Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Спортивные форумы / Занимаемся спортом в Новосибирске /

САМООБОРОНА, знания и навыки которые действительно пригодятся в жизни.

  • Где в нашем городе Новосибирске можно пройти курс самозащиты. Причём желательно прикладного, а не спортивного характера. (проотив спорта ни чего не имею, но это совсем другое).

    Хотелось бы начиться не просто защищаться но и соответственно атаковать противника.

    И без показушных приёмов, которые, как техника красивы, а как средство самообороны неуместны.

    И желательно для взрослого человека +30

  • Советую пройтись по всем залам где проходят занятия для взрослых.
    Причём отобрать направления по состоянию здоровья, так если больная спина, то на джиу джицу не иди, болит ног на найский не суйся.

    Прикладной характер техники будет получаться только после освоения спортивной базы. Причём ни кто не говорит , что нужно гдето добиваться неимоверных спортивных результатов, получите базу и идите в прикладники.

  • имхо, одним из лучших средств самозащиты и без показушных приемов является бокс, в Ремиксе на Нарымской вроде были индивидуальные тренировки по боксу под руководством чемпиона мира Д. Инкина, попробуйте туда позвонить и узнать, тут на форуме много по боксу предложений кстати

    Исправлено пользователем увалень (27.08.14 10:34)

  • Мое мнение, надо идти на бокс, как раз научат базовым навыкам - поставят удар и научат уходить от удара и ничего лишнего.
    Просто нужно найти подходящую для себя группу и тренера, в возрасте за 30 многие занимаются в том числе с нуля. Надо походить посмотреть где что предлагают.

  • Если бы человек хотел ставить удар, учиться от удара уходить, проводить спарринги в полный контакт, отжиматься и качать пресс то он конечно пошел бы на бокс. Или на кик - тай или на кекусин или самбо ...
    Но подозреваю, что ему нужно что то Беспощадное и настолько Шшмертельное, что адепты даже в соревнованиях не участвуют дабы не поубивать противников.

    Или это пример скрытой рекламы и скоро мы увидим здесь сообщение от пользователя, с менее чем 10 сообщений, который как раз таки знает такую чудо секцию и готов обучить всех желающих за умеренную плату :улыб:

  • В ответ на: Если бы человек хотел ставить удар, учиться от удара уходить, проводить спарринги в полный контакт, отжиматься и качать пресс то он конечно пошел бы на бокс. Или на кик - тай или на кекусин или самбо ...
    это уж точно, чудодейственных систем и волшебных рецептов не существует, так уж устроена человеческая психика, что постоянно находится в поиске чего-то мистического, а все находится на самом деле на поверхности, только продожительные упорные тренировки принесут результат, но не короткие курсы самообороны

  • "Мое мнение, надо идти на бокс, как раз научат базовым навыкам - поставят удар и научат уходить от удара и ничего лишнего."

    "лишнее",-это что?

    Каждый человек по-своему прав!А по-моему нет!

  • Да, чудес не бывает, а вообще мне кажется можно хоть чем заниматься - карате, бокс, борьба... всё хорошо и эфективно если заниматься долго. Тут же в ветке наприимер на Д. Джитсу приглашают - готовый вариант...
    Главное только на супер-опасные и бесконтактные стили время зря не тратить )))

  • В ответ на: "Мое мнение, надо идти на бокс, как раз научат базовым навыкам - поставят удар и научат уходить от удара и ничего лишнего."

    "лишнее",-это что?
    Я под лишним подразумевал сложные техники, отработать которые можно только упорными годами тренировок, с этим можно и повременить, отработать базу.
    Термин "лишнее" конечно тут не совсем правилен - ничего лишнего быть не может, если это уметь применять )))

    Исправлено пользователем Alexander585 (27.08.14 14:43)

  • Грешным делом подумал,что лишним считаете подготовку к "работе" против нескольких нападающих,против
    нападающего,находящегося под воздействием разной дряни,наркоты,который и боль-то не чувствует.Против
    вооруженного,палкой,битой,ножом.Опять же если их несколько.А действия против нападения в стесненных
    условиях,-лифт,авто,тамбур электрички,помещение с мебелью,и т.д.и т.п. И много чего еще.
    Чисто спортивные дисциплины,к коим отношу бокс,при всем к нему искреннему уважению,ВСЕМУ ЭТОМУ УЧАТ ?
    Непонятно,почему в форуме не стараются ответить ТС на КОНКРЕТНЫЙ ВОПРОС,а пытаются продвинуть СВОИ
    представления и убеждения...

    Каждый человек по-своему прав!А по-моему нет!

  • В ответ на: Грешным делом подумал,что лишним считаете подготовку к "работе" против нескольких нападающих,против
    нападающего,находящегося под воздействием разной дряни,наркоты,который и боль-то не чувствует.Против
    вооруженного,палкой,битой,ножом.Опять же если их несколько.А действия против нападения в стесненных
    условиях,-лифт,авто,тамбур электрички,помещение с мебелью,и т.д.и т.п. И много чего еще.
    Чисто спортивные дисциплины,к коим отношу бокс,при всем к нему искреннему уважению,ВСЕМУ ЭТОМУ УЧАТ ?
    Непонятно,почему в форуме не стараются ответить ТС на КОНКРЕТНЫЙ ВОПРОС,а пытаются продвинуть СВОИ
    представления и убеждения...
    да в боксе этому конечно не учат, Вы правы!
    а вот про ситуацию против
    вооруженного,палкой,битой,ножом.Опять же если их несколько.А действия против нападения в стесненных
    условиях,-лифт,авто,тамбур электрички,помещение с мебелью,и т.д.и т.п.

    имхо лучше для этого всего подходит паркур для сохранения жизни, оттолкнул одного и деру, что есть мочи, как раз этому паркур хорошо научит, ну и ориентироваться в различной обстановке как не смешно это звучит.

  • ...отличный выход из ситуации,особенно если с тобой рядом женщина,ребенок,товарищ,не способный так-же
    прыгать через препятствия...

    Каждый человек по-своему прав!А по-моему нет!

  • В ответ на: ...отличный выход из ситуации,особенно если с тобой рядом женщина,ребенок,товарищ,не способный так-же
    прыгать через препятствия...
    если речь о здоровье близких, а противников много и они вооружены, тогда уже наверное ничего не поможет с большой долью вероятности, имхо конечно и если конечно не Брюс Ли

    Исправлено пользователем увалень (27.08.14 16:07)

  • В ответ на: Против вооруженного,палкой,битой,ножом.
    Купите травматический пистолет.
    В ответ на: А действия против нападения в стесненных
    условиях,-лифт,авто,тамбур электрички,помещение с мебелью
    Не вижу причин, по которым боксер или борец не может вынести противника в тамбуре электрички или комнате с мебелью.
    В ответ на: Непонятно,почему в форуме не стараются ответить ТС на КОНКРЕТНЫЙ ВОПРОС,а пытаются продвинуть СВОИ
    представления и убеждения...
    Чтобы направить человека верной дорогой и избавить от иллюзий - что можно одному голыми руками раскидать толпу вооруженных ножами наркоманов в заставленном мебелью тамбуре электричке. :улыб:

  • даже спортивное традиционное ушу вполне подойдет для самообороны, если им нормально заниматься, против неподготовленного ничем не занимающегося противника с пивным животиком и одышкой после 2-го этажа по лестнице

  • Шутку юмора оценил...на форуме Вы,конечно experienced,в жизни не знаю,к сожалению не знаком...
    ...тоже хотелось бы избавить людей от иллюзий-что можно спортивной подготовкой однозначно решить прикладную ситуацию.Думаю,Вы все-же серьезный человек,и должны понимать,что цели и задачи спорта
    совершенно другие,способы и методика их решения,-соответственно.Повторюсь,ТС конкретно сформулирвал
    вопрос,значит эту разницу понимает...
    Если совсем примитивно:даже классный электрик из ЖЭКа вряд ли сможет привести в порядок систему электрооборудования современного автомобиля,хотя кое в чем,возможно с успехом,разберется...Вроде бы
    то же,но на деле совсем не то.

    Каждый человек по-своему прав!А по-моему нет!

  • Ну я не американская армия, насильно добро нести не буду :улыб: желаете тренироваться у волшебников, дело ваше.

  • Спасибо за советы.
    Дело в том что я не зря написал слово курсы, т.к. подразумевал, некую ускоренную программу.
    В моём понимании самозащита это комплекс определённых навыков, которые помогают адекватно реагировать на конкретную ситуацию не стандартного характера.
    В подрастковом возрасте занимался боксом и борьбой, но поршло время и навык, гибкость, скорость, реакция и т.д. кдато улитучиличь.
    Вот и озадачился вопросом приобретения именно навыков прикладного характера, чтобы был именно навык а не натренированность. (мой режим не позволяет мне удеять много времени, накачке пресса и набивка кулаков).

    Также в прикладном я пониманию что это использование каких то подручных средства в бою, навык снятия ступора, мобилизация.

    Не знаю как объяснить, к пример собрались мы группой из трёх человек, и начали придумывать ситуацию, и соответственно выходы из неё. Вот чтото на подобие этого. И главное чтобы инстрктор мог адекватно и обосновано всё по полочкам разложить.

  • Еще раз оценил Ваш юмор!Желания тренироваться у волшебников нет.А вот с хорошими специалистами в области
    боевых искусств общаюсь на различных семинарах вот уже более 20 лет.Спасибо.

    Каждый человек по-своему прав!А по-моему нет!

  • а сейчас кстати для офисных сотрудников в возрасте есть фитнес-бокс, это тот же самый бокс, но только не в полный контакт и в щадящем режиме, хорошо кстати развивает, подтягивается и реакция и скорость и общая физическая подготовка, умеренная конечно, никто не будет требовать каких-то супер результатов, мы с вами ровестники кстати, где-то год назад ходил занимался, жаль зал тот закрыли, очень хорошая бодрящая вещь, а вот про курсы самообороны к сожалению не знаю где такие, да и доверия не особо внушают все же.

  • А вот участие в "ускоренных программах"действительно самообман и пустая трата времени и средств.

    Каждый человек по-своему прав!А по-моему нет!

  • Павел Зуев этим занимается, инструктор по KMG,
    с собой требуется брать полную экипировку.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

    Исправлено пользователем Anioto (27.08.14 19:15)

  • Поддержу.В Новосибирске это один из немногих вариантов того, о чем говорим.
    Отношения к этому не имею,посему не реклама.
    К боевым искусствам также не отношу,так как являюсь сторонником традиционных БИ,а система серьезная.

    Каждый человек по-своему прав!А по-моему нет!

  • Видео конечно здоровское, но чемто напоминает масленицу. Да и физухи у меня не хватет на такие активные действия.
    Если честно, то чт о на видео мало применимо к уличе, думаю человек получив излишнюю самоуверенность после такого, обречён на поражение.
    К самой системе у меня вопросов нет, но вот треш показанный на видео мне непонятен.

    Я не ищу волшебную систему, я ищу комплекс психофизической подготовки с возможностью получения практических навыков.

    Я вижу что вы все грамотные люди и сами понимаете , что все системы это по сути одно и тоже просто называется по разному. И все они делают человека подготовленым, но если человек прекращает заниматься, то наступает деградация техники.

    Я ищу не техник а принципы.

    Помните как в книге Тараса "Боевая машина" . Он писал нужно быть адекватным ситуации.

  • Ммм...да...
    Уважаемый,тогда Вам на Самопознание.ру,к какому-нибудь Шлахтеру,или как там его...(из категории боевых магов,о которых так любят отзываться здесь на форуме)
    А мы-то распинаемся...
    Кстати,беру назад мое предложение в личке.Извините,не Ваша тема.

    Каждый человек по-своему прав!А по-моему нет!

  • Да, и так разбирают целый набор уличного моделирования ситуаций,
    подготовка есть психологическая и физическая, приёмы просты в усвоении,
    используются удары в том числе по самым уязвимым частям тела (глаза, горло, пах, затылок и т.п.), спарринг может проходить с разными партнерами в том числе с девушками,
    а коварные девушки в легкую отдолбят спарринг-партнёру промежность, в связи с этим нужно иметь свою экипировку. Первая тренировка раньше была бесплатная, чтобы прочувствовать ваше это увлечение или нет, да и сейчас вероятно осталось также.
    Кратко о том, что это такое.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • А чем Вам шлахтер не нравится, молодец мужик зарабатывает и не стыдится этого.
    Вы бы лучше в пример привели школу системы сарвень вот это да чудик, волшебник, а видео его ещё круче.
    http://sarven.ru/
    Хотя и он живёт то и людей обучает , как от нападающего с утюгом защититься.

  • В ответ на: Видео конечно здоровское, но чемто напоминает масленицу....
    А Вы сходите к нему попробуйте, он тренер уже.... наверное с 20 летним стажем (плюс минус год) я думаю сможет подобрать программу для Вас. Был знаком сним в начале 90х вместе тренировались еще Теквондо, а потом Карате, так что товарищ очень опытный за это ручаюсь, правда за последние лет 15 видел его раза 2-3 наверное, как то не пересекаются пути:хммм:

  • Раньше занимался и кикбоксингом и рукопашкой, на уровне "для себя", отец всю жизнь занимается единоборствами, начинал с карате, служил в спецназе, опыта применения навыков у него достаточно. Пока не переехал в нск занимался с ним, можно сказать,что индивидуально. Все единоборства хороши в своей ситуации,а единственный спорт который с 100% вероятностью вас защитит-это бег. Если же необходима самооборона, вопрос жизни или смерти, то тут нужно уметь и бить и проводить захваты, бить по глазам, в пах,работа против нескольких противников, и противников с оружием.Драка на улице это не 3 раунда по 5 минут, а это максимум три удара и чем неожиданнее ты их нанесешь тем больше у тебя вероятность остаться целым. Пока не определился в какую секцию пойти, спортсменом мне не стать, а вот защитить себя нужно уметь.

  • В ответ на: так что товарищ очень опытный за это ручаюсь
    Павел Зуев на сегодняшний день первый и пока единственный в РФ обладатель уровня квалификации Expert-3 (Krav Maga Global)

    А что до "масленницы" на видео...ну конечно же, на улице все дерутся ровно как в гонконгских кунфу боевиках, с непременным тыщ-дыщ, пиу-пиу и вжик-вжик

    В общем, ТС, тренировки очередного нового набора начались в сентябре.
    Еще совсем не поздно присоединиться )

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©


  • Павел Зуев на сегодняшний день первый и пока единственный в РФ обладатель уровня квалификации Expert-3 (Krav Maga Global)


    Хотелось бы знать,что это значит.Согласитесь,большинство привыкло к спортивным квалификациям.

    Каждый человек по-своему прав!А по-моему нет!

  • В ответ на: Хотелось бы знать,что это значит.Согласитесь,большинство привыкло к спортивным квалификациям.
    Наверное сам я не смогу лучше сформулировать, поэтому немного копи-пасты:

    Всего существует три группы: Practitioner, Graduate, Expert. Каждая, в свою очередь, делится на пять уровней. Каждому уровню технической классификации соответствует свой учебный план и предъявляются определённые требования.

    У большинства гражданских инструкторов уровень Graduate.
    Уровень Expert у инструкторов, которые специализируются на подготовке военных, полиции или телохранителей.

    Когда студент первый раз приходит на тренировку - его уровень в крав мага P0


    Остальные инструкторы крав мага в Новосибирске имеют уровни от G-1 до G-5
    С полным списком можно ознакомиться ЗДЕСЬ

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

    Исправлено пользователем DiuX (08.10.14 17:48)

  • Всегда было интересно - вот все эти "реальные" стили в которых удары по глазам, в пах, выламывания конечностей ... а как все это дело отрабатывают?
    Не претендую на роль эксперта, но чтобы научиться выполнять прием в условиях стресса или неожиданного нападения - прием должен многократно и без поблажек отрабатывать на тренировках. Поэтому например у боксеров никогда не возникает проблем с подраться ибо все удары многократно отработаны из разных положений, с разными противниками и в полную силу.
    А как можно отработать например удар в горло? Бить в полную силу? Но тогда придется реаниматоров на каждую тренировку приглашать. Бить в полсилы или не доводить прием/удар до конца? А какой тогда в этом смысл? Опять же, спарринги не проведешь по этой причине, а боец растет только в спарринге.

    Смысл моего сообщения не в критике, а реально интересно, как решается эта проблема - особенно если тренируется человек не имеющий опыта в единоборствах

  • Рассказать вам как отрабатываются удары? Лично я работал коленями и локтями в полную силу по лапам, известно, что это такое?Уверен , что да. Думаю смогу и человеку зарядить с колена вполную силу в условиях реальности, если получится. Что касается ударов в горло и в глаза, тут сила не нужна ,тут нужна точность и скорость.рассказать, как отрабатывают скорость и точность? На истину не претендую.

  • В ответ на: Не претендую на роль эксперта, но чтобы научиться выполнять прием в условиях стресса или неожиданного нападения - прием должен многократно и без поблажек отрабатывать на тренировках.
    вот это верно, только через многократную практику, когда уже все становится на уровне рефлексов, тогда будет эффект, да и то экстримальная ситуация в жизни на то и экстримальная, что даже опытный боец может повести себя не адекватно ситуации, тут не предугадать, как человек будет действовать, либо он все же будет бороться за свою жизнь, либо войдет в состояние ступора, короткие курсы имхо никак не помогут

    Исправлено пользователем увалень (10.10.14 12:43)

  • В ответ на: Что касается ударов в горло и в глаза, тут сила не нужна ,тут нужна точность и скорость.рассказать, как отрабатывают скорость и точность?
    да будьте так любезны, расскажите. Как вы отрабатываете в спарринге силу и точность ударов в горло и глаза?

  • В ответ на: вот это верно, только через многократную практику, когда уже все становится на уровне рефлексов, тогда будет эффект, да и то экстримальная ситуация в жизни на то и экстримальная, что даже опытный боец может повести себя не адекватно ситуации, тут не предугадать, как человек будет действовать, либо он все же будет бороться за свою жизнь, либо войдет в состояние ступора, короткие курсы имхо никак не помогут
    Вот в этом плане мне и интересно. Например, я работаю двойку: левый сбоку - правый прямо, работаю в бое с тенью, по мешку работаю - ставлю удар. И когда спарринг - там совсем другое, противник же не стоит как мешок, он двигается, он сам хочет меня ударить. Где то нужно подшагнуть, где то увернуться а потом ударить, где то кулак по другому расположить - да куча нюансов, их нельзя все отработать в статике, только опыт спаррингов с разными людьми. И все это на скорости и в полную силу.
    Вот потому мне и интересно, как отрабатывают удары по горлу, глазам или там пальцы ломать.

  • Вы будете удивлены, но точно так же- по лапам, а не в спарринге! Вы думаете люди, которые стреляют в тире по мишеням не смогут в живого человека попасть, так как этого они не отрабатывали. Вам зачем это знать? Вам достаточно отработанной двоечки или броска через себя, я так полагаю. А такие нелепые удары изучают те, кому это зачем-то нужно.

  • В ответ на:
    В ответ на: вот это верно, только через многократную практику, когда уже все становится на уровне рефлексов, тогда будет эффект, да и то экстримальная ситуация в жизни на то и экстримальная, что даже опытный боец может повести себя не адекватно ситуации, тут не предугадать, как человек будет действовать, либо он все же будет бороться за свою жизнь, либо войдет в состояние ступора, короткие курсы имхо никак не помогут
    Вот в этом плане мне и интересно. Например, я работаю двойку: левый сбоку - правый прямо, работаю в бое с тенью, по мешку работаю - ставлю удар. И когда спарринг - там совсем другое, противник же не стоит как мешок, он двигается, он сам хочет меня ударить. Где то нужно подшагнуть, где то увернуться а потом ударить, где то кулак по другому расположить - да куча нюансов, их нельзя все отработать в статике, только опыт спаррингов с разными людьми. И все это на скорости и в полную силу.
    Вот потому мне и интересно, как отрабатывают удары по горлу, глазам или там пальцы ломать.
    наверное можно, но в защитном снаряжение - специальные перчатки и шлемы с сеткой, это конечно лишь приближение к реальности.....про Брюса читал, что он в спарингах применял удары по глазам, да и на коротких видео видно, что он так бьет, но в защитном снаряжении (есть на ютубе очень короткое видео его спарринга, там был удар по глазам по маске противника)

  • Гражданин, а что вы так нервничаете?
    Зачем мне знать? Мне интересно, а вам трудно ответить или знания настолько секретны, что проговорившись вам придется меня убить? :улыб:

  • интересно, не знал про Брюса, надо будет поискать инфу.

  • В ответ на: интересно, не знал про Брюса, надо будет поискать инфу.
    а сюда можно вставлять видео с ютуба или ссылки давать на видео, не нарушаются правила форума ?

  • вот так к сожалению часто бывает, хочешь узнать что то новое или просто пообщаться на единоборческие темы, так сразу начинают искать скрытый смысл в словах, подозревать в разоблачительстве и с гордым видом игнорировать :улыб:
    По мне так спорт хорош во всех проявлениях, да и каждый человек имеет право заниматься тем, чем он хочет.
    Жаль не услышал ответов, на интересующие вопросы.

  • Я думаю что можно, как то давно кидал видео с ютуба с боями Бадра Хари, от администрации претензий не было. Если есть что выкладывайте, вечером обязательно посмотрю.

  • В ответ на: Я думаю что можно, как то давно кидал видео с ютуба с боями Бадра Хари, от администрации претензий не было. Если есть что выкладывайте, вечером обязательно посмотрю.
    вот очень короткий ролик, пожалуй единственного запечатленного реально боя Брюса



    момент с 0:28

    а вот отрывок одного материала:

    Всё это было блефом, направленным на то, чтобы запугать Брюса. Но Брюс Ли был не тем человеком, которого можно было с лёгкостью запугать, поэтому, к этому моменту довольно сердитый Брюс, принял вызов и согласился драться с Вонг Джек Маном. К сожалению видео мероприятия не существует, но есть несколько надёжных свидетелей, которые утверждают, что он продлился не более нескольких минут. В конце концов, Вонг Джек Ман понял, что он не сможет одолеть Ли и попытался убежать. Ли погнался за ним и бил его, пока тот не сдался. Никаких других вызовов в додзё Ли больше не присылали и Ли продолжал обучать кунг-фу людей всех рас.

    Конечно, воспоминания Вонга о поединке кардинально отличаются. По его словам, Ли ответил на рукопожатие запрещённым приёмом и провёл остаток боя, пытаясь ослепить его ударами по глазам. Он также сказал, что бой закончился ничьей. Мы, наверное, никогда не узнаем точно, что именно произошло в тот день.

  • Ответ на вопрос, как отработать удар по глазам? Отрабатывается он , как удар в центр лапы (можно даже глаза нарисовать), с различных положений, подшагов и т.д. Этот удар не нокаутирующий, а лишь дает вам возможность после того как противник на секунду другую потерялся (после удара по глазам), сделать то , что вы отработали, удары захваты броски.

  • Я и муху не обижу, не говоря уж об убийстве. Нет никаких секретных техник, я так же как и многие в спарринге отрабатываю остальные удары,защиты и комбинации, думаю прикупить всю защиту в виде панцеря и шлема. А удары о которых вы меня спрашиваете это дополнительно + к подгтотовке физической.

  • В ответ на: интересно, не знал про Брюса, надо будет поискать инфу.
    а еще есть книга про JKD (вроде как по отрывкам из материалов самого Брюса), там удары по глазам применяются

    Первичная цель для ударов рукой - глаза противника. Голени и
    колени также очень важны для ударов ногами. Глаза первичная
    цель потому, что ослепленный противник не может продолжать бой.
    Кроме того, вытянутые пальцы добавляют десяток сантиметров
    пределам вашей досягаемости и поэтому удар с вытянутыми
    пальцами достает дальше.

  • О,как разошлись!А до того форум был практически мертв,
    Вот для этих споров -разговоров (но главное для практики)и пытаюсь вас вытащить в зал,вот там все и решите...

    Каждый человек по-своему прав!А по-моему нет!

  • Интересное видео, спасибо, раньше не встречал. Похоже на спортивное карате, а вот удар с короткой дистанции во второй части видео - трюк ))) понятно, что если человек стоит по стойке смирно, то сильным толчком его можно легко свалить.
    Но Брюс конечно был феноменален, очень скоростной.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: