Погода: −2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
НГС.Форум /Товары услуги магазины / Такси в Новосибирске /

Что сложного в работе таксистов

  • собственно сабж... интересно просто.. ИМХО катаются люди и за это им еще платят...

    Исправлено пользователем Dr. Frankenstein (15.07.09 23:47)

  • А что сложного в работе программистов? Сиди себе на стуле, тестикулы почёсывай, а тебе деньги платят :спок:

  • не... программисту знания особые требуются, образование, думать надо... а водить машину все умеют...

  • Не все. Я не умею:смущ:

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Ну давай тебя посадим че-нить напрограммировать - сумеешь? :biggrin:

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • ну я умею минимум делать, не имея образования и чего?

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • В ответ на: ну я умею минимум делать, не имея образования и чего?
    ничего в общем... наверное поэтому ты таксистка, а не программистка... а по теме есть что-нить?

  • А по теме - самое сложное для местных таксистов - знание родного города (хотя допускаю что для кого-то он не родной). Сегодня ехал на Классике - водила не знал что не Горького односторонее движение ( а мне надо было попасть почти в самое начало Горького).

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • купил карту города и всего-то.... а еще и навигатор можно купить... к тому же такие знания нужны экспедиторам, торговым представителям и куче других специальностей... конкретно таксисту что сложного в его работе?

  • я таксистка не хуже, чем некоторые програмисты :миг:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • верю, что не хуже... но вопрос звучал "что сложного в работе таксиста", вроде бы... по мне это просто "покататься на машинке и при этом тебе деньги платят, причем довольно неплохие"...

  • Дык вопрос у тебя стоит - что сложного, а не что такого надо уметь, чего не умеют другие. Таксист, ИМХО - неквалифицированная (или малоквалифицированная) работа. Не требующая особой квалификации.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • А Вы для какой цели то вообще интересуетесь? Я вот не считаю эту работу сложной ...мне она нравится... и быть хорошим таксистом - это прежде всего, состояние души...я, в силу своего образования и опыта работы, могу быть хорошим юристом и хорошим управленцем , но не хочу...

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • это называется Дауншифтинг

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • ну как сказать, как сказать....почему же без опыта вождения в таксисты не принимают? стиль вождения, опыт, отвественность за чужую жизнь - просто в автошколе с правами на вождение не получишь...

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • буду знать...

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Видите ли,любезный,постольку поскольку вы обычный программист вы слишком многого не знаете.Потому как специализация ваша слишком узка.Пока я отвечу лишь на один пунктик:Водить машину умеют все- это не правильная трактовка.Водить машину умеют оччччень не многие.Рулить умеют все кто имеет водительское удостоверение(и даже кто не имеет)
    Вот программистом,даже хорошим,может стать любой нормальный человек.Хорошим водителем-могут стать не многие.

    p.s.Хороший водитель=Хороший таксист(почему?обьяснять не буду.догадайся)

    Если нечего сказать,лучше молчи!

  • Если я возьмусь за твое программирование-то сумею!За два-три месяца смогу научится.Не до суперпрограммиста конечно, но смогу.Но мне это пока не интересно и не нужно.А ты за два три месяца сможешь стать хорошим водителем?Навряд ли!Я в этом УВЕРЕН.многие всю жизнь ездят а как водители посредственные.

    Если нечего сказать,лучше молчи!

  • Если возьмешься за мое - точно не сумеешь... Но это не тема для топа "Такси в Новосибирске".

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Вопрос тебе и Чайнику:-Можете ли вы,программисты,набирать тексты(имею ввиду русский шрифт) "слепым методом"?
    Я умею,хотя никто не учил.

    Если нечего сказать,лучше молчи!

  • Я имел ввиду посредственное программирование.на уровне дилетанта-водителя.... каких множество!

    Если нечего сказать,лучше молчи!

  • Думаю, у меня, при работе водителем такси, возникли бы еще сложности психологического плана. Все пассажиры разные, кто-то садится уже с накопленным негативом и выплескивает его на водителя, кому-то надо пить-курить-материться (это я образно, можно подставить что-либо другое), кто-то привередничает, что машина грязная (чего в дождь и слякоть не избежать) и т.п. до бесконечности. Плюс (пишу о своем видении) знание города с разрешенными поворотами и односторонним и т.п движением все же желательно практическое, а не по карте. Но, конечно, это с опытом работы нарабатывается. В отличие от стрессоустойчивости. Клиентура в такси достаточно разного уровня воспитания и культуры поведения, у программиста же круг общения как-то поровнее. Имхо. ))
    Ну и "неплохие деньги" водителя такси - это плохие деньги для того же программиста. ((( как мне кажется
    Да, хочу добавить, что машину водить люблю и делаю это хорошо. Работу программиста тоже себе представляю неплохо. ))

    ... но это лишь игра (с)

  • Вы всё правильно написали.Если учесть что очччень многие пытаются выплеснуть свой негатив физически,для чего ищут всяческие причины-то "катаются люди и за это им еще платят..." просто пустая фраза дилетанта:миг:

    Если нечего сказать,лучше молчи!

  • Что молчите уважаемые?Видимо двумя пальчиками клавиатуру мучаете по-сих пор?А кичитесь своими знаниями. :ха-ха!:

    Если нечего сказать,лучше молчи!

  • С учетом того, что я женщина, думаю, бить часто пассажиры бы меня не стали.. хочется надеяться )) а вот сексуально домогаться где-нибудь в темном переулке - вполне вероятно могли бы. ((
    Да, кстати, просьба в разделе такси программистов сильно не обижать. )) Все же в работе программиста быстрый набор текста - далеко не основное, это само приходит, как знание города к водителям. ))

    ... но это лишь игра (с)

  • С Вами не согласен.Если уж позиционируют себя суперпрограммистами-просто обязаны уметь работать слепым методом!
    Кстати... даже пароли я "забиваю" слепым методом а не ковыряю одним пальцем глядя на клавиши.Могу набирать тексты глядя на оригинал или под диктовку.:хехе:

    Если нечего сказать,лучше молчи!

  • а ты умеешь работать со всеми "осями"?Ну например Линукс можешь легко установить и настроить?

    Если нечего сказать,лучше молчи!

  • во первых я работаю.
    во вторых у меня нет и никогда не было цели овладеть скоростной печатью... я не секретарь-машинистка и у меня несколько другие задачи.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • я не линуксоид. каждый своим делом должен заниматься.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: во первых я работаю.
    во вторых у меня нет и никогда не было цели овладеть скоростной печатью... я не секретарь-машинистка и у меня несколько другие задачи.
    у меня тоже другие задачи.но я умею делать еще очень многое.

    Если нечего сказать,лучше молчи!

  • В ответ на: я не линуксоид. каждый своим делом должен заниматься.
    Я тоже не компьютерщик а таксист.тем не менее я могу установить любую из операционных систем и работать на ней.так-же я могу устанавливать и работать почти со всеми программами по обработке музыки,видео и ещё оччччень многими программами.Настройку осей,программ и даже апгрейд своего компа делаю сам.Так что в следующий раз не кичитесь своимии программистскими способностями.

    Если нечего сказать,лучше молчи!

  • Внизу я задал несколько вопросов.Хотел бы прочитать твои ответы.

    Если нечего сказать,лучше молчи!

  • кстати.работать на компе с операционками и программами должен уметь любой нормальный программист.

    Если нечего сказать,лучше молчи!

  • Да не может того быть!
    Сервер сможешь поднять? Домен там, терминал и все такое? Сетевые политики там. А из ОСей? я например работал с такими, про которые ты даже и не слышал

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • ты уж слишком в специфическу область заходишь.Я тебе точно говорю,-если будет нужно,твою работу на среднем уровне я освою за два-три месяца.Ты мою-навряд ли.И вообще я ещё много чего умею и могу делать.делать весьма качественно. перечислять не буду.Допустим я инженер жилищно-коммунального хозяйства,газоэлектросварщик 6 разряда с правом работы на обьектах котлонадзора,тракторист-машинист широкого профиля и еще многомного чего могу.Могу действительно делать по высшему разряду,а не просто имею бумажки и записи в трудовой книжке.Все эти специальности я осваивал попутно с основной работой.Мне было интересно и нужно.Если будет интересно или нужно стать программистом или сисадмином-я им стану!и за довольно короткий срок.

    Если нечего сказать,лучше молчи!

  • Кстати... несколько лет мне было интересно работать с сотовыми телефонами.я создал и разработал сайт для сотовых.потом мне это стало не нужно и я его подарил(сайт подарил)

    Если нечего сказать,лучше молчи!

  • У меня собственно один вопрос.
    Если ты такой умный и умеющий много чего - чего ж ты такой бедный?

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: я не линуксоид. каждый своим делом должен заниматься.
    Ты программист.Сможешь вскрыть файловую систему сотового телефона бюджетного уровня для общего доступа?Сможешь самостоятельно поменять прошивку на собственном сотовом с сохранением всех данных?
    Или у тебя несколько иные задачи? :ха-ха!:

    Если нечего сказать,лучше молчи!

  • Это из чего сделано такое умозаключение?Или ты руководствуешься одной поговоркой:-Если ты умный,то почему не богат?
    Я достаточно обеспечен,хотя и работаю в такси.
    И для шипко умных хочу сказать:-Если вдруг завта хороший таксист лишится работы,он найдет другую.Если лишится работы хороший программист-то он истопчет не одни башмаки в поисках.Если это не так-докажи обратное.

    Если нечего сказать,лучше молчи!

  • Бедный не бедный,а иногда беру в машину ноутбук и работаю в инете через сотовый.Дома же есть стационарный комп с двумя установленными осями.Один жесткий мой,другой сына.А у тебя это есть?

    Если нечего сказать,лучше молчи!

  • Дарагой мой!
    Программист программисту рознь.
    Есть автобус и есть экскаватор к примеру. И то и другое транспортное средство. Но на экскаваторе ты людей возить не будешь... Понимаешь к чему я

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • p.s.сервак поднять не смогу,а вот "положить" за пару часов сумею.не потому что такой обалденный программист,а потому что такой лох:хехе:

    Если нечего сказать,лучше молчи!

  • я давно всё прекрасно понимаю.Есть одно изречение -Каждому своё!
    Надеюсь знаешь на каких воротах это было написано

    Если нечего сказать,лучше молчи!

  • И ещё! Некоторые на форуме очень часто употребляют выражение быдло.Мне это очень не нравится.Даже животные не унижают и не уничтожают себе подобных без необходимости.Здесь некоторые постоянно это пытаются сделать.Я легко могу доказать этим некоторым,что многие "быдло'' по уровню знаний и интеллекта превосходят называющих себя высокоинтеелектуальными особами.Людей нужно уважать не смотря на общественный статус.
    (Господин Доктор,прошу не удалять.Ничего ни к кому личного.Просто наболело)

    Если нечего сказать,лучше молчи!

  • В ответ на: Дарагой мой!
    Программист программисту рознь.
    Есть автобус и есть экскаватор к примеру. И то и другое транспортное средство. Но на экскаваторе ты людей возить не будешь... Понимаешь к чему я
    Не обратил внимание сразу,но отвечу теперь-Автобус это транспортное средство для перевозки людей.Эксткаватор это спецтехника .Или для программистов разницы нет?

    Если нечего сказать,лучше молчи!

  • По-моему, от темы топика очень сильно отклонились, пока модератор спит. А жаль. Про работу в такси интереснее было бы почитать, чем про то, как кто-то может положить Линуксовый сервер и еще много полезных вещей попутно сделать. ((( Лучше поделитесь опытом работы по теме топика, если не затруднит, конечно. :agree:

    ... но это лишь игра (с)

  • Да товарищ тут решил померяться причинным местом - какой он крутой таксист, программист, админ и прочее.
    ЗЫ. Кстати я уже месяц как не программист. Моя должность несколько другая теперь..

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Мне искренне жаль,что ты ничего не понял... Это ты пытался меряться,а мне это абсолютно ни к чему

    Если нечего сказать,лучше молчи!

  • Да ничего, как и в любой другой работе.
    Что и выяснилось в споре программист/таксист.
    В ЛЮБОЙ работе есть свои сложности/тонкости.
    И всегда кажется, что уж другую работу то сделал бы лучше, чем другие-прочие. Только некогда, да и лень.
    А про это есть замечательная народная мудрость: "В чужой руке *** всегда толще".
    ТС изначально поставил вопрос провокационно, пытаясь принизить работников такси. Посему топик можно снести в мусорку, но можно и оставить пока не дошло до прямых оскорблений.
    И еще цитата из детского поэта: "Все работы хороши..."
    От себя: и больше зависит от того, как ты эту работу работаешь, а не какая это работа.

  • Отвечу позже.Сейчас общаюсь с мобильного,не совсем удобно на ходу набирать текст:улыб:

    Если нечего сказать,лучше молчи!

  • Предлагаю все же оставить решение вопроса о сносе/не сносе топика модератору.
    А по теме: у меня всё детство-юность была мечта. Хотела быть водителем такси. :смущ:И до сих пор такие мысли периодически подкрадываются. :смущ:Потому тема интересна, а особенно взгляд на нее изнутри.

    ... но это лишь игра (с)

  • Про снос топика - я и не настаиваю.
    Про мечту - луечиком хотел быть :), но хоть заприсматривайся.
    А Вам что мешает? Как я понял у Вас хорошие отношения с таксомоторными компаниями, попросите денек поскидывать Вам заказы.
    Или встаньте на остановку, да покатайте народ.
    Вот нам потом и расскажите, как там оно изнутри.

  • ЕПРСТ, не луечиком, летчиком же.

  • Больше того, мне предлагали руководители одной таксомоторной компании выйти на смену на логотипной машине.:улыб:Личного авто сейчас нет, к сожалению. Раньше часто людей подвозила по пути, правда денег не брала. ))
    А летчиком... если здоровье позволяет, то тоже вполне реально было. Жизнь летчиков "изнутри" мне как раз довелось увидеть. )) Совсем не сахар...

    ... но это лишь игра (с)

  • В ответ на: По-моему, от темы топика очень сильно отклонились, пока модератор спит. А жаль. Про работу в такси интереснее было бы почитать, чем про то, как кто-то может положить Линуксовый сервер и еще много полезных вещей попутно сделать. ((( Лучше поделитесь опытом работы по теме топика, если не затруднит, конечно. :agree:
    Боюсь, на Программировании топ не примут и сразу всех забанят :улыб:поэтому поддерживаю предложение вернуться к теме топика. :agree:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Отвечу позже.Сейчас общаюсь с мобильного,не совсем удобно на ходу набирать текст:улыб:
    Всем внимание: чистить от уже существующего флуда топик не буду, но при дальнейшем обсуждении вопросов сугубо не по теме - сообщения пойдут в мусорку, а их авторы в баню.
    Т.е. - если не по теме, то "не на ходу" тоже не надо текст набирать ;):улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ну вернуться, так вернуться.
    Как мне видиться снаружи.
    Сложности:
    режим работы (ночь, сутки, все плохо, работал посменно -знаю)
    "Сидячая работа" - нихрена не полезно для организма.
    Вредные/пьяные клиенты.
    Да и как в любой работе: ее ж делать, блин, надо.

  • Кстати, про сложности, касающиеся режима труда, тоже думала. Тут мне не подошел бы категорически только режим работы компаний, у которых смена начинается рано утром (скажем, в 6) и при этом сутки через сутки. А 3 в день с 8 утра, 3 в ночь были бы, пожалуй, лучше ежедневного 20-ти часового сидения за компом. :bad: Всё ИМХО.

    ... но это лишь игра (с)

  • Без слониковского ИМХО разговор бы скорее всего шел в ином русле, но вот это "катаются (читай в свое удовольствие), а им еще и платят (читай "а собственно за что?)" изначально было обречено на ответы в стиле "А ты кто такой?!"

    Так что если вам действительно интересно узнать "что сложного" стоило бы создать другую тему с иным началом разговора.

    No one ever died from wanting too much

  • ок... мне тоже этот с*ач не нравится... только "отклоняя - предлагай".

  • Не совсем согласна с Вами в том, что мнение и интонации одного участника форума, пусть и топикстартера, настолько сильно могут повлиять на обсуждение темы, если у участников и в самом деле есть желание высказатся по ней, а не лишь пофлудить. Ну, и справедливости ради, чайник-слоник не очень-то и активно принимал участие в обсуждении, масло в огонь подлили и без него.

    Узнать про особенности работы в такси мне действительно интересно (хотя, из общения с водителями какая-то картина все же складывается), но новую тему при уже имеющейся, которую можно было бы перевести в конструктивное русло, заводить не считаю правильным. Ну а до слоника как-то выделить это в отдельную тему на форуме не пришло в голову, если честно... Просто не ожидала, что тут достаточно много водителей, а обсуждать эту тему в основном с потребителями услуг как-то бессмысленно.

    ... но это лишь игра (с)

  • желание ответить было,но пропало.смысла не вижу...

    Если нечего сказать,лучше молчи!

  • Ладно, поговорю сама с собой, может, кто-то подключится...
    Как-то на форуме в другой ветке Сергей Гурьев отвечал одному из участников форума, что примет его на работу водителем, если у того все в порядке с документами, знанием города, внешним видом, коммуникабельными способностями, что-то еще было... (за точность не ручаюсь). Вот задумалась я тогда, а как проверяется знание города водителем при приёме его на работу.

    ... но это лишь игра (с)

  • В процессе собеседования, либо с использованием формальных тестов, самые простые вопросы для которых могут быть построены по принципу "выберите улицы из перечисленных ниже, которые находятся/ не находятся в районе N".

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • - Знание города?
    - Угу...
    - Что "угу"?
    - Есть...
    - Что есть?
    - Знание..
    - Какое?
    - Города...
    - Мда.. Улица воинская в каком районе?
    - В ленинском!
    - Понятно.. а Военная?
    - В дзержинском!!!
    - Ух ты... А улица ватутина?
    - В Бердске!
    - Как же вы ездить то будете?
    - А диспетчера на что?!?!?!

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Не совсем согласна с Вами в том, что мнение и интонации одного участника форума, пусть и топикстартера, настолько сильно могут повлиять на обсуждение темы
    Даже просто заголовок может. Попробуйте почувствовать разницу в оттенках:
    "Что сложного в работе таксистов?"
    "Какие трудности (особенности, сложности и т.п.) в работе водителя такси?"

    В ответ на: и в самом деле есть желание высказатся по ней
    Косвенно "об этом" высказывания встречаются в очень многих топиках.

    В ответ на: справедливости ради, чайник-слоник не очень-то и активно принимал участие в обсуждении, масло в огонь подлили и без него.
    Достаточно активно принимал. Особенно когда в обобщенном образе не слишком симпатичного клиента такси, вероятно, узнал кого то ему знакомого...

    В ответ на: Узнать про особенности работы в такси
    Ну вот видите:улыб:ведь можно же поставить вопрос иначе???

    В ответ на: из общения с водителями какая-то картина все же складывается
    общение с водителем выполняющим ваш заказ может достаточно сильно отличаться от общения при иных обстоятельствах, поэтому и "картина" может несколько... сменить оттенки...:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • Особенно когда в обобщенном образе не слишком симпатичного клиента такси, вероятно, узнал кого то ему знакомого...
    : )))) хорошо сказано

    общение с водителем выполняющим ваш заказ может достаточно сильно отличаться от общения при иных обстоятельствах, поэтому и "картина" может несколько... сменить оттенки...
    Это я понимаю.:улыб:Во-первых, есть водители, отношения с которыми у меня перешли в из формы клиент-водитель в неформальные, приятельские. Именно они порой рассказывают занятные вещи, особенно интересно бывает сравнить позицию и взгляд водителя и руководства таксопарка на одну и ту же ситуацию. ))) И каждый по-своему прав при этом...
    Ну и во-вторых, как раз понимание некоторой возможной смещенности оттенков и побудило меня заинтересоваться этой темой на форуме.
    А после достаточно дилетантской оценки в этой ветке форума сложностей работы программиста я еще раз убедилась, что взгляд на любую профессию со стороны оочень сильно расходится с действительностью. )))
    Про оценку знания города поняла... моя клиентская практика тоже подтверждает, что водители знают расположение улиц, а тем более, нумерацию домов на них, очень неравномерно. И зачастую не намного лучше, чем просто владельцы личных авто, ездящие по своим делам. Возможно я не права, но в советские годы работники единственного муниципального (?) таксопарка знали город как свои пять пальцев, ну по крайней мере, мне тогда так казалось, и сравнить было не с чем. ))

    ... но это лишь игра (с)

  • В ответ на: Возможно я не права, но в советские годы работники единственного муниципального (?) таксопарка знали город как свои пять пальцев
    нельзя сравнивать таксистов советских лет, когда улиц было гораздо меньше и все дома стояли по порядку вдоль дорог (а не жилмассивами как сейчас - причём, где есть "свободное место" - туда и воткнут "очередной" номер дома)...а сейчас улицы, улочки и переулочки растут как грибы...иногда едешь и думаешь, что курил аффтор проекта этого жилмассива: например, улица плахотного, 26 - рядом какие дома стоят? посмотрите на гисе....или рассветная - курчатова: дома в центре жилмассива значатся по курчатова, а въезд с рассветной, а там не маленький крюк получается...и такая "мешанина" повсеместно...дом вот он стоит, а подъехать к нему нет возможности - то стройка, то шлакоблоками перегорожено и все "лесные тропы" знать просто невозможно, пока в них хотя бы раз-два не ткнёшься носом.... :not_i:
    а про частный сектор я вообще молчу - возъмём, к примеру, нахаловку или дивногорскую....:хммм:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • В ответ на: все дома стояли по порядку вдоль дорог
    А затулинку думаешь при Ельцине строили?? Так, что не надо грязи...

  • я не тебе отвечала, не встревай в чужой диалог...

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Спасибо за мнение. :agree: Я тоже думаю, что нереально знать расположение всех домов в городе, да, наверное, это и не требуется. Конечно же, всегда есть карта на случай ненахождения нужного адреса. Но вот дом, в котором я сейчас живу, построен давно, при Хрущеве, а найти его в жилмассиве - загадка та еще. Так что, курили и раньше. :ухмылка:
    На мой взгляд, важнее помнить по максимуму разрешенных поворотов, запретов, улиц с односторонним движением и т.п. А то можно зазря покатать клиента, пытаясь провезти к нужному адресу, а он потом еще и недоволен будет. :а\?: В этом случае мне лично проще, когда водитель просит показать дорогу, если не знает, чем если говорит, что все и сам знает, при этом катает кругами...:улыб:
    Насколько я поняла, Вы женщина/девушка, работающая водителем такси? Респект Вам и всяческое уважение. :respect: Порой мужчины-водители такие ужасы рассказывают про буйных клиентов, что как с этой ситуацией справиться женщине, я слабо себе представляю...

    ... но это лишь игра (с)

  • я тоже всегда спрашиваю у клиента, как лучше проехать и стараюсь этот маршрут запомнить для себя...возить "кругами" считаю нецелесообразно, не имеет смысл тянуть время за которое есть возможность выполнить другой заказ :улыб:
    кстате, бумажные системы навигации не всегда соотвествуют реальной действительности (неоднократно в этом убеждалась) и в них, к сожалению, не указаны въезды во дворы...

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

    Исправлено пользователем Целого Мира мало (18.07.09 22:42)

  • и в них, к сожалению, не указаны въезды во дворы...
    это точно, а также места, где въезд был, а теперь лежат блоки ((( тоже сталкивалась с таким, правда искала адрес в личных целях и во времени ограничена не была, а если б от этого зависело, успею я приехать ко времени или нет, вряд ли бы успела ))

    ... но это лишь игра (с)

  • вот я и говорю, что от водителя в данном случае время подачи/выполнения заказа не очень то и зависит, если он первый раз по адресу....маршрут он может знать хорошо, а подъезд к конкретному дому приходится искать((

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Вооот! Вот это меня всегда и пугало в работе водителем такси:улыб:даже на одну смену так и не решилась. :смущ:Спасибо за ответы по существу.
    Скажите, как часто буйные/неадекватные/грубые клиенты попадаются? И как удается выходить из таких ситуаций?

    ... но это лишь игра (с)

  • попадаются редко на самом деле.
    Вчера был случай: сели двое подвипивших. Один в адекватном состоянии, второй уже в состоянии "не стояния". Молодой спрашивает разрешения покурить, я вежливо поясняю, что в машине НЕ курят (Он сидел рядом, на пассажирском сидении). Второй, лет 40, (с заднего сидения) нечленораздельно начал "выступать" почему при заказе не предупредили, что приедет машина, в которой нельзя курить...достаточно агрессивно начал...я притормозила у обочины и просто спокойно ответила, что данная машина - моя собственная, следовательно мне немаловажно её внутреннее содержание и запах, а так же я вожу женщин и детей, которым запах дыма противопоказан, если есть необходимость покурить, я согласна подождать когда он покурит рядом...аргумент был убедительный...
    На этом вопрос был снят с повестки дня и дальше мы вполне мило поговорили... Я считаю, что к каждому человеку можно найти подход. Бывает, что садится клиент в стрессовом состоянии и ему необходимо выговориться, иногда даже нецензурно - стараешься как то поддержать разговор, причем изначально снижая свой голос всё тише...действует кстате....кто-то, наоборот, не расположен к беседе, я первая никогда не начинаю...людей нужно чувствовать...Конечно, я не исключаю случаев полного неадеквата, мне такие не попадались, слава богу и незнаю как бы я повела себя в такой ситуации. Опять же недавно клиент рассказывал, что сам работал в такси и ему просто всадили в горло заточку и забрали деньги и машину...очнулся он в больнице...шрам я видела - это ужас...не хочется думать об этом совсем...((((

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Дай Бог Вам не столкнуться с такой ситуацией! Тоже про такое слышала от водителей, но думать и к себе примерять не хочется совсем. ((((
    С курением хорошо решили, и не обидно клиенту, и Вы при своих интересах. )))
    А психологически не слишком напряжно выслушивать взвинченных клиентов? Я вот чужое стрессовое состояние очень часто перенимаю помимо своей воли и потом долго из него выхожу, бывает, что кто-то высказался, и ему полегчало, а у меня потом весь день кувырком. :безум: Не сказывается у Вас это на общении со следующими клиентами?

    ... но это лишь игра (с)

  • не сказывается...я всегда помню, что я все-таки работаю в сфере услуг, там, где моё внутреннее состояние никого не интересует и следующий клиент не виноват в том, что предыдущий мне "оставил след"...Если случается, что действительно настроение упало "в ноль" я просто закрываю смену и еду домой и не потому что я такая правильная - я свои нервы берегу прежде всего)))
    бывают люди-вампиры, не спорю...как у меня моя подруга-парикмахер говорит:"иногда в конце смены чувствуешь себя как помойное ведро - каждый пришел, высказался, все свои проблемы/негатив слил, а ты приходишь домой как разбитое корыто, полная чужих проблем и мусора"...Не стоит так близко все к сердцу воспринимать ИМХО - оно одно, на всех не хватит...)))

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • так теоретически это всё понятно )) и я с Вами согласна, а на практике не всегда удается ))
    хорошо, что есть-таки возможность в критической ситуации хотя бы сделать перерыв в работе.
    спасибо за конструктив! и удачных Вам поездок:улыб:

    ... но это лишь игра (с)

  • спасибо, приятно было пообщаться))

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • В ответ на: попадаются редко на самом деле.
    Считайте, что ВАМ очень везёт! На заре "перестройки" и выкидывали, и резали-душили, и грабили не вступая в полемику, и не объясняя причин.

    Не так страшен ОН,
    как его намалевали! :спок:

  • я не спорю, что мне пока везёт...тьфу, тьфу, тьфу...

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Таки удалось завязать беседу в мирном русле :ха-ха!:

    А ведь ничего окромя первого же ответа (который вы потом облекли в не нарушающую правил форму:улыб:) не получили... Ну кроме того, что дома нумеруют как попало, и проезды дворовые блоками перекрывают (ну не желают наши граждане правил дорожного движения учить и выполнять - приходится блоками...)

    Говорите режим работы 3 в день (12 часов) 3 в ночь 3 отдыхать терпимо?

    А вы представьте себе каково это.
    Ведь в реальности все не совсем так. на смену приезжать приходится за час (машину помыть, салон почистить, то-се пройти айболита с самоделкиным) для этого из дому сменщик тебя забирает за полтора-два часа до начала смены. Итого получается не 12 а 14 часова еще проснуться умыться собраться... час.. 15 часов. Уставшему (и физически, и психологически, и морально - это кстати еще одна трудность профессии о которой или стыдятся говорить или маскируются фразой "а мне моя работа нравится") человеку для восстановления сил требуется поспать ну никак не менее 8ми часов. 23 часа. Итого времени на какую то отличную от работы и сна жизнь - ЧАС. ОДИН ЧАС. Не семейному человеку то тяжело, а у кого семья? Дети? Представляете папу-маму которые те же что и у всех 20-21 рабочие дни могут семье уделять всего один час в сутки да и то еле еле потому как усталость такая, что не с детьми возиться, а до постели б добраться лишний часок поспать...
    Ах да..трое суток отдыха... (между прочим следует еще учесть , что выходные лишь по случайности могут приходится на общепринятые выходные-праздничные, чаще все посреди недели, так что семья опять же мимо).. Первые сутки с трудом соображаешь ночь теперь или день, вторые приходишь в себя. На третьи вроде бы начинаешь ощущать происходящее вокруг, но почему то они удивительно быстро подходят к тому часу когда нужно лечь спать, чтоб не проспать смену, а сна нет как назло - не перестраивается организм так быстро день и ночь менять... И все по новой...

    Больничный лист. Объяснять нужно?

    Профессиональные болезни водителей (любых, не только такси) тоже всем известны. А профсоюзных путевок в санатории больше не дают...

    Отпуск. Вы думаете его кто то оплачивает?

    Простои на ремонтах.

    Аварии (Опыт и благоразумие не спасают, поскольку вероятность попасть в случайные ДТП у любого профессионального водителя выше чем у "любителя" пропорционально километражу. Для водителя такси в Новосибирске - в три раза по сравнению со среднестатистическим автовладельцем накатывающим в год 20 тысяч ).

    Ну про кидалово и криминалы не буду повторяться.

    Психологию тоже более или менее осветили...

    и тд и тп

    И все это за 15 тысяч в месяц.

    Не трудности?

    (И меньше слушайте Алексея, мудрых директоров и вольно таксующих - в реальности больше заработать очень и очень непросто, даже имея постоянных щедрых (платящих существенно больше тарифа, в разы больше) клиентов, и, если правильно посчитать доходы-расходы не за один удачный месяц, в который и аварий не было, и машину серьезно не чинил, и мыл через день по причине сухой погоды.... а за пару тройку лет, то к тому же среднему и прибьется у каждого. При работе по заказам и без "чаевых" и пятнадцати тысяч не заработаешь особенно при 12 часовых (а в реальности - 8-10 вычитайте время на обслуживание машины и поездки за сменщиком) сменах..

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: А психологически не слишком напряжно выслушивать взвинченных клиентов?
    В том и заключается психология настоящего таксиста-адсорбировать негатив. Не однажды сам,будучи уже в изрядном "подшафе" пользовался такси "Джаз", кстати сказать в нетрезвом состоянии доверяю свою жизнь только ЖЕНЩИНАМ! Если подруга не может забрать меня, то только такси "Джаз"(не реклама). 2-ое Августа(скоро тоже будет) половина помню, остальное не помню, На утро, подспудно чувствую, что был и негатив, и спорная ситуация! С содроганием звоню в диспетчерскую- оказалось всё было пристойно. Спасибо девушкам(читай водителям) за понимание!

    Не так страшен ОН,
    как его намалевали! :спок:

  • А затулинку думаешь при Ельцине строили?? Так, что не надо грязи... На Затулинке своя система- там дома стоят рядами

    Не так страшен ОН,
    как его намалевали! :спок:

  • Тэкс, Вам, значится, мирное русло не по душе?.. )))

    Не трудности?

    Что могу сказать: отсутствие проф. путевок, оплачиваемых отпусков и больничных - это в общем-то беда почти всех, кто зарплату получает черным налом, а не официально оговоренную трудовым договором. Далее, и директора, и водители как раз цифру в около 15 тыс и называют, так что, пожалуй, тут довольно объективная картина.
    Про один час на жизнь+ ВОСЕМЬ часов сна ежедневно... для меня уже давно это из разряда недостижимой фантастики при таком легком непыльном труде:хммм:Выходные тоже какие-то виртуальные в основном. Так что, 8 день, 8 ночь, 3 суток отдыха всё же, как видится мне, ничуть не хуже, чем по 18 часов 6, а то и все 7 дней в неделю. И никакой сменщик бесплатно из дома не забирает. ((

    Представляете папу-маму которые те же что и у всех 20-21 рабочие дни могут семье уделять всего один час в сутки да и то еле еле потому как усталость такая, что не с детьми возиться, а до постели б добраться лишний часок поспать...

    К сожалению, хорошо представляю, чаще всего вижу своего ребенка спящим. (((
    Отпуск и больничный тоже, как у водителей такси, поэтому тоже ничего нового в общем-то. Да, трудности, но я бы так сказала, знакомые многим работающим гражданам. ))

    Вот о простое из-за ремонта как-то я не задумывалась, да..
    Далее про аварии, которых, наверное, не избежать (с этим согласна, вероятность очень высокая). Слышала от знакомого водителя, что за аварию, в которой, как позже было установлено на разборе ДТП, не было его вины, с него вычли внушительную довольно сумму, сопоставимую с месячным заработком. :шок: Не особо понятно, как и почему такое возможно. Ну и в общем, это уже на самом деле трудности, ибо человек на это не рассчитывал, и ударило это по нему очень ощутимо. :а\?: Как прокомментируете? Часто возникают такие ситуации?

    ... но это лишь игра (с)

  • В том и заключается психология настоящего таксиста-адсорбировать негатив.
    Ну а с какой стати?:хммм:Это и впрямь уж слишком хорошо было бы клиентам, за 150 (200, 300) рублей получить и водителя, и психолога в комплекте.
    Не спорю, это, конечно, здорово, когда водитель тактичен и корректен, но вот чтобы чужой негатив забирать сознательно - ИМХО это уже за рамками обязанностей водителя... :а\?:

    ... но это лишь игра (с)

  • В ответ на: не сказывается...я всегда помню, что я все-таки работаю в сфере услуг, там, где моё внутреннее состояние никого не интересует и следующий клиент не виноват в том, что предыдущий мне "оставил след"...
    Вы случаем не представитель такси "Джаз"? Я периодически пользуюсь услугами данного такси. Причем в состоянии "под шафэ". Если подруга не может меня увезти, то только "Джаз", т.к. в таком состоянии я доверяю себя только ЖЕНЩИНАМ! В основном это приходится на 2-ое Августа(скоро опять будет). На утро чувствуешь, что мог иметь место и негатив, и конфликт, и с содроганием звоню диспетчерам( т.к. половина помню, дальше не помню). Выяснив, что всё било пристойно- вздыхаю с облегчением.Спасибо девочкам(читай водителям) за терпение и понимание! :respect: :live: :present: :agree:

    Не так страшен ОН,
    как его намалевали! :спок:

  • В ответ на: Не спорю, это, конечно, здорово, когда водитель тактичен и корректен, но вот чтобы чужой негатив забирать сознательно
    Вы меня не правильно поняли. Не забирать, а отфильтровывать! Вышел человек из машины, и вместе с ним ушло привнесённое им.

    Не так страшен ОН,
    как его намалевали! :спок:

    Исправлено пользователем smok (19.07.09 03:53)

  • я работала в джазе два года назад, сейчас работаю в другой компании.

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Вам действительно везёт.А у меня каждую смену такие попадаются.Сегодня утром вез слегка под шофе юристку.Вышли две дамы с собачкой из подьезда,возле подьезда мокрый асфальт,дама собачку(такса) садит на заднее сиденье со светлым чехлом.и устраивается сама.На вопрос-Что же вы не предупредили что собачка будет,я бы подстелил что-нибудь,ведь я же людей вожу и они иногда в светлой одежде??? ..... ДАМОЧКА начала бурно кричать-Вам не нравится моя собачка?Да кто вы такой?... Я диспетчера предупреждала! Да я когда на вас с балкона посмотрела,вы мне сразу не понравились(я курил на улице у машины)...... и прочее.(при ней запросил диспетчера,диспетчер ответила что про собачку не было ни слова!)
    В общем от дамы-юриста выслушал за 15 минут поездки столько всяких гадостей.... в том числе и в свой адрес.Мой вежливый тон ЕЁ только больше раздражал и распалял.
    Если бы дама была действительно пьяна,я бы понял... но дама была всего лишь с запашком!!!! .. поэтому скидок на алкоголь не делаю!!!
    Об адекватности дамы можете судить по одной ее фразе:-"Как у вас в машине чисто..... как в катафалке!!!!"
    Еще ее остро заинтересовала сумма поездки.Ответил что сумма говорится в конце поездки диспетчером...и она опять начала кричать что ее должны предупредить о сумме сразу!!!!Запросил диспетчера,она подтвердила мои слова,дама ВСЁ слышала но опять начала кричать.
    Итак(или подобное)бывает почти каждую смену.Может просто я не везучий???Повода стараюсь не давать и конфликт складить... но редко получается.К сожалению... наверно потому что много клиентов которые любят людей называть словами "быдло" забывая о себе:хммм:

    Если нечего сказать,лучше молчи!

  • p.s.доплаты за собачку у нас нет.чехол пришлось снимать для чистки.ДАМОЧКА начала кричать что за собачку доплатит .. но при расчете сразу забыла!!!
    и вообще... многие садясь в такси норовят закурить,хотя ехать 15-20 минут.очень многие недовольны,что в машине не курят-(Я бабки плачу!!!) И вряд ли кто-то из ник курит в своей квартире!!! Так почему вы должны курить в квартире водителя такси?Да да... в квартире водителя такси,потому что многие водители такси проводят основную часть "сознательной" жизни в машине!:хммм:

    Если нечего сказать,лучше молчи!

  • адсорбировать негатив.
    Не забирать, а отфильтровывать!
    Неправильно поняла, видимо, потому, что для меня адсорбция - это явление поглощения. :umnik: :улыб:
    Вышел человек из машины, и вместе с ним ушло привнесённое им.
    Очень хорошо, если у Вас действительно получается так жить. :agree:

    ... но это лишь игра (с)

  • Описанный Вами случай с таксой напомнил мне, как я везла собаку первый раз в такси (до этого на личных машинах возили совсем щенком, а потом долгое время вообще не было необходимости в её транспортировке).
    Так вот, собака у меня средних размеров, чуть меньше взрослой овчарки, но намного крупнее таксы. Про то, чтобы что-то заранее взять подстелить я тогда не подумала. Когда вышла, предложила водителю подождать, пока я схожу за подстилкой, он сказал - не надо. Я (для меня это как-то само собой разумеющимся было) скомандовала собаке садиться в машину на пол. Водитель меня отчитал:улыб:что это унизительно для собаки, и садиться/ложиться она должна на сиденье, причем первая. Я все же расположила её частично на своих коленях, частично на рюкзаке, чтобы она чехол не задевала. Едем. Собака язык высунула, дышит, слюна течет. Водитель говорит "ей же жарко, бедняге, я для нее сейчас кондиционер включу" :шок: :улыб:С водителем этим езжу далеко не первый раз, прекрасно знаю, что его внимательное отношение к пассажирам совершенно искреннее, а не ради чаевых. За поездку я, естественно, заплатила больше, чем того требовал прайс с учетов всяких доплат. Я это к чему? Возможно, предложи Вы сразу подстелить что-нибудь, дама бы была в другом настроении, и не ругалась бы, и за собачку бы слихвой доплатила. Хотя, кто её знает, ту даму. :ухмылка:
    Кстати, вот у меня тоже случай был (уже другой), что специально попросила диспетчера предупредить водителя о перевозке собаки (прекрасно понимаю, что далеко не каждый будет рад) и дать заказ тому, кто не против перевозки животного в салоне. Приезжает водитель, о собаке ни сном, ни духом... :безум:

    ... но это лишь игра (с)

  • я не разрешаю курить в машине и точка....вернее, разрешаю изредка, особо любимым постоянным клиентам, которые, я точно знаю, не навредят моей обивке и будут курить в окно...у меня машина женская и в ней по определению нет не то что пепельницы, даже прикуривателя у меня нет, только вход для зарядки телефона....в машине держу освежитель , что бы перед следующим клиентом сбрызнуть и проветрить...
    всегда делаю акцент на то (отказывая в "покурить"), что вожу женщин и детей, многие не переносят запаха табака (астматики тоже пользуются услугами такси) и только быдло-клиент не примет это во внимание...

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • я люблю собак, у самой амстафф, в багажнике у меня лежит покрывало на такие случаи, недавно везла трёх кошек - милые создания, ехали в корзине, но у нас есть доплата за провоз животных - 50 рублей, недоразумений с расчетом не было...

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Ну естественно, если я перевожу животное, то я готова доплатить за него. :agree: Также, тот же водитель рассказывал, как женщина везла собачку, которая заболела, и которой в машине стало плохо со всеми вытекающими последствиями, женщина извинялась и предлагала деньги на чистку, но он сказал, что ему важнее было, чтобы собачку спасли, жалко очень животное было. К счастью, не у каждого всё меряется деньгами в жизни. :respect:

    И Ваше отношение к непрокуренности салона очень поддерживаю, у самой ребенок аллергик и, когда она была маленькой, а некоторые водители все же курили в салоне, несмотря на мои просьбы, было плохо дитю. (((

    ... но это лишь игра (с)

  • я не понимаю водителей, которые курят в салоне при пассажире, ХЗ чем они руководствуются...

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Я еще понимаю, когда длительная поездка и организм требует дозы никотина. В таком случае я соглашаюсь потерпеть, потому что просто иду на компромисс, потому что тот водитель такой же человек, как Вы и я. Но если водитель приезжает на заказ, ждет выхода клиентов (5 минут, скажем), клиенты садятся в машину, и он тут же закуривает. :nea.gif: :bad:

    ... но это лишь игра (с)

  • В ответ на: Я еще понимаю, когда длительная поездка и организм требует дозы никотина.
    Я вас прошу... Сколь длительная то? Больше 10 часов без единой остановки????? А меньше 8-10 часов спокойно переносится организмом любого самого заядлого курильщика (именно столько он спит и не получает "дозы никотина"). Так что при любой длительности поездки, если вам неприятен запах сигаретного дыма, не стОит идти на компромиссы - потерпит. Равно как и некурящему водителю ни к чему терпеть куряшего в машине (неважно личной или "конторской") пассажира.

    No one ever died from wanting too much

  • Да я согласна, сама не курю и запах прокуренности от своих волос и одежды ненавижу. Но вот мой папа, ныне покойный ((( , просыпался по паре раз за ночь, чтобы покурить. И даже когда вопрос вреда для здоровья стал достаточно остро, бросить не смог. Поэтому пытаюсь относиться с пониманием к таким моментам, да и водитель нервничать начинает, если не соглашаюсь терпеть курение, а нервный водитель - это совсем уже некомфортная поездка.
    Вот что про открытые/закрытые окна скажете? Как тут вопросы спорные регулировать? С одной стороны, я, фактически, на территории водителя нахожусь, и указывать ему, что ему делать с окнами как-то не вправе. Но с другой стороны, если совсем уж мешает это окно, то ехать и терпеть неправильно, наверное. :dnknow:
    Обычно, конечно, и тут находится компромисс, но не всегда...

    ... но это лишь игра (с)

  • Ящерица, ведь мы с вами уже обсуждали эти вопросы, и окна отрытые в их числе, зачем сызнова то?:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Вам действительно везёт.А у меня каждую смену такие попадаются.
    Данная "Дама", судя по её фразам : "Как у вас в машине чисто..... как в катафалке!!!!" , Да я когда на вас с балкона посмотрела,вы мне сразу не понравились, изначально была настроена на конфликт! Научитесь пропускать мимо ушей негативную информацию! Вышел клиент из машины-забудьте о нём, не анализируйте ситуацию( если, конечно, конфликт не вышел за рамки дозволенного).

    Не так страшен ОН,
    как его намалевали! :спок:

  • В ответ на: я не разрешаю курить, вернее, разрешаю изредка, особо любимым постоянным клиентам, которые, я точно знаю, не навредят моей обивке и будут курить в окно...всегда делаю акцент на то (отказывая в "покурить") многие не переносят запаха табака и только быдло-клиент не примет это во внимание...
    Вы совершенно правы! Я садясь в машину, порой с бутылкой пива( стеклянной- не ж/б, не пластиковым стаканом), если вижу и чувствую(по запаху), что машина курящая, то испрашиваю разрешения покурить. В противном случае даже не задаю такого вопроса- еду спокойно без "курева". Кстати сказать, в своей машине сам не курю, в своё время подруга отучила, хотя сама тоже курящая( в своей машине тоже не курит).

    Не так страшен ОН,
    как его намалевали! :спок:

  • Ага, обсуждали.:улыб:Но мне не помогло. Сейчас расскажу...
    Около месяца назад ехала в аэропорт на такси достаточно известного перевозчика. Перед поездкой надо было заскочить еще по городу в пару мест, ну, на такси всё успевала, но водителю (по моим планам) пришлось бы подождать меня там и там, я за ожидание плачу, вроде бы все нормально. Началось с того, что мы выходили минут 7, наверное, не меньше. ((( Чемоданы тяжелые, плюс вещи, о которых дочь вспомнила уже у двери и т.п. Вышли - водитель уже злой. Ладно, поехали. Вёз куда надо, остановки запланированные делал. Просила подождать - ждал, но... После каждого раза злился всё сильнее. Ладно, выехали на дорогу в аэропот, едем быстро, у ребенка недосушенные волосы. Я (вежливо так) прошу "прикройте, пожалуйста, окно" в ответ ноль реакции. Я, понимая, что если её сейчас продует - поездка может быть невесёлой, повторяю снова "пожалуйста, закройте окно и, если Вам жарко, то можно ПОТИХОНЬКУ включить кондиционер". Он, не притрагиваясь к окну, врубает конд. на полную мощность и все струи ледяного воздуха направляет прямо на меня. Выражение лица такое, что я понимаю, если я еще чего вякну, то меня выкинут прямо посреди дороги с моими чемоданами, и к окончанию регистрации мы уж точно не успеем. Я затыкаюсь и молюсь, чтобы быстрее доехать. И толку-то, что мы с Вами тут в форуме обсудили?:улыб:Что в конкретной ситуации делать?

    ... но это лишь игра (с)

  • В ответ на: А у меня каждую смену такие попадаются.
    ИМХО вам следует повышать квалификацию, или менять работу. В подавляющем большинстве случаев негативный настрой клиента возможно если не обратить в позитив, то во всяком случае нейтрализовать. И это - один из обязательных навыков, которыми обязан владеть водитель такси. К тому же, в описанном вами рядовом случае абсолютно незачем было отвлекать от работы диспетчеров. Все можно было решить миром.

    Если у вас каждую смену подобное, то это вряд ли от невезения, скорее от неумения.

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Ага, обсуждали.:улыб:Но мне не помогло. Сейчас расскажу...
    Около месяца назад ехала в аэропорт у ребенка недосушенные волосы. Я (вежливо так) прошу "прикройте, пожалуйста, окно" в ответ ноль реакции. если Вам жарко, то можно ПОТИХОНЬКУ включить кондиционер". Он, не притрагиваясь к окну, врубает конд. на полную мощность и все струи ледяного воздуха направляет прямо на меня. Выражение лица такое, что я понимаю, если я еще чего вякну, то меня выкинут прямо посреди дороги с моими чемоданами. Я затыкаюсь и молюсь, чтобы быстрее доехать. Что в конкретной ситуации делать?
    Сделать акцент на мокрую голову ребёнка- при отсутствии адекватной реакции со стороны водителя после или во время регистрации(времени предостаточно) позвонить диспетчеру- обрисовать ситуацию и если руководство заинтересовано в престиже фирмы, то сданным "водятлом(по определению "Чайника") будет проведён дополнительный "инструктаж" со всевозможными вытекающими последствиями(на усмотрение руководства). Думаю, что в данной ситуации- "Клиент всегда прав"!!!!!!!!!!

    Не так страшен ОН,
    как его намалевали! :спок:

  • В ответ на: отсутствие проф. путевок, оплачиваемых отпусков и больничных - это в общем-то беда почти всех, кто зарплату получает черным налом, а не официально оговоренную трудовым договором.
    Знаете, мне правда не слишком много довелось работать наемным работником за черную зарплату, но во всех случаях оплата больничного ничем не отличалась от обычной зарплаты, так же как и отпускные. Работодатель платящий зп вчерную и не оплачивающий больничные и отпускные - г...н.

    В такси же подобное - норма, правда, водителей такси с трудом можно назвать наемными работниками, даже "конторских", и некоторые из директоров такси (в том числе и пользующиеся у вас авторитетом) этого никак понять не могут.

    В ответ на: И никакой сменщик бесплатно из дома не забирает.
    Водителя такси сменщик возит тоже не бесплатно, в качестве оплаты ты возишь его. Не понимаете?

    В ответ на: К сожалению, хорошо представляю, чаще всего вижу своего ребенка спящим. (((
    Отпуск и больничный тоже, как у водителей такси, поэтому тоже ничего нового в общем-то.
    У вас тоже за 15 тысяч в месяц? Если вы в изнеможении заснете на рабочем месте - это тоже обернется практически неизбежной гибелью одного или нескольких человек?????

    Приятель ко мне как то зашел и давай ныть с порога: "Ой, Антоха, ну достало меня всё, ведь света ж белого не вижу, одна работа, и днем и ночью нет покоя, в спорт зал да в боулинг вырываюсь пару раз в неделю, ну в выходные мож в клуб какой, ну что это за жизнь, а? Ну ради чего?"
    Белый оклад 70 плюс премиальные квартальные и годовые, квартира, автомобиль от фирмы.

    Давайте немножко понимать, о чем мы говорим.

    В ответ на: за аварию, в которой, как позже было установлено на разборе ДТП, не было его вины, с него вычли внушительную довольно сумму, сопоставимую с месячным заработком. :шок: Не особо понятно, как и почему такое возможно. Ну и в общем, это уже на самом деле трудности, ибо человек на это не рассчитывал, и ударило это по нему очень ощутимо. :а\?: Как прокомментируете? Часто возникают такие ситуации?
    Если ваш водитель согласился и оплатил - он болван. Даже если бы его вина была установлена, он ничего не должен был платить. Даже если он собственноручно подписал договор о полной материальной ответственности. Но это тонкости законодательства, не имеет смысла здесь углубляться.

    А ситуации подобные возникают сплошь и рядом, от незнания законов водителями и от недобросовестности "таксоначальников" (отлично знающих незаконность требования таких выплат), подобным образом уходящих от оплаты даже того минимума зп, с которого платятся налоги и отчисления, а заодно "привязывающего" к фирме водителя - а как ты уйдешь то пока не рассчитаешься, выплати - свободен...

    No one ever died from wanting too much

  • У вас тоже за 15 тысяч в месяц?
    Нет. Сознательно ушла из крупной организации с официальными оплачиваемыми отпусками и больничными, и прочими льготами. Причина одна - материальная.
    Если вы в изнеможении заснете на рабочем месте - это тоже обернется практически неизбежной гибелью одного или нескольких человек?????
    Тоже нет, к счастью.

    Если ваш водитель согласился и оплатил - он болван.
    Не болван он. ((( Он, с его слов, по максимуму ушел от столкновения и спас жизнь себе и пассажирке, которая потом чуть ли не в ноги ему упала за это. Водитель он и правда отличный, и врать мне тоже вряд ли стал бы. Да, согласился и оплатил, хотя, автомобили застрахованы, и, как минимум, страховкой это должно покрываться ИМХО.

    ... но это лишь игра (с)

  • В ответ на: Что в конкретной ситуации делать?
    Если доведется когда встретиться "в глаза" то попробую рассказать. В рамках форума сложно - не передаются эмоции:улыб:Одну и ту же фразу можно не только по разному построить, но и снабдить различной интонационной окраской, в зависимости от которой она может быть воспринята абсолютно по другому.

    Я неоднократно повторял, что в такси как и в любой другой профессии встречаются ... мм... не совсем адекватные работники. Но вот удерживаются такие личности в такси в ооооочень малом количестве. В основном это временщики.

    Решать любые конфликты "через диспетчера-начальника-директора" в случае с таксистами (в силу специфики в принципе не переносящими на дух любое начальство над собой) - распоследнее дело.

    Немного хвастливо звучит, но ведь правда, что б не рассказать то.. Я сейчас такси пользуюсь крайне редко, но был период лет 5 когда по нескольку раз на день приходилось ездить - ни одной конфликтной ситуации не было. Ни по моей ни по водителя вине. Да, так сложилась жизнь, что и водителем такси мне тоже довелось работать - одна жалоба на неисправную машину (это в сказках на линию выпускают только исправные), и один непогашенный миром конфликт с ....... впрочем, не могу это себе в вину поставить:улыб:

    А ведь и в бытность пассажиром и в бытность водителем возникали сааааамые разные ситуации. Все можно решить, и вовсе не обязательно в ущерб своим интересам. 0

    Упс, нет вру.. Еще один был конфликт. Сейчас бы наверное в юмор запостил, тогда - нет, но уж раз к теме пришлось...

    Женщина с ребенком.
    - Свободны?
    - Здравствуйте, свободен, садитесь, пожалуйста.
    - (Девочке, которая пока мама по магазину бродила возилась в мокрой песочнице и с вымазанным мороженым лицом) Ляля, осторожнее же залазь не трогай ничего испачкаешься и заразу всякую нахватаешь! (Машина только из мойки-палесоса, первый пассажир за смену)
    - Куда поедем?
    - Куда скажу, туда и поедем!!!
    - Разумеется, так куда же?
    - Прямо!
    Едем...
    ..........
    - Вот доча, смотри, кто плохо учится, тот потом как этот дядя тупым таксистом становится!
    ..........
    Указует дорогу перстами, приходится следить в зеркало, чтоб не пропустить поворот, цели маршрута так и не назвала.
    ..........
    Приехали.
    - С вас столько то рублей, пожалуйста.
    - Доча на, подай дяде денюжку, чтоб он подавился, только руками до него не дотрагивайся, брось ему лучше!


    Может кто меня и осудит, за то что я, заблокировав двери, развернулся и отвез их на то же место откуда забрал... А кто то осудит что денег не взял...

    No one ever died from wanting too much

  • - Вот доча, смотри, кто плохо учится, тот потом как этот дядя тупым таксистом становится! ..........
    - Доча на, подай дяде денюжку, чтоб он подавился, только руками до него не дотрагивайся, брось ему лучше!

    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Нет, так не бывает. Вот, чесслово, на анекдот/юмор больше похоже, чем на реальную ситуацию. :улыб:
    Не удивительно, что денег не взяли...
    Бедная девочка... у неё-то в голове еще не все по своим местам разложено.

    ... но это лишь игра (с)

  • вот чесно не понимаю о чем речь и не улавливаю сути проблемы...

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • и сейчас ситуация не изменилась...просто мне ПОКА ВЕЗЁТ *не радостно звучит как то*
    я реально оцениваю риск...

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • да и пиво пусть пьют, если аккураные - я не против - пусть люди отдыхают, но если изначаильно с претезиями в машину садятся с воплями "клиент всегда прав" - я не знаю как бы повела себя...чесно....ибо у меня таких не было и, надеюсь,не будет...

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • да ничего вы не сделаете по существу, ибо вы торопитесь....а вообще можно было бы заменить машину...

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • ойййй...молчу я про страховче фирмы - это тема для отдельного топа и не на этом форуме.....

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • В ответ на: вот удерживаются такие личности в такси в ооооочень малом количестве. В основном это временщики.
    .....не очень мне эта фраза понраилась, Вы уж извините....все мы немного "временны" в такси, за исключением....это не отражается (не должно) на клиентах...

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • запомню и поступлю так же *нивабиду никому* :live:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Дамы вышли вдвоем с собакой.Я и не думал что она собаку посадит на заднее сиденье.Где то я уже писал,что мне и чаевых не нужно.я не переношу запах псины.но при нормальном отношении готов перевезти и собаку.При НОРМАЛЬНОМ ОТНОШЕНИИ!!!
    Да и работа таксиста такая.

    Если нечего сказать,лучше молчи!

  • Делаю всё точно так же.Сам в машине не курю.Но слишком часто попадаются такие ....-клиенты.Да вы и женищина,вам легче разговаривать:улыб:

    Если нечего сказать,лучше молчи!

  • у нас доплаты нет,но суть не в этом.А в багажние у меня два больших чистых коврика которые ложатся на заднее сиденье в случае перевозки груза на сиденье

    Если нечего сказать,лучше молчи!

  • а приходите к нам!!!:миг::live:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Я и не реагировал,пытался конфликт погасить.Но даму это еще больше возбуждало:улыб:В конце-концов она выдала фразу:-Ну что вы меня в одно положение с собой ставите?Надеюсь понятно что намек был на то что я явное быдло.Но я дамочку не порадовал своим нервным возбуждением:улыб:

    Если нечего сказать,лучше молчи!

  • женщинам проще - не спорю....но и "кинуть" нас у быдло-клиентов возникает желания намного чаще.....безззащитные мы :not_i:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Чтобы рассудить правильно,нужно либо знать человека лично,либо быть на его месте в конкретной ситуации.Дамочка грозилась всеми карами вплоть до суда!И хотя я даже не повысил голос и не сказал грубого слова-начала обвинять меня в оскорблении и т.д. Так что я поставил диспетчера в известность заранее.Разговоры записываются и диспетчеру были слышны истерические крики дамочки.Так что я считаю всё сделал правильно.Если человек не дружит с нервами или у него есть цель сбросить негатив-он это сделает и успокоить его практически невозможно.

    Если нечего сказать,лучше молчи!

  • :respect:

    Если нечего сказать,лучше молчи!

  • В нескольких подобных случаях я высаживал на месте или на полдороги.Без всякой оплаты.Я своё человеческое достоинство не готов продавать ни за какие бабки.ИМХО

    Если нечего сказать,лучше молчи!

  • Всяко бывает. Но если единично:миг:а вы написали, что у вас такое каждый день, так что это было не обсуждение конкретной ситуации.

    No one ever died from wanting too much

  • Согласен.У вас и риск гораздо больше в силу вашей слабости.Извините за маленький каламбур:миг:

    Если нечего сказать,лучше молчи!

  • я большая, шумная и меня МНОГО)))) *тоже каламбур*

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Уважаемый,у меня еще и комплекция не внушительна,и многие считают возможным вести себя дерзко и по хамски..Поэтому со многими приходится решать конфликты словесно... и решаю пока.Но иногда и хочется просто дать по рылу,несмотря на свою невнушительную комплекцию.НО.... работа такая.Согласны?

    Если нечего сказать,лучше молчи!

    Исправлено пользователем mixa54 (19.07.09 22:21)

  • наверное меня просто бояцца (исходя из комплекции) :ха-ха!:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Обращайтесь ко мне, пожалуйста, или по имени, или по нику, "уважаемый" приберегите для других.

    Конфликты любые нужно решать словесно, независимо от комплекции. "Дать по рылу" равно как и словесно оскорбить - уголовно преследуемое деяние. Так ч то - работа такая:миг:с этим не поспоришь.

    No one ever died from wanting too much

  • Шутка принята.многие просто во время разговора наверно понимают свою неправоту.Но некоторые так и не успокаиваются.

    Если нечего сказать,лучше молчи!

  • В ответ на: В нескольких подобных случаях я высаживал на месте или на полдороги
    С ребенком? В месте, где найти другое такси проблематично?

    No one ever died from wanting too much

  • Зря обиделся,Антон.Уважаемый-это написано в прямом значении слова.Не нужно искать между строк.Я достаточно откровенный человек и с нормальными людьми привык нормально общаться.:улыб:

    Если нечего сказать,лучше молчи!

  • В ответ на: ойййй...молчу я про страховче фирмы
    Там речь шла о водителе на конторской машине, какая его забота о страховых фирмах и взаимоотношениях с ними собственника автомобиля???

    No one ever died from wanting too much

  • "некоторых" просто надо надо сразу "успокаивать" - наверное,они того ждут...а вообще, сложно судть...случаи бывают разные и ооооочень не предсказуемые...

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Высаживал с ребенком.Но в бойком месте.Думаю что высадил бы и в другом... несмотря на последствия.Я повторю-Я готов терпеть прихоти клиента до определённого предела.Но если начинают оскорблять лично меня и моё достоинство-я терпеть не буду.Даже за огромные деньги!Наверно я дурак... но другим уже не буду.

    Если нечего сказать,лучше молчи!

  • В ответ на: не очень мне эта фраза понраилась
    имелось в виду совсем временно:улыб:ненадолго:миг:на десяток смен... А вообще есть поговорка - таксистов бывших не бывает:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • +500...терпеть нельзя...если человек не понимает - пусть идёт пешком (ну или на другом такси) ИМХО....я бы тоже терпеть беспредел не стала...слава богу, что у нас нет таких клиентов (мне не попадались..)

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Думаю что бывших не бывает в любом ремесле :).
    А если по большому счёту,то лично я привык работать на любой работе.Принцип такой если делать работу-значить ДЕЛАТЬ!Или вообще не браться.Так уж МАМА воспитала.И я всегда помню поговорку-Всегда всё делай хорошо,плохо само получится.И частенько повторяю её своим взрослым детишкам.:хехе:

    Если нечего сказать,лучше молчи!

  • согласна...таксист - это сотояние души....

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • согласна...если что то делать то на пять с плюсом, иначе зачем?

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Терпеть унижения - еще одна из трудностей в работе таксиста, как я уже говорил - моральная. Тут ничего не поделаешь, если каждого болвана, самоутверждающегося за счет представителей "низших классов общества", высаживать - так и 15 тыщ не заработаешь:улыб:


    Для разрядки обстановки еще один случай из практики...

    Заказ на пляж.
    Компания, веселятся уже видать не первый час. Девушка, увидев машину, довольно быстро направляется к ней. За ней пошатываясь семенит парнишка.
    Дек5вушка садится в машину, закрывает дверь называет торопливо адрес... Парнишка открывает дверь и мостится рядом. Даже ускоренных курсов по психологии не нужно заканчивать, что бы из дальнейшего разговора понять, что познакомились они тоько что, что девушка не в особом восторге от желания парня ее провожать, но давбы не устраивать скандала она соглашается и мы трогаемся...

    По пути парнишка обрисовывает перед девушкой ситуацию, он де бабла зашибает... билл гейтс по сравнению с ним - мелочь невзрачная.

    - Шеф, слушай, вот, тама как приедем, расклад такой будет, надо подождать. Я башляю, не сцсы, вот те пятихатка, ждать бушь!
    .....
    И снова девченке описывать скучную жизнь на багамах ....
    ...
    - Шеф, на вот еще пятихаточку, че т я думаю долго ждать надо будет...
    ...
    И опять про арабских шейхов, которые ему дань золотом платят и пятки целуют.

    Приезжаем.

    - Шеф! На еще штукарь, жди на все!

    Девушка ну явно не в восторге, спрашиваю, все ли в порядке, она грит, нормально, бегом к двери и перед самым носом рокфеллера хлоп!... облом-с..

    Рокфеллер возвращается.

    - Не вышло... отвезите меня обратно, ладно? И деньги верните, хорошо?

    - Неа, дружок, отвезти - отвезу, могу "подождать на все", но касса у меня для павлинов только в одну сторону работает....

    Парень нормальный кстати оказался, даже "спасибо за науку" сказал потом:улыб:Денег я ему так и не отдал.

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Ну естественно, если я перевожу животное, то я готова доплатить за него.
    А если везете с собой еще одного человека, почему не готовы за него доплачивать?:улыб:За плохую дорогу - доплата, за багаж - доплата, за хомячка в кармане - тоже доплата:улыб:И это естественно?:миг::tease:

    No one ever died from wanting too much

  • а я простотраз девушку подвезла ...история вот здесь

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • В ответ на: Но вот мой папа, ныне покойный ((( , просыпался по паре раз за ночь, чтобы покурить.
    Извините, может вам неприятно будет читать, но уверяю вас, папа просыпался совсем не по причине нехватки никотина в организме. А закуривал уже от того, что все равно проснулся. Даже самый заядлый курильщик абсолютно безо всякого вреда для организма переносит отсутствие "дозы никотина". Некоторые неудобства испытывает как любой наркоман, но организму от этого вреда не будет.

    Воздержаться от курения вполне под силу и водителю и пассажиру такси. ВООООТ такая жирная точка!

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: хотя, автомобили застрахованы, и, как минимум, страховкой это должно покрываться ИМХО.
    Не смешите! Страховка и автомобиль! Все страховщики закладывают процент износа автомобиля исходя из его года выпуска и замена крыла автомобиля 1993 года геометрически отличается от замены того же элемента той же марки автомобиля но 1996 года выпуска

    Не так страшен ОН,
    как его намалевали! :спок:

  • Всё правильно сделал! Только данный "тип" пассажира все равно ничего не понял и ни каких выводов не сделал! Именно такую категорию пассажиров я бы и назвал словом "БЫДЛО"!!!!!!!!!!!!!!!!

    Не так страшен ОН,
    как его намалевали! :спок:

  • В ответ на: ...................... Нет......................... Тоже нет, к счастью.
    :улыб:Тогда давайте отнесем все же это несоответствие трудозатрат, рисков, лишений и ответственности получаемым деньгам к трудностям именно таксистской деятельности.

    Здесь же отвечу на вашу фразу насчет "хорошие деньги для таксиста - плохие для программиста" (я понимаю что вы имели в виду сказав это, но тем не менее) есть определенный уровень дохода ниже которого прожить просто невозможно. На 15 тысяч прокормить семью одинаково невозможно и таксисту и программисту. Поэтому относительно этой суммы можно просто смело говорить что это ПЛОХИЕ деньги для кого угодно.

    Только очень прошу не нужно заводить волынку насчет каждый кузнец своего счастья не нравится - смени работу. Лично я уже давно сменил, но тем не менее убежден, что это далеко не для всех возможно.

    No one ever died from wanting too much

  • Всё правильно сделал! Занести суть конфликта в диспетчерский журнал- чтобы не быть потом "д'Артаньяном"

    Не так страшен ОН,
    как его намалевали! :спок:

  • В ответ на: Высаживал с ребенком.Но в бойком месте.Думаю что высадил бы и в другом... несмотря на последствия.Я повторю-Я готов терпеть прихоти клиента до определённого предела.Но если начинают оскорблять лично меня и моё достоинство-я терпеть не буду.Даже за огромные деньги!Наверно я дурак... но другим уже не буду.
    Нет не дурак! Собственное достоинство(какой бы работай человек ни занимался) не продаётся!!!!!!!!!!!!

    Не так страшен ОН,
    как его намалевали! :спок:

  • В ответ на: таксистов бывших не бывает:улыб:
    Таксист не профессия, а образ жизни!

    Не так страшен ОН,
    как его намалевали! :спок:

  • у многих этот образ - вынужденный...чего греха таить.....

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • "кто обзывается - сам так называется" :ха-ха!:

    Коллеги, если возможно, не так ли трудно избегать в своем лексиконе слова "быдло", изначально ничего оскорбительного не несущего в своем значении, после - так презрительно польские баре называли работников, еще после - любого бессловестно терпящего свою долю (а в некотором смысле таксисты в силу особенностей профессии таковыми вынуждены быть), сейчас же это слово вообще никакого четкого значения кроме просто оскорбления не имеет, к чему?

    Есть ублюдки, в силу обстоятельств, получившие в распоряжение чуть больше денег, чем у среднестатистического гражданина, и возжелавшие насладиться унижением других людей (разновидность мести обществу за собственное унижение в прошлом)... таковы почти все нувориши... в любой стране В нашей их сейчас слишком много в силу определенной ступени развития общества...

    Эти люди очень полюбили слово "быдло" по отношению к "иным". Может не будем им уподобляться?

    No one ever died from wanting too much

  • Спасибо, мощно повеселил. Давно я так не смеялся.:улыб:
    В ответ на: я давно всё прекрасно понимаю.Есть одно изречение -Каждому своё!
    Надеюсь знаешь на каких воротах это было написано
    Какое имеет значение где это было написано? От этого это перестало быть истиной и законом?

    Если по теме, то нет ничего сложного в работе таксиста. Как и везде есть свои минусы и плюсы. Дело вкуса. Мне это дело нравится, как развлечение. Но главный минус в бесперспективности. Как катал людей так и будешь катать за те же деньги. Нет роста, в отличие от других профессий и бизнеса.

  • Зря смеешься и думаешь что роста нет.Чтобы заняться любым бизнесом,желательно знать его изнутри.Намёк понят?

    Если нечего сказать,лучше молчи!

  • В ответ на: Не трудности?
    Нет. Это минусы. Вопрос был поставлен "что сложного", "что тяжёлого". Тяжело тяжести таскать, тяжело трудится интеллектуально, тяжело принимать экстренные решения, тяжело осваивать что-то новое и сложное, тяжело договариваться с трудными клиентами. У таксиста конечно есть свои утомляющие моменты, но по сути ведь просто сидишь. Конечно тяжелее работать в конторе. Но кто мешает быть частником? Мало денег? Кто мешает сменить вид деятельности? Это всё личный выбор.

  • В ответ на: Зря смеешься и думаешь что роста нет.Чтобы заняться любым бизнесом,желательно знать его изнутри.Намёк понят?
    Понят. Но тогда уже речь будет не о работе таксиста, а о занятии бизнесом.

  • В ответ на: собачку(такса) садит на заднее сиденье со светлым чехлом
    Извини, зачем в такси светлый чехол? Сам же спровоцировал своей непрактичностью. Не хочу обидеть, но это просто рациональный ход мыслей.

  • Для равновесия надо всё таки отметить тяжёлый момент. Хотя, возвращаясь к теме топика, это всё же именно не сложность, а тяжесть - моральная. Но всё же она не сильно велика, крайние случаи - большая редкость. На многих же работах такая нагрузка постоянная.

    В общем если резюмировать, то можно сказать что таксист это призвание, выбор людей не желающих особо напрягаться и любящих дорогу и общение.


  • Извини, зачем в такси светлый чехол? Сам же спровоцировал своей непрактичностью. Не хочу обидеть, но это просто рациональный ход мыслей.
    С таким подходом к работе,на слона точно не заработаешь:yes.gif:

    Если нечего сказать,лучше молчи!

  • Ну если говорить конкретно о сложностях,то действительно их много в любой работе и понять их трудно.Многим это просто не нужно... потому что многие видят, понимают и адекватно способны оценить(в прямом и переносном смысле)-только свой труд:хммм:

    Если нечего сказать,лучше молчи!

  • Нет ничего проще убедится в скзанном вами.Если есть личное авто,устройтесь на работу в любое такси на недельку-другую.В качестве эксперимента.Потом поделитесь впечатлениями.Только и всего:улыб:

    Если нечего сказать,лучше молчи!

  • p.s.плюс ко всему-накатаетесь и наобщаетесь.:улыб:

    Если нечего сказать,лучше молчи!

  • В ответ на: Нет. Это минусы. Вопрос был поставлен "что сложного", "что тяжёлого".
    В вопросе о тяжестях ни слова не было сказано, это раз. Два - с вашим подходом в любой работе, кроме работы грузчика и космофизика ничего сложного (тяжелого) нет. Вам побольше думать нужно, прежде чем писать, больших творческих успехов, не перенапрягайтесь интеллектуально, принимая экстренные решения.

    No one ever died from wanting too much

  • вот чесно не понимаю о чем речь и не улавливаю сути проблемы...
    Я не смогла понять, на какой из моих постов Вы ответили. :смущ:

    ... но это лишь игра (с)

  • А если везете с собой еще одного человека, почему не готовы за него доплачивать?
    Я готова за него доплачивать в том случае, если он причинил какие-то неудобства водителю либо нанес ущерб салону автомобиля (ну, или не салону )) ), в качестве материальной компенсации.
    За плохую дорогу - доплата, за багаж - доплата, за хомячка в кармане - тоже доплата И это естественно?
    Для меня естественно доплачивать за дополнительные либо нестандартные услуги. Перевозка животных в моем понимании - не пассажирская перевозка. И я хорошо понимаю, что таксокомпания мне вполне может отказать в этом моем желании, но если она все же идет мне навстречу, включая в прайс (и оказывая) такие доп услуги, то я, в свою очередь, эти услуги оплачиваю. Противоречия тут никакого не нахожу.
    Про багаж и доплаты за дороги - тема спорная и неоднозначная, в ней можно погрязнуть и обсуждать даже не берусь пока. За хомячка, который смирно сидит в сумке (или в переноске, я не знаю, как перевозят хомяков ) ) я бы на месте таксокомпаний доплату не брала, но, опять же, если прайсом она предусмотрена, то я либо не пользуюсь услугами, либо плачу за грызунов.
    К вопросу о перевозке собаки: тут один водитель заметил, что не переносит запаха собак, а кто-то просто боится их. У меня водитель несколько раз спросил, кусается ли моя собака, на что я ответила, что все собаки кусаются. Другое дело, что я её держу под контролем, но собаки разные, и хозяева тоже. Это для водителя некоторый риск, либо просто дополнительная головная боль. Вполне логично, что за такие услуги предусмотрена оплата сверх тарифа ИМХО.

    ... но это лишь игра (с)

  • Даже самый заядлый курильщик абсолютно безо всякого вреда для организма переносит отсутствие "дозы никотина". Некоторые неудобства испытывает
    Так кто же говорит о вреде отсутствия никотина в организме? :шок: Я как раз о некоторых неудобствах и говорила. И скорее даже не из-за отсутствия никотина, а от невозможности по-привычке закурить на ходу. Жирная точка принимается, тоже считаю, что "тесниться" должен курящий, а не наоборот. И неважно, в такси ли, на остановке ли, где стоит кучка детишек... :agree:

    ... но это лишь игра (с)

  • да я сама уже запуталась в этих мессагах =)

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • отнесем ... несоответствие трудозатрат, рисков, лишений и ответственности получаемым деньгам к трудностям именно таксистской деятельности.
    Вот! Это уже сформулированная трудность получилась.:улыб:Тут я соглашусь полностью.

    Только очень прошу не нужно заводить волынку насчет каждый кузнец своего счастья не нравится - смени работу.
    И не собиралась даже. Во-первых, тут мы именно труд водителей такси обсуждаем, а не другую работу. Ну и во-вторых, у каждого человека свои обстоятельства.

    ... но это лишь игра (с)

  • ну про багаж я согласна, нет смысла его оплачивать отдельно, если мне не забили весь багажник под завязку и не загородили при этом задний обзор...а вот с дорогами другой разговор - проезжая по некоторым дворам можно убить подвеску так, что никакая компенсация уже не поможет...потому что ремонту, как правило, такое не подлежит - только запчасть полностью менять, а они уже от 1500 тысяч на мою машину....вобщем вопрос этот лучше не затрагивать, а то сейчас тут начнется....всех перебанят в результате =)

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Вот и я о том же подумала.:улыб:
    Кстати, зачиталась Вашими историями в блоге. :смущ:

    ... но это лишь игра (с)

  • ННП не о таксистах но о водителях... неизвестно , что произошло на самом деле, но ошибка профессионала стала причиной гибели восьми человек. Ничего трудного в профессии водителя нет.

    No one ever died from wanting too much

  • ННП А вообще весь топик - обсуждение фразы героини знаменитого фильма, юбилей автора которого сегодня отмечают, вынесенной в мою подпись :хехе:И ведь если вышеупомянутой героине такая фраза с улыбкой прощалась, звучащая из уст неглупых, образованных, разумных людей звучит кощунственно как минимум.

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Это для водителя некоторый риск, либо просто дополнительная головная боль.
    Ящерица, да для водителя любой новый-незнакомый пассажир - дополнительная головная боль:улыб:есть пассажиры что кусаются похлеще любой собаки:улыб:
    Может все же следует признать, что цены в такси искусственно занижены, а перевозка собак и багажа в легковом автомобиле (даже перекрывающего "задний обзор"... а то грузовикам сразу придется по умолчанию доплату брать :ха-ха!:) равно как и проезд по имеющимся в нашей реальности "дорогам" - вполне стандартные услуги такси???

    No one ever died from wanting too much

  • не смешно право (про "задний обзор") у меня недавно так и нагрузили фунтик, под самую крышу :not_i:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • В ответ на: - Только очень прошу не нужно заводить волынку насчет каждый кузнец своего счастья не нравится - смени работу.

    - И не собиралась даже.
    А это и без вас нашлось кому сделать :хехе:Большого ума не требовалось.

    Что ж, хорошо, если вы действительно считаете так, как пишете.

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: у меня недавно так и нагрузили фунтик, под самую крышу
    И это стало проблемой? У вас категории "С" в правах нету? Ну в кабине грузовика то приходилось сидеть? Часто там зеркало встречается?

    Превышение допустимой загрузки автомобиля - не проблема, а недопустимое нарушение, влияющее на безопасность движения.

    Перекрытый обзор через салонное зеркало заднего вида - даже разговора не стОит.

    No one ever died from wanting too much

  • у меня специфический стиль изложения, для "взрослых" :смущ:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • катогории С нету и в грузовике ни разу не сидела :хммм:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Ну так обратите внимание, проезжая рядом, есть ли у них вообще возможность обзора назад через зеркало в кабине? И ничего, не берут доплату за его отсутствие. Боковые же зеркала у японских автомобилей и у фанкарго в частности просто великолепны.

    No one ever died from wanting too much

  • ну вот по ним я и ориентировалась, а же нигде не написала, что я везти отказалась или доп.плату взяла:миг:
    просто дискомфортно ехать в таких условиях :безум:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

    Исправлено пользователем Целого Мира мало (21.07.09 00:11)

  • офф

    попробуйте одну смену вообще снимите салонное зеркало (оно легко снимается, если лень - заклейте черной бумагой) покатайтесь. Через час перестанете бросать взгляд вверх, а через полтора забудете, что оно там вообще когда либо было:улыб:И это весьма полезный навык:миг:

    No one ever died from wanting too much

  • да я итак ориентируюсь, в основном, по боковым....( в заднее контролирую только что бы не въехали в меня) я же просто пример привела, что багаж багажу рознь...я недавно "спонсоркую помощь" везла в школу - 5 мешков цемента по 50 кг....представляете как машина просела? а если бы еще сзади двое взрослых сели - она бы с места не тронулась вообще...не говоря о том, что багажник потом дочь мне целый час чистила...так это мне самой нужно было и я везла в соей машине....а если бы вызвал клиент к магазину со стройматериалами?
    :спок:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

    Исправлено пользователем Целого Мира мало (21.07.09 00:57)

  • Допустимая нагрузка на вашу машину в районе 450 кг, так что пять мешков по 50 кг не проблема. Это всего лишь трое пассажиров нормального веса. Если бы больше - оказались и всего делов. Пачкающие салон вещи - туда же. Стройматериалы и т.п. перевозят на грузовиках. Нас несколько в сторону от проблемы занесло ИМХО. Лишние 50-100 рублей в любом случае недостаточная компенсация за неудобства вами описанные.

    No one ever died from wanting too much

  • что сложного? да почти ничего, просто комп тебе не выстрелит в голову за 200 рублей, и не воткнёт нож. достаточно сложно или нет?

  • комп не выстрелит, а заказчик может... представь себе... сидит программист и уронил сервак управления ядерным реактором... достаточно сложно или нет? :ухмылка:

    п.3

  • Тайна Чернобыля раскрыта.

    Теперь нужно про стрелочников и их тяжкую ношу.

    No one ever died from wanting too much

  • а почему нет? даже дворник может подмести гранату... и что? зачем показуху устраивать? а ментов взять - еще меньше зп и еще опаснее работа...

    п.3

  • это не показуха, а к сожалению реальность. а вы, добрый сэр Евгений, вообще без авто, так и спорить не о чем.

  • Покатался в последнее время довольно плотно и могу сказать что имеет место некоторая сложность в нервном смысле. В основном народ конечно сядет и молчит, но порой и пьяные и "умные" ("не там едете, здесь всегда пробка"), и дворы где хрен развернёшься, особенно тонированный ночью, и перекрытые проезды. Ну и значительная часть работает без автомата, а кто-то и без гидрача, там ещё и физически умотаешься.

  • А я вот скажу, что просто муторно..
    До 12 часов работы еще куда ни шло, а после - уже начинает все выполняться все на автоматизме.

    Клиент один выдал - ты че такой скучный, ни рассказываешь ничего, как другие мужики, ни жалуешься..
    И музыка у меня в машине такая спокойная, что под нее спать хочется..
    И вообще, вряд ли у меня есть постоянные клиенты..



    В итоге заявил, что от Кропоткина до Колхидской больше 300р все равно не отдаст, чтобы там не насчитала диспетчер, а когда получилось 280, сказал, что вот, он мне от щедрот своих еще и 20 рублей сверху дает..
    Наверное, самый тяжкий пассажир был..
    А еще, когда от него отъезжал, свалился в канаву поперек дороги (толи там трубы оттаяли, толи еще что) и сломал себе бампер...

    А вот одна девочка запомнилась, с другой стороны, ну такая хохотушка-веселушка была, мы с ней и про машины поговорили и про ментов и про баб и еще про что-то, уже и не помню, так я еще, наверное, час потом на этом позитиве ездил..


    А так, сложного, наверное, мало чего - чай не кирпичи на стройке тягаем.
    Спина затекает, нога правая все время в одном положении, тоже затекает. Приходится и сидушку дергать вперед-назад и выходить-потягиваться в ожидании заказа..

    А дворы, особенно, на Горском. это да.. Пилишь по нему еле-еле, дабы никакую из припаркованных с двух сторон тачек не зацепить, утыкаешься в тупик и потом так же обратно по зеркалам с открытыми окнами...

  • Всё верно описал :agree:
    В ответ на: А еще, когда от него отъезжал, свалился в канаву поперек дороги (толи там трубы оттаяли, толи еще что) и сломал себе бампер...
    А вот это карма, ты на него наверное разозлился. Ну это я со своими филофскими заморочками правда.

    Тоже одна грузила-грузила. Но я философски отнёсся, как к тренингу.

    Вот алкаши и наркоманы это да. Таких хочется чтоб расстреляли просто.:улыб:По-философски.:улыб:

  • Фэшн доун:улыб:

    Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток

  • Мы тебе что плохого сделали, что ты ветку легендарного Чайника-Порнослоника вытащил из небытия?

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :улыб:да тут археологией занимался, потешно:улыб:а где этот порнослоник теперь?

    Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток

Записей на странице:

Перейти в форум