Погода: −1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
  • вряд ли.
    да даже животины страдают, чо про людей говорить.
    не, ну в попу конечно не дули до совершеннолетия, но любить все же любили.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В ответ на: ну то есть ты не рассматриваешь факт, что женщины все же знали что такое брак и чего ждать молодой девочке в семье мужа, и просто сами затягивали это?
    а кто женщин спрашивал? их мнение никого не интересовало
    если у тебя в семье пять-шесть дочерей, ты должен их пристроить

    даже в Евгении Онегине, няня Татьяны говорит ей именно об этом, не дословно, но няне 12 лет было, а супруг моложе

    никто не мог позволить себе содержать много детей

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • ну по такой логике их всех бы и выдавали в 13 лет, что было таки не так. ну и думаю, что не все женщины были прям забитыми. вспомни хотя бы сказки разных народов. опять же, девочка-нахлебница или все же помощь по хозяйству? ее же не просто с мальчиком выдворяли фиг знает куда, а в его семью. там что могли кормить?
    пристороить - ясно. но какая принципиальная разница в 10-13 или же в 16-18 лет? те, кто не мог прокормить, просто умирали или убивали.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В ответ на: ну по такой логике их всех бы и выдавали в 13 лет
    так и выдавали так

    В ответ на: ну и думаю, что не все женщины были прям забитыми.
    дело не в забитости, а в отсутствии, практически полном, прав, любых

    В ответ на: ее же не просто с мальчиком выдворяли фиг знает куда, а в его семью. там что могли кормить?
    сватали в ту семью, где не хватало рабочих рук

    Жизнь крестьянина была неимоверно тяжела и нищА, те кого пристроить в брак не удавалось, да жили с родителями, нахлебницами-помощницами

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • просто так не выдашь, чо ж нищеброды какие - надо собрать приданое, это традиция. Чтобы породниться с более-менее приличной семьей. И держать дома долго нельзя, может забеременеть да и несерьезно как-то незамужем. Так что работать она может дофига, какая-то часть на проживание/питание, какая-то на будущее - но не всё ж?

    В действительности всё совсем не так, как на самом деле.

  • идите все гуглите и узнаете как на самом деле было :tease:

    Белк,Крыс О'Белк
    крылья..ноги..
    главное хвост :tease:
    не красивый и сисег нет(с)
    Облезший ,но красивый (с)

  • смотря где и смотря когда кстати :biggrin:

    В действительности всё совсем не так, как на самом деле.

  • В ответ на: просто так не выдашь, чо ж нищеброды какие - надо собрать приданое, это традиция. Чтобы породниться с более-менее приличной семьей. И держать дома долго нельзя, может забеременеть да и несерьезно как-то незамужем. Так что работать она может дофига, какая-то часть на проживание/питание, какая-то на будущее - но не всё ж?
    какая приличная семья? какая часть на проживание? мы все еще про крестьян? так они же работали все дома/в поле. приданное от девки было, что сама приготовила - сшила, связала, смастерила. для себя и мужа, кстати, в чужой же дом шла.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В ответ на: идите все гуглите и узнаете как на самом деле было :tease:
    в гугле пишут такие же как мы. или там внезапно документы есть с данными?

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Не знаю, я не гуглил :tease:

    Белк,Крыс О'Белк
    крылья..ноги..
    главное хвост :tease:
    не красивый и сисег нет(с)
    Облезший ,но красивый (с)

  • ну здрасьте, и чо все ровно одинаково жили?
    если крестьяне то считаешь что было все равно с кем ?
    а вот это всё своими руками оно бесплатное разве? это сделали и можно продать или там барину оброк заплатить или в сундук складывать на будущее - разница есть?

    В действительности всё совсем не так, как на самом деле.

  • статистика по любым вопросам более-менее началась вестись с середины 20 века. все что раньше - чистой воды домыслы и догадки. чем мы тут и занимаемся сейчас ))))) могли и все замуж выходить в 13 лет, а могли и процентов 30, кто это считал-то? записи были где-то конечно, но их нужно было сохранить и свести, а они потерялись и никому не сдались нафик.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • архивы есть, те же книги церковные, отчеты ( дворяне то поди своих считали чего скоько и куда ), жизнеописания быта, художественная литература в меньшей степени - глобально может и не сводили статистику, но наверняка есть и много.

    В действительности всё совсем не так, как на самом деле.

  • В ответ на: ну здрасьте, и чо все ровно одинаково жили?
    если крестьяне то считаешь что было все равно с кем ?
    а вот это всё своими руками оно бесплатное разве? это сделали и можно продать или там барину оброк заплатить или в сундук складывать на будущее - разница есть?
    Лен, крепостные с наделами и оброками - да, почти одинаково. как рабы на плантациях. кулаки сильно позже появились и по-сути тогдашней крестьянами являлись только как зарабатывающими на сельском хозяйстве, но свободными и могущими распоряжаться имуществом и имевшими уже своих рабов.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • дело не в статистике, а в церковных книгах , где браки фиксировали

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • э, может оно и кажется через 200лет что одинаково, а им там внутри микросоциума очень даже важно было кто и кого на какой мизер лучше живет. своя иерархия, свои предпочтения и относились они к себе не как к серой массе крепостных вот этого барина, нет.

    В действительности всё совсем не так, как на самом деле.

  • так и ревизии проводились вполне, это ж важно сколько людишек на балансе

    В действительности всё совсем не так, как на самом деле.

  • В ответ на: архивы есть, те же книги церковные, отчеты ( дворяне то поди своих считали чего скоько и куда ), жизнеописания быта, художественная литература в меньшей степени - глобально может и не сводили статистику, но наверняка есть и много.
    книги вместе с церквями пропали, да и кому тогда надо было считать средний возраст брачующихся? дворян было меньше, они сами свою историю ведут, их средняя температура не в счет.
    а вот в русском фольклоре нет точных упоминаний возраста. вспомни сказки опять же. я что-то не помню, что там говорилось о 13-летних жёнах.
    вот как раз в описаниях, кои ведут современники, информация настолько разная, что прям совсем. да блин, чего тебе говорить: еще в молодости моих родителей всюду писали что сталин - герой и отец народа, а уже в мое время - он мудак и убийца. завтра еще чего напишут.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • естественно

    и это я даже не вспоминаю про передачу крепостных в другие дворы

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: дело не в статистике, а в церковных книгах , где браки фиксировали
    ну да, фиксировали. только потом церкви позжигали и книги туда же. где теперь эти записи и статистика по ним? в одном источнике пишут одно, в другом другое - кому верить? я об этом.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • в смысле пропали? в архив иди и смотри, даже в наших сибирских их есть немного, с 18 века вроде видела. и ревизские сказки и чего-то еще - мне не надо было, особо не шарилась.
    ну где-то сгоревшие есть разумеется или еще как пропавшие, но не совсем в 0

    В действительности всё совсем не так, как на самом деле.

  • блин! ну пойду в архив. дальше что? вот сейчас каждый год делают статистику по средним возрастам брака-рождений-смерти. даже популярных имен и смешных фамилий. тогда этого не было и поэтому сейчас точно никто не назовет средний возраст вступающих в брак в 17 веке или 18 веке. это все рассуждения и домыслы. так понятнее?

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • :biggrin: не, то что твоя версия развития событий тебе ближе, я понимаю

    В ответ на: это все рассуждения и домыслы
    к сожалению нет

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Лен, мне один только раз и одним глазком посчастливилось увидеть берестяные "книги"....там все написано рунами... думаю они есть и в архивах, но показывать народу их не будут. Книги эти видела у очень пожилой женщины, ее отец и дед очень много провели экспедиций и их как раз интересовали времена дохристианские.

    вообще почему все упирается в то время когда пришло христианство? до этого жизни на территориях Руси не было?

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • так она и сейчас эта статистика ни о чем, толку что официальная :dnknow:
    потому что нерегистрирующихся дофига, и смысл сравнивать теплое с мокрым?

    и исторических исследований на эту тему есть немало, по отдельным временным периодам

    Показать скрытый текст
    В 1897 году была проведена первая всеобщая перепись населения страны, которая позволила оценить состояние брачных отношений жителей Российской империи. По ней, средний возраст вступления в брак для женщин оценивается в 21,4 года, а для мужчин — в 24,2.
    Скрыть текст

    В действительности всё совсем не так, как на самом деле.

  • Уже в конце 19 века статистика в России была очень подробная. Ну а первая перепись была на Руси проведена монголами.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • ладно, давай данные! я вот могу найти данные за 20-21 век. точные. дай за 16 век. только с росстата, а не с сайта "страшные истории", я с таких сайтов тебе информацию найду, что сама себе противоречит.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • ну и вот
    В ответ на: Вот Россия, 1751-1800 годы. Средняя продолжительность жизни при рождении - 30 лет (источник 10), средний возраст при первом замужестве 17.5 лет (для Рязани). Вот Франция, те же 1751-1800. Средняя продолжительность жизни - 26-36 лет (источник 10), средний возраст при первом замужестве - 26 лет и более.
    это поверхностный пятиминутный гуглёж, закопаться так и подробнее можно найти

    В действительности всё совсем не так, как на самом деле.

  • до этого слишком мало вещественных данных)

    В действительности всё совсем не так, как на самом деле.

  • В ответ на: так она и сейчас эта статистика ни о чем, толку что официальная :dnknow:
    потому что нерегистрирующихся дофига, и смысл сравнивать теплое с мокрым?

    и исторических исследований на эту тему есть немало, по отдельным временным периодам

    Показать скрытый текст
    В 1897 году была проведена первая всеобщая перепись населения страны, которая позволила оценить состояние брачных отношений жителей Российской империи. По ней, средний возраст вступления в брак для женщин оценивается в 21,4 года, а для мужчин — в 24,2.
    Скрыть текст
    ну то есть уже не 13 лет. хорошо.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В ответ на: до этого жизни на территориях Руси не было?
    ее и сейчас нет :biggrin:

    Белк,Крыс О'Белк
    крылья..ноги..
    главное хвост :tease:
    не красивый и сисег нет(с)
    Облезший ,но красивый (с)

  • дохристианство вообще мифами поросло, что там можно доказать? ну говорят что нравы свободные были и не ругали за отсутствие девственной плевы и внебрачного ребенка.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • статистика чего конкретно?

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • кто говорит?

    я уже почти осилила Повесть временных лет... и как расселялись русы и как христиане выжигали язычество...кстати и картинки там интересные, которые именно в первом издании были...

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • как раз до христиан она была, а с ними жизнь закончилась

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • "В соответствии с императорским указом 1830 года, минимальный возраст для вступления в брак был повышен до 16 лет для невесты и 18 лет для жениха."
    Расчетный средний возраст вступления в первый брак* в некоторых странах мира, рубеж XIX и XX веков
    Страна, год** Жен. Муж. Страна, год** Жен. Муж.
    Швеция, 1900 27,5 29,5 Италия, 1901-1905 23,8 27,4
    Нидерланды,1900-1904 26,4 28,3 США, 1900 23,7 27,4
    Англия и Уэльс, 1901 25,8 27,2 Польша, 1900 23,6 26,6
    Германия, 1900 25,5 27,8 Европейская Россия, 1897 21,4 24,2
    Бельгия, 1900 25,4 27,3 Япония, 1920 21,1 24,9
    Чехия, 1900 25,4 27,8 Болгария, 1900 20,8 24,2
    Франция, 1901-1905 24,6 28,0 Румыния, 1899 20,3 24,5
    Испания, 1900 24,5 27,4 Сербия, 1900 20,1 23,0
    Канада, 1911 24,3 28,6

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • это я тоже находила, но нечитабельно ж) сюда постить красиво не получается, скрином только если

    В действительности всё совсем не так, как на самом деле.

  • В ответ на: кто говорит?

    я уже почти осилила Повесть временных лет... и как расселялись русы и как христиане выжигали язычество...кстати и картинки там интересные, которые именно в первом издании были...
    Лен, это художественная литература так-то. древних времен очень и вроде как на основе исторических событий, но художественная. и переписанная уже фиг знает сколько раз наверное.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • может и не очень читабельно, но понятно, что средний возраст был далек от мифических 13-15 лет. даже если ранее он был меньше, не думаю, что очень сильно. за 100-200 лет таких скачков бы не было, наверное.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • а истинных источников и книг тех времен нам никто и никогда не покажет

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • про что я и говорю. их нет просто.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Про другое)

    Не все дойдут или купят, но и это неплохо для "всевсёзнают"
    но не делают
    статистика

    В действительности всё совсем не так, как на самом деле.

  • Пятничка пришла вместе с утром :mauridia:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • -9,3°, дело к весне, и всякой заразе

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • ага, утро... хорошо что теплеет, это радует

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Марина, между НЕТ и никто их не покажет нет знака равенства. Они есть, но церковь категорически против их показывать

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Минус 7 в 6-32 было на пл. Ленина. А днем на солнце будет почти весна:улыб:
    Пятница и День св. Валентина.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • "а истинных источников и книг тех времен нам никто и никогда не покажет " - то что осталось - кодексы, законы и другие документы, порой очень скучные, сейчас в оцифрованном виде часто в сеть выкладывают. Специалисты их знают и работают с ними.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • я говорю о дохристианских книгах

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Так дохристианских книг нет. Есть письменные источники, тексты выбитые на камне, папирусы, пергаментные свитки.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: