Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Спортивные форумы / Общий спортивный форум /

ЗАЧЕМ НУЖНЫ ШАХМАТЫ ВАМ ИЛИ ВАШЕМУ РЕБЕНКУ/ДЕТЯМ?

  • Я думаю ни для кого не секрет, что шахматы полезны для детей, да и вообще, как сказал 9-ый чемпион мира по шахматам: «Никто не пожалеет о времени, отданном Шахматам, ибо они помогут в любой профессии». После занятий шахматами, у человека появляются такие навыки как:
    • Логическое мышление
    • Аналитическое мышление
    • Хорошая память
    • Умение думать, рассуждать
    • Сосредоточенность
    • Усидчивость
    • Самостоятельность
    • Ответственность
    • Неординарное мышление
    • Развивают воображение
    • Учат думать на несколько шагов вперед
    • Навык руководителя
    • Соревновательный дух
    • Быстрота принятия решений
    • Сравнивать и выбирать
    • Мыслить схемами, планами
    • Психология, ты лучше понимаешь людей, их поступки и мысли
    • Побеждать и принимать поражения, находить выходы из самых тяжелых ситуаций и получать от этого КАЙФ

    Помимо навыков, шахматы – это непередаваемая атмосфера в первую очередь детских соревнований, тусовка детей - единомышленников с морем общения. Появляются друзья по всей России, а то и в Мире. А выездные соревнования... Ты впервые чувствуешь себя самостоятельным, понятно, что тренеры несут ответственность за детей, но в эти моменты, ребенок чувствует себя взрослым человеком, который несет ответственность сам за себя, по крайней мере, когда я был в возрасте 12 лет, именно такие чувства я испытывал на выездных соревнованиях.
    И важно понимать, что навыки остаются с каждым человеком навсегда. Они прорастают в сознании человека. От них невозможно избавиться, даже если захочешь. Шахматы формируют человека как личность, и не так важно станет ли ребенок или взрослый профессиональным шахматистом, или же останется на уровне любителя – шахматы оставят свой отпечаток, очень приятный и суперполезный.
    Сделайте первый шаг в этом направлении, дайте своему ребенку шанс влиться в эту атмосферу.

    Ян Джумагалиев, Мастер FIDE по шахматам

  • Ян, здравствуйте. Полностью поддерживаю вашу инициативу развития интеллекта. Меня шахматами увлек в дошкольном возрасте дед. Думаю, благодаря им у меня в школе не было проблем с точными науками и развилось критическое мышление. Сейчас научил играть свою младшую сестру, её это увлекло. Подскажите пару хороших на ваш взгляд книжек для начинающих шахматистов и что-то любительского уровня.

  • Сейчас шахматы не нужны ни для чего. После гения Фишера и скучных шахмат Карпова и Каспарова, смотреть стало не на что. Я рассуждаю как чел, который в СОВЕТСКИЕ, в подростковом возрасте, времена, спокойно играл на первый разряд среди взрослых (а это очень разные разряды тогда и сейчас). Кто, кроме Дворковича в нынешней власти играл в шахматы? Чего-то не припомню. Значит что? Значит то, что в нынешней обстановке лучше заниматься картами, а не шахматами, боулингом, пейнтболом и пр. это более актуально.

  • В какой обстановке? Актуально для чего?

    Исправлено пользователем alalba80 (15.01.15 12:05)

  • Я такой топик не открывал, но если насчёт шахмат , то они развивают не только мышление, но и навыки среди картёжников, (почти все шахматисты играют в карты (имхо)) а это не есть "гуд". Шахматы, сейчас бесполезная и вредная игра, после первого разряда.(имхо). Докажите обратное.

  • Зачем мне вам доказывать обратное, что за бред, я просто задал вопрос к вашему посту. А теперь стало интересно почему это еще и вредно? Только не ваше личное мнение: "вредно", "плохо", "хорошо", а как-то может факты, наблюдения, исследования. А то деятели на заборах тоже всякое пишут и считают это истиной.
    Может и в самом деле эту клетчатую коробку с фигурками выкинуть на помойку, если она уж так вредна))

    Исправлено пользователем alalba80 (02.02.15 12:41)

  • В ответ на: но если насчёт шахмат , то они развивают не только мышление, но и навыки среди картёжников, (почти все шахматисты играют в карты (имхо)) а это не есть "гуд"
    Ага, а "Ну погоди" учит детей курить, а Аполлон на сторублевке разврату... Нету сейчас такого понятия, как 100% вредное или безвредное. Шахматы - древняя и замечательная игра для тренировки мозга. А играть или не играть в карты человек будет решать сам.

    Часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  • Всегда считал, чт одаеже если ребенок посещает спортивную секцию, про умственное развитие забывать нельзя. И я не говорю в данный момент про школу, дополнительная нагрузка на мозг должна присутствовать, шахматы как раз то.

  • В ответ на: Может и в самом деле эту клетчатую коробку с фигурками выкинуть на помойку, если она уж так вредна))
    Гений шахмат (истинный гений), Роберт Фишер предложил не только свои часы, вместо обычных, но и для настоящего соревнования интеллектов переставлять фигуры на доске перед игрой, чтобы избежать компьютеризации. Его уже нет, к сожалению, но предложения остались.

  • В ответ на: Шахматы - древняя и замечательная игра для тренировки мозга. А играть или не играть в карты человек будет решать сам.
    Это так, но практически все шахматисты после турнира играют в карты (имхо)

  • Вы извините, но с такой логикой можно легко дойти до какого угодно вывода.
    Например: "Все мои знакомые - алкоголики, следовательно, все люди - алкоголики".

  • Я как "подмастерье" (бывший) по шахматам, знаю, что говорю. Практически все шахматисты картёжники и игроманы (личное мнение, без претензий на обобщения). Возможно, я, не прав и всё не так. Рад буду ошибиться. ПОэтому, в связи с моим далеко не объективным мнением, не советую привлекать детей к шахматам. Выполнил первый разряд и бросай это дело. На этом- хватит. Хотя, конечно, сейчас первый разряд, что раньше третий, говорю это как для забавы решил поучаствовать в турнире с международными мастераит, мастерами и кандидатами, где мне, вследствие бывшей известности, разрешили поиграть. Занял второе место, только потому, что вследствие отсутствия пракатики в лет 15-ть "прозевал" несколько фигур в матчах, а так бы был бы чемпионом.

  • В ответ на: Зачем мне вам доказывать обратное, что за бред
    Это доказательство?:улыб:
    В ответ на: А теперь стало интересно почему это еще и вредно?
    Сравните пользу и вред.:улыб:- Ну допустим, ваш сын стал мастером ФИДЕ м параллельно картёжником и игроманом, не желающим нигде работать.
    А "коробку с фигурками" никуда выкидывать не надо, ибо до определеного периода ( 1-й разряд (третий по-прошлому))она будет полезна для развития ребенка

  • Некорректный ваш вывод, ни на чем не основанный.

  • Хорошо, разъясню свой тезис подробно.
    В МОЕМ шахматном кругу общения в карты играл только мой отец. Ни я, ни мои друзья, игравшие в шахматы, ни все знакомые с кем пересекался за доской - в карты не играли. Поэтому если все Ваши знакомые шахматисты были картежниками - то это проблема не шахмат, а ВАШЕГО круга общения.
    Выбор, который Вы ставите "либо мой ребенок не занимается шахматами, либо он станет шахматистом, картежником и игроманом, не желающим нигде работать" - в корне неверен. Такой выбор в принципе не стоит.

    Шахматы - прекрасное хобби для взрослого человека и не менее прекрасное занятие для ребенка, которое будет развивать в ребенке многие полезные навыки и умения.

  • Полностью с вами согласна. Всё верно!

  • В догонку стоит сообщить, что ребенка к шахматам надо приучать с самого детства. В 13 лет например будет уже поздно.

  • В ответ на: [/Ни я, ни мои друзья, игравшие в шахматы, цитата]
    На каком уровне вы играли и участвовали ли в соревнованиях высокого ранга?
    Я говорю про настоящих мастеров, а не про то что "В шахматишки перекинуться"

  • К сожалению, в матчах за мировую корону мне поиграть не довелось.

  • В ответ на: К сожалению, в матчах за. мировую корону мне поиграть не довелось.
    Речь об этом не шла, а об кмс-ах, мастерах,обычных гроссах.

  • В ответ на: Речь об этом не шла, а об кмс-ах, мастерах,обычных гроссах.
    Позвольте, Вы сами написали про настоящих мастеров. Настоящие мастера, семисотники, как раз и борются за мировую корону. Ну или в турнирах наподобии прямо сейчас идущего Шамкира участвуют. Ну а все, что пониже рейтингом, как Вы изволили выразиться, - "в шахматишки перекинуться".

  • В ответ на: [Ну а все, что пониже рейтингом, как Вы изволили выразиться, - "в шахматишки перекинуться"./цитата]
    У тех, кто в "в шахматишки перекидывается" рейтинга нет никакого, либо он настолько низок, что и говорить не о чем. Речь шла о "полезности" шахмат для детишек. Утверждаю, что вреда, в нынешних условиях, больше, чем пользы (личное мнение) .

  • В ответ на: У тех, кто в "в шахматишки перекидывается" рейтинга нет никакого, либо он настолько низок, что и говорить не о чем. Речь шла о "полезности" шахмат для детишек. Утверждаю, что вреда, в нынешних условиях, больше, чем пользы (личное мнение) .
    Вы все же определитесь с критериями "настоящего мастера", который может рассуждать о полезности шахмат.
    У 1-4 разрядов есть рейтинги. Следовательно, они играют в шахматы. Или все же, как Вы изволили выражаться, в "шахматишки перекидываются"?

  • Шахматы уважаю, но так нормально и не научился играть, все меня выигрывают, опыта просто мало.
    Еще очень заинтерсовала так игра Го, в азии распространена как у нас шахматы, с одной стороны очень простая, с другой море вариантов, да так что даже самая умная программа не сможет выиграть среднего игрока в Го

    П.3

  • Прочёл всё вышеперечисленное и понял что кто играет в Го-тот и в картишки мылит по-любому))

  • Шахматисты, почти все -игроманы. А это -опасно

  • В ответ на: Ни я, ни мои друзья, игравшие в шахматы, ни все знакомые с кем пересекался за доской - в карты не играли.
    Возможно потому, что в настоящей битве (финал первенства СССР или России) вы и не участвовали. После тура, практически все играли в карты, потом появились игральные автоматы...... Вот и вся "сэд стори". Для кого-то и первенство НСКа -соревнование, ну , а кто повыше, как-то положить хотел на это "первенство". Наши гроссмейстеры, мало чего достигали, разве, что Рубан в юности, да Макаров, а остальные.........

  • Да, только про "женские шахматы" не упоминайте и про Юлю. Я, как-то на соревнованиях встретился с чемпионкой СССР , хоть я и был её моложе на очень много лет, но вдоволь поглумился над ней за доской. Поставив ей , хотя можно просто было поставить мат, поставил цугцванг. Видели бы вы её взрослое, покрасневшее лицо, когда пацанёнок так её уделывает.:улыб::улыб::улыб:

  • В Штатах выпустили, не так давно. весьма тенденциозный фильм про гения шахмат Роберта Фишера. Называется он вроде как: " Жертвую пешку". Конечно, то, что гроссмейстеры плакали . видя КАК он играл впечатляет. Но ещё больше впечатляет деградация великой (без сомнения) личности ставшей антисемитом (при том, что по матери он был еврей) и антиамериканистом. Это к шахматам....А "перекинуться в шахматишки" не вредно. Вредно заниматься ими всерьёз. Вот недавно внезапно умер всего лишь ДВАДЦАТИЛЕТНИЙ гроссмейстер в РФ. Вредное это дело (имхо)

  • Я вообще не понимаю, как можно что-то иметь против шахмат. Действительно дельное увлечение, которое не только развиваться помогает, но самое главное очень интересное! Так что их можно не понимать, но не не любить:улыб:у нас многие в семье играют в шахматы, недавно начали и дети интересоваться, на Новый Год едем в гости в Москву, там предложили сходить на шахматную елку, что-то развлекательно-познавательное:улыб:вот пойдем сходим, может и правда заинтересуется

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: