Действие масочного режима в Иркутской области продлили до 28 августа включительно. Людям от 65 лет рекомендуется при этом соблюдать режим самоизоляции. Такое решение власти связывают с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в регионе. Тем не менее врио губернатора Игорь Кобзев заявил, что ношение масок носит рекомендательный характер.

Тогда возникает вопрос: почему иркутские власти провели митинг в поддержку ВДВ, когда в области такая ситуация с коронавирусом? Сами же они утверждают, что массовые собрания также запрещены. Откровенно лицемерная позиция властей не может не вызывать возмущения у граждан. Как доверять власти, когда само областное руководство меняет под себя правила или пренебрегает ими?

Надо полагать, что нынешние запреты – до 28 августа – обновятся, когда это самое 28 августа наступит. Тогда они будут снова говорить про «рекомендательный характер» и вводить жесткие ограничения. Жителям области явно осточертело такое отношение. При этом борьба с коронавирусом продвигается крайне медленно. Запретов много – толку от них мало.