Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
  • В ответ на: до какой даты всем необходио установить водосчетчики или это не обязательно?
    сколько сейчас стоит(полная сумма) куб горячей и холодной воды ?
    На два последних:

    - Курите этот форум, все ответы там написаны.

    - В этом топике рассматриваются организационно-технические вопросы установки водосчётчиков.

  • Научите,пожалуйста, "курить" форум?
    - Насколько я понял, Вы уже сами научились :улыб:

    Исправлено пользователем Shimbun (22.05.11 16:44)

  • Есть необходимость сделать разводку и установить счётчики в студии. Есть ли смысл самому заморочиться. Материалы турецкий Фират по моим прикидкам примерно 3500р, рассчитать и купить всё могу сам. Как выше писал Аникс «проект + согласование + вызов инспектора = 1800руб.», насколько правда, кто обращался? Работа стороннего мастера 1500р, достаточно?
    Итого: 3500+1800+1500=6800р.
    Если заказывать в фирме под ключ, озвучивают от 8000 до 12000р.

    • исходник

    • схема принципиальная

  • В ответ на: Есть необходимость сделать разводку и установить счётчики в студии. Есть ли смысл самому заморочиться. Материалы турецкий Фират по моим прикидкам примерно 3500р, рассчитать и купить всё могу сам. Как выше писал Аникс «проект + согласование + вызов инспектора = 1800руб.», насколько правда, кто обращался? Работа стороннего мастера 1500р, достаточно?
    Итого: 3500+1800+1500=6800р.
    Если заказывать в фирме под ключ, озвучивают от 8000 до 12000р.
    Без обид, но за 1500 ваш номер телефона даже записывать не будут, поверьте. А к аниксу можете обращаться, надежно. Минимум за пятерку можно сделать разводку, и то, без штробы, а судя по фотографии, у вас новостройка, а в таких домах без штробы делать не практично, поэтому и набегает рублей 8. И в 3500 с счетчиками вы не уложитель, разве что с российскими, тогда покупайте сразу второй комплект.

    Исправлено пользователем Gnussi (29.05.11 23:31)

  • на схеме, еще про клапана забыли :1:

  • Про обратный клапан не забыл, в материалы его посчитал. Счетчики посчитал российские. Штробить ничего не надо, вся разводка поверх стен.
    Мне кажется, что здесь день работы. 5000р/день!?

  • Да какой день, там часа четыре, с перикурами. А что для вас удивительно 5000 рублей в день, это вполне нормальный ценник, почему вы думаете подъезды заклеены обэявлениями по сантехнике, вот именно по этому и заклеены, что с малыми затратами можно заработать нормальную сумму. И то это минимум. Обычно за разводку 7, 8 и выше берут, бывают случаи и по 15 вылетает в день, разные же клиенты. Нет, конечно может быть вы найдете и за 1500 тысячи, но я таких пока не встречал, если найдете, скажите мне, я ему буду платить 1500 рублей каждый день за такую разводку как у вас.
    А вообще за 1500 можно лишь полотенчик прикрутить или водонагреватель повесить, а разводку проще самому сделать, ютуб рулит. Если нужен паяльник в аренду, обращайтесь.

    Исправлено пользователем Shimbun (30.05.11 05:59)

  • Люди если есть у кого-нибудь болван проекта установки водосчетчиков то отправьте пожалуйста на почту 248@ngs.ru буду очень благодарен!!!!:улыб:

  • А чем вас не устраивает тот проект, что выложен выше в этом топике.

  • Мне нужен проект который нужно нести в горводоканал для утверждения.

  • Так это и есть то самое. На первой странице и на схеме стоят согласующие визы и штамп Горводоканала.

  • В ответ на: Так это и есть то самое. На первой странице и на схеме стоят согласующие визы и штамп Горводоканала.
    Вы не совсем поняли, что ему нужно! Ему в формате ворда нужен проект, что б не перепечатывать. :live:

  • Потек один счетчик с горячей водой, либо в соединении счетчика с трубой, точнее сказать затрудняюсь (когда вода открыта, брызжет маленький фонтанчик). Дом - довольно новый, сдавался чуть меньше 5 лет назад. Счетчики устанавливались изначально, еще до того как я начала делать ремонт. Документов на счетчики, какие-то согласования с горводоканалом, чтобы были вообще у меня на руках затрудняюсь даже сказать, кроме договора купли-продажи с застройщиком не припоминаю больше вообще ничего.

    Вызванный сантехник из ТСЖ заявил, что потек именно счетчик, и что потек он потому что у меня на трубе с горячей водой стоит счетчик для холодной воды. Сантехник из ТСЖ вызвал у меня сомнительные чувства относительно своей профессиональности, хотя он и заявился вместе с управляющей ТСЖ, которая тоже стояла рядом поддакивала, что это именно так. Поэтому я позвонила в одну из компаний, занимающихся установкой водосчетчиков, они мне сказали, что даже если потек один счетчик, менять лучше оба сразу, и на горячую и на холодную воду, что о том, что водосчетники индивидаульные для горячей и холодной воды - это сантехнические сказки, что счетчик - он и в Африке это просто счетчик, и ему трудяжке без разницы, что именно считать холодную или горячую воду. Сказали еще, что раз в 4 года для горячей воды, раз в 5 лет для холодной нужно снимать свои счетчики и везти на проверку в горводоканал. Сантехник и управляющая из ТСЖ меня уверяли, что раз в 3 года счетчики вообще подлежат замене. Но 4 года для счетчика горячей воды то точно уже прошли, нам никто из ТСЖ не объявлял, что нужно всем менять эти счетчики или снимать и везти их на проверку в Горводоканал, или подразумевается, что и так все люди взрослые, обязаны сами это знать.

    Меня как-то сомнения вообще стали терзать, установка счетчика со всеми согласованиями порядка 5 - 5,5 тысяч, какой смысл их устанавливать для экономии, чтобы меньше платить за воду, если раз в 3-4-5 лет их все равно нужно снова снимать, снова куда-то везти на проверку, либо устанавливать новый счетчик. Нужно ли мне вообще менять счетчик с холодной водой, если с ним все в порядке, но вроде как все равно скоро будет 5 лет как он стоит, все равно его нужно менять раз в три года (по мнению сантехника из ТСЖ) либо нужно снимать и везти на проверку в Горводоканал, и согласовывать проект отдельно под горячую воду, отдельно потом под холодную (по мнению компании занимающихся установкой счетчиков)?
    Как вообще быть с тем, что у меня вообще нет на руках ни каких согласований на счетчики, но они стояли в новой квартире, в которой никто до меня не жил вообще? Покупала я ее непосредственно у застройщика, может они мне и не нужны, может они какие-то общие на весь дом, а теперь если менять нужно получать все заново индивидуально, так как будто ты ставишь эти гребанные счетчики в первый раз?

  • Насколько я знаю- но я могу и ошибаться!- счетчики на горячую воду поверяются раз в 3 года, на холодную- раз в 6 лет. Так у меня в документах записано... За смену 2 счетчиков платила 2.300р, за один, видимо- дешевле вдвое будет. Это при условии, что посадочное место уже организовано. А счетчики на холодную и горячую воду действительно разные, они и цветовой маркировкой отличаются- как я для себя уяснила. Видимо, работа в разных условиях накладывает определенные ограничения. Думаю, счетчик ГВ можно ставить на ХВ- менее агрессивная среда, а вот наоборот- не стоит...

  • :улыб:а 2 300 это вместе со счетчиками, или только за работу? :смущ:Мне уже разъяснили, что счетчики все-таки действительно бывают разные на горячую и холодную воду, и еще мне сказали, что мне не надо ничего опломбировать в водоканале, потому что я оплачиваю за воду ТСЖ, а они уже оплачивают Горводаканалу за весь дом по общему домовому счетчику.

  • Глянул на свои счётчики, Что-то ни по внешнему виду, ни по маркировке холодный от горячего не отличаются. А как у других, откликнитесь, други, пролейте свет на эту тень.)

    Исправлено пользователем Александр..... (30.06.11 23:14)

  • Есть универсальные счетчики, которые подходят и для горячей и для холодной воды. Есть отдельно под горячую воду, и под холодную, если Вы не видете совсем отличий, значит у Вас просто стоят универсальные

  • Отличаются цветом.

  • Паспорта на мои счетчики далеко, не удалось глянуть, но на самом счетчике написано +5...+90. производитель Арзамас. Наверно универсальные.

  • 2300- это за работу и за регистрацию. Причем у меня менять их было сложно, при ремонте не очень разумно сделали гипсокартонную отсечку... За сами счетчики заплатила еще рублей 500- за комплект. Возможно, и есть универсальные счетчики- если от +5 до +90- похоже, это они. Мне просто посоветовали хорошие качественные счетчики- по мнению установщика, естественно!, но пока что никаких претензий не было и инспекция была вполне удовлетворена- всем, кроме того, что пломбировать тоже сложно, не только менять! :biggrin:

  • В ответ на: В том то и дело, что вначале делают монтаж а потом уже по нему составляется проект.
    Высота 600мм диктуется требованиями горводоканала (чем они это объясняют непонятно).
    Но они же согласовывают, и опломбируют счетчики смонтированные на высоте менее 600мм.
    Так что совсем непонятно :безум:
    Можно смело сказать, НИЧЕМ! На эти уродские требования, МОЖНО ЗАБИТЬ!! у меня знакомый вымучил бамажку из департамента энергетики и жкх.

    Жить надо честно, чтобы не было стыдно

    Исправлено пользователем Shimbun (19.07.11 17:38)

  • Подскажите, в какую сумму мне обойдется: установка водосчетчиков+проект+ разводка на ванну,унитаз,на стиральную машину, на водонагреватель+установка кранов(2х на входе, тройник на стиральную машину, тройник на водонагреватель)+поменять полотенцесушитель.Хрущевка, санузел совмещенный.И согласование тоже сколько примерно будет стоить (через фирму).Сантехник от фирмы оценил эту работу в 9500+согласование 5000р.Почему же тогда, по звонку в фирме, говорят, что установка и согласование обойдется в9500+скидка пенсионерам? :а\?:

  • Че то мне кажется за 9500 всю разводку воды это сильно дешево.

  • ннп. Нужен проект на два счетчика для горводоканала - собственно сделано по проекту - но надо печать и прочую официальщину - бюджет 500р. Если с регистрацией/пломбировкой в водоканале, то можно еще добавить 1000.

  • Нужен проект для счетчика, регистрировать и устанавливать будем сами, пишите в личку,

  • Надо установить счетчики в две квартиры.
    С моим минимальным участием.
    Сколько будет стоить? Куда обратиться?
    Может, кто возьмется?
    Пишите в личку.

  • Комплект счетчиков (вкл. фильтры, клапаны, фитинги для подключения) + Установка двух счетчиков (хол.+гор.) =3500 руб.
    Регистрация в Горводоканале: проект+согласование+оплата вызова инспектора = 2000 руб. (за два счетчика)
    Плюсы:
    быстро, удобно: все делаю сам (комплектация, монтаж, регистрация), надежно: качество гарантирую!
    Контакты в профиле, либо ЛС.

  • Подскажите координаты организации которая может установить счетчики на медные трубы.
    Заранее благодарен.

  • Я здесь делала.

  • Подскажите, обязательно ли наличие паспортов на водосчетчики при вызове инспектора? Все установлено, проект есть, паспорта утеряли при переезде.

  • нам когда счетчики устанавливали, мастер сказал чтобы паспорта берегли очень, а то без них счетчики не опломбируют.я еще спросила, что делать, если они утеряются все-таки, сказал, что придется новые счетчики ставить...

    - Поверь, Карлсон... Не в варенье счастье... - Да ты что, с ума сошёл?! А в чем же ещё???

  • Так точно сказал! Без паспортов инспектор ГВК не примет приборы. Если паспорта нет, тогда ТОЛЬКО замена. примерно 400х2=800. НО! По секрету скажу (сам такое не делал, но слышал, что можно), есть альтернатива: снимаете ваши ПУ, везете на поверку в Водосбыт, после поверки едете, забираете, ставите на место, делаете проект, согласовываете в ГВК, после согласоваания вызываете инспектора, через 2 примерно недели он пломбы Вам ставит. Поверка стоила раньше 220х2=440 (две поездки в ГВК). Проект согласование его в ГВК и оплата вызова инспектора в ГВК 350+715=1065 (три поездки в ГВК).
    Еще Вариант (если хотите сэкономить): 2500 - и за Вас все сделаю я (в том числе приборы новые их монтаж, проект, согласование, вызов инспектора))).

  • Подскажите, если мы установили счетчики полгода назад САМИ , когда делали короб и ремонт в ванной.
    И хотим опломбировать только когда обязаловку введут в 2014 году.
    Естественно, там намотаны уже циферки.
    Паспорт есть, но в нем специально нету отметок об установке (вроде как еще не устанавливали).
    Как считаете, не придется другие ставить?

  • Смотрите в паспорте дату изготовления и срок поверки. Три года обычно на горячей воде. Скорее всего придется вести прибор горячей воды в ГВК на поверку, а после регистрировать.
    В паспорте никогда не делаются отметки о установке.
    Установили сами по схеме фильтр-прибор-обратный клапан?

  • Да, установили все правильно. Просто не хотели сейчас регистрировать, не выгодно нам, в квартире никто не прописан....
    А как же ГВК узнают когда поставлен счетчик, если отметки не ставятся? Там по-моему в течении месяца нужно зарегить их.

  • В паспорт-то загляните, или вкладыш (прил. к паспорту). Дата изготовления стоит? Она и считается датой начала эксплуатации и от неё же поверка считается.

  • Стоит. 12 ноября 2011 года, а в магазине мы купили его в середине декабря. Что же тогда получается, если пишут везде что надо зарегистрировать в течении месяца, а мы только через месяц купили эти водосчетчики в магазине, то есть уже просрочили..?

  • Не обязательно верить тому, что везде пишут. Пока приборы поверены - регистрируйте. После истечения срока поверки-делаете поверку и регистрируете.

  • Счетчики не пломбируются если прошло больше половины меж поверочного интервала, даже если они пролежали в магазине.

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • Это точная информация? Или пишут везде так? :улыб:

  • инспектора так говорят, и были случаи что не пломбировали, ставьте новый прибор, или везите этот на поверку

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • В ГВК на след неделе буду, попробую уточнить. Если ранше у кого инфа будет - отпишитесь, пожалуйста.
    А вот еще вопрос недавно задавали мне: что делать если проволока на пломбе порвалась? Кто в курсе?

  • насколько мне известно, просто вызвать инспектора и все.

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • Ой, а мне наемные ребята нерусские ставили счетчики, на хол. воду паспорт сохранили, а на гор. потеряли.... Когда требовала от них - убедили, что эти бумажки не нужны.... причем, когда ставили на гор.воду от пола 60 см. подняли, а потом пол залили, получилась 50 см. высота :cray-1: . Как же мне теперь быть? Все замуровано в корб из плитки, одни окошечки и остались, фиг переделаешь :-(((. Может кто знает выход из этих двух проблемммммм? :help.gif: Буду очень благодарна за подсказку.

  • Заменить счетчик с утерянным паспортом
    Высота 500 прокатит

  • такой вопрос, подошел срок поверки счетчика, каков порядок действия?
    счетчик нужно демонтировать и отвезти в гвк, пока они делают поверку водопроводом не пользоваться? как в таком случае считают расход воды?

  • Стоят счетчики воды, что сделать что бы их оформить? Есть проект он не согласован. Штамп на проекте не заполнен. Кто ставил уже не найти.

  • Раньше было так: звоните в ГВК, приходит контролер, снимает пломбы, снимаете ПУ, на их место ставите сгоны 20мм диаметр (3/4"), ПУ везете в водосбыт на поверку, после поверки забираете, ставите на место, вызываете инспектора, он ставит пломбы. Водой пользуетесь, платите по среднему.

  • Я разве написал про пломбы? Пломб нет. Счетчики не зарегистрированы.

  • Так я и не Вам ответил)))
    Помочь, возможно, смогу. Как давно счетчики стоят?
    Хорошо бы еще фото узла учета.

    Исправлено пользователем AlexAnix (08.04.12 22:00)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: