Погода: −4 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
  • а деревяшки какой мазью лучше мазать? В апреле прикольно идти по улице, кругом лужи, а тут с лыжами идешь :хехе:

  • Думаю тем же, что и пластик:улыб:
    Давно на деревянных не ходил...лет эдак 20-ть или больше..

  • Спасибо за надежду :respect: :улыб:

  • Велкам:улыб:
    Буду гулять смотреть:миг:

  • В ответ на: Это временно:улыб:
    Сезон в этом году наверняка продлится до середины апреля.
    Сейчас да, есть моменты со льдом, но скоро его проборонят плюс прикроет снежком и дальше в путь.
    Очень на это надеюсь. Так хочется ещё покатать в этом году :not_i:

  • Ох как я с тобой согласна!!! прямо воздуха морозного не хватает чтобы лето пережить! вроде снега много в этом году, а толку особого нет

    ТРЕБУЮ ПРОДЛИТЬ ЗИМУ И ЛЫЖНЫЙ СЕЗОН!!!!

    Cogitationis poenam nemo patitur.

  • Было бы желание, варианты есть:
    До середины апреля и на Тульского/Биатлонке кататься можно
    Майские праздники - Семинский перевал (беголыжики, горные..)
    В августе сходить в Актру:улыб:покататься на горных лыжах с Купола
    В двадцатых числах октября уже можно съездить на вкатку на Семинский перевал
    А в начале ноября уже можно катать на Биатлоне:улыб:

    Так что было бы желание, перезимовать лето не проблема:улыб:

  • В ответ на: Ох как я с тобой согласна!!! прямо воздуха морозного не хватает чтобы лето пережить! вроде снега много в этом году, а толку особого нет

    ТРЕБУЮ ПРОДЛИТЬ ЗИМУ И ЛЫЖНЫЙ СЕЗОН!!!!
    Ну вы блин лыжники даёте! Мы тут на мотофорумах лето ждём, дождаться не можем.

    Куплю двушку на Снежина.

  • Я бы с удовольствием и на мопеде прокатилась, если научите

    Cogitationis poenam nemo patitur.

  • да что мотоциклы, тут у народа в соседней теме велики копытами стучат

  • Еще и роллы есть:миг:

  • а я боюсь на роликах((

    Cogitationis poenam nemo patitur.

  • Да зря...прикольная штука..
    Можно защиту одевать на всяк случай

  • а насколько сложно на роликах кататься. Я несколько лет назад хотела купить ролики, но родственница сказала, что ей не понравилось, сложно

  • Если катаете на коньках или на лыжах конем, то все весьма близко.
    Если же такого опыта нет, то стоит начать учиться с кем-нибудь поопытнее, хотя можно и так, посмотрев обучающие ролики на ютубе.

  • насколько я поняла, сложно вставать, если упадешь

  • Да нет...если в защите и не стукнулся сильно, то обычно без проблем
    Есть вопрос в торможении..но здесь нужно уметь пользоваться хотя бы двумя вариантами - штатник и т-стоп, обычно этого хватает

    Вообще говоря после лыжероллеров ролики кажутся супер-управляемыми:улыб:
    ...просто на лыжероллерах нет тормоза штатного и т-стопом сильно не затормозишь...вобщем на лыжероллерах есть специфика остановиться:улыб:

  • давно не видела спортсменов на лыжероллерах, раньше возле коттеджей лыжная секция тренировалась

  • Дык это...Зима:улыб:
    А так то летом вовсю на Биатлоне гоняют

  • а академовская лыжная секция померла? они то раньше по золотодолинской и возле коттеджей катались.

  • А можете по-подробнее рассказать про торможение на лыжероллерах, как оно там устроено?

  • Не померла точно, но вот где на роллях катаются я не знаю

  • Просто плугом...только это нелегко...по крайней мере у меня не очень получается
    Чаще просто останавливаешься на прямой или в горку
    Поэтому и страшно на Биатлоне по верхнему кругу катать - там и на роликах тстопом не затормозишь, а уж на роллях...оч больно будет, если кто-нибудь дорогу перегородит.
    По верхнему кругу там катал только со спортсменами, так безопасней, тренера внизу смотрят.

  • Вчера в заельцовском пробежался после работы, +2 было, лыжня слегка подтаяла, было неплохо. Жаль снова похолодало, буду ждать положительной температуры , а то лыжи жалко:улыб:

  • Уважаемый коллега!
    Можно я Вас ещё немного помучаю своими вопросами? :улыб:

    Хотелось бы узнать про Семинский перевал. Как там лыжня, действительно стоит съездить? Правда до мая кататься можно? :а\?:

  • Да не вопрос:улыб:готов рассказать

    Снег действительно зачастую лежит до мая.
    В позапрошлом году там даже на глыжах катался народ.
    Трасса - там же биатлонисты тренеруются:улыб:, соответственно хорошая.
    Правда бывает так, что спортсмены уехали и долго не приезжают, тогда трассу могут какое-то время не готовить.
    Но нужно иметь ввиду, что спортсменам не стоит мешать и учитывать довольно таки крутые горки.
    В целом - мне там очень нравится, опять же и на Сарлык сходить можно и за Чикет скататься..

  • Спасибо :friends:

  • Сегодня все-таки удалось покататься на лыжиках. Поехал специально попозже, чтобы снег успел немножко подтаять, а то неохота как в прошлые выходные по льду елозить.:смущ: Мази держания на такую погоду не имелось в наличии, планировал прикупить что-нибудь у Сергея, но его сегодня не было.:хммм: Пришлось пойти как есть - с прошлого раза было намазано VR50. Классикой идти было не очень - назад довольно большая отдача. После первой горки в подъем попробовал конем - скольжение есть! Далее также пошел конем (на классических-то лыжах!), скольжение есть, иногда правда чувствуется небольшое торможение. Так вот незаметно десятку и прошел. :eek: В связи с этим у меня возник вопрос - а почему бы и не снять оставшуюся мазь держания и не походить конем? В чем вообще отличие классических лыж от коньковых? Понимаю, что и ботинки тут разные должны быть. Ну а все-таки, что мешает пройтись коньком на классических лыжах? Никто так не пробовал? Вопрос конечно ко всем, ну а больше всего хотелось бы услышать мнение нашего гуру - Silevi :улыб:

  • Я раньше ходил коньком на классических лыжах. В принципе кататься можно, если нет гонки за временем. Но если есть желание ходить коньком постоянно, то лучше взять второй комплект. Для конька лыжи идут более жесткие (упругие), другие ботинки (жесткая подошва + лучшее держание голеностопа) и палочки чуть длиньше. Я когда приобрел комплект для конька, то у меня скорость сразу выросла примерно на 10%

  • Согласен полностью насчет второго комплекта (для конька), но смогу взять только уже к следующему сезону.:улыб: Но в этом хотелось бы еще покататься на имеющемся комплекте (классическом). Я этот вариант рассматриваю лишь на случай невозможности идти классическим ходом (как сегодня например). А кстати палки для конька насколько длиннее идут? У меня сейчас 150 см при росте 176.

  • В ответ на: А кстати палки для конька насколько длиннее идут? У меня сейчас 150 см при росте 176.
    Для конька эти палки для вас не годятся. Разброс длины палок для конькового хода: от "чуть выше плеча" до мочки уха. У вас это должно быть 155-160 см.

  • Для вашего роста я бы взял палочки 160см. Потом немного покатаетесь с ними и если будут длинноваты, то их легко можно будет укоротить на 2-3см.

  • Был сегодня на Биатлоне (пока пешком гуляю:улыб:)
    Отличная трасса на нижнем круге!
    Народ вовсю гоняет конем, соревки проходят.
    Классики нет, очевидно сегодня не катали, ибо старты были коньковые.
    Вобщем сезон вовсю продолжается!

    Про катание конем на классике - да кто ж через это не прошел:улыб:
    Думаю каждый...
    Следующая стадия - понимаешь, что длинные и неустойчивые к боковым нагрузкам классические лыжи не подходят для конька, а короткие палочки не дают толком оттолкнуться, да и классические боты не держат стопу:улыб:
    И тогда покупаешь коньковый комплект - лыжи, крепы, боты, палочки.
    Начинаешь активно катать конем и понимаешь, что вот она - суть лыж:улыб:
    Но через некоторое время должна наступить еще одна стадия - надо катать и на классике тоже, в этом тоже есть свой кайф. А под нее нужен настоящий классический комплект - лыжи топ уровня, легкие и удобные боты, палочки...

    Вобщем это все вариант развития лыжника:улыб:

  • а визуально ботинки как-то отличаются? как определить какие ботинки, я вот в магазине тупо купила на распродаже из остатков

  • Отличаются довольно существенно:
    1. Классика всегда низкая, дабы не препятствовать сгибанию ноги, а конь высокий, чтобы лучше держать стопу + рамка из карбона или другого материала для большей фиксации ноги.
    2. У классика подошва гнется относительно легко, а у коня подошва жесткая.

    В силу жесткости ботинка на коне лучше не катать классикой, легко натереть ноги и ощущения не самые правильные.
    В классических ботах конем тоже идти неудобно, ибо нога напрягается, чтобы удержать баланс.

    Кстати, что интересно, по ровной поверхности шаг коньком начинается с ВНЕШНЕГО канта лыжи, потом прокат на всей поверхности лыжи и толчок переводящий лыжу на внутренний кант.

  • Спасибо всем за ответы. Со временем придем и к коньковому комплекту. После того, как я несколько лет катался на "ашановских" лыжах c ботинками и креплением 75, переход на нормальный классический комплект (лыжи Atomic Worldcup, крепления NNN) было просто фантастикой! Первые дни просто кайфовал - какая все-таки разница! А потом просто привык уже, как будто так и должно было быть.

    В ответ на: В классических ботах конем тоже идти неудобно, ибо нога напрягается, чтобы удержать баланс.
    Да, так и есть - нога напрягается довольно нехило.

    Немного off. У всех при ответе на сообщение страница постепенно понемножку прокручивается вверх, или это у меня только одного? Раньше такого не было....

  • В ответ на: Да, так и есть - нога напрягается довольно нехило.
    И не дает использовать правильную технику
    В ответ на: Немного off. У всех при ответе на сообщение страница постепенно понемножку прокручивается вверх, или это у меня только одного? Раньше такого не было....
    Зависит от браузера.
    У меня старый сафари (в иос-е 5.1) тоже такой эффект давал, а с новым все норм.

  • В этом сезоне кругу на 10 и более пришел конец. Сегодня вечером катался - на просеке снова вырыли траншею, как и года три назад. Доехал, развернулся обратно.

    Как там с локомотивской лыжней не знаю, может траншею до нее не докопали. Хотя, судя по протяженности вправо-влево, вполне могли.

    Планирую бежать полтинник в Академе 13 апреля. Может кто еще?
    И пора уже классический комплект брать наверное. Довольно много стартов в Академе именно классикой, да и начинал я с нее...

    Исправлено пользователем SnarkHunter (27.03.13 02:13)

  • Я тоже вчера пробежал небольшой отрезок по 10-ке, после чего ушёл на 5-ку Локомотива. Ни каких "диверсий" там не замечено, разве что лёд на 5-ке местами проглядывается...
    А где именно эта траншея, о которой Вы говорите?

  • В ответ на: Планирую бежать полтинник в Академе 13 апреля
    Если на Тульского, то это 5 кругов по 10 км? Или в другом месте?

  • В ответ на: Планирую бежать полтинник в Академе 13 апреля. Может кто еще?
    Искренне завидую и с надеждой смотрю на следующий сезон.
    Как и год назад Чемпионат области совмещенный с гонкой любителей?
    В ответ на: И пора уже классический комплект брать наверное. Довольно много стартов в Академе именно классикой, да и начинал я с нее...
    Я об этом с начала сезона говорю:улыб:
    Давно пора:миг:
    Я себе взял два года назад, причем через два месяца как взял, бегал Соболева-Терлецкого (полтинник), сумел за 3:01:улыб:
    Надо чередовать классику и конь, так лучше и приятнее.

  • В ответ на:
    В ответ на: Планирую бежать полтинник в Академе 13 апреля
    Если на Тульского, то это 5 кругов по 10 км? Или в другом месте?
    http://www.inp.nsk.su/tradeunion/activity/sport/ski/cur_kalend.html
    Это календарь стартов на Тульского.
    5-ть кругов по 10км, все так.
    Жесть, конечно, по новым горкам...но если подморозит, народ будет залетать на них и скорости будут нехилые.

  • Хорошая ссылочка :live: , теперь будем знать что и когда, чтобы не путаться под лыжами спортсменов :миг:
    Раньше все гонки начинались с 11 часов, сейчас смотрю уже с 10. Ну и левую с правой лыжней похоже меняют. В прошедшее воскресенье по плану было на правой лыжне, а на самом деле катали на левой, она и была подготовлена.
    Интересно, много народу выдерживает 50 км? По моему уровню подготовки может два круга и сделаю, только на финише уже буду приползать.... :шок: Чего только стоит подъем в елочках. Там наверное конкретные мастера выдерживают такие дистанции. :eek:

  • Да как сказать...
    Если конем и за 4 часа, то вобщем-то не так страшно..хотя есть своя специфика, конечно, нужно предварительно хорошо подготовиться и иметь опыт 30км несколько раз.
    А если же по-взрослому выбегать из 2:50, то да, таких немного.
    Обычно стартует человек 50-60 и сходят человек 5, ну да..процентов 10 сходят.
    Основная жесть после 45км, если толком не рассчитал силы на дистанцию - можно капнуть и уснуть:улыб:

  • А вот интересен такой момент - во время таких длинных дистанций спортсмены подкрепляют себя какими-либо энергетиками? или всю дистанцию проходят как есть? а если пить захочется? или силы начнут иссякать, хотя бы шоколадкой подкрепиться, или не?

  • подскажите где можно подшаманить крепления лыжные -стали отстегиваться на глубоком снегу...буду очень благодарна за совет

  • обычно на трассе есть специальные места для приёма пищи. там тренер стоит со стаканчиком и на ходу подаёт спортсмену. это видно на трансляциях.

  • В ответ на: А вот интересен такой момент - во время таких длинных дистанций спортсмены подкрепляют себя какими-либо энергетиками? или всю дистанцию проходят как есть? а если пить захочется? или силы начнут иссякать, хотя бы шоколадкой подкрепиться, или не?
    Серьезных спортсменов поят специальными жидкостями, углеводы, витамины...
    Любители используют изотоники, курагу, банан
    Заголодать на марафоне плохо...это ж гипогликемия сразу...
    Я обычно пью каждые 7-8км плюс раза три ем курагу.
    Шоколад-энергетики нельзя, чревато проблемами с сердцем.

  • В ответ на: подскажите где можно подшаманить крепления лыжные -стали отстегиваться на глубоком снегу...буду очень благодарна за совет
    Спросите в Экипе

  • Я обычно всегда привожу с собой термос со сладким чаем с лимоном. Во время ходьбы на лыжах нет желания попить или там поесть. У меня конечно же и "пробеги" как правило не превышают 10 км. Зато уже после финиша пару стаканов чая выпиваю с большим удовольствием. Но вот после этого обычно еду в баню, где после контраста (парилка-обливалка на улице) всегда хочется резко восполнить силы, бывает даже до дрожи в теле. Вот тут-то я обычно и использую шоколадку (с орехом). Теперь наверное попробую курагу употреблять.

    Про спортсменов по телевизору сам видел не раз, там немножко другой уровень, у нас тут более приближенный к нашей жизни.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: