Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • Сходил вчера в новую Марию Ра, кот. открылась 2-го сентября на Богаткова в районе ост. Лада. Што могу сказать. Много алтайских товаров, кот. не купишь больше в нске. Барнаульское пиво свежее, много (мне никогда не нравилось, но может, есть любители). Часть продуктов с маркой "Мария Ра", стоит довольно дешево. Качество не знаю. Вообще уровень цен примерно как в Холидее.
    Дешевое оборудование использовано - шумит сильно, не приятная желто-зеленая цветовая гамма, в магазине жарко и душно. Когда ходишь, есть желание поскорее все купить и уйти, т.к. находиться там не комфортно. Короче, не понял я, зачем там этот магазин, лучше пройти подальше до Холидея или Квартала.

  • Ну вот, пока писал, тему уже создали. Объедините, плз, как-нибудь.

  • В ответ на: Много алтайских товаров, кот. не купишь больше в нске.
    Вот хорошо, а то алтайское сливочное масло раньше я могла купить только в ларьке у нас на даче.

  • Кста, его-то вчера и купил. Цена 20 руб (это по-моему дофига за масло). Вкус по-моему не лучше, чем у нашего. Ну на фкус, как гриться, и цвет...

  • подскажите, пожалуйста, адрес - пива больно барнаульского хочется.

  • Прямо на Ладе, на остановке, ул. Богаткова, 251.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В Барнауле повсеместно распространен этот маркет. Барнаульцы, похоже довольны, а мне название ну уж очень не нравиться. Впервые слушу , что еще и н-ске открылся, хотя против Б-ких товаров ничего не имею.

    Самая эротичная часть тела в мужчине-это его мозги. Их женщины имеют чаще,чем все остальное.

  • Видимо, богатая фирма.. коли уже и к нам проникла. В Барнауле "Ра" выкупила практически все продоволтьственные магазины..
    И чем Вам не нравится название?

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Кстати, что у них там такого особенного.. Все то же, что и у нас, только некоторые товары барнаульского пр-ва?

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Название Ра - это типа египетский бог Солнца, вот они тоже все сделали желтым. Однако у египтян вся мифология построена вокруг культа смерти, поэтому даже их бог солнца-жизни как-то уж сильно отдает смертью. Честно говоря, даже в магазине чувствуешь себя не в своей тарелке и хочеться быстрее уйти. Может, название обязвает? :eek:

  • Я была в Барнауле и слышала, что "Ра" - это две первых буквы фамилии той самой Марии. (то ли Рашель, то ли Рамель, то ли ещё как-то...)

  • Ракшина, по-моему, её фамилия и её мужа. Это, насколько я помню, семейный бизнесс.

  • В ответ на: Кстати, что у них там такого особенного.. ?
    Есть элементы мелкооптового рынка - стоят груды бутылок, ящики с лапшой б/п и т.п. типа по дешевке.
    Еще такая особенность, вроде не продают водку 0,25. Видимо чтобы алкаши не ходили.

    А вообще они здорово территорию и здание облагародили, стало цивильнее. Хоть за это спасибо. Не то что Квартал - перед магазином разруха...

  • В ответ на: Честно говоря, даже в магазине чувствуешь себя не в своей тарелке и хочеться быстрее уйти. Может, название обязвает? :eek:
    Впервые встречаю человека, у которого желтый цвет вызывает столь странные ассоциации. В конце концов у нас другая культура, если что..
    Может Вам, имеет смысл почитать что-нибудь более оптимистичное!

    Знаете какие смешные названия я увидела в Питере? Например, ресторан "Мыши", или "Крокодил".. Как Вам?:улыб:
    А вот еще .."Елки-палки" - это аналог наших "Жили-Были" (хотя Ж-Б там тоже есть).

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • так себе магазин , одно достоинство рядом с домом ...

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Магазин так себе. Название - г.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Мария Ра - название в честь Жены собственника Марии Ракшиной

  • Насчет желтого - не понял. Впервые видите человека, кому не нравиться желтый? Он же может быть тысячи разных оттенков. Такой оттенок, как в магазине Мария Ра мне не нравится. Всомните "Жетый пес Петербург", "желтый" у Достоевского и т.д. Неоднозначно...
    А что посоветуете почитать?

  • А вот еще .."Елки-палки" - это аналог наших "Жили-Были" (хотя Ж-Б там тоже есть).

    Создатель "Елок-палок" г-н Новиков (его можно еженедельно лицезреть в реалити-шоу "Кандидат" на ТНТ) был бы наверное карйне удивлен, узнав, что его сеть "аналог" новосибирских ресторанов :улыб:
    Что же касается Ракшина, то лично я не уверен, что он знаком с древнеегипетской мифологией

  • В ответ на: Барнаульское пиво свежее, много (мне никогда не нравилось, но может, есть любители).
    Надеюсь, "Ворсин" есть? :бебе::p:бебе:Как это я раньше не слышал про этот магазин? :бебе::pivo:

  • А в Бердске МР закрывают. К чему бы это? :спок:

  • А где она в Берцке была? Или уже закрыли?

  • В ответ на: Создатель "Елок-палок" г-н Новиков (его можно еженедельно лицезреть в реалити-шоу "Кандидат" на ТНТ) был бы наверное карйне удивлен, узнав, что его сеть "аналог" новосибирских ресторанов :)
    Так может, и Жили-Были его "СОЗДАНИЕ"? :)Интерьер, кухня практически один в один.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • В ответ на: А в Бердске МР закрывают. К чему бы это? :спок:
    Может, на ремонт?

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Нет, "жили-были" это создание группы "фудмастер", которая слизала идею у московских "елок-палок". Насколько я помню, была даже судебная тяжба по этому поводу. Чем закончилась - не знаю.

    Все, что не параллельно и не перпендикулярно, то валяется. (c) ДМБ

  • Я вообще первый раз слышу, что она там была.

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...(М. Булгаков)

  • В ответ на: Насколько я помню, была даже судебная тяжба по этому поводу. Чем закончилась - не знаю.
    Очень сомневаюсь (в смысле тяжбы). Тянуть, там в юридическом плане особенно нечего. Ибо "копирайт" на ресторанную концепцию не возможен в принципе. Иначе бы в Штатах один Макдональдс бы бургерами торговал. А так там этих сетей как собак нерезаных.

    Единственным действенным аргументом может быть такое субъективное понятие как "в падлу". То есть ресторатору может быть в падлу тырить что-то у коллеги, а не стараться придумать самому. Но вообще-то много в принципе в бизнесе действительно оригинальных идей? Большая часть ведь не свое придумывает, а более или менее успешно развивает уже существующие формы и форматы.

  • Последняя сплетня по Мари ра: приезжал кто то из большого начальства. Их не устраивает оборот магазина. Уволили все руководство магазина, привезли с собой директора. Открывают магазин напротив цирка. А вообще по моему не с ихними деньгами да в наш городок. Мое мнение: припозднились. У нас своих дураков хватает которые работать по людски не могут: кварталов и пятерочек.
    Кстати проезжали мимо столичного рынка на Большевистской теперь это пятерочка. Это как надо обоср..ся. чтобы так стремительно закрывать все остальное (столичные пеликаны) под новый брэнд.

  • В ответ на: Кстати проезжали мимо столичного рынка на Большевистской теперь это пятерочка. Это как надо обоср..ся. чтобы так стремительно закрывать все остальное (столичные пеликаны) под новый брэнд.
    Да никто не обосрался, бог с вами. Просто по договору франчайзинга "Сенсации" (владелец сети Столичный) нужно открыть определенное количество магазинов за год. А вот каких-то обязательств относительно своей собственной сети у них нет.
    Я вообще, не понимаю, почему они сразу не перевели все подходящие по площадям "Столичные" под "Пятерочку". Развивать несколько розничных брендов с одной, по сути концепцией это идиотизм.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Да никто не обосрался, бог с вами. Просто по договору франчайзинга "Сенсации" (владелец сети Столичный) нужно открыть определенное количество магазинов за год. А вот каких-то обязательств относительно своей собственной сети у них нет.

    Просто я так понял это был самый успешный проект носаленко. И он отдал его в чужую сеть. А может опять кидалово поставщиков. Будут расчитываться полгода год.
    Я вообще, не понимаю, почему они сразу не перевели все подходящие по площадям "Столичные" под "Пятерочку". Развивать несколько розничных брендов с одной, по сути концепцией это идиотизм.

  • Читать так.
    Просто я так понял это был самый успешный проект Носаленко. И он отдал его в чужую сеть: Реально все равно делиться надо.
    А может опять кидалово поставщиков. Будут расчитываться полгода год. Якобы фирма то другая.

  • В ответ на: Просто я так понял это был самый успешный проект носаленко. И он отдал его в чужую сеть.
    Во-первых, носаленков :ха-ха!: (их же трое - отец и два сына).
    А потом почему "чужую" - магазины то "Пятерочки" им принадлежат. Это же франчайзинг, когда за марку просто платится роялти. нормальная практика.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Но ведь прибыль все равно частично делиться.Зачем мне что то отчислять если у меня и так все хорошо. Возможно решение в экономии на управлении и менеджменте? Значит скоро останется только пятерка?

  • В ответ на: Но ведь прибыль все равно частично делиться.Зачем мне что то отчислять если у меня и так все хорошо. Возможно решение в экономии на управлении и менеджменте? Значит скоро останется только пятерка?
    Прибыль не делится. Роялти берется с оборота. А отчислять понятно почему - франчазер (владелец франшизы) дает технологии, учет, марку. К тому же франчайзи имеют возможность получать товар по единым ценам всей сети. В общем смысл есть конечно. Все таки Пятерочка одна из крупнейших розничных компаний России...

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Суть то та же. Денег надо отдавать. А про технологии то понятно: надо платить, но проект то был успешным. А как отнесуться в пятерочке что носаленковы хронически задерживают оплаты поставщикам. В конечном итоге это тоже скажется на имидже марки (через уменьшение асортимента и т.д. и т.п.) А может все проще: получат эти господа через некоторое время предложение о которого не смогут отказаться и канет в прошлое продуктовый бизнес носаленковых и придет в город на оби бизнес питерский (не помню толи собчака толи яковлева:-))) кстати документально так никто и не афишируется кто за этой пятерочкой стоит, кто фактически хозяин.

  • В ответ на: Мария Ра - название в честь Жены собственника Марии Ракшиной
    Прикольные сведения... Так... для их дополнения... жену у А.Ф. зовут совсем не так... и название это никак с членами семьи не связано... А как оно родилось даже он сам внятно объяснить не может... исторически сложлось, так сказать..)

  • В ответ на:
    В ответ на: Мария Ра - название в честь Жены собственника Марии Ракшиной
    Прикольные сведения... Так... для их дополнения... жену у А.Ф. зовут совсем не так... и название это никак с членами семьи не связано... А как оно родилось даже он сам внятно объяснить не может... исторически сложлось, так сказать..)
    Я тоже слышал про эту версию. Причем от проживающих в Барнауле. Может не та жена подразумевается :ухмылка:

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: Мария Ра - название в честь Жены собственника Марии Ракшиной
    Прикольные сведения... Так... для их дополнения... жену у А.Ф. зовут совсем не так... и название это никак с членами семьи не связано... А как оно родилось даже он сам внятно объяснить не может... исторически сложлось, так сказать..)
    Я тоже слышал про эту версию. Причем от проживающих в Барнауле. Может не та жена подразумевается :ухмылка:
    Это не "версия"... это сведения из первых рук... точнее из уст..)) Да и какая в самом деле разница... Галвное, что работают ребята и будут работать... трудоголизм - вознаграждается, как известно... Да и давно надо было наши сети разбавить другим ассортиментом, не проплаченным местными производителемями и представительствами.)

  • "ассортиментом, не проплаченным местными производителемями и представительствами"

    НЮ-НЮ. А знаете ли Вы, что стоимость входного билета в Мария Ра одна из самых высоких в Сибири?

  • В ответ на: "ассортиментом, не проплаченным местными производителемями и представительствами"

    НЮ-НЮ. А знаете ли Вы, что стоимость входного билета в Мария Ра одна из самых высоких в Сибири?
    Я думаю эту "болезнь" в Новосибирске быстро вылечат. По крайней мере до тех пор пока у них дела не наладяться. Хотя я все таки считаю опоздали. Это в Барнауле они имя. А здесь: один магазин, да правда второй открывается. Холидей ито отказался в конце концов от этой практики. Кособокость ассортимента никому не интересна.

  • " Холидей ито отказался в конце концов от этой практики. Кособокость ассортимента никому не интересна"
    Это кто Вам сказал что они отказались от такой практики? Входной билет в Холидее был есть и думаю еще будет, пока они не осознают, что это вредит их бизнесу. А расценки лишь чуть уступают Марие Ра. И матрицу попадают тошько те, кто готов эти деньги платить, думаю что все понимают, с чьего кармана в итоге эти средства извлекаются.

  • В ответ на: Это кто Вам сказал что они отказались от такой практики? Входной билет в Холидее был есть и думаю еще будет, пока они не осознают, что это вредит их бизнесу. И матрицу попадают тошько те, кто готов эти деньги платить, думаю что все понимают, с чьего кармана в итоге эти средства извлекаются.
    Хм... Входной билет есть везде. Причем в Холидее по сравнению с той же на голову нездоровой Пятерочкой он вполне божеский (разница в разы: в Холидей, к примеру, 40 баксов просили, а Пятерка около сотни - за одну позицию в один магазин). На самом деле входной билет штука необязательная и не для всех. А назначить могут сколько угодно, только не заплатит никто. Есть компании, которые не платят денег за вход. Нигде и никогда. А некоторые платят везде. Вопрос раскрученности бренда и товарооборота, который можно на той или иной продукции сделать.

    Если вокруг тебя дураки, - значит ты центральный.

  • Если Вы отвечаете это мне, то я это и так знаю, в этом бизнесе не первый год, просто у нас многие прибывают в неведении, и считают магазины жертвами пронырливых поставщиков, которые выкручивают руки ретейлу и заставляют работать за гроши. :-)).

  • Тогда откуда чаяния на то, что сети откажутся в один прекрасный день запрашивать входной билет? Чем дальше - тем жестче будет, по мере умирания традиционной розницы.

    Если вокруг тебя дураки, - значит ты центральный.

  • Вы наверное меня с кем то путаете, я особо и не надеюсь, что "входной билет" исчезнет, это другие участники расчитывали на то, что эту "болезнь" Марии Ра в Новосибирске вылечат, я просто откомментировал эти надежды. Но если честно, то я против этой политики, хотя бороться с этим крайне сложно, но можно.

  • В ответ на: я особо и не надеюсь, что "входной билет" исчезнет,
    Просто выше Вы написАли:
    В ответ на: Входной билет в Холидее был есть и думаю еще будет, пока они не осознают, что это вредит их бизнесу.
    В ответ на: Но если честно, то я против этой политики, хотя бороться с этим крайне сложно, но можно.
    Бэсплезно. Мировая практика показывает. Это у нас ретейлеры маленькие и скромные. А представьте какую-нить Голландию, где больше 90 процентов рынка продуктов питания обеспечивают всего 3 сети (дистрибьюторы умерли как класс). Нас это ждет, причем не за горами. Ни одна местная сеть не сможет ничего противопоставить Ашану/Метро/Вольмарту/Тиггельману и пр.

    Если вокруг тебя дураки, - значит ты центральный.

  • В ответ на: Входной билет в Холидее был есть и думаю еще будет, пока они не осознают, что это вредит их бизнесу.
    Довольно распространенное заблуждение. "Входные билеты" возможно вредят покупателям (и то это субъективно - все равно от чего то приходится отказываться полки то не резиновые), но на бизнесе как раз сказываются хорошо. Вот будет у нас на каждом перекрестке стоять по четыре сетевых супермаркета - можно будет рассуждать о "вреде". А пока ...
    Магазин "Эконом"(Сибириада), который ближе всего к моему дому, например, не торгует продукцией ВБД. Вообще никакой (кроме Neo) - ни соков там, ни молока. И что вы думаете, я попрусь из за "Веселого молочника" или J7 в "Холидей"?
    Нет - я просто куплю Чемпион и Тонус. И так делают большинство покупателей, уверяю вас. Тем более, что скажем в Экономе есть хорошее свежее мясо, а в Холидее нет.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на:
    В ответ на: "ассортиментом, не проплаченным местными производителемями и представительствами"

    НЮ-НЮ. А знаете ли Вы, что стоимость входного билета в Мария Ра одна из самых высоких в Сибири?
    Я думаю эту "болезнь" в Новосибирске быстро вылечат. По крайней мере до тех пор пока у них дела не наладяться. Хотя я все таки считаю опоздали. Это в Барнауле они имя. А здесь: один магазин, да правда второй открывается. Холидей ито отказался в конце концов от этой практики. Кособокость ассортимента никому не интересна.
    Холидей отказался??? АЛЛО??? вы о чем??? как так отказался? тогда я тоже туда хочу!!!
    Сведения я думаю, сначало все же проверять нужно!! а потом вывешивать здесь

  • Входной билет будет всегда... мало того, действительно, как показывается мировая практика - чем дальше в лес, тем толще партизаны. И если кто следит за статистикой - становится однозначно грустно!!! а мне, как производителю особенно. Но!! от этого НИКУДА не денешься!!! се ля ви...
    А нам остается в качестве производителей безбожно тратить бобы на 1 из 2 напровлений... либо бешенная реклама - и тогда белый билет обеспечен... либо проплата полок... выбирает каждый свою дорогу сам... но через год "белого билета уже не будет" - факт... останется только вариант № 2.
    МНе обидно даже больше за себя, как потребителя... в данном случае... Поэтому я и выбираю Быстроном!!! Потому что они как то пока закрывают глаза на эту практику и продают то, что действительно продается, а таким образом и покупается... мной в том числе. :respect:

  • Быстроном - молодцы!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: