Погода: 2 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
  • Продают по факту, хотя и пытаются его отобрать, я такие ценники на телефон фотаю, они тогда спорить перестают....

  • Я с другой замысловатостью столкнулся. Взял банку шпрот, на кассе пробивают дороже. Приходит администратор, тыкаю в ряд банок и ценник под ними. Долго пялится в ценник, потом с радостью объявляет – «Это ценник на банку 130гр, а эти 150гр!» Хотя банок по 130гр. нигде поблизости не наблюдается.
    Действительно ошибка, или преднамеренно так делают?

  • В ответ на: Действительно ошибка, или преднамеренно так делают?
    По разгильдяйству так делают. А если бы преднамеренно, то никто бы даже не ходил/не пялился, а еще с кассы бы Вам сообщили, что там ценник на другой товар...

    С уважением,
    madmax

  • Столкнулся вчера с подобным в недавно открывшемся магазине «ЭкономЬка» на остановке Олеко Дундича.
    Задумал купить печень говяжью, цена приятная. Расфасована производителем. Однако поверх этикетки производителя наклеена магазинная. Думал, может дату старую закрывают, начал вертеть брикет в руках. На оборотной стороне увидел ещё одну маленькую этикетку производителя, на ней указан вес 670гр. Гляжу на этикетку магазина – вес 790гр. (разница 120гр. не в нашу пользу). На весах в зале перевешал - вес 670гр. На других брикетах также расхождение веса, указанного производителем и магазином.
    Указал на расхождение, перевешали и сказали – девочка молодая ошиблась.
    Вот такая экономия (руководству) в магазине «ЭкономЬка».

  • Много раз замечала, что обвешивают, но никогда не скандалила.
    Считаю это ниже достоинства, ну правда. Если уж вы покупаете продукты не в Ашане, а в другом магазинчике, то обвешивание на 50-100 граммов - это как чаевые официанту. Продавцы получают очень мало, у меня подруга работает в ларьке с колбасой, оклад у неё 8 000. Вот и приходится крутиться. Не наглеет, бабушек не обманывает. А с тётки, у которой все пальцы в золоте, не убудет.

  • воровство есть воровство, и не важно, что Ваша подруга воображает себя РобинГудкой :death:

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • одна беда, когда в раж войдет, то будет всех обвешивать, бабушек в первую же очередь, если з/п не утсраивает, пусть идет в магазин (в тот же Ашан) работать, уж куда там лучше условия:тепло, светло, туалет есть.....

  • В ответ на: Много раз замечала, что обвешивают, но никогда не скандалила.
    Считаю это ниже достоинства, ну правда.
    У всех своя логика. У меня принципиально обратная. Когда обвешивают, опускают ваше достоинство, сознательно обворовывают вас, при этом мило улыбаясь в глаза.
    Доводы, что, дескать, им мало платят, тоже не принимаю, я тоже не дочь миллионера.

  • чаевые официанту - добровольность , обвешивание - нет, это обман

  • Мне всегда интересно - те, кто такие "чаевые" себе прописывает, они правда думают, что глазомер и навыки устного счёта у покупателя вообще слабо развиты? :umnik:
    Я понимаю, что и владелец упомянутого ларька с колбасой, положивший оклад в 8000, не смотрит в долгосрочную перспективу... Но всё-таки, если продавец принял такие условия - тяни без обсчётов.
    Если по итогам второй покупки я вижу "тенденцию", я эту точку вычёркиваю из числа тех, где я что-либо покупаю. Либо объясняю как есть продавцу. Или владельцу точки.
    Нельзя на обмане ничего строить. И оценивать - тут "бабушка", а тут "пальцы в золоте" - тоже нельзя.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Добавлю по "Торговой площади"... Магазины на Геодезической (М "Студенческая) и Блюхера (М "Маркса").
    Довольно регулярно брал там один и тот же продукт и цену запомнил...
    Обсчитывают, обвешивают, правда не все продавцы, причем, глядя на физиономию, уже могу предсказать, обсчитает или нет... У вороватых есть что-то общее в морде лица и повадках...

  • Такая же шняга была в ТП на Авиастроителей.
    Я теперь завсегда с умным видом вглядываюсь в показания весов, таращу глаза в калькулятор. Видать их это дисциплинирует. )

  • Тут бывал я в пивном ресторанчике на пл. Маркса - в чек включили бокал пенного, которое никто не заказывал...

    Вот так. Везде пересчитывать надо

  • А мне в некоторых питейных заведениях наоборот не весь мой заказ в счёт включают (хотя при этом наливают, готовят, приносят весь заказ), но я же не кричу что они жулики :rofl:

    Характер тяжёлый. Вчера, чёрный кот уступил мне дорогу, и обошёл стороной, трижды сплёвывая через левое плечо

  • У вас наверное лицо характерное?

    Вы держитесь там!

  • В ответ на: в пивном ресторанчике в чек включили бокал пенного, которое никто не заказывал...
    Его официант себе заказал. Набегался за день, бедолага, угорел.

  • В ответ на: Действительно ошибка, или преднамеренно так делают?
    99%, что просто не поменяли ценник. Не успели/забыли/перепутали.

    Жизнь удалась!

  • забИли

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • Сразу видно, что у вас есть соответствующий опыт:)

    Жизнь удалась!

  • конечно, я ж ещё продавец со старо-советских времён

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • Монстр Торговли. :ха-ха!:

  • 10 копеек донесёте в следующий раз ©
    :rofl:

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • Я никогда не проверяю за продавцами. Привыкла доверять людям. Сейчас, прочитав форум, поняла, что зря наверное :biggrin:

  • Манипуляции с калькулятором или "ой, не ту цифру нажала!"
    Покупаю мясо и фарш в одной из мясных лавок. Завешивает фарш, смотрю на весы, высвечивается сумма 231р. Спрашивает - что вам ещё. Узнав, что треба ещё и мяса, набирает на калькуляторе сумму за фарш, чтобы потом к ней приплюсовать за мясо. Но вместо 231 набирает 251 - это я вижу по нажимаемым клавишам. Молчу. Завешивает мясо, плюсует сумму. Естественно получается больше на 20р. Оглашаю свои подчёты. Начинается перевешивание, пересчитывание, перескладывание, теперь уже правильное.
    Ну и как обычно, вместо признания вины и глубокого чистосердечного раскаяния, закос под дурачка - "ой, не ту цифру нажала!"
    Хоть бы один раз кто из торговцев нажал в мою пользу, ан нет...

  • Дубль два "ой, я тряпочку не убрала!"
    Покупаю сыр, завешивает, вижу на весах 390гр. Беру ещё всякого штучного товара.
    Смотрю в чек, отбито за сыр 420гр. Вначале в себе усомнился, зашёл в соседний магазин, положил на контрольные весы, 390гр! Вернулся, показываю на 420гр в чеке, прошу перевесить. Естественно 390гр. "Ой, я в прошлый раз тряпочку с весов не убрала." И глаза такие честные, честные, ну, не виноватая я!
    Разница была возвращена, поулыбалась мне вслед, всего доброго пожелала.

  • В ответ на: Дубль два "ой, я тряпочку не убрала!"
    Ну методы обвешивания и обсчитывания одни и те же на протяжении всей истории торговли - не удивлюсь, что есть и Интернет-ресурс, посвященный борьбе с этим.
    А вопрос к Вам - что ж в соседний магазин перевесить сходили, а ситуацию так оставили, не написали в "книгу предложений" заметку о недопустимости тряпочек на весах? Нехай работодатель подергает продавца нерадивого, если, конечно, не одобряет вот такого метода увеличения "среднего чека" у покупателей.

    С уважением,
    madmax

  • Тряпочки никакой изначально не было, это продавец для отмазки по ходу пьесы придумала. Изначально на весах была правильная масса, её я и видел. Но в кассу она пробила завышенную.
    Считаю, в мелких ларьках-закутках бестолку писать в Книгу жалоб и предложений. Хозяин наверняка в курсе или вовсе не платит зарплату продавцу (живут с обвеса и обсчёта).
    И это, шанс на исправление человеку (продавцу) надо всё же оставлять. А вот если рецидив случается, тогда да...

  • В ответ на: Тоже скажу в защиту Ленты... И даже если пробитая по чеку цена показалась Вам "неправильной", деньги за покупку Вам вернут тут же ,нужно только обратиться на стойку информации. На своем опыте - проблем с Лентой не было (т-т-т) :D.Забыла... ,кроме не очень свежих конфет купленных на развес на новогодние праздники)))
    а по закону, они ОБЯЗАНЫ не деньги вернуть, а ПРОДАТЬ ПО ЗАЯВЛЕННОЙ ЦЕНЕ, т.к. ценник - это договор публичной оферты.

    в МЕТРО раз приехала специально за Бейлизом по акции, но на кассе пробивалось уже без скидки, вызвали дежурного директора, посмотрел на вывеску с ценой, посмотрел на кассу, по рации попросил ВЦ поменять цену, пробили по цене акции и в ВЦ обратно поменяли цену, при этом вывеску сняли дабы не вводить покупателей в заблуждение.
    а вот в ашане пару лет назад такой фокус у меня не прошел когда хотела купить одеяло для бассейна и на кассе пробивалась цена в 3 раза выше....там на клиентской стойке одуялко это взяли, под прилавок убрали и с ехидной улыбочкой "како одеялко? не было не видели" :eek:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Вот давеча в магазине Крестьянское хозяйство Волкова А.П., что находится на Блюхера 71 меня "обули" с помощью пересорта...

    Показать скрытый текст
    Часть I. Покупка
    Вчера, после работы поторапливался на их вечернею амнистию мертвым птицам -15%, что от 20.00 и до 21.00 (под закрытие) проходит. Захожу за минут 10 до закрытия. Там покупателей... два с половой человека и куча персонала. Подхожу к витринам с остатками еды гриль. Собирать пазл из курицы для домочадцев не стал... то кому крылья, тому бедро тем паче с их ценами и подходом (цена за крыло, а не по весу) эт будет накладно для одноразового пролетарского ужина. Надо брать курицу 273 руб еще и скидка... тем более если не я, то она завтра по ходу дела опять отправится на карусельку кататься по новой . Уловка в том что продают их по штучно, а не из расчета по весу в кг. Со стороны кажется, что вот дешево ...в 232 руб, да даже если и 273 руб, учитывая что в уличных точках они по 350-375 руб. стоят (но кто их до сих пор в таких ларьках берет - мне не понятно). А весит это курочка от Волкова грамм так 800 в лучшем случае.... тобеж на двоих мало поесть. Приходится гарниром добивать. На опустошенной витринке найдены были какие-то шарики... как оказалось это комочки толченки запеченные до корочки в их гриле. Ценника не было. С полкило попросил накидать... Пока тетенька энергично с энтузиазмом так сказать работала совком, рядом на разогреве были еще продавщицы, но работавшие только ртом. В смысле, в вербальной форме нахваливали свои яства дабы сбагрить под занавес дня. Уф еле как успел спросить про стоимость сие шариков. Продавцы перемигнулись, чуть замешкались... Люся, Мотя там картофель по 260 руб/кило был. Да..да вот в роде такая цена. Уф да еще и скидка будет вечерняя, значит типа по-любому дешево выйдет! Беру этот контейнер ...не до конца осознав и разглядев, чего мне там накидали на весах, которые в двух саженях от меня, краем глаза вижу этикетку под 260 руб., чет дорого ...хотя наверное картошка опять от израильтян и гриль у них нано. Иду дальше к замороженным полуфабрикатам, там меня принимает сомелье по вареникам... Не стал я слушать байки про "какое здесь все натуральное, фермерское и бла-бла-бла". Ухватил пачку вареников с творогом и через кассу во-свояси.
    Часть II. Путь домой. Эту часть я не буду расписывать. Хотя кто хочет услышать про попавшиеся под ногу и под руку "Магниты", то по заявкам...
    Часть III. Прозрение или дефлорация иллюзий.
    На столе выложена курочка, тут из пакета достаю контейнер с гарниром, с картофанчиком. Только я хотел открыть эту коробочку пандоры, но в глаз въелся прилепленный ценник "Сердце цыплят гриль". Ух млять сколько ж птиц погибло, аж на полкило. Попробую хоть одно. Может у меня оптические иллюзии были, но сердце цыплят гриль было круглое и заполнено полностью толченым картофелем и стоило из расчета 560 рублей за кило. В натуре Andy Birds...от кемеровских Волковых. Отложил я эт контейнерок в холодильник. Магазин то уже закрыт и до 21.00. Что ж откушал их нанокурицы и уже в предвкушении как я им завтра гуся буду выводить отправился на покой. Завтра будет день - будет пища!
    Часть VI. I`ll be back или Доброе утро, мои друзья сердечные!
    Магазин еще не открылся, но женщина бальзаковского возраста, что по ту сторону стеклопакета, в который я стучал этим контейнером, сразу идентифицировала меня... и как то очень быстро поняла цель моего визита. Что ж зашел я через служебный вход. Здрасте я к вам за рецептом ваших блюд. Достаю из пакета контейнер и говорю : "Если это куриные сердца-гриль, то я испанский летчик". Тетя вся в краске, т.к. от ржущих грузчиков солидарности в виде сочувствия "ах не получилось кого наэтовать" не последовало... Я пока что медленно начинаю сворачивать свой большой пакет... и жду их предложений, как же у них происходит работа с возражения. Предложили отдать разницу между картошкой и куриными сердцами. Не.... друзья так дело не пойдет. Я вот с этим вот пакетиком сейчас минутку погуляю по вашему магазину повыбираю ваших натуральных продуктов... а вы посмотрите и что логично, это шоу будет за ваш счет, а не за мой. У тети что-то поджало при виде размеров пакета. Последовали компромиссные варианты, может корзинкой ограничимся?! ...Оглядевшись по сторонам, и увидев одинокую вчерашнюю курочку, но уже на карусельке, понял, что мдяя с этими кемеровскими друзьями сердечными (символично звучит,учитывая предмет обмана), каши не сваришь. Натурального, фермерское эт все маркетинговый la pisdese по французски. Озвучил свои намерения: уйду только с возмещенной стоимостью всей вчерашней покупки, т.к. полностью испортили ужин и на эти возмещенные 520 рублей я лучше в братьях грилль или бурлинке откушаю в обед стейка из говядины. В итоге я их вытроллил и забрал свои деньги. Мой уровень потребительского экстремизма стал градусом выше!
    Скрыть текст

    Исправлено пользователем суперфедя (25.02.15 15:40)

  • В очередной раз покупаю мясо в ларьке, продавщица плюсует мои покупки на калькуляторе и десятку сверху накидывает. Я это всё вижу, в уме считаю лучше, чем она на калькуляторе, молча подаю ей деньгу на 10р. меньше.
    Она ухмыльнулась и говорит - "Ха! 1:1" :ухмылка:

  • Меня вчера на рынке на 33 рубля обсчитали, но как красиво!
    Покупаю мясо по 220 рублей, 3.6 кг.
    Продавец показывает весы, вроде все верно, вес 3600 (плюс/минус неважно), цена там же на весах выставлена 220, итого 825 рублей.
    Вроде все правильно.
    За исключением того, что 220*3,6=792.
    А вот 229*3,6 как раз и дадут 825 рублей (без 60 копеек).
    Как такой математики добился продавец?
    Подозреваю, что весы доработаны, последний разряд в цене всегда показывает ноль, независимо от того, что ввели с клавиатуры. Вводим цену 229, весы считают стоимость по 229, а цена показывается 220.
    Красиво?

    Вы держитесь там!

  • Да ну как же вы их находите то таких ))))
    Никаких 1:1 как в сообщении предыдущем другого автора тут быть не может, каким бы красивым обсчёт не был - вычёркиваем. Особенно вот в таких случаях, когда он явный и умышленный.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Оригинально, не ожидал такое. В следующий раз буду торговаться обязательно до наличия цифирьки в последнем разряде.

    А где "мясо по 220" продают "на рынке", и главное какое? Можно в личку...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: А где "мясо по 220" продают "на рынке", и главное какое? Можно в личку...
    Грудника , рынок Октябрьский.

    Вы держитесь там!

  • Во вторник-среду днем можно и на центральном за такую цену купить неплохое мясо

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • ...я слышал про извращенный метод сверки весов продавца. Вы просто приходите покупать колбасу, зная точный вес своего сотового телефона, быстренько на весы его кладете... и смотрите сходится ли вес! Другое дело если продавщица увидет, что ее так троллят, то может уже вам по другому напакостить ...просроченную продукцию дать, порванные деньги на сдачу...

  • А если класть на весы телефон после завешивания товара?

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • может класть сразу левольвер?
    и тихо спрашивать "Скока-скока?"

  • ...на электронных весах есть в роде бы окошко с маленьким шариком, эт узел указывает на правильность калибровки весов. На всех ли такая штука иль нет, не знаю...

  • что-то не видел (не обращал внимания), можно картинку?

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • это всё здорово и класно. только левольверы не у всех нонче

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • ...смотрите на фото в левый угол весов. Круглое окно.

  • Два года прошло. Обновлю тему.
    Сегодня в Белом Замке на О.Дундича покупал среди прочего и весовую сметану.
    Знаю за ними грешок - накидывать, пробивая чек, по 10-20гр к тому, что весы показали. Потому всегда смотрю.
    Но сегодня банка сметаны (большой одноразовый контейнер) на весах была 480гр, а в чеке уже оказалась 970!
    Деньги вернули.
    Вот думаю, на преднамеренный обман вроде непохоже, было бы слишком нагло. Хотя, с другой стороны, вес завышен в 2 раза, а это лишняя банка, которую продавец уже может домой забрать. :хехе:

  • В ответ на: среди прочего
    В ответ на: на преднамеренный обман вроде непохоже, было бы слишком нагло
    Позиций было 4 и более и сумма более 300 рублей? тогда вполне себе возможно, что и преднамеренно
    Одного понять не могу, если они всегда накидывают 10-20 грамм зачем продолжать к ним ходить :dnknow:

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • Позиций три, все весовые - сыр, масло, сметана. Сумма 405р.

    На вопрос зачем? Близко (удобно с работы зайти). Сметана съедобная. Сыр и масло - относительно съедобные.
    Мне незачем их игнорировать (хотя мне энта ситуация не нравится), я к ним приспособился (всегда требую возврат). У других свои косяки. Бескосячных нет. Если всех игнорировать - с голоду сдохнешь.
    Рыночные российские реалии.

    Текучка среди продавцов у них большая, а я не каждую неделю заглядываю к ним. Поэтому запомнить меня (и не повторять из раза в раз одно и тоже) у них не получается.

  • 405 это уже с обсчётом или без?
    Для такого рода продавцов на самом деле накинуть в пределах 50-100 рублей при покупке 300-400-500 на самом деле - нефиг делать.
    Если текучка большая - то ничего никогда не исправится, я бы искал другие точки.
    В ответ на: У других свои косяки. Бескосячных нет. Если всех игнорировать - с голоду сдохнешь.
    Есть те, у которых косяки сведены к минимуму.
    Кроме свежести и качества продукции, адекватного ценника, чистоты, нормального обслуживания, - отсутствие обвешивания и обсчитывания - фактор, который ну никак не проигнорируешь. Точек и продавцов, где нет обсчёта и обвеса достаточно. А такие пусть закрываются, или меняют условия работы для продавцов.

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • 405 с обвесом. Накидка составила около 50р.

    В моих краях не так много путных точек, где можно продуктами затариться.
    Есть Ярче, там тоже зачастую несовпадение ценника в зале и на кассе.
    Есть Универсам удачных покупок, где мне плесневелый сыр продавали.
    Появилась Пятерочка, но со средним ценником не але.

  • Появилась Пятерочка, но со средним ценником не але

    В каком плане? (не защищая Пятерочку, просто фразу не поняла)

    Мне кажется, мало кто так обсчитывает и обвешивает, как продаваны овощами-фруктами .. каждый раз ощущение , что тебя улыбаясь "объегорили" руб на 100 минимум :umnik:

    :santaclaus:

  • В том смысле, что обычный для меня набор продуктов, который я вынесу из этого магазина, будет в среднем дороже, чем в другом.

    Есть, конечно, некоторые дешёвые позиции, но они мне не сильно нужны.

  • Их много, у кого весы нормальные и считает кто точно, округляет в пользу покупателя.
    Мелкий обсчёт имеет смысл ловить только при покупке 1-2 позиций, когда много - тренируешь навыки устного счёта. :biggrin: Можно, конечно, и с калькулятором повторить за продавцом, внимательно наблюдая за правильностью выставления цены на весах. Но проще округлять до удобных величин вверх, тогда получаешь сумму выше которой в принципе не может стоить покупка. Так можно поймать особо наглых в незнакомой точке.

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: