Погода: 8 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • Славянский Праздник Масленица (Комоедица, Красная горка, Красногор) — день весеннего равноденствия. Это один из основных четырёх праздников древних славян, приуроченных к положениям Солнца (Коляда, Масленица, Купала, Радогощь). Дата весеннего равноденствия приходится с 19 по 25 марта. Масленица — это весёлый языческий праздник проводов зимы, с радостным ожиданием весеннего тепла и обновления Матушки Природы. Такое природное явление, которое наши Предки просто не могли обойти стороной. До сих мы ассоциируем весну с перерождением и обновлением, на всех планах, физический и энергетический. Поэтому сопровождается данный обряд: кулачными боями, вкусными блинами, хороводами, катаниями на санях, молодецкими играми и сжиганием чучела Богини Мары. По традиции бралась солома и в течении масленичной недели ею каждый день ометали углы хаты. Потом из этой соломы делали чучело и сжигали весь негатив.


    Руссичи не так просто расставались я исконной верой и вот попы и приурочили

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • это чисто попы славянский праздник решили к своей секте примазать

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • :biggrin: печаль-беда, ох уж эти злые попы

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Лен, ну справедливости ради не церковники решали как отмечать, это народ себя радует. Скажем так эти отголоски мы и наблюдаем потому что не так уж сильно боролись с обрядами и поверьями, особенно не сильно мешающими)

    В действительности всё совсем не так, как на самом деле.

  • народ привыкает долгие столетия или десятилетия что-то отмечать, вот и все. думаешь путин просто так ввел 4 ноября? новый год тоже языческий праздник, все религии вышли из язычества. просто вместо десятка очеловеченных божеств ввели одного не очеловеченного.
    но тем, кто вышел из пещеры и давно понял суть природных явлений, не нужен и один.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Когда ты празднуешь 23 февраля, где-то грустит один матрос Дыбенко

    В 1933 году сталинский нарком Клим Ворошилов на торжественном заседании, посвященном 15-летию Красной армии, простодушно признал: "Кстати сказать, приурочивание празднества годовщины РККА к 23 февраля носит довольно случайный и трудно объяснимый характер и не совпадает с историческими датами". Однако, уже через пять лет было официально объявлено, что якобы в этот день в 1918 году новорожденная армия революционного народа наголову разбила силы германского империализма под Псковом и Нарвой. На самом же деле, 23 февраля ни то, что боев с врагами, даже перестрелок не было, а в последующие дни красные отряды без особого сопротивления сдали немцам и Псков, и Нарву, а нарком Дыбенко с эшелоном своих матросов вообще бежал с фронта, за что лишился всех постов и едва не был расстрелян.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • «Сырная седмица есть преддверие и начало поста. А потому истинным чадам Церкви следует в Сырную седмицу поступать во всём гораздо воздержаннее. Слушают ли, однако, христиане сладостных песней любвеобильной Матери своей? Она завещает в эти дни более благоговеть – а они ещё больше бесчинствуют. Она заповедует воздерживаться – а они ещё больше предаются невоздержанию. Она повелевает очищать тело и душу – а они ещё больше оскверняют их. Она велит сетовать о содеянных грехах – а они прибавляют новые беззакония. Она внушает умилостивлять Бога – а они ещё больше прогневляют Всевышнего. Она назначает пост – а они ещё больше объедаются и упиваются. <…> Самое празднование масленицы – есть дело языческое. У язычников был ложный бог Вакх (изобретатель хмельного питья), которому они учредили особенные в году праздники (так называемые вакханалии) и проводили эти празднества во всяких непотребствах и мерзостях. Смотрите, не так ли христиане проводят масленицу, а равно и многие празднества? <…> А я ещё раз скажу, что, кто проводит масленицу в бесчинствах, тот становится явным ослушником Церкви и показывает себя недостойным самого имени христианина»

    Святитель Тихон Задонский (†1783)

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • хорошо нам, мы можем творить всякие мерзости и непотребства :mauridia:

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Батюшка твой не очень умный... Если праздник изначально языческий, то православные все грешат и грешат и церковные в том числе

    И правильно Марина написала, к нам это отношения не имеет :biggrin:
    И да, Масленицу мы будем отмечать 20 марта

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В ответ на: хорошо нам, мы можем творить всякие мерзости и непотребства :mauridia:
    снова? :biggrin:

    Белк,Крыс О'Белк
    крылья..ноги..
    главное хвост :tease:
    не красивый и сисег нет(с)
    Облезший ,но красивый (с)

  • Лен, праздники со временем меняются. иногда очень сильно. взять тот же наш иван купала или день всех святых. в целом традиция сохранилась, но люди конечно по другому относятся ко всему и даже смысл мог поменяться.
    хотя если древнему ирландцу сказать, что день всех святых - это праздник, он бы тебя за ненормальную принял. они же даже из дома в ту ночь не выходили, а костюмы надевали как раз те, кому нужно было выйти на улицу. сейчас же это веселый маскарад, поскольку люди массово не верят в это все.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • ну да, ты права... мало кто сейчас влет скажет как праздновали Купалу

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В ответ на: хорошо нам, мы можем творить всякие мерзости и непотребства :mauridia:
    независимо от календаря и времени суток :girl_witch:

    В действительности всё совсем не так, как на самом деле.

  • Стоит выйти солнцу, то на улице становится вовсе замечательно, как будто весна. Но ведь тучи постоянно его закрывают:хммм: Заскочил на рынок по дороге домой. Купил виноград и гранаты.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • я тоже заскочила сначала в Зверушку, купила птицам корм, домик-гнездо и сено... потом подумала о себе (как-никак я неделю женщина свободная) купила шампанское и фрукты..... жизнь налаживается)))) после бутылки шампанского чего б она не наладилась))))

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В ответ на: гранаты
    какой модели? :umnik:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Из Средней Азии, скорее всего узбекские

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Из сети, но может быть фэйком "Но самое поразительное это то, что вирус поражает почти исключительно некурящих! Среди заболевших – только 1,4% курили, в то время как процент активных курильщиков в Китае 27,3%."

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Послепраздничное утро :а\?:
    У вас есть а термометре -13,0°, по сравнению со вчерась - зябко. Лёд хрустит под ногами

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Последняя зимняя неделя. В городе теплее, минус 6 всего на пл. Ленина в 6-24 было. Но зябко и туман

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • здесь тумана не наблюдается, небольшая дымка. Ну и да, прохладненько до сих пор.
    Может быть солнышко к обеду выглянет?

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • :biggrin: понимаю, что баян, но вот с таким заголовком мне эта новость пять дней назад не попадалась

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • мэра Н-ска нужно заменить на фамилию :biggrin:

    Белк,Крыс О'Белк
    крылья..ноги..
    главное хвост :tease:
    не красивый и сисег нет(с)
    Облезший ,но красивый (с)

  • Срединедельное, товарищи!

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • И о погоде!
    На основании кратковременных наблюдений выяснилось, что текущая температура окружающей среды составляет -11,7°

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • уже срединедельное? :umnik:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • И когда вы успеваете? :biggrin:

    В действительности всё совсем не так, как на самом деле.

  • Уже ага :mauridia:
    На улке туман...

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Минус 10 было на пл. Ленина в 6-32. Вымораживает влагу морозец легкий

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • в Искитимусе -13
    и по ощущениям попрохладнее
    снежок летит, пока меленький

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • вот и я думаю... когда люди все успевают? :umnik: мне сыночка завтра вернут (первая машина которая поедет из лагеря в город)....что-то сделал с пальцем на ноге....тоже, когда успел? :umnik:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • нога выросла, для пальца места не нашлось :umnik:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • да он вечно ходит и обо все запинается...

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Хоть солнце появилось, а то думал что весь день будет мрак на улице

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Ну, запахло весной

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Надо тренироваться их выше поднимать! Иначе в армию не возьмут :not_i:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • его и так не возьмут с его глазами... хотя в нашей стране скоро будут брать и совсем слепых и безногих.....

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • ты свои орхидеи еще не надумала пересаживать, а то у меня опять мох остался и думаю выбросить

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В ответ на: у меня опять мох остался
    поясни :umnik: как это?
    у меня орхидеи вон... шесть лет как новые

    Нищеброд

  • это я в лесу набираю мох на школьные рукоблудия и у меня он периодически остается. он сейчас в сухом состоянии. Люди, которые пересаживают орхидеи мох кладут... я не сильно в орхидеях спец, но знаю что они его покупают

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • понятно. а я не знала. они у меня просто. без мохов) мхов)

    вот

    Нищеброд

  • а была еще потрясная белая - погибла( не выдержала моих измен в плане поездок

    Нищеброд

  • слишком маленькие фото,но похоже на 'amorphophallus titanum" а не на орхидеи!

  • у них в горшке должна быть не земля, а мох и кора... и сам горшок прозрачный

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Это! Орхидеи!
    Показать скрытый текст
    левую я лично выкрала из парка Таиланда!
    Скрыть текст
    :beee:
    правая куплена в СПб

    Нищеброд

  • неа. Мои спокойно живут годами в непрозрачном горшке - цветут три раза в год. Никаких мхов я не добавляю. Вот еще мои любимцы. Кактусики :wub1.gif:

    Нищеброд

  • В ответ на: ты свои орхидеи еще не надумала пересаживать, а то у меня опять мох остался и думаю выбросить
    в этом году точно нет, им рано

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В ответ на: (Украдено)
    В ответ на: я лично выкрала
    кактусы по той же схеме? :eek:

  • мои не цветут ни в какую :cray-1: прут листья и корни, а цветонос два раза вылез, но бутончики так и не распустились, опали. жарко наверное зимой им.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: