Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • между тем купил себе rossignol x8 skate в триале. Теперь некоторое время ко мне будет приходить жаба и душить. Был бы не 42 размер может что бы и нашлось подешевле.

  • главное - процесс, получения удовольствия)) а в самый первый раз катания в Заельцовском меня лыжник-старожил провел по периметру парка вдоль Сухарной и т.д. до зоопарка , что сумарно составило 15км))

  • Только что приехал с Семинского. Вот где сейчас идеальное место для катания! Отлично подготовленная трасса, которая ратрачится каждый день. Катал дважды в день, с небольшим перерывом на обед и дневной сон. Снова хочу туда, скорее бы 8 марта! (Опять будут дополнительные выходные).

  • Вторушин:
    Дык это даже увлекательно - сначала немного душит жаба, а потом кайф на лыжне:улыб:

  • Ник:
    Заельцовка вообще интересный парк...я как то встречал в шесть вечера лыжника недалеко от базы Динамо, который спросил меня где тут Локомотив:улыб:
    Вот наверное человек удовольствия хлебнул...

  • В ответ на: ...я как то встречал в шесть вечера лыжника недалеко от базы Динамо, который спросил меня где тут Локомотив:улыб:
    Однажды на пятнашке, на закате дня, на Тульского встретил ребят на снегоходе, спрашивали где тут Кольцово:улыб:

  • На Биатлонке трассы отратрачили...кайф...
    Лыжики с горок прям летят.
    Еще бы в горки заскакивать:улыб:
    Удивляют появившиеся чайнички, идущие в противоход движению по трассе - реально опасно, с Бани скорость достигает 45км/ч и столкновение может быть очень и очень неприятным...

  • А подскажите, люди добрые, в таком вот вопросе...
    Имеются - лыжи, классика, новые, 1 раз использованные - 2 штуки. Мази держания Rode 3 штуки - на температуры разные. Ну вроде как всё по уму, вместе с лыжами сразу их и купила... Ну и пользователь лыж, неопытный, 1 штука.
    Ну так и вопрос, как бы всему этому выстроить взаимодействие? ))
    Неделю назад вроде лыжи я намазала. Вроде и нормально всё, и скользит, и отталкиваться позволяют, 10 км прошла. А вот сегодня - вот назад при толчке едут чуть ли не лучшее, чем вперед. Вроде и погода - те же самые -10...-15, вроде и снег относительно свежий оба раза был... А вот 500 м прошла, сняла лыжи и пошла домой, потому что задолбалась.
    Может, конечно, проблема у меня в том, что я привыкла горные лыжи на скольжение обрабатывать, а не классику беговую на держание... )) Но так -то вроде все "по-науке" - намазала мазью этак 65 см "от пятки - вперед", прошла утюжком, дала остыть, прошлась пробкой... Или мази только на 10 км хватает?

    Где бы к кому в городе можно так пристать, чтобы объяснили как все это делается, а лучше даже и показали? Искала, где у нас в городе сервис беговых лыж - не нашла. Прокатчики на лыжных базах? Сервисы при магазинах - есть, не?
    чО делать?

    А, ну и да, лыжи у меня на уровне "между нулем и единицей", и прогулки на них мне нужны исключительно как способ вымотаться в ноль - 1,5 часа, 10 км и никаких рекордов скорости. ))))

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Добрый день!
    Судя по описанию процесса нанесения мази держания, слой один. Надо бы три-четыре, растирая каждый слой пробковой растиркой. Ну и, насколько мне известно, утюгом парафины скольжения наносят, а мази держания без нагрева, просто растирая пробкой.
    Скорее всего, после 10 км мазь сошла, и на следующей прогулке вы уже с отдачей катались из-за надостатка мази.
    Лыжи готовят в магазине Экип, это на ул. Восход. Там ребята опытные, есть оборудование. В прошлом году парафинил за 300 руб под "конек".
    Намазать, думаю, дешевле должно стоить.

    С уважением,
    А.С.
    "Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта"

  • В ответ на: На Биатлонке трассы отратрачили...кайф...
    Лыжики с горок прям летят.
    Еще бы в горки заскакивать:улыб:
    Удивляют появившиеся чайнички, идущие в противоход движению по трассе - реально опасно, с Бани скорость достигает 45км/ч и столкновение может быть очень и очень неприятным...
    Эх, так и хочется прокатиться! Жаль, в командировке до февраля...

    С уважением,
    А.С.
    "Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта"

  • Соглашусь с Artemy, только еще добавлю:
    1. Все же стоит выяснить и промаркировать зону отталкивания на СП - встаете на лыжи (на обе) и кто-нибудь берет тонкую линейку и проводит под колодкой Вашей лыжи, зона где линейка проходит относительно свободно - и есть зона отталкивания. Можно промаркировать.
    Заодно проверить насколько правильно выбрали лыжи - встаете на на лыжу одной ногой, вторую поднимаете - лыжа должна соприкоснуться зоной отталкивания с полом.
    2. Зону отталкивания стоит зачистить шкуркой (движения поперек лыжи), для придания лучшего сцепления с мазью держания.
    3. Обычную мазь держания нужно наносить без утюга, просто спокойно растирая пробкой, причем без фанатизма. Два слоя должно хватить на 20км, если лыжи, конечно, выбраны правильно и Вы не скоблите колодкой, когда катитесь под горку.
    4. На мази всегда указывается температура воздуха, причем обычно два диапазона - один на слежавшийся снег, другой на свежий/в данный момент идущий.
    5. Чтобы снять старую мазь, можно воспользоваться мягким скребком и/или смыть специальной аэрозолью для снятия парафинов/мазей (обычно swix, продается в магазинах, причем можно взять в комплекте с фибертексом - нетканкой).

  • Сегодня был на "Знамени". Десятка есть, но не очень хорошего качества. Я так понимаю ратрак, до сих пор, так и не запустили. Погода сегодня просто шептала, плюс еще и солнышко порадовало яркими лучами. Пробежал два круга в кайф. Народу было прилично и это очень радует. У меня складывается такое чувство, что в последнее время новосибирцы стали больше уделять внимание здоровому образу жизни, это не может не радовать. Было бы замечательно, если бы и на левом берегу появилось что-то подобное "Первой городской лыжне", т.к. на левом кататься вообще толком негде.

  • В ответ на: Судя по описанию процесса нанесения мази держания, слой один. Надо бы три-четыре, растирая каждый слой пробковой растиркой.
    Два. Пропустила, я после охлаждения - второй слой нанесла и пробкой растирала. Но все равно мало, как я поняла.

    В ответ на: Ну и, насколько мне известно, утюгом парафины скольжения наносят, а мази держания без нагрева, просто растирая пробкой.
    Уже осознала свою ошибку... Что поделать, рефлекс от горных лыж остался ))

    В ответ на: Скорее всего, после 10 км мазь сошла, и на следующей прогулке вы уже с отдачей катались из-за надостатка мази.
    Как показало "вскрытие", так оно и было. Под носком ботинка (ну, в проекции на скользяк) мази не было вообще, того, что осталось по чуть-чуть под пяткой и впереди от крепления - было недостаточно чтобы держать.

    В ответ на: Лыжи готовят в магазине Экип, это на ул. Восход. Там ребята опытные, есть оборудование. В прошлом году парафинил за 300 руб под "конек".
    Намазать, думаю, дешевле должно стоить.
    Совершенно неожиданно нашла сервис в другом месте... за 100 рублей, с обучением, комментариями и отсыпанной в баночку горсточкой "базового" парафина, чтобы дома коньковые лыжи "второй половины" обслужить :secret: )))

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • В ответ на: 1. Все же стоит выяснить и промаркировать зону отталкивания на СП
    За описание процесса спасибо, попробуем, это интересно.

    В ответ на: 2. Зону отталкивания стоит зачистить шкуркой (движения поперек лыжи), для придания лучшего сцепления с мазью держания.
    Полиэтилен? Шкуркой? Я думала это только дерева касается...

    В ответ на: 4. На мази всегда указывается температура воздуха, причем обычно два диапазона - один на слежавшийся снег, другой на свежий/в данный момент идущий.
    А если там указано -10...-30 - это для свежего - -30?

    В ответ на: 5. Чтобы снять старую мазь, можно воспользоваться мягким скребком и/или смыть специальной аэрозолью для снятия парафинов/мазей (обычно swix, продается в магазинах, причем можно взять в комплекте с фибертексом - нетканкой).
    Мне еще посоветовали утюжком через тряпочку... ))

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • В ответ на: Полиэтилен? Шкуркой? Я думала это только дерева касается...
    Да нет:улыб:вполне таки для полиэтилена подходит.
    В ответ на: А если там указано -10...-30 - это для свежего - -30?
    Это просто широкополосный..
    Видимо для начального уровня.
    Обычно на свежий снег диапазон немного сдвигается в теплую зону, на пару градусов
    В ответ на: Мне еще посоветовали утюжком через тряпочку... ))
    Ну не знаю:улыб:
    Так обычно лишний парафин снимают, а не от мази очищают..
    Я пользуюсь простым скребком - полминуты и все готово или, если надо полностью снять, после скребка еще аэрозолью и фибертексом. Быстро и эффективно.

  • *Совершенно неожиданно нашла сервис в другом месте... за 100 рублей, с обучением, комментариями и отсыпанной в баночку горсточкой "базового" парафина*

    Где? А то у меня просто нет совсем времени на это....:улыб:

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • В ответ на: Где? А то у меня просто нет совсем времени на это....:улыб:
    Иллюзия:улыб:
    Посчитайте, сколько Вы тратите времени на дорогу и сдать/забрать/посмотреть.
    Получится явно не меньше 40минут, а то час (а попадешь в пробку, так может и больше).
    А если самому, то даже у меня (быстро не могу..есть причина) уходит на нормальную подготовку одной пары (снять старый парафин, положить новый, запорошковать) около 40минут - и это включая собрать из табуреток и каркаса стол для подготовки, а потом все разобрать, собрать и вынести мусор.
    По идее, если есть небольшой собранный стол, то весь процесс займет минут 20.

  • В ответ на: Совершенно неожиданно нашла сервис в другом месте... за 100 рублей, с обучением, комментариями и отсыпанной в баночку горсточкой "базового" парафина, чтобы дома коньковые лыжи "второй половины" обслужить :secret: )))
    Рассказывайте, что за место.
    Тоже нужно) у самого опыта нет такого))

    да и мазь нужно снять с лыж одних, а то отдавали в Заельцовском парке в позапрошлом году.. дак они так сняли, что лыжи вообще не ехали... нафиг такой сервис...

    He who dies with the most toys, still dies.

  • С постоянно собранным смазочным столом уходит максимум 20 минут на пару коньковых лыж, классика немного подольше, мазь приходиться пробкой растирать. Столы продаются в Экипе. Купил, поставил на лоджию и теперь очень доволен:улыб:

  • Спасибо, планирую завтра в триал поехать.

    Toyota Corona Premio 1998г/в, 3s-fse(D-4)

  • В ответ на: Народу было прилично и это очень радует. У меня складывается такое чувство, что в последнее время новосибирцы стали больше уделять внимание здоровому образу жизни
    На самом деле есть ощущение, что причина в теплой Зиме:улыб: (не только, конечно, но большей частью)
    А еще в большем количестве машин на душу населения.
    Согласитесь, была бы температура -20 -30, на лыжне было бы в 5-10 раз меньше народа.

    А может я ошибаюсь?:улыб:

  • Конечно, многие например в -20 детей не потащат в лес. А у меня дочь 3,5 года в субботу в заельцовском на коньках 30 минут училась кататься, а в воскресенье 1,5 км примерно по сосновому бору прошла на лыжах, хоть и с остановками и без палок.
    Приучаю ребенка к спорту и природе.

    Toyota Corona Premio 1998г/в, 3s-fse(D-4)

  • Ну при температуре ниже -20 и меня на лыжню не особо выгонишь :улыб: Однако в прошлую теплую зиму (кроме декабря 2012 конечно) людей все равно меньше было. С открытием Первой городской лыжни в сторону Заелцовки в выходные дни стали регулярные пробки на дороге в обеденное время. Это здорово на самом деле.

  • Я вчера наблюдал в сосновом бору как люди в прокате стояли в очереди и ждали пока другие накатаються и сдадут лыжи. Я был немного удивлен.

    Toyota Corona Premio 1998г/в, 3s-fse(D-4)

  • Наблюдаю такое постоянно на Тульского, но в воскресенье очень порадовал разговор двух дам после хождения на лыжах, что надо поехать в Ашан прикупить лыжи подешевле. "А мужики-то и не знают" ... где надо лыжи покупать :ха-ха!:
    Вспомнила и про "кегельбан" в воскресенье на спусках. Умеют наши люди встать в самой нижней точке спуска поболтать, в тот момент когда ты уже можешь только гаркнуть им что-нибудь эдакое, чтобы стояли смирно :зло:

  • Народ, подскажите, где можно побегать по вечерам, т.е. есть освещаемые трассы?

  • На Локомотиве часто километровый круг с включенным освещением. Я же просто с фонариком ночью бегаю, т.к. километровый круг очень скучный :-)

  • В ответ на: Да нет:улыб:вполне таки для полиэтилена подходит.
    Ладн, в следующий раз попробую...

    В ответ на: Видимо для начального уровня.
    Обычно на свежий снег диапазон немного сдвигается в теплую зону, на пару градусов
    Остальные две у меня для меньшего диапазона, это правда ))

    В ответ на: Я пользуюсь простым скребком - полминуты и все готово или, если надо полностью снять, после скребка еще аэрозолью и фибертексом. Быстро и эффективно.
    а у меня она и без скребка стерлась )))
    В этот раз толстым слоем, так что посмотрим, как оно будет ))

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • В ответ на: Где? А то у меня просто нет совсем времени на это....:улыб:
    А "Фрирайд". Под конек, классику, глыжи, борд, вел... )))
    Правда ценник аналогичный не гарантирую ))

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • В ответ на: Рассказывайте, что за место.
    Тоже нужно) у самого опыта нет такого))

    да и мазь нужно снять с лыж одних, а то отдавали в Заельцовском парке в позапрошлом году.. дак они так сняли, что лыжи вообще не ехали... нафиг такой сервис...
    Написала выше, что это "Фрирайд" на кр.проспекте, 220.
    Лыжи тестить буду на выходных, но под конек там знакомый мажет, не жаловался ))

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • В ответ на: Умеют наши люди встать в самой нижней точке спуска поболтать, в тот момент когда ты уже можешь только гаркнуть им что-нибудь эдакое, чтобы стояли смирно :зло:
    За 2 раза - один в Заепарке, второй - в Сосновом бору - тоже поражаюсь, вот не научили в детстве мама-папа, что если встал в носу ковыряться - так ты сойди с лыжни, да стой, чешись, сколько влезет...

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Спасибо за подсказку в мазях, взял Blue, все отлично))
    Еще вопрос такой: сегодня со злости ударил палкой и сломал "пластмассовую юбку", недолго думаю ударил второй палкой и теперь красота)) можно ли купить просто эти штучки, а то палочки Фишер Пефоманс стоят около 1000, жалко блин))

  • В ответ на: Вспомнила и про "кегельбан" в воскресенье на спусках.
    Настоящий кегельбан на Локомотиве:улыб:
    На Тульского еще все более-менее адекватно, а вот в Заельцовке надо суметь увернуться как от стоящих, попутных, так и от встречных:улыб:
    Самая жесть, помню, была на Лыжне России, году в 2006-м что ли...
    Черт меня дернул стартануть со всей толпой...вобщем те пелтонены быстро канули в Лету..
    А года два (или три) назад сделали отдельный старт для тех, кто бегает.
    Там было прикольно, реально весело и скорости высокие.

  • *Столы продаются в Экипе. *

    Называется, "Век живи - век учись".:улыб:Первый раз слышу про "спецстолы" для этого.:улыб:Да ещё и в продаже...

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • В ответ на: можно ли купить просто эти штучки, а то палочки Фишер Пефоманс стоят около 1000, жалко блин))
    Эм..мне кажется будет проще и не намного дороже купить палочки kv+, которые за 1200 были в Экипе.
    Это самая низкая цена (которую я видел) за более менее нормальные палочки.
    Нормальные лапки (а другие наверно и не продают) стоят от 250-500 рублей за штуку:миг:

    Друг мой как то купил за 800руб типа углепластиковые палочки, а потом взял и одну погнул :eek: :biggrin:

  • на обычной гладилке тоже удобно, да и процессы похожие))

  • Посмотрите в триале палки,можно найти сейчас со скидкой, я прикупила one way ,вполне за 555 р

  • И штучки'юбки-лапки' там были ,только диаметр смотреть надо

  • Даймонд 600 модель? у них ростовка до 165, мне б 170см все-таки...

  • В ответ на: И штучки'юбки-лапки' там были ,только диаметр смотреть надо
    Все так, вот неплохая:
    http://m.trial-sport.ru/goods/51533/632608.html
    Но я ж говорю - сравнимо с ценой собственно палок:улыб:

  • действительно, выходит проще еще одни палки взять))

  • Да, Daimod 600 EVA. Вот так всегда, кто лыжи под рост не может найти, кто палки. Удачи в поиске. Гляньте Экип.

  • Палочки, кстати, тоже стоит подбирать под технику/вес..
    Я, например, купил как то леки неплохие - отличный темляк, лапка, но гнутся под моими усилиями:улыб:

  • Леки уже три пары погнул. Есть что то более прочное?

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Если именно погнул, значит хреновые палочки - алюминевые.
    Надо брать углепластиковые (carbon).
    Они не гнутся.
    Я имел ввиду, что мои леки прогибаются при большом усилии, пружинят.
    А хороший углепластик практически не пружинит, он очень жесткий и легкий, только ломается, если усилие поперечное.

  • да ладно? у меня никак не получалось это сделать, хотя вес поболее))

  • Не получалось что?
    Прогнуть палочку или сломать?
    Дешевые палочки прогибаются на ура.
    А ломал я уже, увы, пару раз, даже и не знаю, достоинство это или недостаток:улыб:

  • именно сломать.. однозначно достоинство - воля к победе на высшем уровне:улыб:

  • Не обязательно покупать стол. Можно в том же Экипе купить струбцины Swix. http://www.ekipnsk.ru/products/view/395 На гладильную доску их прикрепить, предварительно, затянув ее каким-нибудь чехлом. Я этим грязным делом занимаюсь на межэтажной площадке возле мусоропровода. Протягиваю переноску из своей хаты туда и вперед! Согласен с выше сказанным, что проще парафинить самому, чем кудато отвозить-забирать по пробкам. Отдавать сервисеру хорошо в том случае, если это по дороге с работы-на работу. А если работа, дом и лыжня - все рядом, как в моем случае, то это гемор

    Исправлено пользователем Guvar (15.01.14 11:30)

  • Дорогие лыжники!
    Трасса в 10км у нас уже открылась, доделываем последние штрихи и она будет в идеальном состоянии!
    Потом возьмемся за 15км! В связи с этим вопрос, интересна бы была бы вам эта трасса (15км)?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: