Погода: −5 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
  • Уважаемые форумчане!
    Поискал поиском, но похожей темы не нашел.
    Суть такова, в одной из комнат квартиры есть балкон. Остекление сделано на всю высоту дома по проекту. Закрытых участков нет, т.е. стекло со всех трех сторон от пола до потолка балкона. Вопрос - могу ли я объединить балкон с комнатой, не столько ради площади, сколько ради большого остекления с красивым видом? Или второй вариант, если нельзя объединить, то могу ли я заменить обычную дверь + окно на балкон на большое французское окно с демонтажом подоконного блока?
    Заранее спасибо.

  • суть в следующем:
    -остекленные проемы имеют меньшие теплоизоляционные характеристики чем сплошная стена - будете сильно мерзнуть.
    -если наружная стена кирпичная - в принципе можно разобрать. Для удобства пользования можно поставить откатное окно-портал (БФК, Динал, может еще кто делает).
    На фотографии лоджия а не балкон, вы рискуете улететь вниз со своим балконом из-за превышения расчетной нагрузки, если возведете стены, уложите стяжку, теплый пол, плитку.

  • Если юридические проблемы решить сложно но можно то для такого объединения нужно делать проект.. иначе рискуете получить гиганский конденсатосборник и рассадник плесени.
    Обычно балконы и лоджии не расчитаны на отопление и не имеют соответсвующей теплоизоляции.

    Короче - делать как попало - 100% получить Проблемы, делать как положено - Цена вопроса может вынести мозги.

    Капитан Очевидность

  • П.С. оконщики и балконщики Проектными работами не занимаются. Это в соответсвующие проек5тные институты и организации, пжлс.

    Капитан Очевидность

  • Спасибо за ответы!
    А с какой инстанции мне следует начать, чтобы определить возможность сего мероприятия и в случае положительного ответа, кто может готовить проект?
    Если есть подобный опыт, уточните, сколько может примерно стоить проект+все необходимые согласования?

  • Мы раньше делали много проектов утепления (лоджий правда) и присоединения ее к площади жилой комнаты. Действительно, нужно делать архитектурный проект, плюс раздел отопление и иногда - электрику ( освещение). На 100% не знаю точно, но с какого-то времени эти заказы резко прекратились из-за того, что кажется Мэрия запретила полностью этот вид перпланировки. По-моему, надо в архитектурный отдел Мэрии за уточнением сначала обратиться.

  • Если не пытаться перевести площадь балкона в категорию жилой площади, то и согласований может не потребоваться.
    Какой дом-то у вас (надеюсь не ж/б панельный ) ? Если у здания имеется проектировщик - с него и следует начать.
    Из безумных идей на ум приходит возведение внутри существующего пространства балкона самостоятельной герметичной конструкции из ПВХ-профилей (оконных) с собственным остеклением двухкамерным стеклопакетами и сендвич-панелями в потолочной части. :biggrin:

  • Я еще добавлю - с устройством электрического отопления например теплых полов, и расходы на отопление балкона увеличатся в среднем на полторы тысячи рублей.

    Капитан Очевидность

  • года 2 назад я демонтировал подоконный блок и сделал в спальне большое французское окно со стеклопакетом ессно. Сия затея была устроена с целью получения большей инсоляции и конечно же эстетики. Предварительно утеплил лоджию, поставил там стеклопакеты.
    Предварительно делал проект, согласовывал в администрации района,после их отказа в согласовании обратился в суд, который все-же обязал их все согласовать. Гемору было много. Зато плюсы - площадь квартиры увеличилась почти на 1 м. Экономически выгодно, мои затраты отбились с лихвой. Стало красиво. Сделал ступеньку на входе в лоджию, где на солнышке даже зимой любит играть и греться дочка.

  • Я вот не то чтобы планироала балкон присоединять, но думала про утепление, прикидывала вес стеклопакетов, вариант утепления пола и стен самый легкий, так вот выходило что-то около 200 кг. Решила в итоге не увеличивать нагрузку на конструкцию.
    А у вас какой вес получился?

  • вес стеклопакетов (самые простые и дешевые) на лоджии примерно около 200 кг., но у меня лоджия - как бы "встроена" в планировку дома, поэтому в моем случае вес неактуален, а на балконе - конечно, такая нагрузка может быть критичной
    в вашем случае может быть просто на балконе сделать раздвижные конструкции, пропенить стыки, отделать панелями и поставить дверь в комнату с самым "толстым" стеклопакетом.

  • Всем большое спасибо за ответы!
    Санчес, если не секрет, сколько времени у вас заняли все согласования и сколько в итоге составил бюджет проекта?

  • согласования и суд - около 2 мес. Бюджет - около 45 000 р.

  • Я похоже спросил не то, что хотел ))).
    Имелось в виду стоимость всего вместе, включая проект, работу и материалы, а не самого проекта перепланировки ).

  • что входило в бюджет?
    стеклопакеты? утепление?
    сколько стоило само узаконивание.
    и не могли бы детально описать процедуру?

  • работаю в проектно-экспертной организации. Настоятельно не советую заниматься этой процедурой, наши органы с 2005 года увеличение площади жилого дома рассматривают как реконструкцию!!! Балкон, равно как и лоджия, не относятся к площади здания (загляните в технический паспорт БТИ, они не включают их в общую площадь). По закону, при реконструкции, они вправе заставить согласовывать с собственниками жилого дома не общим списком или собранием, а на основании выписок из юстиции.
    Согласовывать придется в том числе и в тепловых сетях, я понимаю что это бред, но отапливаемая площадь увеличивается, и это должно быть узаконено.
    В зависимости от способе укладки балконной плиты (она может быть пригружена подоконной кладкой), можно говорить о возможности устройства дверного проема.
    Самовольно, ни в коем случае не вытаскивать батарею на балкон (лоджию).
    Не далее как неделю назад пришли старые заказчики, которым делали обследование для узаканивания перепланировки в 2003 году, в том числе и увеличение площади за счет балкона, в то время это еще можно было провести, они протянули по своим причинам, а сейчас им суд отказал в узаканивании перепланировки.
    Кому будет интересно обращайтесь разъясню.

    Я не знаю чего написать, хотя хочется многое о наших зданиях и строителях...

  • послушайте специалиста :respect:

    Капитан Очевидность

  • есть лоджия.
    1) планирую убрать напрочь оконный проем и дверь на лоджию
    2) уличную стенку утеплить: стена из сибита + пластиковое остекление
    3) положить электрический "теплый пол"

    считаются ли данные действия перепланировкой?
    т.е. как бы там станет миникомната, но на увеличение общей жилой площади не претендую. пусть будет якобы теплая лоджия:улыб:

    а если еще и электропроводку прокинуть на лоджию?

    еще все говорят про большой "ай-я-яй", если на лоджию завести радиатор отопления. в чем выражается этот "ай-я-яй"? (а то все говорят, но ничего конкретного)

    а нас рать

  • Жилищный кодекс Российской Федерации

    Глава 4. ПЕРЕУСТРОЙСТВО И ПЕРЕПЛАНИРОВКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

    Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

    1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

    2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

    Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

    1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

    2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:

    1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

    2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

    3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

    4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

    5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

    6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

    3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование.

    4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частью 2 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган.

    5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

    6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

    Статья 27 . Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

    1. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения допускается в случае:

    1) непредставления определенных частью 2 статьи 26 настоящего Кодекса документов;

    2) представления документов в ненадлежащий орган;

    3) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

    2. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.

    3. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

    Статья 28. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

    1. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.

    2. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

    (в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

    Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

    1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

    2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

    3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

    4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

    5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

    1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

    2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

    6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

  • В ответ на: послушайте специалиста :respect:
    +500!!!!

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Про наказание понял - выселяют и продают хату.

    В ответ на: 1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
    это что получается.....что очень многие квартиры, в которых заменены радиаторы отопления со старых чугунных на новые, или просто выключатель люстры перенесен ниже на 20 см вне закона?

    а нас рать

  • Надо смотреть комментарии к закону и правоприменительную практику.:улыб:Обычно ограничиваются штрафами (2.500 - 5.000) и приведением в первоначальное состояние. Проблемы чаще возникают, когда необходимо провести операцию с недвижимостью (продажа, наследование и прочее), тоесть когда приходится обращаться в БТИ.

  • Рассматриваем строительный объем - если строительный эксплуатируемый объем увеличен - это реконструкция, если я имею возможность показать БТИ неизменный объем (закрыть окно, дверь на лоджию - мухи отдельно котлеты отдельно) то страшый пункт реконструкция!!!! отменяется. Теоретически батареи можно менять новые на старые, но опять-же теоретически, они должны соответствовать по теплоотдаче тем, которые стояли ранее. У нас правда это нигде не фиксируется, поэтому получается, что кто-то наростил батарею и дома форточку открывает, а сосед сверху шубу одевает, мерзнет в квартире. Система расчитывается на отдачу определенного количества тепла!

    Я не знаю чего написать, хотя хочется многое о наших зданиях и строителях...

    Исправлено пользователем ИКА1245 (17.11.10 17:17)

  • Пуреустройство - в первую очередь рассматривается изменение мест расположения сантехники и плит отраженных на плане БТИ, друго источника для сравнения у органов - нет

    Я не знаю чего написать, хотя хочется многое о наших зданиях и строителях...

  • У Вас в техпаспорте на квартиру указана высота выключателей? У меня их вообще нет, даже электроплита не обозначена. И радиаторов отопления нет. Сантехника нарисована чисто символически. Сдвинули раковину на полметра влево или вправо - определить по плану нельзя.

  • В ответ на: определить по плану нельзя.
    разговор не про сдвинули раковину на полметра, разговор про "назначение" помещения, от этого зависит жилая/нежилая площадь квартиры, это уже реконструкция, со всеми вытекающими (проект, согласование и т.п... причем ДО ИЗМЕНЕНИЯ назначения помещения. И НАЗНАЧЕНИЕ помещения, ну например запрещено располагать кухни/санузлы над жилыми помещениями, делать дырки в несущих стенах и т.п.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Да это так, я про батареи это и написал, что фактически проконтролировать это невозможно, но то что батареи на балконе или лоджии быть не должно это объяснять никому не надо. А вот если вы ванную развернете или раковину на другу стену перевесите, то вы как раз и столкнетесь с узаканиванием переустройства квартиры.

    Я не знаю чего написать, хотя хочется многое о наших зданиях и строителях...

  • Выключатели и балкон - это разные вещи. и отношение к ним разное.

    Капитан Очевидность

  • Имеется студия 23 кв.м. с балконом 7 кв.м. Пытаюсь понять, насколько реально присоеденить балкон. Вдвойне заманчиво, так как дом построен по технологии КУБ-2.5, плита балкона является продолжением плиты комнаты (не будет никаких порогов и стена между комнатой и балконом не несет нагрузок). Вопрос с разрешительной частью выясню в мэрии после праздников.
    Основых вопросов два:
    1.Кто может сделать расчет возможной нагрузки на балконную плиту при такой конструкции дома (хотелось-бы сделать стяжку 30мм по пеноплэксу, плюс понять возможную конструкцию пирога теплоизоляции)
    2.Хотелось-бы услышать рекомендации по остеклению и утеплению балкона (профиль, стеклопакет)

  • 2.Хотелось-бы услышать рекомендации по остеклению и утеплению балкона (профиль, стеклопакет)

    По утеплению стены: Смотря что нужно утеплять, улицу или квартиру... где нужно там и выкладывайте выбранный утеплитель. :улыб:Вообще правильно делать с улицы, можно изнутри, но будет что-то типа парника и наружняя стена все-равно будет холодная... И в любом случае нужно выводить на стену батарею...

    По окну: лучше не экономить, обратитесь в крупную фирму (например Динал) 5-и камерный профиль + стеклопакет с ТОП, хотя разницы почти нет сколько камер в профиле...

    С наилучшими пожеланиями...

    В любых делах при максимуме сложностей
    Подход к проблеме все-таки один:
    Желанье - это множество возможностей,
    А нежеланье - тысячи причин.

    Э. Асадов

  • 1) узнайте сначала сможете ли Вы узаконить данную переделку. Если можете - то приступайте , а параллельно Вам обязательно нужен проект, с учетом какие параметры Вы желаете достичь по температуре, влажности и вентиляции. "Присоединение" балкона без проекта чревато неисправимыми проблемами.. хотя другим везет.. Но риск слишком велик а ответсвенности подрядчиков будет нулевая.
    2) Вам нужно определиться сматериалом простенков, с утеплителем, какой пол будет, будут или полы теплые /электрические/ или у Вас будут электрические включаемые радиаторы.
    3) Вам придется разработать монтажные узлы на утеплитель, окна. Если это будет витраж, то оптимальнее всего не экономить, использовать максимальное количество створок, максимально толстый профиль и стеклопакет с теплоотражающим покрытием. Не забывайте про приточную вентиляцию. как и про вытяжку. Это может не обязательно быть клапана.. может быть и ручные "продухи"
    4) по окну заказывать действительно лучше всего непросто в крупной компании, а там где силная сервисная служба. Таких компаний немного. Вам достаточно узнать про наличие этой службы. Сервисники должны быть на окладе и работать достаточно долго...
    наличие сервисной службы и опыт по монтажу сложных конструкций позволит с большей степенью вероятности минимизировать возможные проблемы.
    6) ну и помните.. что то что Вы затеяли - непроектная переделка и ответсвенность во всем ляжет только на Вас... поэтому любая экономия может ввыйти крупным боком...

    7) У исполнителей обязательно потребуйте рекомендаций и опыта по таким работам.. узнайте как много и как часто они такие работы производят. Вопрос примыканий ограждающих конструкций к перекрытиям очень важен и не многие профессионалы знают как его решать..

    Капитан Очевидность

  • проект для Вас может сделать любая проектная контора.. как договоритесь.. от 2х до 30 тысяч...
    мне знакомые в СГГА делали за бутылку коньяка.. но Вам я не помогу..

    Капитан Очевидность

  • дразнилка :ха-ха!:

    artem2010 покидает наше общество до 12.01.2011.

    Исправлено пользователем Shimbun (09.01.11 22:07)

  • Формально сделать проект не проблема, хотелось-бы чтоб контора как минимум знала специфику данной конструкции дома
    Не хотелось-бы чтоб рухнула перегруженная консоль, или замерзнуть в -40

    Исправлено пользователем IP (09.01.11 21:27)

  • как поставите задачу так ее и сделают.
    Ту же самую работу как Вам нужно выполняют по сто раз при проектировании домов и балконы не падают.
    хотя если будете искать самый дешевый вариант....

    Капитан Очевидность

  • Скажите пожалуйста, а если речь идёт о помещении на 1-м этаже под вывод из жилого фонда? Присоединить балкон будет легче или труднее?

  • Одинаково. :yes.gif:.

  • Мы, из балкона, как правило, делаем входной тамбур, этот вариант проходит, но в общую отапливаемую площадь его включать все равно нельзя.

    Я не знаю чего написать, хотя хочется многое о наших зданиях и строителях...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: