Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Отвечу сам себе, поскульку никто не ответил вовремя.
    На ПГЛ очень много снега вчера было, следов ратрака пока не обнаружено, маленький круг (не спускаясь в овраг) катать можно с комфортом и на нормальных лыжах (у кого они есть:)). Для меня лично вязковато и тяжело, но это скорее по причинам отсутствия физухи и техники, лыжи средненькие и к тому же расчитанные на бетон и еще и никак не подготовленные. Так что кататься можно и нужно. ХЗ мож кому и пригодится информация.

  • Резинки продаются. Вроде в Экипе на Восходе были, звоните туда

  • Кто-нибудь был на Тульского? Там, вроде, в воскресенье открытие сезона ИЯФ классикой. А под конек трасса есть/будет?

  • Доброго времени суток Всем! :улыб:
    1). Несколько дней наблюдала за снегом.. и не удержалась - открыла сегодня лыжный сезон!
    Пусть лыжня и частично самотопом.. но удовольствие получила словами не передать)).

    2). Т.к., я - лыжник очень начального любительско-вспоминающего уровня, то вопросов по сему действу у меня много. :улыб: Задам уважаемому сообществу тот вопрос, что сформировался по прошествии лыжного сезона зима-весна'18г.
    Итак: насколько может помочь для улучшения техники и увеличения скорости.. участие в лыжных соревнованиях?
    Понимаю, что вопрос отчасти наивен.. и уже многократно разжёван в интернете..
    Но хотелось бы получить практические советы именно от лыжников Новосибирска и окрестностей. :улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В соревнованиях десятку каждый второй минут за 40 пробегает, какая уж тут помощь от них =)
    Технику самому не поставить, даже классика сложнее чем кажется. Но есть лыжные школы для чайников на том же Красном Знамени или ИЯФе. Не бесплатные. Гуглить "спортивный союз нск".
    А в остальном тренировка и еще раз тренировка. Сперва объемы, потом скорость. По несколько раз в неделю. Если не лыжи, значит бег.

  • Вечер добрый! Про Тульского знаю только со слов Насти. Трасса готовится Бураном, мягкая. Начало сезона всегда такое. Если завтра поеду на Тульского, отпишусь и фотки выложу. Всем хороших выходных.:улыб:

  • Доброго времени суток! Могу только ответить про себя. Имея хорошую физику, я начала сначала заниматься техникой (раньше катала только классикой, вернулась к лыжам после большого перерыва), и пока не поймала чувство "полета", не участвовала в соревах. Но как выше правильно писали, кататься. тренироваться, бегать. Хотя для личной мотивации, серьезно заниматься лыжами, участие в соревнованиях может помочь, а может и наоборот. ИМХО. Пробуйте. :улыб:

  • Спасибо за ответ и советы! :улыб:
    1). Я - чистый классик.
    Да, протоколы читала.. пока я чаще пешком быстрей хожу.. чем на лыжах (сегодня так точно)).
    4км за 32 минуты - мои рекорды по отлично скользящей мартовской лыжне)).
    2). Объёмы, в-принципе, есть.. на мой неискушённый взгляд - 500км за 3 месяца. Похоже, даже перебор с энтузиазмом возврата на лыжи вышел - утро.. вечер.. луна.. метель.. а я всё круги наворачиваю)).
    Но холера такая, те же 30км быстрей чем за 5 часов ещё ни разу не прошла.. почти как пешком ту же дистанцию.
    Изначально хотела на марафон классический заявиться.. но есть опаска - дождутся ли меня на финише.. с моей-то черепашьей скоростью? :смущ:
    3). Насчёт бега - никак.. от слова совсем. 10-20 метров и всё финиш.. раньше дыхалка, а сейчас и ноги забиваются..
    хотя нет.. недавно по заснеженным тротуарам 2.5 км пришлось перебежками пролететь.. но там цель была.. благородная)).
    4). На "спортивный союз нск" уже даже подписалась.. на ИЯФ начала с горок учиться падать.. в смысле скатываться почти до низа)).

    Вот составляю себе план на этот сезон - чёт охота качественный скачок совершить! - может, дух соревновательный меня и подтолкнёт? :улыб:

    P.S. Ещё один наивный вопрос: насколько по Вашему мнению важны лыжи?
    Я, чтобы привыкнуть к пластику, взяла с насечками.. если без них - боюсь падать буду и не на горках)).

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Спасибо за ответ и советы! :улыб:
    Вот-вот.. чувство "полёта" мне похоже и не хватает.. Точнее, оно тормозное какое-то)).

    Ладно - пока ещё понаблюдаю за продвинутыми на Тульского (они вжик-вжик по трассе и с горок.. аж страшно смотреть, но захватывает!).
    Наберусь смелости - запишусь на соревнование (может даже и в этом сезоне)).

    P.S. а свободный стиль насколько лично у Вас получилось быстро освоить?

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: P.S. а свободный стиль насколько лично у Вас получилось быстро освоить?
    Освоить и кататься технически правильно получилось не быстро. Вернее освоить получилось 2 сезона, но ошибки закатались. И пришлось исправлять (все нажитое непосильным трудом) сезона 4. Хотя начинала кататься с бывшим спортсменом. ИМХО : найдите тренера, это будет лучше, чем потом исправлять ошибки. Попробуйте с Настей Тришкиной, она первоклассный тренер.

  • Лыжи с насечкой надо убрать. Скорее всего они тупят, их часто делают мягкими. Не надо боятся мази. У нас большая часть зимы холоднее минус 10 и попасть в мазь много ума не надо - хватит одной баночки на любую погоду. Мазать лыжи дело пяти минут. Если не угадал можно на лыжне подмазать. Но нюанс какая это будет одна баночка. У меня например это Rode -7..-10, которая и используется 90% времени. Отечественные дешевые мази Zet тоже вполне юзабильные.
    Если брать новые лыжи, то желательно подобрать по весу. В том же Экипе были, и дешевые лыжи и станок для подбора.

    Горки слева на ИЯФ вполне безопасные с длинными выкатами без поворотов, наклонил корпус чтоб опустить центр масс для устойчивости и поехал. Вообще на спусках надо специально тренироваться управлять лыжами, а не скатываться как на ватрушке.

    Бегать можно и медленно, хоть с пешеходной скорость. Хотя это и звучит странно. Темп такой чтоб свое имя отчество внятно можно было произнести.

  • Кто сегодня был на Локомотиве, как там дела? Меня прельщает, что в помещении есть душ. можно себя в порядок привести после катания. Есть такие условия на ПГЛ, хочется нормально кататься и домой возвращаться не мокрой мышью (езжу на общественном транспорте)?

  • Вести с полей Тульского, все как обычно. Парковки нет, вернее она там где смог закопать машину:смущ:. Трасса для классики подразбита, но думаю,что сделают для соревнований. Конек -трасса мягкая, волнами. Буран катается только по 5-ке слева. Есть следы классики на 10-ку, но похоже самотопом. Но все равно было здорово.:улыб:

    Странно, фотки вроде в телефоне нормальные, а здесь перевернутые. Но суть трассы понятна.

  • Я в прошлые выходные на десятки был, она была снегоходом под классику нарезана, и выглядела лучше чем пятерка.

  • Спасибо за информацию. Поеду завтра тоже на разведку.

  • В ответ на: Объёмы, в-принципе, есть.. на мой неискушённый взгляд - 500км за 3 месяца.
    все эти объемы бесполезны без техники. Судя по темпу, вы на лыжах ходите, а не бегаете.
    В ответ на: 3). Насчёт бега - никак.. от слова совсем. 10-20 метров и всё финиш.. раньше дыхалка, а сейчас и ноги забиваются..
    если не развивать мышцы, ничего не изменится.
    В ответ на: Я, чтобы привыкнуть к пластику, взяла с насечками.. если без них - боюсь падать буду и не на горках)).
    лыжи с насечками как раз для прогулок, не для катания

  • сегодня утром на Локомотиве просто сказочно было: лыжня чистая, мягкая, погода просто обалденная. Между народом нашла промежуток и прошлась - здорово.

  • Был сегодня на Тульского. Трасса, конечно, рыхловата, особенно, на подъемах, но главное, что удалось открыть сезон. Здоровья, правда, нет от слова "совсем".

  • На ПГЛ ратрак прошёл десятку, но катать пока можно очень условно. Во-первых трасса очень мягкая, лыжи проваливаются много где. Во-вторых снега ещё не достаточно, и она периодически не ровная, а то бугры, то канава. Но такими темпами, как сейчас снежок по немного но ежедневно - к декабрю получим уже вполне катабельную десятку. Ну а пятёрка хороша уже и сейчас, уже утоптана и оптимальна по твёрдости, ну и спортивную трассу отратрачили, которая по обеим берегам, она правда тоже чуть мягковата.

  • я вчера в 16.00 вышел и попал на свежий "вельвет". ещё добавлю, что на 10ке колеи под классику нарезали близко друг к другу, для коня узковато. часть 10ки по главной просеке сильно испохаблена ещё с осени, там даже ратрак петлял. у Ельцовки я его нагнал, водитель сказал, что 10ку под конёк готовить рано, надо больше снега.
    пользуясь случаем спрошу, для такой мягкой лыжни , как сейчас, какие лыжи предпочтительнее(под конёк): мягкие или жёсткие?

  • Подскажите, а на биатлонном комплексе есть указатели на трассах? И есть ли там трассы попроще, без затяжных подъемов? Ни разу там не был, но хочется попробовать)

  • Здравствуйте коллеги! Что то в этом году у нас как то не активно:смущ:Не слышно нашего лыжного ГУРУ Димы, куда он подевался? Кто как выходные провел, где катались? Поделитесь!:улыб:

  • Добрый время сегодня пройдены все круги
    10 км для прогулок
    5 км спортивная
    5 км прогулочная,
    местами а прорезке может быть земля. Пытался засыпать.
    Финишный участок на стадионе изменён , заход через горку откатки далее вдоль забора затем спуск и снова сразу в подъем далее финишный створ.
    Всем удачи жду комментариев.

  • Доброго времени суток! Все как обычно-два дня на Тульского.:улыб: Вариантов в городе нет. Про Диму пока информации нет. :смущ:

  • Указателей очень мало. Трасс попроще нет, только кружок на стадионе и горочка для отработки техники подъема. Если попроще, то тогда на ПГЛ (Красное знамя).

  • Всем доброго вечера! Сегодня посетил Первую городскую. Пошел по десятке, с заходом на локомотив. Лыжня практически нормальная, местами правда еще есть небольшие ямы и бугры, но снег уже все закрыл. И еще немого мусора есть после прошедшей метели. Так что к выходным будет все идеально, тем более снег обещают. На ПГЛ в выходные обещают открытие лыжного сезона:улыб:, должен заработать домик с вкусным чаем:бебе:

  • Домик для чая повезём в четверг, открытие на 16 декабря, сегодня прошли все петли кроме 10 Ки.

  • В ответ на: пользуясь случаем спрошу, для такой мягкой лыжни , как сейчас, какие лыжи предпочтительнее(под конёк): мягкие или жёсткие?
    Доброго дня! Насчет лыж-купите универсальные , если Фишер, то 610. И подберите четко по индексу FA и росту. У нас не так часто бывают жесткие и льдистые трассы. Если конечно Вы не будете гонять на соревнованиях за секундами :улыб:, то вполне хватит. ИМХО

  • В итоге до биатлонного комплекса не доехал, а посмотрел трассу в Бугринской роще. Уже вполне катабельна) И людей мало. Рельеф как раз для меня подходящий)

  • На НБК, есть кусок трассы с равнинным участком, там можно покататься, ну и состояние трассы лучше чем где либо в городе. Указатели тоже есть, въезд туда платный, точно не скажу сколько, по-моему 50 руб за чел., может что то изменилось.

  • ПГЛ (десятка)сегодня была выше всех похвал

  • стартовал на локомотиве, там почему то очень мусорно, перешел на ПГЛ (10 км)- широкая, чистая, укатанная...снег, правда жестковат и какой то засранец залез на лыжню на своем драндулете от чайного домика до северной просеки и подпортил её своими колесами...может делать в этих местах сугробы? -вопрос к мастеру вельвета...а так-отлично, все на лыжнююююю...в городе было утром -22, ветер, а в лесу тихо, ощущуние как 13-15 градусов...респект мастеру вельвета

  • сделала два круга по пять на Локомотиве, мусора много, ратрак как-то не очень лыжню прорезал. Тут спрашивали про флексоры для креплений беговых лыж: я себе поменяла, взяла в Спортмастере на Шевченко, 17 (цена - 699 руб.), крепление rottefella механика. Есть еще в Триалспорте (840 вроде).

  • Соглашусь полностью про Локомотив и ПГЛ. Закатила сегодня таким же маршрутом-Локо-ПГЛ-Локо. Да, ПГЛ значительно чище. Трасса правда под конек местами жесткая. Но все равно КАЙФ.:улыб:

  • На НБК трассы подготовлены хорошо, въезд платный, летом был 50, сейчас не знаю, я через дырку в заборе пролажу:смущ:, я не лыжник, я бегун :pilot:

    даже если вас съели, есть два выхода...

  • Как платный? в прошедшее воскресенье часов в 12 заехал на стоянку Красного знамени, взял лыжи из машины, вышел на стадион и вперёд, получил удовольствие от 10 км. Объявлений о платности не видел и никто не требовал оплаты...

  • Платный на НБК, а вы пишите про Красное знамя, читайте внимательно)))

    даже если вас съели, есть два выхода...

  • десятка на ПГЛ была сегодня в отличном виде...и снег не жесткий

  • Подскажите где ещё можно покататься.На Биатлонке нравится,но там соревнования.На Красного Знамени ровных мест мало,одни подьемы и спуски и воздух не очень.Есть ещё места без подьемов?

  • На красном знамени один спуск и один подъем-это преодоление поймы речки Ельцовка. А так там все трассы(3,5,10) достаточно ровные, и главное, подготовленные. Попробуйте на Локомотиве, на там много народу. Еще Локоть на набережной новой лыжню проложил, там совсем ровно

  • если не ошибаюсь, то 3ка как раз весьма спортивная и с рельефом

  • В бугринке трешка НГТУ, самая плоская трасса

    Не понятно, на биатлоне самый ад в плане подъемов и спусков, как так ?

    Исправлено пользователем 347 (18.12.18 11:11)

  • Всех с Наступающим Новым Годом! Быстрых лыж, отменного здоровья и удачи во всем!!! :superng: :dedmoroz:

  • Понравилось в Сосновом бору.Плоская трасса.На биатлонке,да,жена ушибла плече и уже год лечит.

  • Поздравляю всех беголыжников с наступившим Новым годом! :dedmoroz:
    В прошлом году читала здесь, что на Тульского была 30 км лыжня для классики. Может кто-нибудь знает как с этим обстоят дела в этом сезоне? Ехать мне туда далековато, так что обидно будет смотаться просто так и не обнаружить желаемое.

  • В ответ на: В прошлом году читала здесь, что на Тульского была 30 км лыжня для классики. Может кто-нибудь знает как с этим обстоят дела в этом сезоне? Ехать мне туда далековато, так что обидно будет смотаться просто так и не обнаружить желаемое.
    Самое простое позвонить на базу Алика Тульского или ИЯФа. В ДГИС есть телефоны. Просто весь декабрь гоняю на ПГЛ не в курсе про 30км.

  • В ответ на: Поздравляю всех беголыжников с наступившим Новым годом! :dedmoroz:
    В прошлом году читала здесь, что на Тульского была 30 км лыжня для классики. Может кто-нибудь знает как с этим обстоят дела в этом сезоне? Ехать мне туда далековато, так что обидно будет смотаться просто так и не обнаружить желаемое.
    30 числа её признаков не видел, сам жду

  • В начале марта , если 60 км классику проводить будут

  • http://www.sportsoyuznsk.ru/novosibskiclassic_2019
    Марафон 50км, круг 25км

  • Народ, подскажите пожалуйста кто знает - лыжню России прям ваще никак нельзя пробежать (10км) без мед. справки? Что прям все 20 000 запланированных участников за справками пойдут в диспансеры и поликлиники?? Чето ерунда какая-то!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: