Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Купили кухонный стол,очень понравился,хотела бы услышать ваши отзывы о мебели из гевеи,так как хотим заказать еще спальню.

  • Твердое дерево. У тещи стол есть. Все хорошо.
    В вашем случае напоминает "Чем диковеннее, тем лучше". Возможно, в Бразилии смотрят на ясень и дуб с таким же восхищением.....
    Хотя ясень интереснее:улыб:

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • Нет,я покупала не по этому принципу,читала много хорошего,про прочность,влагостойкость,но все это в теории,а как на практике служит:хехе:

  • да,кстате,ясень точно интереснее,я вспомнила сразу дверь из него очень прочная,несмотря на все мои ковыряния!:смущ:

  • На практике стол из гевеи легко царапается кошкиными когтями:улыб:В первые же дни после покупки кошка по привычке прыгала на него, скользила и пыталась затормозить.. :ухмылка: В итоге имеем несколько царапин, не очень заметных, но все же.. Я сделала вывод, что либо это дерево такое мягкое, либо покрытие поверхности..

  • ЯСЕНЬ.
    В скандинавской мифологии ясень, является священным деревом в учении кельтских друидов. На мистическом уровне мировое дерево Иггдрасиль, служащее космической осью мироздания, представлено ясенем. И потому является воплощением божественной власти, которая следит за сохранением порядка во вселенной.
    Произрастает ясень преимущественно в центральной части Европы, хотя имеются американские и японские разновидности ясеня.
    Древесина светлая, слегка желтоватая, с хорошо выраженным характерным рисунком текстуры на срезе. Заболонь и зрелая древесина практически не различаются. Ясень по твердости превосходит дуб, но при этом очень эластичен и поэтому часто используется для спортивных объектов. Он хорошо поддается механической обработке.
    Ясень является самым популярным деревом для паркетных полов в странах Скандинавии. Традиция использования ясеня для самых важных предметов в доме идет из глубокой древности. Из этого дерева друиды изготавливали защитные амулеты, оберегающие своего владельца от всего дурного. Например, до сих пор только из ясеня вытачивались румпели и штурвалы судов.
    Твердость: 4,0 - 4,1.

    ГЕВЕЯ.
    Произрастает во влажных тропических лесах долины реки Амазонки и широко культивируется в тропических странах (главным образом, на острове Цейлон, полуострове Малакка и Б. Зондских островах). Благодаря наличию в структуре древесины натурального каучука, который скрепляет волокна, паркет из гевеи обладает высокой прочностью; ее относят, наряду с тиком и дубом, к самым твердым породам.
    Из-за влажного и жаркого климата, в котором растет гевея, изделия из ее древесины устойчивы к воздействию повышенной влажности и температуры. А самое интересное, что из-за наличия каучука она абсолютно не подвержена порче насекомыми-древоточцами и гниению.
    Гевея относится к классу реликтовых деревьев, у которых менее заметны годовые кольца, появляющиеся из-за перепадов температур: это признак благородства древесины. А у гевеи, растущей в климате, где нет перепадов температур, годовые кольца слабо выражены изначально: древесина гевеи благородна от рождения.
    твердость 3,5 – 4,0

    Еще есть такой фактор, как территария произростания. Если почва каменистая, то дерево трердое, если чернозем, то степень твердости ниже.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • покрытие лака полиуретан оно твердое ,но хрупкое ,если по твердости то достаточно приобрести мебель из сандала ,южноамериканского ,дерево тонет в воде и имеет ароматный запах

  • Да,теперь стоит задуматься, стоит ли брать спальню,а то я уже присмотрела:хммм:

  • Подниму. Нет в досках из гевеи никакого каучука, дерево идет на переработку когда прекращает давать латекс. Гевею гнали на топливо десятилетиями пока не доперли делать из нее мебель. Малайзийское начальство учредило кампанию на государственном уровне по раскрутке гевеи под маркой малазийский дуб.

    Потому что в англоязычных странах гевею называют rubberwood. Не за резиновую древесину, конечно, за латекс, благодаря которому гевею и культивируют. Плантации этого растения всегда рукотворные, ухоженные и обеззараженные. Поэтому и древесина не повреждается вредителями и считай от комля до верхушки вся уходит в дело.

    Гевея хоршо впитывает влагу но путем специальной обработки этот недостаток превращают в достоинство. Бревно кладут в герметичную камеру и выкачивают воздух. Когда давление внутри ствола сравняется с заданным, камеру разгерметизируют и наполняют специальным раствором с антисептиком. Благодаря впитывающей способности гевеи и пониженному давлению в бревне, раствор активно проникает в массив вытесняя оставшуюся воду. Так повторяют несколько раз пока бревно не окажется полностью "забальзамированным". После этого оно поступает в обработку.

  • В ответ на: Да,теперь стоит задуматься, стоит ли брать спальню,а то я уже присмотрела:хммм:
    лет больше пяти точно кровать эксплуатируем, все нормально
    как и два стола (журнальный и кухонный) и четыре стула
    кошки правда нет

    Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно

  • Честно говоря, первый раз услышала про гевею. Спасибо за разъяснения. "Наш" ясень, оказывается, прочнее. И если Вы такой знаток деревьев, можете мне ответить: делают ли мебель из кизила? Это ведь тоже очень прочное дерево, и амулеты из него делают.

  • Вы видели это "дерево". Скорее, это кустарник, или декоративное дерево для парков.

    Сколько придется зарубить стволов для одного стола?

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • Наверное, оно быстро растет, раз ствол не толстый

  • Хорошая мебель, у знакомого такой стол видел, очень классный)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: