Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Устанавливали счетчики в компании. В принципе сделали хорошо, красиво, по крайней мере монтаж был качественный, кроме счетчиков еще унитаз ставили и полотенцесушитель, вот только проект ждали недели две когда привезут, а потом еще и опломбировку ждать надо. Они объяснили все тем, что так везде, мол согласование длится 2 недели максимум + пару дней на разработку проекта, а опломбировщика вызывают после согласования, и отдали документ где было написано, что вызов был сделан 14.04, а придет человек с пломбой 17.05, получается что от монтажа месяц и 11 дней пройдет, по-моему долго, но они еще сказали что там праздники сдвинули дату немного, что в принципе логично.
    Подскажите так всем делается?

    ЗЫ: А так контора молодец :flowers: , цена была очень низкая, т.к. коллективную заявку делали, и все довели до ума, бабуля осталась довольна, хотя надо еще дождаться пломб.

    Кстати чтоб счетчики зарегестрировать, как раз и нужен этот проект и вызов опломбировщика, что делает, как я поняла любая компания.

  • Нам делали помоему недели две. Мож чуть больше, но не полтора месяца точно. Заказывали тут , результатом вобщем довольны, отдали 4800 за пару.

    детские площадки для дачи

    Исправлено пользователем Ludmitl (25.04.12 14:50)

  • НУжно поменять все трубы в ванной и туалете - дом панельный. Поставить и согласовать счетчики - т.к. кухня и ванная на противоположных сторонах квартиры - 4 штуки. Предложения принимаются в личку. Срок - начало мая (с 1 по 14 желательно).

  • А когда ставили? они сказали что раньше так и было. Даже сами инспекторов возили.

  • В ответ на: Водосчётчики - обязательны?? 555_
    Тему почитал явно информации полной нет и носит обывательский характер.
    Ставить счетчики лишь тем у кого прописано 5 человек, а фактически живут 2-3человек выгода будет и то пока что.
    Техническая сторона вопроса, если у вас "полотенцасушитель" горячий круглые сутки в период отопительного сезона, то с горячей водой проблем не будет, то есть "сливать" не придется за свой счет в зимний период.
    А вот в летний период, когда нет отопления вам придется сливать какое-то количество воды до тех пор пока не пойдет горячая, причина отсутствие циркуляции горячей воды в трубах. Это особенность местной подачи горячего водоснабжения так как летом горячая вода идет через одну магистральную трубу, то есть горячая вода у нас с отоплением идет по одним и тем же магистралям, прямой и обратной трубе, летом одна из труб на профилактике циркуляции нет вода "стоит" в трубе. Тут надо понимать, что раньше все платили по нормативам и на это внимание никто не обращал, а вот при наличии у большей части жильцов счетчиков захочет ли кто сливать за свой счет воду тоннами вопрос открытый, а пока да экономия имеет место быть.
    Далее рекомендую уточнить в управляющей компании есть ли "общедомовой прибор учета горячей и холодной воды", это вам даст понять один важный момент, что при расчетах "недоплаченное" потребление воды будет раскидано на жильцов и это законно и суды вас не спасут.
    Откуда берется это "недоплаченное" количество холодной и горячей воды? Схема проста, всех тех кто платит "по нормативам" и те у кого счетчики стоят "по показаниям", складывают, если результат не сходиться с общедомовым прибором учета, то доплачивают, причины: во первых есть квартиры, где прописаны 1-2человека и платят они по нормативам, а живут 5человек либо так же сдают жилье и живут там эти же 5человек, есть квартиры, где никто "не прописан" и есть просто "собственник", а жить с ним могут хоть 10человек, если эти моменты у вас "не отслеживаются" и старший по дому "не суетиться", то платить вы будите не только по счетчикам, но и за этот перерасход другими лицами. То есть оплата должна изыматься "по количеству проживающих" при условии оплате по нормативам, когда счетчики "не установлены", а для этого нужна активность жильцов и старшего по дому!
    Если вы столь экономны, то на летний период ставьте накопительный водонагреватель, чем сливать холодную воду и ждать пока пойдет горячая, проверенно, вполне себе выгодно.
    Либо приглашайте комиссию, дабы сделать замеры температуры горячей воды, если она окажется ниже по-моему 50градусов, то вы ее оплачивайте по тарифу холодной воды!
    И еще один момент "не верьте мифам", что вы обязаны ставить счетчики в квартиру на воду это бред, чтоб сорвать с вас деньги за монтаж нашими "тупыми" предпринимателями и фирмами, ставить прибор учета должны в обязательном порядке только "общедомовой" как по горячей и холодной воде так и по отоплению, электроэнергии, но это забота управляющей компании и установка их произведена во многих домах, а где нет, поставят! (была, а может еще и действует "программа финансирования местная или федеральная на установку общедомовых приборов учета")
    Чтобы горячая вода была всегда горячей, надо переделывать систему подачи воды и обеспечить постоянную циркуляцию не зависимо от отопительного сезона, чтоб потребитель получал то, за что платит и вода не стояла в трубах, что может привести к ее порчи, а если каждый поставит счетчики, то сливать за свой счет сомнительное занятие, как и эпизодически вызывать комиссию для фиксации не соответствия нормативам горячей воды и главное учет "фактически проживающих лиц" в квартирах без счетчиков не мало важен "для начисления платежей за воду", если нет то "доплата за перерасход за ваш счет"! Делать однозначный вывод по тому "выгодно" или нет ставить прибор учета в квартиру "без учета" изложенных мною факторов решайте сами, далее покажет время. Из практики, в моем доме "общедомовой прибор учета" есть и перерасход по воде раскидывают на тех у кого квартирные счетчики (и вполне себе законно), возмущения есть, но и появилась активность жильцов "экономистов", что хорошо, но главное будет ли результат пока не ясно.
    :respect:

  • нифига, сколько букф, нипишите просто вывод пжалста :безум: надо - не надо

  • Буквы вроде те же, а ничего не понятно. :безум:
    Не понять нам обывателям этих профессианалов)

  • требуется составить проект и согласовать в горводоканале (счетчики установлены).
    ул Дачная, 36.
    тел 8-913 4629456.

    а posteriori

  • В ответ на: нифига, сколько букф, нипишите просто вывод пжалста :безум: надо - не надо
    В ответ на: Буквы вроде те же, а ничего не понятно. :безум:
    Не понять нам обывателям этих профессианалов)
    Писать вывод не зная ситуации в каждом конкретном доме это не серьезно. Я бы тут вспомнил про оплату электроэнергии в Местах Общего Пользования (МОП), но его начисление происходит от фонаря, то есть по уму надо делать выделенную линию и садить на нее все освещение внутри и снаружи, лифтовое оборудование, домофон и прочее, через отдельный электросчетчик, так как в доме присутствует еще и оборудование провайдеров, которые часто просто подключены на прямую, по мимо того, что за аренду и транзит своих магистралей жильцам провайдеры ничего не платят в копилку дома.
    Но вернемся к счетчикам по воде! Перед установкой уточните несколько моментов: круглосуточно ли у вас горячая вода в трубах, а сливать ее не дешевое удовольствие! Далее узнать стоит ли на вашем доме общедомовой прибор учета в управляющей компании ТСЖ или ЖЭУ и т.п., если да то тут важно знать как начисляется оплата за воду, так как если оплата идет по количеству прописанных по нормативу и по счетчикам у кого они есть, а итоговое потребление дома будет больше, то недоплату раскидают на тех у кого счетчики, причем вполне законно, чтоб такого не происходило необходимо начисление по фактически проживающим жильцам это касается те квартиры, где нет счетчиков и платят по нормативу, контролировать это обязан старший по дому!!!
    Опять же если предположить, что все поставили себе счетчики в квартиры, то скорее всего со временем появится аналог, как за электроэнергию "Места Общего Пользования (МОП)", но называться будет иначе для компенсации потерь в трубопроводах и получения "нормы прибыли" снабжающими организациями.

    Ощутимая выгода будет тем у кого прописано 4-5человек, а живет 1-2человека, тем кто в частых разъездах или проживает на даче, для остальных нынешняя экономия носит временный характер и в любом случае тарифы подгонят под "норму прибыли", сам не тороплюсь устанавливать счетчики, в моем доме есть проблема с горячей водой, которую сливать приходиться из-за тупика и не возможности наладить циркуляцию, да и вопрос по оплате фактически проживающих у кого нет счетчиков, еще не решен, а ставить счетчик и платить по мимо показаний за "дядю Васю" пожалуй нет! :agree:

  • Napitok_ - я с вами полностью согласна, и тож самое не тороплюсь их устанавливать. По логике рассудила, прописано 3 и проживают 3, выгоды пока не будет. Всех проживающих ( а не прописанных) мы переписали и передали в УП, чтобы начисления были верными.

    Cvetik777

  • В ответ на: требуется составить проект и согласовать в горводоканале (счетчики установлены).
    ул Дачная, 36.
    большое спасибо Алексею (AlexAnix) .
    всего три дня как я дал объявление, а согласованный проект уже у меня на руках!
    И ещё Алексей любезно согласился устранить подтекание радиатора, что и сделал незамедлительно.
    :respect:

    а posteriori

  • В ответ на: то есть по уму надо делать выделенную линию и садить на нее все освещение внутри и снаружи, лифтовое оборудование, домофон и прочее, через отдельный электросчетчик
    Кто мешает поставить 10, 20, 30... счётчиков по одному на каждый лифт, освещеие, домофон и т. п.?
    Это будет дешевле, чем прямо ВСЁ садить на одну линию.

    А про "раскидывание" небаланса на всех, в том числе и на тех, у кого счётчик -- ссылочку на норму закона, пожалуйста.

    Про обязательность установки личных приборов учёта воды -- увы, это так. Цитаты из закона я уже давал несколько раз.

  • Спасибо за добрые слова, Константин!
    Приятно же)))

  • Подскажите люди добрые... )))
    Есть ли смысл заморачиваться с поиском конторы\человека которые бы сделали разом некий комплекс сантехнических работ? Или пускай каждую операцию делает конкретный спец?
    Дело в том, что у меня сложилось вполне вероятно неверное, но мнение, что как только речь заходит об этом самом комплексе (установка водосчетчиков, перенос батареи отопления на кухне, замена унитаза, замена труб разводки) то цена, вместо того чтобы остаться хотя бы на уровне отдельной установки всего этого добра - моментально скачет вверх.. ))

  • Весь комплекс работ - вопросы сантехнические, следовательно, нет смысла разбивать на разные этапы или делить между разными исполнителями. Мнение по поводу возрастающей стоимости при комплексе работ - ошибочно (или просто не везло). Наоборот, чем больше объём работ, тем больше скидка на них. Например, установка под ключ приборов учета в среднем 5000, а при замене системы водоснабжения 3800р.

  • Может тогда посоветуете куда обратиться?

  • Только себя могу порекомендовать, как ответственного исполнителя :смущ:

  • Спасибо Алексею (AlexAnix) за быстрое и качественное решение моих проблем. ))

  • Спасибо, Михаил! Всегда к Вашим услугам :friends:

  • Алексей, скажите пожалуйста, должен ли я что-то платить ЖЭУ за отключение стояков для подключения счётчиков? Или они это должны делать по заявке бесплатно? А если у меня не работает концевой кран для перекрытия воды, ЖЭУ должны мне заменить его бесплатно или я что-то должен им платить?
    Занимаетесь ли вы установкой счетчиков учета воды (с согласованием и всем остальным)? И какая у вас цена за установку 2 и 4 счетчиков?
    Заранее спасибо.

  • Стояки, отводы до кранов внутри квартиры и сами краны - собственность ЖЭУ, их зона ответственности. Если кран не работает, настаивайте на замене за их счет (если терпения у Вас хватит)). На практике многие ЖЭУ открещиваются от такого дела со всей силы.
    Занимаюсь установкой, согласованием, сдачей на коммерческий учет.
    2 ПУ - от 4800р
    4 ПУ - от 8500р
    В цене узлы учета с необходимой арматурой, фитингами для подключения,
    От - это если никаких доп. работ в виде демонтажа короба, демонтажа бачка/унитаза, и др. Монтаж в труднодоступных местах (короб, за ванной, и др.) обсуждается, опыт большой.

  • Спасибо большое за ответ!

  • В ответ на: а при замене системы водоснабжения 3800р.
    Под системой водоснабжения понимается только разводка или вместе со стояками ?

  • без стояков

  • Купился тут на рекламу известной фирмы по установке, решил воспользоваться их услугами по установке. Обговаривали установку со всеми согласованиями 5500 рублей процедура заключалась они ставят счетчик потом делают проект и согласуют его с горводоканалом. Счетчик стоит 4500 р с установкой и 500 р проект, 500 р вызов техника. Счетчик пришли, поставили на подготовленный мною водопровод заняло это 40 минут вместе с выпиской документов, во время выписки выяснилось что якобы мне нужно было ставить еще и краны которых я точно не просил, ладно вычеркнули потом говорили что 4000 тыс за счетчик остальное потом после согласования и опломбировки, а на деле 4500 сразу за счетчик, 500 и 500 потом после опломбировки, ладно отдал. Согласование должно было пройти за месяц (доверенность подписал на фирму) ладно жду почти месяц, вчера звонок:
    - будьте дома завтра с 12 до 19 мы привезем вам договора и проект вы должны нам 1000 рублей,
    я -стоп а когда пломбирование?
    - только еще через месяц,
    Я -вопрос а за что я вам тогда деньги должен? Ведь результат вашей работы, опломбированный счетчики?
    - Нет наша работа только проект и его согласование в горводоканале а техника вы ждете сами через месяц.

    Отсюда вопрос за что действительно такие деньги ? счетчики стоят ну по 700 рублей потолок ну фитинги гайки еще 300 в итоге 2000 р. За что 4500 р и действительно ли вот так проходит процедура контора тебе отдает проект и ты потом сам ждешь техника ? а если он скажет у вас не правильный проект переделывайте. и что мне снова бегать ?

  • Ну купились и купились. Хотя по той схеме, что вы расписали, почти все фирмы работают. Правда в большинстве своем ни копии паспортных данных, ни доверенность абсолютно не нужна, первое время тоже просили заказчиков сделать копии, а потом забили.
    Фирма устанавливает счетчики, через неделю привозит проект, через 20-30 дней пломбы - это обычная стандартная схема работы. При этом на руках у вас остается чек, подтверждающий вызов того самого инспектора. Если инспектор не примет ваши приборы, то придется вновь вызывать фирму, исправлять причину и вновь вызывыать инспектора за 500 рублей. Либо бывает что проект не соответствует схеме монтажа, но в любом случае, я не знаю куда вы бегаете, так то это обычно делают за вас.
    То что произошли непонятки с ценообразованием, так это просто кто-то кого то не понял, вот и все. А где вы раньше были, спросили бы у фирмы че так дорого? Вы же согласились на эти условия, тем самым вас устроила и цена, а после драки кулаками не машут. Не устраивает цена, купили бы сами счетчики, да гаек на 300 рублей, да поставили бы, тем самым и водопровод уж подготовлен. :tease:

  • В сообщении от 26.02.11 19:43
    Обозначения на схеме не совпадают их названиям на последнем листе?

    исправлено. учимся делать ссылки. :1:

    Исправлено пользователем Shimbun (16.06.12 09:56)

  • добрый день.
    Подскажите в каком месте можно купить вот такой водасчетчик ?

  • Валтеком "Леруа Мерлен" торгует.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Необходимо составить и согласовать проект на уже установленные счётчики, Заельцовский р-он.

  • Может не совсем в тему, но народ здесь вроде знающий, иожет поможете.
    В общем ситуация такая. стоят счетчики на горячую и холодную воду (дом новый, всего 1 год). Всегода расход горячей воды был в районе 7-10 кубов. В июне же по каким то причинам намотало аж 40 кубов.....живем по прежнему вдвоем, краны открытыми ни когда не оставляли. готовить больше не стала, все так же. Ну душ принимали может быть почаще в силу жары....но не на столько же...Понимаю расход в связи с этим увеличился бы в пару раз....но здесь практически в 5 с лишним раз.....
    Пыталась выпытать у мужа мог ли кто то подключиться к нам или сломаться счетчик....не знает. Может подскажете могут быть такие прецеденты?

  • Водопровод -- это не электросеть, скрыто подключиться, да ещё в квартире, по-моему, на грани фантастики. Если считаете, что счётчики неисправны -- обращайтесь к установщику или продавцу счётчиков, пусть меняют по гарантии.

  • Если на гарантии обратитесь к установщику, если уже закончилась - поменяйте один счетчик, быстрее будет)

    А у нас в сибири летом целый месяц снега нету)

  • счетчики стоят, сколько стоит проект вызов инспектора и опломбировка?)

  • Знающие люди, подскажите, пожалуйста,
    счетчики воды надо ставить на высоте 600-1000 или это требование уже отменили и можно поставить просто на трубе внизу (на любой высоте), если такая возможность есть? (чтобы не делать лишних соединений)

  • ННП.

    В стесненных условиях возможна установка водосчетчиков? т.е. от вводного шарового крана до первого ответвления 5-7 см. см. фото.

    El Gato...
    fortuna non penis, in manus non recipe... (c)

  • Если только сделать "буквой Зю", вертикально.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Алексей, насколько я поняла вы занимаетесь установкой счетчиков. Можете в личку сообщить наименование компании, координаты? Гарантии? Какие счетчики ставите, сроки?
    необходимо установить 2 счетчика, есть желание, по эстетическим соображениям)), установить их ниже рекомендуемой высоты 600 мм. Будет ли возможно установленные так счетчики согласовать в ГВК и опломбировать?

    все будет хорошо, я проверяла

  • все еще актуально: необходимо зарегистрировать счетчики. в личку

  • Вопрос опять же по счетчикам из http://news.ngs.ru/comments/926247/

    и комментариев, выяснил следующее (да и чуть ранее)

    1) Счетчики надо ставить и уже обязательно, так как после 1 июля 2013 их поставят принудиловкой через суд по закону.

    2) из 1 вытекает, надо ставить, из чтений стало понятно следующее

    3) ставить можно самому по правильному (кран, фильтр, прибор, обратка, труба) поставили.

    4) никаких проектов более не требуется и не являются обязательными

    5) идешь в горводоканал пишешь заявку на опломбировку (499р за кв. с 2мя счетчиками (хол. гор.))

    6) приходит, предоставляешь документы (паспорт) на счетчики, то есть то что купил в магазине документация от производителя.

    6) приходит пломбируют после чего с документами от горводоканала (какими?) идешь в ТСЖ чтобы услуги начали считать по счетчику все верно?


    поправьте меня, в том что можн опоставить самому больши никому ничего не платить, не за проекты ни за что, вызвать опломбировку подать на расчеты по счетчику.

    И вопрос по 60 СМ, остался открытым, если как тут на фото горизонтально заходит труба, я что обязан её поднимать вверх на высоту 60 см (высота счетчика) и потом обратно себе опускать? аесли места нет повышать до 60..... там раковина?

    Всё и все стремятся к лучшему...

  • в продолжение тут хоть и не закон но все же http://www.camremont.ru/docs/3_100/6-2/6-2-7.html

    от 300-1000 мм высота счетчика, но тут интересная запись " Ось водомерного узла должна находиться в горизонтальном положении." то есть если у меня в туалете холодная труба вертикальная, то чтобы ось сделать горизонтальным я должен что ли городить переходы в горизонталь а потом возвращать в вертикаль трубу? но это же бред я так понимаю?

    так же порадовали меня

    "Прямые участки из жесткой трубы (стальной нержавеющей или медной) должны быть не менее 3Dу до и 1Dу после счетчика. Т.е. для трубы с Dу=15 мм прямые участки должны составлять не менее 45 мм, для трубы с Dу=20 мм прямые участки должны составлять не менее 60 мм."

    и где в квартирах при наших ванных найти по 60 см прямых участков?

    кто-нибудь выложите фото монтажей своих счетчиков.

    Всё и все стремятся к лучшему...

  • 60 мм = 6 см, штуцера водомера и фильтра грубой очистки должно быть достаточно.

    Ось водомера - это скорее ось, на которой крутится его крыльчатка, IMHO.

  • В ответ на: И вопрос по 60 СМ, остался открытым, если как тут на фото горизонтально заходит труба, я что обязан её поднимать вверх на высоту 60 см (высота счетчика) и потом обратно себе опускать? аесли места нет повышать до 60..... там раковина?
    Есть письмо Департамента энергетики и ЖКХ мэрии г. Новосибирска от 22.06.2011 № 1-3200 за подписью нач. департамента Кожина А. Ю. Цитирую: "Какой-либо определенной высоты от пола для установки индивидуальных приборов учета холодного и горячего водоснабжения действующим законодательством не предусмотрено".
    Может, с 2011г. что-то изменилось, но такое письмо было. На каком-то из форумов НГСа кто-то скан выкладывал.

  • В ответ на: Ось водомерного узла должна находиться в горизонтальном положении.
    К каждому счетчику идет паспорт, и там написано как он должен быть установлен. Крыльчатые счетчики устанавливаются в любом положении, а турбинные (хотя такие еще не встречал) только в вертикальном, поток воды с верху вниз.
    В ответ на: "Прямые участки из жесткой трубы (стальной нержавеющей или медной)
    Бред какой-то
    В ответ на: "Прямые участки из жесткой трубы должны быть не менее 3Dу до и 1Dу после счетчика.
    в комплекте к счетчику идут монтажные штуцера, они и создают это ДУ
    В ответ на: ВНИМАНИЕ! НЕ ДОПУСКАЕТСЯ применение сварки при монтаже счётчика.l
    больше всего улыбнуло. :ха-ха!:

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • В ответ на: 5) идешь в горводоканал пишешь заявку на опломбировку (499р за кв. с 2мя счетчиками (хол. гор.))

    поправьте меня,
    поправляю
    никаких денег за опломбировку платить не нужно
    уже есть судебный прецедент в ...ээ...Октябрьском что ли районе...
    незаконно это
    сейчас в суд подали в Ленинском
    так что имейте в виду, СМИ уже все в курсе, и по радио и по телевизору во всех новостях об этом растрезвонили

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • А сам ГВК в курсе? Или опять через суд? А то после отмены проектирования на водомерный узел, меня в ГВК неоднократно пытались убедить в обязательности наличия проекта...
    Так что прецедент - дело хорошее, но что-то сомневаюсь что на практике будет все так просто. Или не прав я? Есть точная информация, "из первых рук"?

  • В ответ на: поправляю
    никаких денег за опломбировку платить не нужно
    уже есть судебный прецедент в ...ээ...Октябрьском что ли районе...
    незаконно это
    так что имейте в виду, СМИ уже все в курсе, и по радио и по телевизору во всех новостях об этом растрезвонили
    я то в курсе, новость на НГС читал, только вот горводоканал не в курсе, он и озвучил мне цифру указанную.

    вопрос "опломбируйте"
    - 499р приходите оплачиваете
    - не должен есть судебное решение,
    - не слышали ....

    если сообщить им примерно такой разговор и будет.

    думаю ближе к маю пошевелиться... может тогда уже и опломбировку платную отменят.

    Всё и все стремятся к лучшему...

  • Тогда дедовщина начнется, как в армии, те кто служил два году будут бить тех кто служит год. Кто со мной пойдет волосы рвать тем кто не будет нифига платить в горку. :спок:

  • В ответ на: кто не будет нифига платить в горку.
    А зачем платить лишнее? лучше за эту переплату поставить хорошие, качественные счетчики, а не Битар, Арзамас и им подобное, как это делает большинство фирм

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • Да Вы батенька, оптимист)))
    Отжать у ГВК 500р? Да они сто причин найдут, чтобы этого не допустить. Еще и ценник поднимут, в связи с подорожанием проезда на общественном транспорте.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: