------------------------
    Вы всегда на слух проверяете данные?
    Създите-не пожалеете...

  • Конечно, был, затрудняюсь сказать точно, сколько раз. Фотографии я вам сам могу скинуть, даже и самого происшествия, мною и сделанные. На слово не верю только очень узкому кругу лиц. А еду я туда послезавтра, как раз туда, куда и везли этот самый цианистый натрий. Интересного там очень много, в этом вы правы. А вы часто там бываете?

  • В ответ на: На слово не верю только очень узкому кругу лиц.
    Точнее, верю только узкому кругу лиц:смущ:

  • Хм, ну я был там в 98 году, через месяц после того. Всё в порядке было, и даже лучше - напуганный народ не поехал, цены были минимальны, пляжи чистые и с нас пылинки сдували. Как химик скажу, что цианиды довольно быстро кислородом, растворенным в воде, разлагаются, а чтобы отравить такое огромное озеро, нужно на 3-4 порядка больше KCN.
    P.S. А абрикосы там не очень - высоковато..

  • что спорить то?
    суперместо...
    вот коллега наш из Барскоона вернется - расспросим,
    как там нынче...
    может Источники закрыли, могилку Пржевальского сровняли, долину с цветным песочком на цемент пустили...
    :-)
    абрикосы? они конечно и дичком везде растут, но не пожалейте
    пары мелких денег (на наши 4-5 рублей за абрикосы) и купите все на рынке...или 20 рублей за персики (персики привозят из долины)...сууупер...
    то ,что нам здесь продают-трава зеленая у дома...
    когда сьедаешь килограмма три этого добра незаметно для себя...
    один совет - ехать!
    ---------------------------------------------------------
    а грязи? прямо со дна можно так извазюкаться в
    том, за что действительно лечит... абсолютно бесплатно...
    только закаляться надо чуть-чуть...
    озерко выше 20 по цельсию редко бывает
    :-)

  • Здравствуйте , я тоже хочу этим летом поехать отдыхать на Иссык-Куль, но боюсь обращаться в первую попавшуюся тур фирму. Подскажите от каких тур фирм вы ездили отдыхать и если возникали проблеммы то какие.

  • я вот только здесь нашла какую либо инфу....но с ними не ездила :Dбез них пока тоже))
    http://www.gotomir.ru/

  • Я ездила туда, не пользуясь услугами турфирм (хотя изначально такое желание было, но путевок на северный берег Иссык-Куля в тот период не оказалось): на месте договоривались с руководством пансионата, что гораздо дешевле, чем через посредников. Причем впервые там была в 18 лет вдвоем с подружкой, ни я, ни она там до этого не были и ничего все хорошо и безопасно. Сами нашли места (правда в тот год с трудом, т.к. туристов в 1996 г. уж очень много было) и хорошо отдохнули. И после этого также, без услуг турфирм, уже на месте устраивались.
    Но вам решать, как вы поедете туда:улыб:

  • про финансы:
    действительно , по самым скромным подсчетам, вы оставляете посредникам по 25-30 процентов от стоимости.
    мы договраивались с "местной кассой", тетенька с печатью
    и скидкой на оплату: наличными,сроки отдыха,услуги, процедуры, заменила бааальшие расходы на переводы,перечисления,бронирования и прочие неведомые "простому" туристу расходы
    :-)
    она добрая и отзывчмвая...
    кстати , ценят и деревянные и капусту равнозначно и местную, в прямом смысле дорогую, валюту...
    :-)
    были согласны и на монгольские тугрики...
    :-)

  • Только что вернулись с Иссык -Куля, в полном восторге, хотя были "не в сезон". Жили в частном пансионате в г. Чолон-Аты, подлечились в санатории, оделись на барахолке за копейки, озеро чистое, фрукты начинают спеть, так что не раздумывая езжайте - там здорово!!! в июле-августе начинается сезон, ожидается большой наплыв народу, бронируйте места за ранее.

  • если хотите отдыхать в санатории, смотрите фото номеров, мы когда увидели " полулюкс" в Голубом Иссык-Куле" чуть со страху не умерли... совдеп.... хорошо путевка была не оплачена, мы за эти деньги сняди домик, ели в кофешках( намнооооого вкуснее чем в столовой санатория) и лечились за свой счет в этом же санатории, Вобще мое впечатление ...в частных пансионатах лучше и дешевле...:)

  • кто собирается туда ехать и нужна информация с удовольствием отвечу:)

  • Подскажите, пожалуйста.
    :agree:
    1) На какие экскурсии ездили, их продолжительность и стоимость.
    2) Где меняли деньги , какую валюту лучше везти?
    3)Где делали покупки.
    4) В июле будут арбузы?
    5) Сильное ли солнце, какой солнцезащитный брать? И как водичка.
    :миг:

  • экскурсий предлагают много, продолжительностью от 4 часов до целого дня, стоимость от 200 рублей на человека.
    Лучше всего деньги менять в Бишкеке, там самый выгодный курс, а вобще обменники на каждом углу.
    Если есть желание одеться "много" лучше съездить специально на барахолку в Бишкек, если ехать в лом, в субботу-воскресенье в Быстырях ( недалеко от Чолпон-Ата) проходит ярмарка, подороже чем в Бишкеке, и выбор намного меньше, но тем немнее, мы на 5 тыс. оделись очень даже неплохо, ( цены типа:джинсы от 150 р. футболки 50-100 р. шерстянной хороший джемпер 370 р.:улыб:)
    арбузы быть должны,
    водичка чистая, теплая, солнышко яркое, вечером холодно, возьмите теплую одежду.

  • Отдыхали на Иссык-Куле летом 2003 и 2004. Первый раз в частном секторе в Чолпон-Ате, второй в пансионате. В частном во-первых по ценам демократичнее, а во-вторых пансионат от самой Чолпон-Аты был далековато, а вот с питанием у них было совсем не очень. Кафешки Ч-Аты в данном смысле вкуснее, причем намного.
    Зато на пляжах пансионатов все развлечения - теплоходы, катера, гидроциклы, моторные лодки со всякими привязанными приблудами (бананами, таблетками, парашютами, лыжами и пр.).
    На экскурсию ездили в Григорьевское ущелье только (при поездке в горы обувать лучше кроссовки и брать с собой бутылку для воды, там минеральные источники, можно еще под водопадом искупаться, так что для этого купальник на себе возьмите). Солнце там южное, так что людям со светлой кожей обязательны солнцезащитные средства. Вода холодная, в нее нужно вбегать, войти можно с трудом, сразу обжигает, после забега минут через 10 уже кажется горячей. Озеро по своей красоте удивительное. Инфраструктура с клубами и т.д. действительно практически отсутствует.

  • Спасибо за инфо!
    Пригодится , когда будем там .

  • Спасибо, информация пригодится, когда я там буду.
    А будут там очень скоро!

  • В ответ на: Желательно сразу разменять как можно больше денег, к августу «сом» подешевеет.
    Извините, не понял. Может сом в августе подорожает , т.е рублей за него надо будет отдать больше? Ну потому что спрос на него больше. Или всё-таки рублей за него в августе надо будет отдать меньше?

  • А чем чолпон ата плоха?

  • А на противоположном берегу (южном) урановые могильники есть , к сожалению. Рядом с пансионатом Утёс. Но я всё рано еду, но на северное побережье в Чолпон Ату

  • как добираться с алма аты до Чолпон аты? не в курсе?

  • Есть ли банкоматы в Чолпон Ате?

  • Мы были 4 года назад...От Алма-Аты добирались до Бишкека на "таксо". Страшное дело! Раздолбанная иномарка на раздолбанной дороге)). А от Бишкека до Чолпон-Аты на автобусе с автовокзала. Обратно нас автобус вез прям от пансионата до автовокзала в Алма-Ате.

  • из алматы до чолпон-аты с нового автовокзала (сайран) ходят рейсовые автобусы, как правило ночные.
    банкоматы там были даже 3 года назад, впрочем как и банки. только я не в курсе какие они там карты принимают.

  • А в октябре туда ехать есть смысл? или уже прохладно?:смущ:

    Ваш персональный консультант по красоте

  • В октябре там всё даром. Однако купаться там в октябре могут только моржи. Можно дёшево лечиться в санаториях. В сентябре конкретные скидки на проживание

  • Понятно, спасибо:улыб:

    Ваш персональный консультант по красоте

  • А если снимать домик у местных жителей-то как решается вопрос регистрации? У них же вроде дней 5 дается на регистрацию и на границе проверяют ? ( По крайней мере в Алма-ату ездила на поезде-проверяли)

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • Регистрацию надо в милиции получать. Частники должны подсказать как это делать

  • На последнего:
    EvaB888 оставила отзыв, который был мною снесен (в соседней ветке про Иссык-Куль был этот же самый отзыв). Однако затем дублирующийся отзыв был исправлен пользователем, потому возвращаю на место оригинал:

    ***

    Недавно вернулась с Иссык-Куля.
    Не очень понравилось, сервис никакой. Да и озеро не особо впечатлило, уж как его расписали в инете….прямо сказка , а не озеро. На самом деле для человека, который бывал за границей на разных морях-океанах особого впечатления не производит. Вода по цвету похожа на морскую, соленоватая , но не сильно, прозрачная,чистая. Конечно в советские времена. Когда люди за границей не бывали озеро впечатляло, но не в наше время.
    От местных жителе узнали , что сезон у них короткий. С середины июля 1,5-2 месяца.
    Мы были с начала июля и недавно вернулись. Вода была для меня холодной, я не купалась. У нас в Обском море она сейчас теплее, чем там была. Часто было пасмурно и шли дожди. Население говорит по-русски, доброжелательное. Так что проблем в общении нет.
    Жили мы в одном из лучших пансионатов Рохат НБУ. Пансионат находится в с. Кара-Ой. что рядом с Чолпон-Ата. Брали люкс 2-х местный около 140 долларов. В эту стоимость включено проживание и 3-разовое питание в столовой .
    В пансионате и рынках Чолпон-Аты и Бостери курс был такой :
    1 доллар =37, 2 сома
    1 рубль=1,4 сома
    Там же можно было обменят евро и казахскую валюту.
    К примеру на рынке арбузы стоили за кг 10 сом, виноград 50 сом, помидоры 25.
    Всё не местное,привозное.
    Немного о пансионате:
    В пансионате несколько корпусов, плюс коттеджи и ещё какие-то деревянные домики для проживания.
    Мы жили в первом корпусе.
    Номер люкс- 2 комнаты, спальня и гостиная, есть балкон со столиком и стульями . Ничего особенного, типа люкса в наших санаториях местных (не берем во внимание Барвиху и Морозово) с плохонькой мебелью . Когда прошло 2 дня нашего проживания и никто не вынес мусор и не произвёл уборку. Мы пошли узнавать в чём дело. Оказалось нужно заранее об этом сообщать дежурным , которые находятся на первом этаже корпуса.
    А они уже соизволят (когда им захочется) убраться. Когда мы спросили , как часто меняют полотенца и постельное бельё. То на нас посмотрели , как на инопланетян-отсюда вывод, что это не делается. Что и подтвердилось потом, они даже позволяют себе селить вновь прибывших на несвежее бельё , что с нами и было. Так что будьте внимательны. Они его расправляют, натягивают и всё, типа свежее.
    Всё что на территории пансионата- за доп. плату. Есть хороший большой закрытый бассейн-оплата почасовая, на пляже немного зонтиков не у самого берега бесплатных, другие- переносные за доплату 50 сом в час. Можно оплатить за час и пользоваться сколько надо, повторно не приходили за оплатой. Туалеты на территории- 3 сома, но большей частью никого не было, пользовались бесплатно, только на пляжном собирали деньги. Питание в столовой так себе, типа нашего санаторного, только похуже. За всё время несколько раз на ужин давали кислую местную вишню и всё больше никаких фруктов и ягод. Там даже в обед сахар не положено давать, только на завтрак и ужин.

    Мы ужинали в кафэшках на территории . Их там очень много , вечером идёшь и со всех сторон очень громкая музыка, прямо как у нас было во времена перестройки ( кто кого перешумит). В кафэшках нужно внимательно читать меню, так как во многих берут за музыку. Мы как-то зашли в одну кафэшку, очень громко музыка играла, что было некомфортно. А когда открыли меню и увидели , что с персоны за это безобразие собирают по 300 сомов, то просто ушли. В результате выбрали кафе Фазан , неплохо они готовили блюда на жаровне, а вот манты никакие (один лук и жир).Да и музыка играла не очень громко , когда там по вечерам в живую пел местный певец (российские песни), то брали 40 сом с человека. Ещё другие российские туристы хвалили Пилигрим, что напротив Фазана. Но нам больше Фазан понравился.
    Территория пансионата большая, замучаешься от корпуса к озеру идти.
    В пансионате есть прачечная , куда можно очень дёшево сдать в стирку вещи. За 6-7 вещей брали 50 сом. Правда их только стирали, не гладили. Гладить нужно самим , на 1 этаже в корпусе утюг у дежурных. Подходите и бесплатно гладите.

    Съездили на рынок в Бостери (который по субботам и воскресеньям). Стоит от пансионата 500 сом машина туда-обратно, таксист отвозит и ждёт сколько надо. Такси прямо за воротами пансионата. Выходишь и выбираешь какое понравится. На рынке прикупили местных сувениров, да фруктов, местных соленых грибов. Одежда там продаётся, всё Китай и дешёвая (но это на любителя). Также разные полотенца, постельное, покрывала и т.д.
    Съездили на рынок в Чолпон-Ату. От пансионата 250 сом туда-обратно ( в т.ч. ожидание сколько надо). Рынок этот ежедневно, там также тряпки есть китайские (но меньше , чем в Бостери и с понед по пятницу). Мы там полотенца на пляж покупали (140 сом за р-р 140 на 70). Сувениров там даже побольше, чем в Бостери.

    Хочу упомянуть воду в Иссык-Куле. Когда в ней покупаешься , то потрогаешь кожу, а она как после крема –нежная и соль её не стягивает , так что можно и не принимать душ , как это нужно делать после морской. На пляже просто куча народу, друг на друге.

    В аэропорт Бишкека машина стоила 2500 сом от пансионата, минивэн 3500 сом.

    Вообщем съездить разок можно, чтобы сравнить сервис с заграничным , да в озере покупаться, кому не холодно.

  • Как там с сотовой связью? Карточку какого оператора лучше купить?

  • Привет всем!
    Сегодня вернулись с Иссык Куля, ездили туда в первый раз. Всё оч. понравилось, правда заграницами мы не избалованы. Есть минус - солнце в ясные дни там уж очень отжигает, можно сгореть за полчаса, даже если уже имеется новосибирский загар:улыб:
    Хотели поехать через турбюро Мир, но в итоге решили купить у них только трансфер Алматы - Чолпон Ата, с обзорной экскурсией по Алматы. Стоило 900 руб с человека.
    В интернете нашёл список иссык кульских отелей, в некоторые звонил, но толку от этого было не много:улыб:
    http://www.welcome.kg/ru/issyk
    Кончилось тем что мы взяли такси в Чолпон Ате, водитель сам предложил подобрать нам жилище, нашли довольно быстро.

    Отдыхали в относительно хорошем санатории Ак Бермет, нам предложили 2-х местный 2-х комнатный полулюкс за $75 в день. В цену входит 3-х разовое питание, кормят хорошо.

    Потом узнали что лучше останавливаться в каком-нибудь частном гостевом доме, цены у них примерно 200-1000 сом с человека, в зависимости от удобств...

    Уезжали через бишкек, маршрутки с автовокзала Чолпон Аты возили за 200 сом с человека, ходят каждые 5-20 минут, по мере наполняемости.

    Сотовая связь - разумеется везде есть, я купил симку MegaCom, тариф дружба, что и Вам советую.

  • А там вообще кроме как поесть-поспать и в туалет сходить есть развлечения? Какие-нить местные экскурсие , достопримечательности?

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • А у кого-нибудь есть карта Алма-аты?а то скора ехать, а так всё неизвестно и страшненько)))

    ...За нами следят...

  • Вернулся недавно с Иссык-Куля. Могу уверенно сказать, что рай на земле существует - он там.Очевидно озеро на может быть похоже на Средиземное море. На озере вид лучше - заснеженные вершины в далеке. Рыбок и коралов , разумеется, не видно, но и в средиземном их не видел.Жил за 23 доллара в сутки как приличный человек с питанием , горячей водой , телевизором и холодильником. Если скажешь уборщице убраться, то она уберётся, если не скажешь , то сама приходит убираться через день. Однако я в номере не мусорил и грязи у меня не было:улыб:
    Цены на фрукты в 3 раза меньше чем в Новосибе и это по их понятиям (в Чолпон Ате) дорого. На противоположном берегу , говорят , раза в 2 дешевле. Маршрутка по Чолпон Ате стоит 3, 5 руб. Такси 35-56 руб. Погода прекрасная, что бы солнце не сожгло предохраняйтесь. Я не сгорел за 14 дней. Обязательно поеду туда снова. Сочи пускай отдыхает без меня и проводит Олимпиаду.

  • В ответ на: А у кого-нибудь есть карта Алма-аты?а то скора ехать, а так всё неизвестно и страшненько)))
    Могу выслать в электронном виде, или скачай
    http://almaty.netfirms.com/images/almaty_plan_0001.gif
    http://almaty.netfirms.com/map/allcity.htm
    Когда едешь? Я выезжаю 31 августа.
    zul333@ngs.ru

    Если у Вас нет паранойи, это еще не значит, что за Вами не следят...

  • Ездил в город Каракол (Пражевальск) с 16 июля по 3 августа. Ехал с отцом, на поезде через Казахстан, в алма-ате сели с народом что ехали в поезде в такси и доехали по 1000 теньге (кажись) с каждого до автовокзала. Там был вариант доехать до чолпонаты за 2000 теньге, но мы сели на частника с др. людьми до самого Каракола... но получилось дороговато.... по 750р с человека (150 баксов со всех), машина была Паджерик. Мужик тоже приколист.... его неделю как купил и начал возить... при выезде с Алма-Аты.... а это нечно наши пробки на красном и мостах это лепет и просто пробочки.... там же часа 2 или три выезжали, у него закипел радиатор:хммм:сходил купил он тосол бутыль и весь залил .... ужас. Старый тосол уже цвета был масла смазочного.... ну не важно. Машина в итоге то нас довезла:улыб:без поломок больше. Так как он хотел ехать через Бишкек сначала, ну вроде как всегда ездил, то мой отец предложил ехать через Кейген, так и короче и быстрее и таможню проще... ну хотя он дорогу и не знал, а отец по ней ездил только раз.... то немного поплутав (точнее сделал лишний крюк через деревни) выехали на трассу. Меня больше всего прикололо что указателей что за дорога и куда можно жоехать были только в Алма-ате... все почти больше нигде ничего не написано... видимо щиты сперли :(. Дорога вполне хорошая была не убитая. Доехав до Кейгена поехали по грунтовки и старому асфальту с СССР времен:улыб:или точнее т что от него осталось.... но есть предположения по ширине дороги её планируют делать. Доехав до томожни оформление и все про все заняло 20 мин. и поехали вновь. Так что это лучше чем два часа на таможне основной трассы. В добавок ехали по живописным местам... останавливались если надо.... вдобавок после таможни пошли горы с лесами.. полями и плеловоды :). Остановились взяли меда с пасики, стоимость 70р кг (100 сомов). Доехали. В первый день поселились в гостинице возле центра недалеко...на 1 день так как ост. у них были забронированы. Смешное приходим, сколько стоит 300 сомов (2х местное душ, ванная туалет в коридоре, есть сосед комната. 100 сом это общее место где несколько коек все удобства во вдворе), даем паспорта.... ааа вы из России для вас 400 сомов :). Ну то се... убалтали что бы по 300 было:улыб:типа дискриминация. На след. лень поискали где дальше находиться, дошли до гостиницы Иссык-Куль, там оказалось что 2х местные с телеком по 300, удобства в коридоре в 5 метрах, есть по 500 (могу наврать) тоже самое но ванная туалет в номере. ну нам как тоже денег жаль, вяли по 300, узнав что из россии цены подросли:улыб:400 и 650, ну в итоге и их мы убалтали по 300, да и то им плюс были мы ровно 10 дней так что хор. и так навар был, учитывая что за 10 дней постоянных были только мы, пару раз только заезжал народец, но обычно на ночёвку... прописку сделали у знакомых, в мил приходишь заполняешь анккетку вр. регист. платишь по 100 сомов с человека (вроде 100) и все галяешь с вр. регистрацией... никто даже не проверяет и не интрересуется, где ты прописался и у кого:хммм:пиши хоть что. Проезд по 5 сомов обычные маршрутки, только в них стоять можно. это примерно 3,3 рубля... бензин дешевле на 2 рубля где то. Курс 1,4-1,43 стоит искать, но менять рекомендую в Алма-ате... там сом не котируется и курс там 1,53 -1,56, если и менять то лучше так прикинул везти доллары, тогда потери не сильные.... даже на разнице курсов можно с + стать. Завтракали иногда в гостинице не сильно дорого, но дороже кафе. Обедали и ужинали (иногда и ужинать не хотелось после сытных обедов) в кафе, точнее в одном. Порции и кач. и цена нам понравились, порции такие что наедаешься... стоимость больше 200 сомов на двоиз не выходило это 130р. обычно 150-200 в это влазило на двоих жиденькое Шорпо там или аналоги, бивштекс (одного его уже хватает) или манты, чай чайник и хлеб. порции такие что обьедаешься:хммм:в итоге я поправился на 2 кг блин :((( . Цены на рынке.... ну мясо сыр и товары обычного обихода почти как наши в России мясо баранина стоит в переводе 120р. Фрукды да дешевле намного! Арбузы были от 8 до 4 сомо (в начале и когда уезжали) и это настоящие арбузы а не наши... надувные. Дыни от 16-25 сомов торпеды. Ведро 10 литровое вишни стоит и абрикоса по 100 сомов :). ну я году типа малина смородина не рассматрриваем... её и тут хвататет, малина была в районе 400 сомов, но думаю у нас она намного Дороже. В конце т.е. 28 июля начали появляться сливы.... поэтому вывод лучше ехать в начале августа. Походил пешим методом в ущелья.... красота нет слов....
    сьздили в радоновые ванны, прикольно, кстати там санаторий стоит 100 сомов в сутки в него вкл. питание (не знаю какая но думаю никакая:улыб:) родоновые ванны, ещё что-то проживание. Массаж отдельно.... жаль что об этом узнали в конце, то вместо гостиницы мы бы туда поехали :). Погода была от превосходно солнечно с ветерком до пасмурно и гроза ливень... но чередовалось поэтому не надоедала. До иссыккуля из-за дел я так и не доехл:улыб::хммм:но в буд. году поедем думаю уже своим ходом на машине... мобильности не хватает. Но дороги могу сказать в Караколе убитые..... :death: вообще.

    Но доволен в итоге как слон, все таки лет 15 тому назад я там 3 года жил... как никак память. :ха-ха!:

    Потом ехали ночью в Бишкек (стоит что-то 150 сомов билет) 8 часов, всю ночь (в 23,00 выезд в 7 утра приезд) хоть не в пекле.... но в Бишкеке это ужас... 35-37 ветра ноль... с утра походили по городу места поснимали было хорошо, красивых мест у них полно. В обед получил тепловой удар:хммм:и голова поехала :(((. Самолетов нет...не знал что там много народа летает. Уехали на Автобусе прямо в новосиб. ехали порядка 2 суток... муторно, но терпимо было.

    Так что могу сказать одно, ездить отдыхать можно. Цены не кусаются если не лезть куда не следует, народ доброжелательный. Никакних наездов и тому подобного нет на туристов. Кстати в караколе когда ходили в день как мин. 2-4 туристов встречал и не только русских но и англичан, американцев и французов.... так что щас там нормально стало.

    Всё и все стремятся к лучшему...

  • В ответ на: Ездил в город Каракол (Пражевальск) с 16 июля по 3 августа.
    А как там лучше торговаться по ценам на проживание: ругаться или с шутками и прибаутками?

    Если у Вас нет паранойи, это еще не значит, что за Вами не следят...

  • ээээ ну ругаться я не советую... все таки они вам а не вы им:улыб:
    ну шутками, какая вам разница, ну давайте по з00 сойдем за местных... мы тут жили... то се масе.... мы как бы не новые русские...дискриманация, а вдобавок ещё говорили что регистрацю уже имеем поэтому зачем по 400.. вот если бы нужна была регистрация то да, платили бы по 400... а так...

    Всё и все стремятся к лучшему...

  • В ответ на: ээээ ну ругаться я не советую... все таки они вам а не вы им:улыб:
    Спасибо за совет:улыб:

    Если у Вас нет паранойи, это еще не значит, что за Вами не следят...

  • В августе 1981 дикарем отдыхал на Иссык-Куле. Вначале на южном берегу недалегко от Тамги, потом пару дней дикарем же в Ананьево, на турбазе. В 1987 году в августе на велосепедах небольшой компанией 5 человек объехали озеро. Волшебные места. Вода супер! Лучшее время август.
    Хочу на Иссык-Куль!!!!! В Ананьево вода не такая прозрачная, как в Чолпон-Ата.

  • жили в палатках на берегу иссык-куля.. супер! вокруг-бесплатно абрикосы, яблоки - хоть тонну съешь! :beee:
    ...вода была прохладная.. а солнце палючее.. хавчиком затаривались в близлежащей деревне, куда катались на попутках, на камазах и даж однажды на тракторе :tease: ... и тож на халяву естессно, киргизы народ дружелюбный...
    мне оч понравилось все... а какая трава там растет, это ваАще :бебе: )))))))))))))))))))

    мне все понравилось! вобще, дикарем везде прикольно!!!))))))))

    «Я-ёлка, подумал о себе Ёжик.-а Медвежонок-кто?»

  • Планируем поехать в следующем году на Иссык-Куль дикарем и жить у частников. Подскажите про уровень цен на жилье, питание в частных домах, далеко ли до озера от жилья и нормально ли купаться не на санаторном пляже, пускают ли на пляжи пансионатов. Спасибо.

  • Планируем поехать в следующем году на Иссык-Куль в район Чалпан-Аты дикарем и жить у частников. Подскажите про уровень цен на жилье, питание в частных домах, далеко ли до озера от жилья и нормально ли купаться не на санаторном пляже, пускают ли на пляжи пансионатов. Спасибо.

  • Заинтересовался поездкой на Иссык-Куль. Хотел спросить вот о чем.
    1. Сколько ехать до туда на своей машине км и часов (дней) из Новосиба?
    2. Нужен ли загранпаспорт?
    3. Нужны ли какие-то спец права или наши обычные пойдут?
    4. И маршрут езды туда какой? через какие города?
    5. Там ведь надо в течение 5 дней зарегистрироваться. Как это там делается?
    6. В палатках там народ вдоль озера живет? И как там сдровами возле озера?

    Спасибо за ответы заранее.

    In mountains the people Russian

  • 1. 2000 км; часов 30-40 до алматы + около 8 часов до озера
    2. нет
    3. не знаю..
    4. барнаул, рубцовск, семипалатинск, алматы...
    5. казахстан ты проедешь за 1-2 дня, а в киргизстане можно 90 дней без регистрации находится, поэтому можно не беспокоится
    6. имхо проще дешёвенькое жильё найти, а дров мало (либо нет вообще) помоему..

  • В ответ на: Заинтересовался поездкой на Иссык-Куль. Хотел спросить вот о чем.
    1. Сколько ехать до туда на своей машине км и часов (дней) из Новосиба?
    2. Нужен ли загранпаспорт?
    3. Нужны ли какие-то спец права или наши обычные пойдут?
    4. И маршрут езды туда какой? через какие города?
    5. Там ведь надо в течение 5 дней зарегистрироваться. Как это там делается?
    6. В палатках там народ вдоль озера живет? И как там сдровами возле озера?

    Спасибо за ответы заранее.
    Сам планирую в этом году на август поездку:улыб:
    1) Вообщем примерно без остановок практичекски в среднем порядка 24 часов. (лет 10 назад на ниве ехали зимой от туда без ночевой, два водителя было), а так люди в среднем тоже от 22 до 30 часов....
    2) Если есть не помешает, если нет - не нужен.
    3) Наши обычные, только прочесть какие доки для выезда нужны, это скорее все доки на машину:улыб:и наклейка что россиская федерация (RUS) в соответствии с ГК если не ошибусь.
    4) не подскажу... но думаю по любой карте будет видно, тут на форуме писали примерное направление... вариаций несколько.... можно через бишкек... но там по той лнии застрянешь на таможне, лучше через Кейген, там минут 15 всего на посту таможни... дорога там не супер ахти но не сильно "не убитая", бывает хуже.
    5)При пересечении КЗ границы дадут листок действ. в теч. 5 дней, так как вы проездом то ниче нигде отмечать не надо на кранице с Киргизией его отдадите. надеюсь больше 5 дней в КЗ не проведете.... ну а там тоже выдают листок с которым в теч. 3 дней надо пол. регистрацию по месту пребывания.... если в гостинице то там помогут, но смысл простой.... идете в ментовку, там платите 150 сомов (может и иначе) пишите адрес где находитесь... и дают бумажку в ответ, которую на границе при выезде сдадите. В общем как у нас было.... я понял что им похрену какой адрес напишите... главное деньги заплатите... потому что никаких разрешений и выписок владельца кв. не спросили даже.... т.е. можно было писать что угодно :).
    6) Ну может и живет.... дрова не знаю... жил в гостинице. В караколе они дешевые... 300-400 сомов... курс порядка 1р к 1,4-1,6 сом обменивать лучше в казахстане, что удивительно там выгоднее менять рубли на сомы... 1,6 получается... в киргизии больше 1,48 не найдешь.

    Всё и все стремятся к лучшему...

  • А сколько денег на пару недель надо (с транспортом отсюда)?
    чтобы там отдохнуть: экскурсии и т.п.

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: А сколько денег на пару недель надо (с транспортом отсюда)?
    чтобы там отдохнуть: экскурсии и т.п.
    ну вы ещё спросите куда их потратить как и когда:улыб:уж не будем же мы рассказывать что там кушать и что там пить:улыб:это дело каждого....

    если жить будете в гостинке считайте на 1 человека в среднем 300-600 сомов в зависимости от опортоментов.... 10 дней в рублях это... от 2000-4000 рублей.... но расчитывайте тыс. 8 проживание еда.... питаться можно в кафе.... нормального состояния, обед на двоих там обычно обходится в 150-200 сомов.... но это хороший обед:улыб:вообщем обьедаешься. Порции большие поэтому можно и меньшим обходиться.... завтрак 100-150, ужин .... после такого обеда ужинать обычно не тянет:улыб:и обходишься фруктами с рынка.... кстати они очень дешёвые если только не покупать малину, смородину... оно не дешевле нашего :). Ну а остальное не так все дорого.... зависит от того как вы привыкли отдыхать...... примерно 1-1,5 килобакса хватит за глаза. Проезд в транспорте 5 сомов.... по городу (это все говорю про Каракол), проезд в Бишкеке такой же.. а вот гостинице судя по обьявлениям в интернете измеряются в баксах... но был там лишь сутки не знаю как оно.

    Всё и все стремятся к лучшему...

  • про транспорт... ну считайте если на своей порядка 2000 километров... вот и думайте в одну строну сколько сожрет машина.... если ехать одному то не выгодно... если больше 2х то выгоднее чем на поезде.. и т.п. + мобильность и все удобства.... но лучше чтобы 2 водителя было в авто.... одному не ахти будет:улыб:

    Всё и все стремятся к лучшему...

  • У меня тоже вопрос про Иссык-Куль. Рассматриваем поездку на Иссык-Куль в сентябре 2008 года на автомобиле, возникли несколько вопросов:
    1) Наша команда - это я, муж и такса. Нас впустят в Казахстан и Киргизию с собакой? Паспорт с прививками на собаку есть.
    2) Не разбойничают ли в Киргизии с автомобилистами и есть ли охраняемые стоянки, чтобы машину по винтикам не разобрали.
    3) Как с заправками, или надо с собой пустые канистры брать.
    4) Очень интересует отдых не только на озере, но и поездить по красивым местам киргизских гор, где можно посмотреть маршруты, есть ли дороги? У нас джип.
    5) Выезд 6 сентября - это не поздно для купания и не ляжет ли снег в горах? Или лучше поездку на август перенести.
    Будем рады любой информации.

  • 1) Впустят, но могут быть проблемы... лучше уточнить в представительстве Казахстана и киргизии которые у нас в городе есть.
    2) Разбойничают даже у вас в подьезде и во дворе. Т.е. разбойничать не должны... времена уже не те. Но как говорится даже на Алтае можно нарваться :(, стоянки конечно имеются...
    3) Канистры брать надо всегда, это то что первое что должно лежать в машине и не пустое а заправленное. Потому что местами у них бензин никакой притом настолько что лучше ехать на том чем едетее. А так заправок достаточно, только не всегда есть бензин выше 92... или 80.... так визуально из автобуса глядел, но их хватате.
    4) Карта в руки и желание застять в глуши, никто не держит :). Там горы это не наши сопки, поездить мало удастся подьехать да, а дальше ногами. Дороги есть но не везде.... если действительно смотреть красоты то это все ножные маршруты.
    5) Вообще лучще на август.... снег в горах всегда начнем с этого.... если конечно вы не считаете горой высоту в 3км...над уровнем моря. Потмоу что все основные заснеженные, а высоты там более 4 достаточно. Для купания август тоже лучше... как никак это хоть и юг но не тот где +50. Вдобавок в августе больше всего фруктов у них идет, яблоки, арбузы, вишня (отходит уже в началу авшуста), дыни, сливы.


    И в добавок надо примерно знать куда ехать хотите? место так сказать... потому что иссык-куль большой.... одно дело г. Каракол (по которому я в основном говорю) др. дело юг или заапд иссыкуля... Там где есть горы прохладнее и приятнее, там где их нет пекло просто пипец.... Был в бишкеке сутки, получил за 3 часа тепловой удар.... ветра нет темп. была низкая:улыб:около 36....

    Всё и все стремятся к лучшему...

    Исправлено пользователем Igor SSE (06.02.08 13:16)

  • Спасибо за ответ, не знала что в Новосибирске есть представительства Казахстана и Киргизии, уже думала писать письма в Москву:). По поводу маршрута, пока пристеливаемся, читаем интернет, собираем информацию. Алтай ежн давно весь на авто проехали, где не доехали, так дошли пешком(Актру или предгорья Белухи), но там есть где машину оставить. Как высоко можно заехать на перевалы в Киргизии? может кто ссылочку кинет на полезные сайты? Это то путешествие, к которому надо тщательно готовиться.

  • Да были покрайней мере.... помнится. Молодцы, путешествуете.
    http://www.gokyrgyzstan.net/
    http://www.photo.my.kg/
    http://www.tours.ru/country/stories.asp?id_country=KG
    http://issyk-kul.info/

    Всё и все стремятся к лучшему...

  • Отдыхаю на Иссык-куле каждый год с семьей и друзьями, в этом году опять едем в июле. Если кому то нужны подробности, консультации - не вопрос - поделюсь опытом, пишите. Для ознакомления, пожалуйста: Фото и описания Киргизия: озеро Иссык-Куль, Каракол

  • Leksa_ton интeрeсуeтся:

    Добрый день!
    мы с мужем собрались летом (конец июля - начало августа) на Иссык-куль. Едем первый раз, поэтому через турбюро. Мы выбрали сначала дом отдыха "Ала-Тоо" (достаточно бюджетный вариант, домики с отдельным входом, душем и туалетом , 3-х раз. питаение), т.е. в принципе то что мы и хотим, т.к. лечиться не планируем, а в домик думаем приходить только ночевать. Но вчера нашли статью в инете (от сентября 2007г., газета была местная Киргизстская), что этот дом отдыха "загибается" (куча долгов, туристы не едут, все в упадке). Испугались, решили посмотреть другие варианты и нам еще понравился пансионат "Дилором".
    В связи с чем у меня к вам просьба: кто отдыхал в прошлом году или раньше, подскажите где лучше остановиться? Может кто-нибудь что-то может нам конкретно про эти дома отдыха рассказать? и еще вопрос где лучше менять деньги (в Бишкеке или в Чолпан-Ата)? И на какие экскурсии съездить (самые интересные)?
    Всем заранее спасибо!!!

    solisiter08 отвeчаeт:

    Да, это оч старое заведение, оно загнулось еще в 2000, когда мы порывались там отдохнуть. Уж очень убого.
    Телефоны одного варианта, пишу вместе к кодом: 8-10-996-39-43-4-37-08 Зовут Рафаэль Рахимович. Это глав.врач санатория "Голубой Иссык-Куль". Помимо этого у него есть свой гостевой дом (рядом с санаторием и пляжем), куда он по договоренности селит туристов -- номера, питание домашнее, цены гуманные.
    Есть, конечно, такой санаторий, как "Аврора" -- но летом это не "бюджетный" вариант Но их сайт вот http://www.aurora.kg/ --условия отдыха там, конечно, люкс -- парк только один на 50 ГА, бассейн с озерной водой, свой пляж, ресторан и т.п. Но если такой комфорт не нужен - не за чем платить.
    Есть еще хороший пансионат «Рахат» (только в главном горпусе надо жить) - поищете в инете. Были там в 2002.
    ЦО «Карвен Иссык-Куль» http://www.issykkul.com/rest/karven-issyk-kul/photos.htm -- красивое место!
    Вообще, если Вам лечение не нужно – тогда все проще в 100 раз. Просто выбирайте в инете понравившееся место (гостевой дом, пансионат), узнавайте по названию его телефон по справочной международных кодов и телефонов здесь в Нске, созванивайтесь и бронируйте напрямую.
    Везти лучше деньги в долларах и менять в Бишкеке.
    Из экскурсий – конечно, Григорьевское ущелье, другие места в горах, на Южный берег озера (лучше по воде на катере, теплоходе, чем на автобусе по трассе), что-то Вам еще будут предлагать… Кухню я очень их люблю!

  • Подскажите, где лучше в Чолпон Ата жить (частники, санатории)? ехать планирую в конце июня

    Можно ли звонить, бронировать из Н-ска или лучше на месте договорится?

  • Уже писала, но не в лом и повторить::
    --
    Телефоны одного варианта, пишу вместе к кодом: 8-10-996-39-43-4-37-08 Зовут Рафаэль Рахимович. Это глав.врач санатория "Голубой Иссык-Куль".
    Помимо этого у него есть свой гостевой дом (рядом с санаторием и пляжем), куда он по договоренности селит туристов -- номера, питание домашнее, цены гуманные.
    --
    Договариваться всегда лучше заранее (лучше и для приезжающей, и для принимающей стороны :agree:).

  • можно и на месте договориться.. у любого человека спросить только где и как - разместят со всеми удобствами и не дорого..
    а самый бюджетный вариант - поставить палаточгу на берегу и все))))))

    «Я-ёлка, подумал о себе Ёжик.-а Медвежонок-кто?»

  • Собираюсь в конце июля с детьми, но почитала топики, и сделала вывод, что купаться маленьким детям в озере нежелательно - вода слишком холодная. Я права, или нет? Подскажите, кто был!

  • В конце июля - уже можно купаться и маленьким. В августе - вообще-то, оптимально. В прошлом году сестра с малявками своими ездила (младшей тогда было 3), - из воды не вылезали. Меня саму в детстве (ох и давно это было ;)) - родители начали на И-К возить еще до того, как ходить научидась... Речь, конечно, не идет о детях очень ослабленных и сильно склонных к простудам.

  • Большое спасибо. Тогда еще вопрос - бюджет поездки. Хотелось бы размещение со всеми удобствами. Нас трое - я и дети 14 и 5 лет. На какую сумму рассчитывать?

  • А Вы созвонитесь с гостевым домом, о котором написано выше, поговорите - выясните цену проживания. У этого же Рафаэля Рахимовича выясните цену лечения в санатории (если нужно лечение, оно классное). Прибавьте к этому цену переезда (ж/д или авиа), прибавьте сколько-то тысяч на развлечения, экскурсии, походы в кафе, сувениры, фрукты. Что касается последнего (карман.расходы) - могу сказать, что все это там ооочень дешево, русские туда приезжают, как миллионеры (уровень жизни оч низкий в Киргизии).

  • а реально договорится о проживании с частниками сразу на месте? и как это происходит?

  • Елена, здравствуйте!
    Хочу отправить на Иссыкуль мужа с сыном. Сыну 4 года. Мне важно, чтобы ребенок прошел лечение ЛОР органов. Болеет часто:хммм:В связи с этим 2 вопроса:
    1. Можно ли напрямую у Рафаэля забронировать номера в санатории и договориться о программе лечения? Так ведь, наверняка, получится дешевле...
    2. Не получится ли так, что мы обо всем договоримся, а муж с ребенком приедет, а мест не будет? Вы сами пользовались его услугами?
    Заранее спасибо.

  • а я вот тоже сабираюсь на ИК..на конец августа- начало сентября.

    я была в прошлом году примерно в это же время в санатории Голубой Иссык-куль..сплошная совдепия, но зато дешева))) за 7 дней отдыха отдали гдето около 3000 рублей :)))

    единнственное, что меня вводит в замешательство-это как ехать...в прошлый раз ехали до алма-аты (безумно шумный для меня город...не понравился)..а сейчас думаю ехать до бишкека...но не знаю как обстоят дела с проездом оттуда до ИК...

    Кстати..в прошлый раз санаторий бронировали, предварительно позвонив и забив места...сейчас что-то странное..не дозваниваюсь до пансионатов...а ехать через тур-оператора весьма-весьма недешево...вот..может кто знает правдивый тел . Пансионата Солнышко или "Витязь"..поделитесь)))))

    Если есть вопросы-спрашивайте!!_)))

    ах да... обыскалась полной нормальной карты бишкека...нетю((( ну там изучить где какие магазины, рынки, тот же дордой!! хочу попасть туда...может у кого есть отсканированная?)

    ...За нами следят...

  • В ответ на: В аэропорт Бишкека машина стоила 2500 сом от пансионата, минивэн 3500 сом.
    У меня вопрос- а карты не осталось бишкека? или там координаты где садиться на машину итд?)):смущ:

    ...За нами следят...

  • а подскажите в Чолпан-Ате как с обменом денег? можно будет наши рубли там поменять (это на случай если не хватит уже разменяных в Бишкеке)?

  • Канешна можна))) там есть пару банков, да и чуть ли не в каждом киоске меняют деньги...курс везде в основном 1,5...
    Если кого интересует, то в чолпон ате принимают карты Золотой короны..с процентом естественно, но чтобы не везти с собой много налички, весьма удобно) адрес банка могу узнать)

    ...За нами следят...

  • Здравствуйте!! Именно так и можно! С Р.Р. по телефонной договоренности отдыхают несклько лет мои папа и мама и еще знакомые. С ним обо всем можно договориться (я его не рекламирую, просто рассказываю, что знаю). Тот тел, который я указала - записан у меня в записной, надеюсь, что он еще действубщий, и Вы сможете связаться. Органы дыхания, лор-заболевания - это И-Кульский профиль. Детям там хорошо. Езжайте лучше в августе - вода прогреется. Есть, конечно, санаторий Аврора, там куда более комфортно и красиво, нежели в Голубом И-Куле, но лечение ни чуть не лучше. В Авроре - дорого (даже по нашим РФ меркам). Деньги выгоднее везти в долларах и менять в Бишкеке.

  • Да там везде можно поменять и рубли и баксы. В Бишкеке чуть выгодней, но вы же не миллион будете менять... Так что меняйте спокойно на ИК, ну потеряете max рублей 50 на разнице курсов - это же не катастрофа.
    Самое главное будьте очень внимательны!!!!!
    первый раз нас накололи на границе с казахстаном (поезд Нск-Алмата), границу пересекали рано утром, когда еще только думаешь вставать, тем более мы вечером очень хорошо "посидели":улыб:тут нас и взяли тепленькими... Зашел меняла, предложил поменять по очень выгодному курсу, мы согласились - на карманные расходы. Вроде пересчитали - все правельно... а потом уже опять начали более дотошно считать и...
    бегали, разбрались... да их там налетело, как воронья... короче бесполезно, хорошо сумма была небольшая.
    А второй раз прям в обменном пукте на главной улице Бишкека, опять таки, наученные горьким опытом, все тчательно пересчитали - вроде нормально. Хорошо нас там встречал друг - киргиз. Он тут же у меня взял деньги пересчитал, отдал обратно в обменник, погыркал на своем - меняла, как ни вчем небывало, доложил нужную сумму и мы ушли.
    Будьте очень осторожно тем более с крупными суммами!!!!

  • Елена, спасибо Вам большое за информацию!!!!

  • В ответ на: А Вы созвонитесь с гостевым домом, о котором написано выше, поговорите - выясните цену проживания. У этого же Рафаэля Рахимовича выясните цену лечения в санатории (если нужно лечение, оно классное).
    Не смог я дозвонится до Рафаэля Рахимовича - видимо этот номер уже устарел... Может кто-нибудь подскажет еще варианты расселения - ни у кого не сохранилось контактов?
    И вообще, что ожидать в плане комфорта от частного сектора (гостевых домов)?

  • а я звонила в акун-иссык-куль...сказали места уже заняты :безум: я как-то в шоке)

    ...За нами следят...

  • Marina_max интересуется:

    Расскажите, кто ездил на авто из Сибири на Иссык-Куль, как дороги, через какие города лучше ехать, и есть ли по дороге станции авторемонта (мало ли что в дороге), как проходили таможню на границах?

  • Дороги плохие очень очень, местами-временами - просто нельзя выше 30 км/ч ехать -- опасно. А трасса Бишкек-Иссык-Куль - горная узкая (с одной стороны отвесные скалы, с другой - обрыв дна не видно), гаишники казахские, впрочем, как и кизгизские - лютые. Если есть возможность поехать поездом или полететь самолетом - выберете этот вариант, пожалуйста!!!

  • Вот статейка)) местами забааавная)

    http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30185751

    ...За нами следят...

  • Последний раз был на Иссык-Куле в 2002 году. До этого был 11-летний перерыв. Нашли в то время единственный сайт в инете, приглашающий в частный пансионат, позвонили и договорились. Поехали с братом до Алма-Аты поездом, а там автобусом до Бишкека, оттуда на частнике до Чолпон-Аты. Поехали в Чолпон-Ату, потому что у нас там раньше дед с бабой жили и для нас там всё родное. Но, оказалось уже всё не такое родное. Частный пансионат - это дом, в котором вам дают койко-место и стол если надо. Нам дали с братом маленькую хибару на двоих, в которой были две кой ки, шкаф и стул, одно окно. За это запросили 10 баков в сутки, за стол ещё 5 баков в день. В хибаре нам не понравилось, так как было как-то сыровато и мрачновато, поэтому мы переехали жить в дом за 15 баков в сутки. Дам было очень даже хорошо. Светло, сухо и уютно. Еда местная не понравилась. На второй день мы отправились на автовокзал и оказалось, что там каждый день собираются хозяева домов и набирают себе постояльцев. Договорились с одной русской женщиной за 2 бака в сутки за такую же почти хибару, как в пансионате, правда немножко попросторней и посветлей. И народ местный там был простой и рядом был клуб "Ультрамарин". Оказалось, что 2 бака - это стандарная цена по всему города за место в пристройке к дому. Вобщем место устроило, т.к. долго мы всё равно в комнате не проводили, если устал, можно спокойненько посидеть на крыльце. Мы переехали сюда, есть ходили в кафешки. Самой лучшей мне показалась "Русская кухня". Там каждый день была свежая замечательная уха из сига, и ещё другая уха и сочные цельные бифштексы и приятные русские официантки.
    Озеро и горы - они всегда зашибись, тут даже писать нечего. В горы ходили далеко, на зелёные луга. Если кому интересно, то нужно идти мимо горы с метеорологическим вагончиком на вершине, оставляя её слева. Перед подходом к водопаду, нужно пойти по левой развилке и подняться вверх. Если подняться хватило сил, то дальше будут луга и чистая река.
    Ходили/ездили несколько раз на скачки в Ультрамарин и в Рахат и ещё куда-то. Не бог весть что, в Ультрамарине понравилось больше всего, так как было рядом с домом и музыка была неплохая и рядом в магазине за стойкой можно было купить отвёртку совсем недорого. Правда был там какой-то из местных рэкитиров. Но мы как-то легко с ним сладили.
    Выводы:
    1. Лучше выбирать себе жильё у частников, которые пасутся на автовокзале. Если кому надо могу покопаться у себя в блокноте и найти телефоны знакомых там, которые сдавали жильё.
    2. Питаться лучше в кафешках. Но есть хорошие, а есть не очень, надо пробывать. Это интересное занятие.

    Неприятности: алчная таможня, и киргизская и казахская. Киргизская - первый раз нас обшмонала в Бишкекском автовокзале. Накинулись как волки. всей шарой, глупые вопросы задавали, может прикарманили у меня пару пятисоток и я ещё сам им дал на бутылку 300 тенге. Второй раз я ехал один уже из Чолпон-Аты в Алма-Ату напрямую на автобусе. А водитель не поехал через международный порт, а каким-то другим путём, нас не поставив в известность. На границе русских быстро вычислили - меня и ещё одну женщину, сказали выходить, типа едьте через международный порт. Причём все остальные пассажиры и водитель стали нас выправаживать, типа, выходите, не задерживайте. Женщина упёрлась, стала на жалость давить. А я вышел, дал незаметно русскому гниде-таможеннику за обещание, что это в последний раз. Казахская таможня прицепилась, в поезде в Алма-Ате. Сказали предьявить мне билеты на дорогу туда. А я их сразу не нашёл. Ну они меня напугали большим штрафом и паспорт забрали. Пришлось и им положить рублей 300. Всё оттого что не знал ихних законов. По дороге ещё нож в форточку выкинул, чтобы в Семипалатинске не прикопались. Но дальше больше не приставали. А одного мужика в Алма-Ате полностью обчистили таможенники. А в Семипалатинске ещё один приципился. А когда тот сказал, что уже все деньги отдал, которые у него были, попросил хоть арбуз.

    Выводы:
    1. Лучше ознакомиться с законами и последними указами этих стран, прежде чем туда ехать. По крайней мере в отношении таможни.
    2. Если едешь с семьёй, даже если без детей, только с женой, таможня практически не цепляется. Мне так рассказали.
    3. Может быть сейчас всё по другому.
    4. Если едешь не с семьёй на автобусе, лучше не доезжать до автовокзала метров 100-200, выходить и сразу находить частника или такси.

    Вопрос к участникам форума: Знает ли кто дорогу через перевал из Алма-Аты в Чолпон-Ату? Мне рассказывали, что по ней можно пешком дойти за два дня, а на лошади за один. Машина там не проедет. И пограничников никаких нет. Я вот думаю этим летом быть в Алма-Ате и хотелось бы на горном велосипеде проехать на Иссык-Куль по этой дороге.

  • Я был на ИК в 2004 году, особых проблем с таможней небыло. Разве что при пересечении границы Казахстан-Киргизия докопались до какой-то мелочи, причем сразу до половины автобуса, видать пара таможенников собралась срубить большой куш. На вопрос: "что же нам теперь делать" - предложили ехать обратно на Российско-Казахскую границу какие-то штампы что ли ставить:улыб:- мы давай возмущаться... подходил какой-то мужичок намекал что надо "дать"... но мы видать очень громко шумели и нас пропустили всех просто так:улыб:
    А вот на обратном пути докопались до одной женщины с ребенком, которому в поездке исполнилось 14 лет - нужен паспорт, а его небыло... ждали мы их около часа, много было нервов и слез, но в конце концов они продолжили поездку.

    отдыхали мы тогда в "Голубом ИК", после чего я понял что жить надо в частном секторе, но что-то старожилы ИК не спешат тут делится телефонами... видимо придется решать проблему по факту на автовокзале, просто с ребетенком хотелось бы ехать в место где бы нас ждали... Нашел телефон одной женщины, которая сдает в наем типа "коттеджи": 500 сом чел/сут плюс 500-700 сом чел/сут трех разовое питание - мне кажется для киргизии дороговато?

    Второй раз на ИК был в этом же 2004 году и как раз мы делали переход с алматы на ИК, но поход был спортивный и шли мы недели 2... а короткий путь действительно существует, но тут я тебе не помогу... Кстати подумай о легализации своего путешествия - что бы не получилось незаконного перехода границы.

    А где можно прочитать про их таможенные законы, нормы и правила?

  • Хотели в июле съездить на юг озера, база в Тамге, кто-нибуть может поделится впечатлениями?

  • Тамга - это супер в плане красот природы, диких пляжей и прочего. В основном там каменное дно, Причем очень глубокое - 5 шагов по мелкому и бабах! - падаешь с руками, недостовая до дна. Также вода холоднее намного, чем на Северном берегу. По поводу санатория "Тамга" и т\б "Тамга" - сервис ужасный! Фанерные домики, туалет на улице, еда- ужас! представьте себе, что всё это строилось в конце 80-х гг и НИЧЕГО не изменилось с тех пор: ни домики, ни кровати, ни постельное белье... Ах, да! цены они изменили в этом году! Повысили их!
    Я б советовала ехать туда дикарями с палатками или в частный сектор, гостевые дома.

    ...За нами следят...

  • Кому интересно, нашел списочек цен по Иссык-кулю на самые популярные (и не очень) пансионаты и дома отдыха на 2008 год на лето, если ехать с Новосиба. Цены вроде как на полный пакет, начиная с посадки на поезд в Новосибе, отдыхом на озере и возвратом назад... озеро Иссык-Куль, цены 2008
    А еще они предлагают транспорт, по моему цены разумные, т.к. я был в начале июня в Бишкеке и узнавал насчет этого. Например Бишкек-Иссык-куль за 2000сом за легковуху, вполне приемлемо... Цены на такси Бишкек - Иссык-Куль, Алматы - Иссык-Куль и др..
    Сам поеду в середине июля с Сеятеля до Алматы а там до Иссык-Куля. Пробуду месяц и обратно на самолете... Попробую узнать все тонкости отдыха, цены и напишу отчетец...

  • Клево! Будем ждать..

    ...За нами следят...

  • ближе к концу августа были на Иссык-Куле, там накануне был шторм, все слои воды перемешались и в целом она была беззззумно холодная)))

    «Я-ёлка, подумал о себе Ёжик.-а Медвежонок-кто?»

  • К сожалению, Альпиндустрия больше не занимается туризмом, хоть и остался сайт.. так что если кто найдет хорошие туры в Н-ских турфирмах - отпишитесь, пожалуйста!:улыб:

    Можно было бы и дикарями - но с детьми как-то боязно:улыб:

  • Отдыхали в июле 2007 года, в Рохат Нбу, брали через "Мир" (кажется так). Природа, горы, воздух, всё супер, озеро - вода, чистая, прозрачная, просто нет слов

  • еще фотка

  • Я в Рохате была в 2002. Хорошее место! Больше всего тогда запомнилась "чайхана", где хозяйничала душевная местная жительница -- так вкусно нас кормила :flowers: Мой Вам совет: узнайте через справочную телефон Рохата и договоритесь обо всем напрямую. Агентств, есесьна, не гуманно хлеба лишать, но я как-то против посредничества, когда лучше договориться самим "в первых лицах".

  • Вот сайт желтых страниц Киргизии)) там телефончики для работы напрямую...а если же через турфирму, то в нске это Гилена и Мир...Телефоны есть в 2гисе ))

    ...За нами следят...

  • ...За нами следят...

  • вы правы, мы сильно переплатили здесь в фирме. Просто там люди за наши деньги жили в люксах, а мы в стандарте, который конечно был старенький, туалет с душевой на две комнаты, там тоже все было старенькое. На улицах сдается очень много комнат у частников. В Рохате территория очень хорошая, большая, зеленая, чистая, кафе штук 15, пляж свой.

  • Нашел и прочитал отзыв. Цитирую первые строки со страницы (да не обидятся на меня за это хозяева сайта):
    "...
    Вот я немножко отдышалась, и теперь кроме фотографий еще и несколько строк ;0)

    Итак, ярко-синее соленое озеро - почти море, в окружении ярко белых блестящих снежных шапок гор, совершенно удивительные растения, бараны, кони и козы на каждом шагу - вот он, край животноводства! ярко-красные горы, ярко-зеленые пятна арчи тут и там... тонкий горный воздух, близкое солнце, призрачный мир Киргизии....

    Никаких виз.
    У нас был загранпаспорт. Девочки-соседки в нашем доме приехали по внутреннему российскому паспорту - так тоже можно. Еще несколько лет назад Киргизские ..."
    Полная статья : Отзыв об отдыхе на южном побережье озера Иссык-Куль. Июнь 2008 :respect:

  • был в 2002, шли из Алматы пешком,
    в целом забавно.
    Сходил бы еще разок, может кто желает в конце августа - начале сентября?

  • Ктонибудь собирается в ближайшее время ехать? я планирую в 20-х числах...ни скем не пересекусь?:смущ:

  • мы завтра уезжаем:улыб:
    а в 20х числах думаем в алмаате погостить денька 4.

  • В ответ на: Нашел и прочитал отзыв. ...
    Да, кстати, mambas, спасибо за ссылку - через них заказали такси: Алматы-ИК =$150

  • мы собираемся через две недели (уже стала дни считать до отпуска :улыб:
    а кто-нибудь может мне подсказать, там есть живность типа комаров и мошек? нужно брать с собой репиленты?

  • а меня уже завтра выгоняют в отпуск, вы по путевке? или сами?

  • мы первый раз туда едем, поэтому по путёвке. А что на счёт комаров-мошек, ни кто не знает??

  • я не помню там комаров и мошек, ничем не мазались, вечером очень прохладно, днем жарко, легко обгореть.

  • :хммм:а мне не скем ехать...уже купила билет на поезд 23 августа, только спутница передумала.. :cray-1:

    нет там кстати ни комаров, ни мошек)

    ...За нами следят...

  • Гы.:улыб:Я 9-го на иссыкуле был :), правда напились еще в Бишкеке, поэтому впечатлений от озера остались только приятная атмосфера в кафе на берегу, форель, запеченная при нас в фольге и водка Журавли (оказывается, российская:улыб:). Были, по-моему, в пансионате "Солнечный", хотя могу и ошибаться :).

    Все, что не параллельно и не перпендикулярно, то валяется. (c) ДМБ

  • помогите определиться с местом отдыха! пролистала весь топик, в голове сумбур! планирую поехать в августе,дней на 10. одна. в какой город лучше ехать? я так поняла останавливаться лучше у частников? а если останвавливаться в санатории, то это выходит около 20 т.р или напрямую будет дешевле? кто уже снимал домики, дайте координаты! пожалуйста, помогите! заранее спасибо!

    Одна феечка надкусила плод своего воображения и ощутила резкую боль в ягодице

  • 2Глянец Напрямую есесна дешевле..у мя есть пара телефончиков...а вы не боитесь 1 и у частников ?:улыб:

    ...За нами следят...

  • за телефончики буду очень благодарна:смущ:
    а есть чего бояться?:)

    Одна феечка надкусила плод своего воображения и ощутила резкую боль в ягодице

  • Всем привет!) Почитала форум по Иссык-Кулю,очень впечатлилась..думаю поехать туда в августе,числа после 10-го,дней на 10-14..но пока,к сожалению,совсем не с кем,буду рада найти попутчицу,пишите..

  • А до 16 чисел вы могли бы подождать? у меня как раз отпуск начинается и я бы к вам присоединилась:) ну или вы ко мне:)

    Одна феечка надкусила плод своего воображения и ощутила резкую боль в ягодице

  • Могла бы) но я вообще думаю в пансионате каком-нибудь не очень дорогом жить..и кстати нашла тут один групповой тур,вроде неплохой..а давайте по почте переговорим?Deonis.81@mail.ru

  • а зачем вам тур? тем более из Новосиба его брать? нет, ну если финансы позволяют...))) скажите мыло вышлю вам контакты..)) кстати я уже не видела жд билетов в продаже на начало августа ..

    А про то , что страшно...ну как вы понимаете чужая страна..их народ вообще очень наглый и приставучий..

    ...За нами следят...

  • вы телефончики обещали , скиньте пожалуйста!:смущ:

    ЗЫ: кто-нибудь что -нибудь знает про частный пансионат Максат?

    Одна феечка надкусила плод своего воображения и ощутила резкую боль в ягодице

  • Тур затем,чтобы не одной ехать,да и веселее с группой ,мне кажется..тем более,когда в 1-й раз едешь и ничего вообще не знаешь..Но контакты дайте,буду признательна) Deonis.81@mail.ru

  • Приду домой. скину)) Вы бы форум почитали вот этот
    http://bb.ct.kz/index.php?showtopic=154181&st=1620

    ...За нами следят...

  • 2Глянец
    Девушка, дайте почту))) ИлиЕвгении я уже все отправила, скооперируйтесь)) :friends:

    ...За нами следят...

    Исправлено пользователем snegir (17.07.08 23:02)

  • Поскольку от вас самая свежая инфо, можете уточнить, если Вы, конечно, так добирались:
    сколько стоит проезд от Алма-Аты до Бостыри (Бостырей)?

    С уважением

  • в этом году билет с сайрана-автовокзала стоит 1800 тенге)) делите на 5 - будут рубли ))

    ...За нами следят...

  • Спасибо большое :роза:

    С уважением

  • Вопрос на первый взгляд глупый, конечно)) Но тем не менее. Существует ситуация, что куплены билеты в один конец в Алматы (из Алматы едем на такси), на обратную дорогу билетов на поезд из Алматы в Нск уже нет. На чем можно доехать из Алматы, есть ли автобусы? Может, стыковочные рейсы поездов кто подскажет.. На крайний случай остается вариант автобуса из Бишкека, но не хочется двое суток в автобусе проводить.

  • К сожалению, подсказать не могу. Но думаю, кто-то из форумчан Вам ответит. Ситуация, конечно, не очень. Сами с трудом взяли билеты обратно. Могу подсказать еще раз посмотреть наличие билетов на РЖД , т.к. знаю, что в виду популярности направления прицепляют дополнительные вагоны.

    С уважением

  • сегодня вообще с интерсной ситуацией столкнулась. до алматы мы брали билеты 2 недели назад.ессесно, хотелось взять только нижние, но уже тогда на нужную дату был только один нижний билет и вообще по словам кассира практически послдений. вообщем взяли что было:( сегодня же оказалось, что на ту же дату, и на тот же поезд куча свободных мест, в том числе и на нижнии полки. . что-то я не понимаю, они откуда взялись все? кто- нибудь в курсе? причем как мне сказали в кассе, могут появится хорошие места на поезд из алматы, надо только звонить и узнавать...кто-нибудь может расстолковать?

    Одна феечка надкусила плод своего воображения и ощутила резкую боль в ягодице

  • Та же самая фигня... Извиняюсь за выражение. Обратно брали за 45 дней, чуть ли не в 8 утра, когда только начали продавать билеты обратно. Говорят, что билетов всего 8 штук!!! А где остальные? :зло: Народ нервничает, ругается. Туда брали тоже за 45 дней, на боковушки в разных частях вагона. А знакомая взяла недавно туда хороший билет.

    С уважением

  • все просто, их бронируют вроде того. И по мере приближения поезда распродают, как бы выбрасывают партиями. Такое и на других направлениях есть. Кстати, из новосибирска с городского аэропорта летает самолет до астаны. Тоже вариант.

  • все просто, их бронируют вроде того. И по мере приближения поезда распродают, как бы выбрасывают партиями. Такое и на других направлениях есть. Кстати, из новосибирска с городского аэропорта летает самолет до астаны. Тоже вариант.

  • Посмотрите билеты с бишкека до нска на ржд. Эти поезда ч/з алмату едут
    на крайняк можно и в бишкеке на поезд сесть)) дольше ехать правда..но домой же надо попасть))

    ...За нами следят...

  • 2Pearler
    А вы в каком пансионате на ИК отдыхали ?

    ...За нами следят...

  • да кто бы помнил. Во время обеда в пятницу пришел в турагенство на Абая, купил номер подороже и уехал вечером этим же. На выходные ехал - особо не усложнял себе жизнь выбором.

  • Вчера прилетели из Киргизии, отдыхали на Иссык-Куле в с.Чок Тал, пансионат "Солнышко". Вобщем конечно впечатлений много - красота неописуемая (были и на Телецком, и на Байкале, так что есть с чем сравнивать). Отдыхающие почти все казахи - от них до Иссык-Куля 600 км, так что приезжают отдыхать целыми кланами.Номер "типа люкс" :ха-ха!: совкового качества. Персонал достаточно доброжелателен и услужлив. На территории пансионата 5 ресторанчиков с отличным питанием, собственный пляж (к стати оч.чистый), ночной клуб, экскурсионное бюро. В столовой кормят как на убой,только мало фруктов в меню - но не расстраивайтесь за воротами ведро абрикосов (огромных просто) стоит 90-80 сом, арбуз 6-7сом за кг, дыня 16 сом/кг (1 руб=1,5 сом). Поездка обошлась в 30т на человека (перелет и проживание,трансфер). Если решите ехать через турфирму, то лучше иметь дело с "Гиленой"-она туроператор по Киргизии, мы же общались с "Миром"-насчитали лишних 2 дня, дали непонятно какй телефон человека, занимающегося трансфером (он нас сам встретил и телефон у него абсолютон не тот), и вообще сложилось впечатление, что девушка Элина Калоева -( так называемый менеджер) вообще не имеет представления о том что продает. В общем все неприятности сгладили доброжелательные киргизы и прекрасная природа. :flowers: Люди, не бойтесь путешествовать, все будет ОК.

  • Всем привет!
    я тоже только что вернулась с Иссык-Куля и могу поделиться своими впечатлениями. Кстати, ездила от "Мира" тур на 15 дней (10 дней на озере) поездом. И нам (с мужем) организация менеджера Элины очень даже понравилась (и рассказы о санаториях-пансионатах и про сам тур и про Киргизию и озеро). Мы ездили первый раз (из наших родственников-друзей-коллег ни кто там не был), всю инфу я узнавала из Инета (кстати оч. помог этот форум) и от Элины.
    Озеро...просто сказака...ну настолько чистое, прозрачное и берег песчанный смелкими камушками! Именно так как я люблю. Отдыхали в паснионате "Дилором" (с. Сара-ой) в домике "стандарт". Территория очень зеленая, достаточно чистая, пляж тоже чистый (много урн :D), кормили 3 раза в день (порции просто огромные - я всё не съедала - и еда вкусная). У нас пансионат был более семейный и с "узбекской направленностью", поэтому отдыхают там, наверное половина от всех людей, именно люди из Узбекистана (в основном русские) и из Казахстана тоже приезжают.
    Горы, конечно же тоже потрясли своей красатой и высотой (мы ездили на экскурсию в Григорьевское ущелье и ходили на частную экскурсию просто на водопоад - 2 часа пешком по горам полазили).
    Ну и фрукты - персики! арбузы! дыни! и всё НАСТОЯЩЕЕ:бебе:экологически чистое! И дешевое :хехе:
    В общем, теперь я всем рассказываю как там было замечательно и что туда нужно ехать обязательно.
    А курс там 1р=1,44 сома
    Если у кого-то будут вопросы, с удовольствием отвечу (теперь уже сама всё знаю :D)

  • И мы с с мужем только что вернулись с Иссык-Куля. Ездили вдвоем на своей машине. Отдыхали на южном побережье в палатке, затем уехали в горы, еснно тоже с палаткой. Закольцевали пребывание на озере. Въехали с востока(через Кегенское ущелье), выехали с запада - через Боомское ущелье. Чем так пугали в инете не случилось - ни один гаишник ни в Казахстане, ни Киргизии не остановил, единстве/о что плохо - много киргизов:) Очень густо живет местное население, это не Алтай. Получилось позитивное и познавательное приключение. Понравилось

  • А туда с ребенком маленьким можно поехать? На поезде?
    Сколько вообще дорога занимает времени и сколько по деньгам обошлось?

  • насчет ребенка, там какие-то документы нужны....в инете есть инфа..
    на поезде ехать 46 часов до алматы..
    по деньгам...если не считать покупок...и если учесть, что в сентябре был не сезон, то 16-18 тыщ..
    а вообще , здорово там! :respect:

    ...За нами следят...

  • Для деток - там рай! И этот рай - куда дешевле обходится, чем поездка на Черноморское побережье:улыб:Целебное озеро, горно-морской воздух, солнце, фрукты... В этом году подруги были со своими малышами 2,5 и 3,3 лет - все в восторге :live: Можно слетать и на самолете - по-дороже, но перемещение от Нска до озера занимает 8 часов (перелет и такси от Бишкека). А если время позволяет - то поезд тоже нормально.

  • вот отзыв туриста из Новосибирска http://etur.ru/articles/1222/1412/

    цены в 150 баксов на такси - вас обманули, так как видели, что вы россияне. даже гостакси берет 100 баксов за МАШИНУ Бишкек-Чолпон-Ата. А на газели можно доехать за 200 наших рублей.

    и еще хороший сайт с ценами и картамиwww.gde.kg

    давайте на следующий год поедем эдакой новосибирской делегацией! и веселее, и обмануть нас труднее из-за коллективного опыта :friends:

  • Подтверждаю, дешево, но очень здорово. Были в июле. Единственное, такая сумма предполагает перемещение на поезде, а не самолетом,а это через киргизскую таможню ой как мучительно.

  • конечно, на поезде! Мне Аба Жолдору и S7 доверия не внушают:)

    А вас правда киргизская таможня мучила? да быть того не может! больше 20 секунд ни разу не общалась с кирг. пограничниками. А вот казахи - да. Чувствовала себя врагом народа... К тому же для существенной экономии времени я выхожу в Алма-Ате и еду через перевал. 12 часов жизни на дороге не валяются

  • Реальный недорогой отдых, всё понравилось. Ездили компанией на поезде. Единственное, что не очень радует, это таможенная возня.

  • а вас какая терзала? у меня к киргизской никаких претензий - нам радовались как родным (еще бы! денежки везем и все тут потратим:). А вот казахстанская сторона, видя российский или киргизский паспорт, делала стойку, шерстила вещички (иногда даже ломали колбасу или буханки хлеба в поисках наркотиков), пытались отобрать ноутбук - говорили "угроза инсайдерской информации" (о какие слова выучили!).

    Поэтому выбор невелик: на поезде дешевле и надежнее и загранпаспорт не нужен, но на таможне долго сидеть приходится в купе.

    На самолете страшновато (какой парк у Аба Жолдору я не знаю, а S7 наоборот слишком хорошо знаю) и нужен загранпас, зато таможня киргизская.

    Нет в мире справедливости!

  • сколько людей столько и мнений.
    в этом году, в августе, проблемы были как раз на киргизкой таможне. где нас хотели развести из-за отсутсвия регистрации (хотя по их новому закону для граждан РФ регистрация не нужна если менее 90 суток находишься в стране). Толстый киргизский таможенник, сидя на столе, помахивая нашими паспортами, говорил, чтоб забирали вещи из автобуса, имеет право задержать нас на 3 часа, потом отправить в Бищкек до выяснения... А вот к казахам не имею никаких претензий. все быстро и предельно вежливо

  • В ответ на: конечно, на поезде! Мне Аба Жолдору и S7 доверия не внушают:)

    А вас правда киргизская таможня мучила? да быть того не может! больше 20 секунд ни разу не общалась с кирг. пограничниками. А вот казахи - да. Чувствовала себя врагом народа... К тому же для существенной экономии времени я выхожу в Алма-Ате и еду через перевал. 12 часов жизни на дороге не валяются
    может-может, нам и там и там пришлось нервы потрепать, да и времени много на поездки уходит, учтивая контингент челноков в вагонах вообще малоприятно

  • Добрый день, Евгения. Скажите, как съездили в прошлом годы на Иссыкуль? Не планируете ли в этом году? А то желание у меня есть, а никто не хочет ехать. :dnknow:

    Зря вы, люди, меня судите! Нефиг обо мне морочиться... Всё прекрасней, чем вы думаете... И не так хреново, как вам хочется!

  • В сентябре 2008г сели в казахстанский паровоз до Алматы и попивая коньячок добрались до вокзала Алматы-2 около семи утра. Несколько минут торга с таксистами, благо не в первый раз и знаю что поездка по-городу стоит 200-300 тенге, на вокзале дороже естественно но не в 10 раз же, за 600 тенге доезжаем до автовокзала Сайран. Берем билеты на последний автобус, вещи в камеру хранения, отправляемся гулять. В ночь выезжаем в Чолпон-Ату. 6 утра мы на вокзале. За 40 сом доезжаем до отеля Три Короны и на 10 дней попадаем в сказку. Не забываем сделать регистрацию, хотя она и не обязательна, но 10 минут времени в полиции заметно дешевле потраченных нервов на границе.Обратно примерно тем же "макаром". В итоге хороший отдых за небольшие деньги.

    Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения ©

  • В сентябре там замечательно

    Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения ©

  • еще

    Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения ©

  • Памятник в Чолпон-Ате

    Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения ©

  • Мы семьей 2 года подряд отдыхали на Иссык-Куле. Обжили оба берега, южный и северный. В этом году мечтаем опять поехать туда же. Опасаемся только разговоров про политическое напряжение в связи с выводом американской базы с территории Киргизии. Как бы у них чего не вышло?Повторение Абхазии?Кто что думает по этому поводу?
    А отдых на Иссык-Куле сказочный. На южном берегу особенно экзотично. Брали машину с проводником и уезжали радиально, можно доехать до ледников на машине, до высокогорных озер 4000 т.м. над уровнем моря, взяв с собой удочки ловить высокогорную форель-осман, туристов совсем мало, на южном в основном иностранцы, конные и велосипедные. На северном же все как на морском берегу: те же развлечения, огромное количество кафешек и ресторанов, чистейшее озеро, более теплое, чем на южном берегу, все дешево. На одном пляже 2 раза не загорали, на такси до любого пляжа можно доехать за 10 руб.
    Квартиру нашли за 7 секунд. В общем все чудно.

  • Я отдыхала там прошлым летом, вообще не советую, но если сильно хочется, то можно. Я отдыхала в Чолпон-Ате, пансионат назывался Дилором:смущ:
    Мне понравилось: Само озеро, горы (невероятной красоты), кухня (просто не описать.....мммммм!!!)).
    Не понравилось: не сильно дорого,но там у них президент сменился и цены очень подскачили, почти такие же как у нас, воруют, бывает что нападают на улице, воруют из номеров, даже когда вы там спите, поэтому за вещами следите!!!!!!!!(воруют по черному) Местное население относится к вам как к дойной корове и наровят постоянно обмануть, очень неприятно, дурят на каждом шагу, даже если улыбаются и поют вам дифирамбы не верте, 100% обманывают, торгуйтесь и не покупайтесь на их сладкие речи, чесно у меня не очень хорошее впечатление о киргизах осталось, а казахи так вообще хамы!!!!!! Их там хватает:улыб:Инфроструктуры ни какой, благоустройства ни какого, не вздумайте ехать на экскурсию на Мёртвое озеро, это грязная лужа, зря потратите время! Берите теплые вещи, ночами очень холодно;)

  • Все зависит от выбора пансионата. Два года подряд останавливались в Трех Коронах, круглосуточная охрана, сейфы в номерах, собственное такси, чудо-администратор готовый помочь в любое время суток и т.д. Правда дороже чем в среднем по Чолпон-Ате. А по-поводу местных жителей скажу так, как и в любой стране нужно понимать, что это вы к ним приехали, а не они к вам. И жить необходимо согласно местым законам и обычаям, а не так как привыкли. :спок:

    Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения ©

  • не понял....
    как воруют из номера?
    а как тогда идти на пляж - вещи что, все с собой брать???

    мы едим в августе в пансионат "голубой иссык-куль", так я теперь в растерянности...
    блин.. :help.gif:

  • Голубой Иссык-Куль, на мой взгляд не лучший выбор, если вы не едете лечиться конечно. Территория красивая, а номера как в обычном "совковом" санатории лет 20 назад и персонал соответствующий. А ценник за него неадекватный по-моему.

    Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения ©

  • спасибо огромное за быстрый ответ.

    мы уехали 20 лет назад из киргизии, в дальнее зарубежье - по этому для нас "совковость" это своего рода ностальгия.

    а какой пансионат Вы бы посоветовали?
    нам главное что бы было чисто, аккуратно и не опасно. а остальное - фигня, жить мы там не собираемся, а так прогулки, купанье, экскурсии (кстати какие бы Вы нам посоветовали, если в курсе)...

    еще один вопросец в вдогонку: может кто знает, как нам добраться из бишкека в члпон-ату в санатроий "голубой иссык-куль"?

    большое Вам спасибо, ребята:бебе:

  • маршрутка вам поможет.Если совковость - ностальгия - тогда...

    Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения ©

  • Здравствуйте, пару лет назад я отдыхал на Иссыкуле. Ездил туда аборигеном, снял комнату в доме у русской семьи. До моря было идти 5 минут. В принципе нормально отдохнул, но сказать честно делать том не чего. А в Чалпон-Ату можно доехать с автовокзала Бишкека, там ходит маршрутка и автобус. И ещё совет: если ехать туда поездом то надо быть готовым столкнуться с беспределом таможенников и милиции.Там полная дескриминация русских, если русский да ещё с поезда, то обязательно заберут в отделение.:бебе:

  • Прям таки и всех подряд русских с поезда сразу в отделение забирают??? :rofl: А Вас тоже забирали? Или Вы не русский? :eek:

  • Да и меня забирали, просидел пол дня, спасибо хорошим людям- помогли. Там вообще полный беспредел

  • Несколько лет езжу в Киргизию и Казахстан отдыхать и работать и ни разу не был в полиции. Может лицо у меня не такое :)?

    Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения ©

  • а какой пансионат Вы бы посоветовали?
    нам главное что бы было чисто, аккуратно и не опасно. а остальное - фигня, жить мы там не собираемся, а так прогулки, купанье, экскурсии (кстати какие бы Вы нам посоветовали, если в курсе)...



    большое Вам спасибо, ребята:бебе: Три Короны, Каприз, Солнышко а вообще вам сюда

    Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения ©

  • Не понятно, откуда дезинформация про загранпаспорт? Что на самолете, что на поезде нужен только лишь паспорт РФ и ничего больше!!! В Киргизии регистрироваться при прибывании менее 90 суток также не нужно (летали в прошлом году, пришли в паспортый стол (типа умные ;), а нас отправили восвояси все объяснив. И если кто-то будет разводить вас на деньги по этому поводу, не поддавайтесь, у них есть специальное положение, не будьте лохами!!! По поводу дешево тоже прошли те времена. Казахи обеспечивают спрос :(. Так что дешево только если никаких условий (туалет на улице, душ там же по расписанию разбитые кровати и т.п.). Если хотите съэкономить не заказывайте путевку из России. Найдите инфу инете, выберете несколько мест (оптимально район Чолпон-Ата - Бостери самая большая концентрация пансионатов, есть хоть чем заняться, не у себя так у соседей) и приезжайте на место. Те же самые места вы купите в полтора раза дешевле минимум. А если боитесь бе путевок и едете на поезде, то берете билеты до станции Чу (не доезжая до Бишкека - территориия Казахстана) там 3/4 поезда выходит (около 10-ти утра) садитесь на такси (их там куча приезжает к поезду так что не бойтесь) отдаете около 200 руб с носа и едете полтора часа до Бишкека с учетом Казахско-Киргизской таможни (там все быстро). Такси едет до автовакзала (там можете оставить вещи). Это не далеко от центра, берете такси (стоит дешевле чем у нас так что 100 сом-это потолок) зазжаете в турагенства и на месте выбираете (но гараздо дешевле) пансионат, опять же у них часто горящие предложения и раскажут заоодно что к чему, обязательно прогуляйтесь по центру, поплюхайтесь в фонтанах не пожалеете. Возвращаетесь на вокзал, садитесь на маршрутку (бусик) до Иссык-Куля (тоже около 200 руб.) и вы на месте. При этом поезд в Бишкек прибывает только вечером (после 9-ти, он горы огибает) и придется им ночевать в Бишкеке. Если не хотите из Чу ехать в Бишкек, можете сразу на Иссык-Куль до Чопон-Аты и там тоже не проблема выбрать где остановиться, причем вы все посморите своими глазами, потому как фотографировать киргизы мастера, а вот на самом деле в 90% случаев все обстаит не так респектабельно :eek: (и не кидайтесь на первое предложение показавшееся вам дешевым, на месте все пансионаты гораздо дешевле). Но все же минимум по прошлому году в августе это 30-35 баков с человека в сутки (не частный сектор, в номере туалет, душ, приличная мебель, еда :nom:). И помните, самое большое достоинство Иссык-Куля это природа и еще раз природа! Все остальное, в смысле инфраструктуры, оставляет желать лучшего, но там на это смортишь проще, потому как озеро, горы и воздух заполняют все недостатки. Это то место где нужно обязательно побывать. Да и не забывайте, киргизы смотрят на руских как на кошелек с ножками, так что прежде чем куда либо отправляться на озере распроите свой персонал о ценах (не будете себя чувствовать потом лохом, которого развели :tease:)

  • Милая юная Маша (судя по количеству ашипок, жизненным опытом Вы не обременены. А если цифра 82 в нике это год рождения, тогда ой)!
    Я не буду писать много и с кучей восклицательных знаков, я просто посоветую Вам попробовать с российским паспортом улететь из международного терминала любого российского аэропорта. Мне кажется, первой попытки будет достаточно. Не забудьте платочек захватить – помахать улетевшему без Вас самолету.

  • Если не сложно подскажите:
    1) Из Алма-Аты нет короткого пути до Чолпон-Аты? Если ехать на такси, то сколько может стоить?
    2) Куда можно рвануть на недельку с Иссык-Куля. Варианты - Кашгар (Китай), Узбекистан, Таджикистан. Куда проще (меньше по времени добираться)?
    Заранее спасибо.

  • К чему этот сарказм, непонятно :death: (важна суть, а не наличие или отсутствие описок, ну некогда было проверить). Уже попробовали и платочек не понадобился. Последний раз в прошлом году (рейс Новосибирск-Бишкек и обратно, кстати, тоже). Самолет-это оптимальный вариант, потому как путешествие в поезде Новосибирск-Бишкек произведет на вас неизгладимое впечатление :bad: (поезд Киргизских ЖД, а они похоже не знают что такое влажная уборка)

  • Совсем-совсем короткого пути на И-Куль нет, по трассе из А-Аты все равно почти доедете до Бишкека и свернете на Иссык-Куль всего за 4-5 км до него – горы же. От А-Аты не пробовала на такси, но от Бишкека 450 сомов (300 рублей) с человека. Официальное муниципальное такси берет 100 долларов за машину.
    Сейчас строится трасса через другой перевал, тогда можно будет за 2 часа из А-Аты добираться (по этому маршруту сейчас пешие туристы и альпинисты ходят за 3 дня). И если возродят россияне Чолпон-Атинский аэродром, то и прилетать будем.
    Если хочется что-то другое посмотреть, то ездить лучше, зная местность и маршрут. То есть, самому когда-то там родиться или иметь друзей, там живущих. Ну или организованный туризм. Когда-то в Азии был маршрут по «Золотому среднеазиатскому кольцу». Сейчас больше популярны маршруты по Великому шелковому пути, но у каждой страны свой турпродукт, и сложно найти туроператора на месте, чтобы провез по Туркмении, Таджикистану, Узбекистану за раз. Проще в каждой стране такого найти. Хотя с тысячей баксов в кармане можно просто приехать хоть в Самарканд, хоть в Хиву, хоть в Хорезм. И если не сильно афишировать, что ты турист, на месте всё осмотреть. Или покупать такой маршрут в Москве, там это направление не редкость. В Китай из Киргизии с российским паспортом не советую (ну или опять же со знакомыми).
    P. S. Эх, не видать мне из-за кризиса в этом году Иссык-Куля!((( Отдохните там за меня хорошенько!

  • Странно читать такое. Отдыхали в июле в Дилороме. Спокойное место для семейного отдыха. И находится пансионат не в Ч-Ате, а рядом с Долинкой. На какой улице там могли напасть, для меня загадка. Местные к русским настроены весьма благожелательно, не было никаких проблем не только на И-Куле, но и по всей стране. Всегда помогут и подскажут, как лучше и где дешевле.
    Кстати, турфирмы Нска предлагали нам заплатить по 1200 в день с человека, причем брать обзательно 4хместный на троих, "чтобы никого не подселили" (т.е.4800 в день с семьи). Мы отказались, на месте в том самом пансионате взяли двухместный , за дочку платили только за питание (можно было и не платить - порции ОГРОМНЫЕ, нашего хватало бы на семилетнего ребенка), за все вместе у нас в день уходило около 1100 руб. А за те деньги, которые предлагали заплатить в Нске, там можно снять двухуровневый люкс.
    Про развод с регистрацией слышали, поэтому по совету бывалых, в дальние поездки брали с собой билеты с поезда, на котором приехали в Киргизию, чтобы продемонстрировать, если что, дату прибытия.
    С киргизами, узбеками и местными русскими у нас было полное взаимопонимание. А вот российские русские оставили неприятный осадок: ждут, что за копейки получат VIP-обслуживание, всячески демонстрируют свою крутоту и, что больше всего меня убивало, постоянно перетирают тему "все бы ничего, если б только киргизов поменьше было". А КУДА, БЛИН, ЕХАЛИ-ТО?! Стыдно было за многих соотечественников, в тч и из родного Нска.

  • это я про пост от Plutovka (8.04.09)

  • На ИК здорово! 2 раза была там. Один - в санатории Голубой ИК (вроде в этом топике был мой отзыв и фотки в фотоальбоме на нгсе). второй раз- в пансионате Мармелад (Бостери) и потом в пансионате у сан. Голубой ИК. Естественно, ехать надо самим без каких-то путевок, ибо будет гораздо дешевле и можно определится на месте..можно запросто ехать в конце августа-нач сентября- там бархатный сезон, и лично я не видела ни дождичка))) Возле санатория Гол. ИК предлагают экскурсии, особенно запомнились те, которые предлагали компания парней на Делике-оч. интересные ребята и необычные маршруты! В общем..если бы не кризис , наеврное еще б разок сьездила) если есть вопросы дополнительные - пишите в личку)

    ...За нами следят...

  • Были семьей 2 взрослых 2 детей в начале августа 2007 году в санатории Госрезиденция №2 в Чолпан -Ате. Тихий спокойный отдых, очень большая зеленая территория, лужайки постоянно поливались всякая живность бегает типа белок птичек. Вдоль аллей яблони. Полный релакс. Жили в отдельном коттедже на 4 семьи, в номере большой холл и 2 комнаты, туалет с биде, отдельно душевая. Главный корпус - старая совдепия, хоть цены такие же. А тут выйдешь из домика, ляжешь на скамейку под яблоню и смотришь на горы... Само озеро в 100 м по тенистой аллейке-хороший большой песчанный пляж. Кормление нормальное 3-х разовое, но много баранины (все таки Киргизия:))) Очень хорошие процедуры ну там всякие ванны минеральные, души, массаж и т.д по Новосибирским меркам не дорого. Хоть все тихо спокойно, но бдительность терять не надо, расслабились и кроссовки у дочери были сперты....хотя сами виноваты, всю обувь сначала на ночь оставляли на улице...
    Развлечений особо нет, были на нескольких экскурсиях - похоже на наш Алтай. Брали тур через Новосибирского оператора, ну и при заезде как часто бывает проблемы - нет мест. Ночь пришлось ночевать в старом корпусе. Но самое главное, если позвонить на прямую, проблем не будет, можно бронировать а оплачивать по приезду и цена за номер будет в 2.5-3 раза дешевле....Точно цен на все не помню, уже почти 2 года прошло. В общем хорошо, если закрывать глаза на мелочи. И солнце, воздух и вода наши лучшие друзья:))!!!

  • Понятно, что иссык-куль уступит вьетнамским пляжам и австралийской природе! Но речь тут идет совершенно о другом: отдыхали в 2007 на южном берегу, не видели телевизора, телефона, видео, слышио в течение двух недель, лазали по горам, наматывали километры утрами, чтобы искупаться с восходом солнца и пр. По возвращении в Новосиб в течение трех месяцев все пароли на вход в программы были одинаковые: "жизнь прекрасна". В 2008 отдыхали на северном берегу в Чолпон-Ате. О том, что началась война в Абхазии узнали только тогда, когда вернулись домой. А там: цвет Иссык-куля такой же безупречно сине-голубой, такой же девственно-чистый, тебе также рады все, ну сменился курс доллара, ну и что из этого. Ты все равно сказочно богат по сравнению с местным населением, за небольшим исключением. Проживание в гостевом доме, в котором останавливаются небедные иностранцы, добавляет к общей картине ощущение собственной значимости. Для дочери было нелишне пообщаться с носителями языка. Короче, если меня когда-нибудь спросят: где и когда я была счастлива? Мне, прожившей на белом свете много лет, повидавшей много стран и народов, испытавшей немало ощущений, не придется долго искать ответ на этот вопрос...

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: ... (не буду все цитировать)
    РАМА вернулся? :eek: Много слов, мало толку ИМХО.
    P.S. Я за Иссыкуль, но против размазни :бебебе:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

    Исправлено пользователем ПЕЛЕВИН (03.05.09 21:08)

  • Добрый день. 12-13 июня выезжаю на южный берег Иссык-Куля на машине. Кто может составит компанию на второй машине, а то на одной как-то сыкотно.

  • Кто ездил с ребенком - надо ли разрешение второго родителя (если едет один родитель)? По идее ведь вроде как заграница... Если ехать поездом - даже две - Казахстан и Киргизия. Ребенку 14 лет, будет с российским паспортом, но все же несовершеннолетний...

  • Нужно согласие второго родителя заверенное нотариально, срок действия можно указать - дату совершеннолетия ребенка, потратитесь один раз. Миграционная карта при пересечении границы на ребенка не заполняется, он указывается в графе "совместно следуют дети" в вашей мигр. карте.

  • Приятно был удивлен обнаружив ветку про ИКуль на форуме.

    Недавно вернувшись из Бишкека, могу сказать что цены на отдых на ИКа дешевле не будет, будет дороже, насколько - покажет начинающийся сезон. Понимаю тех товарищей которые "скафнят" по поводу "да за такие бабки...", действительно за такие деньги хочется гораздо бОЛьшего и намного лучшего...

    Когда спрашивают меня(прожил там 24 из 28) "стоит ли ехать на ИКа отдохнуть?", нельзя однозначно ответить. Если хотите пляжный отдых, хороший сервис, отличные условия это есть, но очень и очень дорого и только в пределах пансионатов/отелей. Для пляжного отдыха я бы не рекомендовал ехать, для этого лучше Турция и иже с ним.

    На ИКа надо ехать за активным отдыхом ( природа, горы, летом можно подняться до снега а на след. день уже загорать на пляже), либо для полной отрешенности от цивилизации на южном берегу, где есть обалденно чистая вода, волны, совсем другие пляжи, но мест где остановиться там крайне мало. Активно отдохнуть можно очень бюджетно, и очень разносторонне, но для этого хорошо иметь в компании бывалого или из (бывших) местных который знает "чопочом и где"...

    Что касается местного населения - общение и обслуживание самое добродушное, тем не менее молодняк достаточно активен в плане "отжать" сотку, деньги, поэтому вечерние прогулки небезопасны, милиция - как повезет. К "разностороннему" общению следует быть готовым и если вас это может сильно напрягать, то выберите другое место для отдыха.

    Сам езжу туда потому что родители, друзья, много воспоминаний. Поехал бы если бы ничего этого не связывало? Сложный вопрос..

  • Едем в июле-августе на Иссык-Куль.
    Были прошлым летом. Очень понравилось, есть свои плюсы и минусы.
    Конкретные вопросы в личку.

  • Прочитала все написанное и призадумалась, наверное, что-нибудь другое порассматриваю для отдыха. По горам - по долам лазать как-то не хочется, вот еще вопросик к знающим людям: автобусы на экскурсии - с кондиционером или нет?

    А еще понравилось выражение Sergei28 "ездил аборигеном" :ха-ха!: .Это как, прищурив глазки :безум:

  • автобусы на экскурсии - с кондиционером или нет?

    :хехе::D Смотря к кому на экскурсии пойдете..есть экскурсии на внедорожниках - там есть..а есть на машинах типа газели-там нет)

    ...За нами следят...

  • я ездила в сентябре 2006 - тур в Новосибирске купить не могла - купила в Бишкекской компании - с учётом перевода через банк получилось в два раза дешевле. На месте ещё в два раза дешевле, но в сезон есть риск отсутсвия мест. Впечатления неописуемые. Вода холодная, но волшебная. Купаться глядючи на заснеженные горы мне пока довелось только там. Обязательно нужно взять сильнейшие солнцезащитные средства - там очень активное солнце, это высокогорное озеро. Дорога тяжеловатая, сейчас бы выбрала самолёт, тем более что перелёт теперь Новосибирск - Бишкек - Новосибирск, еженедельно, по субботам 9450 рублей в обе стороны.

    Меняю яркие воспоминания на свежие ощущения

  • гораздо опаснее в Новосибе чем там. Видел за 3 недели двух пьяных и они оказались русскими

  • ННП.
    Кто-нибудь ездил недавно на Иссык-Куль? Собираемся через недельку рвануть, хотелось бы заиметь какие-нибудь прямые контакты с пансионатами или гостевыми домами.
    Заранее спасибо! :миг:

  • Не нужны вам никакие контакты)))) Приезжаете в Чолпон ату и вы- нарасхват!)) Можно посмотреть пансионат Радуга - это рядом с санаторием "Голубой иссыкуль" - получается он как раз между озером и центром Чолпон аты и как раз напротив экскурсии продают..
    :хммм:эх..тоже снова хочется туда(

    ...За нами следят...

  • А еще такой вот вопрос. Едем на поезде, поезд прибывает в Бишкек поздновато. Думаю, нет смысла в ночь в Чолпон-Аты ехать. Реально ли снять из Новосибирска какую-нибудь квартирку в Бишкеке, или можно там на месте снять без проблем?

  • мм...а вы собрались на бишкекском поезде ехать?? Это ж на 12 , а то и больше часов больше)) Зачем вам это...Езжайте до Алматы..там поезд прибывает утром (в 6-10 утра в зависимости от рейса)..и тут уже 2 выхода-либо весь день гулять, осматривать достопримечательности (но после поезда это трудно...), либо сразу с вокзала ехать до автовокзала Сайран, а там маршрутки на чолпон ату ходят сразу (долго искать не придется- зазывалы там отлично работают)...
    И не нужно ничего заказывать из Новосиба, ну уж поверьте бывалым людям)))

    ...За нами следят...

  • Дело в том, что мы уже купили билеты до Бишкека. Так что ищем варианты исходя из этого.
    В этом топике был совет про то, чтобы выйти на станции Чу и оттуда на такси доехать до Бишкека, так можно сэкономить 10 часов. Возможно, так и поступим.

  • на поезде до Бишкека до Алматы вы тоже доедите...
    Про Чу слышала и видела ее даже из окна поезда...Какая-то пустынная станция...

    ...За нами следят...

  • В ответ на: Дело в том, что мы уже купили билеты до Бишкека. Так что ищем варианты исходя из этого.
    Вы собираетесь тратить ваше драгоценное время, которое можно провести на берегу Иссык-Куля, на поезд и непонятную квартирку в Бишкеке. Еще не поздно передумать!

  • [оффтопик]
    Сочетание вашего ника и аватарки навевает мысли о бренности всего сущего:миг:

  • вам верноподсказали, если поедете на поезде до Бишкека, будете огибать на поезде дорогу и потеряете 10 часов, а то и 12. Такси там недорого. Два года назад из Бишкека до Чолпон-Аты платии 1000 рублей, ехать 3 часа. Отдыхали в Госрезиденции.... красотища

    Тонкий шрам на любимой попе- рваная рана в моей душе!

  • SOS! Кто ездил на своем автомобиле на ИК? Проконсультируйте плиз! Собираемся ехать, пугают всякими ужастиками типа, помимо того, что на обоих границах стоишь по 10 часов, еще и машину всю так перетрясут, обшивку снимают. Шмонают всех подряд, не важно мужчина это или женщина , деньги забирают и возвращают "за вычетом своих комиссионных", требуют какой-то пропуск на въезд, который якобы нужно было взять еще в Новосибе, а раз его нет - плати! Гаишники и казахи и киргизы оборзевшие, штрафуют на каждом посту за "экологию" и т.д. Любая патрульная машина ДПС может остановить, показать "левую" скорость на радаре и утверждать, что это твоя скорость, двойное превышение, если не хочешь без прав остаться - плати! И ничего не докажешь, спорить бесполезно! :шок:Неужели все так страшно и дешевле будет ехать на поезде?:хммм:

  • граница Россия- Казахстан, именно там этот ужас и происходит. На границе Казахи- Киргизы гораздо тише. А то что говорят.... действительно так, к сожалению.

    Тонкий шрам на любимой попе- рваная рана в моей душе!

  • кто уже побывал там в этом году, скажите как там по ценам? (желательно с сравнении с прошлым годом).по какому курсу идет обмен? сколько стоит частный пансионат?
    к примеру в прошлом августе мы меняли деньги 1р=1,47 сом, снимали 3-х местную комнату (душ, туалет на улице) за 300 сом!
    хочется понять, на что расчитывать

    Одна феечка надкусила плод своего воображения и ощутила резкую боль в ягодице

  • Ну вот на сайте киргизского банковского сайта курс такой:
    1 российский рубль - 1,3563 сом

    Как оно на самом деле, неизвестно :хехе:

    ...За нами следят...

  • Приехал с Иссык-Куля, был там 2 недели, начиная с конца июня. Туда летел Новосиб-Бишкек самолетом, брал билеты по акции - получилось 90 евро за билет в одну сторону. На обратно таких цен не было, пришлось брать на июль билет поезд (плацкарта 2300руб) с Алматы до Новосиба.

    Все верно говорят - незачем абсолютно ехать на поезде до самого Бишкека - этот промежуток 100-200 км до Бишкека поезд идет нереально долго и не тратьте свое время. Взвесьте, что Вам дороже - или душный поезд или вышел в Алматы или Чу/Отар, взял машину и за несколько часов ты в Киргизии.
    Прохождение границ Казахстан-Киргизия - вообще нет проблем, у тех у кого проблемы - или с документами реально не все в порядке или просто ведут себя очень надменно (а прикопаться к столбу и у нас в России может любой мент).
    В конце июня проезжая северное побережье были удивлены - пустота!!! нет скопления народа, гуляющих и т.д., что наблюдалось в предыдущие годы. Ну, понятно, кризис дает знать, да и июнь очень холодный (опять же по сравнению) в этом году выдался - снег на горах очень непривычно низко для этого время года был. По пути ехали - спросили - в Чолпон-Ате можно было за 200р в сутки найти комнату в частном секторе. Июль - август - всяко подороже!
    По поводу как доехать с Алматы или Бишкека до Иссык-Куля или Каракола или еще куда, повторюсь (несмотря на какие то утверждения, что типа это все не работает), что заранее можно заказать встречу Вас на вокзалах, аэропортах и других местах и Вас встретят и прекрасно довезут. Сам заказал с аэропорта Манас до Каракола, сторговался за 85$ за машину (нас трое было). Встретили на машине, которая была с кондиционером, кож. салон, просторная, типа Хонда Легенда или похожее. Кондер был ооочень кстати - по прилету была жара в 35-38 градусов. При выходе с аэропорта, хоть и встречали, я ринулся через таксистов, которые там ловят и предлагают отвезти хоть на Луну, спросил - до Каракола сколько? Диалог:
    я: - До Каракола, сколько?
    таксист: - 5000
    я: чего? Рублей?
    т: да
    я: а в долларах?
    т: 200 (!!!!)
    я: не! ты че? много!
    т: а скока тебе сказали?
    я: 100$
    т: хмм..... ну давай, только мне еще человека надо найти
    я: а сразу если ехать за 100?
    т: не. надо еще человека, а то мало.
    я: ладно. я просто узнал, нас встречают...

    А потом мне еще сказали, что эти таксисты бы взяли засадиил в машину и довезли до Бишкека до автовокзала и там перепродали б нас другим, обычным таксистам или кто нормально на заказ ездит.
    ссылку я ранее давал, еще раз: Заказ такси: Бишкек, Алматы - Иссык-Куль, Каракол, Чолпон-Ата, Каджи-Сай

    В Канте остановились денег менять - рубль там стоил 1.36 сома, когда уезжали в июле - почти так же 1.35-1.36 в Бишкеке.
    Доллар - 43.3сома

    Погода при уезде нашем установилась теплая, надеются, что июль - август будут теплыми.

    пейте там кумыс и берите мед! Такого у нас нет!

    Вопросы если есть - спросите - пока свежо в памяти - расскажу.

    А еще момент! Ехал обратно - в Алматы приехал за 4 часа до отправления поезда. сел на вокзале. Мент. Здрасьте предьявите. Пройдемте на осмотр. Главное никогда не бойтесь - разговаривайте с ними спокойно. юмор - нормально! Пришли в отделение милиции на жд вокзале Алма-Ата1.
    Мент: Че в сумках?
    Я - Вещи
    М: показывай (а у меня рюкзак полдня паковался... вот незадача, распаковывать)
    я: ну ладно - время много, давайте я буду вам все показывать (и потихоньку стал показывать - не позволяйте им самим, просто скажите спокойно - можно я сам, и все)
    м: (после 2-3 минут).. ладно верю что вещи, ничего запрещенного?
    я: мед, сало :-)
    м: в меде иногда возят наркотики
    я: давайте посмотрим?! но мед прозрачный
    м: ладно. верю (и блин наткунулся на кармашек, где лежал кошель, а я забыл его в глубину убрать), чего там?
    я: деньги
    м: какие
    я: показал (немного $,EUR,рубли)
    м: декларация есть?
    я: не нужна
    м: пошли протокол оформлять
    я: пошли (взял вещи и попер их к его столу)
    м: оставь вещи
    я: нет, с собой буду таскать
    м: (после 2-3 минуты).. ладно пошли отойдем (в какую-то кандейку закрытйую с клеткой)
    я: (вещи тащу с собой) пошли
    м: оставь вещи
    я: нет, там палатка - если че заночую
    м: (закрыл дверь) дай на чай
    я: не вопрос - вот есть мелочь рублями 180р а есть чай :-)
    м: дай 1000?
    я: нет, не могу
    м: ну ладно иди (взял 100р)
    -------------------------------

    Поверьте, 100р не стоят спора с ними! Можно было еще немного - и просто уйти. Но 100р не жалко за такое. Будьте спокойнее. Только в крайнем случае включайте звонки в посольства и др нужные места. Просто можно и звонить и ничего в конце не отдать им, но зато потеря денег (роуминг, верно?), нервов и времени. 100р - это не так много. А бороться с этим - в пустую. В России б с начала попробовать. "На чай" это самое распространенное в Средней Азии (казахия и киргизия).

  • Ездил в позапрошлом году. Никаких проблем с гаишниками (если не нарушаешь, просто быть повнимательнее к знакам и скорости). Для проверки документов остановили только один раз. Вежливо. Предъявил все что нужно( док. на машину, временная страховка, миграционный лист). Посмотрели, пожелали доброго пути. Это в Казахстане. В Киргизии вообще ни разу не останавливали( ну правда за ремень один раз:хммм:)
    На границе(ехали через Рубцовск), действительно долго (6 часов) стояли, когда туда ехали. Была большая очередь, да еще автобусы. Те долго проходят. Ну и подъехали к границе вечером. На обратном пути, утром прошел границу часа за два.
    Экологический сбор оплачивается при въезде в Иссык-кульскую область(это заповедник). Квитанцию возите ссобой и ни кто не придирается.

  • то что берут на чай... это мягко сказано. Нас вез один мужичок, научный сотрудник заповедника, просто ему по пути было и нас остановили. Тот вышел и пошел в сторону гаишника. Гаишник открыл багажник свой машины и показал, что туда надо положить деньги. Я спросила нашего извозчика " А почему он права у вас не посмотрел?" А он мне в ответ " А у меня их уже 2 месяца нет... езжу по времянке, им же не права , а деньги нужны!" Штраф простой стоит гдето 50 сом
    . Кстати, если ехать в Чолпон-Ату обязательно нужно посетить рынок в Бостери... здорово очень! Он проходит по воскресеньям, можно просто поглазеть на восточный базар, а цены в 2-3- раза ниже, чем в Чолпон- Ате.

    Тонкий шрам на любимой попе- рваная рана в моей душе!

  • На этом базаре можно купить всякие украшения из камней за оочень небольшие (по сравнению с сибом) деньги...ну и всякие мелочи-сувенирчики ..

    эх..:хммм:возьмите меня в чемодане:улыб:

    ...За нами следят...

  • На этом рынке можно купить интересные национальные штучки : мы купили войлочные чуни и кожанные картины. Много фруктов и грибов. У меня есть контакт краеведа, научного сотрудника заповедника Ананьево, он может организовать любую экскурсию... хоть к снежным барсам :agree:

    Тонкий шрам на любимой попе- рваная рана в моей душе!

  • В ответ на: .... рынок в Бостери... здорово очень! Он проходит по воскресеньям, можно просто поглазеть на восточный базар, а цены в 2-3- раза ниже, чем в Чолпон- Ате.
    В Караколе (Пржевальске) рынок еще дешевле и больше!

  • Люди! Пожалуйста утешьте!!!
    Говорят, что сейчас на Иссык-Куле ужасно холодно. Плюс 15 градусов весь июль. И вода ледяная.
    А мы уже собрались!

    И все хором подумали: "Лучше промолчи!"

  • :хехе:спрошу у своих знакомых, которые там живут и скажу вам местные прогнозы)))
    а вообще вот
    http://weather.yandex.ru/region/0292debecfea762412061438564c1f32/

    ...За нами следят...

  • Ух ты... Спасибо! Научили дикого человека пользоваться :ха-ха!: прогнозом погоды!

    Просто один местный киргизский житель посоветовал вчера брать с собой гидрокостюм и куртки...

    И все хором подумали: "Лучше промолчи!"

  • СМС с Каракола (восток Иссык-куля) сегодняшняя:
    "Неделю нет дождей. Жара. Купаемся ежедневно много"
    Значит в Чолпон-Ате погода всяко не хуже.

  • Ура!!!
    А то мы уже совсем завяли... От своего малоснежного сибирского лета.

    И все хором подумали: "Лучше промолчи!"

  • Прибиралась-нашла 2 визитки с прошлого отпуска на ИК.
    Вот кому надо контакты:
    1) Гостиница Рандеву - в Чолпон-ате, рядом с сан. Голубой ИК. Те. 0(543)923151, 0(3943)43764
    2)Экскурсии на внедорожниках, рафтинг, дайвинг итд. 0(543)022298 (Антон), 0(517)229112 (Рома), 0(773)904617 (Михаил), 0(550) 699526 (Сергей).
    п.с. Это самые интересные и веселые экскурсии, где я была_)

    ...За нами следят...

  • В ответ на: SOS! Кто ездил на своем автомобиле на ИК? Проконсультируйте плиз! Собираемся ехать, пугают всякими ужастиками типа, помимо того, что на обоих границах стоишь по 10 часов, еще и машину всю так перетрясут, обшивку снимают. Шмонают всех подряд, не важно мужчина это или женщина , деньги забирают и возвращают "за вычетом своих комиссионных", требуют какой-то пропуск на въезд, который якобы нужно было взять еще в Новосибе, а раз его нет - плати! Гаишники и казахи и киргизы оборзевшие, штрафуют на каждом посту за "экологию" и т.д. Любая патрульная машина ДПС может остановить, показать "левую" скорость на радаре и утверждать, что это твоя скорость, двойное превышение, если не хочешь без прав остаться - плати! И ничего не докажешь, спорить бесполезно! :шок:Неужели все так страшно и дешевле будет ехать на поезде?:хммм:
    Я из бишкека! Буквально вчера вернулись с ИК. Проехали круизом вокруг . В Семеновском- и Григорьевском ущелье видели исключительно машины из России, регионы 96, 42, 77 и еще какие то...
    СтрАнно, наших киргизстанских машины было совсем мало, казахских гораздо больше! а вот росиийские встречались за каждым поворотом!!! В прошлом году здесь уже "послали" изучать сайтwww.gde.kg - здесь много чего интересного! Все достопримечательности побережья ИК, фотки ущелий, все контакты и цены пансионатов. Изучайте! Приезжайте в гости!!!

  • Съездили на ИК всей семьей с 3.08-17.08. Отдохнули хорошо. Озеро как всегда чистое, вода была немного прохладная 20-23. За это время был один дождливый день и два с переменной погодой, что не мешало отдыхать. Жили в бывшей Бригантине в номерах "люкс". Стоимость 1000 сом с человека в день(что составляет 735 руб сутки), с детей половина стоимости. Еда нормальная. Фрукты дешевые. Проезд до пансионата из аэропорта и обратно составил 4000сом на 7 человек, что по нашим деньгам являлось несущественным. Отдых понравился, особенно местные термальные воды. В следующем году думаем мотануть туда на машине.

  • у нас коллеги по работе вернулись из ИК , ездили на машине. Приехали в ужасе от происходящего на дороге: за 2 недели содрали с них 4 тыщ сом на границе, оьъяснив так" Такая такса, дешевле не можем", на дорогах беспредел. Единственный плюс в такой поездке, что ездили везде где хотели и на южный и на северный берег ИК, но признались , что второй раз на а/мобиле не поехали :безум:

    Тонкий шрам на любимой попе- рваная рана в моей душе!

  • А местное население так и не меняется))) Эти поборы у них в крови, наеврное))

    ...За нами следят...

  • в прошлом году на обратном пути на границе киргизский погранец снял меня с автобуса по причине отсутствия какой-то печати красного цвета на одном из детских свидетельств о рождении, продержали меня некоторое время в КПП - (глухая ночь, чистое поле, практически, дети остались без меня в автобусе и проехали уже дальше)...
    на мои доводы, что сюда же впустили, несмотря на отсутствие этого же штампика - их же таможня - контрдоводами выступало что-то типа "здесь тебе не тут", а когда все мои документы товарищ в зеленом начал тащить куда-то к себе, я уже возопила и вцепилась в них мертвой хваткой...
    страшно мне стало потом.
    а до того...ну что, я им говорю, хотите оставить у себя моего 8-летнего сына? давайте оставим. головные боли по поводу его депортации на родину будут вашими (Честно говоря, потом мне сказали, что надо было сразу звонить в Бишкек их омбудсмену, его там боятся)...
    наверно,денег от меня хотел.
    да, это только один из фрагментов моего общения с правохранительными органами Киргизии. были и другие случаи, более комического свойства, когда я вынудила милицию заплатить мне взятку. именно так))). все продается.

    Дорогой, я - женщина. Я не хочу быть сильной и решать всё за двоих. Если и ты не хочешь, то давай останемся подругами и найдем себе мужиков.

  • Местное нигде не меняется: эвенки с собой дают фотографироваться за 500 рэ, а бедуины в Сахаре на верблюда дают залезть бесплатно, а слезать уже только за 20 долларов...

  • В ответ на:
    В ответ на: SOS! Кто ездил на своем автомобиле на ИК? Проконсультируйте плиз! Собираемся ехать, пугают всякими ужастиками типа, помимо того, что на обоих границах стоишь по 10 часов, еще и машину всю так перетрясут, обшивку снимают. Шмонают всех подряд, не важно мужчина это или женщина , деньги забирают и возвращают "за вычетом своих комиссионных", требуют какой-то пропуск на въезд, который якобы нужно было взять еще в Новосибе, а раз его нет - плати! Гаишники и казахи и киргизы оборзевшие, штрафуют на каждом посту за "экологию" и т.д. Любая патрульная машина ДПС может остановить, показать "левую" скорость на радаре и утверждать, что это твоя скорость, двойное превышение, если не хочешь без прав остаться - плати! И ничего не докажешь, спорить бесполезно! :шок:Неужели все так страшно и дешевле будет ехать на поезде?:хммм:
    Да. ГАИшники на Иссык-Куле голодные, и если видят машину не с местными номерами, так и хотят заработать. Но для информации, за большинство нарушения, официальный штраф составляет 300 сом (примерно 200 руб). Местные больше 100 сом взяток не дают. Гайцы очень бояться. когда начинаешь называть фамилии, сразу отпускают. Так вот, для отмазок, зам начальника рееспубликанского ГАИ Мороз Олег Николавеич. Намекните, что это Ваш знакомый или родственник и будет проще. :help.gif:

  • вы не поскажите, где купить в Омске билет в Киргизию г.Чалпонота на автобус

  • В ответ на: вы не поскажите, где купить в Омске билет в Киргизию г.Чалпонота на автобус
    поздно уже для ответа и комментариев но все равно:улыб:На автобусе собрались с Омска до Чолпон-Аты? Себя не жалко? С Бишкека до Чолпон-Аты на обычном рейсовом автобусе ехать жуть (ну может на любителя конечно), а тут с Омска ищете автобус? Наверное ради экономии? Но сколько, если не секрет, Вы хотите сэкономить, кстати ссылка сразу при поиске вышла автобус омск бишкек если автобус в одну сторону пилит 40+ часов за 3000р! В то время как самолет Новосиб-Бишкек летит 2.5 часа за 3500 р (при условии, что заранее взяли билет, но все равно, даже поезд 2800р стоит). Ну а с Бишкека берете машину и вперед до Чолпон-Аты, к примеру такси бишкек - чолпон-ата

  • А кто-нибудь едет туда в ближайшее время?
    мааааленькую посылочку надо передать (ну правда грамм 200-300)
    Человек сам подъедет, куда надо: к паровозу, к самолету и пр.

  • В ответ на: Человек сам подъедет, куда надо: к паровозу, к самолету и пр.
    Человек будет не один и одет в форму сотрудника полиции?

  • Вот здесь интересный отчет о поездке в Кырзыстан. Начало можете пропустить, об Иссык-Куле в конце отчета. Правда, это в 2006 году было, но вряд ли там что-то кардинально изменилось.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (21.08.11 16:42)

  • В ответ на: Человек будет не один и одет в форму сотрудника полиции?
    вы тоже как казахские полицейские считаете, что кто-то ИЗ россии возит в среднюю азию наркотики? да еще такими огромными партиями - аж граммов 200-300
    тула и самовар отдыхают...

    спасибо, нашла в Толмачеве кыргызстанца, он всё передал, не заморачиваясь такой ерундой.

  • Здесь много отзывов про панисонаты и отдых на Иссык-куле

  • Я родилась в Киргизии , езжу постоянно. Ну, и обязательно , заезжаю на Иссык-Куль. У меня приятельница живет в центре Чолпон-Ата. Бывала там и летом и зимой-в январе и в июле , августе и сентябре . Красота , уют, божественное солнышко. Советую лететь туда на самолете Сибирские авиалинии. Это в Бишкек, а далее на маршрутном такси -270 км. через Боомское ущелье. На поезде Бишкекском 2 суток ехать , без кондициронеров тяжеловато. В сентябре -пойдет. Через Алмаату нужно ехать осторожно , соблюдая все прелести казахской таможни. И самое главное - такой воды нет больше нигде ! Лечит все ! Вода прохладная , в Чолпон-Ате 20 градусов. Перепады температур днем и ночью значительные , все-таки в горах ! Нужно брать с собой ветровку или кофту. Была там везде , самые красивые места - Барскоун и Джетыогуз. Григорьевское и Семеновское ущелье поближе . В Пржевальске , ныне Каракол, достопримечательность - музей Пржевальского. В настоящее время ведутся работы по расширению дороги Бишкек -Балыкчи ( Рыбачий). В Киргизию можно ехать с нашим паспортом - 90 дней без регистрации. Таможня - добро пожаловать , в отличии от казахской. Нам больше нравитс я отдыхать в частном секторе - от 250 до 900 сом в день.Пансионаты , дома отдыха , где режим , не для нас. Кайфуем там , утречком на озеро - часов 7-8, водичка просто кайф !!! Пишите. Задавайте вопросы. Пока !!! В августе опять еду !!! В этом году была там в январе и мае !!!

  • От Алмааты до Бишкека едет такси за 500 рублей за 2,5 часа. Дорога отличная , просто кайф. Можно и сразу на маршрутке уехать в Чолпон-Ату. Советую на Иссык-куль добираться через Бишкек , на самолете.

  • В Киргизии валюта - сом , и за экскурсии берут в сомах !!! На газели от Бишкека до Чолпон-Аты - 200-300 сом., От Алмааты до Бишкека на газели - 350 сом, от Алмааты до Чолпонаты на газели - 500-600 сом. Пишите . отвечу. Очень комфортый климат. Божественное голубое озеро. Такой водички нет на Алтае.

  • В ответ на: В Киргизии валюта - сом , и за экскурсии берут в сомах !!! На газели от Бишкека до Чолпон-Аты - 200-300 сом., От Алмааты до Бишкека на газели - 350 сом
    А не Вы ли до этого писали:
    В ответ на: От Алмааты до Бишкека едет такси за 500 рублей за 2,5 часа

  • Мы тоже собрались на ИК. Возникает несколько вопросов. Какие деньги брать или там можно на сомы обменять? Брать ли банковскую карту Виза или наличкой везти? Ребенку надо какое-то подтверждение от второго родителя (едит с мамой)?

  • А скажите сейчас что на границе с Казахстаном таможня есть? Мы же вроде как в Таможенном Союзе?

    По идее должна быть только на границе Казахстан-Киргизия или нет?

    Carthago delenda est...

  • Если едете в Чолпон-Ату оформите дебетовую карту Unicreditbank. В Чолпон-Ате и отделение и банкоматы есть

    Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения ©

  • Люди знающие, скажите, как там с погодой в первой половине июля? (уже планирую следующее лето...)
    Пару лет мониторю сайт частного пансионата в Чопон-Ате, у них банер с погодой висит. Ни разу выше 21 градуса не видела там....

  • в первых числах сентября как с погодкой?

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Я вчера приехала из Киргизии, отдыхала в санатории "Голубой Иссык-Куль", конечно это не Египет и не Красное море, но есть свои прелести. С 7 по 19 августа, один день был дождь, остальные солнечные дни, солнце там другое, жарко, вода приятной прохлады. Фруктов море. И если будет возможность съездить на мертвое озеро, езжайте не пожалеете, грязь лечебная, вода минеральная (все как в Израиле на Мертвом море) разве, что сервис не тот. Ездили поездом до Алма-Аты, до Бишкека на маршрутке 450 сомов. А июль мне говорили самый жаркий.

  • По поводу- карты можно встрять, очень редко бывает связь с российскими банками, ездила зимой и попала, один раз смогла только снять, поэтому лучше налом и менять лучше в банках.

  • Спасибо большое за ответ! То есть, там тепло:улыб:
    А насчет приятной прохлады воды можно уточнить? А то мне недавно сказали, что там вода просто холодная, типа горное озеро. В горных речках я купаться люблю, но жду от Иссык-Куля несколько другого. Полагаю, меня зря напугали? (ну, что не южное море - это я тоже понимаю).

    Пансионат, в который мы возможно поедем, как раз недалеко от "Голубого Иссык-Куля". "Максат" - частный мини пансионат - может быть видели там такой?

  • Нет вода приятной прохлады, заходить первый раз сложновато, потом выходить из воды не хочется, с нами был ребенок 4 лет, немогли вытащить из воды. Уйма народу купается, никто не замерз. Мы не первый раз ездили, нам нравиться, тем более если на улице очень жарко.

  • Вода в Иссык-Куле, как мне помнится, +20 с чем-то. Немного прохладно, но при жарком солнце больше и не нужно.

  • Пару раз отдыхал в первых числах Сентября, вода теплее даже чем в Августе +22+23, и погода классная была, даже ночью окна не закрывали, обычно ночи там прохладные.

  • В начале Июля вода уже нормальная примерно 20-21 градус. Даже в Конце июня уже вполне можно купаться. Из своего омыта могу сказать что купался в Иссык Куле и в Октябре, правда вода слишком прохладная 16 градусов была. Но особенно людям нравится купаться ночью и рано утром, Воздух прохладный Ночью и Утром примерно 15 градусов, а вода 21-22 градуса, подобный контраст дает своеобразный эффект.
    Также следует упомянуть о еще одном чисто местном явлении, во многих пансионатах и частных домах есть ГОРЯЧИЕ басейны с Радоновой водой. Температура воды 45-50 градусов. Принимать подобные ванны не всем рекомендовано. Время приема радоновых ванн для мужчин 15 минут максимум для женщин 30 минут. Есть также ограничения для больных сердечников.
    Как-то раз отдыхали в сентябре в Летнем Оздоровительном Лагере Дзержинец (от МВД) Расположен он в Поселке Чаткал, что недалеко от Челпон Аты. Каждый раз вечером идя с пляжа, накупавшись в прохладной воде плюхались в горячий бассейн, некоторые после подобных процедур даже не хотели ужинать сон сваливал настолько быстро:улыб:

  • Добрый день!!!!, В первые собираемся вдвоем с подругой в июле этого года ехать на Исыкуль, Подскажите пожалуйста как можно напрямую связаться с отелями, центрами отдыха-чтобы забронировать место, слышали что без тур агентств намного дешевле, советуют искать отель на месте приезда.... как то страшновато ехать вникуда.... хотелось бы подстраховаться, подскажите возможен такой вариант????

  • езжайте так! не напрягайтесь, там жилья полно, с автобуса выходишь в любом поселке по берегу, к вам подойдут местные и поведут по частным гостиницам (они гораздо дешевле ) причем с вас за это денег не возьмут, они на откате сидят у владельцев )))

  • В ответ на: А скажите сейчас что на границе с Казахстаном таможня есть? Мы же вроде как в Таможенном Союзе?

    По идее должна быть только на границе Казахстан-Киргизия или нет?
    Не знаю точно, как союз влияет, но граница всегда была и если на автобусе едешь, и на самолете тоже. Два года назад в Алмату летала, нужно было просто декларацию заполнить. Легко прошли. До этого на автобусах пару раз ездила, там сложнее. Две границы проходишь - сначала русскую, потом казахскую. На каждой паспорт показываешь, рассказываешь, чего тебя туда несет. На какой-то еще из автобуса надо вылазить, сумки открывать, в рядок становиться. Пограниник с собакой мимо сумок пробегает, нюхает. Только после этого можно ехать.
    Надеюсь, что-то поменялось к лучшему.

  • Я в прош.году отдыхала на Иссык-куле,могу поделиться опытом.Была и на южном,и на северном берегу.Если интересно-пишите в личку,задавайте вопросы.

  • Здравствуйте. собираюсь ехать в санаторий Голубой Иссыкуль в начале августа. Перерыла много сайтов не могу на них выйти. везде посредники тур фирмы.. Подскажите пожалуйста они не работают напрямую? Или если возможно можно узнать их координаты. сайт телефоны. Еду одна. хочется приехать и не замарачиваться с жильем. тем более искала по сайтам пансионатов и у частников везде в основном от2-ух местных номеров предложения.Если не в курсе сами может узнаете у подруги ? Заранее спасибо.

  • они сами вас найдут :спок:
    "Для гарантии бронирования необходимо внести залог посредством банковского перевода. Администрация объекта размещения свяжется с гостями после бронирования и предоставит необходимые инструкции."

    ---
    ну и где-то сообщение от "менеджера по бронированиям" этого санатория попадалось, она (менеджер) тоже на букинг посылала. отзывов там нет еще. надеюсь, это не вселенский развод, и аккаунт на букинге не от чужого имени завели. )

    телефоны нашел 996 (3943) 4-29-79 и 996 (3943) 4-34-10.
    собственно, совпадения есть, но гарантий нет.)

  • Вам-то, может, и ничего - в "Голубой Иссык-куль" ехать, а я бы поостерегся.

  • Почему "поостерегся" и мне "ничего"? Как то вы меня озадачили.

  • У меня отец живет в Бишкеке, возит народ на Иссык-Куль на микроавтобусе, может встретить, договорится насчет отдыха (ессно там это дешевле делать), отвезти и тп.

    Если интересно, напишите мне в личку, дам телефон, только в июне он в новосибирске будет, только с июля.

  • Здравствуйте Алина28,

    Все отзывы уже устарели.

    Сейчас многое изменилось(service),не изменилась только спокойная жизнь и природа на иссык-куле.
    Как качественно вы хотите отдохнуть зависит от суммы,которую хотите потратить.
    Если вы поедете в пансионаты т. к 4 сезона или Карвен найдете развлечения,но за большие денежки.
    Если ехать дикарями т.е искать на месте жилье ,то развлечетесь не меньше.
    В любом случае вы останетесь довольны своим отдыхом у нас и захотите приехать на след. год,я уверенна.
    Такой природы нет нигде!

    Дерзайте!

  • Мы 2 года назад отдыхали на Иссык-куле дикарями, недалеко от "Голубого иссык-куля". Жили в замечательном домике у Светланы. Было совершенно недорого,очень комфортно и кормит она замечательно. А иногда по желанию ходили на процедуры в санаторий. Принимали грязевые ванны, купались в соляном бассейне, за сущие копейки, по-моему процедура около 100 сом. Вода на Иссык-куле голубая, прозрачная, шикарные виды! Честно скажу, намного лучше, чем на черном море. Единственный минус, вода, конечно, гораздо прохладнее, чем на морях. Но я думаю, даже это не заставит меня не поехать в очередной раз в такую красоту!!! И повторюсь, все в разы дешевле!!

  • Отдыхаем постоянно, причем в разные времена года. Иссык-Куль хорош всегда и при любой погоде! Главное - правильно одеться:улыб:
    В прошлом году приезжала подруга из Новосибирска с сыном и мы устроили поездку вокруг озера. Суперский отдых был! Наши с ней и еще одним нашим одноклассником - сыновья (4 пацана было с нами и 4 взрослых), да и мы все взрослые, были в абсолютном восторге!
    Кому интересно, могу подробно с картой посоветовать - куда ехать, как и что...
    Также могу посоветовать Центры отдыха, санатории, пансионаты - куда ехать, а куда не стоит.
    Люблю Новосиб со студенчества :), поэтому обращайтесь, всегда рада вам!

    Исправлено пользователем samaya (19.06.14 13:35)

  • У меня отец в Бишкеке живет, возит туристов на иссык куль на микроавтобусе, если кому интересно, напишите в личку,я дам контактный телефон в Бишкеке, можете созвониться и все разузнать про отдых сами. Самое главное там на месте все будет стоить значительно дешевле, чем здесь путевку покупать...

  • "поостерегся", потому что большего убожества я на Иссык-Куле не видела... территория не ухоженная совсем, была в 5 корпусе... сказали, что это лучший корпус у них. Сказать, что я испытала шок, не сказать ничего... горячая вода исключительно по расписанию. Чтоб лифт тронулся с места, надо постараться и приноровиться либо идти пешком... обстановка номеров... такое ощущение, что мебель как завезли в советское время, так она там и стоит... санузлы и сантехника аналогично с советских времен не менялась... Да, лечебная база у них неплохая, но тоже в плачевном состоянии... кстати говоря фото "Голубого Иссык-Куля" в интернете совершенно не соответствуют действительности... Я думаю, что можно найти жилье пусть может и подороже, чем в данном санатории, но гораздо лучше... а если необходимо лечение, то сюда можно ходить просто на процедуры, без проживания.

  • А вы кода были там? Списывалась с женьщиной она написала что вроде ремонт там делают и подача воды с этого года постоянна? Совковость сильно не пугает . но удобства желательны. Была на Алтае цены в раза в 2 больше за номер в санатории. но номера сильно тоже не впечатлили. Хотя и питание и сервис нормальное убирают каждый день без напоминания. кормят как в санатории.)) Вся загвоздка в том что сдают номера в основном на семьи или на пары- списываться с местным менедером Мансуром так он мне написал, что в частном секторе только два и более человека заселение. я еду одна.

  • А вы когда там были?

  • Я была там в начале мая в этом году.
    Не знаю... к сезону может и все нормально будет с горячей водой... но в начале мая она была по расписанию

  • Народ, хотим в августе на своем авто сгонять на Иссык-Куль, едем в принципе туда первый раз. Может, кто-нибудт поделится ценным опытом, советами - ну, там всякие "подводные камни" типа проезда через Казахстан и прочее - буду очень благодарна. :knix:

  • Были там две недели назад 7-14 июня, ездили на машине через Казахстан. Больше никогда не поедем. Казахская дорога ужасная, или убитая или ремонты или ограничения без ответных знаков, полицаи казахские разводят на деньги машины с русскими номерами. В киргизии дороги получше, полиция не останавливает если не нарушаешь. НА Иссыкуле в июне делать нечего - вода холодная и ветер, сервис советских времен ,мы хотели заселиться в Золотых песках - там ремонт, заселились у частника - 4000 сом за домик из 4 комнат с душем и туалетом. На озеро вид конечно шикарный, на Алтае конечно у нас снежных шапок нет, но так же горы да горы) Самое интересное было на выезде из Киргизии - таможенники не стесняясь стригут деньги, киргизы помогайки стреляют деньги за проехать безочереди - но это разводка, а казахи неказахов прогоняют через отдельный выход где разводят на бабки, нас отправили на рентген, досмотр, собачка и все в таком духе. Пассажиры проходят спокойно, а водителя ждут интересные испытания, я пытался пройти честно без мзды, не получилось - нарисовали на рентгене непонятную область типо затемнения- и хотели отправить на распил, хорошо нашлось при себе 2000 тенге - они и этим не брезгуют - отпустили сразу. Лучше было ехать на Алаколь дикарями - озеро намного круче, чистое, теплое и соленое и намного ближе от Новосибирска. Алма-Ата супер, парк аттракционов, чистые улицы, доброжелательные жители. Кстати насчет обратной дороги - дорога Алма-Ата -Аягош-Семипалатинск вполне приличная, намного лучше дороги туда - мы ехали Павлодар-Астана-Караганда-Бишкек, между Павлодаром и Астаной просто убитая дорога - едешь 110 и ямы нереально объехать - убили всю ходовку. Вобщем Алтай - наше все! и Тайланды-Турции)

  • Спасибо, Андрей, за отзыв, я уже думала, все в отключке...Не сказать только, что Вы меня порадовали своими впечатлениями :ха-ха!: Кому ж охота свой автомобиль пустить под распил казахскими полицаями или убить его на дорогах. Несколько вопросов, если позволите - вот Вы пишете, что лучше на Алаколь - так ведь тоже казахскую границу пересекать, или казахи невменяемые только на границе с Киргизией, а с Россией - в чувствах? И дороги, Вы написали, казахские - ужас-ужас, или до Алаколя приемлемые?

  • В ответ на: Спасибо, Андрей, за отзыв, я уже думала, все в отключке...Не сказать только, что Вы меня порадовали своими впечатлениями :ха-ха!: Кому ж охота свой автомобиль пустить под распил казахскими полицаями или убить его на дорогах. Несколько вопросов, если позволите - вот Вы пишете, что лучше на Алаколь - так ведь тоже казахскую границу пересекать, или казахи невменяемые только на границе с Киргизией, а с Россией - в чувствах? И дороги, Вы написали, казахские - ужас-ужас, или до Алаколя приемлемые?
    рад помочь) да, Алаколь тоже в Казахстане, почитайте про него - думаю заинтересует... в Казахстане главное не нарушать, ну и если привязались, то что они не просят не давать, от них и 2000 тенге спасут, а это по нашим 400 рублей, может и меньше спасут, но я не пробовал...
    на трассах разрешенная скорость 110 км/ч, превышение до +9 км/ч не считают, знаки ставят по-казахски - ограничение стоит, конец ограничения не ставят, перекрестков нет по дороге и едешь по 10-20-50 км и не знаешь сколько разрешено)
    на таможне казахской тоже в принципе было нормально
    дорога Рубцовск-Семей( Семипалатинск)-Аягоз в принципе нормальная, перед Семеем толкьо ремонт километров 15-20 щебенки.
    От Аягоза там совсем недалеко до Алаколя.
    Спрашивайте, если что-то еще интересно узнать.

  • c 12 по 25 июня

  • В ответ на: Народ, хотим в августе на своем авто сгонять на Иссык-Куль, едем в принципе туда первый раз. Может, кто-нибудт поделится ценным опытом, советами - ну, там всякие "подводные камни" типа проезда через Казахстан и прочее - буду очень благодарна. :knix:
    Лучше пешком!) Дешевле будет) В середине июня парочка из Кемерово по дороге раскрутилась на 30 т.р. Пошли на обгон фуры при знаке (следующий знак км. за 100 может стоять) кзахские гаишники догнали минут через 5 и заявиле о лишенни прав. Или 150.000 тенге. Мужик отдал (не бедный видимо). Надо было права отдать! И сказать - Вот токо до Алматы доберусь!!! Минут через 5 бы догнали и отдали! Так что лучше поездом (самолётом). Машину и там можно найти при желании. Я три раза сам ездил на мэрсе (познакомился с кыргызом-моряком). Главное скорость не привышать и не пить.

  • Были всей семьёй (3 ч.) в Чолпан-Ата. Пансионат "Санрайз". Как я понял это сеть пансионатов с одним "хозяином" в Бишкеке. Номер 2-х комнатный забронировал без труда. С 12.06. по 20.06 = 10 дол. с 20-го = 12 дол. Трансферт из Манаса и обратно 120 дол. Итого 12 дней = 440 дол. 100 дол. отправил переводом, остальные на месте. Лучше долларами! (пожелание хозяев).
    1. Добрались самолётом S7 На 3-х в оба конца = 24 т.р.
    2. Встретили вовремя (хотя борт опаздывал на час). Заехали в Бишкек в обменник. Отдал 500 сом. водителю Наверное дорого! До Ч-А. добрались за 4 часа.
    3. Номер "полулюкс" по кыргызски, но сносно. Бывало и хуже. (Вьетнам, Ангола, Эфиопия, Йемен) Комната с кроватью и шкафом. Вторая с диваном, телеком (без звука) мини-холодильник и столик. Второй этаж, вход с террасы со стороны двора. Душ-туалет, горячая вода. До тетьего этажа (соседи жаловались) плоо доходит.
    4. Прогулялись вечером. Отужинали в кафе. Ашлям-фу. Холодная лапша с крахмалом и острой приправой. На вкус дерьмо, но есть можно.... Опять же закалка в прошлой жизни (Вьетнам, Ангола, Эфиопия, Йемен) какой я только мерзости не кушал.
    5. Около единственного сохранённого санатория "Голубой Иссык-Куль" предложили экскурию в Семёновское-Григорьевское ущёлье всего за 800 сомов с чел.(500 руб.) Водитель он же экскурсовод. Я сидел рядом потому понял больше других (кыргызов не просто порой понять и по-русски) потом рассказывал другим.
    Обед в юртах. Развод по-восточному. Другого всё одно нет. Порция мант (4 шт.), курдак (мясо с картошкой) и шашлык (хреновый) 1500 сомов не стоит. Зато кыргызско-шведский стол! Самовар, 2-3 вида варенья, горный мёд, сметана (каймак) лепёшки - сколько хочешь. Только чай не серьёзный - 1 пакетик на литровый заварник. Пока все нюхали экзотические блюда я гонял на коне, удивляя и коня и кыргызских пацанов, а потом весь каймак у хозяев съел. И девчушку трижды заставил чай заварить как надо. Кыргызы очень терпеливы к гостям и внимательны. Заметили - вошёл в юрту с левой и сел с левой стороны. Я потом сознался что вырос в Азии.

  • 6. Экскурсии. Лучше брать у провереных на территории "Гол. Иссык-Куль". Вторая в Джети-Огуз (1000 сом с чел.) была более интересная. Экскурсовод Ильяс комментировал без устали. Были около "7-ми быков", "Разбитое сердце". Сходили на водопад (2300 над у.м.) До водопада пацаны местные предлагают доехать за 300 сом. Но конь может дойти только до половины пути. Дальше только по козьим тропам. 300 сом - это в один конец. Если боитесь высоты то лучше не ходить. У на четверо из 14 сошли с маршрута.
    На обратном пути заезжали в Каракол (Пржевальск) Музей М.В. и его памятник с могилой у самого озера. Заехали на горячие источники. Вход = 200 сом.
    Открытие - Экскурсоводы имеют с "гостевых ютр" свой процент. Как впрочем и со всего остального...
    7. Прогулка на теплоходе. На улице 400 сом. с чел. Я сгонял в Яхт-клуб и уложился в "по - 200".
    8. Дайвинг. Плохо о "братьях-ластоногих" говорить не принято. Скажу только что 3000 сом. за полчаса погружения того не стоит. Смотреть там нечего (под водой) в в воде +12 на 5-8 м. глубине первоутопление и полчаса не выдержит.
    10. Вода в озере соленоватая и холодная даже в "бархатный сезон". до +22 говорят.

  • Безопасность. Если вы свалитесь с коня (или с ослика), если вас укусит верблюд (или снежный барс) или змей, если вы навернётесь со скалы в горную речку, то поверьте никто за это ответственности никто нести не будет. Азия-с однако! На "зебре" можно превратиться в памятник, а можно перейти без последствий в любом месте - вас объедут и не отматюгают. Буйков на пляжах тоже нет, как и спасателей. При чём дно с глубокими (до 5 м.) перекатами. Катерники и гидроциклисты похоже понятия не имееют о ГИМСе.
    Комары есть, но не злые. Клещей - нет.
    Очень коварное солнце! Наши сибиряки (и не-сибиряки) за день порой обугливаются. Очень удивился солнечному ожогу (16 лет загранкомандировок по Африке - Ю-В. Азии) на локте.

    Кухня. Кыргызы кулинары не важные, поскольку нац.кухня незатейлива. Хорошо получается блюда из мяса (говядина, баранина) и лапши с овощами. Спросите (если поймёте) у официанта состав блюда прежде чем заказывать. Даже мне, закалённому бойцу, тяжело было осилить "дунганскую картошку" (50х50 с перцем + 1.5 минералки для тушения пожара в желудке!) Хотя можно довольствоваться и евро.кухней. Но зачем тогда ехать в Кыргызстан? Так шашлык там готовить не умеют. Я его вернул обратно и не платил.
    В счёт входит 10% за обсуживание - чаевые можно не оставлять. Вечером 30 сом. за музыку (если она есть).

    Напитки. Кымыз - 100 сом литр (или кумыс) пить с непривычки вряд ли станете. К тому ж вам впарят безбожно разбодяженный.
    Местное пиво - Арпа. Говорят хорошее, поскольку там очень вкусная вода.
    водка местная - 110 сом. 0.5л. Коньяк - 250 сом 0.5л. Друзьям привозил - говорят хороший. Есть "медовуха" - бражка из мёда. Может пронести (как и с кумыса)! На улице разливают по стаканам шалам 2-х видов (разбавленный кефир на пророщеных зёрнах). Пробовать можно - пить нельзя!
    Продают местное вино плодовое - 200 - 280 сом.литр. Не пил!

    Транспорт. Рейсовых автобусов нет. Такси (маршрутки) по городу (улица Советская км 3 -4) - попутка 10 сом.чел. 20 метров в сторону ( к базару) уже 20 сом.чел. То есть надо сразу договариваться натужно торгуясь. До Бостери в троём прямо к ярмарке мы доехали за 100 сом. Обратно до Ч-А. - за 80 сом.
    Бензин "газпромовский" на 2 руб. дешевле чем у нас.

    Валюта. Любая (кроме могольских тугриков))). Но обменники на каждом углу.
    Разница с Бишкеком 20-30 сом.

    Облико-морале. Кыргызстан (если будете так говорить - не Киргизия, будут больше уважать. Как и Кыргызы, а не Киргизы). страна мусульманская, но умеренная и демократичная. Одежду (женщинам) можно носить вольную. Впрочем кыргызки нисколько незакомплексованы так же. Мужчинам к местным красавицам лучше не вязаться. До нас двоих москвичей отстегали камчами родственники. Полиция посоветовала написать заяву с указанием примет! Вы уже смеётесь?
    За всё время не видел пьяных. Там как-то не принято. Может пьют по номерам или я позно не гулял.... Вообще-то мы воспитаны на "режиме" - подъём в 6 - отбой в 22.

  • Ну уж если поехали через Астану то надо было ехать через Петропавловск-Кокчетав. Там до Астаны автобан! Заодно бы в Боровое заехали. Чудо посредь степей.

  • А что там на южном берегу? Кроме Тамги и Каджи-Сая отдохнуть негде?

    Коллега давеча вспоминал санаторий минобороны с гипсовыми пионэрами с горнами:)))
    И что-то так захотелось туда поехать. Смущает только то, что его воспоминаниям минимум 30 лет. Наверное, все давно не так.

  • Читала ваши сообщения. Так все подробно описано, что аж ностальгия замучила. Опять захотелось испытать на себе все прелести Иссык-Куля))

  • Я не просто смеюсь, я Вас уже "почти люблю":)))спасибо за подробный отчет. Поездка на авто уже отпала точно - приключения сомнительные, думаем про поезд, ну и, разумеется, рассматриваем еще варианты поездок, например, о.Шира в Хакасии, и от Новосибирска сравнительно недалеко. Еще раз спасибо. :agree:

  • паровозом на Иссык-Куль - это та же бодяга с казахской таможней. Сначала в Локте пару часов на жаре в душном вагоне. Потом на казахской границе часа 3-4 опять на жаре в душном вагоне. На верхнюю полку залезать нельзя, выходить из купе нельзя, туалет закрыт и пр.

    Ну и после Алма-Аты паровоз начинает ползти как черепаха, огибая перевал. Проше выйти в А-Ате и пересесть на таксистов на бусиках (типа наших маршрутных газелей).

    Ну или не пожалеть денег на самолет. Никаких казахских таможен и нервотрепки, 3 часа и ты в "Манасе".

  • Мы как раз и рассматривали вариант до Алматы, ни в коем случае не до Бишкека. А по поводу самолета - вот прямо сейчас посмотрела в Скайсканнере туда-обратно 7-17 августа прямой S7 - почти 19 тыс. на человека, кривой с двумя пересадками - 17 т.р....а нас трое...и это только за перелет... А теперь давайте подумаем, куда, немного добавив, можно слетать на эти деньги? :миг:

  • 19???? :eek: Из Новосибирска??? :eek:
    А почто из Москвы за 8-9-10? Смотрела на август расценки.
    не, ну такие ценники - это за гранью добра и зла....

  • Вот, и я про что :ха-ха!: надо в Москву, однако, перебираться, чтобы везде за 3 копейки летать :миг:

  • Советы автомобилистам при поездке по Казахстану.
    Впервые на авто поехал в Казахстан из Сибири в 99-м. Тогда у меня был Т-Кариб, конечно праворульный, и я там всех сводил с ума, особено в сельской местности. Годы были смутные и на российские номера гаишники - "МАИшники" бросались как гончие на зайца. Но.... Во-первых. Фото на моих вод.удост. была в военной форме. И не просто в военной, а в форме морской пехоты. Вы часто видели морских пехотинцев? Вот-вот... Местные жители (казахи и не казахи) обычно очень любознательны и от неведомого становятся весьма доброжелательными.
    Во-втровых. В моём портмоне сразу за вод.удостов. вроде как невзначай была вложена визитка Шабдарбаева Амангельды Смагуловича - Председателя КНБ (КГБ) Республики с его телефонами факсами и эл.адресом. Это как бы для особенно непонятливых.
    В-третьих (для особо дремучих в основном из сельской местности) можно было назвать фамилию моего бажи (свояк по- казахски) - начальника Угро одного из районов.
    Как-то в моём городе (где я вырос) меня попытался задержать старшина-маишник (2000 г.). С его слов на меня была ориентировка по незаконному пересечению гос.границы. В райотделе бестолковому старшине (а я ему говорил, что здесь на меня даже собаки не лают) пришлось накрывать дастархан до горизонта, а мне "отбывать" лишние двое суток в компании земляков.
    Ну это вы такой скажите? Выросли там. Родственники казахи.... Впрочем а вам что мешает? Пошарьтесь в "одноклассниках" что ли! Найдите Ф.И.О местных "авторитетов" - нач. полиции, мэра (акима). Кстати среди них немало русских, особенно на севере Казахстана.
    Ну а если уж наглый развод, соглашайтесь на всё и ничего не подписывайте. Отдайте права и пообещайте доехав до первого цивилизованного пункта позвонить по "Этому" телефону. (забейте его заранее). Могу заверить, что вас догонят через пару км. и вернут права.

  • Нахрена вы эссемь смотрите??? Авиакомпания Кыргызтан, туда-обратно из Новосиба в Бишкек от 12т.р., только летают не каждый день, но можно подобрать даты. Летали этой авиакомпанией весной, очень хорошие впечатления остались.

  • Я в мае пытался купить билет на их (кыргызские) рейсы. Пусто! Похоже впервую очередь продают для своих.

  • Антон, хорошо, смотрим Кыргызстан...Так, туда 8 августа, обратно 18, нормально, цена - 357 евро. Умножаем по курсу, умножаем на три - итого ДОФИГА:миг:и это только перелет.

  • В ответ на: Я в мае пытался купить билет на их (кыргызские) рейсы. Пусто! Похоже впервую очередь продают для своих.
    неа. Немного не так.
    На северах заканчивается сезон и бригады возвращаются на родину.
    Я так в мае пару лет назад купила предпоследний билет. Думаю: "Кому в мае Иссык-Куль сдался?"
    Поднимаюсь на борт, а там только один славянообразный татарин. Ну и я.

    Остальные пассажиры - бригады старателей из Магадана:)))))
    Я как раз с их бригадиром оказалась на первом ряду кресел и мы всю дорогу о жизни разговаривали.
    Летом тундра раскисает, гнус наваливается, поэтому в мае они все улетают до дому месяца на 3-4.
    Прямых рейсов из Магадана нет, из Новокузнецка рейс ликвидировали, поэтому они все через Новосиб летят.
    Вот и весь секрет...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: