Погода: 6 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • Ну а я напишу, что не нужна (мне не нужна). В пяти квартирах, где на протяжении жизни проживал, её никогда не было. Запахи при приготовлении рыбы конечно присутствуют, но быстро выветриваются. Открытой форточки и действующей системы вентиляции вполне достаточно.

  • При отсутствии вытяжки и постоянного (подчеркиваю постоянного) притока воздуха и при влажности ---образуется плесень.

  • У меня ничего не образуется.

  • если на уличе декабрь-январь, а дома ребенок бегает, будет сложнее...
    а в вытяжке есть еще один плюс, если установить ее с обратным клапаном(так по-моему называется, которая воздух не впускает), на случай если соседи включат мощную вытяжку.
    в общем надоставить

  • У меня дома два мелких ребятёнка, и ничего...
    П.С. Высказываю лишь своё мнение по данному вопросу. Никого не агитирую НЕ ставить вытяжки. Просто в моей ситуации мне ни разу не пришлось жалеть об отсутствии сего приспособления.

  • Может вытяжка и особо ненужна , но лишней не будет на кухне. Никакая форточка не поможет проветрить кухню от жаренной рыбы) Запах долго остается.

  • А еще раньше, в Советском Союзе, холодильники были захлопывающие, с защелками. И машин было очень мало, все ездили на общественном транспорте или пешком (что для здоровья - лучше). И в магазинах не было такого ассортимента продуктов, как сейчас. Это к тому, что прогресс не стоит на месте. Товары появляются все технологичней. И такие, которых раньше не было: сотовые телефоны, планшетники, телевизоры с выходом в интернет. Пользоваться или нет плодами прогресса, каждый решает сам.

  • конечно нужна. если вытяжки нету, то запах от готовки будет на всю квартиру, на кухонной мебели будет осадок, который плохо отмывается. хорошие вытяжки несут нам бобро:хехе:

  • естественно нужна, не представляю что бы ло бы с моей кухней без вытяжки.

  • Как же без вытяжки, куда все консерогены будут выходить, а главное, вытяжку с умом, правильно нужно сделать.

  • Приточно-вытяжная вентиляция в доме быть ДОЛЖНА! И прописано это во всех СНИПах, а вопрос её реализации уже вторичен, она просто должна быть. А вот как живут люди в её отсутствие я просто не представляю. Это всё равно как под одеялом п*кнуть и этим всю ночь дышать.

  • У меня стоит вытяжка, пользуюсь не всегда, в основном летом, или если жарки много. Однозначно нужна, а если на кухне и столовая, тогда точно приветствуется.

  • А почему вы зимой не пользуетесь, разве зимой меньше готовите и пищевых испарений меньше?

  • А как красиво провести канал от вытяжки до вентиляции, если не прятать ее в короб? Меня к установке вытяжки останавливает только этот факт - я не хочу что бы на моих шкафах лежала несуразная конструкция.

  • Вытяжка с угольными фильтрами, подводить короб не надо, но затраты на фильтры.

  • В ответ на: А как красиво провести канал от вытяжки до вентиляции, если не прятать ее в короб? Меня к установке вытяжки останавливает только этот факт - я не хочу что бы на моих шкафах лежала несуразная конструкция.
    поверх шкафов закажите планку высотой чуть больше гофры, в цвет фасада или в цвет самих шкафов (боковин), делов то.

  • Есть ряд плюсов от вытяжки:
    1) Отсутствие запахов с кухни по всей квартире
    2) В зимнее время не потеют окна на кухне, да и вообще все стены с потолком.
    3) Обои возле плиты прослужат дольше, так как вся влага будет уходить в вытяжку сразу.

    Но, в домовую вентиляцию её выводить нельзя, так как вытяжку вытягивает гораздо больше воздуха, чем на это рассчитана домовая вентиляция. Я к сожалению не помню нормативов. Поэтому нужно исключительно на улицу выводить ее, а это не дешево.

  • Я сделал ремонт, поставил вытяжку, продал квартиру, купил новую квартиру и тут я понял, что что-то не учёл. Надо вернуть всё назад !!!! :biggrin:
    А если серьёзно, то смотрите на даты сообщений

  • Емае )) Да, не углядел что то )

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: