Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • В ответ на: кстати, г-н председатель правительства напомнил, что зарплата учителя была низкой и в СССР ...
    новый министр исправит ситуацию с оплатой тработников образованием в стране ...

    На патриотизм стали напирать — видимо, проворовались" ©

  • как исправит? "если "денег нет, но вы там..."©

  • Надо было г-ну председателю чуть поглубже копнуть)

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • В ответ на: как исправит? "если "денег нет, но вы там..."©
    не в деньгах счастье - "учитель — это служение и призвание" (С)

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • ладно самого учителя тогда можно не кормить)))), но его близких то за что?

  • В ответ на: ладно самого учителя тогда можно не кормить)))), но его близких то за что?
    судя по отсутствию откликов, ситуация с заработной платой учителей не вызывает протестов ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Наши люди ко всему быстро привыкают. особенно к плохому в ожидании еще более худшего

  • А откуда вам известна ситуация с з/п учителей? Там всё прилично, не хуже ,чем в других отраслях, а местами даже очень даже лучше.

  • Мама - учитель начальных классов:

    1. Выплаты из стимулирующего фонда - примерно от 0 до 700 рублей в месяц.
    Всего администрация школы выделяет около 20 000 рублей в месяц на стимулирующий фонд. Причем в большинстве месяцев вообще по нулям или ближе к нулю. Мониторинговые карты структурированы таким образом, чтобы учитель больше 3-4 баллов за одну выплату не получал, при стоимости одного "балла" приблизительно 200 рублей, из которых еще вычитают: 13% НДФЛ и 1% профсоюзных взносов.

    2. Одна ставка с учетом всех "надбавок" - 12 500 рублей в месяц на руки. Высшее образование. Первая категория. Отдельно за проверку тетрадей не платят. Почти все входит в "классное руководство". Начисленная стоимость одного часа около 120 рублей.

    3. Чтобы "как-то жить", а точнее выживать, моя мама вынуждена работать на две ставки, плюс брать дополнительно часть работы с будущими первоклассниками по субботам. В итоге получается разбег от около 25 000 (с мая по сентябрь) до около 28 000 рублей (с октября по апрель) в месяц. Что явно входит в противоречие с данными "статистики", которые периодически появляется в новостном разделе НГС, а также с содержанием "майских указов 2012-ого года" (средняя заработная плата учителя доводится до средней белой зарплаты по экономике субъекта федерации. А так как нагрузка учителя максимальная, то зарплата должна быть еще выше, чем средняя зарплата по субъекту федерации. В маминой школе только два учителя начальных классов работают в смены. Остальные одну).

    4. В других школах, в которых работают кто-то из маминых знакомых учителей, бывших сокурсниц или бывших коллег, одна ставка в начальной школе варьируется от 15 000 до 20 000 рублей в месяц (в зависимости от статуса школы, района и количества учеников (пресловутое "подушевое финансирование")). Есть выплаты из стимулирующего фонда, не миллионы, конечно, но все же пару тысяч рублей, хотя бы раз в квартал, реально получить.
    5. Почему моя мама не уходит в другую школу, в которой платят больше за одну ставку? Потому что сейчас в большинстве школ идет с разной степенью интенсивности "отказ от второй смены". Уже сейчас нереально найти свободную вакансию учителя начальных классов на две ставки. Как правило, либо второй смены нет в школе вообще, либо вторые ставки достаются проверенным временем учителям, которые работают в школе по много лет.
    Соответственно, уходить на примерно 18 тысяч рублей не является оптимальным вариантом с учетом "квартплат", кредитов и т.д. В текущей школе, пусть даже работая на износ, как раб на галерах, можно получать в среднем 26-27 тысяч в месяц. Даже эти 8-9-10 тысяч рублей существенны.

    Исправлено пользователем OlegRomanyuk (03.10.17 19:41)

  • Просто кроме учителей она никому не нужна.

  • Господи,ну всем не дает покоя зарплата учителя! Шли бы, да поработали,тем более есть вакансии,но нет только уходят из школы учителя!(с такоооой зарплатой!)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: