Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Катался на Быстрице раньше не было проблем)) я хочу комбинированные(( .. не могу, что на лыжне, что в бассейне одним только стилем, разнообразия хочется)) в жизни нет, пусть хоть в спорте будет:улыб:

  • Дык на комбинированных нет разнообразия:улыб:и так и эдак не получается:улыб:
    Возьми классику и конек - 5-ку на одних, 5-ку на других - вот и разнообразие и кайф от настоящего катания:улыб:

    Просто попробуй один раз покатать на настоящих лыжах (точнее даже комплектах), пусть даже не топ, но хотя бы предназначенных для этого.
    Я вот сейчас с трудом представляю, чтобы я на своей классике шел конем - издевательство над организмом..
    А уж классикой на коньковых:улыб:ну разве что одновременным бесшажным:улыб:

  • Я постараюсь воплотить Ваш совет в жизнь)) в характеристике к лыжам было написано: предназначены для прогулок по лесу .... вот и гуляю:)

  • Вах:улыб:
    Сегодня посмотрел температуру пока ехал с работы - теплынь, -19:улыб:
    Ну думаю, надо урвать вечерок перед радикальным похолоданием...и поехал в 21:00 на Биатлонку..
    Там хорошо, безветренно, только снег хрустит и воздух такой..чуть-чуть стеклянный:улыб:
    На втором кругу понял - что-то не так: ножки чуток подмерзают, физиономия тоже, на ресницах борода из инея...да еще заклеиться забыл..
    Вобщем прокатил 10-ку и бегом в машину, смотрю - мда....и правда немного не то:улыб:-28 на термометре, то бишь верные -30 за окном, учитывая парниковый эффект двигателя.
    Вобщем специфично получилось урвать теплый вечер:улыб:
    На выходных, похоже, в бассейн...ну тоже тема..

  • днем температура подымалась до -18, а потом снова до -23, ну ее))
    В Новосибирске нет хороших бассейнов, увы(( Жил в Новокузнецке с детства плавал в бассейне 8 дорожек по 50 метров и сеанс начинался с ХХ.45 до ХХ.45, т.е. ровно час, а не академический 45мин и САМОЕ главное - сауна была бесплатная... И да, до сих пор разовое стоит 150рублей :)) Куда ходил здесь - скромненько((
    Где плаваете?!

  • Нептун
    Кстати полтинник и 8-мь дорожек:улыб:
    Вообще неплохой басс, хоть и нет сауны inclusive.
    Правда 300р/сеанс..

  • ну да, неплохой, но дорогой, из-за 50 метров переплачивать не охото, на короткой воде можно поплавать.. и уже далековато от меня))

  • Вот и я не понимаю, за что так короткую воду не любят... Бассейн, он и есть бассейн! Главное чтоб "ломантинов" не было на дорожке.
    А я сейчас в Красноярске, тут в местном ДЮСШ за 70 рублей плаваю - красота!
    Жаль только местной лыжни мне тут не разведать в этот раз. Говорят, хорошие у них трассы...

  • Про бассейн - а я не из-за 50-ти метров в Нептун хожу, в первую очередь из-за того, что там справку не требуют и плотность народа на дорожке ниже чем в других.
    Хотя, конечно, и 50-к приятно:улыб:

  • Справка - это дааа, бяда.. закончилась)) думаю, стоит навестить терапевта и заодно к Лыжне России взять писульку :)) она же в след.воскресенье?!

  • О как!
    Посмотрел счас:
    http://www.inp.nsk.su/tradeunion/activity/sport/ski/pologheniya/2013-14/2014_02_02_Ski_Track_Of_Russia.pdf
    Лыжня России то в это воскресенье..
    Но что-то не тянет в -27 то 10-ку бежать..
    Хотя если будет так холодно, или перенесут или сократят до 5-ки..
    Но если даже сократят до 5-ки, все равно народ поморозится...проходили уже..

  • Думаю, не перенесут из-за Олимпиады(( там еще во время Олимпиады будет в Краснодарском крае проводиться Кубок чтоли по регби... друг детства выступает и сказал, что Путин будет на открытии :))

  • Мда....
    Ну ладно, посмотрим:улыб:
    Хотя ведь переносили как-то именно в Новосибе..

  • «Самый крайний срок, когда будет решено, состоится “Лыжня” или нет — завтра (пятница) до 12.00 (09.00 мск). Сейчас нет сомнений, что она состоится, но если поступят какие-то указания из Москвы или соответствующих служб (МЧС), то можем отменить и за пять минут до старта», — сказал Седов, добавив, что участники должны оценить свои силы и решить для себя стоит ли участвовать в гонке при такой погоде.

    Главный судья соревнований Иван Ильин отметил, что «Лыжня» должна проходить при температуре воздуха не ниже чем минус 25 градусов. «Если будет холодно, можем сократить дистанцию пять и десять километров наполовину, VIP-дистанция — 2014 метров — сокращаться не будет», — сказал он.

    По словам начальника управления физкультуры и спорта мэрии Новосибирска Сергея Ахапова, в этом году также запланированы гонки на собачьих упряжках. Однако и они могут быть отменены из-за погодных условий: если температура опустится ниже минус 25 градусов.

    В Новосибирске на трассе будет три домика для обогрева участников. Дежурить будут четыре снегохода и две машины скорой помощи. В настоящее время на гонку уже зарегистрировались более 1 тысячи человек. В общей сложности организаторы планируют, что в лыжном празднике в регионе поучаствует около 10 тысяч человек.

  • Сократили бы до пятерки...и чтобы температура хотя бы -24, тогда еще можно поучаствовать..

  • Телефонограмма пришла вечером в школу, что отменяется Лыжня!

  • Вроде бы не отменяется, а переносится на 9-е..

  • ну 2 же отменяется)) видимо, мама читала сквозь пальцы телегу эту...:улыб:

  • Сегодня пробежал 10-ку на Первой..так то норм, но скольжения, конечно, не было совсем:улыб:
    Вопрос к администраторам Первой - а чего базу то закрываете? Не так уж и холодно днем то..

  • Я 16 км пробежал там же. Скольжения не было, обычно круг 12 км иду в районе 50 минут, в этот раз 78 минут. Видел двоих фанатов помимо себя :-)

  • Конем шел?:улыб:
    Это я наверно твои следы видел на 10-ке.
    Что-то сегодня я не рискнул кататься...совсем уж дубак:улыб:

  • Местами конем, местами классикой (бесшажным).
    А я собираюсь пойти сегодня.

  • Ну я вот тоже смотрю на градусники и мозгую..
    Но если пойду, то на Биатлон - неохота ехать на Первую, там еще и все закрыто наглухо счас...
    А на НБК спортсмены то все равно накатали.
    Приезжай на НБК:миг:

  • Прокатил:улыб:8.5км
    Оч красиво и приятно, было бы градусов на 15-ть теплее, можно было бы долго и в кайф катать..

  • В ответ на: Сегодня пробежал 10-ку на Первой..так то норм, но скольжения, конечно, не было совсем:улыб:
    Вопрос к администраторам Первой - а чего базу то закрываете? Не так уж и холодно днем то..
    Добрый день.

    Стараемся предостерегать начинающих лыжников от катания при температуре ниже -25 градусов, потому прокат в такую погоду закрывается. Инфомацию о том работает ли Первая городская лыжня сегодня можно узнать по телефону горячей линии 204-74-41 и на сайте перваялыжня.рф

    Сама лыжня конечно открыта.

  • Да зря вы так...
    Катались бы люди...и чай бы самое оно, пусть даже в буфете.
    Локомотив, кстати, всегда работает.

  • Вечерняя 10-чка на Биатлонке...хорошо...пусть даже и холодновато..
    Кстати сделали отличную трассу - жесткий конь, подготовленный ратраком и свежепрорезанная классика по всем петлям, просто загляденье!:улыб:
    В лыжне катит на ура!

  • Даа, лыжня классики лучшая за сезон ;)) Сегодня с утра наблюдал за повышением температуры и днем решился покататься, уухх классно:миг:
    Поскольку сразу для себя решил идти 5км, то немного ускорил темп, получилось 35минут (я правда не знаю в круг 5км входит сама правая часть лыжни с 3-им "опасным поворачивающим спуском" вблизи от частников и дороги ")
    Ны лыжне больше всего напрягается поясница, слабые мышцы?!

  • Скорее вопрос с техникой...
    Но вообще в классике спина напрягается немало..
    Надо очень четко и плавно катить.
    Вообще 25-30мин на 5км ваши лыжи должны позволять..то есть все же техника...

  • Это да, техники нет нигде, за счет выносливости бегаю/плаваю... подъемы выматывают, на равнинной части все ок)

  • Посмотри технику на ютубе, там Атомик или Саломон ли...
    Вобщем подробно показано. (Мы про классику)
    Ну и про горки - как можно больше двушажным попеременным и как можно меньше елочкой.
    Ну а нормального проката на этих лыжах не будет, конечно.

  • я больше елочкой и бегом, как раз, без скольжения))
    где-то на форуме видел спор про нормативы, так вот мне любительница одна сбросила табличку.. http://www.sportelement.ru/rating_table/

  • В ответ на: я больше елочкой и бегом, как раз, без скольжения))
    Это зря:улыб:
    На лыжах скользить надо:миг:
    Актуальные нормативы здесь:
    http://www.inp.nsk.su/tradeunion/activity/sport/ski/misc/qualific.html
    Та табличка устарела года 3-4 назад, теперь все немного жестче.

  • Завтра Лыжня России!:улыб:
    На Тульского сделали шикарную широкую трассу, сегодня катал ратрак 10-ку.
    Если за ночь затвердеет и больше не будут трогать, должна быть катуха:улыб:
    В 12:00 старт спортсменов, в 13:00 массовка.
    Собираюсь стартануть со спортсменами...если получится, то с номером:улыб:
    Кто еще едет?

  • я пас, на Первой городской буду)) из-за территориального расположения у меня нет тяги с той базе, увы..

  • Кто на Лыжне был?
    Как пробежали?

    Погода хорошая....еще бы, конечно, градусов на 8-мь теплее и было бы вообще замечательно!
    Но и так все хорошо - отличная лыжня, хорошее настроение, веселый старт:улыб:

  • На 1-ой, конечно, был, как и планировал:миг:10-ку пробежал, лыжня местами исчезала, местами разбита, народу много...
    местами катил коньком, даже без палок, классно)) последний подъем убивает((( НО самочувствие как и настроение после пробежки отличное:улыб:

  • Вчера купил минимальный набор для подготовки лыж. Вечером, в первый раз, сам нанес парафин. Сегодня опробовал на Локомотиве - в полном восторге от скольжения. У меня еще никогда в такую температуру лыжи так не катили. Так что первый блин на удивление удался, буду дальше учиться и набивать руку :-)

  • Эт хорошо:улыб:
    Из чего станок?

  • В ответ на: Из чего станок?
    Сам сделал из дерева. Идею взял с http://fishian.narod.ru/stanok.html
    Только я фиксирую лыжу в станке с помощью лыжного крепления, а не двух зажимов за боковины, как это в приведенном примере.

  • На табуретки или прям ножки есть?
    Я на табуретки ставлю:улыб:

  • В ответ на: На табуретки или прям ножки есть?
    Пока табуретки, а может быть и навсегда :-)

  • у меня на сушилке спокойно лежит лыжа, левой рукой придерживаю, а правой растираю, правда руки устают, но с перекуром сойдет:улыб:

  • Не, чтобы нормально парафинить нужно закрепить надежно лыжу.
    Утюг в такую погоду 150град, горячий, да и парафин капать надо спокойно и непринужденно:улыб:
    Я уж не говорю если порошковать - просыпать дюже неохота, да и технология такая, что движения должны быть очень четкие и быстрые.
    Вобщем станок нужен стабильный.

    Прочитал только что интересную фичу про смещение креплений...задумался...
    Пишут, что если сместить на 1-2см назад, скорость будет выше (скольжение лучше), но стабильность хуже..
    Думаю попробовать - у меня платформа нис, крепление двигается

  • я-то растираю бамбуковым брусочком, без утюга... сам себе создаю трение и плавлю парафин как в далеких 90-ых:улыб:Если относиться более профессионально, педантично, то стоит заморачиваться, не в моем случае... мазь, конечно, в подъем не держит из-за чего отдача нереальная и посему приходится елочкой тын-дын...:улыб:

  • Мазь держания я чаще всего вообще на весу наношу - ее плавить то не надо.
    А вот парафин скольжения не разотрешь, особенно холодный.
    Он и утюгом то плавится только при 150град (лф4).

    С елочкой все же что то не то:миг:
    На Знамени елочкой нужно пройти всего два раза метров по 10-15, не больше (на весь круг 10км).

  • В ответ на: А вот парафин скольжения не разотрешь, особенно холодный.
    Он и утюгом то плавится только при 150град (лф4).
    Это точно, LF4 руками не разотрешь. Он утюгом то неохотно плавится.

  • Собственно, так и получается.. 1-ый крутой спуск со старта и сразу горка, но в нее я вбегаю, тут проблем нет пока свеженький)) и пробежав 9км с копейками последний подъем, только у меня это не ограничивается горкой, поскольку я измотавшись на круге ели-ели ползу в затяжной небольшой уклон сразу после подъема ;))

  • В ответ на: пробежав 9км с копейками последний подъем
    Все приходит со временем. Я в прошлом году пешком поднимался на эту горку, а на финише десятки руки тряслись. Но упорные тренировки и победа над своей ленью дает свои плоды. В этом году я бегаю уже по 3х10км, и каждый раз ходом беру этот подьем (из последних сил, но главное не пешком). Главное регулярные тренировки.

  • 3x10 - неплохо!
    За какое время? Конь или классика?
    С таким накатом можно и в марафоне поучаствовать..
    Через месяц будет первый в этом году - классика 50км, Соболева-Терлецкого.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: