Погода: 4 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.041...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Туризм и путешествия /

Кто отдыхал на Иссыкуле?? отзовитесь

  • Ездил в город Каракол (Пражевальск) с 16 июля по 3 августа. Ехал с отцом, на поезде через Казахстан, в алма-ате сели с народом что ехали в поезде в такси и доехали по 1000 теньге (кажись) с каждого до автовокзала. Там был вариант доехать до чолпонаты за 2000 теньге, но мы сели на частника с др. людьми до самого Каракола... но получилось дороговато.... по 750р с человека (150 баксов со всех), машина была Паджерик. Мужик тоже приколист.... его неделю как купил и начал возить... при выезде с Алма-Аты.... а это нечно наши пробки на красном и мостах это лепет и просто пробочки.... там же часа 2 или три выезжали, у него закипел радиатор:хммм:сходил купил он тосол бутыль и весь залил .... ужас. Старый тосол уже цвета был масла смазочного.... ну не важно. Машина в итоге то нас довезла:улыб:без поломок больше. Так как он хотел ехать через Бишкек сначала, ну вроде как всегда ездил, то мой отец предложил ехать через Кейген, так и короче и быстрее и таможню проще... ну хотя он дорогу и не знал, а отец по ней ездил только раз.... то немного поплутав (точнее сделал лишний крюк через деревни) выехали на трассу. Меня больше всего прикололо что указателей что за дорога и куда можно жоехать были только в Алма-ате... все почти больше нигде ничего не написано... видимо щиты сперли :(. Дорога вполне хорошая была не убитая. Доехав до Кейгена поехали по грунтовки и старому асфальту с СССР времен:улыб:или точнее т что от него осталось.... но есть предположения по ширине дороги её планируют делать. Доехав до томожни оформление и все про все заняло 20 мин. и поехали вновь. Так что это лучше чем два часа на таможне основной трассы. В добавок ехали по живописным местам... останавливались если надо.... вдобавок после таможни пошли горы с лесами.. полями и плеловоды :). Остановились взяли меда с пасики, стоимость 70р кг (100 сомов). Доехали. В первый день поселились в гостинице возле центра недалеко...на 1 день так как ост. у них были забронированы. Смешное приходим, сколько стоит 300 сомов (2х местное душ, ванная туалет в коридоре, есть сосед комната. 100 сом это общее место где несколько коек все удобства во вдворе), даем паспорта.... ааа вы из России для вас 400 сомов :). Ну то се... убалтали что бы по 300 было:улыб:типа дискриминация. На след. лень поискали где дальше находиться, дошли до гостиницы Иссык-Куль, там оказалось что 2х местные с телеком по 300, удобства в коридоре в 5 метрах, есть по 500 (могу наврать) тоже самое но ванная туалет в номере. ну нам как тоже денег жаль, вяли по 300, узнав что из россии цены подросли:улыб:400 и 650, ну в итоге и их мы убалтали по 300, да и то им плюс были мы ровно 10 дней так что хор. и так навар был, учитывая что за 10 дней постоянных были только мы, пару раз только заезжал народец, но обычно на ночёвку... прописку сделали у знакомых, в мил приходишь заполняешь анккетку вр. регист. платишь по 100 сомов с человека (вроде 100) и все галяешь с вр. регистрацией... никто даже не проверяет и не интрересуется, где ты прописался и у кого:хммм:пиши хоть что. Проезд по 5 сомов обычные маршрутки, только в них стоять можно. это примерно 3,3 рубля... бензин дешевле на 2 рубля где то. Курс 1,4-1,43 стоит искать, но менять рекомендую в Алма-ате... там сом не котируется и курс там 1,53 -1,56, если и менять то лучше так прикинул везти доллары, тогда потери не сильные.... даже на разнице курсов можно с + стать. Завтракали иногда в гостинице не сильно дорого, но дороже кафе. Обедали и ужинали (иногда и ужинать не хотелось после сытных обедов) в кафе, точнее в одном. Порции и кач. и цена нам понравились, порции такие что наедаешься... стоимость больше 200 сомов на двоиз не выходило это 130р. обычно 150-200 в это влазило на двоих жиденькое Шорпо там или аналоги, бивштекс (одного его уже хватает) или манты, чай чайник и хлеб. порции такие что обьедаешься:хммм:в итоге я поправился на 2 кг блин :((( . Цены на рынке.... ну мясо сыр и товары обычного обихода почти как наши в России мясо баранина стоит в переводе 120р. Фрукды да дешевле намного! Арбузы были от 8 до 4 сомо (в начале и когда уезжали) и это настоящие арбузы а не наши... надувные. Дыни от 16-25 сомов торпеды. Ведро 10 литровое вишни стоит и абрикоса по 100 сомов :). ну я году типа малина смородина не рассматрриваем... её и тут хвататет, малина была в районе 400 сомов, но думаю у нас она намного Дороже. В конце т.е. 28 июля начали появляться сливы.... поэтому вывод лучше ехать в начале августа. Походил пешим методом в ущелья.... красота нет слов....
    сьздили в радоновые ванны, прикольно, кстати там санаторий стоит 100 сомов в сутки в него вкл. питание (не знаю какая но думаю никакая:улыб:) родоновые ванны, ещё что-то проживание. Массаж отдельно.... жаль что об этом узнали в конце, то вместо гостиницы мы бы туда поехали :). Погода была от превосходно солнечно с ветерком до пасмурно и гроза ливень... но чередовалось поэтому не надоедала. До иссыккуля из-за дел я так и не доехл:улыб::хммм:но в буд. году поедем думаю уже своим ходом на машине... мобильности не хватает. Но дороги могу сказать в Караколе убитые..... :death: вообще.

    Но доволен в итоге как слон, все таки лет 15 тому назад я там 3 года жил... как никак память. :ха-ха!:

    Потом ехали ночью в Бишкек (стоит что-то 150 сомов билет) 8 часов, всю ночь (в 23,00 выезд в 7 утра приезд) хоть не в пекле.... но в Бишкеке это ужас... 35-37 ветра ноль... с утра походили по городу места поснимали было хорошо, красивых мест у них полно. В обед получил тепловой удар:хммм:и голова поехала :(((. Самолетов нет...не знал что там много народа летает. Уехали на Автобусе прямо в новосиб. ехали порядка 2 суток... муторно, но терпимо было.

    Так что могу сказать одно, ездить отдыхать можно. Цены не кусаются если не лезть куда не следует, народ доброжелательный. Никакних наездов и тому подобного нет на туристов. Кстати в караколе когда ходили в день как мин. 2-4 туристов встречал и не только русских но и англичан, американцев и французов.... так что щас там нормально стало.

    Всё и все стремятся к лучшему...

  • В ответ на: Ездил в город Каракол (Пражевальск) с 16 июля по 3 августа.
    А как там лучше торговаться по ценам на проживание: ругаться или с шутками и прибаутками?

    Если у Вас нет паранойи, это еще не значит, что за Вами не следят...

  • ээээ ну ругаться я не советую... все таки они вам а не вы им:улыб:
    ну шутками, какая вам разница, ну давайте по з00 сойдем за местных... мы тут жили... то се масе.... мы как бы не новые русские...дискриманация, а вдобавок ещё говорили что регистрацю уже имеем поэтому зачем по 400.. вот если бы нужна была регистрация то да, платили бы по 400... а так...

    Всё и все стремятся к лучшему...

  • В ответ на: ээээ ну ругаться я не советую... все таки они вам а не вы им:улыб:
    Спасибо за совет:улыб:

    Если у Вас нет паранойи, это еще не значит, что за Вами не следят...

  • В августе 1981 дикарем отдыхал на Иссык-Куле. Вначале на южном берегу недалегко от Тамги, потом пару дней дикарем же в Ананьево, на турбазе. В 1987 году в августе на велосепедах небольшой компанией 5 человек объехали озеро. Волшебные места. Вода супер! Лучшее время август.
    Хочу на Иссык-Куль!!!!! В Ананьево вода не такая прозрачная, как в Чолпон-Ата.

  • жили в палатках на берегу иссык-куля.. супер! вокруг-бесплатно абрикосы, яблоки - хоть тонну съешь! :beee:
    ...вода была прохладная.. а солнце палючее.. хавчиком затаривались в близлежащей деревне, куда катались на попутках, на камазах и даж однажды на тракторе :tease: ... и тож на халяву естессно, киргизы народ дружелюбный...
    мне оч понравилось все... а какая трава там растет, это ваАще :бебе: )))))))))))))))))))

    мне все понравилось! вобще, дикарем везде прикольно!!!))))))))

    «Я-ёлка, подумал о себе Ёжик.-а Медвежонок-кто?»

  • Планируем поехать в следующем году на Иссык-Куль дикарем и жить у частников. Подскажите про уровень цен на жилье, питание в частных домах, далеко ли до озера от жилья и нормально ли купаться не на санаторном пляже, пускают ли на пляжи пансионатов. Спасибо.

  • Планируем поехать в следующем году на Иссык-Куль в район Чалпан-Аты дикарем и жить у частников. Подскажите про уровень цен на жилье, питание в частных домах, далеко ли до озера от жилья и нормально ли купаться не на санаторном пляже, пускают ли на пляжи пансионатов. Спасибо.

  • Заинтересовался поездкой на Иссык-Куль. Хотел спросить вот о чем.
    1. Сколько ехать до туда на своей машине км и часов (дней) из Новосиба?
    2. Нужен ли загранпаспорт?
    3. Нужны ли какие-то спец права или наши обычные пойдут?
    4. И маршрут езды туда какой? через какие города?
    5. Там ведь надо в течение 5 дней зарегистрироваться. Как это там делается?
    6. В палатках там народ вдоль озера живет? И как там сдровами возле озера?

    Спасибо за ответы заранее.

    In mountains the people Russian

  • 1. 2000 км; часов 30-40 до алматы + около 8 часов до озера
    2. нет
    3. не знаю..
    4. барнаул, рубцовск, семипалатинск, алматы...
    5. казахстан ты проедешь за 1-2 дня, а в киргизстане можно 90 дней без регистрации находится, поэтому можно не беспокоится
    6. имхо проще дешёвенькое жильё найти, а дров мало (либо нет вообще) помоему..

  • В ответ на: Заинтересовался поездкой на Иссык-Куль. Хотел спросить вот о чем.
    1. Сколько ехать до туда на своей машине км и часов (дней) из Новосиба?
    2. Нужен ли загранпаспорт?
    3. Нужны ли какие-то спец права или наши обычные пойдут?
    4. И маршрут езды туда какой? через какие города?
    5. Там ведь надо в течение 5 дней зарегистрироваться. Как это там делается?
    6. В палатках там народ вдоль озера живет? И как там сдровами возле озера?

    Спасибо за ответы заранее.
    Сам планирую в этом году на август поездку:улыб:
    1) Вообщем примерно без остановок практичекски в среднем порядка 24 часов. (лет 10 назад на ниве ехали зимой от туда без ночевой, два водителя было), а так люди в среднем тоже от 22 до 30 часов....
    2) Если есть не помешает, если нет - не нужен.
    3) Наши обычные, только прочесть какие доки для выезда нужны, это скорее все доки на машину:улыб:и наклейка что россиская федерация (RUS) в соответствии с ГК если не ошибусь.
    4) не подскажу... но думаю по любой карте будет видно, тут на форуме писали примерное направление... вариаций несколько.... можно через бишкек... но там по той лнии застрянешь на таможне, лучше через Кейген, там минут 15 всего на посту таможни... дорога там не супер ахти но не сильно "не убитая", бывает хуже.
    5)При пересечении КЗ границы дадут листок действ. в теч. 5 дней, так как вы проездом то ниче нигде отмечать не надо на кранице с Киргизией его отдадите. надеюсь больше 5 дней в КЗ не проведете.... ну а там тоже выдают листок с которым в теч. 3 дней надо пол. регистрацию по месту пребывания.... если в гостинице то там помогут, но смысл простой.... идете в ментовку, там платите 150 сомов (может и иначе) пишите адрес где находитесь... и дают бумажку в ответ, которую на границе при выезде сдадите. В общем как у нас было.... я понял что им похрену какой адрес напишите... главное деньги заплатите... потому что никаких разрешений и выписок владельца кв. не спросили даже.... т.е. можно было писать что угодно :).
    6) Ну может и живет.... дрова не знаю... жил в гостинице. В караколе они дешевые... 300-400 сомов... курс порядка 1р к 1,4-1,6 сом обменивать лучше в казахстане, что удивительно там выгоднее менять рубли на сомы... 1,6 получается... в киргизии больше 1,48 не найдешь.

    Всё и все стремятся к лучшему...

  • А сколько денег на пару недель надо (с транспортом отсюда)?
    чтобы там отдохнуть: экскурсии и т.п.

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: А сколько денег на пару недель надо (с транспортом отсюда)?
    чтобы там отдохнуть: экскурсии и т.п.
    ну вы ещё спросите куда их потратить как и когда:улыб:уж не будем же мы рассказывать что там кушать и что там пить:улыб:это дело каждого....

    если жить будете в гостинке считайте на 1 человека в среднем 300-600 сомов в зависимости от опортоментов.... 10 дней в рублях это... от 2000-4000 рублей.... но расчитывайте тыс. 8 проживание еда.... питаться можно в кафе.... нормального состояния, обед на двоих там обычно обходится в 150-200 сомов.... но это хороший обед:улыб:вообщем обьедаешься. Порции большие поэтому можно и меньшим обходиться.... завтрак 100-150, ужин .... после такого обеда ужинать обычно не тянет:улыб:и обходишься фруктами с рынка.... кстати они очень дешёвые если только не покупать малину, смородину... оно не дешевле нашего :). Ну а остальное не так все дорого.... зависит от того как вы привыкли отдыхать...... примерно 1-1,5 килобакса хватит за глаза. Проезд в транспорте 5 сомов.... по городу (это все говорю про Каракол), проезд в Бишкеке такой же.. а вот гостинице судя по обьявлениям в интернете измеряются в баксах... но был там лишь сутки не знаю как оно.

    Всё и все стремятся к лучшему...

  • про транспорт... ну считайте если на своей порядка 2000 километров... вот и думайте в одну строну сколько сожрет машина.... если ехать одному то не выгодно... если больше 2х то выгоднее чем на поезде.. и т.п. + мобильность и все удобства.... но лучше чтобы 2 водителя было в авто.... одному не ахти будет:улыб:

    Всё и все стремятся к лучшему...

  • У меня тоже вопрос про Иссык-Куль. Рассматриваем поездку на Иссык-Куль в сентябре 2008 года на автомобиле, возникли несколько вопросов:
    1) Наша команда - это я, муж и такса. Нас впустят в Казахстан и Киргизию с собакой? Паспорт с прививками на собаку есть.
    2) Не разбойничают ли в Киргизии с автомобилистами и есть ли охраняемые стоянки, чтобы машину по винтикам не разобрали.
    3) Как с заправками, или надо с собой пустые канистры брать.
    4) Очень интересует отдых не только на озере, но и поездить по красивым местам киргизских гор, где можно посмотреть маршруты, есть ли дороги? У нас джип.
    5) Выезд 6 сентября - это не поздно для купания и не ляжет ли снег в горах? Или лучше поездку на август перенести.
    Будем рады любой информации.

  • 1) Впустят, но могут быть проблемы... лучше уточнить в представительстве Казахстана и киргизии которые у нас в городе есть.
    2) Разбойничают даже у вас в подьезде и во дворе. Т.е. разбойничать не должны... времена уже не те. Но как говорится даже на Алтае можно нарваться :(, стоянки конечно имеются...
    3) Канистры брать надо всегда, это то что первое что должно лежать в машине и не пустое а заправленное. Потому что местами у них бензин никакой притом настолько что лучше ехать на том чем едетее. А так заправок достаточно, только не всегда есть бензин выше 92... или 80.... так визуально из автобуса глядел, но их хватате.
    4) Карта в руки и желание застять в глуши, никто не держит :). Там горы это не наши сопки, поездить мало удастся подьехать да, а дальше ногами. Дороги есть но не везде.... если действительно смотреть красоты то это все ножные маршруты.
    5) Вообще лучще на август.... снег в горах всегда начнем с этого.... если конечно вы не считаете горой высоту в 3км...над уровнем моря. Потмоу что все основные заснеженные, а высоты там более 4 достаточно. Для купания август тоже лучше... как никак это хоть и юг но не тот где +50. Вдобавок в августе больше всего фруктов у них идет, яблоки, арбузы, вишня (отходит уже в началу авшуста), дыни, сливы.


    И в добавок надо примерно знать куда ехать хотите? место так сказать... потому что иссык-куль большой.... одно дело г. Каракол (по которому я в основном говорю) др. дело юг или заапд иссыкуля... Там где есть горы прохладнее и приятнее, там где их нет пекло просто пипец.... Был в бишкеке сутки, получил за 3 часа тепловой удар.... ветра нет темп. была низкая:улыб:около 36....

    Всё и все стремятся к лучшему...

    Исправлено пользователем Igor SSE (06.02.08 13:16)

  • Спасибо за ответ, не знала что в Новосибирске есть представительства Казахстана и Киргизии, уже думала писать письма в Москву:). По поводу маршрута, пока пристеливаемся, читаем интернет, собираем информацию. Алтай ежн давно весь на авто проехали, где не доехали, так дошли пешком(Актру или предгорья Белухи), но там есть где машину оставить. Как высоко можно заехать на перевалы в Киргизии? может кто ссылочку кинет на полезные сайты? Это то путешествие, к которому надо тщательно готовиться.

  • Да были покрайней мере.... помнится. Молодцы, путешествуете.
    http://www.gokyrgyzstan.net/
    http://www.photo.my.kg/
    http://www.tours.ru/country/stories.asp?id_country=KG
    http://issyk-kul.info/

    Всё и все стремятся к лучшему...

  • Отдыхаю на Иссык-куле каждый год с семьей и друзьями, в этом году опять едем в июле. Если кому то нужны подробности, консультации - не вопрос - поделюсь опытом, пишите. Для ознакомления, пожалуйста: Фото и описания Киргизия: озеро Иссык-Куль, Каракол

  • Leksa_ton интeрeсуeтся:

    Добрый день!
    мы с мужем собрались летом (конец июля - начало августа) на Иссык-куль. Едем первый раз, поэтому через турбюро. Мы выбрали сначала дом отдыха "Ала-Тоо" (достаточно бюджетный вариант, домики с отдельным входом, душем и туалетом , 3-х раз. питаение), т.е. в принципе то что мы и хотим, т.к. лечиться не планируем, а в домик думаем приходить только ночевать. Но вчера нашли статью в инете (от сентября 2007г., газета была местная Киргизстская), что этот дом отдыха "загибается" (куча долгов, туристы не едут, все в упадке). Испугались, решили посмотреть другие варианты и нам еще понравился пансионат "Дилором".
    В связи с чем у меня к вам просьба: кто отдыхал в прошлом году или раньше, подскажите где лучше остановиться? Может кто-нибудь что-то может нам конкретно про эти дома отдыха рассказать? и еще вопрос где лучше менять деньги (в Бишкеке или в Чолпан-Ата)? И на какие экскурсии съездить (самые интересные)?
    Всем заранее спасибо!!!

    solisiter08 отвeчаeт:

    Да, это оч старое заведение, оно загнулось еще в 2000, когда мы порывались там отдохнуть. Уж очень убого.
    Телефоны одного варианта, пишу вместе к кодом: 8-10-996-39-43-4-37-08 Зовут Рафаэль Рахимович. Это глав.врач санатория "Голубой Иссык-Куль". Помимо этого у него есть свой гостевой дом (рядом с санаторием и пляжем), куда он по договоренности селит туристов -- номера, питание домашнее, цены гуманные.
    Есть, конечно, такой санаторий, как "Аврора" -- но летом это не "бюджетный" вариант Но их сайт вот http://www.aurora.kg/ --условия отдыха там, конечно, люкс -- парк только один на 50 ГА, бассейн с озерной водой, свой пляж, ресторан и т.п. Но если такой комфорт не нужен - не за чем платить.
    Есть еще хороший пансионат «Рахат» (только в главном горпусе надо жить) - поищете в инете. Были там в 2002.
    ЦО «Карвен Иссык-Куль» http://www.issykkul.com/rest/karven-issyk-kul/photos.htm -- красивое место!
    Вообще, если Вам лечение не нужно – тогда все проще в 100 раз. Просто выбирайте в инете понравившееся место (гостевой дом, пансионат), узнавайте по названию его телефон по справочной международных кодов и телефонов здесь в Нске, созванивайтесь и бронируйте напрямую.
    Везти лучше деньги в долларах и менять в Бишкеке.
    Из экскурсий – конечно, Григорьевское ущелье, другие места в горах, на Южный берег озера (лучше по воде на катере, теплоходе, чем на автобусе по трассе), что-то Вам еще будут предлагать… Кухню я очень их люблю!

  • Подскажите, где лучше в Чолпон Ата жить (частники, санатории)? ехать планирую в конце июня

    Можно ли звонить, бронировать из Н-ска или лучше на месте договорится?

  • Уже писала, но не в лом и повторить::
    --
    Телефоны одного варианта, пишу вместе к кодом: 8-10-996-39-43-4-37-08 Зовут Рафаэль Рахимович. Это глав.врач санатория "Голубой Иссык-Куль".
    Помимо этого у него есть свой гостевой дом (рядом с санаторием и пляжем), куда он по договоренности селит туристов -- номера, питание домашнее, цены гуманные.
    --
    Договариваться всегда лучше заранее (лучше и для приезжающей, и для принимающей стороны :agree:).

  • можно и на месте договориться.. у любого человека спросить только где и как - разместят со всеми удобствами и не дорого..
    а самый бюджетный вариант - поставить палаточгу на берегу и все))))))

    «Я-ёлка, подумал о себе Ёжик.-а Медвежонок-кто?»

  • Собираюсь в конце июля с детьми, но почитала топики, и сделала вывод, что купаться маленьким детям в озере нежелательно - вода слишком холодная. Я права, или нет? Подскажите, кто был!

  • В конце июля - уже можно купаться и маленьким. В августе - вообще-то, оптимально. В прошлом году сестра с малявками своими ездила (младшей тогда было 3), - из воды не вылезали. Меня саму в детстве (ох и давно это было ;)) - родители начали на И-К возить еще до того, как ходить научидась... Речь, конечно, не идет о детях очень ослабленных и сильно склонных к простудам.

  • Большое спасибо. Тогда еще вопрос - бюджет поездки. Хотелось бы размещение со всеми удобствами. Нас трое - я и дети 14 и 5 лет. На какую сумму рассчитывать?

  • А Вы созвонитесь с гостевым домом, о котором написано выше, поговорите - выясните цену проживания. У этого же Рафаэля Рахимовича выясните цену лечения в санатории (если нужно лечение, оно классное). Прибавьте к этому цену переезда (ж/д или авиа), прибавьте сколько-то тысяч на развлечения, экскурсии, походы в кафе, сувениры, фрукты. Что касается последнего (карман.расходы) - могу сказать, что все это там ооочень дешево, русские туда приезжают, как миллионеры (уровень жизни оч низкий в Киргизии).

  • а реально договорится о проживании с частниками сразу на месте? и как это происходит?

  • Елена, здравствуйте!
    Хочу отправить на Иссыкуль мужа с сыном. Сыну 4 года. Мне важно, чтобы ребенок прошел лечение ЛОР органов. Болеет часто:хммм:В связи с этим 2 вопроса:
    1. Можно ли напрямую у Рафаэля забронировать номера в санатории и договориться о программе лечения? Так ведь, наверняка, получится дешевле...
    2. Не получится ли так, что мы обо всем договоримся, а муж с ребенком приедет, а мест не будет? Вы сами пользовались его услугами?
    Заранее спасибо.

  • а я вот тоже сабираюсь на ИК..на конец августа- начало сентября.

    я была в прошлом году примерно в это же время в санатории Голубой Иссык-куль..сплошная совдепия, но зато дешева))) за 7 дней отдыха отдали гдето около 3000 рублей :)))

    единнственное, что меня вводит в замешательство-это как ехать...в прошлый раз ехали до алма-аты (безумно шумный для меня город...не понравился)..а сейчас думаю ехать до бишкека...но не знаю как обстоят дела с проездом оттуда до ИК...

    Кстати..в прошлый раз санаторий бронировали, предварительно позвонив и забив места...сейчас что-то странное..не дозваниваюсь до пансионатов...а ехать через тур-оператора весьма-весьма недешево...вот..может кто знает правдивый тел . Пансионата Солнышко или "Витязь"..поделитесь)))))

    Если есть вопросы-спрашивайте!!_)))

    ах да... обыскалась полной нормальной карты бишкека...нетю((( ну там изучить где какие магазины, рынки, тот же дордой!! хочу попасть туда...может у кого есть отсканированная?)

    ...За нами следят...

  • В ответ на: В аэропорт Бишкека машина стоила 2500 сом от пансионата, минивэн 3500 сом.
    У меня вопрос- а карты не осталось бишкека? или там координаты где садиться на машину итд?)):смущ:

    ...За нами следят...

  • а подскажите в Чолпан-Ате как с обменом денег? можно будет наши рубли там поменять (это на случай если не хватит уже разменяных в Бишкеке)?

  • Канешна можна))) там есть пару банков, да и чуть ли не в каждом киоске меняют деньги...курс везде в основном 1,5...
    Если кого интересует, то в чолпон ате принимают карты Золотой короны..с процентом естественно, но чтобы не везти с собой много налички, весьма удобно) адрес банка могу узнать)

    ...За нами следят...

  • Здравствуйте!! Именно так и можно! С Р.Р. по телефонной договоренности отдыхают несклько лет мои папа и мама и еще знакомые. С ним обо всем можно договориться (я его не рекламирую, просто рассказываю, что знаю). Тот тел, который я указала - записан у меня в записной, надеюсь, что он еще действубщий, и Вы сможете связаться. Органы дыхания, лор-заболевания - это И-Кульский профиль. Детям там хорошо. Езжайте лучше в августе - вода прогреется. Есть, конечно, санаторий Аврора, там куда более комфортно и красиво, нежели в Голубом И-Куле, но лечение ни чуть не лучше. В Авроре - дорого (даже по нашим РФ меркам). Деньги выгоднее везти в долларах и менять в Бишкеке.

  • Да там везде можно поменять и рубли и баксы. В Бишкеке чуть выгодней, но вы же не миллион будете менять... Так что меняйте спокойно на ИК, ну потеряете max рублей 50 на разнице курсов - это же не катастрофа.
    Самое главное будьте очень внимательны!!!!!
    первый раз нас накололи на границе с казахстаном (поезд Нск-Алмата), границу пересекали рано утром, когда еще только думаешь вставать, тем более мы вечером очень хорошо "посидели":улыб:тут нас и взяли тепленькими... Зашел меняла, предложил поменять по очень выгодному курсу, мы согласились - на карманные расходы. Вроде пересчитали - все правельно... а потом уже опять начали более дотошно считать и...
    бегали, разбрались... да их там налетело, как воронья... короче бесполезно, хорошо сумма была небольшая.
    А второй раз прям в обменном пукте на главной улице Бишкека, опять таки, наученные горьким опытом, все тчательно пересчитали - вроде нормально. Хорошо нас там встречал друг - киргиз. Он тут же у меня взял деньги пересчитал, отдал обратно в обменник, погыркал на своем - меняла, как ни вчем небывало, доложил нужную сумму и мы ушли.
    Будьте очень осторожно тем более с крупными суммами!!!!

  • Елена, спасибо Вам большое за информацию!!!!

  • В ответ на: А Вы созвонитесь с гостевым домом, о котором написано выше, поговорите - выясните цену проживания. У этого же Рафаэля Рахимовича выясните цену лечения в санатории (если нужно лечение, оно классное).
    Не смог я дозвонится до Рафаэля Рахимовича - видимо этот номер уже устарел... Может кто-нибудь подскажет еще варианты расселения - ни у кого не сохранилось контактов?
    И вообще, что ожидать в плане комфорта от частного сектора (гостевых домов)?

  • а я звонила в акун-иссык-куль...сказали места уже заняты :безум: я как-то в шоке)

    ...За нами следят...

  • Marina_max интересуется:

    Расскажите, кто ездил на авто из Сибири на Иссык-Куль, как дороги, через какие города лучше ехать, и есть ли по дороге станции авторемонта (мало ли что в дороге), как проходили таможню на границах?

  • Дороги плохие очень очень, местами-временами - просто нельзя выше 30 км/ч ехать -- опасно. А трасса Бишкек-Иссык-Куль - горная узкая (с одной стороны отвесные скалы, с другой - обрыв дна не видно), гаишники казахские, впрочем, как и кизгизские - лютые. Если есть возможность поехать поездом или полететь самолетом - выберете этот вариант, пожалуйста!!!

  • Вот статейка)) местами забааавная)

    http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30185751

    ...За нами следят...

  • Последний раз был на Иссык-Куле в 2002 году. До этого был 11-летний перерыв. Нашли в то время единственный сайт в инете, приглашающий в частный пансионат, позвонили и договорились. Поехали с братом до Алма-Аты поездом, а там автобусом до Бишкека, оттуда на частнике до Чолпон-Аты. Поехали в Чолпон-Ату, потому что у нас там раньше дед с бабой жили и для нас там всё родное. Но, оказалось уже всё не такое родное. Частный пансионат - это дом, в котором вам дают койко-место и стол если надо. Нам дали с братом маленькую хибару на двоих, в которой были две кой ки, шкаф и стул, одно окно. За это запросили 10 баков в сутки, за стол ещё 5 баков в день. В хибаре нам не понравилось, так как было как-то сыровато и мрачновато, поэтому мы переехали жить в дом за 15 баков в сутки. Дам было очень даже хорошо. Светло, сухо и уютно. Еда местная не понравилась. На второй день мы отправились на автовокзал и оказалось, что там каждый день собираются хозяева домов и набирают себе постояльцев. Договорились с одной русской женщиной за 2 бака в сутки за такую же почти хибару, как в пансионате, правда немножко попросторней и посветлей. И народ местный там был простой и рядом был клуб "Ультрамарин". Оказалось, что 2 бака - это стандарная цена по всему города за место в пристройке к дому. Вобщем место устроило, т.к. долго мы всё равно в комнате не проводили, если устал, можно спокойненько посидеть на крыльце. Мы переехали сюда, есть ходили в кафешки. Самой лучшей мне показалась "Русская кухня". Там каждый день была свежая замечательная уха из сига, и ещё другая уха и сочные цельные бифштексы и приятные русские официантки.
    Озеро и горы - они всегда зашибись, тут даже писать нечего. В горы ходили далеко, на зелёные луга. Если кому интересно, то нужно идти мимо горы с метеорологическим вагончиком на вершине, оставляя её слева. Перед подходом к водопаду, нужно пойти по левой развилке и подняться вверх. Если подняться хватило сил, то дальше будут луга и чистая река.
    Ходили/ездили несколько раз на скачки в Ультрамарин и в Рахат и ещё куда-то. Не бог весть что, в Ультрамарине понравилось больше всего, так как было рядом с домом и музыка была неплохая и рядом в магазине за стойкой можно было купить отвёртку совсем недорого. Правда был там какой-то из местных рэкитиров. Но мы как-то легко с ним сладили.
    Выводы:
    1. Лучше выбирать себе жильё у частников, которые пасутся на автовокзале. Если кому надо могу покопаться у себя в блокноте и найти телефоны знакомых там, которые сдавали жильё.
    2. Питаться лучше в кафешках. Но есть хорошие, а есть не очень, надо пробывать. Это интересное занятие.

    Неприятности: алчная таможня, и киргизская и казахская. Киргизская - первый раз нас обшмонала в Бишкекском автовокзале. Накинулись как волки. всей шарой, глупые вопросы задавали, может прикарманили у меня пару пятисоток и я ещё сам им дал на бутылку 300 тенге. Второй раз я ехал один уже из Чолпон-Аты в Алма-Ату напрямую на автобусе. А водитель не поехал через международный порт, а каким-то другим путём, нас не поставив в известность. На границе русских быстро вычислили - меня и ещё одну женщину, сказали выходить, типа едьте через международный порт. Причём все остальные пассажиры и водитель стали нас выправаживать, типа, выходите, не задерживайте. Женщина упёрлась, стала на жалость давить. А я вышел, дал незаметно русскому гниде-таможеннику за обещание, что это в последний раз. Казахская таможня прицепилась, в поезде в Алма-Ате. Сказали предьявить мне билеты на дорогу туда. А я их сразу не нашёл. Ну они меня напугали большим штрафом и паспорт забрали. Пришлось и им положить рублей 300. Всё оттого что не знал ихних законов. По дороге ещё нож в форточку выкинул, чтобы в Семипалатинске не прикопались. Но дальше больше не приставали. А одного мужика в Алма-Ате полностью обчистили таможенники. А в Семипалатинске ещё один приципился. А когда тот сказал, что уже все деньги отдал, которые у него были, попросил хоть арбуз.

    Выводы:
    1. Лучше ознакомиться с законами и последними указами этих стран, прежде чем туда ехать. По крайней мере в отношении таможни.
    2. Если едешь с семьёй, даже если без детей, только с женой, таможня практически не цепляется. Мне так рассказали.
    3. Может быть сейчас всё по другому.
    4. Если едешь не с семьёй на автобусе, лучше не доезжать до автовокзала метров 100-200, выходить и сразу находить частника или такси.

    Вопрос к участникам форума: Знает ли кто дорогу через перевал из Алма-Аты в Чолпон-Ату? Мне рассказывали, что по ней можно пешком дойти за два дня, а на лошади за один. Машина там не проедет. И пограничников никаких нет. Я вот думаю этим летом быть в Алма-Ате и хотелось бы на горном велосипеде проехать на Иссык-Куль по этой дороге.

  • Я был на ИК в 2004 году, особых проблем с таможней небыло. Разве что при пересечении границы Казахстан-Киргизия докопались до какой-то мелочи, причем сразу до половины автобуса, видать пара таможенников собралась срубить большой куш. На вопрос: "что же нам теперь делать" - предложили ехать обратно на Российско-Казахскую границу какие-то штампы что ли ставить:улыб:- мы давай возмущаться... подходил какой-то мужичок намекал что надо "дать"... но мы видать очень громко шумели и нас пропустили всех просто так:улыб:
    А вот на обратном пути докопались до одной женщины с ребенком, которому в поездке исполнилось 14 лет - нужен паспорт, а его небыло... ждали мы их около часа, много было нервов и слез, но в конце концов они продолжили поездку.

    отдыхали мы тогда в "Голубом ИК", после чего я понял что жить надо в частном секторе, но что-то старожилы ИК не спешат тут делится телефонами... видимо придется решать проблему по факту на автовокзале, просто с ребетенком хотелось бы ехать в место где бы нас ждали... Нашел телефон одной женщины, которая сдает в наем типа "коттеджи": 500 сом чел/сут плюс 500-700 сом чел/сут трех разовое питание - мне кажется для киргизии дороговато?

    Второй раз на ИК был в этом же 2004 году и как раз мы делали переход с алматы на ИК, но поход был спортивный и шли мы недели 2... а короткий путь действительно существует, но тут я тебе не помогу... Кстати подумай о легализации своего путешествия - что бы не получилось незаконного перехода границы.

    А где можно прочитать про их таможенные законы, нормы и правила?

  • Хотели в июле съездить на юг озера, база в Тамге, кто-нибуть может поделится впечатлениями?

  • Тамга - это супер в плане красот природы, диких пляжей и прочего. В основном там каменное дно, Причем очень глубокое - 5 шагов по мелкому и бабах! - падаешь с руками, недостовая до дна. Также вода холоднее намного, чем на Северном берегу. По поводу санатория "Тамга" и т\б "Тамга" - сервис ужасный! Фанерные домики, туалет на улице, еда- ужас! представьте себе, что всё это строилось в конце 80-х гг и НИЧЕГО не изменилось с тех пор: ни домики, ни кровати, ни постельное белье... Ах, да! цены они изменили в этом году! Повысили их!
    Я б советовала ехать туда дикарями с палатками или в частный сектор, гостевые дома.

    ...За нами следят...

  • Кому интересно, нашел списочек цен по Иссык-кулю на самые популярные (и не очень) пансионаты и дома отдыха на 2008 год на лето, если ехать с Новосиба. Цены вроде как на полный пакет, начиная с посадки на поезд в Новосибе, отдыхом на озере и возвратом назад... озеро Иссык-Куль, цены 2008
    А еще они предлагают транспорт, по моему цены разумные, т.к. я был в начале июня в Бишкеке и узнавал насчет этого. Например Бишкек-Иссык-куль за 2000сом за легковуху, вполне приемлемо... Цены на такси Бишкек - Иссык-Куль, Алматы - Иссык-Куль и др..
    Сам поеду в середине июля с Сеятеля до Алматы а там до Иссык-Куля. Пробуду месяц и обратно на самолете... Попробую узнать все тонкости отдыха, цены и напишу отчетец...

  • Клево! Будем ждать..

    ...За нами следят...

  • ближе к концу августа были на Иссык-Куле, там накануне был шторм, все слои воды перемешались и в целом она была беззззумно холодная)))

    «Я-ёлка, подумал о себе Ёжик.-а Медвежонок-кто?»

  • К сожалению, Альпиндустрия больше не занимается туризмом, хоть и остался сайт.. так что если кто найдет хорошие туры в Н-ских турфирмах - отпишитесь, пожалуйста!:улыб:

    Можно было бы и дикарями - но с детьми как-то боязно:улыб:

  • Отдыхали в июле 2007 года, в Рохат Нбу, брали через "Мир" (кажется так). Природа, горы, воздух, всё супер, озеро - вода, чистая, прозрачная, просто нет слов

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: