Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Вопщем у бабушки хрущОба. Лет ей, похож как бабушке. Там значится счетчик електроенергии есть. Ну, и как водится пробки, ониж предохранители автоматические. Круглые такие, как лампочки заворачиваются. на 10А. Тож лохматые. Включаем чайник в розетку(раньше на плите грелся) - чпок. "Вылетели" пробки. Нашел на 16А, собираюсь воткнуть, но вот очкую на предмет пожароопасности такого мероприятия.
    Как там с проводкой в хрущобах? Кто говорит, что там капец какие провода, аж чуть не медные, кто говорит, что полный П, и все давно протухло.
    В планах туда фтыкать стиралку, микроволновку и прочие компьютеры. Как правильно поступить? Электрик ишо не приходил, вердикт не выносил. Я тож не шарю в електричестве. Пробки на 16А замест 10А - сильно чревато, да?

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • не сильно. Но лучше переделать всю проводку.

  • Если алюминиевая проводка - то в то время она была рассчитана на 11А (естественно, кроме эл, печи на кухне)

  • Так ,и если 16А предохранители фтыкнуть, то че потенциально будет?

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Потенциально - ничего до того момента пока ток не превысит 16А - тогда предохранитель сработает. Но, если учесть, что проводка рассчитана на 11А и, скорее всего, старая-гнилая, то провода будут греться, пока не загорятся и замкнут между собой (если ваши электроприборы будут потреблять ток выше номинальных 10 -11А)

    Другими словами Вы поставили "жучка" (я же не знаю, какие электроприборы стоят у Вас и какой ток они потребляют) Могу сказать для сравнения, что электрокофейник потребляет ток около 10 А + (4 лампы по 150 вт всего 3А) = 13А Предохранитель не сработает (рассчитан на 16А), а провода будут греться (рассчитаны на 11А)
    Я понятно объяснил?

  • Да вполне. Школьные знания физики тож не забыты.
    Проводку менять это конечно ОПА... буду думать.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Вам не обязательно менять всю проводку, Линии от отдельных потребителей энергии можно и оставить, если ток в каждой линии не будет превышать 10-11А ( допустим, осветительную в каждой комнате) Любой электрик может изобразить подобную схему. (Но лучше заменить всю - гарантийный срок проводки - около 15 лет)

  • В ответ на: Если алюминиевая проводка - то в то время она была рассчитана на 11А
    Это что за глупость? По сути: померяйте площадь сечения проводников (скорее всего будет аллюминий 4 квадрата, хотя бываети хуже:улыб:), заходящих в счётчик и определите материал проводника (медь или аллюминий). Огласите - тогда можно уже о чём-то говорить.

    P.S.: Сейчас вроде как для особо страждущих вообще предлагают кинуть новый кабель непосредственно из подвала (за денежку есессно), знакомому в хрущёвке предлагали так сделать.

  • Иногда проводку в хрущёбах выполняли проводом АППВ 2х1,5 и даже встречались 2х1,0 не везде, конечно :улыб:Поэтому я считаю самый худший вариант - токи можете считать сами. Вы, видать, это времечко не застали, креатива электриков хватало во все времена. И ПУЭ не всегда был указом.

  • Кстати, а к кому необходимо обращаться по поводу того чтобы кинуть отдельный кабель? Ибо у меня хруща с газом, соответственно сечение входных проводов слишком маленькое. Проводку-то я в квартире поменял полностью, поставил автоматы и т.п. Но что толку, если я не могу превысить общую нагрузку (примерно 6Квт)?

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: Кстати, а к кому необходимо обращаться по поводу того чтобы кинуть отдельный кабель?
    для начала в Управляющую компания

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: