Погода: −1 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
  • Александр
    Еще раз хочу высказать свое восхищение Вашими работами и выразить огромную благодарность за возможность видеть Ваши произведения не только на мониторе, но и "вживую".

    Гордый зануда скифов

  • Александр,

    спасибо Вам за подарки для участников первого конкурса - они нам очень понравились. Мне достался Ваш Сокол, и еще ощущение, что удалось прикоснуться к недосягаемому и непостижимому для меня таланту. :appl:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Здравствуйте, SkvoT.
    В ответ на: Гоголь.
    Огромная мука и тяжесть провИдения - и благодарность Богу, почти равная проклятию ему же, благодарность за Тайну и Знание, которые приходится нести...Моление на коленях чудовищного горбатого карлика-носа, моление-смирение и моление-благодарность за дар... и осознание своей и Её, России, нескрываемой и неизбывной скверны, её мрака и безумия... её и святости, таинственности и творческой гармоничной силы.

    Вот что-то такое я увидела, когда взглянула и вгляделась в нее... а потом перевернула - и прочла слова Гоголя, которые Вы выбрали для этой работы.
    Читаю с чувством завораживающим: и от того, что Вы написали, и от осознания того, что вообще происходит вокруг рисунков. Всё идёт к тому, чтобы эти рисунки стали ходячей легендой. В действительную силу рисунков меня заставляли и заставляют поверить ПОЭТЫ. От того я их бесконечно множу, т.е. вновь и вновь делаю своей рукой, расплачиваясь за это своим здоровьем (устаёт сердце). Это приговор.

    Молящийся Гоголь. Сам не знаю, что именно изобразил. Но видел слёзы своей матери, когда она по долгу смотрела на него.

    • г.Нежин, 2002

    • г.Нежин, 2002

    • г.Нежин, 2012

    • г.Москва, 2008

    • г.Москва, 2008

  • Здравствуйте, уважаемый KotoZ.
    В ответ на: Александр
    Еще раз хочу высказать свое восхищение Вашими работами и выразить огромную благодарность за возможность видеть Ваши произведения не только на мониторе, но и "вживую".
    Спасибо за тёплые слова.
    Уже приступил к формированию следующей партии рисунков для отправки в Ваш город. Вижу, что нужен и Н.В.Гоголь...

    • Молящий Н.В.Гоголь.

    • "Нос".

    • "Портрет".

    • Н.В.Гоголь таинственный.

    • Н.В.Гоголь и его герои.

  • Здравствуйте Рыжинка.
    В ответ на: спасибо Вам за подарки для участников первого конкурса - они нам очень понравились. Мне достался Ваш Сокол, и еще ощущение...
    Если "окола" Вы выбрали сами, то в Вас присутствует дух воинства...

    • "Князь-сокол".

  • 1. Казарин. . . 2. Конец игре. . 3. Карточный шулер. 4. Арбенин. . . . 5. Действие второе.

  • Если ... Вы выбрали сами, то в Вас присутствует..
    -------------------------
    Мы все выбирали сами)
    Гугл-Мугл пришла на встречу с танцев, говорила о сути и смысле - и выбрала менаду))
    Пилюля - кардиоврач и человек, до краев полный любви, выбрала отражение своей сущности - танцующее сердце)
    Моя душа давнего и безнадежно влюбленного в русскую классику читателя сразу и безошибочно была покорена Гоголем и Пушкиным...
    Остальные тоже нашли свое - напишут, наверное, о своих попаданиях здесь)
    Вы - маг и кудесник, Александр! :heart:
    И не бойтесь за Ваше сердце - мы его поддержим - все-все, как один, и подпитаем его, усталое, своей любовью))
    А Вы отдыхайте - крепко спите. В дождь осенью хорошо спиться, да хоть бы сегодня - лягте и выспитесь как следует) А мы вам будем навевать сны....
    :улыб:

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • В ответ на: Вы - маг и кудесник, Александр!
    И не бойтесь за Ваше сердце - мы его поддержим - все-все, как один, и подпитаем его, усталое, своей любовью))
    А Вы отдыхайте - крепко спите. В дождь осенью хорошо спиться, да хоть бы сегодня - лягте и выспитесь как следует) А мы вам будем навевать сны....
    В жилах сразу почувствовалась полнота кровяного потока!

    • Пушкин и его няня (моя мама и ...).

  • 1. Игроки. . . . . 2. Маскарад. . . . 3. Маскарад. . . . 4. Интрига. . . . 5. Браслет потерян.

  • Я тут... Спасибо, смотрю...
    Браслет потерян - уже вогнало в дрожь... как в детстве, когда про черную руку... как она тянется из тьмы и обязательно задушит кого-то...

    И игроки великолепны - очень порочные и притягательные, как сам грех...

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

    Исправлено пользователем SkwоT (22.10.12 01:06)

  • Здравствуйте, SkwoT!
    В ответ на: Я тут... Спасибо, смотрю...
    Браслет потерян - уже вогнало в дрожь... как в детстве, когда про черную руку... как она тянется из тьмы и обязательно задушит кого-то...

    И игроки великолепны - очень порочные и притягательные, как сам грех...
    Очень неожиданно, и в то же время понятно Ваше приветствие. А я вот размышлял, как быть мне со своими стихами. И Ваше биение сердца вовремя передаёт мне импульс к началу своего выступления.
    Итак, первый стих на Форуме - для Вас..

    Боль -
    щель между мирами.
    Вот и душа моя, скитаясь,
    зацепилась своим изнемождённым телом
    за край той неземной расщелины:
    так и трепещет теперь она, словно лист осенний на калёном ветру.
    Чу!
    Здесь и боль, здесь и звуки
    той небесной мелодии,
    память о которой всё ещё хранится
    в первых звуках меня - новорождённого.

    • Рисунок 1996 г. "Сон Понтия Пилата".

  • Спасибо, Александр, что для меня это, первое. Я не заслужила, но постараюсь))

    Стихотворение и правда похоже на первый крик новорожденного...
    Про то, что боль - проводник наших душ в другие миры, - это очень точно.Это и Христос, и Достоевский понимали.
    Ваша речь и мысли такие же точные, как образы и настроение рисунков)

    Мне интересно - и стихи, и рисунки, хотя, немного страшно - как в темной комнате в незнакомом доме, где только запахи и шорохи о чем-то говорят) Но ничего - я храбрая. Я ваши образы чувствую, скорее, кожей, чем разумом или мыслью... такие они, эти Ваши образы - знакомое на незнакомом языке и даже почти не на языке...

    А Пилату, таки, не взлететь - это несбывная мечта.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • В ответ на: Мне интересно - и стихи, и рисунки, хотя, немного страшно - как в темной комнате в незнакомом доме, где только запахи и шорохи о чем-то говорят) Но ничего - я храбрая. Я ваши образы чувствую, скорее, кожей, чем разумом или мыслью... такие они, эти Ваши образы - знакомое на незнакомом языке и даже почти не на языке...
    Спасибо за понимание и поддержку.
    Сейчас я рисую. Думаю завтра отослать в Ваш город серию рисунков. Я хотел бы что-нибудь сделать для Вас
    из того, что Вы уже знаете.

  • Если хотите - то нарисуйте или напишите))
    Но не обязательно быстро... не спешите... времени полно еще, все успеется)

    Я даже думаю, что мы с Вами все увидимся, когда Вы приедете на какую-нибудь конференцию или биенале.
    Я тоже напишу для Вас что-нибудь - обещаю. Хотя, я почти никогда никому ничего не показывала из того, что я пишу. Но думаю, что Вы не испугаетесь. Только мне нужно еще послушать и почитать и посмотреть, чтоб получилось совсем для Вас))

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • В ответ на: Мне интересно - и стихи, и рисунки, хотя, немного страшно - как в темной комнате в незнакомом доме, где только запахи и шорохи о чем-то говорят)
    В неведомых лучах купаться,
    в этих зёрнах туманных, стеклянных.
    Они пронизывают, держат
    в постоянном ожидании встречи с ещё неназванным.
    И только б не закрыть глаза:
    ведь всё вокруг в предзвучьи и тенях,
    в намёках, в полусловье...

  • 1. Браслет найден. 2. Действие 3. Действие четвёртое. 4. Чёрный 5. Арбенин решается
    ...............................третье. ......................................человек. ...........на убийство.

  • 1. Арбенин сходит 2. М.Ю.Лермонтов. "Маскарад".
    с ума. ..........................Концовка

  • Госсподибожемой... как же это страшно. Я и забыла, что Маскарад - ТАКОЙ страшный...
    Ужасно, прекрасно, пронизывающе точно... :роза:

    Александр, Вы это сегодня делали?
    Вам срочно нужна порция энергии и любви!!! Ловите: :heart: :heart: :heart:
    :улыб:

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • В ответ на: Александр, Вы это сегодня делали?
    Вам срочно нужна порция энергии и любви!!! Ловите:
    Спасибо!!!

    • Вдохновение.

    • Грустный клоун.

  • Спасибо... (*эхом...

    Спокойной ночи и уютного и отдыхательного осеннего сна Вам!

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • И вдруг всё как-то странным и страшным образом
    явилось из туманного прошлого, блестнуло
    и тут же в дымку превратилось.
    И рвуться из груди слова
    и нет таковых.
    И только тени звуков мелькают
    в полусловье теней...

  • Александр, большое спасибо за Ваши картины, было очень неожиданно и приятно.
    Вам - неизменного творческого вдохновения!!!

  • 1. "Мастер и. 2. Берлиоз и Иван 3. Коровьев соткался 4. В аллее появился 5. Усмешка
    и Маргарита"....на Патриарших. . . . из воздуха. ...........первый человек. . . . Воланда.
    Заставка.

  • Дождалась "Мастера и Маргариты".
    Мое любимое произведение, бесконечно перечитываю.
    Спасибо.

  • "Мастер и Маргарита" мое горячо любимое произведение. Поэтому безумно интересно увидеть Ваше понимание и интерпретацию его.

    :snegur:

  • Здравствуйте, GOOGLE-MOOGLE.
    В ответ на: Александр, большое спасибо за Ваши картины, было очень неожиданно и приятно.
    Вам - неизменного творческого вдохновения!!!
    Спасибо за поддержку.

  • В ответ на: М.А.Булгаков. Мастер и Маргарита.
    OKKon
    "Мастер и Маргарита" мое горячо любимое произведение. Поэтому безумно интересно увидеть Ваше понимание и интерпретацию его.
    Здравствуйте, OKKon.
    Я несколько изменю порядок публикации рисунков. У меня есть два варианта: один без огня (более длинный цикл) и с применением огня (меньший цикл). Именно этот меньший цикл я буду выкладывать на такт раньше, но без сопроводительных слов. Многие читатели роман "Мастер и Маргарита" знают наизусть, и мне будет интересно узнать, сколько рисунков по своему содержанию будут угаданы.

    • ???

    • ???

    • ???

    • ???

    • ???

  • Первые четыре уже были))
    Пятая - Ершалаим в зное

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • ...или "Гроза над Ершалаимом"?

    Нет, наверное, это черный зной..

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • А мне как-то больше напомнило Тьму, надвигающуюся на Москву, перед отлетом

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Здравствуйте, Клара.
    В ответ на: М.А.Булгаков. Мастер и Маргарита.
    Клара_Цапкина
    А мне как-то больше напомнило Тьму, надвигающуюся на Москву, перед отлетом
    Образ тьмы в романе Булгакова появляется дважды: она накрывает поначалу Ершалаим, потом Москву.
    Это важный для Булгакова образ. И случай с Москвой - в конце романа, а я буду располагать рисунки строго в соответствии с ходом повествования.

  • Здравствуйте, SkwoT.
    В ответ на: М.А.Булгаков. Мастер и Маргарита.
    SkwоT
    ...или "Гроза над Ершалаимом"?

    Нет, наверное, это черный зной..
    Вы верно почувствовали, что в рисунке отображается действие в Ершалаиме. Цвет бумаги поменялся на коричневатый (знак древности) и "кирпичики" на бумаге расположены вертикально (знак высокого слога у Булгакова в ершалаимских сценах по сравнению с игривым слогом московских сцен - горизонтальные "кирпичики" и серый цвет бумаги).

    А на рисунке я отобразил следующие строчки романа:
    "В белом плаще с кровавым подбоем... в крытую коллонаду между двумя крыльями дворца Ирода Великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат."

  • Чем хороши картины-образы - у меня может сложиться свое видение:улыб:
    Не претендую на тонкочувствующего человека, есть ощущения - я их озвучила. Отличается от Вашего... что уж тут делать :dnknow: значит отличается

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: Клара_Цапкина
    Чем хороши картины-образы - у меня может сложиться свое видение
    Не претендую на тонкочувствующего человека, есть ощущения - я их озвучила. Отличается от Вашего... что уж тут делать значит отличается
    Я с Вами совершенно согласен. Бывает, что мнение других людей побуждало меня изменить своё понимание уже получившегося рисунка. Мне тем и интересно открытое общение.
    Спасибо Вам за участие.

  • М.А.Булгаков. "Мастер и Маргарита". Вторая серия.

    • 6а. ???

    • 7а. ???

    • 8а. ???

    • 9а. ???

    • 10а. ???

  • 6а. Истина в том, что у тебя болит голова, и болит так сильно, что ты
    малодушно помышляешь о смерти.

    7а. Никто не знает, что случилось с прокуратором Иудеи, но он
    позволил себе поднять руку, как бы заслоняясь от солнечного луча,
    и за этой рукой, как за щитом, послать арестанту какой-то
    намекающий взор.

    8а. - Светильники зажёг... - сквозь зубы в тон арестанту проговорил Пилат,
    и глаза его при этом мерцали.

    9а. В это время в колоннаду влетела ласточка, сделала под золотым
    потолком круг, снизилась... и скрылась за капителью колонны.

    10а. ... согласись, что перерезать волосок может лишь тот,
    кто подвесил.

    • 6а.

    • 7а.

    • 8а.

    • 9а.

    • 10а.

  • 1. Чума Аннушка. 2. Кант и его шестое доказательство.

  • Аааааа! Я не успела рассмотреть и написать - много работы было)))
    Ну теперь буду ждать следующих....

    А про Ершалаим -

    А на рисунке я отобразил следующие строчки романа:
    "В белом плаще с кровавым подбоем... в крытую коллонаду между двумя крыльями дворца Ирода Великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат."

    А потом идут те строки, которые почувствовала я - зной и запах розового масла:
    Показать скрытый текст
    Более всего на свете прокуратор ненавидел запах розового масла, и все теперь предвещало нехороший день, так как запасразу х этот начал преследовать прокуратора с рассвета. Прокуратору казалось, что розовый запах источают кипарисы и пальмы в саду, что к запаху кожи и конвоя примешивается проклятая розовая струя. От флигелей в тылу дворца, где расположилась пришедшая с прокуратором в Ершалаим первая когорта двенадцатого молниеносного легиона, заносило дымком в колоннаду через верхнюю площадку сада, и к горьковатому дыму, свидетельствовавшему о том, что кашевары в кентуриях начали готовить обед, примешивался все тот же жирный розовый дух. О боги, боги, за что вы наказываете меня?
    Скрыть текст

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Скарабей в Галерее - это мой восторг!!! :wub1.gif:
    Анубис оооочень милый, очень... по сравнению с обычными его изображениями, такой домашний!))
    остальные рассматриваю еще...

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Рассмотрела))
    Они все ооочень хорошо, некоторых не узнала - напиши?

    Рассмотрела)
    Полюбила еще Тефнут (очень соблазнительная, лапы такие, рррр!!)
    Хатор очень мрачная... если я её правильно узнала - с солнушком? Но мне не нравилось никогда, как они её изображали, тоже мне, богиня любви и жизни)
    Сет коварный, как надо, Исиду правильно узнала? Которая голова? Чудесная Маат, крылатая..
    Амон, конечно, аутентичный и лицо правильное))
    А где моя любииимая, нееежная Бастет? :улыб:

    Спасибо, так неожиданно согрел этот терракотовый знойный вернисаж в осенней серости! :heart:

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • В ответ на: М.А.Булгаков. Мастер и Маргарита.
    SkwоT
    Скарабей в Галерее - это мой восторг!!!
    Анубис оооочень милый, очень... по сравнению с обычными его изображениями, такой домашний!))
    остальные рассматриваю еще...
    Вот неожиданное продолжение - Египет!!!
    Признаться, для меня перерисовка фресок и скульптуры в 2002 году было интересно в качестве УПРАЖНЕНИЯ в оттачивании интуиции художника-графика. Для студентов Строгоновки такое упражнение проводят на первом курсе. Рановато ...
    Так вот, я совсем забыл имена Богов, которых я вырисовывал нисколько не считаясь со временем.. И мне от моего незнания теперь как-то неловко. Точно так. Если можно было бы их здесь и назвать, то это было бы для меня очень поучительно.

    • 1.

    • 2.

    • 3.

    • 4.

    • 5.

  • Египет (продолжение).

    • 6.

    • 7.

    • 8.

    • 9.

    • 10.

    Исправлено пользователем АлександрЛ (27.10.12 23:09)

  • ! - скарабей, 2 - не знаю, 3 - Осирис (на лотосе) , 4 - Сет, 5 - Анубис

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • 6 - Монту!!!! (с короной))) , 7 - какой-то фараон, судя по головному убору, но не знаю, какой, 8 - Амон, 9 и 10 - Маат (10 я думала, Исида, но с пером... Маат, все-таки

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

    Исправлено пользователем SkwоT (27.10.12 23:13)

  • В общем, я и сама их перезабыла, оказывается))
    Вроде, эти более-менее... А Исида в галерее которая - в короне, похожая на Маат, которая с пером, а не с крыльями.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Египет (продложение - 2).

    • 11.

    • 12.

    • 13.

    • 14.

    • 15.

  • 11 - Ра, видимо... 12 - Тефнут, красотка)), 13 - Хатор (любви богиня... и влаги) 14 - Шу, судя по поднятым рукам, но почему на голове стоит у кого-то?? Непонятно... 15 - кобра. Что-то связанное с письмом, кажется, не помню точно. Она вокруг растения должна обвиться, из которого делали папирус

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • В ответ на: А Исида в галерее которая - в короне, похожая на Маат, которая с пером, а не с крыльями
    В отношении Исиды помню точно: с крыльями. Изображение её было выполнено на керамике...

    Но вотчто ещё примечательно. Это змея. Я её срисовывал с фотогафии, где был запечатлён саркофаг фараона Тутанхамона. Змея располагалась в районе лобной части головы. Она смотрит вперёд. Но такую композицию в моей технике отчётливо передать не получалось. И я решил несколько изменить рисунок. Развернув голову змеи на 90 градусов, мы получаем всем знакомый музыкальный знак -

    .......................................СКРИПИЧНЫЙ КЛЮЧ..............................

    • Змея на голове фараона - скрипичный ключ.

  • Ну да, но это они, думаю, фараону нарисовали, чтоб показать, что он сильно был грамотный. Это же кобра, а не просто змея?

    А с крыльями - Исида, точно... Она очень красивая) Я их путала-путала, пока не глянула сейчас в энциклопедию))
    а с пером на голове - Маат-правосудие, которую тоже изображали с крыльями иногда, но у нее крылья и руки.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Про 6 - все же не знаю... два раза меняла мнение, надо картинку искать - Гор, наверное, все-таки...
    Греческие боги все-таки как-то ближе нам, и символика живее в сознании))
    (*Ушла искать картинку Гора...
    Гор - нашла рисунок

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: