Погода: 6 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.041...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Товары услуги магазины / Такси в Новосибирске /

сервисы нашего города /читать всем!/

  • Ниже приведен материал из последнего номера газеты "ТВ неделя ПЛЮС" от 02.08.2007 г.
    (фото чека прилагается) [ цвет:red] [/цвет]

    Эх, прокачу!

    Так, помнится, зазывал в свое такси пассажиров Адам Козлевич, герой "Золотого теленка". Уточняя, правда, нет ли, у пассажиров желаний танцевать голыми при луне и ездить в лес с барышнями.

    31 июля, вызывая такси, я действительно намеревалась ехать в лес. Точнее - в бор. Заельцовский. Но одетой, без барышень, и без танцев. Живу я там, в Заельцовском бору, рядом с военным санаторием. Вот домой и собиралась.


    На такси домой я езжу изредка: когда муж на работе задерживается, и служебной машины нет. Но иногда случается так, что стоимость проезда от редакции до дома мне хорошо известна. Рублей 200 - 250, в зависимости от маршрута.

    Так получалось, что обычно раньше вызывала такси в компании "Созвездие скорпиона". Не сочтите за рекламу, просто телефон в памяти застрял. А в этот раз застряла уже сама - на совещании, - и попросила вызвать такси референта. Так я впервые познакомилась с сервисом фирмы такси "Мой город"...

    ... "Да вы уж третий раз мимо меня проходите", - скучающе заявил водитель "Волги" № У 269 СМ, когда я, уткнувшись в бумажку с номером и нарезав несколько кругов вокруг здания, нашла-таки заветное такси. Из чего следовало, что мои поиски он заинтересованно наблюдал. Но то ли из профессиональной гордости, то ли от презрения к очкастым блондинкам, помахать рукой клиенту не захотел. "Ладно - подумала я, садясь в машину, - перебьюсь".

    200 рублей у меня было. И даже 250 было, и в разных других дробных комбинациях. Так, на всякий случай в редакции разменяла пятисотку, чтобы не обременять таксиста сдачей с крупной купюры. А то вечно у них со сдачей проблемы. Но как выяснилось, с разменом хлопотала я зря.

    По приезду к дому, на вопрос "сколько я Вам должна?" таксист задумчиво поковырялся глазами в потолке своей "Волги" и посчитал вслух: "Триста шестьдесят шесть плюс ...ммм... восемьдесят... всего 446 рублей".

    Я, конечно, блондинка. Но не до такой же степени, чтобы, работая много лет гендиректором издательского дома, не заметить разницы в цифрах 250 и 446. А потому попросила чек. Водитель пожужжал какой-то черной коробочкой и вынул оттуда искомую бумажку, на которой в последней строке значилось: "Итого 366=40".
    "А еще 30 рублей - отдаленный район и 50 рублей - частный сектор", - расшифровал он свои предшествующие "...плюс ...ммм... восемьдесят".

    Формулировки "плюсов" ввели меня в глубокую логистическую задумчивость. Во-первых, 30 рублей "за отдаленный район" - от коммунального моста в Заельцовский бор. Ну а если ехать на такси с Северо-Чемского к Оперному театру, то отдаленным районом будет центр города? А от Сада Дзержинского к вокзалу? От Сухого лога к монументу Славы? Откуда, интересно, фирма такси "Мой город" высчитывает эту самую отдаленность, если их автопарка не наблюдается ни на площади Ленина, ни по адресу пр.

    Димитрова 7, где сия фирма, судя по квитанции, и располагается?

    Не менее удивила и доплата 50 рублей за "частный сектор". Вот он, мой дом, действительно частный, признаю. Но в сотне метров рядом, по той же отличной дороге - многоэтажные кондоминиумы. И что? Где эти нелегкие труды таксиста и его фирмы, стоящие искомые 50 рублей за сто метров? Ну а ул. Семьи Шамшиных, где по одной стороне - частные дома, а по другой, в 10 метрах - высотки? А улицы Бориса Богаткова, Кирова и так далее? Честно говоря, мне в этот абсурд со стороны тарифов фирмы такси "Мой город" не поверилось, и еще пытаясь бороться за явно лишние две сотни рублей и здравый смысл, я позвонила диспетчеру фирмы.

    Диспетчер, представившись как "Десятая" дополнительные плюсы тарифов подтвердила. Но выслушав данные с чека, тем не менее, насчитала вместе с надбавками всего 303 рубля. "Это вы там что, еще и считать будете?" - возмутился таксист, услышав наш диалог. На данной реплике математический талант "Десятой" резко угас, и она порекомендовала мне отдать водителю столько, сколько тот требует, пообещав, что ее начальство назавтра со мной все обсудит и решит.

    Если уж сдалась в выяснении истины диспетчер - издалека и по телефону, - то что оставалось мне, оставшейся в безлюдном переулке коттеджного поселка один на один в машине с очч-чень крепким и столь же недовольным таксистом? Тем более что в сумочке кроме кошелька, телефона и махонького диктофона никаких аргументов и не было. Но, тем не менее, я добилась от водителя кроме чека еще и квитанции разных сборов. Куда
    он бестрепетной рукой вписал: "по чеку: 366=40 + 30 руб.(отдал. р-н) + 50 руб. ч/с". Всего получилось 446 руб. Что я и отдала, строго до рубля. А вот 40 копеек, правда, зажилила. Ну, чтобы хоть немного самоутвердиться. Впрочем, что врать-то самой себе - четыре гривенника таксист требовать не стал. И отпустил меня восвояси.

    ... Остаток вечера я провела за изучением чека - того самого, из черной коробочки, стоявшей в такси. Многолетний опыт получения и оплаты чеков, счетов и прочих денежных документов приучил меня к тому, что в графе "итого" должна стоять сумма всех предшествующих строк. Но данный чек являлся неким уникальным исключением из общего правила. Ни с калькулятором, ни в столбик цифры в "итого" не складывались. Я умножала цену километра (12 руб.) на пробег (18,6 км). Добавляла цену посадки (20 руб.). Получалось 223=20. Хорошо, добавляла непонятные мне по чеку 240 руб. за "простой", хотя нигде, кроме как на светофорах, такси не стояло. Тогда получалось уже 463=20. Но все же никак не искомые 366=40.

    Мозг уже вскипал, а пальцы устали стучать по клавишам калькулятора. Я пробовала складывать по чеку разные комбинации - "итого" не получалось. В итоге ближе всего вышло следующее: если суммировать дату поездки (31.07.) + время посадки в такси (17.53) + время приезда (18.38) + стоимость посадки (20) + стоимость простоя (240) + сумму тарифа за 1 км (12) + километраж (18,6), и к этому добавить по одному рублю за каждую букву слова "спасибо", стоящего внизу чека, то получится 364=58. Только эта методика сложения цифр по чеку дала сумму, относительно близкую к той, что значилась в графе чека "итого 366=40". Разница на 1 рубль 82 копейки несущественна, правда, убеждала я саму себя. Тем более что время шло к полуночи, а вокруг топтались голодные кот, пес и муж, приехавший, наконец, с работы.

    На этом в подсчетах по чеку я сдалась. А ведь в свое время закончила физико-технический факультет НЭТИ. Вот это чеки у водителей фирмы такси "Мой город"! Куда там загадкам Розетского камня, шифрам абвера времен Второй мировой, или методике расчета банковских процентов по ипотеке. Сомневаюсь, что даже математик Перельман или хакеры, взломавшие давеча сайт британской разведки, смогли бы справиться с формулой, выводящей на "итого" в этом чеке.

    Впрочем, если кто-то из читателей сможет расшифровать этот чек и выйти на формулу, объясняющую строку "итого" для обычного пассажира при беглом взгляде на этот документ... Что ж, я обещаю оплатить ему поездку по Новосибирску в такси на адекватную сумму. Плюс 30 руб. за отдаленный район и 50 рублей за частный сектор. Гулять, так гулять!

    ... И даже если чек расшифруют руководители фирмы такси "Мой город" - все равно оплачу.

    Элеонора Соломенникова

    Исправлено пользователем sibinform (02.08.07 12:58)

  • Рассказ потрясающий, упомянутые Ильф и Петров отдыхают :respect:

    Посмотрим на комментарии "МГ".

    п.4

  • Стиль неплохой.:улыб:Незнание о доплатах за частный сектор и освобождение в отдалённом районе, которые, кстати, присутствуют и у упомянутых автором Скорпов, подтверждает, что автор немного не в теме.:улыб:
    Ну а распечатка счётчика и впрямь любопытная. Надо только отметить, что это не чек - не фискальный документ, а именно распечатка.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • >>>Незнание о доплатах за частный сектор и освобождение в отдалённом районе, которые, кстати, присутствуют и у упомянутых автором Скорпов,<<<

    Получается, что Скорпы не берут с автора эту доплату. Иначе откуда бы разница в 100-150 р. между ее ранешними поездками и данной?

    п.4

  • я бы посоветовал всем клиентам просто избегать такси с агентскими договорами и не будет таких проблем

  • Да тут вопрос откуда вообще эта сумма в распечатке? 243-20 ведь там должно быть + ожидание, и всё. Разница может быть из-за разного подхода к тарификации - поминутная/покилометровая, но не столь радикальная.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ну тогда и Скорпионов избегать что ли по этому признаку? :спок: Хотя я их давно вычеркнул из списка.
    Дельфинчикам сегодня спасибо - очень вежливо пропустил нас один с внутриквартального проезда. :respect:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да я не про распечатку, тут действительно без бутылки не разберешься, а про фактом взятые деньги:)

    п.4

  • Ну да... фиг разберёшься. Непонятно ещё сколько ехали и когда был включен счётчик. Навскидку ожидания больше 10 минут не должно было быть в районе 18 вечера, да и по расстоянию вопрос, по-моему там километров 12 должно получиться... Тогда и цены будут сопоставимые 164+4*10+50+50=304, разницу в 50-100 с другим перевозчиком легко объяснить особенностями тарификации.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • мне тоже рассказ понравился... такой он, с чувством))

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • ...пардон, 144+20+4*10+(50-20)+50=284 руб. :улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ну если учитывать, что аффтар по словам водителя 20 минут бегала вокруг машины:))))

    п.4

  • на 240 р набегала) в зал можно за эти деньги сходить с большей пользой и удовольствием))

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • Не могла она на 240 набегать:улыб:- в распечатке просто тариф за час указан, там длительность работы счётчика всего 45 минут...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Тогда с аффтара исчо 80 рэ, а с водителя -80р. за шоу под названием "Блондинка ищет машину" :ха-ха!:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • ... "Да вы уж третий раз мимо меня проходите", - скучающе заявил водитель "Волги" № У 269 СМ, когда я, уткнувшись в бумажку с номером и нарезав несколько кругов вокруг здания

    воооот время ожидания на лицо!
    оттуда и сумма, мне так каится...

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Одна проблема - почему ожидание в распечатке не отразилось? указано время 17.53-18.38.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • тоже возникал вопрос по их тарификации (разница туда - обратно составила около сотни руб. обратил внимание, что светофорах счетчик начинал чего-то бодро считать)- спросил на соответствующем форуме и получил ответ, что при остановках счетчик действительно переходит в повременной режим 240р/час(когда ехали обратно, стояли намного дольше). в прайсе это указано - так что придраться было не к чему.
    пы.сы - чек не разбирал, так что не знаю как там это было отражено.

  • Очень радует стабильность этого такси! Как три года назад они пытались срубить 150 рублей (при минималке 70) от ДКЖ до м. красный проспект, так и продолжают свои оригинальные математические вычисления:миг:

    вот так.

  • В ответ на: ... "Да вы уж третий раз мимо меня проходите", - скучающе заявил водитель "Волги" № У 269 СМ, когда я, уткнувшись в бумажку с номером и нарезав несколько кругов вокруг здания, нашла-таки заветное такси. Из чего следовало, что мои поиски он заинтересованно наблюдал. Но то ли из профессиональной гордости, то ли от презрения к очкастым блондинкам, помахать рукой клиенту не захотел.
    А он по всей видимости точно знал приметы автора... :respect:
    диспетчера так ему заказ и передали...мол ждите очкастую блондинку ( и фото заодно). то что он видел и обратил внимание это не удивительно! Но...это ж у блондинки была бумажка с маркой и номером авто! И задержка в ожидании и около сотни на счётчике вина ну никак не водителя :agree: отсюда кстати и сумма поездки... :respect:

Записей на странице:

Перейти в форум