Погода: 1 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
  • Привет всем! Уже не раз выбирался на Алтай диким образом и каждый раз сталкивался с тем, что какую бы тушенку не брал, все как акакая-то, как такового мяса очень мало, сплошной жир, жилы и фиг знает что еще. Может быть кто-нибудь имеет опыт в выборе хорошей тушенки, напишите, плиз.
    Кстати, чем отличается просто тушенка от кусковой тушенки?

  • Лучшая тушенка - в последней банке похода (народная мудрость).
    На самом деле, конкретных марок никто вам не назовет. Ориентируйтесь на следующие соображения:
    1. Т. должна быть из мяса. Т.е. в ней, конечно будут присутствовать и другие продукты, но основным компонентом должно являться животное мясо. Как отличить Т., содержащую мясо, от несодержащей (далее по тексту ВЕЩЬ! - это Т., содержащая мясо, а ХРЕНЬ! - содержащая растительный белок):
    1.1 ВЕЩЬ! изготавливается по ГОСТ 72 или 82 года. И содержит гордую надпись типа ГОСТ ХХХХХ-82
    1.2 ХРЕНЬ! изготавливается по ТУ и выглядит как ТУ-ХХХХХХХХХХХХ-98 (ну или другой год)
    1.3 В составе ВЕЩИ! (а на любой банке Т. указан ее состав) указано: мясо, соль, специи. Мясо может быть говяжьим или свиным. Мы, слава Богу, не мусульмане.
    1.4 Все, что не попадает в этот список (кроме лука или других НАТУРАЛЬНЫХ ингридиентов), является поводом для дальнейших колебаний или отказа от покупки.
    1.5 В составе ХРЕНИ! обязательно присутствует компонент растительный белок, он же соевый белок, он же... короче, намек на растительность
    1.6 В составе ХРЕНИ! присутствуют вкусовые добавки, консерванты, всякие Е...
    1.7 ВЕЩЬ! стоит не менее 40-50 руб. за 400 гр. банку
    1.8 ХРЕНЬ! стоит в 2-2,5 раза дешевле
    P.S. ХРЕНЬ! тоже можно есть, она содержит почти столько же белков, жиров и витаминов. Но есть ее ПРОТИВНО.
    А вообще - берите сублимированное мясо. Особенно если сами сделали. Только еще дороже, и время надо тратить.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Одна из лучших мне попадавшихся - Улан-Удэнского мясоконсервного завода. Абаканская раньше тоже была неплоха. Все остальное - дерьмо из серии как один сатирик сказал: "сиськи, письки, бычий хвост".

  • предыдущие ораторы все пральна сказал :-)))) Могу по себе сказать всегда брали говяжью тушенку высшего сорта Новосибирского мясокомбината, но она дорогая, в этом году попробовали Бурятскую говяжю тушенку вполне оказалась, еще с нами народ брал Йошкар олинскую тушенку тоже говяжю, и тоже оказалась хорошая (тоесть из мяса), а вообще самое лутшее прийти в магазин взять несколько видов тушенки (2-3) и открыть ее дома, продигустировать и то что понравилась (устроила по цене и качеству) брать столько сколько надо, я думаю за день в одном и том же магазине партия не сменится :-))))) Опять же мы берем только говяжью тушенку, в свиной обычно больше жира и меньше мяса, но это наше предпочтения.... бывает очень неплохая конская тушонка, таже Бурятская например....

  • Самая лучшая тушонка - самодельная. Цена? Считайте. На 50грамовую баночку из под кофе нужно 0,5 кг мяса и примерно 100г свиного сала, соль специи по вкусу. Выход баночка тушенки примерно 350г.

  • еще добавлю к вышенаписанному. Настоящая тушенка может называться только "Говядина тушеная" или "Свинина тушеная". Наличие любых других слов и словоформ в названии - однозначный признак хрени.
    Из того, что в наших окрестностях попадается, еще сузунская тушенка весьма неплоха.

  • согласен это тоже хороший вариант, но к цене еще нужно добавит время затраченное на изготовление :-)))) а его, тем более перед началом отпуска,как обычно нет :-)))).

  • Спасибо за ответ! Зашел в магазин, конкретно - в супермаркет Холидей Классик, самая дорогая тушенка, что там нашел, стоит 36 рублей.... где же та, что по 50?:)

  • А что же тогда "тушенка говяжья кусковая?":)

  • Ну тем, кто не занимался приготовление тушенки, может быть и не стоит начинать, а то мало ли что, сдохнуть потом не хотелось бы. Может быть имеет смысл найти кого-нить, бабусю например, которая приготовит все это дело?!

  • Самодельной тушенкой лучше не баловаться - есть опасность ботулизма.

  • В ответ на: А что же тогда "тушенка говяжья кусковая?":)
    ЭТО СОЯ! И больше ничего. Ну, для вкуса глютамат натрия еще.
    Хорошая кроме указанных выше еще орская и бийская тушенки. И совершенно точно ниже 30 руб. хорошей не бывает.

  • В ответ на: Самодельной тушенкой лучше не баловаться - есть опасность ботулизма.
    Дык делайте в боночку из под кофе, а не закатывайте гермитично.
    Во времена всеобщего дифицита и для дома на лето мясным так запасался, правда в стеклянных банках. И даже закатывал.
    Не пугайте зря людей. Надеюсь никто не собирается делать тушенку из мяса что на земле валялось.

  • в последнее время оршская тушонка это соя, раньше брали ее, но однажды прокололись, особенно порадовало что после того как ее вываливаеш в котел, мясо плавает (как то что не тонет) ну по вкусу оно и оказалось :-)))). и кстати счас не видно этой тушенки. А так да не менее 30р за банку, за хорошую тушенку не бывает

  • В ответ на: Надеюсь никто не собирается делать тушенку из мяса что на земле валялось.
    Не у всех есть своя корова, чтобы быть уверенным что нигде мясо не валялось.

  • Zakatyvat' - pryamoy put' k botulizmu! Ibo sii bakterii razmnojayutsya bez dostupa vozduha.

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Зайди в Быстроном... Говядина тушеная высший сорт Новосибирского мясоконсервного комбината - 52 руб со скидкой. :)... Свинина тушеная та же - 38 руб. Расходится влет :)...
    От себя добавлю - если и тащить чего, хоть и вещь - то только высший сорт.:улыб:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Для "Эллин"
    Бийская тушёнка -редкостная дрянь . Мяса очень мало.

  • Так разочаровала тушенка? :ха-ха!: что отвечаете на пост годичной давности!
    Вспомнила бабушка когда молодая была.
    За год много воды утекло, можете начать топик заново о качетсве тушенки 2006 года! :ха-ха!:

  • Даже наличие ГОСТА как то не гарантирут отсутствиеСОИ , К СОЖАЛЕНИЮ !
    рекомендую Орскую , или в стеклянных банках - 500гр 80руб

    - Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я

  • В ответ на: За год много воды утекло
    Пора затариваться на майские, какие мнения будут сегодня? :dnknow:

  • Самое место топику в туризме, да :biggrin:

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • А у Вас?
    Мы нонче тушенку не едим. Все больше свежатинку, благо в Казахии есть где купить.

  • В ответ на: Мы нонче тушенку не едим
    Хорошая мысль! Возму ка я пожалуй ружо вместо тушенки:улыб:

  • Чёт я не понял, какой модератор снёс этот топик в Туризм? :eek:

  • В ответ на: Чёт я не понял, какой модератор снёс этот топик в Туризм?
    Он тутошний. Тут родился, тут и жить хочет. Перенос в "Алтай" или "Снаряжение" неочевиден.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Очевиден перенос в "Вопрос-Ответ".

  • Да, ну. :nea.gif: Здесь туристы чаще появляются и тушенку чаще едят. :улыб:

  • А что, тушенку едят только туристы? :biggrin:

  • Думаю, что они вынуждены делать это чаще чем остальные. :biggrin:

  • А кто еще есть тушенку. :миг: Студенты :dnknow:, по праздникам, холостяки, ленивые, те, кто не имеют времени готовить и денег на готовое или кафе, ну и истиные ценители тушенки.....Все моя фантазия иссякла. :biggrin:

  • Ну вот видите - скольких Вы перечислили. :biggrin:

    Если уж это как-то связано с туризмом, то всяко с местным (походами). Т.е. раздел "Местный туризм. Алтай".

    Я как-то слабо себя представляю где-нить в цивильном (т.е. ночевка не в палатке у костра) путешествии с банкой тушенки. :biggrin:

  • :biggrin:
    В ответ на: цивильном (т.е. ночевка не в палатке у костра) путешествии с банкой тушенки
    О, вспомнила.....в автобусном туре наши туристы возили с собой одноразовые супчики, кашку и ..тушенку...ей богу.....:хехе:

  • Всегда покупаю только орсовскую (ОРС) тушенку, высший сорт, ГОСТ, стоит около 50рублей, ж/б, в некоторых ларьках видела по 70.... Вкус и аромат натурального мяса! Даже дома готовлю иногда с картошечкой и лучком...:бебе::nom: немного правда огорчает излишнее присутствие жира, но все равно не страшно.
    P.S. если честно была удивлена присутствию данной темы в туризме, но примерную логику понять могу...

    я мамочка замечательной малышки с 12.11.10....)))
    и чудесного мальчишки с 27.03.2015))
    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"

    Исправлено пользователем Msduet (17.04.09 16:50)

  • Поговорили блин...зашла седня в магазин, ноги сами пошли к банкам, накупила бешбармака и тушенки.....из баранины!!!
    :biggrin:

  • Кто-нибудь видел Йошкар-Олинскую высший сорт ? В холидее попадается, но только первый.

  • Калининград ГОСТ Говядина натуральная, жестяная банка 338 гр/345гр.
    З.Ы. Торгую ей оптом:)))))

  • Пусть и это будет повтор, но лучше тушенки НМК я не ел. Плюсом является легкосгораемая банка. Правда, в этом сезоне 74,9 рубля за банку, но покупать на лето буду.

    Всё, что не убивает, делает меня сильнее.

  • Карасукская ничо так

  • Я тоже за карасукскую ! Лучше НМК (ИМХО) и подешевле.

    Исправлено пользователем sady (28.04.09 18:49)

  • Купила тут калининградскую Баранина. Ниче так. Мясо вроде, чуть суховато, но вкусно. :live:

  • А где купить карасукскую?

    Subaru Domingo (недвижимость),Nissan Cube (был), Опель Зафира - для семьи...сейчас.

  • набери в 2гисе Карасук

  • В ответ на: набери в 2гисе Карасук
    Где сам Карасук я знаю:улыб:а где у нас в городе купить тушонку оттель - это я и хотел узнать:улыб:Но за совет - спасибо.

    Subaru Domingo (недвижимость),Nissan Cube (был), Опель Зафира - для семьи...сейчас.

  • не тупи
    в рубрикаторе 2гиса "название" набери слово "Карасук"
    вылезет одноимённый магаз
    дальше сам догадаешся

  • Прости... точно затупил:хммм:
    Еще раз спасибо за совет....

    Subaru Domingo (недвижимость),Nissan Cube (был), Опель Зафира - для семьи...сейчас.

  • Орская.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: