Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • Экстремальные виды спорта - это что, по-вашему? и чем это отличается это от экстрима (если отличается)? Экстремальные виды спорта, экстрим - эти слова все чаще говорят, но какой смысл вкладывают?

  • .... по мне, так это спорт, в котором балансируешь на грани со смертью, где от
    твоего мастерства напрямую зависит - останешься ли ты жить и не станешь
    калекой-инвалидом...

  • Балансировать на грани между смертью и жизнью сейчас приходится гораздо чаще при переходе дороги.
    Если у тебя есть страховка (не полис ;о) ), то это тот самый баланс? или еще нет?
    Как определить эту грань? может она строго индивидуальна?
    Или всеже есть вещи (занятия) на грани для всех?
    Захлебнуться можно и в ложке супа...

  • >....Балансировать на грани между смертью и жизнью сейчас приходится гораздо чаще при переходе дороги...

    Переход дороги - бытовуха, ибо не требует спец.подготовки и доступен каждому с минимальными навыками.
    Экстрим - перебегание площади Ленина в час пик по диагонали на время с завязаными глазами, ориентируясь по звуку.

    Надеюсь, пример понятен ;))

  • 5 баллов по шкале Рихтера :))))

    ещё можно пойти устроить прыжки вниз головой на резинке
    с коммунального моста... Прыжки эти тоже к экстремалу относятся...
    в качестве резинки можно использовать отечественную
    резину от трусов... гы-ы-ы-ы

  • По-моему, перебегание пл. Ленина ... - это экстримизм.

    А вот дайвинг, парашют, скалолазание, сноуборд, лыжи - это экстрим? все ли в этом списке экстрим?
    А как же быть с туризмом, альпинизмом?

  • Самый экстрим это бодибилдинг! Прикинь когда дебя начинает дабить штанга килограмм под 150-200. Её нельзя скинуть нужно только поднять и на помощь не позовёш дыхалку спирает!!
    Вот это экстрим вот это мне нравиться. Особенно чувство удовлетворения когда возвращаеш штангу на стойки!!

  • Млин... шахматы это экстрим. Шахматной доской по башке если стукнуть - после этого только в бодибилдинг...

  • Вообще то экстремальные виды спорта, (в простонародье экстрим) это виды спорта занятие которое сопряжено с риском для жизни и для здоровья. Но только сопряжено, занятие такими видами спорта не значит что ты обязательно где-то укроешься, скорее что ты поимеешь массу адреналина...

    В своей тусовке люди, исскуственно завышающие экстремальность своего вида спорта (форсированный рост, и пр.) называются "скорбными на голову экстремалами".

    А вообще шанс в той или иной степени укрыться, занимаясь экстремальными видами спорта, будь то сноубординг, ледолазание, каякинг, или альпинизм, довольно таки невелик, около - 0,1-1%, в зависимости от сложности маршрута, и скорбности твоей головы. В этом плане только альпинизм круто выделяется из всех остальных, да и то опять же в процентах по количеству пострадавших.

    Кстати, граффити считается экстремальным занятием!:улыб:

  • Графити - это как?
    Чем опасно и от чего (кого)?

  • Ну я так понимаю, в исскустве графити важно не стоолько красиво рисовать, сколько быстро бегать. Например от сотрудников милиции, от жильцов подъезда, от национально настроенных хулиганов, от нетрезвых защитников эстетического вида города, да мало ли от кого еще? От собак тех-же самых! :))) В общем самый экстрим!

  • Не так давно по телевизору показывали блиц-опрос людей "с улицы". Вопрос был - что такое экстремизм? БОльшая половина ответила, что это какие-то забубенные экстремальные виды спорта, меньшая половина ответила – не знаем!
    Хотя, наверное, в экстремизме, так же есть и экстрим… Ровно, как и спорт…

  • Экстримизм - это намеренное усложнение (обострение) опасного дела (экстремального вида спорта). Это мое мнение относително экстримизма в спорте и отдыхе.
    А еще экстримистами называют арабских, чеченских боевиков ......

  • Вот второй вариант более верный. Хотя этот термин применяется в разных являениях: политический, партийный, религионзный, молодежный. сексуальный и т.д. экстремизм. И везде со знаком минус.
    Потому, на мой взгляд, это слово нельзя путать с экстримом и применять к таким суперположительным явлениям как спорт и туризм. :)))

  • На мой взгляд, слово экстремист можно употреблять относительно и спорта. Есть некоторые люди, которые сознательно идут на увеличение риска, когда он уже переходит границу. Тут тот же экстримизм.
    Слова надо употреблять правильно. Потому мне и интересно, что народ считает экстримом, а что нет. А то экстрим, экстрим слышешь со всех сторон, и называют этим словом слишком уж многое.

  • Приведи пример спортивного экстремизма. А то что-то в голову ничего не приходит...

  • >Приведи пример спортивного экстремизма.

    1. Недавно пацаны отправились на веслах в поход Новосибирск-Волгоград, без сопровождения, вроде.
    2. Прошлым летом наши четырехколесные земляки за 2 месяца успешно прошли 100 км пути вдоль Обь-Енисейского канала, а этим двинули в Якутию, где на машинах только по зимникам ездят.

  • В ответ на: 1. Недавно пацаны отправились на веслах в поход Новосибирск-Волгоград, без сопровождения, вроде.

    Это как, если не секрет? Какими такими водными путями? Не совсем понимаю.

    В ответ на:2. Прошлым летом наши четырехколесные земляки за 2 месяца успешно прошли 100 км пути вдоль Обь-Енисейского канала, а этим двинули в Якутию, где на машинах только по зимникам ездят.
    А тут экстремизм причем? Я понимаю, если бы они специально на маршруте порезали шины у своих машин, это был бы бы экстремизм, то есть исскуственное завышение трудностей, если пользоваться твоим определением. А так это просто маршрут повышенной категории сложности. То есть ребята знали на что шли, и пошли.

    Меня все преследует идея как-нибудь в сентябре повторить этот маршрут на байдарках, но блин, время все время уходит в другие, более экстремальные мероприятия.

    Если пользоваться твоим определением, то экстремизмом является например, когда гонщик садится за руль своего болида пьяный, или когда водник перед порогом выкидывает весло, или когда велотурист специально налетает на камень, чтобы усложнить себе жизнь. Это значит "сознательный выбор", но я вот что-то не знаю людей в здравом уме и трезвой памяти, которые этим бы занимались!

  • http://www.nnbmc.ru/news.htm

    >>> Водяные экстремисты с нами! Достигнута договоренность - в этом году X-Treme фестиваль будет проводиться на берегу Обского моря, что позволит полноценно принять в нем участие всем любителям оттяга на воде. Соответственно, и у вас будет возможность посмотреть, что люди вытворяют...

    Водяные экстремисты, ну-ну:)))
    Что там можно показать?...

  • На восьмивесельном яле, без сопровождения. Их обещают перебросить, кажется, от Тобольска по железной дороге до какой-то уральской речки, впадающей в Волгу.

    >>вдоль Обь-Енисейского канала
    >А тут экстремизм причем?
    Пойди они пешком, весь поход вдоль 100 км канала занял бы 4 дня, а так почти 2 месяца. Они же собственноручно новую дорогу построили из мостков и тут же её разобрали (http://www.sibmar.nsk.su/sm2001/txt2001.htm)

    >Меня все преследует идея как-нибудь в сентябре повторить этот маршрут на байдарках
    Мы были в тех местах на яле лет 15 назад, но к сожалению заметили этот канал на лоции, уже когда прошли Кеть у Колпашево. А против течения Оби уже не выгребешь. Я как-нибудь в менее дождливое лето попробую повторить их путь на велике. Надеюсь, это займет не намного больше времени, чем пешком.

  • В ответ на: Пойди они пешком, весь поход вдоль 100 км канала занял бы 4 дня, а так почти 2 месяца. Они же собственноручно новую дорогу построили из мостков и тут же её разобрали
    Это-то понятно. Только смысл ихнего мероприятия был именно в автомобилях, и они знали что там будет все запущено, но все равно поехали, за что честь им и хвала. Но это не было исскуственным завышением риска.

    Просто в таких случаях есть маршрут/испытание, и есть люди желающие его пройти. Если опыт этих людей не соответствует избранному маршруту/ипытанию, то это называется не экстримом, а идиотией.

    Не стоит лезть на Мухаммеда Али если не ходил в секцию бокса. (с) TFATF

  • Меня тут маленько в городе не было...

    Да, экстримизм - это когда водник выкидывает весло перед порого (можно не так уж жестко - взять обычную ложку, и тп)
    Еще такие люди не только сами себя подвергают риску (во-озросшему), ну и других тоже... Те "выбросят еще и своего товарища весло" .
    Экстримизм еще отличается постоянным увеличением риска, опасность растет, а страховка та же. Наркотик практически...

    Упертое тропление лавиноопасного склона, в попытке пройти маршрут, в сущности не нужный никому, только из принципа и пренебрегая опасностью - экстримизм.

  • В общем ты прав. Если я проеду 2400 км будущего велопохода задним ходом, слово "идиотизм" самое подходящее.

  • >Упертое тропление лавиноопасного склона, в попытке пройти маршрут, в сущности не нужный ником....

    Высоцкий ту же мусль выразил гораздо изящнее.

  • Короче, к экстриму надо быть готовым!

  • Сейчас правда все больше народа не выражает, а воплощает эту мысль, очень жаль...
    Еще что-то не сразу вспомню фразу с таким содержанием.

    Быть готовым - не значит заниматься
    Экстрим и экстирмизм - это две большие разницы.
    Идиотизм - это усложнение чего либо, но не риска для жизни.

    Кстати, как определить этот риск? Может формулу кто видел?

  • В ответ на: Кстати, как определить этот риск? Может формулу кто видел?
    А как ты его определишь? Внутреннее самоощущение, с поправкой на понты и настоящую охамевшесть.

    Исправлено пользователем Говор (24.07.02 10:57)

  • У Месснера в книге где-то видел.

    Еще про экстрим - тут ребята рассказыввали как бегали 4Б, заложили 5 или 6 закладок (и все!!!!!!!) на весь маршрут. Еще там и срыв у них был на 6-8 метров.

    Вот так тоже бывает...

  • Ну дык. По дури то можно. Далеко ходить не надо, Проватор с Воронко-покойничком, перед Карагемом за два с лишним часа мажойский каскад по большой воде на двойке прошли. Не то с тремя, не то с пятью килями. И что тут говорить?

  • нет, после этого не в бодибилдинг нужно, а нужно в больницу с сотрясением мозга

  • Чего-то я почитала все выше написанное, и не поняла, кто о чем говорит...По-моему, кто о чем... Лично мне кажется, что путать экстрим с дурью не надо, и одно дело подходить к делу серьезно- это спортивно, а другое- заниматься всякой хренью, извините, типа там выкидывания весел, отстегивания парашюта, подпиливание лыжных креплений и пр... Если первом случае вероятность твоего выживания во-многом (хоть и не во всем) зависит от степени твоей подготовки и где-то от того, насколько сработана команда; а во втором- исключительно от случая, везения, а играть с судьбой подобным образом, мне кажется, глупо. Можно гордиться тому, кто, к примеру, первый прошел Мажой на каяке, а тут гордиться абсолютно нечем.

  • а что такое 4Б ??? это у скалолазов что ли ???

    вот в горном туризме перевалы до 3Б со звёздочкой, а походы просто с 1 по 6 кат. сложности. там такого вроде нет, а судя по твоему посту - это что-то близкое...

  • yo ! full agree with you !

    сказала, то что вертелось у меня на языке, когда я читал эту ветку:улыб:
    я за экстрим, в котором вероятность выжить больше, чем скопытиться:улыб:

  • Давайте, KISA, мы Вам расскажем отчего люди приходят к тому, что Вы назвали "заниматься всякой хренью".
    Предположим человек довольно регулярно (постоянно) занимается экстримальным (связанным с риском для жизни) видом спорта. Через некоторое время таких занятий то, что другие воспринимают как экстрим для него становится обычным, будничным явлением. Эти вещи (просто скатиться с горы на сноуборде, просто прыгнуть с парашютом или просто залезть на какую нибудь гору) его уже не "цепляют". Уже нет адреналина, уже не замирает сердце, нет страха. Поэтому и придумывают экстрималы всякие усложнения, всякие опасности. Парашютисты хотят попробовать BASE, альпинисты тоже что нибудь замутить без всякой страховки и т.д.
    Такие вот дела..

  • >>а что такое 4Б ??? это у скалолазов что ли ???

    Это по альпинистской классификации. 1Б, 2А, 2Б,.....................6А, 6Б.
    4Б - это достаточно серьезно. С туристской классификацией перевалов сравнивать сложно, там несколько другие критерии оценки, но техническая сложность вполне может быть на уровне 3А - 3Б (без * ) (тур).
    Для примера, если видел фото Аккемской стены (Белуха) - там есть несколько ( 2 или 3 точно) маршрутов 4Б. ...Ну и еще 5А, 5Б.

  • >>Через некоторое время таких занятий то, что другие воспринимают как экстрим для него становится обычным, будничным явлением

    Через некоторое время таких занятий у него появляется опыт, навыки, уверенность, умение предвидеть опасные ситуации, избегать их или выходить из них, если попал. Соответственно, для него становится обычным то, что другие воспринимают как экстрим. А для них это действительно экстрим, так как у них нет этого опыта.

    А если просто повышать уровень риска, привыкая к опасности и не подкрепляя мастерством.... - такие долго не живут.

    Часто отрезвляет, когда гибнет кто-то из знакомых или сам чуть не убьешься. Тогда отношение к страховке резко меняется. А некоторые вообще перестают заниматься.

  • Знаете, статистика показывает, да и по собственным наблюдением могу сказать, что возможность получения травмы и вероятность смертельного случае в видах спорта, связанных с риском, не зависит от того, как много у тебя опыта. Начинающие и опытные травмируются или погибают примерно одинаково часто. Просто у начинающих это происходит как правило от отстутствия опыта и навыков, а у опытных из за отодвинутого барьера риска. Плюс, конечно, всегда присутствует элемент случайности.

    >> Часто отрезвляет, когда гибнет кто-то из знакомых или сам чуть не убьешься. Тогда отношение к страховке резко меняется. А некоторые вообще перестают заниматься. .

    Я таких еще не видел. Которые перестали заниматься именно по этой причине.

  • Ну если с головой не дружишь, барьер риска можно о-о-о-очень далеко отодвинуть...
    В понятие "опыт" я включаю еще и способность разумно оценить степень риска и сопоставить его с собственными возможностями.

    Вопрос: а применимо ли понятие "опытный" к человеку, пренебрегающему правилами страховки? "Лень веревку из рюкзака доставать, авось, и так пролезу". Будь он хоть трижды мастер спорта?

    >>Я таких еще не видел. Которые перестали заниматься именно по этой причине.

    Лично не встречался, но от знакомых слышал. Речь идет не о крутых экстремалах, а о людях, ходивших "пятерки" и после этого ограничивших себя на уровне н/к-1-2 к.с.

  • >>Знаете, статистика показывает, да и по собственным наблюдением могу сказать, что возможность получения травмы и вероятность смертельного случае в видах спорта, связанных с риском, не зависит от того, как много у тебя опыта.

    Если внимательно анализировать статистику, то окажется, что в основе подавляющего большинства ЧП лежит явное или неявное нарушение техники безопасности.

  • Не, ну, в принципе, это понятно... Может тогда просто заняться чем-то другим? Просто я что пытаюсь понять... Когда занимаешься каким-то экстр. видом спорта, это именно опыт, навыки, и пр... Когда у тебя чего-то получилось, ты чувствуешь моральное удовлетворение от того, что ТЫ это сделал... Что Ты крут... А какое моральное удовлетворение может быть от того, что ты случайно выжил? Просто радость, что на этот раз повезло? Потому, что от тебя именно мало что зависит, всё- случайность... И разве степень сложности можно повышать только такими вот глупыми способами? Это, по-моему, то же самое, что гордиться тем, что ты выпрыгнул с 5-го этажа с зонтиком, и выжил, потому, что снизу как раз проезжал грузовик с матрацами...

  • Так о том-то и речь, что технику безопасности (по личным наблюдениям) ОЧЕНЬ часто нарушают опытные люди, именно из-за того, что они уже делали ЭТО (что-то) триста раз, и ничего не случилось...Они перестают осознавать степень опасности, что гораздо хуже, чем когда новички ее недооценивают... (Хотя результат частенько один и тот же) Очень сложно остаться где-то посередине, быть уверенным в себе и при этом реально оценивать степень риска...

  • С оценкой степени опасности растет и уровень опыта прохождения подобных препятствий. Далеко ходить не надо, тот же самый Коля Тимонин при повторном прохождении Чулышмана гораздо менее впечатлился чем при первом его прохождении. Дело не в том, что он там уже был, а в том, что за то время пока его там не было он прошел массу гораздо более крутых вещей.

    Опасность не уменьшилась, просто, смотря на тот, или иной элемент препятствия, ты уже знаешь твердо, на 90% что ты его пройдешь безаварийно. Знаешь, что если сыграют оставшиеся 10% процентов, и ты ляжешь (перевернешься), то ты гораздо более вероятно встанешь. Опыт очень многое решает.

    Есть еще один интересный момент челвоеческой психологии - вещи к которым ты готов технически, с точки зрения выполнения тех или иных приемов, и вещи, к которым ты готов психологически - с точки зрения страха. Допустим технически ты стопроцентно подготовлен к прохождению порога, но психологически ты боишься тех, или иных его элементов, и потому можешь именно их запороть - страх сковывает. Я этот эффект в полной мере на себе ощутил на Малом Нарыне, в первой ступени "Недоступного", когда головой прекрасно понимал что технически здесь ничего сложного нет, нужно только грамотно зайти, а тело решало по другому. В результате - ватные руки, сбитое дыхание, резкие движение, ошибка на заходе, выход в порог на грани, и переворот в кульминационной его части. Благо, что отгрести в нужном направлении удалось. А вообще от этого хорошо помогает планомерный рост, когда ты по чуть-чуть наращиваешь сложность, а не ломишь куда можешь. Форсированный рост, кстати, это тоже один из признаков экстремизма (не путать с экстремальностью).

    Поэтому два человека с разным опытом, но одинаковым умением, смотря на одно препятствие и скажут два разных мнения. Один скажет - "легко", а другой "тяжело". И более вероятно пройдет безаварийно первый. Кстати, экстрим, также для всех разный. Например прыгнуть с 5-6 метрового моста в воду в каяке чем не экстрим? А не экстрим, блин, так развлечение. Даже если булькнешься как-то не так, нифига страшного с тобой не случится, даже перелома.

  • Я со всем этим согласна...Если человек постепенно увеличивает сложность (находит более сложную речку, более высокую гору и пр...) это нормально (Ну, насколько это вообще может быть нормально с точки зрения нормальных людей:)))) хихи:) Просто некоторые путают здоровый, так сказать, экстрим с нездоровым:))) Это то, о чем вы в начале писали - когда человек лезет куда-то пьяный и пр... И еще народ забавно путает слова "экстрим" и "экстремизм".

  • А я не путаю. "Экстрим", это нечто нереальное с точки зрения обывателя, а "экстремизм", это достижение нереальных, непланомерных реультатов, с точки зрения профессионала.

  • Ох, ну вы и загнули формулировочку:)) С вашей точки зрения что представляют собой непланомерные результаты? (например)

  • Хм... Ну с нереальными я загнул немного... Понятие "форсированный рост" о чем нибудь говорит? Это когда, например после двойки сразу в пятерку. Ну или из единички в четверку. То есть "экстремизм" это резкое усложнение цели.

  • Ага...:) Поняла:) А как назвать всякие выбрасывания весел? (и проч.) (Как вариант увеличения сложности)?:улыб:

  • Хм... А вообще оно надо, весла то выбрасывать? Вообще я знаю всего один пример подобного поведения, исполнение двойного греба, в прыжке с водопада. Двойной грэб, это когда двумя руками, ну и весло разумеется приходится бросать. Вообще предполагается только для публики, для камеры, ну или по дикому фану, то бишь расколбасу. Для серьезного прохождения никак не канает! :))))

    Для человека совершающего сей подвиг предполагается пара вещей: во первых большой опыт прыжков с водопадов, а во вторых умение стопроцентно вставать без весла. Ну и опять же не на каждом водопаде такое сделаешь. :)))) Вообще, я видео смотрел, фирмачевское, там ребята такое творят.. Мне только снится! :)))

  • Тоже бы с удовольствием посмотрела:)) А еще лучше- так сказать, в живую... А вы как, каяком хорошо управляетесь?:) Если честно, своими глазами видела только Е-бургских каякеров, первое впечатление, что всё у них так просто получается!!! И только потом понимаешь, насколько сложно управлять лодочкой... (Они у меня вызывали ассоциации с какими-то гм... экзотическими животными, вроде кентавров, только у тех к, так сказать, поясу приделана лошадь, а у этих- лодка:))

  • Ебуржские - это Порсев и Ко. Ну... Хм, мне до Порсева, скажем где-то как до Китая и обратно, он крут, делать такие вещи как он, я только учусь. Это что касается фристайла, что касается экстрима и слалома - не знаю, но очевидно тоже нехило крут - Башкаус и Мажой говорят о многом. В общем с Порсевым мне не сравниться.

    Мы с каяком хорошо управляемся, до тех пор пока дело не доходит до родео. Дальше тяжело. Ну а что касается банальных вещей, типа того-же эскимоса без весла - это пожалуйста. :))))

  • Угу:)) Угадали:))) Васенька крут, это точно... Проблема в том, что я других-то особо и не видела!!!:))) (не считая его же сотоварищей) Не с чем сравнить:)))
    Хотелось бы, конечно, самой попробовать..Но так, что бы никто не видел!!! :)))) Они мне предлагали- типа, залезай, научим:) Но, если честно, стыдно было позориться:))) Глупо, конечно, но ничего не смогла с собой поделать!!!:)))

  • Вот уж и вправду глупо от таких предложений не отказываются. А что касается "позориться", то, хм... Помните как вы в первый раз сели на велосид? Или встали на горные лыжи/сноуборд? Так это тоже самое! Только в фильмах все получается сразу. Ну и в ледо/скалолазании.

    Я на Катуни сперва давал гидам "попозориться", а туристы потом сами в каяк лезли! :)))) и ничего, не стремались "попозориться". Одного парня, я за минут сорок научил сносно делать опоры, даже нижнюю с погружением корпуса под воду.

    Вообще мое мнение, что научится этому может каждый человек, было бы желание!

  • Это действительно не с чем не сравнить, то что видишь со стороны и слушаешь какого оно там - все это фигня, грубо говоря. Надо там посидеть, пока спина и руки не начнут отваливаться!
    Первый раз я там посидела в мае этого года. Честно - мне не понравилось, сыро, холодно и т.д.
    "Созрела" чтобы еще раз сесть в каяк лишь в конце августа, да и то возможность была пробовать воду целую неделю, а я решилась лишь в последние 2 дня пребывания на Алтае.
    Желание есть! Только вот думаю чего же я столько времения зря теряла, все лето периодически возможности покататься были! А я все тянула кота за хвост!
    Но, может быть действительно созреть надо было?

  • Да не говори!!! Уже жалею... Действительно, видимо, надо было обдумать и созреть... Но следующим летом уже, думаю, попробую!!!
    А по поводу того, как я первый раз вставала на лыжи... Это дааа....Это было что-то!!! Хотя почему-то до сих пор, как сезон начинается, внутри сидит такая мерзенькая мысль- а вдруг в этот раз не получится!!! Почему- сама не знаю:))) Короче, глаза боятся, а руки (ноги?:)) делают:)))

  • Если честно, предпочла бы учиться хотя бы не на глазах у всей хихикающей группы:))))) А лучше всего индивидуально:))) Посмотрим, если всё хорошо сложится, если мы доедем до Алтая, если Вася в следующем году опять будет "работать":), то... Мне, конечно, не быть великим каякером:))) Но попробовать интересно:)))

  • Девушка созрела:)))

  • Терпеть не могу эту песню:)))

  • Хм, ну то совпадение просто, я не имела ее ввиду))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: