Погода: −1 °C
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
27.048...11небольшая облачность, без осадков
  • ну, у нас деревянных трэшей тоже хватает. Вопрос в уровне привычного комфорта, кому-то и наши хрущевки покажутся развалюхами. :dnknow:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на:
    В ответ на: Надо загуглить, как слово "локоть" переводится на арабский
    مرفق - mirfaq
    А мне гугл перевёл как
    كوع — kue
    А озвучил как что-то похожее на «куай»

    Добрый… Без вариантов… :ухмылка:

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: Надо загуглить, как слово "локоть" переводится на арабский
    مرفق - mirfaq
    А мне гугл перевёл как
    كوع — kue
    А озвучил как что-то похожее на «куай»
    Яндекс выдаёт
    الكوع

    Добрый… Без вариантов… :ухмылка:

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: Надо загуглить, как слово "локоть" переводится на арабский
    مرفق - mirfaq
    А мне гугл перевёл как
    كوع — kue
    А озвучил как что-то похожее на «куай»
    Яндекс выдаёт
    الكوع
    Microsoft Bing
    كوع — koa
    С озвучкой, похожей на «ко»

    Добрый… Без вариантов… :ухмылка:

  • ну да, но у нас рядом с деревянным трешем хоть деревья есть, а там что такое двор вообще не знают. Как живут-то?
    Ни погулять сходить, тротуаров то нет, ни парков не увидел, да их и из космоса не видно, короче буэээээ.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Да у них там вообще поди деревьев нет по климату? :umnik:

    Сильно жарко?

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • нереально. в 9 утра было уже +30, а когда к пирамидам приехали в обед, так вообще наверное под 40+
    Жалко было девушку - у нее потерялся багаж и на пирамиды она поехала в черных джинсах, кофте и кроссовках.
    а купить ничего нигде нельзя - выход в город невозможен без экскурсии, на корабле магазинов еще нет. Она только в Бодруме себе что-то прикупила, а это был 5-й день из 7-ми:улыб:

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • В ответ на: Кстати, гид молодец, он не приверженец теории, что пирамиды строили из блоков, которые доставляли по Нилу, типа в те времена это было бы ппц как затратно, гораздо более правдоподобно выглядит версия, что блоки делали тут же и поднимали вверх. Разгадать бы загадку как и из чего их лепили.
    Эта гипотеза давно обсуждается. Мне она тоже кажется более вероятной. :umnik:

  • В ответ на: Интересно пирамида выглядит. Что-то я никогда не думала, что она такая, уступами. Думала - гладенькая.
    Это время поработало над ними. А были они гладкими и блестели на солнце. Вот картинка была потрясающая! :улыб:

  • Как бы то ни было, а Локтя в пирамиду. :umnik:

  • В ответ на: Как бы то ни было, а Локтя в пирамиду. :umnik:
    Думаешь на месте ледового дворца сделают?

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • кста, про открытое море:) ты никогда не читала Хмелевскую "Что сказал покойник?" Там очень хорошо описано одиночное плавание в открытой воде :agree:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Казалось бы тоже мусульмане, а какой разный подход

    • Александрия

    • Бодрум

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • В ответ на: кста, про открытое море:) ты никогда не читала Хмелевскую "Что сказал покойник?" Там очень хорошо описано одиночное плавание в открытой воде :agree:
    А вот и читала. :ха-ха!: Но не помню конкретно это описание. :biggrin:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Бодрум поди туристический город, а Александрия - приморский. :biggrin:

    И вообще я не думаю, что это от религии зависит.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: нереально. в 9 утра было уже +30, а когда к пирамидам приехали в обед, так вообще наверное под 40+
    ну в жарких странах есть сиеста, когда только сумасшедшие туристы слоняются по городу. :biggrin:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: А вот и читала. :ха-ха!:
    :biggrin: удивила, хотя это же книга, а не фильм

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: А вот и читала. :ха-ха!: Но не помню конкретно это описание. :biggrin:
    :agree: Тоже читал. И тоже не помню :biggrin:

    Тулмбтнг!

  • вот идите и перечитывайте :book: :mauridia:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Задание на дом раздаешь?
    Так героиня книги одна на яхте плыла, а тут целый круизный лайнер.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • не, у меня еще столько нечитанного. Я даже сериал по этой книге смотрела. :secret:
    Книжка лучше - язык прелестный.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Бодрум поди туристический город, а Александрия - приморский. :biggrin:
    Оба приморские, оба примерно одного возраста (по крайней мере в обои воевал Македонский)

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • и не надо с задней парты подсказывать :1: :biggrin:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Ну сейчас-то я насколько понимаю - в Бодруме туризм развивается, а в Александрии нет. :dnknow:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Да турки вообще молодцы.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Вот с этим даже спорить не буду, в пандемию первые открылись и сохранили эту отрасль. :agree:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на:
    В ответ на: Кстати, гид молодец, он не приверженец теории, что пирамиды строили из блоков, которые доставляли по Нилу, типа в те времена это было бы ппц как затратно, гораздо более правдоподобно выглядит версия, что блоки делали тут же и поднимали вверх. Разгадать бы загадку как и из чего их лепили.
    Эта гипотеза давно обсуждается. Мне она тоже кажется более вероятной. :umnik:
    а все мои знакомые скульпторы твердят, как один, что всё это отлито из бетона. ну, того, древнеегипетского бетона. и не было никаких глыб камней. просто приехали ребята типа из молдавии, построили опалубку, намесили кучу тогдашнего цемента с песком вперемешку (ну а чо? мела и песка было много+вода есть :dnknow: ) и вуаля - пирамида готова. :biggrin:

    прикольная контора была, наверное :umnik:
    и слоган поди такой - захороним вашего фараона. быстро, недорого, защита от гробокопателей 100%.
    бонус - потомки офигеют, пытаясь разгадать "тайны" пирамид
    :ха-ха!:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Даже если просто прикинуть: размер пирамиды 230х230 метров (+/-) высота первоначально 146 метров
    Из википедии я подсмотрел - количество блоков 2.5 миллиона шт. Они бы с мягким знаком бы по реке их возить. Там бы напротив, в ближайшей точке, было бы подобие порта, для выгрузки/разгрузки.
    Вон Гром камень тащили от Балтики, так до сих пор следы траншеи через весь город можно найти, а это всего один камушек тащили.
    А тут 2.5 миллиона, да они бы песок утрамбовали до состояния гранита, пока все донесли.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: