Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • Кувыркальщица.

    В свой первый рабочий день Марина тщательно чистила зубы. Ведь до этого она была только секретарем с чашкой! Она слегка гордилась собой, глядя в свои белые передние резцы и клыки, улыбалась широко и приветливо, вспоминая директора. Директор Предприятия по Продаже и Доставке Ламп отсеял всех и сразу схватил ее, Марину!

    Все уже ждут. Надо торопиться. Когда Марина натягивала чулки на свои длинные, но не паучьи ноги, она вспоминала все, что знала о Лампах. Но как все будет, кто будет ее Начальницей? Марина представляла ее статной, скромной, похожей на настоятельницу монастыря. Будет ходить по Предприятию в первый рабочий день, показывать ей все лампы, искоса, украдкой, будто сама того не желая, поглядывать на Марину и думать: «Да, из нее вырастет толк». Потом они будут работать. Марина будет прибегать к ней с предложениями, счастливая, захлебывающаяся, по-детски махать руками и кричать: «Надо продавать лампы лучше!», а Начальница будет ее мудро усмирять, а потом уже выслушивать рационалистические предложения. Марина нарожает инноваций, потом ее продвинут… Но тут Маринина мысль спотыкалась об интерес. Все было заволочено пеленой призвания.

    В жизни же Начальница, нехай и профессиональная, ощутила своим прожжённым, окостенелым нутром угрозу от Марины. Начальница была женщиной-обороной. Везде у нее были враги, она их умело создавала. Когда Марина несколько величаво, но скромно, как вологодская девушка с самоваром, вплыла в ее кабинет, Начальница мысленно сделала стойку. Подсидит. Марина села, перекинув на обширную грудь с двумя чуть выпирающими сосцами свою канатообразную косу, и Начальница испугалась этой косы как змеи. Сожрет.

    Говорили мало. Начальница рассказала, как надо обсасывать клиента, намекнула на дисциплину, а сама решала ребус - как уморить Марину. И Марине первым делом поручили Филиппа, который ее укокошит. Филипп скупал лампы для продаж другим Предприятиям по Продаже и Доставке Ламп будучи капризным и размажористым мальчиком. Все сотрудницы Предприятия ловили его как жениха, и каждая вожделела его заказов. Он приходил в кабинет итальянским актером, задирал ноги на стульях, показывал зубы и хватал сотрудниц за попки. Сотрудницы отставляли попки посильнее.

    Вот так, в первый рабочий день из кабинета Начальницы Марина поплыла в уголок кабинета Сотрудниц, где стоял ее еще чужой, но уже такой интересный стол. Сотрудницы испугались Марину с первого взгляда: русская, пышнотелая, со спящей силой… Марина медведицей из фольклора выступала по ламинаду, и такой свежатинкой веяло от нее! Сотрудницы, маленькие, незначительные хищницы были раза в три меньше Марины в ширину, каждую Марина могла бы свернуть калачиком, и видно было, что всех она выстоит.
    Марина познакомилась со столом, влезла в него и дружелюбно заобщалась с телефоном. В нем был Филипп. Сотрудницы все это поняли, стали источать желчь, подслащенную сахарной ватой, но Марина, вся в деле, как настоящий, абстрагированный персонал-профессионал, пела и пела в трубку. Она говорила Филиппу о лампах светодиодных, об энергосбережении, о механической прочности и насыщенности цветов… И сама она была такой насыщенной, что Филипп слушал и слушал ее сладостный голос и вдруг охрип. Не разбирая слов, он заказал много партий разных ламп, и это была Маринина победа и начало ее мученичеств.

    Начальница поняла, что Марина ее съест. Марина тоже расстроилась, так как вместо дружелюбного хоровода Сотрудниц она попала в банку с кильками. Сотрудницы замолкали при ее появлении, прятали от нее бланки заказов, отговаривали мужчин посещать с ней бары и рестораны. «Она же техана!» И слабовольные мужчины тушевались - боялись подпортить репутацию самцов. Марина часто ловила на себе тайные, робкие знаки, но знала, что у них идет борьба между вожделением и комильфо. Мужчины оставались безутешными.

    «Я не пойду на Новогоднюю вечеринку!» - кричала Марина, стоя в одной рубахе и с распущенной косой, как царевна Софья в Новодевичьем монастыре. «Нет мне там места, не мой это праздник жизни!» «Что ты», - пугалась Лучшая Подруга, - «поди, докажи им, что ты тоже стоишь праздника!» И заплетала Марине косу.

    Корпоративная Новогодняя Вечеринка удалась, как может удаться дьявольский бал, с приглашенными ведьмами, с мелкими бесами, с дьяволицами и убогими чертями. Сотрудницы, облаченные в порок, хохотали, запрокидывая головы, как горлицы с телами змей. Сигареты с остервенением бессмысленно сжигали себя, алкоголь распускался ядовитым паром... И всем этим инфернальным балом управлял Ведущий в блестящем пиджаке, напоминавшем блеск хрусталя в серванте при освещении светодиодными лампами. Ведущий объявлял музыку, конкурсы, отпускал сальности, приглашал на сцену девушек, которые с удовольствием участвовали на ней в сомнительных викторинах и задирали ноги и юбки… Марина ощущала себя соляным столпом.

    Она уже хотела величаво уйти своей гордой походкой, но тут Ведущий в хрустальном пиджаке объявил конкурс – кто лучше всех кувыркнется. Марина вспомнила уроки физкультуры, где она очень хорошо кувыркалась через голову. И она решилась! Что-то всколыхнулось в ней синей птицей, какой-то древний языческий дух пробежался по позвоночнику, и она встала! Зал замер. Марина легкой, медвежьей поступью подошла к хрустальному ведущему, присела в своей длинной юбке на корточки, выкинула руки вперед, уперлась ими об пол, как жрица в ритуале, наклонила к полу свою голову, и тут зал ахнул! Ожившая коса скользнула с плеча, плетью ударилась оземь и понеслась за кувыркающейся Мариной. Марина волнообразными движениями поднимала спиной свои широкие, всепобеждающие ноги, и странным, старославянским шутом женского рода на царском пиру катилась между столиками. Зал аплодировал! Ведущий ликовал! Помощник ведущего уже выносил огромную, шоколадную медаль, чтоб повесить ее Марине меж двух грудей, а антрепренер вынашивал свои планы. Когда Марину поздравляли с аншлагом, когда мужчины наливали ей рубиновое вино в бокал для брудершафта, антрепренер бочком, бочком - извините, извините, - подлез к Марине и предложил. Так и сказал: «Как Вы смотрите на то, чтоб стать профессиональной кувыркальщицей?» Марина лихо перекинула косу на левое плечо, задорно взглянула антрепренеру в глаза и с криком «Где наша не пропадала!» согласилась.

    На следующей неделе лампы Филиппу ссужала Начальница. Он больше никого не хотел.

    Топик закрыл(а) KotoZ (26.09.12 21:00)

  • :rofl: мне понравилось весело)) и развязка неожидананя..давай еще :respect:

    нет ни выбора...ни выборов..ни Выборга!!!

  • Ага. И название креативное. Аффтар, пиши исчо! :appl:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Спасибо вам всем большое) Я под вдохновение постараюсь)

  • легкая медвежья походка это атас...
    вот в качестве сатиры автор неплоха )

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • Аллес гемахт (как вариант Гитлер капут)

    Давайте Аленушок, нарожайте нам исчо рассказов, как ваша Марина инноваций :flowers:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • А что такое ламинад?

  • ой, это опечатка) Пол, конечно)

  • :umnik: я бы сказала, что рассказ для стиля "гротеск" очень даже неплох
    поздравляю Вас :роза: ...спасибо за рассказ, мне он понравился:yes.gif:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Спасибо Вам, Izraya. Я весьма польщена.

  • Если бы не Вы, так и не узнала бы что на НГСе есть творческий форум :umnik:

  • Ай, молодца!
    :live:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Спасибо, мне приятно)

  • - Каковы Ваши дальнейшие творческие планы? :а\?:

  • Аленушок, это же вы про себя рассказ написали? А где смущенный юноша, который не пустил на колени? :biggrin:

  • Вы молодец :роза:
    Ваши предыдущие топики отлично развлекали здешнюю скучающую публику, можно сказать, их ждали,
    радует, что не смотря ни на что, Вы поделились и показали, что талант определенно есть:yes.gif:

  • В ответ на: - Каковы Ваши дальнейшие творческие планы? :а\?:
    Творчески упражняться. Влазить в характеры. Нужно изучать словари.

  • Спасибо, меня очень греют такие слова)

  • В ответ на: А где смущенный юноша, который не пустил на колени? :biggrin:
    Сардина, ну это же не дневник) Это просто творческие фантазии... Навеянные переживаниями автора)

  • Аленушок, а критику вы воспрнимаете? ))

  • Ну конечно же)

  • В рассказе чувствуется какая-то рассеянность, как буд-то вы отвлекались, когда писали. Вы можете писать намного лучше! :роза: Хотя, в целом, очень даже хорошо ))

  • В ответ на: В рассказе чувствуется какая-то рассеянность, как буд-то вы отвлекались
    Я думаю, я недостаточно вплелась в персонажи... И у них не было времени переплестись. Каждый слишком занят своим делом. Марина кувыркается, начальница враждует. Нет симбиоза и гармонии. Спасибо.

  • Будет продолжение?

  • Будет новое произведение) С Мариной все ясно)

  • ...работайте над сюжетом, историей, развивайте действия персонажей, и чтобы не такой однообразный ритм был...это можно улучшить с помощью прямой речи персонажей, т.е. диалоги...

    ...метафоры, сравнения, каламбуры, образы, детали, неологизмы - это все у Вас хорошо получается...проработайте персонаж, иначе у Вас не будет цельного произведения, а получатся зарисовки, либо просто шутки, каламбуры на фоне однообразного текста...

    А я за вас переживала, кстати...Вы молодчина!

    It is better to have a permanent income than to be fashinating.
    O. Wilde

  • Спасибо. В рассказе и правда все скучились, некогда и негде им бедным развернуться было)

  • да, диалогов маловато ))

  • В ответ на: ...метафоры, сравнения, каламбуры, образы, детали, неологизмы - это все у Вас хорошо получается...
    только бы их чуток поменьше, снизить градус концентрированности
    и читать легче будет, и сами метафоры заметней будут

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • К сожалению, мне нечем Вас порадовать. Жанр гротеска - один из самых сложных в литературе. Чтобы писать в таком непростом жанре, необходимо отличное чувство и знание родного языка, например, как у Лукьяненко. Почитайте внимательно и обратите внимание - насколько талантливо и изящно автор использует различные обороты, эпитеты. Очень красиво и вызывает вполне ожидаемое восхищение.

    Вы же, к сожалению, языком родным владеете слабо. Это не только по данному тексту видно, но и по Вашим постам на форуме - слишком много там корявостей и неправильных употреблений слов, чтобы принять это за оговорки или опечатки. Просто в этом тексте их слишком много. Может быть, если Вы будете больше читать, больше тренироваться и научитесь оттачивать каждое слово, каждую фразу, прежде чем опубликовать принародно - тогда, может быть, из Вас что-то и получится. Писать прозу вообще - очень непростой труд, а уж тем более в таком стиле.

    Пока что этот текст не тянет на что-то большее, чем на бульварное чтиво. Прочитал в метро по дороге на работу и забыл благополучно.

    Я не литературный критик, разумеется, и все вышесказанное является исключительно моим ИМХО, причем совершенно искренним. Я просто знаю на личном опыте, что это такое - работать над текстом, над каждой фразой, и научиться этому вполне под силу.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • честно я бы такого автора второй раз читать не стала,да пожалуй и первый раз бы тоже, правильно вам сказали выше,да и я вам говорила ранее как то,у вас абсолютно нет чувства языка.весь рассказ мне какие то ужасные чудища представали в воображение с косами зубами и сосцами :безум:

    У меня есть две вещи, которые я не скрываю: декольте и эмоции...!

  • а мне понравилось
    задорно получилось.

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • Это не гростек... Это рассказ о человеке, который ищет самого себя. И вдруг находит. Это лирика, скорее. Такая, полугражданская лирика.
    Но за критику спасибо. А не могли бы Вы мне подсказать, где я неправильно употребила слова? Вы, как поняла, писатель) Я всегда рада учебе)

  • На мой взгляд Ваш рассказ больше воспринимается как юмореска из-за обилия так любимых Вами сравнительных оборотов. Получился перегруз и лирики там совсем не осталось.

    :snegur:

  • Я просто пыталась придать рассказу впечатлительности, драматичности. Марина - драматическая героиня. Я это хотела подчеркнуть оборотами...

  • В ответ на: Это не гростек...
    При использовании более 10 метафор на 2 строчки текста, ничем иным, кроме гротеска, ЭТО быть не может

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Вообще, я хотела просто передать развитие судьбы) Уж не знаю, что получилась, судить благодарной публике) Я делала реалистичную прозу, остерегаясь алогизмов, гипербол и фантастичности. Но спасибо Вам за внимание)

  • Был у нас тут на форуме, лет много назад, один талант, писателем правда себя не называл, Трив ник был. Сочинял на раз.)))
    Так я с его мини рассказов валялась от смеха. Вот почитайте сами
    Показать скрытый текст
    В ответ на:
    ________________________________________
    Я против всяческих убийств, только самоубиство с последующими реанимационными мероприятиями.
    ________________________________________
    А вот это правильно (немного оживляясь)
    Знаете, есть еще такой верный способ - рот-В-рот.
    Вот, помню, дело было - в гражданскую еще. Я тогда служил в полевой почте унтер-бригадиром конного взвода для обедов.
    Вызывает меня как-то генеральный директор нашего полка и говорит: "Ты", - говорит - «парень сообразительный, толковый. У тебя глаз не замыленный, вострый - все видишь, особенно, что где плохо лежит. Я,- говорит, - собирался, было, тебя подлеца под трибунал отдать без суда и следствия, да никого вместо тебя на дело не могу подобрать, а дело ответственное. Надо, - говорит, - сбегать в тыл врага и подложить им в котлы пургена, чтобы во время завтрашнего наступления нам осталось только задницы им подтереть - патроны то у нас давно кончились, а наступать надо - Родина, мол, ждет».
    Ну, я, конечно, поартачился, было для видимости - мол, знать не знаю, ведать не ведаю, как это все вам исполнить в точности, но, выплюнув весь верхний ряд зубов, согласился - уж больно я за Родину тогда душой болел, да и командира любил пуще матери приемной.
    И вот, ни свет, ни заря после обеда и положенного солдату сон-часа, стал я собираться в путь. Побрился, надел чистое исподнее, наложил макияж, и только было собрался скатать шинель в походный порядок, как в наше расположение с аэроплана прилетела водородная бомба. Да точнехонько в мою гримерку.
    Ну, разметало, конечно, меня по всему огороду - запястья в одной стороне, медиальные связки в другой, а щиколотки так вообще, стыдно сказать, к Якличу в косметичку залетели.
    По полку естественно тревогу объявили, солдаты построились и начали цепью прочесывать окрестности - искать все мои причиндалы. То, что найдут - несут сразу хирургу нашему полковому - пьяница тоже был изрядный, но дело знал - каждый кусочек подгонял друг к другу - волос было нельзя просунуть.
    Сшил он все это дело, связал, кое-что проволокой прикрутил – в общем, более-менее нормально с виду получилось, а все равно что-то чувствую не так и все. Начинаю шевелить пальцем - брови на лоб лезут, хочу пукнуть - у меня эрекция. Не хватает чего-то и все. Хоть плачь.
    И тут наш полковой психиатр идею подал - а что, говорит, если к нашему Триву Фанечку привести?
    Фанечка эта конечно, которая у нас медсестрой и по совместительству точильщиком лошадиных копыт служила - требует отдельного описания. Ну, девка была, доложу я вам братцы, - просто нет слов. Не смотря на свой горб в три обхвата, постоянную вонь, что от нее исходила (у нас поэтому никогда вблизи расположения не водились суслики) - могла так парня захомутать, что не отделаешься от нее потом, (особенно когда мы по 3 года никого кроме лошадей не видели).
    Ну да ладно, сейчас не про это.
    Так вот, подходит она ко мне, наклоняется и делает мне реанимацию во всем ужасе ее проявления - рот-В рот.
    Как она тогда мой рот нашла - до сих пор удивляюсь, но сделала хорошо, - я 2 раза хрюкнул, один раз коленка щелкнула, и стал я как новенький, даже хуже.
    Вот такие дела. Н-да..
    Скрыть текст

  • Да, это очень хороший рассказ) Но это, скорее, юмор, а не классическая проза)

  • Помнится, у Лукъяненко было произведение, в котором для перехода между мирами необходимо было рассказать историю - каждый раз свежую. Особо одарённые рассказывали свою биографию и иже с ней - то есть брали билет в один конец. Намёк, надеюсь, понятен. А так - Вы были бы вполне достойным конкурентом Донцовой, ежели бы та не издавалась :ха-ха!:

    З.Ы. Про сосцы особо понравилось, но для интриги коса должна была бы быть на них намотана - ибо сосцы, например, у коровы, у козы в общем представлении. Ежели автор сравнивает героиню с этими млекопитающими - таки намекает.

    п.4

  • Ни лирики, ни драматичности там нет. Гротеск чистой воды. Вы хотя бы сначала разберетись в терминах - чем разные литературные жанры отличаются друг от друга.

    В ответ на: А не могли бы Вы мне подсказать, где я неправильно употребила слова?
    Могу. Везде. Практически в каждом предложении. ТАК по-русски не говорят.

    В ответ на: Вы, как поняла, писатель
    Я не писатель и не литературный критик. Но чувство языка у меня хорошее, плюс с учителями по жизни повезло.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Гротеск чистой воды.
    А мне кажется, мой рассказ очень лиричен... Гротеска совсем я не хотела) Там ведь обычные, жизненные ситуации, и описание просто яркое, но избегающее гипербол, алогизмов, фантастизмов... Я бы сказала - это офисно-корпоративный реализм. Но, мне кажется, восприятие зависит от индивидуальности чтеца) И мне приятны дебаты, которые я вызвала)

    В ответ на: Могу. Везде. Практически в каждом предложении. ТАК по-русски не говорят.
    Но я бы хотела пример... Я с удовольствием послушаю критику. Каждый талант должен получить долю критики, только конкретную, тем более у Вас прекрасное чувство языка. Спасибо)

  • В ответ на: Вы были бы вполне достойным конкурентом Донцовой
    Нет, ну что Вы, Донцова пишет о пошлости! Я стараюсь держаться возвышенного, духовного, поиска личности человека..

  • В ответ на: Нет, ну что Вы, Донцова пишет о пошлости! Я стараюсь держаться возвышенного, духовного, поиска личности человека..
    Т.е. "сосцы" - это по вашему возвышенно?

  • Это, скорее, внешний натурализм. При возвышенной душе)

  • Примеры? Хорошо.
    В ответ на: глядя в свои белые передние резцы и клыки
    Т.е. Марина вышла из тела и глядела себе в зубы? Здесь, при всей дурацкости фразы нужно было бы написать "на свои белые передние..."
    В ответ на: на свои длинные, но не паучьи ноги
    Это вообще для человека с воображением какая то страшилка. Разве есть такое общеупотребительное сравнение - у нее паучьи ноги? Мохнатые что-ли? Или многосуставчатые?
    В ответ на: Да, из нее вырастет толк
    Толк не вырастает. Он может выйти или быть.
    В ответ на: Марина нарожает инноваций
    Марина может детишек нарожать, а не инноваций, это однозначно.
    В ответ на: Маринина мысль спотыкалась об интерес
    Очень жалко мысль, надеюсь она не сломала ног. И об какой такой интерес мысль могла обломать ноги? Вся фраза как сгенерированная ботом. Я вообще не понимаю, что Вы хотели ей сказать, поэтому не могу придумать аналога.
    В ответ на: Все было заволочено пеленой призвания
    Та же самая песня. Что за пелена призвания?

    И это еще только первых два абзаца.

  • А по мне это пошлость самого низшего пошиба, из дешевых любовных романов про красноголового война.

  • Тогда уж про нубийский кукан - звучит более загадочно.
    К стилистике произведения, имхо. придираться несколько неверно, учитывая некоторые особенности биографии автора и отождествление её с ГГ (во сяком случае, с моей непросвещённой позиции).

    п.4

  • Спасибо) Но я могу литературно объяснить происхождение этих фраз:

    В ответ на: глядя в свои белые передние резцы и клыки
    Да, я понимаю, что лучше бы подошел предлог "на", но я хотела объединить зубы и зеркало...

    В ответ на: на свои длинные, но не паучьи ноги
    Тут я имела худобу. У паука худые ноги, Вы знаете? Ну вот) Длинное - не худое - моя мысль:улыб:

    В ответ на: Да, из нее вырастет толк
    Толк может и вырасти) Мне так толк видится... Растущим. Говорят: "От него много толку", "много шуму, мало толку". А вырастет - будет много толку:улыб:

    В ответ на: Марина нарожает инноваций
    Это производное от "У меня родилась идея!"

  • В ответ на: Там ведь обычные, жизненные ситуации, и описание просто яркое, но избегающее гипербол, алогизмов, фантастизмов... Я бы сказала - это офисно-корпоративный реализм.
    Т.е. Вы так же в жизни говорите? соболезнования коллегам
    Это не реализм, у Вас весь текст состоит из гипербол и алогизмов. Разве что фантастизмов нет, но и то с натяжкой и их найти можно.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: Вы так же в жизни говорите?
    Да, я говорю) У меня богатая речь)

  • У Вас речь богата, как мишура на новогодней елке. В Новый год праздник, в остальное время вульгарно и пошло.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Почему Вы так считаете? У меня просто живая, эмоциональная речь. И пошлостей я не вижу... Разве что несколько изысканная речь у меня)

  • В ответ на: Да, я понимаю, что лучше бы подошел предлог "на", но я хотела объединить зубы и зеркало...
    Как вариант, в этом случае можно переделать рассказ в жанр ужасов. Как представлю себе зеркало с зубами...

    В ответ на: Тут я имела худобу. У паука худые ноги, Вы знаете? Ну вот) Длинное - не худое - моя мысль:улыб:
    Худые ноги, например, у цапли. У паука они прежде всего мохнатые и многосуставчатые, а ещё их восемь. Хотя, ежели про ужасы - вполне ничего себе так сравнение будет.

    В ответ на: Толк может и вырасти) Мне так толк видится... Растущим. Говорят: "От него много толку", "много шуму, мало толку". А вырастет - будет много толку:улыб:
    У меня ассоциация с растущим толком - из оперы фраз, брошенных чересчур наглому подростку - "не учи отца детей делать, сначала делалку отрасти!"
    Хотя, опять же, в плане ужасов - Марина с зубами, паучьими ногами и безудержно растущим "толком" будет прекрасна!

    п.4

  • Пошлость не в изысканных (именно, что изыскать сначала нужно) словах, а в их количестве. Бриллианты сами по себе красивы, но в колье один смотрится куда лучше, чем сто один.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: Да, я говорю) У меня богатая речь)
    Это не богатая речь, а начинающаяся шизофазия.

    п.4

  • lol
    Камменты вставляют. ТС - жги ещё :appl:

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Спасибо за внимание, aglow) А Вам понравился рассказ?)

  • Но ведь все талантливые люди были чуть-чуть ненормальными)

  • В ответ на: Но ведь все талантливые люди были чуть-чуть ненормальными)
    Не спорю (вспомним хотя бы пресловутое ухо Ван Гога) - но я бы в данном контексте сказал, что не все ненормальные - хоть чуть-чуть талантливы. :ха-ха!:

    п.4

  • Я думаю, во мне как-раз сидит талант... Очень рвущийся наружу)

  • В ответ на: Я думаю, во мне как-раз сидит талант... Очень рвущийся наружу)
    Вы уверены, что это именно талант, а не результат жизнедеятельности организма? :смущ:

    п.4

  • У Вас бывает странное томление в душе вперемешку с навязчивыми образами? Когда Вас разносит во все стороны от творчества? Это вдохновенье)

  • не то слово...
    но особенно комменты местами вставляют, они феерические местами...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • или ожирение)))

  • В ответ на: У Вас бывает странное томление в душе вперемешку с навязчивыми образами? Когда Вас разносит во все стороны от творчества? Это вдохновенье)
    Бывает, но, как правило, требует стимуляции извне - обычно больше пяти литров пива вовнутрь без закуски. Тогда да, творчество прёт - даже на форуме можно заметить некоторые плоды оного. :ха-ха!:

    п.4

  • ему Вас не понять, кроме inflatio, его ничего не мучило...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Марина познакомилась со столом, влезла в него и дружелюбно заобщалась с телефоном. В нем был Филипп.

    н-да, и это по вашему реализм?

  • Это сюрреализм. Так лучше?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Марина познакомилась со столом, влезла в него и дружелюбно заобщалась с телефоном. В нем был Филипп.
    н-да, и это по вашему реализм?
    Ну вот смотрите. Вы впервые в жизни видите стол. Идет ознакомление, не так ли? То есть - Вы с ним знакомитесь. Никаких алогизмов:)

    Или. Вы поднимаете телефонную трубку. Внешний наблюдатель не видит вашего тайного собеседника, и у него складывается впечатление, что Вы общаетесь с телефоном. Вот Вы и заобщались с телефоном, а там - Филипп:)

    Выражение "садиться за стол" не отражает реальности. Вы именно влазите в пространство стола. Это реальность.

  • В ответ на: Ну вот смотрите. Вы впервые в жизни видите стол. Идет ознакомление, не так ли? То есть - Вы с ним знакомитесь. Никаких алогизмов:)
    То есть Марина не проводит ознакомление с рабочим местом, а знакомится со столом.
    - Здравствуйте, уважаемый Стол!
    - Здравствуйте, Марина! Рад познакомиться.

    Это не говоря уже о том, что она зачем-то в него влезает. Не садится за него (что является устоявшейся фразой) , а именно влезает в него. Может, имелось в виду, что Марина залезла ПОД стол? Хотя да, она же с паучьими ногами...


    В ответ на: Или. Вы поднимаете телефонную трубку. Внешний наблюдатель не видит вашего тайного собеседника, и у него складывается впечатление, что Вы общаетесь с телефоном.
    То есть автор, как "внешний наблюдатель", рассказывая читателю об этом событии, прямо признаётся в том, что он (автор) не знаком с тем, для чего предназначен телефон, и у него (автора) создаётся ощущение, что Марина разговаривает с этим предметом. И автор пытается убедить в этом возможно более осведомлённого читателя.


    В ответ на: Вот Вы и заобщались с телефоном, а там - Филипп:)
    Еще одна весьма забавная псевдоаллюзия. То есть Филипп - именно в телефоне? Не иначе так же, как и Марина в столе?
    Произведение приобретает всё более интересный вид. У меня даже складывается канва его в упоминаемом мной ранее жанре.


    В ответ на: Выражение "садиться за стол" не отражает реальности. Вы именно влазите в пространство стола. Это реальность.
    Интересно, ежели я попробую кому-либо предложить "влезть в стол", как это воспримут? И насколько глубока будет в этом случае кроличья нора, тьфу, реальность?

    п.4

  • В ответ на: [То есть Марина не проводит ознакомление с рабочим местом, а знакомится со столом.
    - Здравствуйте, уважаемый Стол!
    - Здравствуйте, Марина! Рад познакомиться.
    Вы ошибочно полагаете, что знакомство обязательно подразумевает обмен репликами. Знакомство - это узнавание. Знакомиться можно с культурой страны, с национальной кухней. А кухня совсем не должна с Вами знакомиться, как и стол. Вы просто узнаете стол, улавливаете его сущность во времени и пространстве.

    В ответ на: То есть автор, как "внешний наблюдатель", рассказывая читателю об этом событии, прямо признаётся в том, что он (автор) не знаком с тем, для чего предназначен телефон, и у него (автора) создаётся ощущение, что Марина разговаривает с этим предметом.
    Собеседник наблюдает именно разговор с телефоном. Осознание того, что есть еще один собеседник - это уже вторичное знание, основанное на эмпирическом опыте. Непосредственное же восприятие дает знание исключительно об общении с телефоном.

    В ответ на: Вот Вы и заобщались с телефоном, а там - Филипп:)
    Еще одна весьма забавная псевдоаллюзия. То есть Филипп - именно в телефоне?
    В данном случае Филипп представлен голосом. Голос - в телефоне. Никаких алогизмов:)

    В ответ на: Интересно, ежели я попробую кому-либо предложить "влезть в стол", как это воспримут?
    Если хорошо подумают, то поймут правильно:)

  • Вашу речь можно назвать какой угодно, но уж точно не богатой, не лирично-романтичной и не изысканной, бедная вы моя.... Вы можете сколь угодно долго открещиваться от этого факта, радостно внимая всем, кто Вами типа восхищается. Но факт при этом все равно фактом останется. Только работая над своей речью и что-то меняя, Вы сможете чего-то достичь. Может, более высокого уровня владения родным языком. Пока что Вы над языком просто глумитесь. Иначе не назовешь. А будете внимать якобы восторгам - останетесь на том же уровне. Решать Вам.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Это Вы бедная, поскольку не могите познать всю эпичность данного произведения на данном этапе нашего самопознания в культурологическом аспекте...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Вы как-то голословно говорите... Вот другие критиканты привели примеры с цитатами. Сказали, что мало диалогов. Все понятно. Я мотаю на ус. А Вы все только про Высокие Уровни, и что Вы владеете. Я от Вас еще ни одного конкретного замечания не получила, одни нотации... А я просила Вас указать на мои оплошности в рассказе.

  • Вы почитайте её седнишный пост

    Где футуристский позыв? Где игра глаголов?
    Уныло и гнило... Сплошной соцреализм, не побоюсь этого слова...
    Вы не находите?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: глядя в свои белые передние резцы и клыки ...
    - Очень образно, сразу вспомнился "Чужой" с его выдвигающимися челюстями. :eek:


  • Вы напрасно обижаетесь - если бы я хотела Вас обидеть своими высказываниями, писала бы совершенно иначе. Но я пишу в искренней надежде до Вас достучаться. Потерпите немного, я приведу Вам примеры, о которых писала выше, как только работу немножко разгребу. Писать впопыхах не хочу, а на детальный анализ пока, увы, не хватает времени.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Нет, ну что Вы, я не обижаюсь) Я просто немного раздосадована была, что Вы не хотите мне дать конкретные советы. Но теперь жду) Спасибо)

  • А вообще будет интересно составить по рассказу образ главной героини. Попробую это сделать, скомпилировав её технические характеристики (физическими их уже язык не поворачивается назвать) и (да простит меня благодарный читатель) моральные качества.

    Итак, внешность и некоторые поведенческие признаки Марины:
    1. Её глаза способны смотреть в свои белые резцы и клыки - соответственно, расположены либо впереди зубов, либо за ними, то есть во рту. Широкая и приветливая улыбка, к сожалению, не может прояснить нам этот момент.
    2. Ноги Марины длинные, но не паучьи. Вместе с тем, они "широкие". У нас, как у читателя, может сложиться всё же стойкое впечатление о "паучьих" ногах, но оставим это на нашу неискушенность. То есть, учитывая характеристики этого органа в рассказе, смеем предположить, что ноги Марины напоминают ласты или плавники.
    3. Возможно, из Марины начнёт расти толк - дальнейшая судьба этого органа нам остаётся неизвестной, однако мы можем предположить что он, таки, вырос (об этом ниже). Толк мы можем трактовать двояко - либо как половое приспособление, либо как кальку с английского "to talk" - то есть речевой аппарат. Так как дальнейшее развитие сюжета показывает, что Марина умеет кричать, петь и говорить, останавливаемся на первом определении "толка". Подтверждает верность нашего вывода и то, что мужчины с ней "боялись подпортить репутацию самцов".
    4. Марина беременна некими "инновациями". Заметьте, не одной, а несколькими.
    5. Коса Марины заслуживает отдельного внимания ввиду своей "канатообразности". Как говорят нам открытые источники , общепринятое определение каната - витое либо кручёное изделие диаметром более 13 дюймов (порядка 33 см). Вероятно, из-за столь необычной толщины косы сосцы и кажутся "едва выступающими", так как при беременности сосцы должны быть увеличенными (несмотря на то, что прямо говорится о наличии у Марины двух грудей).
    6. Марина умеет перемещаться ("плавать") по воздуху - даже как метафора сия особенность заслуживает внимания. Хотя, возможно, автор намекает на габариты Марины, сравнимые с, как минимум, лодкой. Об этом говорит и определение "пышнотелая". Что неудивительно - канаты (см. п. 5), как правило, используются на флоте, да и таскать косу такого диаметра способно только очень крупное существо либо изделие. Далее - коса способна действовать отдельно от остального тела - позволим себе предположить, что она является чем-то вроде яйцеклада, способного отделяться от основного тела при начале процесса родов/икрометания/откладывания личинок (подобные случаи известны в природе).
    7. На основании сравнения Марины с медведицей и исходящему от неё запаху "свежатинки" мы можем сделать однозначный вывод - Марина является плотоядным существом. (Об этом же говорит и то, что её поместили вместе с "маленькими хищницами", а так же боязнь Начальницы быть съеденной).
    8. Марина умеет изменять габариты своего немаленького тела/корпуса, так как при иных условия она не смогла бы "влезть в стол". Также вспомним то, что Марина умеет "кататься".
    9. Вид Марины был определен Сотрудницами как "Техана". Это - одно из направлений музыки, но связь между вырисовывающимся в нашей картине существом и музыкой предоставим выяснить любознательному читателю.
    10. Марина не является единственным представителем своего вида, так как существует "Лучшая Подруга", способная заплести знаменитую косу. Также возможно, что Марина эпизодически могла принимать и вертикальное положение тела - стоя в рубахе во время заплетения косы, воображая себя соляным столпом и т.п.
    11. Способность, давшая название рассказу и ставшая его ключевым моментом - кувыркание. О ней, по большей части, нам неизвестно ровным сччётом ничего - разве что единственным эпизод с отделившейся косой и катанием между столиками.


    Какие же выводы мы можем сделать на основании вышеизложенного?
    1. Несомненно, Марина является инопланетным существом, так как ни одна из её физических особенностей (за исключением, пожалуй, ластов/плавников и наличия двух сосцов на двух же грудях не соответствует известным нам признакам высших животных нашей планеты. Существо это является хищником, если и не опасным для других, но вызывающим стойкое чувство страха, о чём неоднократно упоминает автор.
    2. В рассказе мы, возможно, имеем дело с контактом людей (расовая принадлежность Начальницы, Филиппа и Ведущего до конца остаётся неясной, но всё же) и существ расы Марины (несомненно, Лучшая Подруга является самцом этого вида, возможно, оплодотворившим Марину "инновациями"). Также необходимо допустить предположение о гермафродитизме либо возможности смены пола у этих существ (вспомните пресловутый "толк").
    3. Описанная автором череда ситуаций, вероятнее всего, является картиной подготовки к родам (заплетение косы-яйцеклада) и собственно процессу (отделившаяся коса).
    4. Так как нам неизвестен период жизни и взросления описанных существ, посмеем предположить, что Сотрудницы так же имеют к ним непосредственное отношения и, возможно, являются детьми Марины от предыдущего помёта (инновациями). Их крупный размер вполне соотносится с диаметром косы-яйцеклада.

    Спасибо.

    п.4

  • В ответ на: Помнится, у Лукъяненко было произведение, в котором для перехода между мирами необходимо было рассказать историю.
    !! а Вы не помните названия?, вчера только вспоминала это произведение, но хоть убей не помню, что за книга - оч. давно читала

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В ответ на: - Очень образно, сразу вспомнился "Чужой" с его выдвигающимися челюстями. :eek:
    Заметьте, на картинке в качестве зубов - только резцы и клыки! То есть, по крайней мере челюсти Марины мы можем себе представить. А глаза, соответственно, на второй паре челюстей.

    Аленушок, прошу меня простить, я недооценил изначально Ваш талант описателя.

    п.4

  • "Спектр", тащем-та :umnik:

    п.4

  • Чё. сказать. А сказать нечего... Чтоб не нарушить. Заповеди. НГС. Они покруче ...


    Но. Ты старалси. Но не вштырил. 10% от ТС, по сдвигу реалности в континууме разума.....


    Тренируйся...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Марина, ты всё же чудо чудесное.
    Сыворотка правды.
    Это же так бывает, что в общении с тобой выползает из людей вся их сущность...
    Прямо тест на "кто есть кто"!
    Марина, объяснять то-то по поводу рассказа стоит только, если хочется , как сказал Аглоу, чтоб очередные "каменты вставили".
    Если человек не понимает, то ему не объяснишь. Это как объяснять анекдоты.
    И никогда ничего не объяснить тем, то живым классиком почитает лукьяненко.ы! :rofl:

    Давайте, лучше, пишите дальше. Хоть где, хоть о чём.
    Топики, рассказы.
    Вы замечательная очень.
    :flowers:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Что Вы, в процессе создания образа рассказ заиграл для меня новыми красками. Я обязательно впредь буду следить за творчеством автора.
    Хотя, конечно, хотелось бы больше секса, иначе произведения кажутся несколько аморфными.

    п.4

  • Спасибо Вам) Меня, правда, зовут не Марина, но это не суть)

  • Всё равно - Марина.
    Теперь уже Марина.
    :улыб:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • да они ваще никакие...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: да они ваще никакие...
    Экие Вы непоследовательные - недавно же хвалили автора за полёт творческой мысли и глубокий смысл?

    п.4

  • В ответ на: Марина познакомилась со столом, влезла в него и дружелюбно заобщалась с телефоном. В нем был Филипп.

    н-да, и это по вашему реализм?
    Абсолютный реализм ... при условии примерно 1,5 или более промильного содержания алкоголя в крови. :biggrin:

    Ушел. Вернуться не обещал ...

  • В ответ на: Марина, ты всё же чудо чудесное.
    Сыворотка правды.
    Это же так бывает, что в общении с тобой выползает из людей вся их сущность...
    Прямо тест на "кто есть кто"!
    -----
    Что правда чоли???? :eek: Хммм Ценный дар ... надо бы над коммерчиским применением такого таланта подумать.
    :biggrin: ".

    "Если человек не понимает, то ему не объяснишь. Это как объяснять анекдоты."
    ----
    Да это так :yes.gif:.... Обьяснять смысл анекдотов ---это трудно .:yes.gif:
    Бывают ,бывают :yes.gif:на свете люди неспособные понимать юмор .. бедняжки .

    Ушел. Вернуться не обещал ...

  • В ответ на: Марина познакомилась со столом, влезла в него и дружелюбно заобщалась с телефоном. В нем был Филипп.

    н-да, и это по вашему реализм?
    Мне другое понравилось. Автор что, реально думает, что есть такая профессия "кувыркальщица"?
    Вот где подлинный реализм. Встречающийся буквально каждый день в обыденной офисной жизни.

  • ну)) особенно реальна, в последние годы, легкая медвежья походка у женщин.)

    Показать скрытый текст
    А вообще 100% что Автор прикалывается над всеми, я удивляюсь как еще всерьез ей ответы пишут
    Скрыть текст

  • А зачем вам примеры то, если вы от конкретных указаний на ошибки отмахиваетесь, дескать, это высокий стиль и мы (читатели) в нем ничего не понимаем. Вы бы работу над ошибками бы провели, исправив хотя бы "ламинад".

  • В ответ на: А вообще 100% что Автор прикалывается над всеми, я удивляюсь как еще всерьез ей ответы пишут
    Мне кажется, наоборот, надо мной все смеются...

    Исправлено пользователем KotoZ (21.09.12 00:15)

  • Ну как уже ламинат исправить, текст для редактирования закрыт... Я бы рада)

  • В ответ на:
    Показать скрытый текст
    А вообще 100% что Автор прикалывается над всеми, я удивляюсь как еще всерьез ей ответы пишут
    Скрыть текст
    Дык, ТС известное своей толщиной зелёное существо :смущ:

    п.4

  • Вылитая Фиона короче говоря.

  • В ответ на:
    В ответ на: Помнится, у Лукъяненко было произведение, в котором для перехода между мирами необходимо было рассказать историю.
    !! а Вы не помните названия?, вчера только вспоминала это произведение, но хоть убей не помню, что за книга - оч. давно читала
    Спектр.

  • О, блин, коменты поломали форум...
    Дождались.

  • Вы главное в рукописи своей исправляйте.

  • Спасибо, я буду исправляться)

  • Вылитая Фиона короче говоря
    ________________________________
    Вы знаете, я не думаю, что я тролль...

  • Вы знаете, а мы думаем, что вы тролль.

  • напишите об этом рассказ

    Вы знаете, я не думаю

    Я знаю конечно.:улыб:

  • Ну да, и рассказ пусть называется "Кувырк-тролль-щица".

    Главное — погладить КОТА.

  • Да что Вы, Вы ошибаетесь) Просто я очень искренняя) Это редкость в наше время...

  • Я сейчас думаю над другим сюжетом) Это будет новый сюрприз)

  • В ответ на: Да что Вы, Вы ошибаетесь) Просто я очень искренняя) Это редкость в наше время...
    А я ведь говорил ещё когда - если у Вас действительно такая каша в голове, и мало того, Вы ей стремитесь делиться с незнакомыми людьми - то срочно нужно показаться специалисту.

    Это, само собой, не имеет отношения к рассказу.

    п.4

  • В ответ на: Это будет новый сюрприз)
    Сексу не забудьте добавить!

    п.4

  • В ответ на: если у Вас действительно такая каша в голове, и мало того, Вы ей стремитесь делиться с незнакомыми людьми
    Но на форуме же все друзья... форумчане.. Почему не делиться?

  • А Ваши друзья здесь есть?

    Главное — погладить КОТА.

  • Не провоцируйте флуд на многократно обсосанную тему.

    п.4

  • Не провоцируйте флуд на многократно обсосанную тему.
    _________________________________________________

    Вы о чем сейчас, можно уточнить? Я ведь тут не так давно... Всех тем не знаю.

  • В ответ на: А Ваши друзья здесь есть?
    Пока, наверное, нет, но я сюда пришла, чтоб найти друзей) И за этим тоже. А почему бы нет?) Может, мы с Вами поговорим о чем-нибудь интересном и потом как подружимся)

  • В ответ на: Не провоцируйте флуд на многократно обсосанную тему.
    _________________________________________________

    Вы о чем сейчас, можно уточнить? Я ведь тут не так давно... Всех тем не знаю.
    Еще и память девичья. Например, Вами этот вопрос поднимался в ПФ несколько месяцев назад.

    п.4

  • Нет, там я про шуточки язвительные писала) А сейчас я о том, что люди боятся обнажаться)

  • А это не страшно —"как подружимся" в Вашем исполнении?

    Главное — погладить КОТА.

  • Нет) Мы будем все обсуждать, ходить везде вместе. Поедем на природу)

  • Всё? Везде? И вместе?
    Ну вот, я же сразу почувствовала , что Ваше "подружимся" — это почти триллер. А природу надо беречь.

    Главное — погладить КОТА.

  • А Вам понравился мой рассказ?) Мы его могли бы обсуждать... Ну, мы можем и беречь. Приехать и бережливо там быть.

    Исправлено пользователем Alenushok (21.09.12 01:07)

  • Не понравился. Да... могли бы... если бы иначе сложилось. Не судьба, как видите.
    Так беречь — как раз не ездить. Тем более вместе.

    Главное — погладить КОТА.

  • " вообще 100% что Автор прикалывается над всеми, я удивляюсь как еще всерьез ей ответы пишут"

    Ну да ...А разве кто то думает и считает по другому . я бы даже назвал это жанром гротескно -сарказмического глума-стёба .
    Но делает это своеобразно талантливо. вот это то и ценно .

    Ушел. Вернуться не обещал ...

  • В ответ на: Не понравился. Да... могли бы... если бы иначе сложилось.
    А Вы еще раз перечитайте) Ну ничего страшного, не судьба так не судьба).

  • А еще вы очень скромная, это вообще редчайшее качество человека в наше время.
    И вы искренне считаете, что жизнь офисного планктона именно такая, как вы описали?
    Мне тогда прям вас жаль, жить в таком персональном аду...

  • В ответ на: И вы искренне считаете, что жизнь офисного планктона именно такая
    Почему Вы повторяете такие выражения: "офисный планктон"?Это же оскорбительно для личности. Люди работают. Функционируют. Улучшают. У них просто может не складывается, или они могли перепутать призвание. Рассказ о том, что человек может найти свое призвание самым оригинальным образом. И потом счастлив.

  • Потому что:
    а) это устойчивое общепринятое выражение.
    б) поскольку сама отношусь к этой категории, то имею полное право использовать этот речевой оборот.

    А судя по Вашему рассказу, "офисный планктон" вокруг Вас - сплошь хищники и недалекие люди, и именно Ваша интерпретация "офисного планктона" оскорбительна, а не само это выражение.
    Люди у вас не работают, а грызут друг друга явно и тайно.

  • Ну Вам просто повезло с офисным планктоном. А по моему опыту, так это очень реалистичное изображение действительности. Свое место работы (профессию очень люблю) иначе как серпентарием не называю.

  • В ответ на: Потому что:
    а) это устойчивое общепринятое выражение.

    вокруг Вас - сплошь хищники
    Люди у вас не работают, а грызут друг друга явно и тайно.
    Вот Вы по отношению к себе и пользуйте, причем тут другие люди?
    А устойчивых выражений много... Например "ТП" (да простят меня модераторы). Или слово лох. Или тролль. Все это вполне утопталось, но зачем же всякую ерунду подбирать?)

    Хищники - это их психологическая особенность. Сформировавшиеся характеры. А так они работают и только в перерывах грызут. Просто Марине не повезло. Она бы вполне могла попасть в компанию искренних, добродоушных, веселых как ручеек девушек.

  • Ну знаете, я много где работала, но называть серпентарием коллектив захотелось лишь однажды. Может это просто Вам не повезло?))))

  • Так я и говорю - не повезло мне (а вам - соответственно повезло). Тоже много где работалав, но в серпентарий попала впервые.

  • Да и тут даже не хищность напрягает, а какая то недоразвитость и тупость всех без исключения окружающих, только Марина Дартаньян в белом.
    Серпентарий - серпентарием, но ведь даже стерва начальница может быть умной, да и на интриги нужен незаурядный ум))))

  • Так может это скорее исключение, чем правило, а?

  • В ответ на: на интриги нужен незаурядный ум
    Вы путаете ум с хитростью. Начальница имеет ум змеистый, серпантареообразный. Это не ум, это подумие. Настоящий ум - в душе. И сотрудницы - хитрые. Вот смотрите, у них был план - завлечь Филиппа, они все работали попками. Хватило же ума! Но это лишь суррогат мысли. А у Марины плана не было, она была естественна, делала свое дело и всех покорила.

    Такая основная идея произведения. То есть, одна из идей.

  • Но это же условность жанра. А можно быть талантливым подлецом, изыскнным убийцей, способным вором. Идеалистка я. Для меня умный человек - всегда порядочный, снисходительный, толерантный. А интриги - это ведь разновидность самоутверждения, разве не так?

  • Очень на это надеюсь, поэтому ищу хотя бы террариум.

  • О, Боже!!!

  • В ответ на: О, Боже!!!
    Извините? Вы о чем?

  • В ответ на: вы искренне считаете, что жизнь офисного планктона именно такая, как вы описали?
    На всё мы в офисе плевали,
    Мы были офисный планктон,
    Пока не крикнул шеф багровый:
    "Впускайте офисных китов!"
    ----------------------(c) :biggrin:

  • В ответ на: А у Марины плана не было, она была естественна, делала свое дело и всех покорила.

    Такая основная идея произведения. То есть, одна из идей.
    ой ... знаете что .. а пишите сказки ... не в современном стиле ,а в старом стиле .в которых добро всегда побеждает зло , жабы превращаются в очаровательных красавиц лишь от одного лишь поцелуя .Хитрые коварные злодеи и злодейки рано или поздно но всегда побеждаются естественными в своей доброте и душевности хорошими людьми . Прекрасные благородные рыцари пройдя великие испытания и трудности предлагают руку и сердце плюс с половиной царства простым золушкам-заморашкам но с чистой душой и любящим сердцем .
    Правда правда ... у вас должно получиться .
    ЗЫ..это конечно стёб. но как известно в каждом стёбе лишь доля стёба а всё остальное правда .
    Так что желаю творческой удачи в сочинении сказок .

    Ушел. Вернуться не обещал ...

  • Да, я знаю такой взгляд на вещи... Он меня так всегда оскорбляет. А на этих людях держится экономика страны... Российская экономика сейчас в отновном торгует, и к продажным работникам офиса можно было бы и попечетнее...

  • А у Марины плана не было, она была естественна, делала свое дело и всех покорила.

    И Вы идеалистка

  • В ответ на: И Вы идеалистка
    И я :хехе:

  • Ой, ну просто у некоторых развито чувство справедливости. Так должно быть по мнению автора, а кондовый реализм в СМИ почитайте

  • Так и я про литературу.
    Не люблю произведений про идиотов, воротит меня от них.
    Могу позволить персонажу быть наглым, злым, коварным, подлым даже и при этом за ним будет интересно наблюдать. Но если он при этом идиот - нет противнее зрелища)))

  • Это я про:
    В ответ на: добродоушных, веселых как ручеек девушек
    В ответ на: ум змеистый, серпантареообразный
    Вот это все очередное "О Боже!"

  • "Каждый пишет, как он дышит" (В. Долина). Я Вас правда не поняла, Вы с таким искренним восхищением проанонсировали этот рассказ на БЗ. И такой неожиданный поворот, в этом интрига? Я даже растерялась.

  • А я очень люблю фильм "Форест Гамп"

  • В ответ на: Но если он при этом идиот - нет противнее зрелища)))
    Вы, наверное, еще не развили у себя доброту... Самые добрые люди - дауны. Вы не любите Достоевского "Идиота"? Или Гампа? Этот фильм мне не очень нравится, я не люблю зрелищность, но я люблю такую идею.

  • Ха-Ха я первая про этот фильм сказала ))))

  • В ответ на: Ха-Ха я первая про этот фильм сказала ))))
    Да, да, конечно, я не претендую) Тем более фильмы я не люблю никакие почти, но идея ясна. Изворотливый ум от лукавого. Чем чище сознание - тем светлее душа.

  • Аленушек, да не разменивайтесь вы на критиков. Автор не обязан разъяснять всем и каждому свои идеи и мотивы. Кто понял - замечательно. Кто не понял - тот не понял, это не ваш читатель. :улыб:Творчество - это прежде всего, индивидуальность.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • "А поговорить?"))))

  • Ну куда же без поговорить? :улыб:Просто не нужно все это воспринимать слишком серьезно, смахивает на оборону :biggrin:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Так я искренне восхищаюсь автором, писать с такой легкостью такую разудалую чушь - это надо иметь недюжинные способности.
    Из разряда - это так ужасно, что этим не возможно не восхищаться.

  • В ответ на: Но если он при этом идиот - нет противнее зрелища)))
    Вы знаете, я думаю, Вам нужно работать над собой. Ведь такое отношение к литературе переносится и на людей. Нужно учиться отделять зерна. Не все золото, что блестит. В Вас есть прельщение ложным умом. У Бердяева есть чудесная вещь "О рабстве и свободе человека". Там много о прельщениях, и, судя по всему, Вы сейчас в рабстве.

  • Я не о Форесте Гампе.
    Гамп - это из другой оперы совсем.
    Ну хорошо, не идиоты, а дураки, так лучше?

  • В ответ на: такую разудалую чушь
    Почему же чушь? Это восприятие автором того места, где она работает, а также надежды на то, что ух как покажет, кто она на самом деле-то, все так в ужасе и восхитятся.
    Это я на основании других тем ТС делаю такие выводы.

    п.4

  • Вот поэтому мне и не понравился "Идиот". Лошара, каких поискать... :biggrin:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • А вы возьмите меня на поруки? Развейте во мне доброту и научите отделять зерна. Расскажете, что еще во мне такого есть.
    А то пропаду же, в рабстве прельщений. Ни за грош.

  • Говоря о Ф.Гампе, я не о сослуживицах, а о Марине, которая будучи сама собой, достигла цели, в контексте поста об идеализме, на который отвечала

  • :biggrin:
    Да, Вы, несомненно, наше творческое будущее :appl: :flowers:
    А русский язык точно у вас не второй, приобретенный?
    Показать скрытый текст
    В худой котомк сложив ржаное хлебо,
    Я ухожу туда, где птичья звон,
    Я вижу над собою синий небо,
    Косматый облак и высокий крон.

    Я дома здесь, я здесь пришёл не в гости,
    Снимаю кепк, надетый набекрень,
    Весёлый птичк, помахивая хвостик,
    Высвистывает свой стихотворень.

    Зелёный травк ложится под ногами,
    И сам к бумага тянется рука,
    И я шепчу дрожащие губами:
    «Велик могучим русский языка!»(с)
    Скрыть текст

    - О, я так страдаю!
    - Почему?
    - Не почему, а чем. Фигней я страдаю. Не мешай.

  • Нет, правда, Вы стебались вчера, когда хвалили и цитировали автора? А впрочем наблюдая за расправой над кошкотигрицей, это видимо стиль БЗ - все-таки не хватает вам свежей крови. Ну я то человек примитивный - все дословно понимаю. Думала и впрямь Вам смешно было.

  • В ответ на: ... «Как Вы смотрите на то, чтоб стать профессиональной кувыркальщицей?» Марина лихо перекинула косу на левое плечо, задорно взглянула антрепренеру в глаза и с криком «Где наша не пропадала!» согласилась.
    Девиации, однако, не должны переходить в перверcии. :1:

    Афтр, после этого рассказа я практически окончательно разочаровался в женщинах.:хммм:
    Требую компенсации!

    Показать скрытый текст
    Мильёна мелкобританских тугриков будет достаточно, я всё подсчитал.
    Скрыть текст

  • Спасибо, Просто Вика) Но я так думаю, у нас сегодня литературные дебаты, это же захватывающе)

  • а Вы видимо наше настоящее - творческое. критиковать конструктивно надо а не язвить на уровне детского сада

  • В ответ на: у нас сегодня литературные дебаты
    Не могли бы Вы подсказать, что в данной теме может послужить предметом для литературных дебатов?

    п.4

  • Мне было очень смешно, когда я читала этот рассказ. Об этом я и писала на БЗ.
    Мне и сейчас в отдельных местах смешно.
    А после был вопрос от автора, где у нее в тексте ошибки, и я наивняком попыталась на них указать.
    Ну а дальше как раз пошел процесс "а поговорить".
    Про расправу - прикольно. По мне ТС отлично держится, для того, над кем учиняют расправу.

  • В ответ на: Чем чище сознание - тем светлее душа.
    :agree:
    Предлагаю лоботомию. Принудительную.
    Высветлим нас всех :злорадство: :biggrin:

    - О, я так страдаю!
    - Почему?
    - Не почему, а чем. Фигней я страдаю. Не мешай.

  • Господи, какое высокомерие, Аленушек Вы по ходу и правда не в ту степь зашли, оно Вам надо бисер метать...

  • В ответ на: :agree:
    Предлагаю лоботомию. Принудительную.
    Высветлим нас всех :злорадство: :biggrin:
    К сожалению, оная запрещена еще в 50-х.

    п.4

  • В ответ на: Господи, какое высокомерие, Аленушек Вы по ходу и правда не в ту степь зашли, оно Вам надо бисер метать...
    Вот честно, не понял - это Вы ко мне или к ТС? :ха-ха!:

    п.4

  • Ну может я пропустила кусок и необъективна, но на настоящей момент пошли уже совершенно безобразные замечания из серии "сам дурак"

  • От меня? В каком сообщении?

  • В ответ на: Не могли бы Вы подсказать, что в данной теме может послужить предметом для литературных дебатов?
    Ну как же... Мой рассказ) Вы же сами показали, что он вас заинтересовал. И темы, которые из него лезут... Давайте все поговорим! Вот кто себя кем видит? Там немного героев, но можно разобрать...

  • В ответ на: а Вы видимо наше настоящее - творческое.
    Спасибо, не претендую, более того, в случае Вашей настойчивости возьму самоотвод :улыб:
    В ответ на: критиковать конструктивно надо
    достойные конструктивной критики творения, а не перлы уровня стенгазеты класса коррекции.
    В ответ на: а не язвить на уровне детского сада
    То есть меня назвали деточкой :смущ: :biggrin:
    Приятно, черт возьми, не скрою :ха-ха!:

    - О, я так страдаю!
    - Почему?
    - Не почему, а чем. Фигней я страдаю. Не мешай.

  • Нет -нет, не от Вас, я к Вам симпатией, правда!!

  • В ответ на: критиковать конструктивно надо
    достойные конструктивной критики творения, а не перлы уровня стенгазеты класса коррекции.

    То есть меня назвали деточкой :смущ: :biggrin:
    Я так поняла, что Вы зрелый?:миг:Ну так будьте тогда снисходительны, скажите, что Вам не понравилось в моем рассказе? Это же творческий форум, тут нужно поддерживать друг друга творчески). Дайти совет. Я могу внять.

  • "А посамоутверждаться?"

  • В ответ на: Дайти совет. Я могу внять.
    Что Вы, как могу Я сделать то, что не смог сделать ВЕСЬ ФОРУМ :смущ:
    Там же не ВНЯЛИ.
    Я Ваш давний поЧИТАТЕЛЬ, простите за каламбур :biggrin:

    - О, я так страдаю!
    - Почему?
    - Не почему, а чем. Фигней я страдаю. Не мешай.

  • Ну я же не против с Вами общаться) Читайте меня побольше, задавайте Ваши вопросы) Давайте обмениваться мнениями, я же тут зачем))

  • В ответ на: Дайти совет. Я могу внять.
    повторите спряжения глаголов, например.
    а внять вы не можете. могли бы - уже вняли.

  • Здравствуйте! Вы теперь убедились, что у меня есть талант?)

  • Он не один, он с форумом (угрожает...). Ай, Аленушок, ай да молодца. Простите а в чем смысл творческого форума (это я уже к хересу)? Обкакай автора ? Человек выставил свое произведение, а если Вы перлы на уровне стенгазеты не рассматриваете, введите цензуру, а не используйте шанс поглумиться над человеком бессодержательно.

  • В ответ на: Здравствуйте! Вы теперь убедились, что у меня есть талант?)
    Не находите, что это уж совсем толсто?
    Кстати, талант легко проверить - разрешите мне скинуть сие произведение на один из сайтов, посвящённых графомании?

    п.4

  • Так мы и так обмениваемся.
    Но меня серьезно заинтересовало ваше мнение обо мне, о моих личных, скрытых и явных качествах. Душевных, конечно. Давайте поговорим обо мне. О моих недостатках и о том, что во мне хорошо бы развить. Список рекомендованной к прочтению литературы приветствуется.

    Я кстати сейчас, к сожалению, убегаю, но вечером снова включусь в разговор, так что писать ответ можно уже сейчас.

  • В ответ на: ....... я же тут зачем))
    Как вариант: Мессия, не? :смущ: :knix:

    - О, я так страдаю!
    - Почему?
    - Не почему, а чем. Фигней я страдаю. Не мешай.

  • По-моему, уже начался переход на личности, не находите? :biggrin:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • о да. убедилась, что вы тролль.
    в рассказе вы периодически срываетесь с языка мечтательной идиотки на жесткий стеб. потом осекаетесь, возвращаетесь в образ, но некоторые слова и обороты выдают вас с головой:улыб:
    и написано все явно на скорую руку, даже глупейшие опечатки не исправлены, то есть текст вы даже не перечитывали, тупо настрочили, пока "пёрло", и опубликовали поскорее.

  • Это творческий форум? Не..?

  • У Вас есть несомненный талант любые слова других выворачивать на такую сторону, которой там даже в принципе нет и не может быть!

    :snegur:

    Исправлено пользователем OKKon (21.09.12 15:01)

  • Ну уж на свою личность я могу перейти, никто не запретит))))

  • Я знаю, что чем искренее человек - тем он "толще тролль". Я не буду спорить, потому что не докажешь, а до фотокарточки я не спущусь.
    Я рада критике, но всегда прошу примеры. Я буду по ним учиться. Заранее благодарна.

  • Обсуждать личность автора в связи с тем, что он пишет :dnknow: Можно, конечно, но не забываем, что люди пишут самые разные вещи, кто-то про каннибалов ужасы строчит, кто-то про маньяков-извращенцев...

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • старые песни о главном:улыб:
    примеров вам уже накидали на полгода вдумчивой работы над собой. но вы же здесь не для этого:миг:
    вот и спряжения вы же не стали повторять, а совершенно другие мои слова взяли для развития диалога.

  • В ответ на: Он не один, он с форумом (угрожает...). Ай, Аленушок, ай да молодца. Простите а в чем смысл творческого форума (это я уже к хересу)? Обкакай автора ? Человек выставил свое произведение, а если Вы перлы на уровне стенгазеты не рассматриваете, введите цензуру, а не используйте шанс поглумиться над человеком бессодержательно.
    :безум:
    Кто кому угрожает?
    *Обкакай* это все, что по сугубо Вашему мнению не относится к *конструктивной критике*?
    Да Вы в своих перлах и выводах фору ТС можете дать :biggrin:
    Не сильно расстроитесь, если я не буду реагировать на Ваше краткосрочное и бессодержательное бурление до тех пор, пока Вы не поднатужитесь и не исторгнете из себя шедевр, объемом и информативностью не менее первого поста ТС? :улыб: То, что Вы на это способны, я не сомневаюсь, дерзайте :biggrin:

    - О, я так страдаю!
    - Почему?
    - Не почему, а чем. Фигней я страдаю. Не мешай.

  • В ответ на: Это творческий форум? Не..?
    Совершенно верно :улыб:
    Так идите ............ и творите, и перестаньте тратить свое время на меня :злорадство:

    - О, я так страдаю!
    - Почему?
    - Не почему, а чем. Фигней я страдаю. Не мешай.

  • Аленнушок, то что вы вызвали у людей такой шквал эмоций, говорит только о вашей неординарности. Истинн ый талант вызывает раздражение (слегка перевранный А.Франс). Стойкая Вы однако, это обнадеживает, буду надеяться, что добъетесь и позитивного успеха. До свидания, может быть пересечемся на других форумах.

  • Спасибо Вам) Но мне так хотелось чтоб люди поговорили со мной о рассказе) Мне же как раз и важно мнение тех, кому НЕ понравилось - и почему не понравилось... Мало кто так критиковал, все только самовыпячивались, конструктива было мало. Мне было интересно мнение о героях-идиотах, я не согласна, но это мнение, спасибо комментатору. А остальные только одно - тролль, ТП, и так далее. Они же на творческом форуме. Вон уже модераторы все подчищают...

  • В ответ на: Дайти совет. Я могу внять.
    играйти лучше в игрушки-онлайн, нано-ферма там какая-нибудь, где требуются болты или гномов в сказочные королевства расселять, зато хоть другим людям мозг не компостировать.))

  • В ответ на: Спасибо Вам) Но мне так хотелось чтоб люди поговорили со мной о рассказе)
    О рассказе и его литературных качествах Вам говорили весьма много - просто Вы не стремитесь читать эти сообщения.

    В ответ на: Мне же как раз и важно мнение тех, кому НЕ понравилось - и почему не понравилось...
    Перечитайте ветку - там, как минимум, присутствуют 4 пункта, почему рассказ не понравился.

    В ответ на: Мало кто так критиковал, все только самовыпячивались, конструктива было мало.
    Естественно мало, ежели Вы каждый критический отзыв переводите на то, что "у меня талант, а все вокруг такие злые". Ещё раз повторюсь - найдите время и перечитайте топик.

    В ответ на: Мне было интересно мнение о героях-идиотах, я не согласна, но это мнение, спасибо комментатору. А остальные только одно - тролль, ТП, и так далее. Они же на творческом форуме. Вон уже модераторы все подчищают...
    Смотрите выше.

    п.4

  • Вам не менее двадцати раз разные люди сказали, что у Вас перебор терминов, сравнений, метафор и тому подобных сложных слов, а так же множество очень оригинальных трактований устойчивых словосочетаний.

    Нужен 21-й? :спок:

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Спасибо, я Вашу критику услышала, я буду исправляться. Но мое сообщение не к Вам лично относилось, а к сегодняшним критиканам. Тут удалили много, поэтому Вы не в теме.

  • сегодняшние "критиканы" не видят смысла повторять то, что было многократно сказано вчера.

  • Я не поняла, на что Вы намекаете. На то, что я дурочка?

  • нет, не на это)

  • В ответ на: Спасибо, я Вашу критику услышала, я буду исправляться. Но мое сообщение не к Вам лично относилось, а к сегодняшним критиканам. Тут удалили много, поэтому Вы не в теме.
    Вы соизволили перечитать пост с самого начала и выделить те моменты, благодаря которым Ваш рассказ не понравился большинству читателей? Если да - приведите их, пожалуйста. Если нет - то дальнейшая дискуссия о достоинствах/недостатках "произведения" бессмысленна.

    п.4

  • По-моему, наоборот, большинству рассказ понравился :улыб:Просто понравился, понравился произведенный эффект, без препарирования недостатков и тп.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Вы просили детального разбора текста - он перед Вами. Буду рада, если этот анализ Вам чем-то поможет в дальнейшем совершенствовании языка. Но работы предстоит немало, учтите. Ведь ошибки, подобные этим, Вы не только в рассказе допускаете, но и в своих постах на форуме. Путаете, к примеру, климакс и кульминацию.:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • а меня с самого начала сюжетная линия поразила, алогичная.
    взял ее на работу значит, директор дяденька. И все, исчез куда то... А марина дома давай о начальнице мечтать, как то подозрительно... какой то комплекс детства, без мамы видимо росла Але... ой, Марина.

    Куда делся самый главный директор? Тот же Филлип остался каким то призрачным (только в телефоне живет), мужчины все безликие, зато сосцы настоятельно, во всей красе торчат

  • да это пробивается автор. срывается периодически с образа наивной форумчанки - гениального писателя.

  • Меня больше всего в сюжете поразило отсутствие попыток Марины подружиться с Сотрудницами. Это со стороны автора безусловный прокол.

    А про Филиппа, кстати, очень ярко написано:
    Он "задирал ноги на стульях". Метафора, достойная внимания не меньшего, чем влезание в стол. То есть ярко демонстрировал своё мужское достоинство. И все Сотрудницы пытались покорить его, всячески выпячивая попки. Одна Марина применила интеллект, тьфу, способность петь телефону - и вуаля, стушевался альфа-самец, заказал лампочек и куда-то исчез. Даже, заметьте, не соизволив поглядеть на пресловутые сосцы.

    п.4

  • Рыжинка! Большое спасибо. Вы очень добрый и внимательный человек) Я уже читаю. Скоро отвечу. А насчет климакса - правда, перепутала, врезалось английское climax)

  • В ответ на: взял ее на работу значит, директор дяденька. И все, исчез куда то... А марина дома давай о начальнице

    Куда делся самый главный директор? Тот же Филлип остался каким то призрачным
    У них такой порядок - директор взял, Начальница - руководит) А Начальница... Понимаете, Марина очень любит работать и уже мечтает о тех, кто ее будет учить.

    Директор исполнил роль и удален! А Филипп действительно всего лишь итальянский Ковьелло из commedia dell'arte) Он незначителен)

  • Вы по третьему кругу начинаете? Повторяю вопрос - Вы прочитали всю критику, касающуюся литературных "достоинств" Вашего "произвведения"?

    п.4

  • нп
    давайте держаться в рамках правил и этики
    человек выложил свой рассказ, поделился тем, что смог написать, постарайтесь критиковать конструктивно без скатывания к эмоциональным визгам и переходам на личности

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на: нп
    давайте держаться в рамках правил и этики
    человек выложил свой рассказ, поделился тем, что смог написать, постарайтесь критиковать конструктивно без скатывания к эмоциональным визгам и переходам на личности
    Конструктивно пытаются критиковать с первой страницы. К сожалению, из всего количества замечаний автор прислушалась лишь к одному, остальные тщательно игнорирует. Большинство постов с обеих сторон, касающихся личностных особенностей, уже в мусорке.

    п.4

    Исправлено пользователем Matrix_Agent (21.09.12 18:30)

  • Конечно! Я все прочла! Мне сказали не пестрить метафорами, не перенасыщаться сравнениями. Еще мало диалогов, взлетов и падений. Я тоже согласна.

    Google_Moogle попросила вытравить всех идиотов из рассказа, и оставить умных негодяев. Я напишу для нее такой рассказ)

    Рыжинку еще не читала, ее нужно читать дома вдумчиво, она ответсвенно отнеслась. Почитаю вечером, пока я на работе.

    Про правила русского языка я тоже зарубила на носу. Сейчас изучаю словари.

  • В ответ на: " вообще 100% что Автор прикалывается над всеми, я удивляюсь как еще всерьез ей ответы пишут"

    Ну да ...А разве кто то думает и считает по другому . я бы даже назвал это жанром гротескно -сарказмического глума-стёба .
    Но делает это своеобразно талантливо. вот это то и ценно .
    :agree:
    ыыы

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на:
    В ответ на: И Вы идеалистка
    И я :хехе:
    и я
    :улыб:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Рыжинка, вы молодец!!! Привели хорошую работу по анализу употребления некоторых слов и фраз в рассказе.
    И, я абсолютно не сомневаюсь в этом, только с благими намерениями. :respect: :роза:
    :umnik: Но ваш анализ напомнил мне одного из моих любимых поэтов, который тоже грешил придумыванием новых слов в языке, якобы несочетаемостью образов и несоблюдением правил русского языка в употреблении слов.
    И его, тем не менее, считают талантливым поэтом.
    Показать скрытый текст
    ннп

    Владимир Маяковский
    Вот так я сделался собакой

    Ну, это совершенно невыносимо!
    Весь как есть искусан злобой.
    Злюсь не так, как могли бы вы:
    как собака лицо луны гололобой -
    взял бы
    и все обвыл.

    Нервы, должно быть...
    Выйду,
    погуляю.
    И на улице не успокоился ни на ком я.
    Какая-то прокричала про добрый вечер.
    Надо ответить:
    она - знакомая.
    Хочу.
    Чувствую -
    не могу по-человечьи.

    Что это за безобразие?
    Сплю я, что ли?
    Ощупал себя:
    такой же, как был,
    лицо такое же, к какому привык.
    Тронул губу,
    а у меня из-под губы -
    клык.

    Скорее закрыл лицо, как будто сморкаюсь.
    Бросился к дому, шаги удвоив.
    Бережно огибаю полицейский пост,
    вдруг оглушительное:
    "Городовой!
    Хвост!"

    Провел рукой и - остолбенел!
    Этого-то,
    всяких клыков почище,
    я не заметил в бешеном скаче:
    у меня из-под пиджака
    развеерился хвостище
    и вьется сзади,
    большой, собачий.

    Что теперь?
    Один заорал, толпу растя.
    Второму прибавился третий, четвертый.
    Смяли старушонку.
    Она, крестясь, что-то кричала про черта.

    И когда, ощетинив в лицо усища-веники,
    толпа навалилась,
    огромная,
    злая,
    я стал на четвереньки
    и залаял:
    Гав! гав! гав!
    Скрыть текст

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • В ответ на: ... мне так хотелось чтоб люди поговорили со мной о рассказе)
    ...я училась в классе 7-8 наверное...
    как-то какого-то урока не было и всю параллель (4 класса) согнали в один кабинет, усадили на головы друг друга и стали заяснять про профессию артиста...тётка какая-то чужая...
    И конечно, никто не слушал. Эта беседа была для галочки, таким же фарсом, как описанный Вами корпоратив...Те же козыряния блатных (по нынешнему мажоров), та же демонстративная гопота...всё то же, что и везде и всегда...
    Было противно очень, как в звериннике себя ощущала...я, положительная девочка, отличница с примерным поведением, вдруг почувствовала себя настолько чужой всем участникам этого действа, чужой, как вид, что когда тётка предложила кому-нибудь продемонстрировать свои актёрские способности, что-нибудь показать перед всеми...я...встала на четвереньки...я скакала обезьяной по классу перед внезапно замолчавшими всеми, издавала какие-то звуки, почёсывалась...Не было ни смеха, ни улюлюканий, была гробовая тишина.
    Когда прозвенел звонок, я отряхнулась, поправила фартук, взяла сумку и вышла из класса.

    Марина, :роза:
    Будьте. Обязательно будьте.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Я никогда не возьмусь критиковать никого из великих. (Хотя не люблю Маяковского).

    Тема ведь посвящена рассказу Аленушок? Она новичок в литературе, и советы, как работать над стилем и слогом, какие ошибки постараться не допускать, на что обращать внимание - ей наверняка пригодятся. Мне в свое время один такой советчик оказал неоценимую услугу и, кстати, убедительно доказал, почему мои стихи не являются талантливыми. А то я до этого тоже была буквально убеждена в собственной гениальности и считала, что все, навеянное Музой и вылившееся на бумагу, трогать нельзя, оно только хуже станет. Но мне-то всего 16 тогда было...:улыб:С тех пор каждый свой стих я оттачивала, переписывая каждую строку раз по 10. И, по крайней мере, смотрю на свои произведения без розовых очков. И знаете, все, что я с тех пор написала, было гораздо, гораздо лучше.

    Все те, кто восхищается рассказом Аленушок, оказывают ей в конечном итоге медвежью (любимое ее слово) услугу - ее мнение о собственном таланте только укрепляется и растет, а прогресса в работе над стилем и слогом при таком самомнении нет и не будет, а значит, она будет стоять на месте, никакого прогресса. При более критичном отношении к себе самой прогресс все-таки возможен.

    P.S. Я вполне допускаю, что все-таки Аленушок - тролль и чей-то клон, но не делаю этого сознательно. Потому что с троллем разговаривать не о чем. Мне больше нравится думать, что она действительно такая, какой представляется нам, потому что тогда мне есть чем с ней поделиться. Своим опытом и знаниями, например.:улыб:А это намного интереснее, чем кричать "ату, ату тролля!". Dixi.:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Спасибо! Это очень хороший момент.

  • Женя :agree: я тоже после этого рассказа вспомнила Маяковского, ))))) "сливеют губы с холода"

    :snegur:

  • Рыжинка, спасибо, что вы не сказали, что я автора в один ряд с Маяковским поставила :biggrin: ....какое "восхищение"? о чем вы?

    мне просто понравился рассказ...для первого опыта в прозе в стиле гротеск он неплох....я увидела в нем идею, концепцию, общее направление творчества, авторский стиль....и мне понравились образы, словесные конструкции, аллегории и гиперболы....
    не все, конечно, некоторые.....

    конечно, при детальном анализе текста все понимают, и я в том числе, что автору "нужно работать над стилем и слогом, какие ошибки постараться не допускать, на что обращать внимание....и т.д. и т.п." и автор понимает, я не сомневаюсь....

    но я считаю, что нужно при оценке произведения и автора говорить и о минусах, и о плюсах... метод кнута и пряника....у вас кнут, у меня пряник :dnknow: ...знаете, так лучше воспринимается, на мой взгляд....чтобы одними минусами не задавить эти маленькие, пусть пока не очень красивые, но ростки творчества....

    зы: ну а Маяковский - это для поддержки автора, что не она одна медвежью походку может назвать лёгкой....
    у Маяковского и похлеще фразочки были:yes.gif:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Оксан, веришь, нет...я после прочтения рассказа его вообще не вспомнила :dnknow: ....
    всё-таки далек автор ещё от Маяковского, даже намек на параллель с ним трудно провести....
    я после Рыжинкиных слов про неправильное употребление слов в русском языке вспомнила:yes.gif:прям всплыл он в голове...
    ну это потому что его тоже частенько упрекали в коверкании великого и могучего...а он как писал, так и писал...
    и порой меня его новые слова и якобы несочетаемые образы просто завораживают:yes.gif:
    мне нравится Маяковский, кому-то - нет...так и с рассказом автора....люди разные и вкусы разные :umnik:
    но критика должна быть конструктивной, и негатив чередоваться с позитивом:yes.gif:
    Показать скрытый текст
    ннп (это последнее, больше нибуду :biggrin: про Маяковского)

    Владимир Маяковский
    Стихи о разнице вкусов

    Лошадь
    сказала,
    взглянув на верблюда:
    "Какая
    гигантская
    лошадь-ублюдок".
    Верблюд же
    вскричал:
    "Да лошадь разве ты?!
    Ты
    просто-напросто -
    верблюд недоразвитый".
    И знал лишь
    бог седобородый,
    что это -
    животные
    разной породы
    Скрыть текст

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Такое ощущение, что Вы единственная воспринимаете ТС всерьёз. Что ж, время Ваше - распоряжайтесь им на своё усмотрение:)

    п.4

  • ммм...я тоже надеюсь, что нас не разыгрывают...и считаю ТС реальным персонажем :umnik:
    просто у меня нет опыта и конкретных знаний в этой области литературы, которыми я могла бы поделиться с ней с пользой для её будущего творчества....но если у кого то есть, почему бы и не сделать это? :dnknow:

    кто то находит время на стёб, высмеивание и оскорбления...а кто-то на конструктивную критику, обучение и поддержку...временные затраты одинаковы, а результат разный:улыб:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Именно в контексте коверканьканья слов я его вспомнила. наверное ТС и пыталась в его манере расставить по своему эмоциональные акценты, но к сожалению получилась пародия. Я все ещё надеюсь что Аленушек будет прислушиваться к критике и у неё получится более связно формировать образы и правильно выделять акценты. Задел есть :dnknow:

    :snegur:

  • В ответ на: А насчет климакса - правда, перепутала, врезалось английское climax)
    Хорошо, что это всего лишь рассказ. Но все-равно, нужно привыкать к осторожности со словами.
    Показать скрытый текст
    Пациент приходит к хирургу.
    - Доктор, сделайте мне пожалуйста кастрацию.
    - Да вы что?
    - Доктор, я вас очень прошу. Мне очень надо.
    После операции хирург обращается к пациенту:
    - Зачем вы это сделали? Вы такой молодой, красивый мужчина, в полном
    расцвете сил. У вас вся жизнь впереди, у вас могло быть столько женщин.
    Скажите мне, зачем вам это было нужно?
    - Видите ли доктор, я женился на еврейке, а у них такой обычай.
    - Так может быть вам надо было сделать обрезание?
    - А я вам как сказал?
    Скрыть текст

  • Про "восхищение" - не Вас конкретно имела в виду, конечно, обобщила просто.

    Поставить автора в один ряд с Маяковским - ну что Вы, мне б такое и в голову не пришло. А вот что она себя с Цветаевой сравнивает - уже внушает опасения. :улыб:

    Если Вы мой анализ прочитали - то не могли не заметить и плюсы, я их перечислила, образы шикарные, и я искренне ими восхищаюсь, честно. Просто они пропадают среди многочисленных ляпов. "Женщина-оборона" - очень точный, емкий и узнаваемый образ, таких женщин полно в нашей стране и в нашем городе. "Инфернальный бал" - тоже очень емко и стопроцентно в яблочко.

    В том-то и дело, у Маяковского был свой собственный, уникальный и неповторимый стиль. А у автора идет смешение стилей. Думаю, что Маяковский-то над своими стихами ого сколько трудился. Чего нельзя сказать об авторе, текст не вычитан даже на 2 раза, масса ошибок и опечаток. Даже если с этим текстом поработать как следует, может получиться что-то гораздо более читабельное, чем этот ералаш.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Такое ощущение, что Вы единственная воспринимаете ТС всерьёз. Что ж, время Ваше - распоряжайтесь им на своё усмотрение:)
    Поправочка: Мне удобнее думать, что ТС реально существует.:улыб:Это все-таки большая разница, не находите? А что касается времени - Вы его на свои посты только в этой теме потратили больше, чем я, если что. :yes.gif:

    И - да, каждый волен сам решать, чем ему заняться в свободное от работы время.:улыб:Спасибо, что признаете мое право на это, я так в этом нуждалась. :knix:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Показать скрытый текст
    Эту сказку счастливую слышал
    Я уже на теперешний лад,
    Как Иванушка во поле вышел
    И стрелу запустил наугад.

    Он пошёл в направленье полёта
    По сребристому следу судьбы.
    И попал он к лягушке в болото,
    За три моря от отчей избы.

    — Пригодится на правое дело! -
    Положил он лягушку в платок.
    Вскрыл ей белое царское тело
    И пустил электрический ток.

    В долгих муках она умирала,
    В каждой жилке стучали века.
    И улыбка познанья играла
    На счастливом лице дурака.
    Скрыть текст

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Мечтала Рябушка в душе
    Нести яички Фаберже.
    Одно - златое - уж снесла
    И бабке с дедом принесла,
    Да только те не оценили,
    А осмеяли,загнобили,
    И ей пришлось остаток дней
    Нести простые лишь одне...

    Не подрезайте крылья птицам -
    Ни курицам,ни дятлам,ни синицам!
    Пусть что хотят,то и несут -
    Всё это ТВОРЧЕСТВОм зовут!

  • нееее, ну вы чего.....подрезать крылья надо...а ТС то тем более.....в меру:улыб:
    пока это же неплохое для новичка, но всё-таки дилетантское!!! творчество:yes.gif:
    Показать скрытый текст
    Вот так защитник! (А.Барто)

    Я свою сестренку Лиду
    Никому не дам в обиду!
    Я живу с ней очень дружно,
    Очень я ее люблю.
    А когда мне будет нужно,
    Я и сам ее побью.

    :biggrin:
    Скрыть текст

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • :agree:
    а давайте попросим автора ещё немного потрудиться над этим произведением, учесть те замечания, которые она сочтет нужным учесть и снова нам выложить....ну чтобы мы прогресс смогли оценить....и заодно понять готовность автора к тяжкому писательскому труду :umnik:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • удивительно, но даже Вы-умная женщина, всё свели к простой внешней форме рассказа, не заметив содержания...
    абсурдность же зоопарковости местообитания Марины совершенно адекватно отражается именно такими абсурдными эпитетами (я не только про рассказ, ы :biggrin: )

    не нужно всех стричь под горшок только потому, что кто-то сказал, что так правильно...
    смотрите глубже
    не по верхам

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: А что касается времени - Вы его на свои посты только в этой теме потратили больше, чем я, если что. :yes.gif:
    Само собой, не анекдот.ру же читать и комментировать:)


    В ответ на: И - да, каждый волен сам решать, чем ему заняться в свободное от работы время.:улыб:Спасибо, что признаете мое право на это, я так в этом нуждалась. :knix:
    Да на здоровье :flowers: :ха-ха!:

    п.4

  • В ответ на: :agree:
    а давайте попросим автора ещё немного потрудиться над этим произведением, учесть те замечания, которые она сочтет нужным учесть и снова нам выложить...
    И во сколько процентов Вы оценили бы вероятность этого события? :смущ:

    п.4

  • Рыжинка, я все изучила, проработала. Вот отчет. Объясню причину ошибок и покажу, что все усвоила.

    «резцы и клыки» - это совершенно нелитературный термин для обозначения зубов

    Вы знаете, я хотела прибегнуть к конкретизации – раз. Потом – не хотела создавать аллюзию «смотреть в зубы». Будто она лошадь... Надо было «Наблюдала за зубами в зеркале». Или просто их рассматривала, не осталось ли крошек.
    Вижу теперь, что соединить зубы и зеркало нельзя! Спасибо.

    речь идет о приеме на работу; в этом ракурсе слово «схватил» употреблено неверно. Правильнее сказать – «принял, выбрал, остановил выбор» и т.п., вариантов много. Термин «схватил» носит сексуальный подтекст

    Хотелось придать экспрессии... Он ведь так обрадовался Марине!
    Да, надо было просто додуматься до: «Остановил выбор на кандидате Марине». И точка! Без сексизма.

    медвежья поступь тяжелая и неуклюжая, плюс еще и косолапая

    Медведь… Я как-то себе представляю медведя фольклорного неуклюжим, но с достоинством. То есть достойного в своем неуклюжестве. Все видят, что он неуклюж, а ему все равно, он прет себе через лес как король. Но, видимо, это мои фантазии. Надо оставить медведя. И лучше изучать животных. Поняла.

    паучьи ноги многосуставчатые

    Так же с пауком. Паук – он же в моем представлении состоит в основном из длинных ног, таких, как у современных фотомоделей – тонкие, корявые, почти зигзагами. У Марины не такие. Но, вижу, что ошиблась с образом. Забыла про суставы. Нужно больше читать про фауну.

    толк не может вырасти

    Про толк тут меня уже учили, и я поняла, что толк не растет, спасибо) (Хотя жаль... Так бы хорошо, я уже мечтала, – было мало толку, стало много толку! )

    «заволочено» - нет такого слова в русском языке.

    А это меня перевод Альфонса Доде, «Короли в изгнании» в заблуждение ввел «...а по воскресеньям весь пронизанный гомоном веселящегося простонародья, к зиме, повитый трауром мокрых далей, заволоченный туманом, поднимавшимся от озера...» Думала, и кратко можно) Заволочено туманом, заволочено пеленой, ан нет, нельзя) Спасибо)

    свежатинка – это парное мясо только что убитого зверя, пахнет оно кровью.

    Я и представляла, что Сотрудницы – это тухлое мясо, но сейчас понимаю, что человек – не зверь.

    как может человек охрипнуть, если он молчит? Это нонсенс (надеюсь, термин понятный?)

    Нонсен - это когда хрипнут? Но я хотела только сказать, что у Филиппа пересохло в горле.
    Но теперь вижу, что охрипнуть можно только в процессе устной речи.

    Спасибо Вам!

  • :biggrin:
    Притча. Секреты воспитания
    Насреддин дал сыну кувшин, приказал ему принести воды из ручья и залепил ему затрещину.
    — Это чтобы ты не разбил его! — крикнул он.
    Посторонний человек спросил:
    — Как можно бить того, кто не сделал ничего плохого?
    Насреддин ответил:
    — А ты, наверное, хочешь, чтобы я ударил его после того, как он разобьёт кувшин, когда и вода, и кувшин пропадут? С помощью моего метода мальчик всё запомнит, а сосуд и его содержимое останутся целыми.


    так что, хоть, по моему мнению, рассказ и очень неплох, но точно знаю, что перехваливать порой действительно опасно.... :umnik:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • то что потрудится ещё над произведением - вероятность 95% (видите, уже трудится :1: )
    а то что учтет замечания - 5% :biggrin: ( я считаю, что не учтет ничего и не исправит ничего, может орфографию и синтаксис немного - на них и отвела 5%)

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • :cray-1: оставьте "схватил Марину", пожалуйста.....

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • В ответ на: :cray-1: оставьте "схватил Марину", пожалуйста.....
    Нет. Это сексуальный харассмент. Не надо в литературе такого.

  • жестокая :cray-1:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • В ответ на: «резцы и клыки» - это совершенно нелитературный термин для обозначения зубов
    Надо было «Наблюдала за зубами в зеркале». Или просто их рассматривала, не осталось ли крошек.
    Вижу теперь, что соединить зубы и зеркало нельзя! Спасибо.
    Не в качестве критики - но любой нормальный человек смотрит на свои зубы 2 раза в день, когда оные чистит. Собираясь выйти на работу, специально рассматривать их - это несколько странно, тем более в контексте создаётся мнение, что на всё остальное Марина даже и не взглянула. А вдруг у неё усы не депилированы или прыщ не выдавлен? На это пофик, а вот зубы-то да.

    В ответ на: речь идет о приеме на работу; в этом ракурсе слово «схватил» употреблено неверно. Правильнее сказать – «принял, выбрал, остановил выбор» и т.п., вариантов много. Термин «схватил» носит сексуальный подтекст

    Хотелось придать экспрессии... Он ведь так обрадовался Марине!
    Да, надо было просто додуматься до: «Остановил выбор на кандидате Марине». И точка! Без сексизма.
    Я бы сказал "вцепился". "Схватил" - действительно, грубо и некорректно, а "остановил выбор на кандидате Марине" - вообще ни в какие рамки, да и чересчур официально.


    В ответ на: медвежья поступь тяжелая и неуклюжая, плюс еще и косолапая

    Медведь… Я как-то себе представляю медведя фольклорного неуклюжим, но с достоинством. То есть достойного в своем неуклюжестве. Все видят, что он неуклюж, а ему все равно, он прет себе через лес как король. Но, видимо, это мои фантазии. Надо оставить медведя. И лучше изучать животных. Поняла.
    Это общепринятое представление. Вообще медведь - животное крайне быстрое в случае нападения или обороны. Плюс небольшой экскурс в природу - например, кошку традиционно считают хитрой и коварной, а медведя - добродушным этаким увальнем. Вместе с тем морда кошки выражает огромное количество эмоций с помощью пасти, глаз, ушей, усов, наконец. Морда медведя совершенно индифферентна - не понять, хочет ли он напасть или просто посматривает на тебя. Возможно, пригодится в создании "медвежьего" образа, помимо походки.

    В ответ на: паучьи ноги многосуставчатые

    Так же с пауком. Паук – он же в моем представлении состоит в основном из длинных ног, таких, как у современных фотомоделей – тонкие, корявые, почти зигзагами. У Марины не такие. Но, вижу, что ошиблась с образом. Забыла про суставы. Нужно больше читать про фауну.
    Только, ради всего святого, кур и гусей не привлекайте к этому описанию :ха-ха!: А ещё паучьи ноги - волосатые.


    В ответ на: толк не может вырасти

    Про толк тут меня уже учили, и я поняла, что толк не растет, спасибо) (Хотя жаль... Так бы хорошо, я уже мечтала, – было мало толку, стало много толку! )
    Толк может быть, а может и не быть. "С него будет толк" и "из него выйдет толк" - вполне себе устоявшиеся выражения.

    В ответ на: «заволочено» - нет такого слова в русском языке.

    А это меня перевод Альфонса Доде, «Короли в изгнании» в заблуждение ввел «...а по воскресеньям весь пронизанный гомоном веселящегося простонародья, к зиме, повитый трауром мокрых далей, заволоченный туманом, поднимавшимся от озера...» Думала, и кратко можно) Заволочено туманом, заволочено пеленой, ан нет, нельзя) Спасибо)
    В переводе это слово звучит как "заволочённый". Имхо, лучший аналог - "укрытый". Пример: "Поле было укрыто (плотным, густым) туманом". На эту тему того же Толстого почитайте - у него вполне кошерны подобные фразы.

    В ответ на: свежатинка – это парное мясо только что убитого зверя, пахнет оно кровью.

    Я и представляла, что Сотрудницы – это тухлое мясо, но сейчас понимаю, что человек – не зверь.
    "Свежатина" и "свеженина" - слова разговорные, их употребление в произведении допустимо, разве что, в контексте. Так как Сотрудницы и вся их тухлость остаются практически за кадром - говорится только о том, что оные существуют - Марина, пахнущая свежатинкой, рождает образ только что отобедавшей вампирши, разве что крови, капающей с резцов и клыков, не хватает.

    В ответ на: как может человек охрипнуть, если он молчит? Это нонсенс (надеюсь, термин понятный?)

    Нонсен - это когда хрипнут? Но я хотела только сказать, что у Филиппа пересохло в горле.
    Но теперь вижу, что охрипнуть можно только в процессе устной речи.
    Имелось в виду, что Филипп всё слушал и слушал пение Марины, а потом неожиданно охрип. Охрипнуть можно, например, от громкого крика, но никак не от молчания. Для этого лучше использовать обороты типа "потерял дар речи", "впал в ступор", "фалломорфировал", наконец. (Последнее слово - шутка, а то вдруг вставите). Кстати, с образом Филиппа, с моей точки зрения, вполне вяжется выражение "амфибиоморфная асфиксия". Он ей должен страдать. Погуглите значение, возможно, придётся ко двору.
    Нонсенс, кстати - это некая бессмыслица в одном из значений. В русском языке частенько заменяется словом "парадокс". Например: "Я сплю с женой Васи. Мне нравится, жене нравится, Васе не нравится. Парадокс!"

    И по поводу "сексизма" - ежели уж Сотрудницы там вертят своими ягодичными мышцами перед Филиппом, то неплохо было бы раскрыть тему. (Как говорил один мой знакомый - "90% успеха - это тёлки и взрывы"). Филипп в качестве "тёлки", за неимением лучшего, тоже вполне прокатит - привлекайте женскую аудиторию!

    З.Ы. Кстати, если не хотите заморачиваться изучением устоявшихся фраз и стилей русской литературы (да и разговорной речи) - почитайте того же Сорокина. Коль уж речь о Марине, то "Тридцатую любовь Марины", например. Но читайте как лекарство и держите наготове бумажным пакетик - а то ранимая душа может не выдержать же :ха-ха!:

    Как-то так :knix:

    п.4

  • В ответ на: Нет. Это сексуальный харассмент. Не надо в литературе такого.
    Надо, надо. Это скрасит всю унылость страданий Марины. Причем если уж "схватил" - то нужно дополнить, за какое место именно. Предлагаю сосцы.

    Чуть не забыл!
    Название тоже надо менять. "Кувыркальщица" не привлечёт читателя. Тем более что слово какое-то... Ну, не очень, в общем. Предлагаю переименовать в "Кувыркашку". Сразу пойдёт ассоциативный ряд - у кого с манной кашкой, у кого с таракашкой, а у кого и с какашкой.

    п.4

  • Ага, точно! Сосцы — резцами. (Кроме как у Марины, и у других зубы-конкуренты должны присутствовать.) Так и слышится скрежет-лязг металла по твердой девичьей плоти.

    Главное — погладить КОТА.

  • Ой, сорри, как-то уже подзабыл, что в зубы-то она смотрела, пока их чистила. Но предположение про усы и прыщ остаётся в силе.

    п.4

  • В ответ на: Ага, точно! Сосцы — резцами. (Кроме как у Марины, и у других зубы-конкуренты должны присутствовать.) Так и слышится скрежет-лязг металла по твердой девичьей плоти.
    Вы имеете в виду коренные зубы? :смущ:

    п.4

  • А фиг знает какие? Я же ж не авторесса — строение организма ее героев мне неведомо, но фантазия-то :cray-1: инфицирована после прочтения нетленного творения. Так, пытаюсь типа идеи :безум: развивать. Для будущего грамматически и стилистически отредактированного ТСом рассказа ("КувыркаШок").

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: ("КувыркаШок").
    :ха-ха!: :ха-ха!:
    убили))

    п.4

  • В ответ на: в зубы-то она смотрела...
    Неее... Она — наблюдала (по новой версии ТС) за зубами (зубы как отдельные живые существа, со своей собственной мини-жизнью во рту).

    Не понялааа... Разницы, получается, никакой: что смотреть в, что наблюдать за. Ну говорю же, зубы — живые они, живые.

    Главное — погладить КОТА.

  • Спасибо! Я уже все записала, я сама увидела много оказий у себя в тексте... Я рада, что Вам интересно) Я уже новый сюжет придумала. Теперь про двух девушек. Одна другой завидует, хотя другая тихая... Там такой психологический будет коллапс... Но хочу уже до повести увеличить.

    Исправлено пользователем Alenushok (22.09.12 18:04)

  • ОКАЗИЯ, -и; ж. Разг. Возможность попутно с кем-, чем-л. доставить что-л., доехать куда-л.
    Стало любопытно, что за возможности доставить что-то куда-то вы нашли в своем тексте.

  • В ответ на: "Кувыркальщица" не привлечёт читателя.
    Вы знаете, я кстати не ищу популярности) Подумала, что мне нужно другое. Понимаете, я работаю на будущее... У меня мечта - попасть в учебник по литераутуре. Пусть современники лучше и не оценят) Я вчера обижалась на критику, даже поплакала. А сегодня поняла - так это же у меня диагноз! То есть, пусть массовый зритель меня не поймет, зато заметят литературные теоретики. И стану классиком!

  • Я имело в виду другое) Что что-то странное случилось. В моем тексте много странного случилось.

  • Уточните, пожалуйста: коллапс будет у кого из двух девушек?

    Главное — погладить КОТА.

  • = Толковый словарь Ушакова
    Оказия — 2. Редкий, из ряда вон выходящий случай.

    = Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера
    Оказия — народн. оказь "беда, несчастье", арханг. (Подв.), впервые в знач. "случай".

    = Современный толковый словарь русского языка Ефремовой
    Оказия — II ж. разг. Непредвиденный, редкий, из ряда вон выходящий случай; неожиданность.

    Главное — погладить КОТА.

  • Так и будет, и не забудьте сохранить эти комментарии для включения в Ваши биографии классического периода. А популярность ВАс уже сегодня нашла. Ишь как критиков - то не отпускает. Удачи. Я литературу люблю на уровне ощущений, но мне кажется у меня есть литературный слух. Мне Ваше произведение понравилось. По жанру напомнило Б. Виана, а стиль у Вас индивидуальный.

  • ннп
    Ребят, я сейчас ещё раз прочитала рассказ....вслух своему мужу....и он понравился мне ещё больше...и ему понравился.... :dnknow:
    И сегодня я считаю так: автору ничегошеньки не надо менять в своем тексте...во всех этих ляпах и "оказиях" с т.з. словесности, есть свое очарование...
    И мне даже не хочется сегодня анализировать все мелкие недочеты - сегодня я их не вижу :eek: , и я сегодня не спотыкаюсь, как в первое чтение, на сложных образах и сложных предложениях....и мне не режет слух и глаз гиперболы и аллегории....
    Вот сижу и думаю, почему? :umnik:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • elvalia, Вы такая начитанная, образованная... Завидую Вам. А Вы пишите?

  • elvalia, Вы такая начитанная, образованная... Завидую Вам. А Вы пишите?

  • Втянула, что называется :улыб:На самом деле, когда что-то производит впечатление, вызывает эмоции, как-то не хочется ковыряться и разбирать это по винтикам.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Уточните, пожалуйста: коллапс будет у кого из двух девушек?
    Varuna, это очень хороший вопрос. Коллапс будет у одной.

    Там что. Были две девушки, подруги. Одна - Первая, во всем Первая, очень успешная, с волосами, со свежим лицом, крепкая, вся навитаминизированная. Сделала карьеру, сноуборд у нее, ездит в Швейцарию, машина красная, живет хорошо. Мужчины есть.

    Вторая - не удалась как бы... Работает бухгалтером, вечерами вяжет. И в выходные вяжет. Носки. Иконка у нее маленькая. Варенье варит. Волосы в хвостик, лицом светлая, но вся какая-то тихая... Так вот Первая со Второй дружит и ей завидует. А чему - понять не может. И все пытается вторую переплюнуть. А вторая все вяжет и вяжет носки по воскресеньям, плевать уже некуда, а Первая вся извелась от зависти. Купила вторую машину, сделала вторую карьеру, приходит ко Второй, а та все только головой кивает улыбчивой. Так Первая чуть не сдурела... Вот такой коллапс.

    Я еще не знаю, чем все закончится, но повесть будет жесткой. Жестокая повесть. Про генетику.

  • Вам спасибо, а так же Izraya и Просто Вике)
    Вы крепите мой дух.

  • Я не знаю, поверите Вы или нет, но, например, здесь, в этом топе я ничего не анализирую, а недочеты, уровень сложности самого рассказа и иже с ним — для меня не приоритетны (равно как и мои посты для ТСа, что меня устраивает вполне).
    Вот автор опуса — сам по себе уже местная поэма-повесть, имеющая шанс перерасти в роман, а то и в форумский многотомник.

    = во всех этих ляпах и "оказиях" с т.з. словесности, есть свое очарование... =
    Очарование? С точки зрения словесности письменной или устной?

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: ...две девушки, подруги.
    Одна, во всем Первая,
    приходит ко Второй,
    а та все только головой
    кивает. Так Первая
    чуть не сдурела...
    Прекрасно! Не надо повести — она только что Вами написана. Скажем так, в классической форме японской поэтической классики.
    Больше ничего не надо дописывать и вообще начинать повесть.
    Мы с вами, дорогие топ-друзья, стали сейчас очевидцами рождения :biggrin: краткости — сестры таланта.
    Аплодисменты.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: ннп
    Ребят, я сейчас ещё раз прочитала рассказ....вслух своему мужу....и он понравился мне ещё больше...и ему понравился.... :dnknow:
    ...И мне даже не хочется сегодня анализировать все мелкие недочеты - сегодня я их не вижу :eek: ,
    Вот сижу и думаю, почему? :umnik:
    Ваши посты всегда вызывают интерес, но сейчас непонятно, перед кем и зачем Вы оправдываетесь, что рассказ понравился. Хотя перед кем - понятно. Зачем?

  • То есть
    я сама увидела много редких, из ряда вон выходящих случаев у себя в тексте
    или
    я сама увидела много бед, несчастий, случаев у себя в тексте
    или
    я сама увидела много непредвиденных случаев; неожиданностей у себя в тексте
    нормальное словоупотребление, да?
    Блин, совсем недавно русские были самой читающей нацией. А теперь вот такое издевательство над языком называют литературным талантом.

  • В ответ на: Блин
    Если Вы намекаете на меня, то я очень читающая. Я перечитала всю классику. И кроме нее тоже. Слова я употрябляю верно. Да, много неожиданностей нашла для себя в тексте.

    Мне кажется, Вы позволяете себе меня побочно оскорблять.

    Исправлено пользователем Alenushok (22.09.12 20:35)

  • Некоторые жанры литературы основаны на "издевательстве" над языком. абсурд например, и там свои признанные классики

  • вам кажется. речь не о вас.

  • Мне кажется данный топик становится самостоятельным художественным произведением именно в этом жанре

  • :agree: Офигенно живучий топик с рекордным рейтингом! Творческий форум получает второе рождение! :biggrin:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • спасибо, кэп. обидно, но творчество тс не имеет никакого отношения к литературе абсурда, так что мимо.

  • В ответ на: ннп
    Ребят, я сейчас ещё раз прочитала рассказ....вслух своему мужу....и он понравился мне ещё больше..
    Вот сижу и думаю, почему? :umnik:
    может, вспомнила, что ты умная?

    и поняла, что не нужно воспитывать людей подзатыльниками на всякий случай?:улыб:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: ... когда что-то производит впечатление, вызывает эмоции, как-то не хочется ковыряться и разбирать это по винтикам.
    :respect:
    молодчина!

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • особенно посты желающих обсерить (в смысле об-серить, сделать серым, типовым :улыб: ) текст со своей шедевролукьянинской точки зрения...

    ТС, если ум можно измерить, в стотыщмиллионов раз умнее обсуждающих её...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Не всё дословно и в прямом смысле. Конечно же, те значения слова "оказия", которые я привела, можно считать устаревшими, вышедшими из активного словоупотребления, современной литературной лексики.
    — Какая оказия! (= Какой казус!) — можно встретить в произведениях русских классиков.
    Но они есть в русском языке, никуда не пропали, не отменены, и у любого из нас есть право в речевой практике использовать их. Что, согласитесь, несет в себе особую выразительность, намек на подлинный авторский контент. Юмор, иронию и эмоции тоже помогают передать. Акцентируют определенный фрагмент предложения, фразу, отдельное слово. Привлекают внимание к самому пишущему-говорящему. А нарочитое или невольное искажение и ошибочное употребление слов, в частности ТСом, — это может быть вовсе не от безграмотной простоты.
    Читать — это не говорить и не писать. Первое проще. Второе и третье — вот тут грамотность и неиздевательское отношение к языку необходимы, а отсутствие оных тогда слишком очевидно и очень слышно.

    Главное — погладить КОТА.

  • Так я и думаю, а зачем автор здесь? Ее хладнокровный уникальный стеб принимают за чистую монету. Воспитание выдержки? Закалка характера?

  • не знаю
    но зачем-то ему это надо

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • А... поняла добывает материал для новых произведений в своем жанре. Жду (очень) про генетику

  • И кстати, сам рассказ, то, что он несет читателю, — вполне себе оказия. :biggrin: В тех значениях-смыслах, которые были выше мною приведены.
    Но — по умыслу ТС-автора.

    Главное — погладить КОТА.

  • снобизм в бешеной концентрации
    где ещё такое увидишь?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • по ходу да, втянула :biggrin:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • В ответ на: = во всех этих ляпах и "оказиях" с т.з. словесности, есть свое очарование... =
    Очарование? С точки зрения словесности письменной или устной?
    и письменной и устной :biggrin:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • гм...я факт констатировала...просто факт, который меня удивил, над которым я думала...так как то, что мне рассказ понравился я давным давно написала, в первых рядах:yes.gif:....но со второго прочтения, да вслух он мне ещё больше понравился:yes.gif:

    так что я не оправдываюсь, а констатирую факты в изменении динамики восприятия мной произведения автора :спок:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • да неее, я не умная.....просто человек настроения....наверное :biggrin:

    зы: а всем советую прочитать этот рассказ кому-нибудь, вслух, с выражением....реально интереснее воспринимается:yes.gif:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • В ответ на:
    В ответ на: ннп
    Ребят, я сейчас ещё раз прочитала рассказ....вслух своему мужу....и он понравился мне ещё больше..
    Вот сижу и думаю, почему? :umnik:
    может, вспомнила, что ты умная?

    и поняла, что не нужно воспитывать людей подзатыльниками на всякий случай?:улыб:
    :шок: (в конце смайлик должен упасть и больше уже не вставать) :biggrin:

  • В ответ на: Если бы не Вы, так и не узнала бы что на НГСе есть творческий форум
    Да это мож усатый профессор литературы популяризует свой предмет... под Аленушку закосил, ага... :biggrin:

    Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги своя...

  • :злорадство: :rofl:

    - О, я так страдаю!
    - Почему?
    - Не почему, а чем. Фигней я страдаю. Не мешай.

  • В ответ на: Спасибо! Я уже все записала, я сама увидела много оказий у себя в тексте... Я рада, что Вам интересно) Я уже новый сюжет придумала. Теперь про двух девушек. Одна другой завидует, хотя другая тихая... Там такой психологический будет коллапс... Но хочу уже до повести увеличить.
    Шиллен говорит про новое развитие сюжета.

    п.4

  • В ответ на: Там что. Были две девушки, подруги. Одна - Первая, во всем Первая, очень успешная, с волосами, со свежим лицом, крепкая, вся навитаминизированная.
    Когда же Вас отпустит)) Представьте любящую девушку - у неё хорошо всё в жизни, есть мужчина и замечательеые дети.

    п.4

  • В ответ на: Я перечитала всю классику.
    И Анатолия Иванова? :ха-ха!:

    п.4

  • В ответ на: Мне кажется данный топик становится самостоятельным художественным произведением именно в этом жанре
    Сэр, вы бы уже залогинились:)

    п.4

  • В ответ на: особенно посты желающих обсерить (в смысле об-серить, сделать серым, типовым :улыб: ) текст со своей шедевролукьянинской точки зрения...

    ТС, если ум можно измерить, в стотыщмиллионов раз умнее обсуждающих её...
    Ну, тащем-та, как мне тут сказали - Лукъяненко не гений, но язык он чувствует. Соглашусь.

    п.4

  • В ответ на: Обсуждать личность автора в связи с тем, что он пишет :dnknow: Можно, конечно, но не забываем, что люди пишут самые разные вещи, кто-то про каннибалов ужасы строчит, кто-то про маньяков-извращенцев...
    Мне кажется, Вы не очень внимательно читали мою переписку с ТС. Перечитайте еще раз.

  • Вы, я так поняла, тоже писатель? Уж не конкурироваться вы со мной взялись?:миг: А если серьезно, в каком жанре Вы пишите? Я так поняла, что-то про эльфов, фантастическое!

  • Это хорошо)

    Хотя, если честно, я правда часто слова путаю и забываю. Надо стараться.

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например. Или что у паука в ногах суставы. Или что человек не может заглянуть себе в зубы или залезть в стол.

    Вы тоже молодец! "Казусы" знаете. Читали словари.
    И на Психологическом форуме, где я искала себе таланты, Вы писали мне таки правильные вещи!
    «Свой текст надо внимательно читать» «Нужные слова нужно подбирать»

    Такие хорошие, простые истины... У Вас девственно-чистый, непорочный ум!

  • В ответ на: Вы, я так поняла, тоже писатель?
    Интересно было бы проследить ход Вашей мысли:)

    В ответ на: Уж не конкурироваться вы со мной взялись?:миг:
    Это с чего ж Вы взяли, что я любитель БДСМ?:) Хотя словечко интересное, нужно будет запомнить и при случае упоминать школьникам, как не надо говорить и, тем более, писать :ха-ха!:

    В ответ на: А если серьезно, в каком жанре Вы пишите? Я так поняла, что-то про эльфов, фантастическое!
    Последний раз я писал лет этак 12 назад в жанре трэша, угара и содомии (естественно, в стихотворной форме). Но это было очень давно и оригинал, боюсь, утерян. Что и к лучшему - после прочтения тех "произведений" эльфийские ушки многих читателей сворачивались в трубочку, аки у Шрека.

    А вообще, если серьёзно - тема выдохлась.
    Ждём продолжения описаний жизни Марины. Желательно с сексом, карточными играми и развратными женщинами.

    п.4

  • Мне даже жалко, что Вы так глупо спалились...

    А ведь какой задел хороший был!.. Жаль, искренне жаль. Но читать сразу стало неинтересно. Посему - всех благ! Желаю создать еще один удачный клон, если сможете себя превзойти.

    ... только не надо причитаний "я не тролль, почему вы все так думаете"... Это уже вообще не смешно будет.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • ВАш диалог с Рыжинкой вообще нечто шедевральное, как и ее критика. Надеюсь Вы меня понимаете? Я давно так ГРОМКО не смеялась.

  • В ответ на: Мне даже жалко, что Вы так глупо спалились...
    И это печально:(
    Sic transit gloria mundi.

    п.4

  • Можно узнать, как Вы отличаете клона от неклона? Меня в тролле обвиняете Вы не первая, так что Вы не оригинальны;) И я не поняла, почему Вы обиделись?

  • Рыжинка очень надеялась, что Аленушок - таки живой человек :ха-ха!:

    п.4

  • А это уже оскорбление. Оскорбление преследуется кодексом об Административных нарушениях. Я с таким же успехом могу сказать, что Вы - неживый человек.

    Тролли агрессивны. А я всегда стараюсь быть со всеми дружелюбной, я ни разу никого не оскоробила. Меня же почему-то травят с моим расссказам.

  • Я не травлю, и очень хочу, чтобы Вы написали именно в своем стиле рассказ обо мне :улыб:
    Давайте встретимся и пообщаемся.
    Однако, по непонятным мне причинам, Вы уклоняетесь от встреч.
    Так кто же Вы? :улыб:

    - О, я так страдаю!
    - Почему?
    - Не почему, а чем. Фигней я страдаю. Не мешай.

  • В ответ на: А это уже оскорбление. Оскорбление преследуется кодексом об Административных нарушениях.
    В каком же месте это оскорбление? В том, что я предполагаю Вас клоном? Эти сомнения легко развеять - вот и heres предлагает. А ещё раньше, ежели помните, я предлагал Вам опубликовать своё фото, дабы доказать реальность Вашего существования.

    В ответ на: Я с таким же успехом могу сказать, что Вы - неживый человек.
    Ещё бы знать, что это слово обозначает... Я не знаток версии русского языка от alenushok, к сожалению.

    В ответ на: Тролли агрессивны. А я всегда стараюсь быть со всеми дружелюбной, я ни разу никого не оскоробила.
    Откуда такие познания о толстом троллинге и характере троллей?)

    В ответ на: Меня же почему-то травят с моим расссказам.
    Увольте, кто ж Вас травит-то? Рассказ в своём роде эпохальный, думаю, не я один гиенисто хихикал при чтении.

    п.4

  • В ответ на: Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например
    а стишок про "косолапого мишку" вы в детстве не учили? :а\?:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: А это уже оскорбление. Оскорбление преследуется кодексом об Административных нарушениях. Я с таким же успехом могу сказать, что Вы - неживый человек.
    не не, это клевета как бы, сейчас даже в суд можно подать за клевету, представляете.

  • В ответ на: Мне даже жалко, что Вы так глупо спалились...
    :agree: Такая же фигня, Джульетта.

  • В ответ на: Увольте, кто ж Вас травит-то? Рассказ в своём роде эпохальный, думаю, не я один гиенисто хихикал при чтении.
    Знаете, критиковать легче всего. Вы же сейчас над Мариной и надо мной смеялись. Но вот тут столько критики, а между прчим я самая смелая! Никто же больше не решился выложить, хотя все тихонько пописывают.
    Я предлагаю всем не робеть) На самом деле было бы здорово устроить конкурс рассказов) Можно тут, если модератор не возражает. Запустить электронное голосование.

    Кто смелый?:миг:

  • О, конкурс рассказов - это интересно :yes.gif:Тут не только победа важна, само участие не менее ценно. Дело за малым - найти спонсоров и сформировать компетентное жюри. А также определить сроки, правила, жанры и тп. Последнее и я могу.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • конкурс замутить несложно
    вопрос в другом - в количестве участников
    уж очень заболочено тут

    Гордый зануда скифов

  • Участников заставим подавать заявки :yes.gif:Выделим для них отдельный топ. Устроим открытое голосование. Жюри назначим. Спонсора бы только нам! :knix:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • KotoZ, спасибо!
    Если желающих будет достаточно, я бы предложила еще как-то ужесточить правила для критиков, а то все будут бояться публиковать свои произведения. Это должен быть конкурс произведений, а не остроумия...

  • Да, да! А главным критиком я бы назначила Рыжинку. Думаю, она отличный критик. Внимательный, отзывчивый, главное, без новомодной зауми. И, в то же время, суровость в ней есть. Пишет, как есть) Медведь косолап - значит, должен быть косолап, и без выкрутасов! Клыки - медицинский термин, и куда попало не вставлять. Очень добросовестно вычитывает. Я ее и на сайте профессиональном читала: простые, хорошие тексты, про собачек там...

  • От МФ в жюри может выступить Ламага. :yes.gif:Наш местный критик. С ЖФ еще кого-нибудь возьмем - троих будет достаточно.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Жюри - рудимент.
    Сейчас в инете есть более демократичные критерии оценки.
    Если вкратце, то так:
    1) На период проведения конкурса вводится жесткая анонимность, т.е. участники и зрители не знают авторства произведений.
    2) Голосование производится только участниками, которые заполняют специальные бюллетени, причем за свое произведение голосовать нельзя.
    3) Победитель определяется по наибольшему количеству баллов.
    4) Обсуждать произведения могут все.
    5) Авторство раскрывается по завершению конкурса.
    Единственно, что требуется - один координатор, который управляет ходом конкурса.

    Гордый зануда скифов

  • А жюри может критиковать :улыб:Обзовем его приглашенные эксперты. Анонимно это мы умеем, столько всяких фоток размещали на МФ. Хотя кое-кого анонимность не спасет :злорадство:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Критиковать может кто угодно, это публичный ресурс
    Хочется славы - готовьтесь и к бочкам дегтя )))

    Гордый зануда скифов

  • и вообще, жюри - это очень субъективный аппарат оценки

    Гордый зануда скифов

  • Ну, если критиковать будут произведение, а не автора (раз автор в период голосования не известен), то пусть критикуют. В противном случае у многих будет желание писателя покритиковать, субъективизм процветет... Анонимность авторства - отличная идея!

  • Аленушок, да вас же издалека будет видно хоть под каким именем.

  • Да я же не за себя беспокоюсь) Я за проект)

  • Думаете, будет много желающих?

  • Мне кажется, будут... Не знаю, насколько много. Знаете, люди, которые тратят так много времени на писанину на форуме должны иметь подобную тайную страсть) Я уже заметила некоторых несколько ревнивых к творчеству)

    Сардина, а Вы не пишите? Мне кажется, Вы тоже неровно дышите к литературе:миг:

  • Какое самопожертвование! А что за проект беспокоиться — он разве под угрозой провала?
    Про Вас и не спрашиваю, потому как понятно Вы себя талантом уже не раз провозгласили.
    Какое место намерены завоевать в творческом соревновании?

    Главное — погладить КОТА.

  • Проект еще только запускается, мне бы хотелось, чтоб он родился здоровым) А место мне пусть люди определят, как народ решит...)

  • В ответ на: ...а Вы не пишите?
    Краткий курс молодого писателя-бойца. Занятие первое и последнее.
    Одно-единственное замечание Вам:

    гласная И пишется в форме повелительного наклонения глагола — "...а Вы пишИте, пишите еще...";

    гласная Е пишется в форме изъявительного наклонения глагола — "...а Вы пишЕте каллиграфически..."

    Главное — погладить КОТА.

  • Ну зачем же Вы придираетесь?) И Вы никогда не опечатываетесь, когда на форуме быстро пишите?) Это же у Вас невоспитанность) Или Вы воспитанные, и Вам просто нравится выглядеть злой?... Ну а зачем это Вам?)

  • Не знаю, не знаю. В детстве я всегда нумеровала тетредь в клеточку, как сейчас помню в тетреди в линейку 23 страницы, сочинение должно быть на 2,5 страницы. Поэтому умножаем 23 на 2,5, нумеруем клетки и пишем по одному слову, чтобы набрать нужно кол-во. При таком подходе, я половину сочинений не сдавала вообще :biggrin: А писать начала, когда очередной раз влюбилась. Вот тут меня че-то приплющило. Как давай катать за всю школьную программу :смущ:

  • Varuna, а кстати, а Вы не пишите?

  • А если предки украинцы, то че тогда? Об стену всем убиться? :biggrin:

  • Так влюбитесь и пишети! Опубликуем Вас тут анонимно! Голосовать пойдем!

  • Щас погоним сюда всех писателей :biggrin: У нас на МФ навскидку могу назвать шестеро явно пишущих. А сколько не явно пишущих, фиг их знает :knix:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • конкурс - это отличная идея :respect: поддерживаю!!!
    я не пописываю ничего, признаваться не в чем, в конкурсе участвовать не с чем :dnknow:
    я буду просто наслаждаться произведениями :wub1.gif:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Первое. Вы собираетесь идти на конкурс с ошибками? Должна напомнить: Вами прочитанные все-превсе классики не позволяли себе таких огрехов.
    Второе. Воля Ваша, пусть будет невоспитанность. Только — чья?
    Третье. Ну... выгляжу я (в глазах людей) ровно так и такой, как и какой меня хотят (а некоторые могут — в меру своей испорченности) видеть. Посему если Вам аршин Ваш не по нраву и мешает — меняйте на другой измерительный инструмент.
    Четвертое. Печататься надумаете — и редактор, и корректор лепту в Ваш опус внесут неизбежно. Вы им свои "фе" начнете тоже выговаривать?

    За сим прощайте навечно.
    Varuna

    Главное — погладить КОТА.

  • Вик, так правила конкурса надо определить и прописать в топе, как анонимность то будет соблюдаться? какой порядок публикования произведений? ну, чтобы люди пришли, прочитали правила конкурса, поняли что, как, когда, почему и выложились....
    давайте ответственного за разработку и публикацию правил конкурса назначим?
    я предлагаю KotoZа :смущ:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • А если предки украинцы, то че тогда?
    _______________________________
    Это ничего) Вы ищите у всех на форуме ошибки, их цитируйте, приводите правила из яндекса, и вполне сойдете за образованную грамотную корневую русскую. Сейчас все, кто учится грамоте, так делает.

    Главное, всем про их ошибки пешите.

  • Вот еще. Я уже столько раз читала словарь орфографический, где правила в конце. Ничего запомнить не могу. Поэтому, решила, что запомнила, то мое. А остальное я все-равно не выучу. Так зачем же я буду еще других драконить. Кстати, есть ведь "авторское" написание. Мне некоторые слова не нравятся такими, какими они пишутся, поэтому я буду их писать так, как мне хочется. Исключение можно сделать только для официального чего-нибудь, когда в редакторе правописание повреяешь.

  • В ответ на: За сим прощайте навечно.
    Varuna
    Вы самозабаниться решили от расстройства непомерного или просто на конкурс заглядывать не будете? :biggrin:

  • Мне кажется, мистер Котоз редковато появляется на форуме. Я думаю, надо назначить кого-то, кто здесь более частый гость.

    Правила, как для обычных литературных сайтов.

    1. Форма произведения - рассказ. Объем определяется по килобайтам, от 10 до 50. Но думаю, все себе представляют размер рассказа и не размахнутся на повесть.
    2. Темы и жанры на усмотрение авторов.
    3. Допускаются к участию любые рассказы, не публиковавшиеся ранее на данном ресурсе, то есть, на форуме НГС.
    4. Конкурс анонимный. Автор №1, №2 и так далее. Файлы присылать на почту организатора.
    5. Голосование открытое. Клоны не голосуют.
    6. Участвуют все желающие.

    Далее определения сроков приема, сроков выкладки, сроков голосования. :улыб:Не так это и сложно.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Просто Вика, Вам, наверное, и быть ответственной, если никто не возражает)

  • молодец :friends: правила почти готовы

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • В ответ на: 5. Голосование открытое.
    открытое голосование - полная лажа
    собирают знакомых с просьбой проголосовать за рассказ №
    В ответ на: 2. Темы и жанры на усмотрение авторов.
    как минимум нужна тема, чтобы авторы писали рассказы именно для этого конкурса
    В ответ на: Объем определяется по килобайтам, от 10 до 50.
    вообще-то объем принято определять по количеству знаков

    и ваще пока не видно особо много желающих участвовать

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на: Мне кажется, мистер Котоз редковато появляется на форуме. Я думаю, надо назначить кого-то, кто здесь более частый гость.
    Вика, частота появления на форуме не равно частоте флудотворения )

    Гордый зануда скифов

  • если будет совсем грустно с участниками, я компанию Вики и Аленушка разбавлю
    но получится еще грустнее :rofl:

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • А правда, давайте тему для рассказов.

  • предлагаю не торопиться
    судя по голосовалкам, желающих пока маловато
    впрочем, давайте вечерком набросаю правила и т.п., объявим о начале конкурса, глядишь народ и подтянется

    Гордый зануда скифов

  • Клара Цапкина, Вы, главное, не бойтесь! Я думаю, все просто немного не уверены в своих силах... Я вот уверена, что большинство форумчан может писать не хуже меня. А кто-то, может, и лучше...

  • google moogle, я Вас признаю на конкурсе:миг:По главному герою-негодяю)

  • Ога, это будет моей визитной карточкой.

  • Ну почему же? У нас всегда было открытое голосование и никаких знакомых не было :dnknow: А закрытое - смысл, если у каждого по два клона? :dnknow: У меня вообще четыре :rofl: Откуда знать, кто там нажмет? Такие же знакомые, собранные со всех форумов. Нет, только открытое. Это давно уже поставлено на поток, открытое голосование. Все прозрачно, есть правила, кто не голосует.

    Хорошо, давайте зададим тему. Допустим, Любовь :knix: Тема универсальная...от трагедии до фантастики - в любом жанре можно обыграть.

    На литературных сайтах объем идет именно по КБ. Но можно и по количеству посчитать. Вот например, у меня текст болтается в одной из папок, 14 КБ объем, одна с лишним страница в Ворд, количество знаков - 3000. От 3000 будем считать или больше, от 5000?

    Желающие будут, как только дадим старт и попиарим конкурс на других разделах форума. Допустим, неделя на сбор, написание и тп. По истечении этого срока - выкладка. Тоже в течение недели, но присылать можно и всю следующую неделю. Дня три на голосование, после завершение. Итого срок 2 недели и 4 дня. В конце раскроем имена и ники участников.

    Я не возражаю стать организатором. :tease: При этом оставляя себе право на участие.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Я считаю, что незачем изобретать велосипед. В настоящее время существует довольно неплохо показавшая себя система голосования литературных конкурсов. Не знаю откуда идут ее корни, но в частности эту систему используют "Грелка", "Колфан" и прочие. Единственно, что поначалу стоит немного упростить из-за относительно малого количества участников.
    Я категорически против открытого голосования, ибо такое голосование давно себя скомпрометировало.
    Для первого конкурса я считаю не имеет смысла ограничивать конкурсантов рамками какого-то определенного жанра, а вот тему давать по возможности более узкую. "Любовь", ИМХО, тема ниачем, под эту тему можно подогнать любой рассказ и смысл конкурса теряется. Тема должна быть что-нить типа "Поезд в никуда" или "Красный мак на рисовом поле", ну это так, с ходу)))
    На литературных конкурсах объем считается именно в количестве знаков с пробелами, ни о каких килобайтах речи идти не может, ибо в разных форматах одному количеству знаков будут разные объемы файлов.

    Гордый зануда скифов

  • Ну где как :dnknow: На моем ресурсе считают по КБ, например. Но слишком узкие темы тоже нет смысла давать..."красный мак на рисовом поле" - я столько не выпью :rofl: Не будем слишком усложнять, тем более, уровень у потенциальных участников разный, и профессионально пишущих здесь не много, больше любители. Тему надо брать пошире, например - Сверхъестественное. Сразу понятно, о чем надо писать.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: На моем ресурсе считают по КБ, например
    у тя есть свой ресурс? ))) а если серьезно, то я давно уже не встречал таких ресурсов
    По поводу темы, я ж писал для примера, однако и такие односложные как "Любовь", "Сверестественное", "Жизнь" и подобные - не гуд. Тема должна быть достаточно узкой, а раскрытие темы не зависит от уровня исполнителей. В школе ить как-то писали сочинения на узкие темы.

    Гордый зануда скифов

  • Так это не школа. Тема чем шире, тем интереснее получатся рассказы. Это не литературный ресурс, это хобби-форум. Здесь мы будем оценивать общее впечатление, а не насколько хорошо выполнено задание. Раз уж про школу зашла речь, то лучше всего идут сочинения на свободные темы. Для первого раза лучше задать что-то более свободное по теме, чтобы оценить уровень участников, масштабы мероприятия, готовность авторов подстраиваться под условия.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Предлагаю тему - "Посуда". Каждый понимает, как может. :biggrin: Достаточно узкая тема, но не слишком. Кто-то опишет конфликтную ситуацию на производстве, кто-то в бытовых отношениях... Простор для творчества есть, мне кажется.

    Я готова заниматься выкладкой рассказов, присланных на конкурс, анонимно, и вести подсчет голосов. Но поучаствовать тоже хочется. :смущ:Наверное, так нельзя, да?

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Посуда? :eek: У меня уже челюсти свело :rofl: Чем Котозу любовь не угодила?

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • ребята, вы очень быстро бегаете, гораздо быстрее паровоза
    еще нет ни правил конкурса, ни количества участников, ничего... а вы уже тему обсуждаете
    а тема - она должна объявляться как момент старта

    Гордый зануда скифов

  • Ну, а что? Можно сказать, что Аленушок начала писать рассказ о Лампах, а вон что вышло

  • А у меня уже созрела идея рассказа о посуде :rofl:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Так давай правила :улыб:Потом за тему порешаем. Потом объявим число начала конкурса. Откуда участники возьмутся, если ничего не объявлено? :dnknow: А их уже тут человек пять пробегало...

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Предлагаю тему - "Посуда".
    На мой взгляд - отлично! Тема ограничена предметом, но не ограничена идеей. Идеи тут могут хлестать, как дождь из ведра)

  • А я не могу про бытовуху писать :dnknow:
    Это сильнее меня ........... :cray-1:

    Кхе-кхе, из раннего :wub1.gif:
    Показать скрытый текст
    Творила под псевдонимом :biggrin:
    Скрыть текст


    Бывает час: тоска щемящая
    Сжимает сердце... Мозг - в жару...
    Скорбит душа... Рука дрожащая
    Невольно тянется к перу...

    Всё то, над чем в часы томления
    Изнемогала голова,
    Пройдя горнило вдохновения,
    Преображается в слова.

    Исполненный красы пленительной,
    И буйной мощи, и огня,
    Певучих слов поток стремительный
    Переливается, звеня.

    Как поле, рдеющее маками,
    Как в блеске утреннем река,
    Сверкает огненными знаками
    Моя неровная строка.

    Звенит ее напев рыдающий,
    Гремит призывно-гневный клич.
    И беспощаден взмах карающий
    Руки, поднявшей грозный бич.

    Но - угасает вдохновение,
    Слабеет сердца тетива:
    Смирив нестройных дум волнение,
    Вступает трезвый ум в права,

    Сомненье точит жала острые,
    Души не радует ничто.
    Впиваясь взором в строки пестрые,
    Я говорю: не то, не то...

    И, убедясь в тоске мучительной,
    Косноязычие кляня,
    Что нет в строке моей медлительной
    Ни мощи буйной, опьянительной,
    Ни гордой страсти, ни огня,

    Что мой напев - напев заученный,
    Что слово новое - старо,
    Я - обессиленный, измученный,
    Бросаю в бешенстве перо!

    - О, я так страдаю!
    - Почему?
    - Не почему, а чем. Фигней я страдаю. Не мешай.

  • KotoZ, да мы же пока брейнстормим) Зато к старту люди придут подготовленными!

  • Вот навскидку правила...что оставить, что добавить, что поменять:


    1. Форма произведения.
    2. Тема.
    3. Кто может принять участие?
    4. Что запрещено выкладывать - порнография, мат, межнациональная рознь и тп.
    5. Конкурс анонимный.
    6. Победители определяются посредством голосования.
    7. Сроки приема, размещения работ.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Я вообще сейчас ребенку классику о посуде читаю "Федорино горе"

  • АленушОк, а про тарелки пойдет? :улыб:
    Расзкас пра тарэльки :knix:
    Показать скрытый текст
    Летающие тарелки вынырнули из космоса неожиданно, как звонок будильника в субботу и расположились над поверхностью планеты в понятном только их обитателям порядке. И, словно действительно очнувшись ото сна, человечество вспомнило все свои страшные и не очень страшные кошмары. Большинство землян требовало от правительств применения военной силы к пришельцам, явно собирающимся захватить родную Землю, проводя многочисленные манифестации и пытаясь сбить нежданные космические корабли палками, камнями и зелеными яблоками. Радостные голоса оптимистов, ожидающих от инопланетян разумного сотрудничества, тонули, словно с кирпичами на ногах, в дружных воплях паникеров.

    Тарелка, зависшая над районным центром Задрайск, случись кому сравнить ее с прочими, была значительно больше остальных. Провисев неподвижно более двух недель в задрайском небе, инопланетный корабль мягко опустился на землю и тихо жужжал, привлекая обманутых мух и любопытных задрайчан, которым надоело пересчитывать из окон автобусы обоих городских маршрутов.

    Утром третьего после посадки дня в корабле открылся люк, так и не обнаруженный местной детворой, и на травку к завтракающим у летающей тарелки задрайчанам спустилась делегация инопланетян. Не обращая на людей никакого внимания, невысокие гуманоиды с большими, покрытыми мехом головами, принялись расставлять какие-то приборы и механизмы. Командовал ими сморщенный индивид с рыжим мехом. Именно к нему и направилась делегация горожан, возглавляемая мэром и его супругой, несущей в вытянутых руках, на вышитом рушнике, знаменитые по всей округе задрайские пироги с рыбой.

    - Жители Задрайска приветствуют вас! - задыхаясь, кричал тучный мэр, с трудом поспевая за расхаживающим между приборов инопланетянином. - Представляя в своем и наших лицах все прогрессивное человечество, я и мы хотим уверить вас в полной поддержке вашей политической платформы, наверняка сулящей процветание всем разумным существам! Однако, в целях снятия растущей международной напряженности, позвольте поинтересоваться, какого эээ+ смысла в вашем неожиданном визите?

    Не замечающий мэра главарь пришельцев продолжал руководить непонятными действиями своего экипажа. Резко повернувшись и быстро шагнув, он неожиданно попал лицом в то самое место, в котором в этот момент оказались руки высокой супруги мэра, не оставившей надежды угостить инопланетян пирогами. Надежда сбылась - лицо главного пришельца погрузилось в пышный пирог. Процессия остановилась. Слизывая длинным языком рыбную начинку, инопланетянин сделал какой-то знак. Двое пришельцев быстро принесли и поставили на землю серебристый ящик. Главарь что-то проскрипел.

    - Что вам нужно? - раздался из ящика механический голос.

    Глаза мэра округлились. Беззвучно похлопав губами, он откашлялся и произнес, обращаясь к ящику:

    - Интересуюсь целью вашего визита, так сказать.

    - Мы прибыли с благородной целью, - прозвучал тот же механический голос. - Радуйтесь, - ваша планета будет заселена жизнью.

    Даже такому серьезному политику, каким по праву считался задрайский мэр, понадобилось время, чтобы переварить услышанное.

    - Эээ... - весомо сказал он, поразмыслив, - но на нашей планете уже есть жизнь.

    - Да, мы заметили. Очевидно, это ошибка разведчиков. Но это ничего не меняет. У нас наряд, и он должен быть закрыт. Скоро здесь появится жизнь. Не пройдет и ста оборотов планеты вокруг светила, появится и разумная жизнь. Мы добились впечатляющих успехов на этом поприще.

    - А нам что делать?

    - Ничего. Помочь нам вы все равно не можете.

    - А что будет с нами, когда ваша жизнь появится здесь?

    - Не знаю. Меня это не волнует.

    - Минуточку! - мэр решил не упустить случая показать избирателям, как сильно он печется об их судьбах. - Что значит "не волнует"?! Мы не позволим! Я буду жаловаться! И на вас управа найдется! Я, как и все мы+

    В это время из толпы горожан вышел седой, лет под шестьдесят человек и направился к спорящим. Его серо-голубой костюм производства, явно, ГДР и короткий, до середины небольшого брюшка оранжевый галстук придавали немалую солидность в глазах собравшихся.

    - Михалыч, - протянул он руку главному пришельцу, подойдя к нему вплотную, - прораб.

    Представившись таким незамысловатым образом, прораб Михалыч продолжил:

    - Слышь, пацан, ну-ка, покажи мне свой наряд.

    Пришелец протянул ему тонкие листы из какого-то блестящего материала. Михалыч оседлал красный нос очками, взял листы в руку и принялся изучать надписи на неизвестном языке, слюнявя пальцы, поглядывая поверх очков на пришельца и отпуская редкие замечания:

    - Вот как, значить+ Ага+ Ну, что ж+

    Потом достал из кармана обгрызенный химический карандаш, ткнул его в собственный язык и размашисто написал на инопланетной бумаге в углу: "Работы выполнены точно и в срок", подумал немного, расписался "Михалыч" и поставил сегодняшнюю дату.

    - Вот так, пацан, лети домой за премией. Наряд закрыт, - сказал он, возвращая листы и по-отечески похлопывая гуманоида по плечу.

    - Но мы еще ничего не сделали! - запротестовал пришелец.

    - Видишь, как тебе со мной повезло - ничего не сделал, а премию заработал. Учись, пока Михалыч жив!

    - Это неправильно! - упорствовал главарь. - Мы должны посеять на этой планете жизнь!

    - А кто скажет, что вы это не сделали? Оглянись - жизнь вокруг тебя! Какая разница, кто ее посеял. Главное, что жизнь есть+ и наряд закрыт.

    - Но у меня материалы не использованы+

    - Какие материалы? - живо заинтересовался прораб.

    - Золотая пыль, алмазы, протоплазма+

    Михалыч задумался.

    - Ладно, что б ты без меня делал. Учить тебя еще и учить. Видишь сарай? - вытянул он палец в направлении ближайших строений. - Сгружай все туда.

    И, выхватив наугад блестящий лист, написал на нем: "Материалы приняты, согласно описи. Михалыч"+

    Паникеры, предрекавшие конец света от рук инопланетян, были посрамлены. Летающие тарелки, ни с того, ни с сего, задержавшись на некоторое время где-то в средней полосе России, без объяснений скрылись в неизведанной пучине космоса.

    На флагманском корабле главарь пришельцев задумчиво рассматривал подпись Михалыча на важных документах, пытаясь представить себе размер ожидавшей его премии и прикидывая возможность привлечения прораба в свой производственный экипаж.
    Скрыть текст

    - О, я так страдаю!
    - Почему?
    - Не почему, а чем. Фигней я страдаю. Не мешай.

  • Кто ж говорит про бытовуху? Пиши на возвышенные темы, но приплети это к посуде. Тут и проявится мастерство, владение языком, стилем... Помнишь мультик про кастрюлю? "Я увезу тебя к самому краю Вселенной!.. Я подарю тебе эту звезду!.. Светом нетленным будет она озарять..." - и тут на экране появляется грязная кастрюля. Отличная иллюстрация к конкурсу, мне кажется. :yes.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Ну я тут не решаю... И мне кажется, "тарелка" - это уже разновидность предложенной выше посуды... Я бы предложила как одну из тем (это только наметки, KotoZ, не сердитесь :роза: ), я бы пердложила одну из тем - "Мой любимый форумчанин". Это может быть отдельный конкурс некоторой психологической зарисовки... Не сегодня, конечно)

  • Мой любимый форумчанин - флеймом попахивает :злорадство:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Так там же обсуждения не будет) Просто психологический портрет. Интересные же люди так вдохновляют!

  • :улыб:
    Я тоже думаю, стоит восстановить справедливость в отношении. так сказать, того, откуда нас кормят :nom:
    И поят :бебе: :biggrin:
    АленушОк, пра румки :роза:
    А именно *Шестая рюмка* :злорадство:
    Показать скрытый текст
    Воскресный день для семьи Ракушкиных выдался особенно суетливым. С самого утра они разбирали старые вещи. Ракушкины часто тратили свободное время на копошение в вековом хламе. Некоторая часть его была нажита отцом семейства - Василием Ивановичем, но большая, перешла к нему по наследству от усопших родственников.
    Шкафы ломились, от вещей. Тут были и старинные чулки, служившие для утепления окон, и молчаливые наручные часы, и пожелтевшие от времени стеклянные колбы, и ржавые скальпели, но особое место занимала страшная деревянная маска свиньи.

    Дед Ракушкин до самой своей смерти любил её одевать. Бывает, встанет пораньше, нацепит маску, спрячется за дверью кухни и караулит кого-нибудь из домочадцев. Старик всегда ждал, что кто-нибудь обоссытся от страха, но к его шуткам все быстро привыкли. Дед заскучал.
    Так он и скончался на своём посту со свиной маской на лице, то ли со скуки, то ли от алкоголизма. Его решили похоронить, не снимая маски, да деревянный пятак не давал закрыться крышке гроба.
    Отец семейства - Василий Иванович Ракушкин, был типичным барахольщиком. Он тащил в дом всё, что плохо лежало. Это делало его похожим на хомяка. Своё свободное время он проводил на свалках, занимаясь поиском разной рухляди. Супруга всё равно его любила. Он был заботливым мужем.
    Василий Иванович помнил все важные даты. Когда Вера Павловна просыпалась, в свой день рождения или в годовщину свадьбы, огромный букет искусственных цветов, с кладбища, уже ждал прикосновения её вислокожих белёсых рук на прикроватной тумбе.
    Детки у них были самые обычные - полуслепой горбун Серёженька увлекался филателией и ходил в школу. Старшая, Танечка, словно маленький жирный паук, постоянно что-то плела и мечтала полететь в космос.
    Вот, Вера Павловна достала очередную коробку. Внутри картона что-то позвякивало. Женщина медленно сняла крышку.
    - Ба, Веруша, это ж наши рюмки.
    - Да, Вася, они самые.
    -Я помню, как мы их с тобой нашли их в скупке.
    -А потом пили из них и радовались, что посудой будет обеспечено всё наше семейство.
    - Вас же было тогда только двое, а рюмок шесть - удивилась Танечка.
    - Двое, да не двое, - улыбнулась Вера Павловна - считай сама...
    Серёженька открыл рот и приготовился загибать пальцы.
    -...я, папа наш всегда пьёт сразу из двух рюмок, ты, дурочка, уже барахталась в моём брюхе, братишка тоже был в планах.
    - Это я уже посчитала, - перебила мать Таня - а шестая рюмка кому?
    - Эх ты, деда Свиноморда, конечно, забыла. Года не прошло, как его зарыли, а ты уже ничего не помнишь.
    - Одну рюмку нужно выбросить, - вдруг запричитала Вера Павловна - плохая это примета, не к добру всё. Любимые вещи покойника нужно закапывать вместе с ним. А мы ни маску, ни рюмку...
    В комнате вновь воцарилось гробовое молчание. Расставаться с вещами в доме Ракушкиных не привыкли.
    Вера Павловна выдернула одну рюмку из коробки и бросила её о пол.
    Повисла пауза, даже Серёженька замер и перестал загибать пальцы.
    Спустя некоторое время женщина засуетилась, смела осколки и вынесла их на улицу.
    Вечер домочадцы провели в тишине и рано легли спать. Вскоре пришла ночь и довольно быстро выдавила свет из квартиры Ракушкиных.
    Только Серёженька всё не мог заснуть. Он вертелся в своей кровати и не находил удобного положения. То ему казалось, за пределами его комнаты происходит какая-то возня, то он начинал дремать и перед глазами появлялись осколки злосчастной рюмки.
    Вдруг у самого лица он почувствовал движение. Спустя мгновение невероятная сила сбросила Серёженьку на пол.
    - Здравствуй, внучёк, - чиркнул по темноте хриплый голос.
    Мальчик сел на полу и, спустя долю секунды, напротив его лица показалась старая деревянная маска свиньи.
    - Дружок ты мой сердешный, что тебя так напугало? Это же я - дедушка.
    - Дедушка, ты же умер, я сам тебе на Пасху, яйцо на могилку носил.
    - Как видишь, не умер, не жрали меня черви под поганой бузиной, - из-под маски послышался хриплый смех - не свили крысы гнездо в моём черепе, не спали змеи в моих глазницах и маска моя цела!
    Покойник произносил странные слова и жутко смеялся. Мальчик надеялся, что отец, обладавший чутким сном, проснётся и придёт ему на помощь. Но этого не происходило. Дед снова наклонился к лежащему на полу Серёженьке.
    - Значит, мамаша твоя рюмку мою о пол швырнула, курва... Не прощу я вам такого оскорбления, - существо в маске размахнулось и ударило Серёженьку по лицу - А это тебе гадёныш! Мог бы и помешать маменьке.
    - Я пытался, пытался, это всё сестра.
    Серёженька так испугался покойного, что готов был пойти на всё, чтобы его не мучили. Даже на ложь.
    Дед сжал двумя пальцами нос мальчика и приказав вести себя тихо потащил его за собой.
    Дверь в Танину комнату оказалась не заперта. Старик ввёл Серёженьку и замер.
    Лежащая в кровати Таня напоминала сытую благодатную хрюху. Своё тучное тело она расположила сразу на нескольких подушках и мирно нежилась в спокойствии ночи.
    Свиная маска положил руку на плечо Серёженьке, пытавшемуся хоть что-то разглядеть своими слабыми глазами. Мальчик поднял голову и увидел лишь очертания деревянного пятака.
    - Ударь её, - шепнул дед.
    - Как это "ударь", - дрожащим голосом переспросил Серёженька.
    - Как хочешь ударь, только по-настоящему, чтобы завыла. И помни - я слежу за тобой.
    Мальчик был так напуган, что боялся перечить дедушке. Внутри Сергей уже предал свою сестру, а теперь оставалось сделать лишь следующий шаг. Конечно, он почти открыто ненавидел эту безобразную мечтательную девчонку, но также ему казалось, что если сейчас он нарушит её сон, то навсегда потеряет частичку себя. Он вплотную подошёл к кровати. Свиная маска сильно сжал пальцы на плече мальчика. Серёжа размахнулся и нелепо шлёпнул Таню по лицу.
    Девочка зашевелилась и открыла глаза. Прежде, чем она успела вникнуть в ситуацию, старик наклонился к ней и игриво хрюкнул.
    От этих звуков Таня пришла в ужас. Она не знала, что ей делать. Девочке хотелось убежать, но от страха она потеряла контроль над своим телом. Поэтому она просто дрожала, в такт своей клацающей чашеобразной челюсти.
    - Приветик, Танюша, - прохрипел свиная маска - мы тут с Серёженькой зашли здравечка тебе пожелать.
    Девочка испуганно натянула на себя одеяло и уставилась на деда. Её глаза успели привыкнуть к полутьме комнаты.
    Свиная маска действительно выглядел устрашающе. Не считая деревянного намордника, он был облачён в грязный балахон, мрачный капюшон коего, нависал над пятаком.
    - Дедушка, ты же должен быть в аду, что ты тут делаешь? - наконец спросила Таня, хотя прекрасно знала ответ на свой вопрос.
    - А ты, как думаешь? - спросил Свиная маска.
    Дед схватил девочку за волосы и начал стягивать с кровати.
    - Неужели тебе не понятно, почему я здесь.
    - Рюмка, рюмка, рюмка, - сквозь слёзы причитала Таня - ты вернулся из-за разбитой рюмки. Но это не я. Не я её швырнула о пол. Это всё мама.
    - А вот Серёженька говорит, что ты ей не помешала, - ухмыльнулся дед и толкнул мальчика на кровать сестры. Сергей упал, уткнулся лицом в подушку и захныкал.
    Таня не знала, как ей поступить. Конечно, она могла всё свалить на болезненного братца, но он был рядом. Девочке никогда не хватало смелости выразить свою антипатию к человеку в его присутствии.
    - Это мама виновата, - таращась в темноту, прошептала Таня.
    - Мне это известно, да вот Серёженька говорит, что ты не вступилась за мою рюмашечку.
    Таня начала жалеть, что не сдала покойнику Серёженьку, но решила не изменять своим же словам.
    - Дедушка, я не успела, мама сделала это настолько резко, что у меня не было никакой возможности.
    Маска помотал головой, потом злобно хрюкнул, схватил ребят за волосы и поволок в спальню родителей.
    Покойник ногой выбил дверь. На постели испуганно поднялась женщина.
    Свиноморд отпустил скальпы детей, рванул к кровати и ударил женщину наотмашь по голове. Потом он запрыгнул на кровать и стал неистово топтать ногами её вторую половину. Спустя несколько мгновений дед остановился. Кроме Веры Павловны в постели никого не было.
    - А где, этот, ну муж твой, - обратился старик к испуганной женщине.
    - Верно жрёт, точно, на кухне он, - ответила Вера Павловна, нервно похлопывая пухлыми ручонками – он часто ночами там рыщет. Пыво с яичной колбасой поедает.
    Дети нервно хихикнули. Свиноморд лязгнул зубами и склонился над Верой Павловной.
    - Признайся, лярва, чтобы мне досадить рюмку-то раскокошила? Никогда ты меня не любила.
    Дед несколько раз ударил женщину по лицу. Дети испуганно прижались друг к другу.
    Вера Павловна схватила кисть Свиноморда и принялась её лобызать.
    - Я, правда, не хотела бить ваш бокал. То есть рюмку. Это он меня заставил. Сынок ваш. Он всегда вас недолюбливал. Вы ему рюмку документально не завещали, вот он и направил меня, чтобы я её уничтожила.
    Свиноморд сполз с женщины и грустно сел на краю кровати.
    - Значит, виноват мой сын? Вы все говорите, что виноват он? – маска поочерёдно повернулась ко всем живым членам семьи - Это его нужно мне убить? По нему плачут мои клыки? Получается, это для него точил я свои когти?
    Покойник, словно вылетел из спальни. Спустя несколько мгновения из столовой послышались звуки падающей посуды, сквозь возню доносились крики Василия Ивановича. Шум с каждой секундой перерастал в нечто ужасное. Никто из Ракушкиных так и не решился прийти на помощь отцу. Только Вера Павловна ощупывала поверхность тумбы в поисках нательного крестика.
    Вскоре всё стихло.
    В коридоре раздались шаги.
    Женщина и дети впились глазами в дверной проём.
    В комнату ввалился Василий Иванович. Он казался сильно усталым и выглядел помято
    - Вы даже представить не можете, ем яичную колбасу, а тут он, - Василий Иванович заплакал – он набросился на меня с ножом, про рюмку всё шипел, а потом растворился, от него остались только маска и тряпка какая-то… Мало того что рюмки теперь нет, так ещё и напали. Как жаль рюмку, рюмку.
    Вера Павловна покачала головой, подтолкнула детей к выходу, легла в кровать и попыталась уснуть.
    Василий Иванович сидел на краю постели и тихо всхлипывал.
    На часах было шесть тридцать, до утренней чистки зубов оставалась всего пара четвертей.
    Скрыть текст

    - О, я так страдаю!
    - Почему?
    - Не почему, а чем. Фигней я страдаю. Не мешай.

  • :улыб:Твоего авторства опусы?

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • :biggrin:
    Тренируюсь на подручных материалах, штоб не ударить в грязь лицом, так скать :злорадство:
    Кстати, про персонажи ........ :umnik:
    Толстый тролль тихонько тащил тарпанью тушку. Тропинка телепалась. Туи, тисы, травинки трогали тарпаний труп, тормозя тролля. "Тарпанья тушенка? Тарпаньи тарталетки? Тарпаний торт?" - тупил тролль. Тут туя, тихонько тренькнув, треснула троллиную тыкву. "Трагедия!" - тявкнул тролль. Теперь тыква треснет. Требуется трепанация. Тролль топырится... Тушка тарпана тухнет...

    - О, я так страдаю!
    - Почему?
    - Не почему, а чем. Фигней я страдаю. Не мешай.

  • Не знаю, как остальные потенциальные участники - но лично я буду писать только по той теме, которая мне а) кажется интересной и перспективной, и б) мне есть, что по этой теме сказать.

    Посему - описывать любимого форумчанина не стану. :1: И вообще счситаю, что тематика конкурса не должна иметь с форумом ничего общего.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • я вот тоже подумала, что тему задавать спецом как то не очень... вдруг на нее вдохновение не полетит?)))

    и вообще, тогда обязаловкой какой то отдает, школой, начальниками и тд ...БРрр :шок:

    тем более если кто-то будет впахивать -писать рассказ по теме на которую ему плевать, то ради чего? Денег не дадут, приз тоже.

  • Ну я о том же...чем Котозу не понравилась Любовь? Это же столько всего на тему можно изобразить - к Родине, человеку, животному, увлечению...:улыб:

    Я за любовь! Кто еще? :appl:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • А я за Посуду. Тут и Любовь прицепом пойдет, и отношения полов, и много чего еще... :yes.gif:

    Кстати, у так нелюбимого IrishStyle Лукьяненко как-то вычитала, что среди профессиональных писателей часто такие конкурсы проходят. Строго ограниченные по времени написания, и тема дается всего одна, а уж кто как ее раскроет, на то воля автора.:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • так профессиональным это надо. А любителям не надо.

  • В ответ на: Кстати, у так нелюбимого IrishStyle Лукьяненко как-то вычитала, что среди профессиональных писателей часто такие конкурсы проходят.
    ога, есть такое, самый популярный в инете "Рваная грелка", токма там кроме профессиональных писателей участвуют и обычные люди, и что самое интересное, побеждают чаще, чем именитые

    Гордый зануда скифов

  • Котоз, правила слишком навороченные для простого форума :улыб:Попроще давай. Ты как для профессионалов ставишь условия, а тут любители сидят.

    Если опознают авторство - рассказ снимается. Навскидку могу назвать, кого можно опознать практически моментально. И что им теперь, лапу сосать?

    О сроках написания тоже. Рассказ на определенную тему может быть написан и раньше, если у автора случайно что завалялось на заданную тему.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Котоз, правила слишком навороченные для простого форума :улыб: Попроще давай. Ты как для профессионалов ставишь условия, а тут любители сидят.
    а ПДД для профессионалов и любителей тоже разные делать? че там сложного то?
    В ответ на: Навскидку могу назвать, кого можно опознать практически моментально.
    ну ты и спец. профессионалы друг друга не могут однозначно идентифицировать, а ты прям вау
    В ответ на: если у автора случайно что завалялось на заданную тему
    а смысл конкурса тогда? а так люди поставлены в одинаковые положения при старте

    Гордый зануда скифов

  • Если у меня завалялось, ты никак не сможешь определить, что рассказу два года :biggrin:

    Про пункт два. Ну ты понял, кого я имею в виду :biggrin: Мисс Аленушок...ее же сразу опознают.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Если рассказ был когда-то выложен в сети, найти его не составит труда. Думаю, что это пункт, как раз об этом.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Я не очень поняла про два рассказа от одного автора. В одном месте написано, что если один рассказ снимут, то второй может продолжать участвовать в конкурсе, а в другом - что принимается только один рассказ. :dnknow: Так сколько по итогу рассказов принимается, 1 или 2?

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Я о том, если он просто хранится на компе давно и случайно подходит по тематике...и нигде не выкладывался - почему бы и нет? :dnknow: А строгостей то сколько - забаним, отстраним, ежели что...я аж испугалась :eek:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • второй рассказ может быть в соавторстве, хотя... может для нашего конкурса это может быть неактуально, так сказать на будущее

    Гордый зануда скифов

  • ну если он у тя не публиковался и подходит, то почему бы и нет
    а строгости - ну это же о вашем, авторском спокойствии печемся, шоб поменьше обидностей було )))

    Гордый зануда скифов

  • И еще - не надо никакого файлообменника, это создаст трудности. Выкладывать в сообщении прикрепленным файлом.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • тоже вариант

    Гордый зануда скифов

  • Ну вот это поменять и про анонимность тоже. Не надо ничего снимать...если Аленушока узнают :biggrin:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • если автор не будет вестись на угадайки и не расколется...
    там же указаны конкретные случаи, когда снимаются за нарушения анонимности

    Гордый зануда скифов

  • Не, давай с анонимностью не будем сильно строжиться? :миг:В смысле, не до удаления. Некоторых легко спровоцировать.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Кого спровоцируют - сами виноваты, не дитятки малые

    ЗЫ: Поправил правила

    Гордый зануда скифов

  • Хорошие правила, ничего навороченного (это для Вики слова :biggrin: ), все ясно и понятно прописано.

    Только я одного не пОняла, а голосовать за понравившиеся рассказы только участники конкурса могут что ли? :umnik:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Нет, голосовать должны все пользователи форума. А насчет непользователей не знаю :dnknow:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • да, голосуют только участники
    остальные только рецензировать могут

    Гордый зануда скифов

  • Я тоже думаю, что все должны голосовать :agree:

    Но в проекте Правил написано:
    3.3. До "Окончания конкурса" все участники должны прочесть все конкурсные рассказы и выбрать из них три наиболее понравившихся.......
    .......
    3.5. Если автор не пришлёт бюллетень с оценками до времени, обозначенного в графике конкурса как «Окончание конкурса», его рассказ снимаются.


    отсюда и вопрос :1:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • пока писала Вике, вы ответили, спасибо :роза:

    скажите тогда, почему вы ограничили количество голосующих только участниками?

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • автор может подговорить знакомых голосовать за определенный рассказ, а это не гуд
    в конце концов, по завершении конкурса, но перед объявлением результатов можно устроить открытое голосование "приз зрительских симпатий", а потом сравнить )))

    Гордый зануда скифов

  • в конце концов данная система голосования является наиболее используемой в литконкурсах

    Гордый зануда скифов

  • :rofl: вы все время с ответами на шаг впереди
    как вы боитесь интриг и подговоров :злорадство: :biggrin:
    понятно...остается только смириться с утвержденными вами правилами :knix:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • увы, открытые голосования самые предвзятые, как показывает практика

    Гордый зануда скифов

  • правила пока не утверждены, в проекте так сказать

    Гордый зануда скифов

  • да понятно, понятно, пасип за пояснения :роза:

    :biggrin: другими словами...если ты, бездарность, не можешь ничего написать для конкурса, то и голосовать ты права не будешь иметь....
    в качестве утешения для своей бездарности ты сможешь высказать свое обывательское мнение в топе для обсуждений
    чё, тоже верно:yes.gif:

    ух, как выскажусь, выскажусь :nom: :biggrin:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • В ответ на: да, голосуют только участники
    остальные только рецензировать могут
    Да ну...не, голосовать должны читатели...иначе для кого этот конкурс вообще? :dnknow: Допустим, пришлют штук пять рассказов, и что? Пять человек должны отдавать друг за друга голоса? Кому это будет интересно, это вялое перемешивание одних и тех же? Мне лично такое не будет интересно.

    Делаем так, как делается на форуме. У нас было много конкурсов всяких - ноги, бикини, груди, торсы, чего только не было. Все предвзято и прозрачно. Нужно учитывать здешнюю специфику. Правила литературных сайтов для нас не совсем подходят.

    Делать нужно по-форумски. Тексты на мэйл организатору, анонимное размещение, один рассказ от одного человека. Голосуют все, и авторы и читатели. За себя голосовать нельзя. Голосование открытое. Клоны не голосуют, созданные в период проведения конкурса ники не голосуют, за исключением авторов. Самая нормальная система.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • нет, Вика, делать будем цивилизованно, но для тех, кто в песочнице, сделаем отдельный стол :biggrin:

    Гордый зануда скифов

  • Предлагаю сделать меня организатором и провести так сказать, бета-версию конкурса по здешним правилам. Чтобы оценить ее достоинства и недостатки. Я готова к старту прямо сейчас.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • кто мешает тебе в Мусорке этим заняться?
    а эти жалобы по поводу голосования напоминают "че нам европы, мы щи лаптем хлебали и дальше хлебать будем"

    Гордый зануда скифов

  • Не все правила подходят. По части голосования надо дать возможность голосовать всем.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • а почему ты так на это напираешь? вот в чем вопрос
    чувствуешь за собой сильное лобби?
    ты ж еще не пробовала по-другому
    вдруг понравится?
    это как в сексе: пока позу не попробуешь, не поймешь)))

    Гордый зануда скифов

  • Я напираю потому, что так будет интереснее. Если голос сможет отдать любой читатель. А то смысл ему читать, болеть, критиковать? :dnknow: Не будет драйва, адреналина. Духа соперничества. Призов то нету :biggrin: Надо хотя бы моральное удовлетворение получить. Мудри попроще правила.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • читать и критиковать можно и так
    а чтобы голосовать, есть стимул - участие
    тут вон ТС один рассказ опубликовала, дык вона скока критиков объявилось

    Гордый зануда скифов

  • Вика, а давай голосовалку замутим, кто организатором будет и кто правила устанавливать будет, ты или KotoZ :biggrin: шутка...

    Давай действительно попробуем по таким правилам, это же не последний конкурс, может и понравится....и вообще, чего мы со своим уставом в чужой монастырь пришли? :biggrin:

    В общем, предлагаю отдаться довериться KotoZу :knix:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Ладно, пусть он проводит первый конкурс. В дальнейшем организатора можно поменять. :злорадство: Правила можно тоже поменять в процессе действа.

    Ждем старта и темы.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • кста, на повестке дня и другие вопросы есть
    дата начала конкурса
    время на написание рассказов
    время на чтение и голосование

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на: В дальнейшем организатора можно поменять. :злорадство:
    :rofl: как бы не затерялся после таких слов твой рассказ в почте организатора первого конкурса

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Дата не вопрос...можно ближайшую ставить, как только определимся с темой. На написание думаю, недельку по первой надо. На чтение дней пять. На голосование дня два. Две недели нормально будет.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • ой, дату начала конкурса сами объявляйте, время на написание - авторы пусть скажут, я не знаю
    а вот на чтение и обсуждение - все зависит от количества присланных на конкурс рассказов :umnik:
    тоже вам, скорее всего придется определять :dnknow:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Можно по столько то в день выкладывать, чтобы успевали читать. Мне кажется, десятками рассказы не попрут :biggrin: Так что прочитать все всё успеют.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • начало нужно объявлять так, чтоб впереди выхи были
    в принципе, рассусоливать нечего, выхов на написание и должно хватить
    только нижний предел знаков рассказа не стоит ограничивать...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Наоборот. В выходные форумы вымирают. Не будет выхлопа.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: В выходные форумы вымирают.
    :yes.gif:так и есть
    но все равно, выхи должны в период для чтения входить, не у всех есть возможность в рабочее время на форуме сидеть

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • какой выхлоп? :eek:
    ты на работе будешь писать, в будний день? люди на работе работают
    в пятницу объявить тему
    в понедельник сдача работ

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Неделю надо. В пятницу старт, 28 сентября. В следующую пятницу прием заканчивается.

    Три дня - мало. За три дня сюда просто не дойдут большинство потенциальных участников.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

    Исправлено пользователем Просто Вика (26.09.12 20:57)

  • ну да, ррабочих дней-то не попадает, чтоб рассказ написать
    :biggrin: ы

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • в связи с уходом от темы топика, закрывается
    про конкурс обсуждение в новом топике

    Гордый зануда скифов

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: