Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Мой вопрос адресован тем, кто знает, как устроена вентиляционная система в пожилых кирпичных домах (конец 60-х - начало 70-х). Живем в такой вот девятиэтажке-свечке. В вентиляционном отверстии в ванной установлен маленький вентилятор. Некоторое время назад из вентиляции стало ужасно тянуть куревом. В квартире теперь такой воздух, как будто это мы курим день и ночь. Вызвали специалистов из ЖЭУ - они сказали, что это соседи с нижнего этажа поставили мощную вытяжку, а т.к. дом старый и всякий сделал в ванной тот ремонт, который хотел, то они (специалисты) ничего делать не будут. Посоветовали заглушить вентиляционное отверстие и с тем существовать дальше. Мне не нравится ни запах курева, ни жизнь без вентиляции в ванной. Что посоветуете, уважаемые форумчане, кроме как убить соседей? Буду благодарна за конструктивные соображения.

  • На этот вентилятор нужно поставить обратный клапан.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • О! Неужели все так просто! Спасибо! Сейчас изучу проблему обратных клапанов!

  • В ответ на: Мой вопрос адресован тем, кто знает, как устроена вентиляционная система в пожилых кирпичных домах (конец 60-х - начало 70-х). Живем в такой вот девятиэтажке-свечке. В вентиляционном отверстии в ванной установлен маленький вентилятор. Некоторое время назад из вентиляции стало ужасно тянуть куревом. В квартире теперь такой воздух, как будто это мы курим день и ночь. Буду благодарна за конструктивные соображения.
    22/01 узнал о Вашей проблеме. Как решили ?
    советую как специалист по вентиляции.
    Вам надо организовать постоянный приток воздуха путем установки оконных приточных клапанов ( самое оптимальное расположение нп 2 м от пола т к отработанный теплый воздух скапливается вверху.

    В Вашем случае вент. шахта начала выполнять роль приточки.

  • Забита вытяжная вентиляция. Скорее всего, кто-то, как и вы с вентилятором врезался в вентканал или хуже того, сломал венткороб. Вам нужно организовывать принудительный приток.

    А вот клапан не поможет. Сейчас объясню почему.Так как в устройствах нет вентилятора, то подача воздуха осуществляется за счет разницы давлений между улицей и помещением, поэтому обязательным условием работы этой группы устройств является наличие в помещении эффективно работающей принудительной вытяжной вентиляции. Другими словами, если не работает вытяжка, то и притока воздуха через такие устройства не будет.

  • Ставте такой же ветилятор что у соседей и будет вам радость)

    timesib-nsk.ru

  • В ответ на: Ставте такой же ветилятор что у соседей и будет вам радость)
    можно еще аккуратненько ровно под своим выходом в вентшахту ее (шахту) заткруть герметично
    и для верности вентилятор поставить
    потому что не гоже курить и соседей травить

    Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно

  • В ответ на: Так как в устройствах нет вентилятора,.......................... этой группы устройств
    Подробнее ,что такое --- устройства ? В каких устройствах нет вентилятора ?

  • В клапане приточной вентиляции нет вентилятора, соответственно не происходит принудительной приточной вентиляции.

    «О любви не говорят, о ней танцуют, и каждая love story может найти воплощение в танце...» (Алла Духова)

  • Всем добрый день! А кто-нибудь знает, что еще можно использовать для притока воздуха помимо оконных и стеновых клапанов? А то дома дышать невозможно, вентиляция вроде бы работает, а вот толку от нее мало, приходится открывать балконную дверь, в итоге просыпаешься в 4-5 утра от ужасного холода в квартире...Закроешь - дышать нечем :безум:
    Будем благодарны за информацию :knix:

    Девчонки, а поехали в Простоквашино? — А что мы там будем делать? — Простоквасить))))))))))))

  • Та же самая проблема. уже и не знаю что предпринимать.

  • Здравствуйте! А вы случайно не рассматривали Тион? Отличный прибор как раз для притока свежего воздуха, с функциями очистки воздуха и климат-контролем(т.е. подогревом воздуха в зимний сезон).
    Подробнее могу написать в ЛС:yes.gif:

    «О любви не говорят, о ней танцуют, и каждая love story может найти воплощение в танце...» (Алла Духова)

    Исправлено пользователем knopa5515 (26.03.14 09:31)

  • Напишите в ЛС подробнее, и сориентируйте по стоимости? В общем что за зверь и с чем его едят :biggrin:

    Девчонки, а поехали в Простоквашино? — А что мы там будем делать? — Простоквасить))))))))))))

  • В ответ на: Напишите в ЛС подробнее, и сориентируйте по стоимости? В общем что за зверь и с чем его едят :biggrin:
    как решили проблему ?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: