Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для дома (благоустраиваем жилище) /

Приточная вентиляция, опыт эксплуатации.

  • Вопчем проблема такова:
    Нет притока воздуха в квартиру, герметичная дверь, плюс окна пласитк. В общем при закрытых окнах и дверях в естественную вентиляцию ничего не затягивает, но стоит только что-нибудь открыть сразу все работает. Дома сыровато и душновато...
    Люди посоветовали установть приточный клапан типатакого, а точнее этот.. вот думаю как он будет себя вести.

    Поделитесь опытом эксплуатации плюсы и минусы.

  • кивы мои знакомые в Хантах давно вытащили , т к они не реагируют на влажность в комнате. и забиваются пылью.

    мой товарищ 2 года назад поставил приточный стеновой клапан аэрэко ( у него свой дом), а я себе--- оконный. Влажность ушла и духота исчезла , моя семья довольна.
    у соседа --- плесень пропала ( мучился 1 год, скребками все тёр стены ванной , бедолага)

    <п.9>удалено. не нужно нажимать "цитата" если отвечаете непосредственно на предыдущее сообщение

    Исправлено пользователем Shimbun (22.01.14 20:40)

  • Про КИВы могу кинуть вот такую статейку с сопровождающими картинками. А там дальше думайте сами, решайте сами, ставить кивы или не ставить. Статья про новостройки, но думаю что и не новым домам с пластиковыми окнами тоже подходит.


    Люди сталкиваются с проблемами вентиляции в старых домах, и в новых. Но существуют определенные серии домов, в которых проблемы вентиляции, встречаются чаще, чем в других. Почему?
    Для типового жилья характерны одинаковые планы инженерных коммуникаций, а значит и одинаковые проблемы. Типового жилья в нашей стране всегда строилось очень много и оно строится до сих пор. Очень часто на форумах в интернете можно встретить темы под названием «Проблемы с вентиляцией в домах серии…» Это связано с тем, что проект вентиляции не учитывает герметичность окон из современных материалов, будь то ПВХ или дерево: они не пропускают воздух в дом! Вентиляция все еще закладывается естественная, как в старые-добрые времена, когда были огромные щели и окна на зиму заклеивали и через них планировался приток свежего воздуха в квартиру. Но годы прошли и ситуация изменилась: окна больше не дают притока кислорода. А вентиляция так и остается естественная – с расчетом на приток воздуха через оконные щели и оттоком через вентканалы в санузле и на кухне. Не редка и ситуация, когда жильцы при ремонте сами нарушают общедомовую вытяжную вентиляцию, поэтому после ремонта им живется хорошо, а вот соседям жить мешает неприятный запах из вытяжки.

    Практически все застройщики знают об этой проблеме но «закрывают глаза», прикрываясь несовершенными нормами по естественной вентиляции. Некоторые — пытаются исправить ситуацию. Но насколько качественно?
    Вы сами знаете, какие двери ставят застройщики, какие окна, какой ремонт делают… Вот и с вентиляцией они пытаются решить эту проблему самым простым и дешевым способом. Так как что же они делают? Они пытаются устанавливать приточные вентиляционные клапаны.

    Для справки: Стеновые приточные (вентиляционные) клапаны cостоят из трубы с шумо- и теплоизоляцией, вставляемой в отверстие в стене. С внешней стороны стены на трубу надевается наружная решетка, предотвращающая попадание мусора и осадков, а с внутренней – клапан с заслонкой. По сути представляют собой щель в створке или раме окна, через которую осуществляется приток воздуха с улицы.

    Однако как ни парадоксально, проблему вентиляции это не решает. Так как в клапанах нет вентилятора, то подача воздуха осуществляется за счет разницы давлений между улицей и помещением, поэтому обязательным условием работы этой группы устройств является наличие в помещении эффективно работающей принудительной вытяжной вентиляции. Другими словами, если не работает вытяжка, то и притока воздуха через такие устройства не будет. А ведь в таких сериях домов как раз и есть проблемы с вытяжкой. Кроме того, cтеновые клапаны и другие проветриватели зимой часто промерзают из-за отсутствия подогрева приточного воздуха, практически не очищают входящий в дом воздух и имеют низкую производительность (обеспечивают норму воздуха в лучшем случае достаточную для 1 человека — 30 м3/час).

    Как мы видим, проблема с притоком, удалением и качеством воздуха остается. И конечно промерзание…

    А так как эти серии домов очень популярны, от них отказываться никто не собирается, и строить их еще будут долгие годы. Ваш дом как раз относится к одному из типовых «счастливчиков», у которых есть проблемы с вентиляцией? Тогда читайте дальше, как же решить эту проблему.
    Для типовых квартир действительно наиболее подходят компактные приточные вентиляционные устройства типа бризеров, не требующие прокладки воздуховодов, которые можно размещать как на стадии ремонта, так и в помещениях с чистовой отделкой. Тем более, дома этих серий не отличаются большими площадями.

  • Чтоб не создавать новую тему, напишу здесь: посоветуйте, пожалуйста, приточный клапан. Я так понял с КПВ и КИВ есть проблема промерзания, но самое главное, они без вентилятора, т.е. приток воздуха слабый (не более 30 кубов, а это норма на одного человека). Не могу найти клапан с вентилятором и фильтром (или хотя бы просто с фильтром, вентилятор можно и самому поставить). Именно клапан, не навороченный Тион и пр.

  • Сколько необходимо "кубов"?

  • Гм.. а как посчитать? Ну например, спальня, 20 квадратов, потолки 3 метра, 3 человека - это что получается, в час нужно 180 кубов? Думаю, можно и меньше, тут вопрос скорее бюджета, т.е. нужен просто клапан с вентилятором, не бризер.

  • А как вы посчитали, что 30 кубов мало? Тоже из бюджета?

  • Ничего не считал, есть нормативы.

  • Эвона чо!

  • У меня у КИВ засорилась сетка внешняя.До неё не добраться.Пылесос не берет,надо чистить продувкой,а нечем.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: