Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Надумал кататься по полям да по долам:улыб:а как выбрать не могу сообразить - глаза разбегаются.
    Помогите купить первый велик да так чтоб по максимуму и цена не за самолет и функционал доступный и необходимый.

  • Эти статьи уже читали? http://birota.ru/useful/choice.php

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • читал:улыб:много подобных, но ясности не добавляет:улыб:
    Хочется за невеликие деньги попробовать и понять, а просто выбросить 500 зеленых рублей жалко

  • За "невеликие деньги" вел можно выбирать по цвету. Любой. Разницы между ними не будет никакой. Тяжелое чудовище с навеской низкого уровня, так называемый "ашан-байк".
    Триал-спорт, Спортмастер, выкидыши завода Сибвелз - реально любой можете брать. В категории "до 500 баксов" они отличаются только цветом.

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • спасибо

  • а чем они отличаются от ашановских за 100 -300 баков?

  • ну конечно понятно что пятница и т.д., но как то серьезно подойти к вопросу... не...?

  • там все серьезно со здоровой долей сарказма описана интересующая вас тема:yes.gif:.

  • может быть там можно что то прочитать за "здоровой" долей сарказма, но она настолько большая что не видно не специалисту.
    Мне бы что попроще - где люди языком человеческим изъясняются, а не сарказмами:улыб:

    Думаю что так мы уйдем во флуд, чего бы совсем не хотелось.

  • Чем отличаются велосипеды разной стоимости и вида.
    Когда человек, решивший приобрести велосипед, приходит в магазин, его взору предстает огромное количество велосипедов разных фирм. Большинство из них называются горными, а цена разнится от 3000 до 200.000 рублей. И если с самыми большими ценами понятно – это велосипеды для спортсменов и профессионалов, - то при выборе велосипеда в начальной и средней ценовых категориях приходится долго мучить менеджера различными вопросами. Давайте разберемся, почему велосипеды, на первый взгляд отличающиеся только расцветкой, могут разниться в цене в несколько раз.
    Велосипед состоит не только из рамы, но и из большого количества различных компонентов. Эти компоненты можно отнести к следующим группам:
    Амортизаторы
    Колеса
    Средства управления (седло, подседельный штырь, руль, вынос и педали)
    Тормоза
    Трансмиссия (система переключения, сочетающая в себе передний и задний переключатели, манетки, управляющие данными переключателями, система передних звезд с шатунами и кареткой, кассета – набор задних звезд и цепь).
    Все производители выпускают множество различных компонентов, которые имеют разное предназначение, изготавливаются из разных материалов и, соответственно, имеют различную стоимость. При производстве компонентов производители стараются сделать их надежными, прочными и одновременно легкими. Так как велосипед приводится в действие физической силой человека, необходимо минимизировать его массу для уменьшения затрачиваемых сил, но нельзя забывать про прочность и надежность, потому что во время катания, тем более во время спортивных соревнований или экстрима, велосипед испытывает большие нагрузки. Гонка разных производителей за минимальным весом без потери в прочности и надежности в какой-то степени двигает прогресс велосипедной индустрии, применяются новые материалы и технологии. Для создания дорогих спортивных компонентов применяются особые материалы, например, карбон, сложные сплавы или титан. Так, возникают ситуации, когда один лишь компонент может стоить больше целого велосипеда начального уровня. Если планируется катание в горах, необходимо позаботится, чтобы велосипед и, в частности его компоненты, были надежными, прочными и одновременно легкими. Совсем дешевые компоненты, на изготовлении которых производитель экономит, за счет применения дешевых и тяжелых материалов, не годятся для высоких нагрузок или длительного износа. Чем лучше компоненты, тем дольше они прослужат. Профессиональные компоненты еще различаются по назначению: одни предназначены для марафонов и имеют экстремально низкий вес и необходимую для такого применения прочность, другие имеют относительно большой вес, и рассчитаны по прочности и надежности для применения в самых жестких экстремальных дисциплинах. Кроме того, большой разницей обладают компоненты подвески велосипеда: передний (амортизационная вилка) и задний амортизаторы. Амортизаторы имеют множество типов устройства, разное назначение, вес, прочность и настройки. Дешевые амортизаторы могут настолько плохо работать, что только добавляют лишний вес велосипеду, а самые качественные делают езду по пересеченной местности сплошным удовольствием, обрабатывая самые мелкие неровности. Стоимость одной амортизационной вилки для скоростного спуска или марафона может составлять стоимость нескольких велосипедов среднего уровня.
    Ценовые категории велосипедов.
    У каждого производителя собственное представление о различных категориях, для которых они выпускают компоненты. Часто производители делят категории по стилям катания, однако стили рождаются и развиваются каждый год и человеку "не в теме" сложно сразу во все вникнуть. Попробуем выделить некоторые универсальные типы:
    1. Велосипеды начального уровня – для велосипедов данной категории выпускаются самые дешевые компоненты. Такой велосипед стоит покупать, если планируются выезды в парк пару раз в месяц, где асфальтовые или ровные грунтовые дорожки. Дешевые компоненты не блещут надежностью, нагрузки на велосипед на пересеченной местности могут быстро привести к выходу из строя различных частей велосипеда: начнут плохо переключаться передачи, дешевые цепь и подшипники в разных узлах велосипеда придут в негодность, совсем дешевые покрышки имеют плохое сцепление с дорогой и т.д. Часто велосипеды такой ценовой категории оснащаются безродными компонентами, не имеют амортизации и выполнены по старым технологиям, например, рама будет сделана из стали или будет использован устаревший для горных велосипедов стандарт 1 дюймовых рулевых колонок. Цена на такие велосипеды доходит до 10 000 рублей.
    2. Велосипеды для активного отдыха и туризма – это основная категория велосипедов для широкого круга покупателей. Цена на такие велосипеды начинается примерно от 10 и заканчивается 25..30 тысячами рублей. Такие велосипеды выполнены на основе алюминиевой рамы с учетом основных стандартов индустрии, что позволяет легко найти замену любому компоненту или запчасти. Так, на одной и той же раме могут быть собраны несколько моделей, отличающиеся компонентами и, соответственно, ценой. Все велосипеды данной категории обычно оснащаются амортизационной вилкой, компонентами известных фирм производителей (например, Shimano или Sram для трансмиссии), крепкими колесами с двойными ободами. Большинство таких велосипедов оснащены дисковыми тормозами. Для сборки велосипедов применяются надежные компоненты, правда, не самые легкие в линейке каждого производителя, но стоит понимать, что они не предназначены для экстремальных нагрузок. Более дорогие велосипеды данной категории оснащаются хорошо работающими амортизационными вилками, в то время как самые дешевые модели могут иметь лишь плохо работающий муляж.
    3. Спортивные и экстремальные велосипеды – велосипеды данной категории оснащаются прочными и надежными компонентами в соответствии с предназначением данного велосипеда, они полностью готовы к эксплуатации в боевых условиях гонок или на склонах гор. Разница в цене тут обусловлена тем, что более дорогие компоненты имеют больше настроек, а, значит, лучше работают для каждого конкретного человека: больший ресурс службы и меньший вес. Конечно, в верхней ценовой категории, предназначенной для профессионалов, идет сражение за экономию десятков граммов на каждый компонент, так как для целого велосипеда это может вылиться в целый килограмм. Для спортсменов мирового уровня выигрыш в весе всего в килограмм может означать выигрыш ценных секунд на трассе, а то и минут марафона. Естественно, что цена таких компонентов близка к космической, стоит ли говорить, что они устанавливаются на соответствующие рамы, со сложными схемами подвески с применением инновационных материалов и технологий. Отсюда получается и стоимость велосипедов в 100 – 200 тысяч рублей.
    Виды спортивных велосипедов по предназначению.
    Спортивные велосипеды разделяются по видам спорта и стилям катания. В основном сегодня устоялись следующие стили: Cross country (ХС), Trail, Enduro, All mountain (AM), Four cross (4Х), Downhill (DH), Dirt jumping (DJ), Slopestyle (SS), Freeride (FR), NorthShore (NS) и немного в стороне стоит Trial. Некоторые виды, например ХС, 4X, DH, имеют серьезную спортивную основу, по ним проводятся чемпионаты и кубки мира. Какие-то виды, вроде DJ или SS, не имеют отдельного зачета кубка мира, но по ним тоже проводятся крупные соревнования по всему миру. При этом есть и несколько серий соревнований, сочетающих множество видов и стилей сразу, например, серии MegaAvalanche и MaxiAvalanche сочетают DH, XC и Enduro притом, что это многокилометровый марафон. Стили Trail, Enduro, All mountain (AM) были придуманы, чтобы разделить всевозможные направления катания в горах. Кроме этого, есть катание Freeride, фактически "куда глаза глядят", по бездорожью в горной местности, подразумевающее большие прыжки со скал, серьезные препятствия и нагрузки, а NorthShore предполагает катание по узким деревянным мостикам, трамплинам и хитрым препятствиям.
    Различия в велосипедах разных предназначений в первую очередь обусловлены рамой велосипеда, ее геометрией, количеством хода подвески (если есть), прочностью и весом, применяемыми стандартами для креплений компонентов. Во вторую очередь разница, безусловно, заключается в компонентах, навешанных на раму, – ходе и прочности амортизационной вилки, классе компонентов трансмиссии, прочности и весе средств управления, мощности тормозов и, конечно, установленными колесами и покрышками. Рамы всегда проектируются не просто с учетом назначения, но и с учетом стандартов для установки компонентов, соответствующих задуманному стилю катания.
    Чтобы не запутаться во всех стандартах, применяемых в велосипедной индустрии, обычному покупателю проще купить велосипед в сборе, который будет готов к поездке сразу после выхода из магазина. Если же велосипед выбирается со строго определенной целью, например для соревнований высокого уровня, то сборка по частям из отдельных компонентов будет полностью соответствовать предпочтениям райдера. Правда, это сильно дороже покупки велосипеда в сборе.

  • ну и http://velo.nsk.ru/ изучать

  • кто "они"?
    Велосипеды за 500 баксов?
    Ну, примерно тем же, чем японский автомобиль среднего класса отличается от советской "пятерки".

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • если честно, то подобных статей маркетологов я прочитал много. А вот чтоб мнение реальных людей да еще и не тех, кто фанатеет великами, очень мало. Интересует что то типа:
    "Я вот взял велик за 500 бакинских потому что у моделей за 300 или ашанбайков руль постоянно выгибается, обода расходятся, а вот в выбранном мной - этой проблемы нет."
    Мнение очень утрированно:улыб:и не является истинным.
    Но хотелось именно совета, так сказать мнения бывалого и как говорится в поисковиках меня еще не забанили:улыб:

  • Мнение реальных людей - велосипед не может стоить меньше 12 т.р.

    Но если как верно заметили выше, для вас нет разницы между ваз 2105 и BMW 5, то берите ашановелосипед и не ведитесь на происки "маркетологов" :ухмылка:

  • может- scott от 9 тыс. (если взять б/у - реально за 5-6) вполне приличный. лучше иди в какой-нибудь специализированный магаз типа спортугалии или триал спорт, там и посидеть дадут и объяснят, что к чему.
    информацию что к чему дали - либо смотри купи-продай и пробивай конкретную модель в интернете либо дуй в магазин и не канифоль другим мозги.

  • с таким бюджетом мониторь рубрику куплю-продам на велоэнске там же и спросишь про тот или другой заинтересовавший агрегат

  • а еще лучше самому собрать,вот чито у меня получилось

  • Ну, я не фанатею, например. У меня просто есть определенные требования к вещам.
    Я взяла вел за 500 баксов. Поменяла педали на "контактные". Меня не устроили вес вела, "пластилиновые" обода, низкое качество обвески, в том числе - вилки, системы, втулок и переключателей, и посадка на веле.
    Я поменяла вел. На б/у, правда чисто символически. Новый он стоил порядка 1 000 баксов. Поменяла на нем вынос - захотелось покороче, вилку - на лучше работающую, тормоза - на дисковые, а вместе с ними и колеса - "под диск", поставила рожки. Теперь я купила новую раму, с задним амортизатором, и буду перекидывать на нее все.
    Есть только один момент - мне надо, чтобы на веле было возможно проезжать достаточно длинные дистанции, вплоть до 200+ км. Для человека, который планирует ездить по 5 км в неделю - все мои требования не будут иметь значения, ему и вела за 500 баксов хватит надолго. И даже ашанбайка. Тяжелого, с пластилиновыми ободами, неработающей вилкой, и навеской с маленьким сроком службы и низкого качества. Поэтому я и говорю - "выбирайте по цвету" - в категории "до 500 баксов" они все одинаковые.

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Забавно...почитал ответы...
    Меня вот всегда интересует в таких вопросах - для чего Вам велосипед? что именно хотите с ним делать?
    Варианты:
    1-5 раз в сезон покататься по дорогам неспешно, ненапряженно.
    Регулярные покатушки по городу, больше у удовольствие, но и для поддержания спортивной формы.
    Регулярные покатушки по грунтовым дорогам, лесу...
    Велопоходы (скажем 400км вокруг Обского моря за неделю).

    Определитесь с этим, с максимальной ценой, которую Вы готовы заплатить за эту цель и напишите.
    Наверняка Вам дадут конкретный совет с парой-тройкой моделей.

  • Вот мне например что-то между пунктами 2 и 3. Город/лес 1 и более раз в неделю. Что брать?) Выбор крайне большой!

  • Бери вот этот:
    http://www.forwardvelo.ru/products/bikes/dorozhnie/26/2011/camino_784/

    Дешево и сердито.:улыб:

  • Бери вот этот:
    http://www.forwardvelo.ru/products/bikes/dorozhnie/26/2011/camino_784/

    Дешево и сердито.:улыб:

  • В ответ на: Вот мне например что-то между пунктами 2 и 3. Город/лес 1 и более раз в неделю. Что брать?) Выбор крайне большой!
    Осталось определиться с максимальной ценой, которую Вы готовы заплатить - я писал об этом:миг:
    если речь о 500$, то выбор, вобщем-то, не велик:улыб: МТБ одноподвес. (типа Аваланч 3.0)
    если же Вы не ограничены в средствах, то проще съездить в Экип или Триал. Там за Ваши деньги расскажут и подберут интересную модель.

  • В ответ на: если честно, то подобных статей маркетологов я прочитал много. А вот чтоб мнение реальных людей да еще и не тех, кто фанатеет великами, очень мало. Интересует что то типа:
    "Я вот взял велик за 500 бакинских потому что у моделей за 300 или ашанбайков руль постоянно выгибается, обода расходятся, а вот в выбранном мной - этой проблемы нет."
    Вот в прошлом году один мой друг не поверил что дешевые велики это фуфло и купил за 12 тысяч... Тормоза не настраиваются (не мы не смогли не в сервисн)и постоянно трет, отчего вел едет туго. Да и он вообще не катит - тяжелый и не накатистый. Восьмерки почти на ровном месте, вырвало спицу и кусок обода (причем это без экстрима, просто обода платилиновые). Сломалась ось что потребовало перебор втулки, на таких вела х обычно втулки говно. Переклюк затянуло в колесо, причем это от гнутого петуха который опять же наровном почти месте загнулся. Постоянные змеиный укусы и клейка камер из-за корявых ободов. И все эти радости при обычной непродолжительной эксплуатации. Продолжать?
    В ответ на: Но хотелось именно совета, так сказать мнения бывалого и как говорится в поисковиках меня еще не забанили :)
    Дешевле 20 тысяч вел покупать это понт, ну это как купить москвич или самое дешевое китайское или индусское авто... даже хуже. Ну если только ради 1 раза в месяц проехать чуток п оаасфальту, ну тогда может лучше прокат? Конкретно недавно, например, брату вот джамис взял. По-моему это оптимально за небольшие деньги (цена/качество) - и навеска асера вся (а не какое-нибудь турней или еще хуже) и вилка более менее работает и у рамы нормальная геометрия. короче вот такой - http://trial-sport.ru/goods/51516/575276.html (ну и там еще по карте скидка будет).

    Mr. Любитель ног.

  • В ответ на: с таким бюджетом мониторь рубрику куплю-продам на велоэнске там же и спросишь про тот или другой заинтересовавший агрегат
    Сорри конечно, но бюджет я не оговаривал.
    Всегда склоняюсь что техника должна быть под задачи а не под понты.
    Если мне будет комфортно ездить 5-10 км. за раз на ашанбайке за 100 баков, то зачем мне байк с понтами за 1000 баков?
    Деньгами ограничиваюсь только разумом.

    Это из разряда взять междугородний автобус и поехать вдвоем в путешествие по трассе. Конечно можно, но смысл то какой?
    Да в разы комфортнее даже чем в премиум легковом авто, но не логично совершенно.

  • В ответ на: Сорри конечно, но бюджет я не оговаривал.
    Ну так оговорите уже, у вас уже раз пять спросили. Ждать советов, без указания ценовой категории в которой советовать - безнадежное занятие.

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • В ответ на: Конкретно недавно, например, брату вот джамис взял.
    Вот на "триаловском" сайте этих джамисов три страницы набирается..... что НЕ фуфло из них? опять же за 500$ есть Trial X3 - надежный аппарат или нет?

    Вообще, на какие характеристики необходимо обратить внимание при покупке вело? или выражусь по другому - каких марок оборудование необходимо на велосипеде в плане надежности?

    Исправлено пользователем valerian (02.04.12 14:50)

  • В моей ссылке на мой взгляд оптимальная модель была. Называется спорт. Дешевле брать уже рисковано. Если дороже, то соответсвенно будет лучше, но не всегда намного. Короче смотреть надо.
    Оборудование или фирмы Шимано или Срэм (это что касается преклюков и трансмиссии). Уровень не ниже Алтуса-Асеры или Х3 (для срэма). Чем выше (аливио, диор; х4-5, 7, 9), тем лучше, но для рядового катальщика не сильно надо. Вилку смотреть чтобы не эластомерка. Нужно покачать в магазине маслянную вилку и должна она ходить адекватно, а не еле-еле и туго как эластомерная дергаться. Скоростей должно быть 8-9 (лучше 9). Если 7 скоростей то это только самое примитивное ненадежное оборудование - нормальных на 7 скоростей не выпускают.
    Конкретно это Х3 так... на грани, на самой грани фуфла и нормального вела. Если в планах катать не мало и не один год, то я бы добавил, а если изредка выезжать максимум раз в недельку на неспешную прогулку то пойдет впринципе.

    Mr. Любитель ног.

  • В ответ на: Вилку смотреть чтобы не эластомерка. Нужно покачать в магазине маслянную вилку и должна она ходить адекватно, а не еле-еле и туго как эластомерная дергаться.
    Масляная (кстати, масляно-воздушная или масляно-пружинная?) вилка на веле за 500 баксов или 20 тыс. - шутите? :)))
    На том веле, ссылку на который вы кидали - вроде как та же самая пружинно-эластомерная RST Blaze и стоит.:улыб:
    Более-менее рабочая масляная вилка сама по себе баксов 200 начиная стоит, кто ж ее на такой вел поставит?:улыб:

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Да? Ну если и эластомерка на том что за 20, то не плохая. Просто у друга катлся на веле с эластомеркой - ну совсем не работает - еле двигается, а на этом (который брату взял от Джамиса) уже похоже на маслянную Дарт от Рокшокс, которая вроде как арботает, но стоит баксов 100, а не 200, если оптом, а то и дешевле даже.

    Mr. Любитель ног.

  • Если заказывать - то и за 80 можно взять Dart.
    У друга-то, поди, вел уже некоторое время эксплуатировался, а у брата - новый был? :миг: Вилка дохнет со временем. Особенно если ее не обслуживать.

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Да в курсе я что со временем дохнет. У меня маслянная вилка после 7 тысяч пробега стала работать может даже хуже чем дешевая вилка на ашанобайке - ТО надо делать. А у друга и на новом не работала, да и по ней и так был овидно что УГ - по толщине, материалу и прочему. Короче не ошибаюсь я )
    ЗЫ. Загуглил эту вилку. Написано oil. По крайней мере с маслянным картриджем. Так что... нормально всё там :улыб:
    Да и ставят маслянные вилки на велы за 20 (особенно если эти 20 после скидки за прошлогоднюю модель), сам видел дарты не раз на таких.

    Mr. Любитель ног.

  • Вот в прошлом году один мой друг не поверил что дешевые велики это фуфло и купил за 12 тысяч... Тормоза не настраиваются (не мы не смогли не в сервисн)и постоянно трет, отчего вел едет туго. Да и он вообще не катит - тяжелый и не накатистый. Восьмерки почти на ровном месте, вырвало спицу и кусок обода (причем это без экстрима, просто обода платилиновые). Сломалась ось что потребовало перебор втулки, на таких вела х обычно втулки говно. Переклюк затянуло в колесо, причем это от гнутого петуха который опять же наровном почти месте загнулся. Постоянные змеиный укусы и клейка камер из-за корявых ободов. И все эти радости при обычной непродолжительной эксплуатации. Продолжать?

    А вот я взял три года назад СТЕЛС ПИЛОТ 750 (складной) за 5000рублей. Мой вес 112кг , ездил каждый день по лесным тропинкам и НИЧЕГО НЕ СЛОМАЛОСЬ и обода (двойные) в порядке и скорость переключаються без глюков. Тормоза не настраиваются у вас, эх вы-тормоза...

  • В ответ на: ЗЫ. Загуглил эту вилку. Написано oil. По крайней мере с маслянным картриджем. Так что... нормально всё там :улыб:
    Да и ставят маслянные вилки на велы за 20 (особенно если эти 20 после скидки за прошлогоднюю модель), сам видел дарты не раз на таких.
    "Fork RST Blaze TNL, coil spring with MCU and Turn-n-Lock lock-out":улыб:
    Ну, если 20 - хардтейл после уценки и вилка - не Fox - может быть...:улыб:Не интересовалась.:улыб:

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Наверно больше 20 тыр отдам нехотя)

    В ответ на: Там за Ваши деньги расскажут и подберут интересную модель.
    Ну вот есть мысль, что коммерческая сторона в продавце преобладает. Опять же выбирать будут из того, что именно в этом магазине есть. Понятно, что в тау кита будут толкать мериду, в триале gt, в спортугалии идол... Вообще без понятия, что из этого стоит брать, а что нет. Обвесы вроде примерно одинаковые "в среднем по больнице". Получается выбор велика сводится к выбору "цвета" и сборщика? :безум:

  • В ответ на: Получается выбор велика сводится к выбору "цвета" и сборщика? :безум:
    Собственно об этом написано и в статье и уже неоднократно говорилось. Что в пределах одной ценовой категории - велы одинаковы. И выбирать можно по цвету. И если на одном стоит какая-нибудь деталька получше, то наверняка будет другая - похуже, на которой сэкономили.

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • А кто что скажет плохого/хорошего про Stern Motion 1.0 ? В спортмастере такой видел, приглядываюсь к нему.
    Как бы вел будет первым такого вида, последним у меня был еще в детстве советского пр-ва, а сейчас присматриваю себе что-нибудь для поддержания физической формы. Естественно, не сильно охота переплачивать за разного рода бренды, надо более-менее качественный аппарат за не большие финансы. :ха-ха!:

  • вряд ли у вас в деццтве была люминевая рама :злорадство:
    вроде норм. у меня похожий скотт рефлекс

  • В ответ на: Ну вот есть мысль, что коммерческая сторона в продавце преобладает. Опять же выбирать будут из того, что именно в этом магазине есть. Понятно, что в тау кита будут толкать мериду, в триале gt, в спортугалии идол... Вообще без понятия, что из этого стоит брать, а что нет. Обвесы вроде примерно одинаковые "в среднем по больнице". Получается выбор велика сводится к выбору "цвета" и сборщика? :безум:
    Велосипедные фирмы по сути дела сами почти ничего не производят. Они только собирают. Единственное что они делают так это рамы - у каждого производителя они разные, свои особенности. Ну еще от производителя зависит выбор комплектующих, но... они впринципе можно сказать все одни и те же. Поэтому грубо говоря да - выбор фирмы в данном случае сводится к выбору рамы. Хотя... есть конечно нюансы - некоторые фирмы накручивают за бренд чуть больше некоторые чуть меньше.

    Mr. Любитель ног.

  • ]Велосипедные фирмы по сути дела сами почти ничего не производят...Единственное что они делают так это рамы - у каждого производителя они разные, свои особенности.

    Ну-ну :ха-ха!:
    Все рамы делают в юго-восточной азии: Китай, Тайвань
    :dnknow:

  • Вот так вот дурилово везде и просходит - покупают "подешману" подделки под известные бренды, "навариваясь" на этом, а затем "втюхивают" незадачливому покупашке :ха-ха!: . Причем это происходит практически в любой отрасли торговли.:улыб:

    А мне (обывателю) зачем спрашивается это надо? Мне надо надежность изделия за вполне разумные деньги!

  • В ответ на: вряд ли у вас в деццтве была люминевая рама
    Естественно не было, поэтому сейчас и хочется такую :eek: :улыб:

  • Не флуди!
    Тем более не зная и не разбираясь в теме чушь не городи.

    Mr. Любитель ног.

  • Подделки это всякие ашанобайки, подделки под велосипед. А брендовые велосипеды... не разу не слышал чтобы были подделки. Да и зачем? :dnknow: Абсурд какой-то.

    Mr. Любитель ног.

  • В ответ на: Наверно больше 20 тыр отдам нехотя)
    Получается выбор велика сводится к выбору "цвета" и сборщика? :безум:
    не так...
    20тр уже нормальная сумма, можно выбирать.
    Можно взять ГТ Аваланч 2.0, причем наверняка с дисковыми тормозами - хороший вел, но есть моменты:
    - штатная резина агрессивная, накат плохой, зато по грунту идет хорошо
    - рама сравнительно короткая, постоянно ездить по бездорожью будет не очень в кайф
    Можно взять нормальную Мериду..но здесь не подскажу по конкретной модели.
    Еще вариант Author.
    Если посмотреть на линейки этих производителей, получится...моделей 6-ть конкретных велов.
    Дальше я предложил бы выбирать по принципу - на чем удобнее и приятнее сидится, что ближе к душе.

    Естественно, если будешь катать много, то потом поймешь разные особенности велов, которые сейчас все равно не сможешь учесть, ибо каждому свое.

  • В ответ на: 20тр уже нормальная сумма, можно выбирать.
    Можно взять ГТ Аваланч 2.0,
    Смотрел вчера, цены сейчас конские и 20 за новый - это очень мало. Второй воланчик стоит 26, даже третий - 22, у них от такой тоски аж четвертый в линейке появился - совсем уж УГ, зато за 17.

    По остальным брендам аналогично. Ну и действительно, на марку тысяч эдак до 80-90 можно не смотреть, выбирать по геометрии рамы и цвету.

    ...too young to quit, too old to change...

  • У Автора, кстати, качество навески сильно упало. На порядок ниже стало. А цены - только выросли...:хммм:

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Да, Мериды, например, тоже подорожали и уже не сильно бюджетны. вообще ситуация сложная - некуда податься начинающими. Почти как с машинами - всё подорожало дико, как Солярис теперь стоит дешевле Фокуса лет 6 назад. :хммм: Но а куда деваться? Не Ашанобайк ведь брать.

    Mr. Любитель ног.

  • Ну, кому-то и ашанбайка хватит за глаза. Каждому по потребностям, ИМХО.
    К счастью у меня вопрос покупки не стоит. Разве что обновления деталей...:улыб:

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Ну не знаю. По-моему это вопрос спорный. То что "зо глаза" тем более. Тогда смысл, можно и в прокате взять. А если не нравится катать, то может и совсем вел не покупать? А то это как-то странно, ну как дом из картона постороить - ну типа у меня такие потребности, мне нормуль :dnknow: Не представляю таких потребностей :dnknow: - купить вел и кататься раз в год вокруг дома по асфальту это какой-то изврат (это как кушать раз в год), но с такими "потребностями" действительно хватит.

    А обновления тоже уже не очень бюджетно, даже на Чайнике и БК цены не бросовые. (ой чет я расфлудилсо :biggrin: ).

    Mr. Любитель ног.

  • Почему "не покупать"... Ну, нравится человеку. Раз в неделю, по парку 5 км. Катается? - Катается. Нужен ему для этого подвес за 50т.? - Нет, не нужен. Всем этим мальчикам-девочкам, которые "утками" ездят по улицам - им достаточно того, что идет в категории "до 500 баксов". И велоодежда им не нужна - за 5 км опа не сотрется и спина не вспотеет. И их не смущает скрип, хруст и прочие звуки - ну, пока не придут в сервис с вопросом " чего это плохо едет?" с велом, у которого цепь "съела" и кассету и систему и втулки уже еле работают.
    Если человек начнет ездить больше 5 км, сам уже поймет, что ему надо, разберется и купит.

    Бюджетно-не бюджетно, а хочется:улыб:

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • http://trial-sport.ru/goods/51516/514395.html
    Аваланч 2.0 2011,
    21 700 -5% = 20тр

    http://www.ekipnsk.ru/?run=article&category=14&id=130
    Author Dexter
    24 920 -10% = 22тр

    Обе модели весьма достойные с точки зрения катания 50/50 (дорога/лес).

    Если бы я катал 3-4 раза в неделю (то есть километров эдак 500 и больше в месяц), то, наверное, рассмотрел бы вел за 35-45тр.

  • Это просто "на последнего", я правильно поняла?:улыб:
    Если мне - то у меня уже есть вел, собираю новый.:улыб:

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • В ответ на: Бюджетно-не бюджетно, а хочется :)
    Тоже хочется мавиков кросмаксов за 800 евров? :миг: :biggrin:

    Mr. Любитель ног.

  • В ответ на: Тоже хочется мавиков кросмаксов за 800 евров? :миг: :biggrin:
    Кроссмаксов не хочется, меня и 719 Мавики на Хоуп Про за 500 баксов устраивают:улыб:

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Вот блин, буржуи вело-маньяки и тут :ха-ха!: а ещё чето обновлять им :biggrin: Армстронг нервно курит в сторонке боицца конкуренции :biggrin:

    Mr. Любитель ног.

  • Давать ссылки на модели 2011 года весной 2012 - это как-то, хм...:улыб:От них же давным-давно только ценники остались.

    ...too young to quit, too old to change...

  • В ответ на: а ещё чето обновлять им :biggrin:
    Колеса, рама, вилка есть, теперь постепенно хорошо бы все остальное поменять... :))
    (а из старого собрать еще один вел, для зимы :)))

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • О_о. Какой правильный апгрейд. А я в свое время первым купил крбоновый руль :biggrin:

    Mr. Любитель ног.

  • Руль меня алю устраивает вполне, за весом не гонюсь.:улыб:
    Все началось с дисковых тормозов. Пришлось брать и колеса "под диск". Потом вилку. Теперь осталось все собрать на новую раму. Трансмиссия тоже новая будет.:улыб:А руль - пусть стоит.:улыб:

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • А у меня горный велосипед завода "Янтарь" Top Gear! Не нарадуюсь.... с задним амортизатором! :knix:

    п.3

  • Да я тоже особо не гонюсь. просто надо было прямой руль без подъема для лучшей посадки, ну и раз брать то решил уж кайфовый, тем более он такой красивенький-красивенький был :biggrin:
    Блин у меня в этом году тоже столько планов, столько алвнов - тоже трансмиссию обновить на Х7 и всякие "мелочи" :улыб:

    Mr. Любитель ног.

  • В ответ на: А у меня горный велосипед завода "Янтарь" Top Gear! Не нарадуюсь.... с задним амортизатором! :knix:
    Это круто. Прям страшное дело как круто. У меня тоже с задним будет, но всего лишь какой-то Giant, "Янтарь" боюсь не потяну. :cray-1:

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • В ответ на: Да я тоже особо не гонюсь. просто надо было прямой руль без подъема для лучшей посадки, ну и раз брать то решил уж кайфовый, тем более он такой красивенький-красивенький был :biggrin:
    Все мальчики одинаковые, я смотрю... Вчерась мой тоже себе "красивенький" карбоновый взял... за соответствующую сумму... :спок:

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Да "Янтарб" эт еще что, а Top Gear - вот это вообще недосягаемый уровень!!! Круче только какой-нибудь Супер спорт диабло элиминатор :улыб:

    ЗЫ. "Все мальчики одинаковые, я смотрю... " А что, разве эти железяки не по красивости внешнего вида надо выбирать? :eek: :безум:

    Mr. Любитель ног.

  • В ответ на: А что, разве эти железяки не по красивости внешнего вида надо выбирать? :eek: :безум:
    По ней, конечно, исключительно по ней. Четвертого "коня" уже домой приволок и один краше другого. :безум: :шок:

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Веломаньячина парень - горе... пардон, гараж-мастерская в квартире? :biggrin:

    Mr. Любитель ног.

  • В ответ на: Если мне - то у меня уже есть вел, собираю новый.:улыб:
    нравится?:улыб: (сам процесс..)
    Наверняка и в Оранжевой гонке участвуете?:улыб:

  • угу, "горе в квартире", особенно если один из коней - для ДХ... :biggrin:

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • В ответ на: нравится?:улыб: (сам процесс..)
    Процесс - даааа... :смущ: тащусь от хороших шурушек :смущ:

    В ответ на: Наверняка и в Оранжевой гонке участвуете? :)
    Зрителем и фотографом :))))))))) уж лучше бревет поехать, чем гонку... не люблю торопиться.:улыб:

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • да что ж за ценники такие конские на велосипеды - их что из золота что ли делают?...

  • В ответ на: Сорри конечно, но бюджет я не оговаривал.
    Всегда склоняюсь что техника должна быть под задачи а не под понты.
    Если мне будет комфортно ездить 5-10 км. за раз на ашанбайке за 100 баков, то зачем мне байк с понтами за 1000 баков?
    Деньгами ограничиваюсь только разумом.
    Какой ваш вес?
    Какой предполагаемый стиль, темп катания, средне-недельный пробег?
    Если вес не тяжелый (до 100), темп размеренный (не даете ударных нагрузок), стиль - обычный (не прыгаете, не наезжаете на препятствия / неровности на скорости), и средний пробег в неделю километров до 8, то берите ашан байк (если конкретно, посмотрите "круиз" от сибвелза, у пары знакомых имеются, особых претензий к ним нет). Качество у велов этой ценовой категории нестабильное, посмотрите при покупке, что бы все изначально нормально было. С достаточно большой вероятностью он не принесет много проблем. И деньжата целее будут.
    А там посмотрите, увлечетесь, возьмете что посерьезнее.
    Каждому свое. Я например, пол детсва прогонял на отцовском хвз - спорт. тыц горные - туристические как-то после него не воспринимаю (имхо, как-то не едут и не так управляются, валкие и т.д.), поэтому купил себе велокроссовый forward. Сразу ощутил привычные ощущения. Доволен, уже лет 10:улыб:Но это не значит, что я всем направо и налево рекомендую брать велокросс :nom:

  • В ответ на:
    В ответ на: Наверняка и в Оранжевой гонке участвуете? :)
    Зрителем и фотографом :))))))))) уж лучше бревет поехать, чем гонку... не люблю торопиться.:улыб:
    а супруг?
    довольно таки обычная ситуация - супруг гоняется на веле/лыжах/бегом, а супружница фотографирует/кормит/поит..:улыб:

    Меня всегда интересует - а чего сама то не попытается?
    И здоровый адреналин и он попрыгает в волнении:улыб:

  • В ответ на: а супруг?
    довольно таки обычная ситуация - супруг гоняется на веле/лыжах/бегом, а супружница фотографирует/кормит/поит.. :)
    Он гоняется. И ДХ, и КК.:улыб:

    В ответ на: Меня всегда интересует - а чего сама то не попытается?
    И здоровый адреналин и он попрыгает в волнении:улыб:
    Ну, когда он сломал 2 руки и месяц был в гипсе - это меньшая потеря "для общества", чем если бы я так провела время :biggrin:
    К тому же - у меня нездоровый перфекционизм и азартность, проигрывать не люблю - наверное профессиональная деформация такая.:улыб:

    А по поводу "попрыгает в волнении" - мне даже по городу не разрешают ездить без шлема... :tantrum:

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Вопрос из зала:
    _______________________
    мне даже по городу не разрешают ездить без шлема...
    _______________________
    Чем убедили? А то сыну купили кросскантри, катается, но от шлема отказывается категорически.
    /*налупить уже не могу - выше меня ростом...*/

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Чем убедили?
    1. Купили красивый.
    2. "Моя девочка не ездит без шлема".
    3. Выдрать насосом. :спок:

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • предложите не "улей на голове" ,а дертовый понтовый котелок

  • А разницу между ними можете показать (ссылками или картинками)?
    И ещё есть один вопрос: у сына нет замка. Трос брать не хотим. Надо U-образный. Но народ говорит, что чуть ли не с китайских сайтов заказывает. Тут почему-то в основном тросы и цепи...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Если "улей" на голове этот... отвечающий назвал кантрийный шлем, то разница видна из картинок.
    Предполагаю, что Dirt/Jump шлем намного более ощутим на голове, больше весит, хуже вентилируется, т.е. не так предназначен для длительных поездок.

    • Кантрийный

    • Dirt/Jump

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • В ответ на: И ещё есть один вопрос: у сына нет замка. Трос брать не хотим. Надо U-образный. Но народ говорит, что чуть ли не с китайских сайтов заказывает. Тут почему-то в основном тросы и цепи...
    Любой замок вскрывается/ломается/пилится очень хорошо. Единственная защита от кражи - не оставлять вел без присмотра.
    Катающийся народ в принципе большинство деталей и вело-аксессуаров заказывает из заграничных интернет магазинов. Дешевле и выбор намного больше.

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Спасибо за картинки. Типа первого и предлагала ему заказать - не хочет... А как второй - на глаза не попадался.
    ___________________
    Любой замок вскрывается/ломается/пилится очень хорошо.
    ___________________
    Вот про тросы-цепи мне так и говорили, а что U-замок надёжней, но опять же не за 300 рублей, а цену называли от $50, а лучше в районе $70-100. Но недостаток тоже есть - тяжёлый, и надо думать, куда прицепить, пока на велике едут.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Спасибо за картинки. Типа первого и предлагала ему заказать - не хочет... А как второй - на глаза не попадался.
    Такие как второй - можно в том же "Фрирайде" посмотреть, их было там.
    Но, опять же, можно, конечно, и в фулфейсе ездить, но - удобно ли?

    В ответ на: Вот про тросы-цепи мне так и говорили, а что U-замок надёжней, но опять же не за 300 рублей, а цену называли от $50, а лучше в районе $70-100.
    Народ собирает совместно заказы на velo.nsk.ru в разделе "Интернет магазины". Совместно - чтобы на доставке сэкономить, да и карты не у всех есть. Если что - можете присоединиться к кому-нибудь... На том же байккомпонентс выбор вроде есть: http://www.bike-components.de/shop/cat/c518_U-Lock.html

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • В ответ на: Предполагаю, что Dirt/Jump шлем намного более ощутим на голове, больше весит, хуже вентилируется, т.е. не так предназначен для длительных поездок.
    Вот именно,что предпологаю,Женя ,человеку не бреветы катать,а по городу недолго,не такой он и тяжелый,жаркий ,неудобный

  • В ответ на: Спасибо за картинки. Типа первого и предлагала ему заказать - не хочет... А как второй - на глаза не попадался.
    мерить в триале,чтобы узнать размер,куплять можно тут -http://www.chainreactioncycles.com/Categories.aspx?CategoryID=1891 прицепившись к заказу,как MJ отписала

    Исправлено пользователем COMODO (05.04.12 13:23)

  • В ответ на: человеку не бреветы катать,а по городу недолго,не такой он и тяжелый,жаркий ,неудобный
    Бреветы-то, как раз, к КК, упомянутому Галиной, никакого отношения не имеют... КК - это в принципе не по городу и бывает что как раз надолго - на Алтае, например, на весь день поездки, да и здесь - за город, в лес/поле.
    Сама, кстати, особой тяги к сему девайсу не имею, ни разу не пригодился, на голову не падала, а плечи он не защищает. )) Ну раз поймала ветку на него, но - если бы его не было - скорее всего бы спокойно под этой веткой и проехала )))

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • ну вот, смеются... велик ВЗ "Янтарь" Тop Gear , может быть и не совсем уровень...но очень мне нравится - недорогой и все при нем :wub1.gif:

    за последнюю неделю августа 2011 мы с ним 100 км отмотали... настоящий боевой товарищ!

    п.3

  • В ответ на: ну вот, смеются... велик ВЗ "Янтарь" Тop Gear , может быть и не совсем уровень...но очень мне нравится - недорогой и все при нем :wub1.gif:
    за последнюю неделю августа 2011 мы с ним 100 км отмотали... настоящий боевой товарищ!
    Кто смеется? Завидуем! Со страшной силой завидуем! Я прямо в полной уверенности, что будь у меня такой - так у меня бы не 10 000 км за три года, я б за год по столько проезжала бы. :secret:

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • В ответ на: ...я б за год по столько проезжала бы. :secret:
    И это только по будням, и зимой :yes.gif:

    Mr. Любитель ног.

  • В ответ на: я б за год по столько проезжала бы. :secret:
    Турист у меня был..велик такой спортивный, советский вариант, купленный еще в 1989 году.
    Ну дак вот, все еще "живой", только 4-ый год стоит у друга в гараже.
    Не знаю точно по километрам, но несколько тысяч то накрутил поди..
    Ничего не менял, кстати, из основных деталей.

    То есть я, естественно, не призываю искать и покупать старые советские велики :biggrin:
    Сам то 4-ой год буду на Аваланче катать.

  • В ответ на: Турист у меня был..велик такой спортивный, советский вариант, купленный еще в 1989 году.
    На даче у родителей стоит пара "Дорожных" - не спортивные, но вполне советские... )) Лет 15 назад каталась...:улыб:Тоже все детали родные, правда ездят или нет - не знаю...


    В ответ на: Сам то 4-ой год буду на Аваланче катать.
    Не сложилось у меня с ним, на 800 км хватило нашей дружбы.:улыб:

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • В ответ на: Если посмотреть на линейки этих производителей, получится...моделей 6-ть конкретных велов.
    Ура, чувствую конкретику!) Какие модели смотреть?

  • напишука в эту же тему.

    поделитесь кто-ниб скидкой в ТРИАЛ?
    хочу седня (т.е. пятница 06.04) отовариться там. левый берег.

  • В ответ на: Ура, чувствую конкретику!) Какие модели смотреть?
    я ж писал:улыб:
    В ответ на: http://trial-sport.ru/goods/51516/514395.html
    Аваланч 2.0 2011,
    21 700 -5% = 20тр

    http://www.ekipnsk.ru/?run=article&category=14&id=130
    Author Dexter
    24 920 -10% = 22тр

    Обе модели весьма достойные с точки зрения катания 50/50 (дорога/лес).

    Если бы я катал 3-4 раза в неделю (то есть километров эдак 500 и больше в месяц), то, наверное, рассмотрел бы вел за 35-45тр

  • вот с легкостью от 100 до 2 кило. американских рублей отдам. Но только хочу понимать "ЗА ЧТО".:улыб:

  • спасибо. Не так много таких конкретных ответов и Ваш один из самых конкретных :bottle:

  • Эти я прочитал, но речь вроде о шести моделях шла, думал ещё есть чего глянуть)

  • В ответ на: вот с легкостью от 100 до 2 кило. американских рублей отдам. Но только хочу понимать "ЗА ЧТО".:улыб:
    Ну так если вы не понимаете "ЗА ЧТО" - смысл отдавать? Поймете - и вопросов уже не будет. Так что выбирайте "зелененький" - понравится тогда и возьмете что лучше.

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • В ответ на: Эти я прочитал, но речь вроде о шести моделях шла, думал ещё есть чего глянуть)
    я не разбираюсь во всех марках великов:улыб:
    вот если лыжи рассмотреть, тут знаний больше:улыб:
    моделей шесть - это от всех участников темы имелось ввиду.

    To MJ:
    пожалуй да:улыб:
    причем Степан_С так и не ответил:
    а) зачем ему вел?
    б) как часто пользовать предполагает?

    Но по крайней мере с бюджетом теперь понятно:улыб:

  • В ответ на: причем Степан_С так и не ответил:
    а) зачем ему вел?
    б) как часто пользовать предполагает?

    Но по крайней мере с бюджетом теперь понятно:улыб:
    Думаю с "бюджетом" это было сказано "от фонаря", по крайней мере - так выглядит.
    Не вижу особой заинтересованности в приобретении вела в принципе - человек еще сам не знает, зачем это ему и надо ли вообще, вел себе никакой не присмотрел, если весь интерес сводится к вопросу на форуме - предполагаю, что возьмет ашанбайк и на этом успокоится. Заинтересованный человек хотя бы что-то для себя подбирает и определяется как-зачем-чего. )

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • НПП

    Мож кто знает где продают крепления для хранения вела на стене?

  • Кстати Новосибирские велосипеды сибвелз можно купить в пределах 12-13 тыс руб с гарантией. и навеска за такую цену будет уровня deore причем спереди и сзади. На велике будут стоять крылья, двойные обода. Рама алюминий. В чем подвох? Для первого велоспеда да и за такую цену - очень даже.

    http://www.sibvelz.ru/catalog/mountain/k761/

    http://www.sibvelz.ru/catalog/mountain/cruise-763/

  • Для первого - очень хорошо. Первый вел - по цвету выбирать можно смело. :))
    Подвох в виде "вилкомакета", тяжести вела и других моментов - потом может будет напрягать, а не будет - так и замечательно.

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Вес в районе 14-15 кг у сибвелза. Брендовые модели в пределах 25 тыс руб столько же весят. И Вилка до 25 тыс у всех пружинная - разве что ход у неё побольше, чем у сибвелза.

    У сибвелза возможно сборка корявая - и после покупки нужно ещё потратить денег - съездить в веломастерскую, чтобы все дополнительно настроили и подтянули.

  • В ответ на: Вес в районе 14-15 кг у сибвелза...
    У сибвелза возможно сборка корявая - и после покупки нужно ещё потратить денег - съездить в веломастерскую, чтобы все дополнительно настроили и подтянули.
    А чё велосипед на себе, что ли таскают? :1: На нём же ездют. При этом суммарная масса велосипедиста с велосипедом в пределах 105кг и поэтому +/- два-три кг на скорость не повлияют!
    " возможно сборка корявая", что лишь бы охаить. Брендовые модели то же приходят в коробке, поэтому на них то же нуно потратиться на сборку:улыб:

  • а если не из раскрученных брендов, но по качеству :live:
    а к россии не доверие. кто проверял на практике?

    Меньше думай, больше делай! Анализируй ошибки.

  • Подскажите бывалые, а сильно ли много возни с велосипедом? Я тут форум веломаньяков почитал - соседних регионов, там пишут, что каждые 2 недели цепь нужно в керосине замачивать, чистить всю систему от пыли. Постоянно какие то насртойки в трансмиссии производить. Что-то смазывать постоянно.

    а если в квартире живешь? где мыть велик, где его смазывать, где цепь чистить каждые 2 недели? Короче почитал велофорумы и расхотелось мне моментально головную боль покупать. А вот буквально на эти выходные уже хотел ехать в триал спорт 2 велика сразу покупать.

  • В ответ на: а если не из раскрученных брендов, но по качеству :live:
    а к россии не доверие. кто проверял на практике?
    Так ведь, что Россия, что не Россия- все (за редчайшим исключением) велорамы делают в Китае и Тайване (тот же китай). Обвес бывает двух фирм Срамной и Шимаханской. Покрышки -то же одинаковые на всех велах. Так что бренд дороже только за то, что он бренд.
    Вывод: для нас не спортсменов самое то http://www.forwardvelo.ru/products/bikes/dorozhnie/26/2011/camino_784/

  • Если не веломаньяк, а просто кататься (километров 50-100 в неделю), причем не усердствовать в ливень или по откровенной пыли в маске, то хватит двух профилактических смазок цепи в сезон + подрегулировать тормоза и переклюки в начале сезона.
    ИМХО, конечно.

    Я делаю в гараже, соответственно около 2 часов на два вела дважды в сезон.
    Но - я не веломаньяк и за лето наезживают достаточно мало, может быть 1-1.5тыс.км.

    Ну и конечно, если велы куда-нибудь везешь в машине, то снимаешь колеса, потом может понадобиться тоже чуток подрегулировать переклюки.
    Да! если воьмерку на колесо посадишь...вобщем попа спицы крутить:улыб:

    Исправлено пользователем Silevi (19.04.12 14:00)

  • А сколько вы собираетесь кататься? Сервис корректнее к километрам привязывать.

    Цепь смазывается в среднем через 100-200 км, если посуху ездить. Для многих это пробег за месяц, если не более:улыб:Мыть в керосине вообще обычно не надо, разве что после купания в грязи, а так достаточно тряпочкой протирать (ну и мазать аккуратно, чтобы снаружи цепь была сухая и чистая и не собирала грязь). Суть настройки трансмиссии - в регулировке натяжения тросиков, делается двумя крутилочками и на хороших компонентах нужно редко.

    Мытье может быть проблемой, если ездить по грязи. Но можно снять колеса (отстегиваются за 30 секунд без инструмента) и помыть в ванне, там же и раму отдельно. Или на улице основную грязь стряхнуть и дома тряпочкой протереть.

    Если вилка хорошая (новый велосипед стоит тысяч от 40) - лучше о ней тоже заботиться. А со всем остальным уже разберетесь по ситуации.

    ...too young to quit, too old to change...

  • Я озадачен....
    хочу велосипед
    для чего? ну не для аккробатических упражнений. Хочу ездить на работу и на рыбалку.
    Вроде как смотреть в сторону дорожных моделей.
    Вот был у мя раньше Урал, отсюда привычка, например, тормозить педалями, а не ручкам на руле...
    Еще есть идея поставить вперед мотор-колесо, чтобы на подъемах помощь была.
    Но хочется еще и такую модель, чтобы можно было передачи переключать, хоть немного.
    Ну и сидушку хочется удобную, шоб от пары часов попа не болела)

    У Сибвелза есть такие модельки (Сибирь М1-3), вот только пугают отзывы о низком качестве и пр.
    Вот тут и проблема, что в великом разнообразии торговых марок и моделей найти что-то под мои запросы и с неплохим качеством. Глаза разбегаются, а отзывов мало.

    Хотелось бы получить рекомендации в какую сторону глядеть.

    Бюджет. Хотелось бы подешевле, конечно, понятно, что за качество платить нужно, но за 50р велик взять не готов. У Сибвелза цены вкусные, а у других, кажись, верхняя планка вообще отсутствует))) Хотелось бы в 10 уложиться,

    Гордый зануда скифов

  • Посмотри мою ссылку (на два сообщения выше)! :appl:

  • В ответ на: Вот тут и проблема, что в великом разнообразии торговых марок и моделей найти что-то под мои запросы и с неплохим качеством.
    В этой ценовой категории - Спортмастер, Триал-Спорт, Сибвелз.
    Выбирать - по цвету. Качество будет одинаковое.

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Сибирь 2601.

    тоже заинтересовал - покупаю маме пенсионерке.

    там есть 3 скоростная модель- есть ли от них реальная польза и как сложно ими пользоваться будет для нее ?...

  • Вобщем купил в москве stels navigator 380
    после праздников должны привезти
    вроде как велосипед-мечта для меня ))) точнее именно то, что искал под желаемые параметры
    присматривался к сибирь 2801 м1-3, но спугнуло большое количество негативных отзывов на велосипеды сибвелза, хотя он и значительно дешевле

    Гордый зануда скифов

  • сегодня съездиди -посмотрели вживую...

    для пожилых людей все скорости кроме первой лишние.)))

    остановились на Сибирь 2601.
    осталось определиться с конкретным магазином- настроенный стоит около 4000(4050) руб.

    я так понимаю -передний фонарь и задние габариты к покупке обязательны?...
    да и насоса почему то в комплекте нет...

  • В ответ на: я так понимаю -передний фонарь и задние габариты к покупке обязательны?...
    да и насоса почему то в комплекте нет...
    Стесняюсь спросить - мама по темноте планирует ездить?

    Насоса нет не "почему-то"... Это вполне самостоятельный товар. Если вы покупаете кухонную плиту - сковородки и кастрюли же тоже не идут в комплекте...

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • А как о хорошей вилке заботятся?

  • Масло менять по мере загрязнения, следить за износом всяких резинок и менять их при необходимости, ноги протирать перед выездом... В принципе, в инструкции обычно все написано. Частота обслуживания зависит от пробега и грязности маршрутов. А что за вилка?

    ...too young to quit, too old to change...

  • SR suntour xcm v3

  • В ответ на: НПП

    Мож кто знает где продают крепления для хранения вела на стене?
    http://www.avito.ru/items/novosibirsk_velosipedy_krepleniya_dlya_velosipeda_na_stenu_75101805
    может подойдёт

  • Как всё раньше просто было - орлёнок, школьник, салют, урал, кросс, кама :DDDDD Гонял раньше на салюте пока не спёрли и дольше на каме и особо не жаловался))) Другу немножко только завидовал - у него кросс был шустрее и проворнее камы.) Сейчас не понимаю что брать и такое ощущение по отзывам что все дешевле 10к развалятся прям по пути из магазина...

    А вообще как понимать названия, допустим Shimano FD-TX50 он к какой группе относится? Tourney/Acera/Altus? Или вообще ни к одной и хуже турни -_-

    И как допустим сравнить
    Stern Energy 1.0 2.0 26' (2012) vs
    Element Quark 2.0 (2012) vs
    Stels Navigator 630 (2012)
    или в районе 10к можно сказать все равны и выбирать только по цвету?)))

    Или взять реально от сибвелза и не париться??
    Ещё подскажите веломастерские где есть какие) И запчасти где искать, на Element Quark допустим

  • Тут вот нашёл ответы на некоторые свои вопросы))
    http://birota.ru/useful/choice/vibor.php Советским новичкам как я самое то:улыб:

  • Спасибо за ответы)))))))))
    *YAHOO*купил!!!*DANCE*красаву!*BRAVO* http://www.tvoyastihiya.ru/catalog/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=54590
    :live: :heart:
    Проехал первую десятку - доволен как слон))) Настроить ещё конечно надо. Для первого байка, думаю пойдёт)

    ФОТКО ))

  • Поздравляю с приобритением! Интересная модель, в том числе и цветом. Следил за хронологией событий, так как волнует аналогичный вопрос.

    ТС 39, 2 п 5 эт
    214145 СВР

  • В ответ на: Поздравляю с приобритением! Интересная модель, в том числе и цветом. Следил за хронологией событий, так как волнует аналогичный вопрос.
    спасибо!))
    тоже советский как я что ли?? оО
    по началу хотел Stern Energy 1.0 26' даже в магазине уже сказал собирать, но было поздно и договорился на завтра.
    Но приехав домой снова сел изучать вопрос, многие пишут что мол жалко людей, которым под Stern впихивают гуано за деньги, на которые можно купить нормальный фирменный байк, хотя бы тот же Stels )
    Ну у меня монетка есть, и не жадный на хорошие вещи не жалко тратить) Вот и решил для начала такой середнячок взять, там уж если реально втянусь, то куплю получше, а если нет - прослужит думаю не мало:улыб:
    Цвет - сам не ожидал)) Думал будет чёрно-синий какой-нибудь) Аннет!) Последняя кама тоже была такого зелёного салатового цвета, так что цвет как раз по душе!))
    И вообще последние деньги на него потратил - 100 руб. с мелочью в кошельке осталось, но доволен как слон!)))
    Еле хватило на крылья и фляжку)) Как сниму - поеду ещё за велокомпом, сумочками, инструментом!
    Да, советую магаз. - Твоя стихия, как по ссылке выше кидал - вот там и брал! Думаю что верно люди говорят - байки надо брать в веломагазинах, при чём с веломастерской, чтобы они и подтянули если что, а не ашанах, ну и всяких спортмастерах со своими штернами...

  • Кстати, кто знает, где велоинструменты лучше купить?

  • Лучше енто как? -_- Дешевле??

  • В ответ на: Кстати, кто знает, где велоинструменты лучше купить?
    www.chainreactioncycles.com - лучше со всех сторон :)) и выбором, и ценами :))

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • тоже мучился сим вопросом.. и тоже смотрел на Штерн, только моушен 2,0. начитался много про них плохого. в итоге взял в триале аваланч 3,0, всего на пару тысяч дороже. пришлось пожертвовать крыльями, компом и тд. на первое время сойдет, ништяки - дело наживное. пока накатал около 60 км за выходные:улыб:едет здорово.

  • жЭ3ь! я тут по 15 за день делаю - устаю) По-моему конечно лучше взять фирму! А не неизвестно что! -___-
    Я тоже же последние деньги отдал - хватило только на крылья и фляжку для воды)) Вот сейчас реально не хватает зеркала - задолбался оглядываться... Ну и звонка)

  • Несколько советов самому начинающему велосипедисту.

    Первая дополнительная покупка к велосипеду это не крылья, не рога и не фары. Даже не фляжка и не компьютер. Первая покупка которая реально повлияет на вашу езду это покрышки. В магазинах на дешевые и не очень велосипеды ставят всегда самые дешевые покрышки. Они могут быть зубастыми но в грязи встанут колом, они могут быть лысыми но катить по асфальту откажутся. Они будут постоянно прокалыватся, портить камеры и придут в негодность за сезон или быстрее. Тут нет никакого закона подлости, каждый выбирает свой стиль катания и удобные покрышки для каждого разные, поэтому на магазинный велосипед ставят самое дешевое что только есть, просто чтобы показать велосипед в действии. Подразумевается, что покрышки будут сразу заменены на более качественные и более специализированные. Тут уж выбирайте сами:
    Слики - лысые покрышки из жесткой резины. Они медленно изнашиваются и отлично катят по асфальту, но как плата за скорость, они не подходят для грязных грунтовых дорог. Под дождем на грунте как корова на льду.
    Дерты - зубастые покрышки, обычно из мягкой резины. Нередко рисунок протектора для переднего и заднего колеса разный. Такие покрышки хорошо держат в грязи, сыпучих поверхностях, но плохо катят по асфальту
    ПолуСлики - компромис 2х первых, посреди лысые, по бокам зубатые. Выбор велотуристов, когда не знаешь с чем столкнешься.
    Есть еще несколько видов специализированных покрышек(типа зимние шипованные) и несколько значимых характеристик внутри каждого вида(вес, ширина, анти-прокольные слои..). Выбирайте, спрашивайте, уточняйте в интернетах значения характеристик. Но наверняка любая покрышка за 25+ евро подходящего вам типа(из 3х перечисленных выше) будет надежнее, в разы долговечнее и что самое главное накатистее, чем изначальное предложение магазина.
    К сожалению в Новосибирске купить нужную покрышку в магазине бывает сложно. Наибольший выбор качественной резины предоставляют магазины Фрирайд и Твоя Стихия, но цены зачастую кусаются и не всегда по вине магазинов. Во многих магазинах Новосибирска в качестве покрышек предлагают задешево все тот же некондиционный китайский ноунейм, смысла менять шило на мыло нет. В интернет магазинах можно заказать нужные покрышки за гораздо меньшие деньги.
    Есть устоявшаяся мнение, что длительность и скорость в пути на 80% зависит от велосипедиста, на 15% от резины и только на 5% от велосипеда.

    Вторая покупка без которой вряд ли обойдется начинающий велосипедист это рюкзак. Именно в рюкзак полетит насос, ключи, камеры, заплатки, офисная одежда, перекусы, бутылка минералки, фотоаппарат в футляре, кепка, ставшая ненужной посреди пути кофточка и так далее. Без рюкзака могут себе позволить обходится велосипедисты не выезжающие со двора, или наоборот очень продвинутые спортсмены в специальной одежде с карманами, точно знающие куда едут и когда вернутся на своих сверхнадежных велосипедах.
    С выбором рюкзака совет простой - постарайтесь выбрать модель которая оставляет как можно большую поверхность спины открытой. Разные сеточки, тампончики на тыльной стороне рюкзака уберегут спину от запотевания, а вас от болей в пояснице и простуды.
    Есть альтернатива рюкзаку - багажник с сумкой. Даже на горный велосипед вполне можно установить багажник, а разнообразие сумок под багажники впечатляет. Но есть некоторая потеря эстетики спортивного велосипеда, когда тот обзаводится хвостом в виде багажника и превращается из летящего спортивного снаряда в унылый хозяйственный аппарат. Для себя я давно сделал выбор в пользу багажника, так как личное удобство считаю важнее производимого впечатления.

    Третья покупка, не менее важная чем первые две это одежда. Я не призываю всех одеваться в спортивные лосины с подкладками, хотя они безусловно самое удобное что придумано для велосипедистов. Но такие наряды довольно дороги и не всем удастся найти свой размерчик. Ваша одежда для катания должна быть удобной и яркой. Оранжевые/желтые/красные пятна на вашей одежде важны для вашей безопасности на дороге. В сером спортивном костюме в тени домов вас могут просто не увидеть, со всеми вытекающими последствиями. Если планируете кататься в сумерках озаботьтесь также свето-демаскировкой в виде задних габаритов, катафотов, висящих на одежде светодиодов и отражающих лент.

  • вот, кста, озадачился покупкой рюкзачка...
    не могу найти, чтобы небольшой и удобный, посоветуйте, плз, где есть выбор, а не одна модель

    Гордый зануда скифов

  • Небольшие и удобные были Deuter в Твоей стихии. Не знаю как сейчас уже, по весне там взяли еще один рюкзачок. В Триале из ассортимента ничего не впечатлило, но там энное количество висит. Deuter в Триале нет.

    Самый большой выбор - в инет.магазинах :)))

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

    Исправлено пользователем MJ (30.05.12 11:11)

  • Во время и после езды.
    Тут я напишу кратко, просто чтобы сориентировать в нужном направлении, на каждую тему есть информация в интернетах. Если ваше время в пути превышает 2 часа стоит начать задумываться о следующих вещах

    Каденс - частота педелирования, влияет на состояние коленных суставов и общую усталость.

    Еда и вода - важные в дороге вещи. Схватить гипогликемию или обезвоживание суставов очень неприятно. Гипогликемию сам получал всего после 70км довольно несложного маршрута без питания(дурак был, устал очень, кушать не хотелось) срубило тогда конкретно, несколько часов провалялся потихоньку отпиваясь сгущенкой кофе и корвалолом. А ведь достаточно было скушать пару бананов или шоколадку посреди пути.

    Правильная посадка - При слишком низкой посадке вы перегружаете колени и мышцы ног, при слишком высокой теряете управляемость, особенно на неровных дорогах, а так-же дополнительно нагружаете руки/шею. Возможно для более удобной посадки придется поменять вынос, угол наклона седла, само седло, подседельный штырь, поставить рога, другой руль.

    Погода - глупо о таком напоминать взрослым людям, но регулярно на заездах для новичков кто-то сходит с дистанции получив солнечный удар. Кепочка, побольше воды, защитный крем стоят гораздо дешевле полусуток отходняка, тошноты, рвоты. Если на улице пасмурно и холодно, лучше провозить с собой бесполезную куртку/шапку/перчатки чем мучатся с судорогами.

    После долгой покатушки могут болеть суставы, чаще всего коленные, иногда локти/шея. Если такое происходит, возможно вы выбрали слишком сложный для вас маршрут и стоит постепенно наращивать сложности. Возможно вы недостаточно внимания уделили каденсу, питанию, посадке. В любом случае справится с легкой усталостью суставов поможет Сабельник в форме мази, настоек, таблеток. Его особо не рекламируют как всякие финалгоны, но эта травка помогает причем без жжения и нет последствий при передозировке. Покупаю раз в год мазь от эвалар(что то около 100р), беру с собой в походы или просто вечером использую по всяким растяжениям/болям не обязательно велосипедным.

    Исправлено пользователем Bogv (30.05.12 11:34)

  • В ответ на: Без рюкзака могут себе позволить обходится велосипедисты не выезжающие со двора, или наоборот очень продвинутые спортсмены в специальной одежде с карманами, точно знающие куда едут и когда вернутся на своих сверхнадежных велосипедах.
    Это верно только если не знаешь, вернешься сегодня или завтра-послезавтра. Для поездки на один день рюкзак не нужен: не обязательно быть продвинутым спортсменом, чтобы носить майку с карманами. В них уже можно увезти прорву вещей, а если переложить самое тяжелое и мелкое в подседельную сумочку - то аж две прорвы.

    Спина и остальной организм скажет вам спасибо. Все эти рюкзачные "вентилируемые спинки", сеточки, каркасы и про - фуфло, спина под ними почти такая же мокрая, как с самым обычным китайским рюкзаком за 300 рублей.

    ...too young to quit, too old to change...

  • Не, Баланар, лучше = удачное соотношение цена/качество. Переплачивать неохота, чё попало покупать — тоже. Сейчас штудирую "чайник", да. Может правда чего там закажу)

  • Простите за избитый вопрос, но тема выбора вела мучает уже второй год:улыб:

    Цель: вел для передвижения по Академгородку Ежедневно 5-10 км. (ездить на работу, забирать ребенка (5 лет, 17кг.) из д/сада, возить на секции итп.) и выбираться иногда на выхах покататься по проселочным дорожкам/тропам. В общем наверно дорога/лес - 50/50

    Бюджет: от 15 до 30тыр.

    Приоритеты: надежность и безопасность.
    нет надобности в 2х подвесе, куче скоростей и прочей понтовости

    Бренды: их очень много, в этом и сложность. Ашанбайки стараюсь распознавать и отметать (типа Stinger, Comanche, Forward). Но все равно боюсь "попасть" на какой-нить а-ля "хороший вел" — с хорошей обвеской и ценой, но на стремной раме (что-то вроде STELS). Кстати про Cube тож слышала отзывы не очень...
    Доверяю ГТ Аваланч, Мерида, Ямис, Трек, Norco...но опять же даж среди них мне сложно выбрать:хммм:
    Да еще бывают консультанты начинают говорить словами типа "Ferini или Orbea - это аналог, это не хуже чем..." итп.

    P.s. даж тип вела выбрать сложно: горный кажись для веломаньяков, не уверен что он оптимален для моих целей. может велокросс брать? (кстати я не особо люблю спортивный руль/посадку)

    Спасибо за ваши ответы! :live:

    Исправлено пользователем Молния (18.02.13 16:37)

  • В ответ на: горный кажись для веломаньяков, не уверен что он оптимален для моих целей. может велокросс брать? (кстати я не особо люблю спортивный руль/посадку)
    А как сочетается "велокросс" и "не люблю спортивную посадку"?:улыб:Велокросс - очень специфический аппарат, про него с вашими целями лучше забыть.

    Вам нужен именно "горный" (кросс-кантрийный с ходом вилки не более 100 мм и колесами 26"), желательно тысяч за 25 хотя бы. Выбирать - по цвету, и это не шутка:улыб:Вникать в технические детали на этом бюджете просто нет смысла, при равной цене будут равны и характеристики, главное - брать в нормальном магазине (триал-спорт, экип, кто там еще остался? _не_ спортмастер). Ну и стоит поискать распродажные модели у нас или в интернетах, в принципе еще не совсем поздно, главное - чтобы ваш размер был в наличии.

    Замените потом резину на что-нибудь более гладкое, если не нравится низкая посадка - поставите вынос повыше, и будете спокойно ездить.

    Orbea и Cube - вполне нормальные марки, среднестатистические.

    ...too young to quit, too old to change...

  • по академу кататься лучше городской (гибрид) брать (типа урала с багажником, крыльями, защитой цепи), ребенка возить удобно и посадка нормальная, в академе нормальные тротуары, чисто горный велик не нужен

  • А вы, простите, в академе живете?:улыб:Нормальные тротуары, хм... Это где? И зачем по нашим колдобинам трясти себя на жесткой вилке и узенькой резине? И с шиповкой на них сложности будут, если зимой ездить.

    "Уралоподобное" имеет смысл лишь в одном случае - чтобы не жалко на улице бросать, если это актуально.

    Автору прошлого сообщения - вот этот хватайте скорее, пока не разобрали: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=66764 - как раз около 30 тысяч и более-менее сносная вилка.

    ...too young to quit, too old to change...

  • ага, всю жизнь там живу. Я не сам велик Урал имела в виду, а гибрид с прибамбасами урала (крылья, защита цепи, багажник, выносом, гладкими шинами), которые делают удобной езду. Я себе и купила такой велик. Зачем покупать велик и менять шины, ставить вынос, багажник, если можно купить готовый

  • а то, что вы предложили никак не подходит под озвученные требования, ребенка возить неудобно

  • Цель: вел для передвижения по Академгородку Ежедневно 5-10 км. (ездить на работу, забирать ребенка (5 лет, 17кг.) из д/сада, возить на секции итп.) и выбираться иногда на выхах покататься по проселочным дорожкам/тропам.

    Тут ключевой вопрос - возить ребенка. Дитё уже выросло из возраста велокресел, но до собственного велосипеда не доросло. Варианта два - либо ребенок умеет ездить на велосипеде(держится ровно, любит крутить педали итд) либо не умеет.
    Если умеет - покупается специальный прицеп(картинка ниже). Стоит он 5-10 тысяч, можно поискать б/у на велофорумах у тех чьи дети выросли с такого. Такой прицеп ставится на обычный горный велосипед, никак не ограничивая его выбор.
    Если не умеет - ваш выбор крепкий багажник. Езда на багажнике будет для ребенка более жесткой и ограничивает ваш выбор велосипеда теми моделями на которые предусмотрена установка багажника(плюс еще 3 тысячи или больше потребуется на сам багажник и его скорее всего придется заказывать в интернете, так как местные весьма слабоваты)

    По поводу горных велосипедов и гибридов могу сказать следущее - 95% здесь ездят на горных, 4% на БМХ, 1% на шоссерах. Гибридов на дорогах нет совсем, они реже чем электоровелики, фэтбайки,фикседы итд.
    Гибрид еще называют дорожным велосипедом, но у нас нет дорог :dnknow:
    Синди, возможно, купила себе гибрид, но еще не каталась. Впрочем для 10 выездов в год по соседним дворам и гибрид сойдет, может быть даже они так и ездят где-то просто я их не вижу.

  • В ответ на: которые делают удобной езду
    С крыльями, защитой цепи и багажником - это вообще не гибрид, это сити-байк. У него два достоинства: по ровной дорожке пару километров можно и на таком потерпеть, и если украдут - барахла не жалко (что на самом деле очень важно, если планируется на улице велик оставлять). Удобство езды в местных условиях и рядом не валялось.

    А вот в Европе - нормальный был бы вариант, там я на таких дровах катал, что страшно вспомнить. И не жужжал ведь, и даже в соседний городок на 30 километров гонял без проблем. Но разница в состоянии дорог - астрономическая. Здесь на работу в центре езжу на кантрийнике и не вижу вариантов.

    Чего я не учел, так это веса. 17 килограмм, действительно, в кресло не посадишь, на багажнике возить тоже как-то не айс. Если только правда прицеп...

    ...too young to quit, too old to change...

  • С каких это пор Forward стал ашанбайком? Для вас самое то! И STELS то же! А на счет рам: все они делаются в Китае!
    А просто кататься не пробовали , взяли бы просто велик на прокат вместо теоретического двух летнего изучения велобрендов!

  • Доверяю ГТ Аваланч, Мерида, Ямис, Трек, Norco.. ---Откуда столько доверия? Что был опыт владения? Или же вычитал в интернете? Так и на заборе известное слово написано, но это всё равно забор...:yes.gif:

  • В ответ на: Автору прошлого сообщения - вот этот хватайте скорее, пока не разобрали: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=66764 - как раз около 30 тысяч и более-менее сносная вилка.
    Так еще +доставка 4500,00
    Вот такой же http://www.forwardvelo.ru/products/bikes/gornie/hardteyl_60/2012/1240_390/

  • В ответ на: Доверяю ГТ Аваланч, Мерида, Ямис, Трек, Norco.. ---Откуда столько доверия? Что был опыт владения? Или же вычитал в интернете? Так и на заборе известное слово написано, но это всё равно забор...:yes.gif:
    Ваше "экспертное" мнение по крайней мере не лучше цитируемого. К примеру обращаться на "слышал" учитывая, что автор про себя пишет в женском роде - признак невнимательности.
    И таки да, GT лучше Форварда делает по крайней мере рамы)

  • В ответ на: Так еще +доставка 4500,00
    Вот такой же http://www.forwardvelo.ru/products/bikes/gornie/hardteyl_60/2012/1240_390/
    Ну щас прям, такой же. "Такой же" у форварда стоит 38 тысяч. Ну, в принципе, тоже вариант, если можно купить за эти деньги (модель-то 2012 года). Но я бы за эти деньги брал раму с надписью поприличнее - особой разницы не будет, но у форварда уж больно имидж ашанистый )

    ...too young to quit, too old to change...

  • P.s. даж тип вела выбрать сложно: горный кажись для веломаньяков, не уверен что...
    По моему это всё же парень (мужчина)

    И таки да, GT лучше Форварда делает по крайней мере рамы- Да НЕ ДЕЛАЕТ рамы GT, рамы делают в Китае.

  • Хотя
    про Cube тож слышала отзывы не очень.
    может и женщина

  • Сравнивая приведенный велосипед с чайника и форвард, можно отметить следующее.
    Рама Не буду спорить почему фирменная рама свареная квалифицированным работником в китае из хорошего сырья лучше, чем сваренная непонятно из чего в Перми. Она легче на пару килограмм, прочнее и гибче.
    Вилка Сантур на форварде на удивление годный вилкомакет, но ни в какое сравнение с реально рабочим реконом, да еще и в топовой версии.
    Тормоза Можно долго спорить на тему гидравлики против вибрейков, но факт есть факт - тормоза на комменкале раз в 8-10 дороже. Сэкономим на тормозах?
    Система/каретка/кассета/манетки Новейшая 2*10 в почти топовом варианте против 3*8 в самом бюджетном? да нет никакой разницы:улыб:кроме того что одна из них работает без нареканий десятки тысяч км, а вторую придется настраивать каждые 500 и радоваться тому, что переключения происходят хоть как то.. Кстати ресурс системы на коменкале в разы выше по километрам чем на форварде, даже учитывая перенастройки
    Колеса Даже на самом сайте форварда пишут в отзывах, что обода гуано. Про мавики установленные на комменкале можно почитать совсем другие отзывы, это не говоря о том что на таких мавиках ездят реальные соревнования по КК, а форвардовские после встречи с паребриком рискуют приобрести геометрию отличную от окружности.

    Итог такой.
    Комменкаль на чайнике в сезон без скидок стоил тысяч 55 рублей в Европе, сюда его если везли то за 70+ , Форвард стоит 14тыс со всеми накрутками и надбавками. Сравнивать их это как ауди с жигулем. Вроде колес столько же а машины то разные.

  • придется настраивать каждые 500
    Да человек ,который ищет велосипед на эти 500км затратит лет десять!
    Теперь про рамы: Рамы в Перми то же не делают! Их так же варят в Китае! и их отличие только в фирменном знаке!
    Вроде колес столько же а машины то разные
    кататься по двору, то есть по двадцать минут в день (так поставлен вопрос) разницы нет, что на жиге, что на ауди (а вот бюджет разный), ну если денег не куда девать , то вперёд...

  • а с чего вы решили, что на хорошем велосипеде с крыльями и багажником не могут стоять хорошие комплектующие - вилка, переключатели, тормоза и вы считаете такой велик барахлом :ухмылка: Как мы тут разбирали на всяких меридах всякое барахло может стоять. Это у нас почему-то ездят на горных велосипедах при отсутствии гор. В Европе люди ездят на городских и гибридах и не парятся
    Ребенок ведь всякий может быть, например дочка может быть мелкой

  • ребята, ну вы умиляете, правда. Ездить по тротуару в академе, возить ребенка, иногда заезжая на лесные тропинки и предлагаете какие-то велики с навороченными вилками, переключателями и т.п.

  • Леопольд, Bogv, ну с кем вы умные разговоры разговариваете? У нее же аватарка отражает ее же суть... Девица, которая нифига не понимает в железе, ездит по 5 км по парку и "слаще" ашанбайка ничего не пробовала и ей это и не надо... а вы с ней на полном серьезе дискуссии ведете, про комплектующие рассказываете...
    Смысл-то? Пусть на своей табуретке по парку колесит, чего бисер-то метать... ))

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • женщина между прочем вопрос задала с конкретными требованиями, а ей начали не пойми какие-то горные велики советовать, да еще из китая в магазине заказывать. :шок: У вас на любой вопрос - горный велик, чтобы в городе грязь месить, надо еще и найти эту грязь. :ухмылка: Зачем ей горный велосипед, если она будет ездить по тротуару с ребенком.

  • В ответ на: Леопольд, Bogv, ну с кем вы умные разговоры разговариваете? У нее же аватарка отражает ее же суть... Девица, которая нифига не понимает в железе, ездит по 5 км по парку и "слаще" ашанбайка ничего не пробовала и ей это и не надо... а вы с ней на полном серьезе дискуссии ведете, про комплектующие рассказываете...
    Смысл-то? Пусть на своей табуретке по парку колесит, чего бисер-то метать... ))
    :
    То ли лягушка проквакала, :dnknow: то ли корова, простите принцесса, :not_i: промычала...

  • угу, типа велик за штуку баксов уже ашан байк :ха-ха!: Щастливо ездить на горном по центру :knix:

  • В ответ на: Как сниму - поеду ещё за велокомпом, сумочками, инструментом!
    я бы осмелился рекомендовать фитнесс-плеер motorola motoactv с креплением на руль и датчиком скорости на колесо. офигеннная вещь, правда уже стоит на амазоне под 200 бакинских.

  • По академу лучше горный, как самый универсальный вариант, так как есть перепады высот, затяжные подъемы и набор скоростей будет только в помощь, а вилка амортизатор вмягчит далеко не идеальные дороги, да и резину можно поставить универсального назначения, которой вполне хватит и по тратурам ездить так и по лесным тропинкам, широкие покрышки лишь добавят мягкости и комфорта. С запчастями и сервисом проблем нет в академе.
    Продавцов консультантов слушать не советую, им что надо продавать то и будут восхвалять. Как и слушать тех кто свой выбор хвалит, как самый верный и правильный, при пробеге за сезон в 300км. Оптимально сходить в прокат и попробывать взять городской, горный, гибрид велосипеды прокатиться, если такие большие сомнения к типу велосипеда, прокат в академе есть, как и тратуары, лесные тропинки, так и подъемы. Что на брендовые марки ориентир это хорошо, так как там и геометрия рам продумана, анатомические особенности человека, но и грамотно организована разводка оборудования: тормозов, переключателей до органов управления на руле. Большой плюс считаю сварку рамы роботом, как у Мериды, да и контроль за технологией выше. Про "наше марку" скажу одно, рамы ноунэйм и прочие комплектующие везут с китая, компановка обычно сделана с упором на большую маржу производителя и продавца.

  • В ответ на: Щастливо ездить на горном по центру
    По вашему, владельцы джипов, универсалов, обычных автомобилей с проставками на стойках - это глупые люди, не понимающие что в городе отличный асфальт, им нужно брать пузотерку?
    Да таких немало у нас. И ведь ездят, несмотря на потребляемый бензин, проблемы с парковками, разворотом, намного большую цену приобретения и владения.
    Затем посмотрим сколько денег тратится на ремонт автодорог и сколько на тротуары с обочинами. Посмотрим сколько километров велодорожек в городе. Вуаля! Ноль километров специальных дорожек. Обочины в люках и мусоре. Тротуары покрыты ребристой плиткой, битым асфальтом и нередко на асфальте стоит автомобиль/рекламный щит, а пешеходы ходят вокруг: по грязи, траве и лужам. Про зимнее время можно вообще не вспоминать.
    Предлагаю сыграть в угодайку, ниже 4 картинки:
    Амстердам, центр города
    Новосибирск, центр города
    Дорожка за Гарлемом(пригород Амстердама)
    Дорожка за Академом
    сами найдите где какая

  • В ответ на: Леопольд, Bogv, ну с кем вы умные разговоры разговариваете? У нее же аватарка отражает ее же суть... Девица, которая нифига не понимает в железе, ездит по 5 км по парку и "слаще" ашанбайка ничего не пробовала и ей это и не надо... а вы с ней на полном серьезе дискуссии ведете, про комплектующие рассказываете...
    Смысл-то? Пусть на своей табуретке по парку колесит, чего бисер-то метать... ))
    Я не с Синди общаюсь, я доношу альтернативное мнение до спрашивающих в этой теме. Иначе получается, что новичок задает вопрос, а ему отвечают со своей колокольни, причем не проверив свои утверждения ничем, не посмотрев вокруг и против общей статистики.

  • а вы считаете, что у велосипеда с 26 колесами ничего нет кроме колес? Да ничем от горного не отличается, та же комплектация, только резина накатистая или для гибридных велосипедов специально какие-то особые части выпускаются? Поэтому мне непонятны ваши заверения, что мой велосипед вдруг не будет ездить, с чего бы вдруг. По асфальту он будет ехать лучше, как и по лесным дорожкам. А штатный багажник и крылья, которые подогнаны под геометрию велосипеда считаю только плюсом, сомневаюсь, что вы без крыльев ездите, вряд ли вам понравится ездить, облепленным грязью из-под колес

  • В ответ на: а с чего вы решили, что на хорошем велосипеде с крыльями и багажником не могут стоять хорошие комплектующие - вилка, переключатели, тормоза и вы считаете такой велик барахлом
    Потому что на хорошие "из коробки" велосипеды с крыльями и багажниками (а они есть, да) амортизационных вилок не ставят вообще. Буржуям просто непонятно, зачем нужна такая конструкция. Ну, это до первой дыры в асфальте или 30-сантиметрового поребрика, что в помянутой Европе большая редкость.

    В ответ на: Щастливо ездить на горном по центру :knix:
    Вот в центре-то как раз вообще на ситибайке ловить нечего. Это в академе еще кое-как можно. Я на работу в центр за 14 км езжу на "горном", хотя у меня и шоссейник есть. Потому что удобнее.

    ...too young to quit, too old to change...

  • Купите и гоняйте и по асфальту и по тропинкам
    http://www.magazinmoto.ru/cat_2.php?id=4&cid=0&pid=226

    А если серьезно: ЧТО можно НАПИХАТЬ в велосипед, что бы он стал дороже скутера? Только ЛОХИ (спортсмены не в счет) берут дорогущие велы... Что бы потом сидеть и хвастать на форуме: какие мы мол крутые! На самом деле есть множество других возможностей потратить свои денежки..

  • В ответ на: Потому что на хорошие "из коробки" велосипеды с крыльями и багажниками (а они есть, да) амортизационных вилок не ставят вообще.
    Откуда тогда берутся амортизационные вилки? Если
    В ответ на: Буржуям просто непонятно, зачем нужна такая конструкция.

  • В ответ на: Потому что на хорошие "из коробки" велосипеды с крыльями и багажниками (а они есть, да) амортизационных вилок не ставят вообще.
    однако на моем велике деор стоит - 27 передач, хотя мне лично нафиг они нужны и вилка с аммортизатором. А ездить с обрызганной попой и приколхозенным багажником - вот это действительно непонятно зачем такой велик нужен, разве по кочкам убивать его в каком-нибудь овраге, но для этого достаточно стелс покупать и менять на новый по мере убивания. Если вы используете велосипед как транспорт для передвижения по городу, то логично и удобно иметь нормальный багажник и крылья и хорошую накатистость.

  • Вы ведь еще не ездили, откуда про накатистость знаете?
    И Новенький отказался в летний выходной день со мной прокатится, сравнить плюсы и минусы его стелса с моим не стелсом, когда в прошлый раз на эту тему спорили. Предложение в силе. Встретимся прокатимся, я объясню что, как и зачем в велосипеде может стоить дороже скутера. Выслушаю альтернативную точку зрения, может даже что-то приму.
    Я ведь покупал и катался на ашанбайке и тоже не понимал зачем дорогой велосипед(отмечу, что велосипед за 300 долларов казался мне дорогим). Терпеливо перебирал и смазывал, подкручивал и чинил каждую неделю.
    Мировоззрение поменялось секунды за 3, когда на ходу отвалился шатун(вместе с педалью конечно) и стало очень некомфортно ехать, газон меня принял. Посмотрев на крепление я увидел гайку из мягкого аллюминия накрученую на стальную ось без всяких шайб и контрагаек плюс пластиковая крышечка сверху :eek:
    Да, можно брать чугуниевый стелс и "убивать" его за сезон, затем брать новый. Но ведь с каждой крупной поломкой велосипеда на ходу есть шанс что сломаешься сам. Отломится пластилиновый болт на рулевой при спуске с горы и "давай досвиданья".

  • В ответ на: откуда про накатистость знаете?
    по отзывам в сети
    в академе стелсы очень популярны, наверное из-за того, что в бердске есть магазин стелсов - т.е. недалеко

  • А зачем мне с Вами кататься?
    Я брал Стелс для неспешных прогулок после работы (у меня есть пёсик, который семенил рядом) по лесу до моря (живу я в Бердске), искупались и назад и катался летом каждый день!
    Я полностью доволен своим Стелсом! Для моих потребностей его "за глаза" хватает!
    И мне не зачем устраивать с кем то гонки...

    Исправлено пользователем NOVENKI (20.02.13 19:38)

  • В моём случае...для неспешных прогулок -конечно же имелось ввиду неспешная езда на велике.

    Исправлено пользователем NOVENKI (20.02.13 19:49)

  • В ответ на: по отзывам в сети
    Составьте свое мнение, или хотя-бы пишите "Я сама это не пробовала, но по отзывам в сети..." будет совсем иначе смотреться. Разницу между передачей чужого анонимного мнения(агенство ОБС) и собственным категоричным суждением все способны увидеть.

    Новенький, то есть у вас получилось километра 3 в день со скоростью пешехода(если учесть протяженность лесных массивов в Бердске и скорость семенения обычных песиков)? Каждый день, наверное, следует читать как "каждый погожий день" вряд ли вы ездили купаться/кататься в дождь ? Тогда действительно, 500км за 10 лет и получится. Где-то за 500км меня стелс и выбесил, только это произошло за месяц и я был гораздо более слабым велосипедистом. Впрочем и сейчас до какого-нить разряда по велоспорту мне далеко. Но это не мешает приехать в тот-же Бердск из Новосибирска своим ходом, минуя все автострады.
    Поймите, расстояние в сотню км в день или сезонный пробег в 3-5тыс не считается подвигом. Это вполне обычное дело для велолюбителя, к которым вы, видимо, не относитесь. Так как на этих расстояниях разница между стелсоподобным велосипедом и нормальным становится очевидна всем пользователям.

    Я не призываю к подобному и не порицаю вашу точку зрения, наоборот хорошо, что вы где-то в душе понимаете на что способен ваш велосипед и не даете ему нагрузку сверх того.
    Я регулярно, каждое лето, вижу одну и ту-же картинку. Как новичок приезжает на общую покатушку куда-нибудь километров на 50-70. Это все равно что пройти пешком 10-15, выдержит каждый. А вот железяки под ними ломаются.

  • Немного поправлю Вас: 3км это в одну сторону (до моря), скорость всё же по-более:yes.gif:, чем у пешехода! Кстати: прошлое лето было ясное и жаркое. И пользую я свой вел не первое лето и НИЧЕГО НЕ ЛОМАЛОСЬ!
    ... наоборот хорошо, что вы ... понимаете на что способен ваш велосипед ... так я осознанно купил себе не дорогой велосипед и который меня вполне устраивает! Более того, я уверен, что большинству обывателей нужны как раз стелсы и форварды.

    И не нужно отлучать:dnknow: меня от когорты велолюбителей, как раз я и есть настоящий велолюбитель,:смущ: в отличие от вас- велогонщиков! :eek:

  • чему вы меня убедить пытаетесь, там человек проезжал много км по московской области на велике, велик заточен как туристический для комфортной и быстрой езды по асфальту, а по горам и оврагам я не езжу. Или вы меня будете уверять в скоростных качествах горного велосипеда, только почему спортсмены не ездят на них на соревнованиях, а покупать горный велосипед и колхозить туда новые шины, крылья, багажник, вынос руля считаю нецелесообразным и глупым

  • В ответ на: чему вы меня убедить пытаетесь, там человек проезжал много км по московской области на велике, велик заточен как туристический для комфортной и быстрой езды по асфальту
    Там писал незнакомый вам человек выводы которого вы проверить не можете ничем, более того он мог быть продавцом вашего велосипеда :biggrin:
    Комфортная езда по асфальту? Давайте выйдем на улицу и спросим первого попавшегося автомобилиста, что он думает об асфальте вокруг. Впрочем нет, давайте лучше пешехода спросим, все таки на дорогу вы на велосипеде не сунетесь если жизнь дорога. По крайней мере на те немногочисленные улицы, где асфальт позволяет автомобилям разгоняться.
    Спортсмены ездят на соревнованиях на горных велосипедах, просто это другие спортсмены и другие соревнования. А вот по городским гибридам соревнований точно нет.
    Колхозить шины вам всё равно придется, если не совсем наплевать на скорость/удобство езды. Ни один производитель не ставит на вел сразу хорошие покрышки, это на тыщу-две дороже получится. Хорошие покрышки могут быть на велосипеде от 1000$ и производитель обязательно отметит сей факт в описании.

    ЗЫ
    Нецелесообразно и глупо заколхозил себе mtx39 на DT спицах и 12" втулке в качестве заднего колеса, но доволен как слон.

  • а на форумах тоже сплошь продавцы пишут :ха-ха!:
    шины мне не надо колхозить, они уже приколхозены, специальные для скоростной езды :ухмылка: Тип шин можете увидеть в интернет-магазине - специальный протектор. Больше он ничем от горного не отличается
    Простите, а мне это зачем
    В ответ на: Нецелесообразно и глупо заколхозил себе mtx39 на DT спицах и 12" втулке в качестве заднего колеса, но доволен как слон.
    Я дешевый велик за 5 лет не убила, то уж моего надолго хватит, аккуратно я вещи эксплуатирую, как машину, так и велосипед.
    Втулки там какие-то стоят, по внешнему виду отличаются от обычных, обода тоже отличаются, спицы тонкие, но прочные, фиг согнешь, всем внешним видом видно, что не стелс. А за счет высоких колес у велосипеда высокий клиренс :миг:, поребрики и кочки - как слону дробина

  • Про шины я согласен! На складной стелс были установлены зубастые шины. Вот их я заменил на полуслики.

  • вообще-то зубастые - для грязи, а для скорости нужны гладкие, зубастые они только тормозят и шуршат по асфальту

  • В ответ на: А за счет высоких колес у велосипеда высокий клиренс :миг:
    Вообще-то с точностью до наоборот, у шоссейников и гибридов с колесами 28" клиренс заметно меньше - геометрия рамы такая, по понятным причинам.

    По остальным пунктам тоже все не так просто, как кажется в теории. Впрочем, дело хозяйское.

    ...too young to quit, too old to change...

  • В ответ на: клиренс заметно меньше
    неа, я со своего велика бывало ногами с педалей до земли доставала (нога 40 размера), у него все педали об поребрики искарябала, с этого ноги не достают до земли. А расстояние до цепи от земли больше высоты поребрика

  • В ответ на: (нога 40 размера)
    А как размер ноги с клиренсом связан и при чем здесь вообще ноги? ) Я опущу седло и тоже буду ногами по земле елозить, делов-то...

    Вот для наглядности. На переднем плане - шоссейник 28", на заднем - горный 26", оба моего размера.

    ...too young to quit, too old to change...

  • рама крепится вообще-то к колесу, соответственно половина 26 колеса больше 24 или 25, поэтому и расстояние до земли больше

  • это у вас что-то педали низкие, у моего расстояние между педалью и землей больше, а между цепью и землей точно намного больше.

  • В ответ на: рама крепится вообще-то к колесу, соответственно половина 26 колеса больше 24 или 25, поэтому и расстояние до земли больше
    С арифметикой хорошо. А как у вас с геометрией? Впрочем можно не отвечать

  • у меня горный в гараже, похожую фотку двух великов предоставить не могу, где виден клиренс обоих

  • Большой плюс считаю сварку рамы роботом, как у Мериды,

    Так говорите, как будто остальные велики узбеки электродом варят)))

    Кто был тот помнит, кто не был не поймет..,

  • Не плохое чтиво, если интересно конечно. полный цикл автоматизированного производства рам, многие другие брэнды размещают заказы на их линиях, в ручную тоже варят только отлечит далеко не каждый.

  • Спасибо за ваши ответы.
    Съездила в город с твердым намерением купить вел на этих вых-х, но выбора в триале катастрофически НЕ было! Я даж сказала что оплачиваю сейчас, соберите и настройте всё при мне.
    В ответ "оставляйте заявку, соберем после выходных"....капец...у меня нет слов.

    Кстати предложение в личке мне понравилось (кто писал, тот поймет).
    Этот аваланч супер, единственное если б можно было как с машиной б/у:
    пришел, посмотрел, в СТО отогнал, оплатил диагностику и со спокойной душой покупаешь.

  • Да запросто. Нормальных велосервисов в городе два - фирирайд и тест-центр. Думаю в дубльгисе телефоны найдутся на ура. Обрисуйте проблему им по телефону и пригоняйте на диагностику. Сейчас дикого наплыва клиентов нет. Если тот кто продает вам велосипед сам в теме(про велосервисы) он может и оплатит эту диагностику сам, или пополам с вами. В пару тысяч обойдется кстати, потому что ребята не будут просто разбирать, они будут разбирать, чистить, смазывать, менять мелкие износившиеся детали, собирать и настраивать сразу. Добавление в описании велосипеда "перебрано тем-то тем-то в фрирайде" повышает шансы продать велосипед в определенном кругу.

  • а зачем вам велик так срочно, тем более б/у, велосезон через месяца полтора откроется. Из интернет-магазина через неделю доставят и там изначально дешевле будет (магазины, конечно, не китайские)

  • Тест-центр закрылся о прошлом году напрочь, только в академе остался.
    Вроде как в Спортмастере на Гагаринской в сервисе работал неплохой мастер, во Фрирайде одно время был...

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • В магазинах как обычно все по классической схеме, остатки распродали под конец осени, а сейчас ждут поступлений к новому сезону модельного ряда 2013года, но и цены будут дикими, так как подвезут их ближе к сезону.
    Про Б\У варианты, если пробег не более 300-500км в и большей части в черте города то это практически новый велосипед. Визуально определить можно по потертастям на сидении, на шатунах с педалями, так же по следам переключений цепи на внутренней стороне передних звезд, если на большой звезде изнутри там краска цепью стерта не сильно, то пробег не большой, осмотреть вилку "покачать" не затерт ли шток царапинами, правда если шток хромирован, то царапины бывают крайне редко, но у большей части нынешних вилок шток крашен. Это визуальная часть экспертных знаний не требует, можно так же попереключать передачи и понажимать на тормоза, на велосипедах с малым пробегом ничего закусывать не будет и ход будет свободным достаточно легким в обоих направлениях, покрутить колеса посмотреть отсутствие "восьмерок". Наличие чека о покупки с книжкой от велосипеда это плюс. Можно и в тест центр прокатиться, если есть сомнения в приобритении или продавце.

  • если хотите ездить в городе и в лесу, то лучше еще пару колес прикупить с другой резиной, для города лучше слики взять и менять, для выезда в лес ставить штатную, а в городе на сликах ездить

  • Ну Синди из крайности в крайность) То крылья "колхозить" не хочет, то предлагает пару колес иметь запасных.
    Хотя, позвольте предположу, под колесами подразумеваются покрышки?

    В любом случае существуют универсальные покрышки типа "полуслик" гладкие посередине и с зубцами по краям. Хороший компромисс для тех кто ездит по улицам Новосибирска, где в общем то асфальт, но нет нет и заедешь в грязюку.

  • я предполагаю колеса в сборе, если дама не хочет перебортовывать их. Некоторые на автомобиле на шиномонтажке шины меняют, а некоторые имеют еще один комплект колес с шинами. Для автомобильных шин перебортовка точно неполезна, для велосипедных, думаю, аналогично.
    Крылья у горного надо колхозить, крепятся они неудобно, особенно заднее, да и переднее приходится подкручивать
    В ответ на: универсальные покрышки типа "полуслик"
    дама вроде в лесу за городом собиралась ездить

  • В ответ на: Про Б\У варианты, если пробег не более 300-500км в и большей части в черте города то это практически новый велосипед. Визуально определить можно по потертастям на сидении, на шатунах с педалями, так же по следам переключений цепи на внутренней стороне передних звезд, если на большой звезде изнутри там краска цепью стерта не сильно, то пробег не большой,
    Потертости на седле у меня появились после тысяч так 9 км, шатуны с педалями после 1000 км были в идеале, кассета до сих пор выглядит как новая, звезды на системе -тоже, т.к. не крашеные в черный.

    В ответ на: осмотреть вилку "покачать" не затерт ли шток царапинами, правда если шток хромирован, то царапины бывают крайне редко, но у большей части нынешних вилок шток крашен.
    "Шток" у вилки находится в рулевом стакане рамы и царапины на нем вообще ничего не значат.
    Если речь идет про ноги вилки, то где же вы их "крашеные" видели??? Хромированная сталь или алю - никелированный или лаком покрытый, но чтобы с краской... 8-0

    В ответ на: Это визуальная часть экспертных знаний не требует, можно так же попереключать передачи и понажимать на тормоза, на велосипедах с малым пробегом ничего закусывать не будет и ход будет свободным достаточно легким в обоих направлениях, покрутить колеса посмотреть отсутствие "восьмерок". Наличие чека о покупки с книжкой от велосипеда это плюс. Можно и в тест центр прокатиться, если есть сомнения в приобритении или продавце.
    Вот все перечисленное тоже ни о чем не говорит. Если вел обслуживался - то он и с пробегом за 10000 км будет "нажиматься, крутиться" и далее по списку. А если нет - то и за 500 км можно вел ушатать.
    Пусть девушка берет кого-то разбирающегося или в сервис продавца тащит.
    Что важно: Вилка - царапины на ногах, когда проводилось ТО, проводилось ли вообще, менялись ли расходники. Трансмиссия - померить растяжение цепи - если больше 1, то вполне возможно, что под замену пойдет не только цепь, но и система и кассета, проверить износ звезд на системе и кассете - по их форме. Со снятой цепью крутануть шатун - каретка должна работать хорошо, легко проворачиваться. Рама - осмотреть на предмет трещин, особенно возле рулевого стакана, ржавчины, т.п. Задний переключатель - проверить степень износа роликов. Посмотреть степень износа тормозных колодок. Колеса - не должно быть трещин, разрывов обода, но, что самое главное - колеса должны крутиться. Перевернуть вел, крутануть переднее колесо, потом заднее (снять цепь, заодно и каретку системы проверить )). Колеса должны крутиться долго. Чем дольше - тем лучше. Значит втулки хорошие. Восьмерку неспециалисту будет легко заметить только сильную, слабую же можно спутать с биением криво поставленной покрышки. Покрышки, конечно, расходник, но можно посмотреть и на степень износа протектора - особенно если продавец расхваливает, какие "гоночные супер-легкие" стоят ))
    Косяки с любым из пунктов являются поводом как минимум поторговаться за вел и уменьшить его стоимость на цену исправления недостатков ))

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • *Покрышки, конечно, расходник, но можно посмотреть и на степень износа протектора*

    *Посмотреть степень износа тормозных колодок.*

    Ну так и колодки - расходник. Причём, проще всего меняющийся. Этот пункт ни о чём не говорит:улыб:

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Спс, зачотный комент :agree:
    Согласовала всё в тест-центре. Радостно! :appl:
    В город ехать для меня просто наказание (в Бердск еще можно, даж в Искитим бы за хорошим велом съездила)

  • у аваланча вроде рама жестковатой считается, судя по отзывам, лучше мериду брать

  • В ответ на: Ну так и колодки - расходник. Причём, проще всего меняющийся. Этот пункт ни о чём не говорит:улыб:
    Ну как же, если владелец рассказывает, что вел - только из магазина, 5 км проехал, а у него - колодки в ноль, то это говорит о том, что есть основания продавцу не верить ))))))))

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • В ответ на: Потертости на седле у меня появились после тысяч так 9 км
    Под потертостью понимается не износ материала сиденья, а надписей и фирменных значков которые обычно напылены на материал сиденья и мутнеют, а потом и стираются достаточно быстро.
    В ответ на: "Шток" у вилки находится в рулевом стакане рамы
    Шток у любого амортизатора это подвижная часть его конструкции, на велосипедной вилке их обзывают ногами, которые при работе ходят в штанах вилки, но это проще на картинках инета посмотреть.
    В ответ на: где же вы их "крашеные" видели
    Для обывателя, что такое хромировка еще будет понятно, а все остальное будет выглядеть как краска-напыление, а уж лак ли это или что то еще не столь важно.
    В остальном соглашусь, но мне такие жестко укатанные экземпляры не попадались, хотя наездники есть не спорю. Проще взять с собой понимающего человека, к велосервисам как к СТО, отношение осторожное, слишком уж там любят лишнего найти да поменять, навязать, как говорится "бизнес без денег не бывает". Да и не стоит из велосипеда делать что-то сложное это не автомобиль все же, искл. пожалуй планетарные втулки 8-11 и более скоростные, но на горные велосипеды их не ставят.

  • В ответ на: Шток у любого амортизатора это подвижная часть его конструкции, на велосипедной вилке их обзывают ногами, которые при работе ходят в штанах вилки, но это проще на картинках инета посмотреть.
    "Ноги" - это вполне принятое обозначение того, что по английски называется "Stantion tubes". http://velowiki.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B0 - на картинке из инета как раз хорошо видно, что и как принято называть.

    В ответ на: Для обывателя, что такое хромировка еще будет понятно, а все остальное будет выглядеть как краска-напыление, а уж лак ли это или что то еще не столь важно.
    Для меня, как для обывателя, "покрашена" рама у вела. И краска = эмалевое покрытие. А напыление на ногах вилки, металлического вида, для меня - "хромирование", "анодирование", как еще не назови, но не покраска... Может, конечно, я в покраске не понимаю...

    В ответ на: В остальном соглашусь, но мне такие жестко укатанные экземпляры не попадались, хотя наездники есть не спорю.
    Во Фрирайде можно и не такое увидеть... Видела буквально...ээээмммм... кусок фекалий, у которого уже ничего нигде не крутится, каретку заклинило, втулки тоже, ролики переключателя стерты почти полностью, все в черной-черной жирной смеси "грязь+смазка" и хозяин удивляется - что-то тяжело стало педали крутить...

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • в ручную тоже варят только отлечит(не?! :eek: ) далеко не каждый. ОТЛИЧИЯ, ОТЛИЧНИК и так далее :biggrin:

    В ручную дорого и долго)))

  • большинству обывателей нужны как раз стелсы и форварды.

    До поры так кажется а когда далеко зайдет..., Уууу! Бегом за ДжиТи АВИком :biggrin: а то и за чем то рубасов под двести:eek:

  • если следовать вашей логике то в РФ любое производство дорого и не рентабельно, но почему то оно есть, причем на фоне того, что на экспортоориетированных производствах того же Китая дотация на единицу продукции легко может быть более 50% и отопления полгода не нужно, а по факту сказать нечего, кроме ошибки в слове :live: а рама велосипеда это как раз главная его часть, остальное поменять проще.

  • Ну что я могу сказать такому специалисту как Вы?! Простите за замечание не дело взрослому человеку на его ошибки указывать.

    Поеду на Алтай с "Лазло", когда вода спадет :biggrin: )))

  • В ответ на: если следовать вашей логике то в РФ любое производство дорого и не рентабельно, но почему то оно есть
    Может быть что-то новое скажу.
    Когда открыли границы, их открыли для всего. Вся легкая промышленность и почти вся тяжелая тут же загнулась под прессом товаров из китая. Заводы закрылись, кто не торгует тот ворует, прекрасно помним. Посмотрели власти на этот дикий капитализм и решили, что так народу совсем не останется, некем править будет, причем уже очень скоро. И границы опять прикрыли.
    Но вот незадача, совсем закрыть границы нельзя, Россия экспортирует сырье и тем жирует та же власть. Договорились с китаями и прочими, что сырье провозить можно почти даром, а вот готовую продукцию только задорого. В китае подумали "ну всё равно вы телевизор сами не сделаете" и согласились.

    По примеру велосипедов:
    Ввезти партию велосипедов из китая и продать их тут - бОльшую часть прибыли оставишь на таможне.
    Ввезти партию деталей велосипедов, собрать их тут усилиями студентов и прочих слоев населения готовых крутить гайки "за еду" в пустых цехах, где из оборудования только набор инструментов, доставшийся от разворованной в 90е советской автомастерской. Дешевле получается. Намного дешевле.
    Так собираются стелсы(вы представляете, они САМИ теперь собирают колеса из втулок ободов и спиц), так собираются велосипеды сибвелза, так собирались а возможно и продолжают собираться велосипеды Бердского велозавода.
    Был я на бердском велозаводе. Один полупустой цех. В нем верстаки, на верстаках молотки и пассатижи. Достают из коробки почти готовый вел, собирают тяп-ляп и вот он уже стоит у выхода, готов к продаже - великое достижение отечественного велопрома.
    Адресок подсказать? Там ни проходной, ни чего, заходи кто хочет смотри что пожелаешь.

  • На роль специалиста в этом топике вроде никто не придендует :secret:
    Про отверточные производства полностью согласен, тоже своеобразный квазиимпорт и в Бердске скорее даже не завод по масштабу, а цех. Да и касается это не только велосипедов "нашей" марки.

  • В ответ на: На роль специалиста в этом топике вроде никто не придендует :secret:
    И это главное))

  • В ответ на: большинству обывателей нужны как раз стелсы и форварды.

    До поры так кажется а когда далеко зайдет..., Уууу! Бегом за ДжиТи АВИком :biggrin: а то и за чем то рубасов под двести:eek:
    А когда так далеко зайдёт, то Вы уже перестанете задавать вопросы про велосипеды, Вы :yes.gif:сможете на эти вопросы ответить!
    Ну, а пока стелсы и форварды.

    Исправлено пользователем NOVENKI (26.02.13 14:39)

  • На велозаводе
    В ответ на: ...Достают из коробки почти готовый вел, собирают тяп-ляп и вот он уже стоит у выхода, готов к продаже - великое достижение отечественного велопрома.
    В магазине
    Достают из коробки почти готовый вел, собирают тяп-ляп и вот он уже стоит у выхода, готов к продаже - великое достижение грандов импортного велопрома.

    Ну и где тут принципиальные отличия?

  • В ответ на: В магазине
    Достают из коробки почти готовый вел, собирают тяп-ляп и вот он уже стоит у выхода, готов к продаже - великое достижение грандов импортного велопрома.

    Ну и где тут принципиальные отличия?
    Принципиальное отличие сразу бросается в глаза. Называется оно - ЛОЖЬ. Для вас возможно разницы нет. Но мне продавец в первом случае нагло врёт, указывая страну производства. Мне нагло врет "производитель" и ура-патриотические движения, призывающие поддержать этого "производителя".

    Второе принципиальное отличие в том, что на втором велосипеде скорее всего можно поехать за город и вернутся на нём же, а на первом скорее всего нельзя. С какой бы пеной у рта не называли конфеткой эту какашку "производители" и им сочувствующие.

    Третье принципиальное отличие самое главное и следует из первых двух. Продавцы и "производители" местных ашанбайков очень любят называть свои конструкции "велосипед" , а большинство идет еще дальше, называя "горный велосипед", или уж совсем шикарно "Экстремальный горный велосипед" и "Спортивный велосипед". Хотя по сути они являются "моделями велосипеда" и по основным узлам не выдерживают никакой конкуренции с оригиналом.

    Вот эта ложь, возведенная в куб меня и отталкивает от всех "отечественных производителей" велосипедов. Продавали бы они свои поделия под лозунгом "ДА ЭТО ГОВНО , НО ЗАДЕШЕВО!!!" и не было бы претензий.

    При этом я допускаю что можно такими малыми порциями смаковать какашку, делать это так вдумчиво и с таким сомоубеждением, что она покажется конфеткой.
    Нужно давать людям выбор и выбор тут прост
    либо гавно задешево(200$-250$), либо велосипед задорого(600-700$)
    Создавать путаницу, утверждая что разницы нет, не стоит. Прочитайте статью на бриоте, вся математика образования цены на велосипед там расписана полностью.

  • Так в чём отличие-то?
    Если Вам все нагло врут и продавец и производитель!!!
    Второе: ваши доводы о том, что скорее всего можно и скорее всего нельзя -это неподкреплённая фактами демагогия.
    Всё остальное просто туфта (много букв)

  • продавец и "производитель в данном случае продают и "производят" один и тот же стелс

  • В ответ на:
    В ответ на: большинству обывателей нужны как раз стелсы и форварды.

    До поры так кажется а когда далеко зайдет..., Уууу! Бегом за ДжиТи АВИком :biggrin: а то и за чем то рубасов под двести:eek:
    А когда так далеко зайдёт, то Вы уже перестанете задавать вопросы про велосипеды, Вы :yes.gif:сможете на эти вопросы ответить!
    Ну, а пока стелсы и форварды.
    Так он и не задает вопросы, цену его велика мой рот выговорить не с первого раза может..... :rofl: sold просто балдеет!

    Кто был тот помнит, кто не был не поймет..,

  • либо велосипед задорого(600-700$)

    Это простите не дорого, месячная З/П, дешевле GT AV 3.0 вообще велика под собой не представляю, если человеку безразлично что под ним, можно вопрос вообще не поднимать, упомянутый мной вел -это допустимый минимум велосипеда! Говорю как человек который ещё не продал "китайскийвелосипед" ..,

    Кто был тот помнит, кто не был не поймет..,

  • так сейчас все китайское, техника, одежда, обувь. И качество разное. Кто бы еще сомневался в китайском происхождении велосипедов

  • В ответ на: так сейчас все китайское, техника, одежда, обувь. И качество разное. Кто бы еще сомневался в китайском происхождении велосипедов
    Уверен, мой велик китайский и качество разное))) более разное чем форвард, стелс или штерн, да Вы и сами знаете..,

    Кто был тот помнит, кто не был не поймет..,

  • В ответ на: Уверен, мой велик китайский и качество разное))) более разное чем форвард, стелс или штерн, да Вы и сами знаете..,
    Блажен кто верует (в смысле уверен) :biggrin:
    Все велики китайские и качество у всех - китайское :yes.gif:
    Поэтому извечный вопрос: зачем платить больше?

    Исправлено пользователем NOVENKI (26.02.13 21:46)

  • В ответ на: продавец и "производитель в данном случае продают и "производят" один и тот же стелс
    Запутался в словах? Или в мыслях?

  • ну вот вещи, обувь сильно отличаются по качеству. Более дорогие велики отличаются комплектующими, передачи плавнее переключаются, обода двойные, аммортизационная вилка есть. Есть ведь китайская обувь - совсем барахло, а есть вполне нормальная, но дороже стоит

  • В ответ на: ну вот вещи, обувь сильно отличаются по качеству. Более дорогие велики отличаются комплектующими, передачи плавнее переключаются, обода двойные, аммортизационная вилка есть. Есть ведь китайская обувь - совсем барахло, а есть вполне нормальная, но дороже стоит
    Ну-ну ещё один знаток передачи плавнее переключаются достаточно, что бы просто переключались! И на фи...,зачем мне на складном стелсе аммортизационная вилка,а обода на стелсе то же двойные ,да ещё на 24 дюймных колёсах вообще не убиваемые

  • вот и протестирую, насколько плавнее. А что у вас на стелсе стоит, какой переключатель?
    Вилка по кочкам пригодится ездить, она может блокироваться для езды по ровному асфальту

  • запустить бы тебя на неубиваемых колесах этих на двухметровый дроп на плоскач,вот была бы бугогашечка

  • В ответ на: вот и протестирую, насколько плавнее. А что у вас на стелсе стоит, какой переключатель?
    Вилка по кочкам пригодится ездить, она может блокироваться для езды по ровному асфальту
    На таких великах принято не "тыкать" передачи, мало ли что :eek: подобрал с "новья" сразу нужную и ППЦ!!! :rofl:

    Кто был тот помнит, кто не был не поймет..,

  • В ответ на: запустить бы тебя на неубиваемых колесах этих на двухметровый дроп на плоскач,вот была бы бугогашечка
    С дури то можно и ... сломать!

  • В ответ на: вот и протестирую, насколько плавнее. А что у вас на стелсе стоит, какой переключатель?
    Велосипед 24" STELS PILOT 750: 6 скоростей, стальная, складная рама (16"), жесткая стальная вилка, втулки-сталь, ,Задний перекл.:Shimano Tourney RD-TY22, Манетки:Shimano Revo Shift SL-RS35, поворотные Трещотка - DNP, 14-28 зубьев, 6 ск., полная защита цепи и ведущей звезды, тормоза: V-типа, PROMAX, двойные алюминиевые обода, покрышки: резина, KENDA, 24"х2,10”, крылья и багажник с зажимом из нержавеющей стали, комфортное седло с пружинами, CIONLLI, звонок, зеркало.

  • В ответ на: На таких великах принято не "тыкать" передачи, мало ли что
    Кем принято-то? Ты за всех- то отвечаешь?


  • Велосипед 24" STELS PILOT 750: 6 скоростей, стальная, складная рама (16"), жесткая стальная вилка, втулки-сталь, ,Задний перекл.:Shimano Tourney RD-TY22, Манетки:Shimano Revo Shift SL-RS35, поворотные Трещотка - DNP, 14-28 зубьев, 6 ск., полная защита цепи и ведущей звезды, тормоза: V-типа, PROMAX, двойные алюминиевые обода, покрышки: резина, KENDA, 24"х2,10”, крылья и багажник с зажимом из нержавеющей стали, комфортное седло с пружинами, CIONLLI, звонок, зеркало.
    Как раз про этот велосипед статья годная http://lurkmore.to/%D0%90%D1%88%D0%B0%D0%BD%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%BA

  • В ответ на:
    В ответ на: На таких великах принято не "тыкать" передачи, мало ли что
    Кем принято-то? Ты за всех- то отвечаешь?
    В Вашем лице наблюдаю человека у которого STELS -ПЕРВЫЙ ВЕЛОСИПЕД! Понимаю))) это как женщина, если она первая и не совсем страшная, то она вапще королева, хотя как правило, вторая умеет больше))) Прокатитесь на чем то кроме..,

    Кто был тот помнит, кто не был не поймет..,

  • Заметил новое предложения по Б\у но с доками и гарантией, на том же ресурсе, давал ссылки в личку ранее, это если еще ничего не куплено, а то тема топика ушла в сторону, как обычно. :biggrin:

  • В ответ на: Велосипед 24" STELS PILOT 750: 6 скоростей, сhttp://lurkmore.to/%D0%90%D1%88%D0%B0%D0%BD%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%BA
    Вот оттуда
    … Для особо путимистично настроенных — Stels в данной выборке чуть менее, чем полностью почти нормален... компоненты на них куда более надёжные.
    Их комплектация отработана годами (просмотрите каталоги на 4-5 лет назад — изменения минимальны) — потенциальный покупатель не хочет заморачиваться с подбором компонентов, и производитель идёт ему навстречу, устанавливая необходимый минимум качества с запасом
    Велосипед-кун подтверждаэ: Stels Navigator 930 — за три года ежедневной, ВСЕСЕЗОННОЙ!!11 (грязь осенью и снег в виде талого говна зимой) эксплуатации по городским говнам Кавказских Минеральных Вод (нехилые спуски и подъемы, плохие дороги) пройдено овер 25 тысяч километров — поломалось только то, что сломал сам.

    Исправлено пользователем NOVENKI (28.02.13 11:00)

  • Попутали стелс 7й серии с 9й? Ничего страшного, разница в цене всего в ТРИ раза.
    Стелс 930й стоит 600$ Те самые деньги которые вы за велосипед отдать не готовы никогда и с которых начинается нормальный велосипед, который таки будет работать.

  • 6 скоростей - это 2х3 или 1х6 - впереди только одна звездочка
    Shimano Tourney считается недолговечной, обычно на подростковые ставится. На моем двухподвесе Tourney не нравится, как переключается. Ну и 16" рама она ведь маленькая - подростковая, взрослому человеку надо 18-19 раму

  • В ответ на: пройдено овер 25 тысяч километров — поломалось только то, что сломал сам
    Спасибо посмеялся, в такое может поверить только полный профан. Даже если взять велик уровня SLX или XT то как минимум 7цепей было бы поменяло и кассет 5штук, это при средних нагрузках, а коль речь про горы то там цепь менять пришлось бы в 2раза чаще. Можно конечно ничего не менять, но тогда цепь по кассете просто бы буксовала при малой нагрузке, да и нет в ней такого ресурса даже у самой топовой, чего на стелс не ставилось никогда. Да и верить отзывам в инете, которые часто пишут под заказ, по типу, как на всяких флампах, яндекс маркетах, сомнительное занятие.

  • В ответ на: Ну и 16" рама она ведь маленькая - подростковая, взрослому человеку надо 18-19 раму
    Ну что вы глупости-то такие говорите, размер рамы зависит не от возраста, а от роста, 18-19 рама - на рост где-то 175-180 см, девушкам среднего роста и 16 рама очень даже по размеру.

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • я про мужчину говорю, ему явно надо не меньше 18, 16 они считаются на подростка - еще невысокого, женщины тоже бывают высокие
    А мне 16 мала, взяла 18 и раньше был уралоподобный

  • В ответ на: А мне 16 мала, взяла 18 и раньше был уралоподобный
    Ну так это ваше дело и ваш рост - какую под него раму подбирать - вам виднее.
    Мужчины тоже бывают и 165 см роста и подростки бывают 200см, и если первым "не меньше 18" рама будет слишком длинной, то вторым - безнадежно короткой. И раздавать советы типа "ты же взрослый мужик, тебе не на 16 раме, а на 19 едить уже давно пора" - это глупость несусветная.
    От возраста и пола размер рамы не зависит, рама подбирается под рост.

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • маленьких мужчин мало, большинство от 170. На 16 раме можно и с высоким ростом ездить, но неудобно, надо седло поднимать максимально и вынос руля ставить

  • Синди, думаю это про вас:
    xxx : А мы вчера с Ленкой ходили в спорт-бар. А там за соседним столиком какие-то
    молодые люди так громко разговаривали и постоянно говорили "Марадонна".
    Я сначала молчала, молчала, а потом подошла и сказала, что правильно говорить Мадонна.
    Один из них на меня так долго сначала смотрел, а потом попросил мой телефон.
    Сказал, что будет звонить и спрашивать как правильно говорить.
    Наконец-то хоть кто-то подумал, что я умная!!!
    yyy : Это да...)))))

    (с) баш орг.

    Вынос руля уже стоит на велосипеде(на любом), надо его не ставить, а менять на вынос с большим подъемом. А еще можно взять вилку с штоком побольше и проставок забабахать. И колеса на большинство велосипедов можно впихнуть на 2-3 дюйма больше.
    Выглядит и ощущается это примерно так "Ботинки малые :(( Ну ничего, вырежу дырку бод большой палец, пускай торчит"

  • В ответ на: 6 скоростей - это 2х3 или 1х6 - впереди только одна звездочка
    Shimano Tourney считается недолговечной, обычно на подростковые ставится. На моем двухподвесе Tourney не нравится, как переключается. Ну и 16" рама она ведь маленькая - подростковая, взрослому человеку надо 18-19 раму
    Отвечаю
    1х6 - впереди только одна звездочка.
    Shimano Tourney считается недолговечной Кем считается? Хотя будь по Вашему пусть будет недолговечна, но складной велик всё-таки позиционирует как городской и переключение не так часто!
    Про размер рамы- велик то складной!!!

  • В ответ на: Спасибо посмеялся, в такое может поверить только полный профан...
    Ссылку дал COMODO

    В ответ на: . Да и верить отзывам в инете, которые часто пишут под заказ, по типу, как на всяких флампах, яндекс маркетах, сомнительное занятие.
    Это то же к COMODO

    Исправлено пользователем NOVENKI (28.02.13 16:15)

  • и что к чему написали, я по спортбарам не хожу :ухмылка:
    В ответ на: Вынос руля уже стоит на велосипеде(на любом)
    угу, только руль не поднимается и колени в уши упираются
    В ответ на: И колеса на большинство велосипедов можно впихнуть на 2-3 дюйма больше
    некоторые в машину умудряются впихивать большие колеса, только известно чем это грозит :миг:

  • В ответ на: и что к чему написали, я по спортбарам не хожу :ухмылка:
    И Марадонну с Маддонной не путаете?
    Вопрос, можно ли на велосипеде на картинке ездить по лесным тропинкам? Объясните свое мнение

  • извините, но вам заняться нечем, желчью то своей не подавились еще. :бебебе:
    Ага, особенно девушке из соседнего топика советуете купить горный велик с дешевым переключателем и другими комплектующими :ха-ха!: И кто-то стелс грязью поливал :biggrin:

  • Просьба ответить на простой вопрос по детской невинной картинке это желчь? Что то у вас не то с восприятием и именно этот факт пытаюсь до вас донести уже несколько сообщений подряд. Ваши комментарии к теме в которой вы не разбираетесь выглядят очень наивно, но ведь другой не разбирающийся может и поверить.
    Убережем от ошибки невинные умы новичков

  • пардон, в чем я не разбираюсь Или вам надо все разжевывать. Уж наверное понятно, что вынос должен быть регулируемый, детский сад на колесах прямо. Чего там в велике разбираться, ась, это арисложная машина? :biggrin:

  • Третий, последний раз прошу разобраться с великом на картинке с мишкой. Очень простая задачка.
    Что сложного то? Развели детский сад. У того кто более менее разбирается в велосипедах уйдет на ответ секунд 15

  • В ответ на: Чего там в велике разбираться, ась, это арисложная машина? :biggrin:
    "Любая, даже самая сложная проблема обязательно имеет простое, лёгкое для понимания, неправильное решение."

    В этой теме это касается сликов, регулируемого выноса и второй пары колес, например :спок:

    ...too young to quit, too old to change...

  • да по-хорошему лучше иметь 2 велика, один для города, другой для гор :ухмылка: или 2 комплекта разной резины или даже 3 для зимней езды, если есть желание научиться перебортовывать шины.

  • лень мне ваш лисапед рассматривать, у меня такого не было, мне сразу подростковый в первом классе купили

  • Ни у кого такого не было. Потому что такого в принципе быть не могло. Думаю автор рисунка одного с вами образа мыслей. У велосипеда на картинке переднее колесо намертво зафиксировано и не может поворачиваться по рулевой оси. А значит на таком велосипеде удержаться невозможно в принципе, неважно на какой дороге.

    Зная форумных бойцов, прикапывающихся не к смыслу текста а к отдельным фразам, отмечу - на велосипеде из рисунка передвигаться невозможно, поскольку невозможно "подруливать". Велосипед в вертикальном положении держит не инерция крутящихся колес(кто не согласен - в гугл).

    Синди, вы элементарно не представляете физику процесса катания. У вас нет опыта использования вашего нового отличного велосипеда и опыта ремонта какого-либо велосипеда в принципе. Прошу, перестаньте давать категоричные суждения о том чего не знаете, это и в жизни пригодится. Воспользуйтесь советом классика
    "Имел он счастливый талант
    Без принужденья в разговоре
    Коснуться до всего слегка,
    С ученым видом знатока
    Хранить молчанье в важном споре"

    и храните молчание

  • Ещё на картинке обе педальки одновременно в одном положении- верхнем!

  • :ха-ха!: если что, то я в год села на велосипед
    и не надо меня в чем-то убеждать, как ездить и ремонтировать, я в машине ковыряюсь, а вы каким-то лисапедом испугали. Велосипед - в африке велосипед, это к художнику претензии, который нарисовал лисапед

  • Люблю таких ковырятелей. Из-за вас я без работы не останусь никогда. Никоим образом не отношусь к велосервисам, моя работа из IT сферы и подключаемого торгового оборудования. Но благодяря людям, которые имеют, как им кажется, простые знания о сложном, я получаю самые замороченные заказы.

    Давайте эксперимент проведем, запостим картинку с мишкой на велопитере или еще где-нить, уверяю множество человек сразу же заметят ошибку автора. А вы наверняка даже схему велосипеда нарисовать не сумеете без таких закидонов как неработающие колеса.

    Если что я в 2 года вовсю бегал, но это не делает меня бегуном или тренером. А "хенде-хох" выученное в 5 лет не добавляет мне познаний в немецком :secret:

  • я думаю женщина уже купила выбранный велосипед, поэтому ваши советы ей неактуальны :ухмылка:
    Показать скрытый текст
    :knix:
    Показать скрытый текст
    просто неприятно за женщину стало, чтобы вы ей советами отдых не испортили, а то велик с турней потом за 2 тыщи продать только сможет
    Скрыть текст
    Скрыть текст

  • В ответ на: я думаю женщина уже купила выбранный велосипед, поэтому ваши советы ей неактуальны :ухмылка:
    Теперь для неё самое актуальное: вовремя увернуться от бибикающей машинки Cindy!!! :зло:

    Тем более, что Cindy сама "ковыряется" в авто и в тормозах :tantrum:

  • если на машине ездишь, то приходится в ней разбираться :ухмылка: , машина вещь такая - внимание к себе требует, даже не ломаясь. А уж лисапед обслуживать - фигня. Не думаю, что женщина с ребенком собирается ездить по трассе на велике :biggrin:

  • Присмотрел такой вот http://www.sportmaster.ru/catalog/turizm_i_aktivnyy_otdykh/velosport/velosipedy/shosseynye/1240008/ кто что знает о модели Trek 1.5 C H2

  • Да обычный шоссейник, в общем относительно не плохие запчасти для этой цены. Сама марка не настолько котирующаяся среди "любителей" велосипедов, собственно смутила только неаккуратность швов на раме.
    В общем это велосипед для поездок по асфальту. Те шоссейники которые прям лучше него и стоят много дороже.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • В ответ на: Сама марка не настолько котирующаяся среди "любителей" велосипедов
    Это Трек-то - не особенно котирующаяся марка?:улыб:На них, на минуточку, Армстронг ездил )

    Но данный экземпляр и правда не очень удачный. Недорогие шоссейники выгодно покупать на "чайнике" (chainreactioncycles.com), особенно сейчас, в период осенних распродаж. За 1000 евро (лимит беспошлинного ввоза) можно урвать что-нибудь не на Тиагре, а уже на 105 хотя бы.

    Тот, что по ссылке, тысяч бы на 10 подешевле стоил - выглядело бы разумнее.

    ...too young to quit, too old to change...

  • В июле на чайнике рапродажа была, там был шоссейник с доставкой он получался в районе 27 килоруб, и его цена без скидки была что то в районе 2 килобаксов.

    А по поводу цены соглашусь, как раз минус 10ку и можно брать.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • Один знакомый говорит что в шоссенике важен малый вес, вес выбранного мною Трэка нигде не могу найти, подозреваю что выше 10 кг. А это не айс для шоссейника.

  • В ответ на: ... Сама марка не настолько котирующаяся среди "любителей" велосипедов....
    Опять понты!!! :миг: По вашему: главное не на каком велике, а насколько котирующейся марке!

  • В ответ на: Один знакомый говорит что в шоссенике важен малый вес, вес выбранного мною Трэка нигде не могу найти, подозреваю что выше 10 кг. А это не айс для шоссейника.
    А какая собственно разница? Ведь не на себе вел таскать! А по поводу езды, какая разница ты едешь на десяти или одиннадцати кг велике, если сам весишь под сотню?

  • В ответ на: подозреваю что выше 10 кг. А это не айс для шоссейника.
    Около 10 с педалями, плюс-минус сто-двести грамм. Пока не едете сотню за 3 часа (или, скажем, десятку за 15 минут) хотя бы по плоскоте типа Северного объезда - можно особо не заморачиваться:улыб:

    На легком ехать будет поприятнее (самый айс - легкие колеса, можно начать с них), но скорости это принципиально не добавит и в озвученный бюджет не совсем укладывается, если только б/у или самому зимой по аукционам ловить хорошие запчасти задешево.

    ...too young to quit, too old to change...

  • Подскажите, где можно найти такое чудо инженерной мысли?

    В магазине по ссылке нет.

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Котовского 52 но там могут по телефону сказать что нет, а на самом деле будет, и наоборот. :безум:

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • "Переходник с вело на авто". Нет, это не то, я уже звонил. Это с Данлоп-вентиля, на Шредер-вентиль.

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Там приезжать надо. Я как то звонил спрашивал втулку или чето такое мне сказали нету, а потом знакомый говорит "все есть, я два часа назад купил, там и там на витрине лежит", приехал и все есть. Короче телефон не их конек. :безум: Они же все с вело на авто что бы большим качать. Гдето еще видел за 150 преста-шредер, но ссылку найти не могу.

    А я просто обод рассверливаю и ставлю камеры с автонипелем.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

    Исправлено пользователем Dushes (20.08.13 17:42)

  • Да шут с ними. Завтра буду в Москве, посоветуйте веломагаз какой нибудь крутой там. Что бы "зашел, увидел и купил" все что нужно.:улыб:

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • "Зенит" в Сокольниках

  • Спасибо! Я как раз как нутром чуял. Зашёл в бывший "Зенит" в Сокольниках. Но, честно говоря, в здании напротив через сквер выбор гораздо лучше. Я там набрёл на огромные развалы велосипедов, запчастей и аксессуаров к ним. Типа нашего авторынка на петухах, только велорынок. Где, собственно и купил всё, что так давно искал.:улыб:

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Ещё подскажите знающие: нормальная вилка ? Хочу поменять свою масляную, но вибрейки оставить хочу...

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • А сейчас какая? А то эта тоже не хай-энд - может, и не лучше.

    Под вибрейки имеет смысл где-нибудь на ебэе или на веломании поискать топовые вилки прошлых лет, может очень интересно получиться.

    ...too young to quit, too old to change...

  • Так эта воздушная, в любом случае лучше эластомерки. Сейчас GILA RST TNL. К сожалению, выбор для вибрейков как то скуден.

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Купил trek найнер 29". В сравнении с 26", небо и земля. Очень хорош. Накатист, ямки "глотает", на 26" на неровностях приходилось "зад" с сидушки приподнимать, тут - не надо, едет ровно. Накат держит долго. Короче, доволен как слон.

  • Накатистость и способность "глотать" неровности в большей степени зависит от покрышек, давления в шинах, геометрии и материала рамы, качестве работы амортизаторов. От размера колес эти свойства зависят мало.
    Нынешний ажиотаж смены 29 на 26 не более чем маркетинг. Велосипед на 26 колесе при прочих равных, чуть лучше управляется, на 29м чуть легче проходит дорогу с мелкими неровностями. Маркетологов легко понять, ведь 26 и 29 не взаимозаменяемы. Если убедить потребителя, что 29 намного лучше, можно заставить его купить новый велосипед, при имеющемся неплохом старом. Конечно, имея велосипед 5ти летней давности купленный за 300$, купите современный найнер за 1000$ и вы получите очень разные велосипеды, но размер колеса тут будет вторичен.

    ЗЫ. Диаметр переднего колеса велосипедов 19го века был 65дюймов ))

  • В ответ на: Накатистость и способность "глотать" неровности в большей степени зависит от покрышек, давления в шинах, геометрии и материала рамы, качестве работы амортизаторов. От размера колес эти свойства зависят мало.
    Умный да? теоретик блин! Ведь awn русским языком написал о практическом отличии в поведении на дороге, зависящем именно от размера колес , почувствовав так сказать своей поп... простите опытом!

  • Процитирую из http://www.velowiki.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B5%D1%80
    "Достоинства
    Лучшее преодоление препятствий и ухабов, бо́льшая плавность езды.
    Лучшие сцепные свойства и меньшее давление на грунт.
    Хорошо подходят для высоких байкеров, более естественная геометрия в крупных ростовках, чем у 26".
    ...бо́льшая устойчивость при подъёме в гору."
    Как раз именно про это я и писал выше.

  • тоже довольна великом с большими колесами, намного приятнее ездить, посадка совсем другая

  • Лучшее, большее, хорошо подходит... реклама такая реклама. Написаны ли там проценты на которые увеличиваются данные свойства?
    Увеличение сцепных свойств при одновременном уменьшении давления на грунты это из области альтернативной физики.
    Большая устойчивость при подъеме в гору - ну да, в гору то так легко упасть, что лишняя устойчивость не помешает. Вообще классно измерять то что никогда не понадобится. "Велосипедисты на 26 колесе падали на соревнованиях по езде в гору в 0% случаев, но с 29 колесом они будут падать еще реже!!!"
    Это РЕКЛАМА. Реальный выйгрыш от смены хорошего велосипеда на 26 колесе на точно такой-же на 29м получают люди с ростом 190+, для них минусы в управляемости 29" колеса не перевешивают плюсы от чуть лучшего наката. На все остальные параметры которые якобы дает найнер, гораздо проще повлиять меняя другие компоненты велосипеда.
    Не нравится накат? Проведи ТО втулок, тормозов, добейся чтобы раскрученое колесо вращалось очень долго.
    Затем поменяй резину на слики, накачай до 3+ атмосфер и покатишься как заведенный. и так далее.

    ЗЫ
    Впрочем ну его нафиг, спорить с маркетологами и их адептами бесполезно. Их больше и они за это получают деньги. Буду считать этот пост последним доводом разума для приобретающих новый велосипед. Найнер как и обычный КК велосипед нужно судить по раме, по навеске, по реальной стоимости, а не покупать найнер, потому что "он найнер и этим все сказано"

  • Ну вообще у найнера не "чуть" лучший накат, а вполне так заметно. Там, где на 26 немилосердно трясло, на 29 потряхивает, конечно, но ехать можно и даже вкручивать. Управляемость по мне так наоборот только лучше стала, особенно на продольных неровностях (гребни, колеи).

    Минусы есть, но они совсем другие. Лично для меня самый значимый (и, пожалуй, единственный) - поведение на асфальте. Найнер, конечно, вполне себе катит свои 32-35 по плоскому ровному асфальту без ветра, но как-то чувствуется, что это "не его". Особенно заметно при рваной городской езде с машинами и светофорами: в качестве ситибайка найнер, возможно, не лучший выбор. Но для асфальта вообще нужен шоссейник:улыб:

    Стоит, правда, оговориться, что я как раз ростом 190, и колеса у меня ~1600 грамм и с легкими покрышками. С тяжелыми дешманскими колесами и дубовой резиной ситуация может быть иной )

    ...too young to quit, too old to change...

  • Не буду спорить. Основываюсь на своих ощущениях. Да и рост у меня > 190. Так, что, 29 для меня гораздо лучше, чем 26. И маркетологи тут не при чем. Более того, с маркетологами, в данном случае, согласен.

  • http://www.martial-arts.by/ - спортивная экипировка для всех видов спорта!

  • Может посоветуете велосипед для поездок на работу часть поле лес часть асфальт. Это примерно от Станиславского жилмассива до ОбГЭСа , если у меня это получится конечно. Брал в прокате 07 марта 2014 Scote 8 скоростной с узким сиденьем остальных характеристик не знаю. Попа болит от 2 часовой прогулке до сих пор (ездил не в Сибири) думаю проехал не более 10 км. Отдыхал часто из-за болезненных ощущений в попе. Часть проехал на ногах, не садясь. Подъемы в горы были на 1 скорости и стоя
    Пол мужской, вес около 100 кг в одежде рост 182 см
    Хотелось бы согнать жир и увеличить физическую активность на ноги за счет данных поездок. Особенно хочется нагрузки на бицепс бедра и ягодицы.
    Смогу или нет катать на работу и с работы - покажет время.

    PS на лыжах вот не смог -купил самые дешевые, но выявил 2 недостатка 1- лыж- они мягкие и проскальзывают назад
    2- й свой левая нога в развороте и разворачивает левую лыжу сильно влево.

    Смотрю на сайты перечисленные на форуме и тут
    велосипеды
    С уважением 654-й

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

    Исправлено пользователем woodoo654 (15.03.14 20:08)

  • Еще добавлю на велосипедах не ездил до этого случая с 6 летнего возраста , тут вроде всй едет , но когда голову повернул (сделал глупость) велосипед подвернулся и почти не упал - сразу появилась огромная восьмерка. Хотелось бы этого избежать. по максимуму

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • Видел вживую но не катался велосипеды из Декатлона. у них один из самых низких ценников

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • Так же сейчас просматриваю сайты
    Обзор интернет веломагазинов с доставкой в россию

    может кто посоветует и можно будет частями купить и собрать

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • Может кто скажет что хорошее иль плохое про этоВ магазине триал

    На авито смотрел пока ничего дельного и под мой рост не нашел

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • 404. Документ не найден

  • Вот другой дороже на 6000

    Как всегда выберешь что подешевле и потом минут через 5 он исчезает с сайта или уже не в наличии
    то ли я дурак то ли они не смотрят за складом своим и только потом когда кто то интересуется начинают шевелиться или просто замануха

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • и может еще вариант, но мне нужен совет что купить по частям в
    САйт
    благо у них еще день бесплатная доставка и собрать самому

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • В ответ на: и может еще вариант
    "Чайник" вам не вариант.
    Ваш вариант - в любом магазине/на форуме/на авито выбрать вел, ориентируясь на его цвет, т.к. в указанной ценовой категории они только цветом и отличаются. Будет дешевле и быстрее.
    Ободных тормозов вам достаточно, тем более, что за такие деньги они будут лучше, чем дисковые. Найнер тоже не обязателен,достаточно и 26" в большой ростовке - запчасти, резину и камеры на 26" в городе вам проще нвйти будет в случае чего.
    С чайника имеет смысл таскать тем, кто уже знает, что оно им надо и что именно им надо. А при "может буду, может нет" - смысла нет задуряться.

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Спасибо
    ценовая категория это как я понял до 25000?
    на авито подходящих ростовок сейчас нет смотрю магазины

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • поздновато понял - это комплексный ответ и на ссылки в т.ч. так как о стоимости я не писал
    Спасибо

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • Она самая.
    http://velo.nsk.ru/forumdn.php?forum=torg&topic=1394700315&messid=1 - если ростовка рамы подходящая, то это - даже лучше, чем можно бы брать. Если действительно пробег небольшой и вел обслужен.
    Навскидку:
    http://do.ngs.ru/advert/categories/entertainment/sport_turizm/bicycle/?id=1863758408
    http://do.ngs.ru/advert/categories/entertainment/sport_turizm/bicycle/?id=1864044088
    Но если брать б/у, то лучше если кто-то из тех, кто понимает в велах, поможет с осмотром перед покупкой.
    Ну и в магазине... реально можно выбирать по цвету.
    http://agbike.spb.ru/sale/author.html - под заказ из Питера.

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Ну и да, вдогонку:
    http://birota.ru/useful/choice.php - как выбрать велосипед.

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Спасибо за наводку и последний вопрос в таблицах интернета мой рост ассоциируется с размером рамы 20"-21",

    будет критично если рама 19" просто не желательно сильно в наклоне ездить со спиной еще проблемы остались...

    к несчастью того кто понимает в велосипедах нет
    попробую узнать по первому варианту

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

    Исправлено пользователем woodoo654 (16.03.14 18:42)

  • Это я уж почитал - но муть в голове..

    так как во Франции ездят вообще на всём (т.е. я видел всякие рамы и кривые и из труб и овальные и прочие) и ездят везде, и ценник там не гуманный, и воруют велики только в путь

    пробовать надо и ехать и пробовать и так далее

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • Не особо критично. Установкой более длинного выноса, подседельника с офсетом всегда можно добавить несколько см. Ну или убрать, для более длинной рамы.
    С посадкой вообще экспериментировать надо. Кто-то любит вытянутую, кто-то - более вертикальную...

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Уж что я брала напрокат в Турции... ну, тоже интересный опыт, когда люфт где только возможно, тормоза почти не работают, вилка - макет, переклюк передний не работает, задний - еле-еле, геометрия рамы - "дамская"... ничего, ездить в сад тырить апельсины и на таком можно ))

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Спасибо что пояснили

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • Ща я буду ругаться... И это будет по делу. На работу на ГЭС вы скорее всего ездить не будете, это уже не маленькое расстояние. я до дачи катался и то было несколько лениво, а это около 35 км, доезжать стал часа за два.

    Там у вас по ссылке две цены (вторая желтый ценник)
    26 103 р. Цена со скидкой 20% 20 883 р.
    Так вот вы легко можете получить скидку по второй цене зарегавшись тут
    Ну как стала цена вкуснее?

    В принципе данный Мангуст почти идеал при такой цене. Поясняю.
    - на раме конусный стакан для вилки, а значит при желании вы можете поставить какую нибуть "модную" вилку.
    - это найнер
    - нормальная геометрия рамы для "покататцо", она действительно удобнее
    - тормоза гидравлика
    - система 44-32-22 и кассета 12-36


    Для дальних поездок все равно рекомендуют жесткое седло, про седла читайте велосайты, там ярые адепты пояснят.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • В ответ на: На работу на ГЭС вы скорее всего ездить не будете, это уже не маленькое расстояние. я до дачи катался и то было несколько лениво, а это около 35 км, доезжать стал часа за два.
    У меня знакомый с Педа на Тайгинскую ездил на работу и ничетак...

    В ответ на: - это найнер
    И что?
    Преимущества найнера над 26" ощущают "гонцы" кросс-кантри. В то же время, по их словам, на шоссе 26" более скоростные, плюсы найнер дает на сильно пересеченной местности. Если речь только о преимуществах для высокого роста - ну так тут на ЕТТ рамы надо смотреть, а не на размер колес.

    В ответ на: - нормальная геометрия рамы для "покататцо", она действительно удобнее
    "Нормальная" - это как? В сравнении с Аваланчем?

    В ответ на: - тормоза гидравлика
    Угу. Дешевка дешевкой. За ту же цену можно нормальные Ви поставить, настроить, и их достаточно будет.

    В ответ на: - система 44-32-22 и кассета 12-36
    Это признак "идеала"? Вот уж что поменять легче легкого, в случае чего...

    В ответ на: Для дальних поездок все равно рекомендуют жесткое седло, про седла читайте велосайты, там ярые адепты пояснят.
    И жесткие, и узкие. Вот только "дальние" поездки - 100+ км. А для прогулок ТС и "дивана" может быть достаточно. И любители не одно седло попробуют, пока "своё" найдут. Жесткость седла не спасение, каждый себе подбирает под свои особенности.

    ТС с подходом "даже не знаю, буду ли ездить" вел реально можно выбирать по цвету в любом магазине, даже не задуряться.

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Про ездить это как с лыжами у меня , если нога со спиной не позволят - то зачем себя насиловать и делать через больи болеутоляющие. Тут попробовал вроде могу ездить. надо пробовать и идти дальше
    я почему вопрос поднял , я не хочу ездить на очень тяжелом велосипеде , где лешко набивабтся восьмерки и прочие дефекты.
    Ездить да по полям планирую, если не будет дождя.
    и вот ремонты постоянные делать не люблю, могу но не люблю, я с техникой работаю, автоматизированными огромными комплексами.
    И еще зарядку заставить себя делать не могу , потому аи велосипед, так кк пробки по 2,5 часа в сторону дома и иногда вечером в сторону работы - проще пешком идти.
    Место жительства менять пока не собираюсь по прямой должно выходить около 15 км
    надеюсь , может и не сразу будет занимать час
    И самое главное мне нужна нагрузка на ноги, на работе я не всегда бегаю, а когда много беготни есть самокат
    Ну и был вопрос чтобы попа не сильно болела , так как после проката - 5 дней боли.. Может конечно привыкну.. и тогда вопрос сам собой отпадет.
    Т.е. основное - НЕт восьмеркам, нет частым (раз в неделю) ремонтам, много скоростей - так как я пока не тренированный , а ездить в горку, ну и торможение что бы было в дождь легкий нормальное.
    Если V-braik справится буду брать как написала MJ
    Прос спину и посадку уж писал тут подбирать надо

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • Спасибо за ответы
    в т.ч. за параметр ЕТТ
    БУ наверное сам не смогу выбрать , перечитал статью - моё всё - МАГАЗИН

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • В ответ на: Про ездить это как с лыжами у меня , если нога со спиной не позволят - то зачем себя насиловать и делать через больи болеутоляющие. Тут попробовал вроде могу ездить. надо пробовать и идти дальше
    Это правильно. При нормально "настроенной" посадке и педалировании (включая правильно подобранные передачи) нагрузки на коленные суставы не будет.

    В ответ на: я почему вопрос поднял , я не хочу ездить на очень тяжелом велосипеде , где лешко набивабтся восьмерки и прочие дефекты.
    Если вел брать не в ашане - этого можно избежать )) Ну и биться об препятствия со всей дури-то не надо... но это уже вопрос к технике езды.
    Плюс - колеса всегда можно заменить, в т.ч. собрать себе новые, поставив обода покрепче. Но это уже опять же позже. Можно и с чайника заказать, когда будет понимание того, надо ли оно вообще.

    В ответ на: Ездить да по полям планирую, если не будет дождя.
    Ну, поля и трасса кросс-кантри это две большие разницы... ))

    В ответ на: Место жительства менять пока не собираюсь по прямой должно выходить около 15 км
    надеюсь , может и не сразу будет занимать час
    Цель более чем реальная.

    В ответ на: Ну и был вопрос чтобы попа не сильно болела , так как после проката - 5 дней боли.. Может конечно привыкну.. и тогда вопрос сам собой отпадет.
    Мозоль на нужном месте со временем образуется )))
    Ну и не надо сравнивать прокатное чудовище со своим, родным. Седло поменять тоже легче легкого, если стоковое не подойдет.

    В ответ на: Если V-braik справится
    2 сезона отъездила на Ви, потом захотела диски. Знаю людей, которые принципиально предпочитают их дисковым.

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Просматривая цены и скидки на 13 модельный год, выделил пару моделей - скотт и куб
    По цене примерно одинаковые, и то и то должно быть в наличии. Почему именно эти 2 модели? Не знаю... просто понравилось как про них рассказывают. Но магазинные консультанты рассказывают только о плюсах, про минусы с ними тяжело говорить. Поэтому вопрос к сочувствующим - чего плохого есть в этих моделях?
    И да, ещё не доехал до триала, там тоже скидок море обещают. Но там бренды другие. Рекомендации приветствуются. Бюджет до 30. Кататься планирую не очень активно - город, лес. Пробеги не знаю.

  • Обвес у Скотины чуть получше будет, чем у Куба. Куб традиционно много берет за марку.

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Ну т.е. в техническом плане примерно одинаковые? Я просто по неопытности боюсь что-то пропустить.
    Пока сам склонялся к скотту, хоть он на несколько тысяч рублей подороже (теперь понятно, почему:улыб:).

  • В "техническом" - это что имеется в виду? Рама? ну там никакой особой техники за эти деньги нету, алю - он и есть алю.
    Вилка - макет на обоих-двух и что вы еще хотели за эти деньги?
    Переключатели, манетки - на Скотине на уровень выше. Кассета на кубе в спецификации отсутствует. Система в принципе одинаковая.
    Тормоза на обоих - дешевая гидра.
    Оба тяжелые.
    :dnknow:

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • В "техническом" - то и имел ввиду, что один из них не будет чем-то значительно хуже или лучше в навесном. То, что есть велосипеды легче, совершеннее и продвинутее - это я прекрасно понимаю. Но вел для меня - не смысл жизни, и эти модели для моих требований более чем. Совсем дешевый не хочу, но и больше отдавать за "просто покататься" сейчас я не готов.
    Но велосипед хочу, кататься хочу... если через пару лет наступит просветление и желание расти, то, надеюсь, смогу уже сам определиться. А щас нужна помощь.

  • В одной ценевой категории все велы будут одинаковы, лучше/хуже значительно нигде ничего не будет, т.к. если что-то явно лучше, то на чем-то другом производитель явно сэкономил.
    И для "просто кататься" оба подходят вполне. Ну, впрочем, как и многие другие ))

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Заехал в триал. Уж сильно расхвалили мне Аваланч 1.0 , хвалили как навес, так и масляную переднюю вилку. Но теперь немного настораживает фраза "если что-то явно лучше, то на чем-то другом производитель явно сэкономил" в отношении аваланча :biggrin:
    Теперь я сомневаюсь по поводу вилки. Куб решил отставить. Теперь выбираю между gt и скоттом. Чот не могу найти точную информацию, но по каким-то данным вилка SR Suntour XCR LO 26 - пружинно-масляная. А где-то пишут, что она по виду демпфера - эластомерная. С английским у меня не очень, поэтому нерусские сайты смотреть бестолку. Поможите, кто в теме, пожалуйста.

  • В ответ на: Уж сильно расхвалили мне Аваланч 1.0 , хвалили как навес, так и масляную переднюю вилку.
    Масляную? Это стоковый-то РШ? А производитель-то и не знает, указывает, что она пружинная... :biggrin: начального уровня...

    В ответ на: по каким-то данным вилка SR Suntour XCR LO 26 - пружинно-масляная.
    Там такое же "масло", как и в РШ - на заводской упаковке, в которую вилку заворачивали )))

    Классификация вилок здесь, например: http://magicbike.ru/concept-bicycles/velosiped-po-chastyam/obzor-velosipednyx-vilok-chast-1.html
    Обращаем внимание на цену вилок типа масло-пружина и думаем, реально ли поставить вилочку стоимостью от 300 баксов на вел общей стоимостью 700 баксов ))

    У Аваланчей геометрия рамы специфическая, прозванная в народе "табуреткой", за высокую вертикальную посадку и жесткость. ))

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • А что думаете по поводу вот этого бюджетного http://trial-sport.ru/goods/51516/757718.html

  • А чего по поводу его думать... С учетом ранее озвученного "выбирать по цвету" - я б такой не взяла, мне расцветочка не нравится. :biggrin:

    И вообще у меня предубеждение против ГТ, т.к. 5 лет назад на свои аваланчи 3.0 они ставили отвратительно пластилиновые обода, которые гнулись за нефиг делать. :biggrin: может с этим делом у них уже и лучше, но осадочек остался :biggrin:

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • В ответ на: на шоссе 26" более скоростные,

    "Нормальная" - это как? В сравнении с Аваланчем?

    За ту же цену можно нормальные Ви поставить, настроить, и их достаточно будет.

    Это признак "идеала"? Вот уж что поменять легче легкого, в случае чего...

    ТС с подходом "даже не знаю, буду ли ездить" вел реально можно выбирать по цвету в любом магазине, даже не задуряться.
    Ну на шоссе все таки "шоссейники" быстрее, а у них колеса 700c т.е. тот же диаметр ободов что и у найнера, у моследнего последний дюйм добивается широкой покрышкой.

    "нормальная" это позволяет седло скажем так чуть пониже опускать, бани хоп научится делать, будет паребрики перепрыгивать.:миг:

    А гидру вообще практически не надо настраивать, делается подстройка за секунды. На обоих велосипедах сейчас гидры стоят, забыл V как страшный сон.

    А про систему/кассету идеальность их в очень большом диапазоне соотношений числа зубьев у звезд. Например когда я начинал ездить, то пыхтя заезжал на одну горку на звездах 36 / 36, а через пару месяцев уже даже не сильно снижал скорость вполне заезжал на 44 / 13. Спортсменам же нафиг не нужны низкие передачи

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • Расцветочка не айс, согласен. В этой ценовой кат. на 29 катках выбора мало. Проверю обода :).

  • В ответ на: Ну на шоссе все таки "шоссейники" быстрее, а у них колеса 700c т.е. тот же диаметр ободов что и у найнера, у моследнего последний дюйм добивается широкой покрышкой.
    Ну, шоссейник и найнер - это две очень большие разницы. Про то, что найнер на шоссе подтупливает - из опыта пользователя найнера и 26.

    В ответ на: "нормальная" это позволяет седло скажем так чуть пониже опускать, бани хоп научится делать, будет паребрики перепрыгивать. ;)
    Покататцо и попрыгать - разные вещи, если кататцо с опущенным седлом, то это коленям не айс, опять же...

    В ответ на: А про систему/кассету идеальность их в очень большом диапазоне соотношений числа зубьев у звезд. Например когда я начинал ездить, то пыхтя заезжал на одну горку на звездах 36 / 36, а через пару месяцев уже даже не сильно снижал скорость вполне заезжал на 44 / 13. Спортсменам же нафиг не нужны низкие передачи
    Я вот сейчас, наверное, тайну открою... ))) Но если "пыхтится" на 36-36, то можно использовать впереди звезду на 22 (ну или 24, или....ну у кого какая стоит). )))) И, соответственно, увеличить каденс. Зачем лишняя нагрузка на колени?
    "Спортсменов" у нас в городе можно по пальцам пересчитать, а вот продвинутым любителям низкие передачи бывают еще как нужны - они зачем-то иногда в такие горки лазят... )))
    Я вообще к ХТ кассете привыкла, ставила как-то другую, так уже и неудобно было. Вопрос привычки еще.

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • В ответ на: то можно использовать впереди звезду на 22
    тут нужно с удивлением сказать "да ты что?":миг:, тогда впереди у меня была одна звезда на 36 и успок, это этим летом будет два велосипеда один практически чистый "стрит", а вот второй уже для КК 3х10 sp. без всякого изврата.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • Ну вот наконец-то после долгих метаний и борьбой с жабой куплен - Беленький в триале, в пятницу, рост взял XL
    Вчера по дороге на работа\у обшаркал бордюры и доехал за 1 час 45 минут чистого времени . Светофоры переходил пешком.
    На работе при попытке настроить сидушку - сломал свежекупленный фонарь и понял - почему многие предпочитают ленточное крепление
    Работу пережил нормально. Путь домой , хоть и под горку но был тяжел - устал и особенно больная пятая точка или точнее промежность...Обшаркал теперь уж шатуны и педали об бордюры , так как на светофорах ездил через бордюры...усталость не позволяла слезать и залезать вновь.
    Примерно понял что педали надо стараться держать в горизонталь.
    Упал - обода ровные - спасибо производителю, упал когда пытался заехать под углом25-30 градусов на бордюр 10 сантиметровый. Малость задрал пластиковое покрытие гидропровода заднего тормоза
    Кой- как доехал до дома- но доехал . Болит промежность и левое колено ( может из-за моих проблем со спиной- у меня левую ногу сильно разворачивает)
    Теперь самое главное продолжить испытания как велосипеда так и себя. Буду рад конструктивным пожеланиям и советам.
    Вилка малость шатается -это сильно плохо ? как убрать ? в триал не могу дозвониться...Распаковывали короб, доставали и собирали вел при мне.

    Плохо что все спрашивают почем брал и когда говоришь не скажу - обижаются, а когда говоришь более 20 - говорят, что дурак (первые говорят так потому что считают что дорого, вторые - говорят что у них лучше так как у них дороже агрегат)
    Вот пока так .

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • И еще - не могу выбрать посадку для спины - экспериментирую. Пока устают руки. Знаю что так быть не должно. Последние 5 км ехал придерживая руль пальцами и выпрямившись спиной .

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • Это всё нормально. Если раньше не ездили на MTB спина, руки и промежность болеть будут. Потом привыкните... Про вилку не понятно - где именно люфт? Ссылка кстати, битая.
    По поводу коленей - у Вас настройка высоты сидухи правильная? Ноги должны в нижней точке педалирования выпрямляться почти полностью.

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Добрый день!
    Прошу подсказки: существуют сейчас где-то обычные складные велосипеды на взрослого (рост/вес 170/65)?
    Интересует самый обычный, но складной - сейчас езжу на обычном здоровом "Урале" - по езде всё устраивает, но собираюсь вел в электричке перевозить и чтобы на ночь не тягать на этаж, а в багажнике авто оставлять. Сейчас с "Уралом" это, естественно, невозможно.
    Планируются поездки "асфальт - грунтовка".
    "Урал" брал тыщи за три с копейками, хотелось бы вел в районе 5 тр. Более 10 тр варианты не рассматриваются.

  • Беленький исправленная ссылка
    Люфт по центральной втулке - до триала не могу доехать, и потому глянул - ослабил вынос руля , затем подтянул немного центральный винт - затянул крепление выноса руля - вроде нет люфта сейчас . Послезавтра заеду в Триал - обещали исправить или посмотрят..
    Да высота сидушки правильная - ноги почти выпрямлены - может еще сделать выше ? Чтобы тянуться за педалями.. ? Сидушка первый раз была "носиком " вверх , проехал 25 км , и на работе отрегулировал "в горизонталь" - тоже не то....вечером после сна сместил её назад и отрегулировал "носиком"вниз немного. Немного стал съезжать - вот сейчас стараюсь поймать угол. Малость боли в мышцах уйдут через денек поеду и снова порегулирую...

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • купите седло нормальное, чего мучиться

  • Женское?

  • Пока изменил посадку, приподня седло еще , что бы тянуться к педалям, стал пить через 30 минут - колени стали меньше ныть и научился привставать на кочках при положении педалей на 15 и 21 час. Стало легче проезжать бордюры.
    Кто знает , год назад рекламировали карты для андроида в кинотеатре Победа в IQ клубе - говорили что они (карты) ведают все "велодорожки" по миру и для примера приводили академгородок - я вот забыл как называются.. Может кто подскажет..мне пока посмотреть так со стационарного компа потом может гармин куплю..
    Иль кто посоветует навигацию универсальную вел авто пешком... оптимальную для России и Европы с нормальным аккумулятором..

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • седла бывают специально под мужчин заточены. Просто стоят дороже и их конечно не ставят на велосипеды, а которые ставят, то очевидно считается, что велосипедист должен ездить стоя, лишь изредка присаживаясь на седло

  • нет в академе велодорожек, то, что называется велодорожками, непригодно для поездок

  • В ответ на: считается, что велосипедист должен ездить стоя, лишь изредка присаживаясь на седло
    Угу, особенно суперрандоннеры, на дистанциях типа Париж-Брест-Париж или других марафонах 1200...

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Подскажите, где в нашем поселении можно раскопать нормальный велосипедный шлем размером XXL? Уже всё равно - по какой цене. Желательно типа "горшок":улыб:

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Может мотошлем тогда взять ? ежели что есть фирменный на 60-62 голову

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • Здравствуйте уважаемые!!! После долгих раздумываний решил приобрести себе лисапед:улыб:вот только загвоздка в том что я вешу 125кг. реально ли найти такой велик с моим весом? если кто что знает напишите марку. за ранее спасибо.

  • Да уж тогда сразу - скафандр водолазный. Я серьезно. 62-й размер - это XL. Мне нужен 63-...

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Как вариант, заказать с чайника .

    Только надо сначала найти того кто его заберет если он маленький окажется. Потому что "котелки" и "ульи" такого размера только в размере XL/XXL, а все что больше это только "фулики".

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • На чайнике уже смотрел. С размерами там как то странно... В таблице размеров на сайте указано, что XL/XXL - это 59-63.

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Да это беда всех переходных размеров или жмет или свободно. Например вот у меня 54, так это или S или M в зависимости от производителя. Так то вообще каска не помешает :миг: я уже долетался, зашивали.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • У меня другая беда. 63-й мне чуть маловат. 65-66й был бы в самый раз. Но таких размеров даже на чайнике не нахожу.

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • да я не шутил , просто почему нет.. ? посмотрите открытые мотошлемы в мото магазинах. А про размер не знал уж извиняйте. Открытый мотошлем мало чем отличается от велокаски может только вентиляции меньше , так чай не в Африке живем

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • ну ежели что то извиняйте я не профессионал. По ошибке втиснулся в дискуссию..

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • Ну так открытые мотошлемы тоже размер имеют. И тяжелее они обычно...:улыб:

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Езда через поля более приятна для ... привставать меньше надо, а вот советское шоссе поизломаось его подреставрировали и теперь через каждые 10 метров мини горка шов. Я их почему-то ощущаю хотя малые они , но не покатые. Выезд на поля загажен битым стеклом и мусором ..эх...
    ДА поля не Кросс кантри - кросс кантри - это езда по парковой зоне от пл Сибиряков-Гвардейцев к затулинке
    Спасибо всем кто давал советы по выбору велосипеда

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

    Исправлено пользователем woodoo654 (03.05.14 23:42)

  • Здравствуйте, уважаемые веломаны!
    Хочу обратиться за советом к тем из вас, кто разбирается в шоссерах.

    Возникло у меня желание приобрести себе шоссейный велосипед. Поизучав различные сайты и форумы, я понял для себя, что не понял вообще ни чего... Информации много, но разобраться в ней не получается. Кроме того, что для шоссера особое значение играет его вес и что более менее средний вел стоит в районе 50 тысяч, я ни чего не усвоил.
    Так вот собственно вопрос: с чего начать-то, самому что ни наесть начинающему? На что стоит обратить своё внимание в первую очередь? Подскажите, люди! Поделитесь своим опытом!

  • Думаю тут сможете подобрать. http://sibvelz.ru/

  • Что лучше взять (читал статью насчет "по цвету", но тем не менее). Этот http://www.sibvelz.ru/catalog/mountain/k541disc/ или этот (19 рама) http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7024120&hid=91529 Либо обратите внимание на что то другое. Бюджет 7000, вес (мой) 100 кг. Катание предпологается преимущественно по проселочным и лесным дорогам (без экстрима).

  • а тысяч за 15 для начинающего можете что-нибудь посоветовать?

  • За такой бюджет смотрите тогда сибвелз. Хотя бы с запчастями полегче будет.

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Teramont. Tiguan. SGV.

  • а чем женский велосипед от мужского отличается? только наличием верхней рамы? Думаю купить себе, но вдруг я не сильно буду кататься, а у меня двое пацанов растет - я даже им не смогу отдать, не будут же они на женском :umnik: ...

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • http://5element.su/catalog/408/157536/ хуже сибвелза?

  • В ответ на: а тысяч за 15 для начинающего можете что-нибудь посоветовать?
    Я купил такой http://trial-sport.ru/goods/51516/757718.html Доволен, 29 колеса, пока ничего не скрипит, переключается, работает, прет нормально. Правда и сравнить могу только с Уралом, т.к. катал в детстве почти 40 лет назад. Рама под мой рост, опускаю сидушку и гоняет жена, ей тоже понравилось.

  • В ответ на: http://5element.su/catalog/408/157536/ хуже сибвелза?
    по ссылке не видно и в описании не написано - смотрите - двойной обод у колес или нет, если нет, то вел брать не стОИт

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В том то и дело - обод одинарный, зато рама алюминевая.

  • рама - фигня, с двойным ободом в METRO чтото около 7т.р. стОит - на днях там видел

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • http://www.sibvelz.ru/catalog/mountain/k541/ тогда буду брать этот. обод двойной.

  • Для "матёрых" велосипедисток нет такого понятия - "женский" вел... или "мужской".:улыб:Берите обычную раму под свой рост, и всё... На велопробеге 10 мая абсолютное большинство велосипедисток катались на обычной раме.

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • GT под женским велосипедом понимают вот это.
    В ответ на: GTw
    Что делает велосипеды серии GTw наиболее подходящими именно для женщин?

    Велосипеды GTw разработаны так, чтобы максимально удобными для женщин, серьезно увлекающимися велосипедом. Начнем со специфической геометрии, которая подогнана под естественные формы женского тела.
    - Более высокий рулевой стакан. Это необходимо для создания более удобной посадки. Благодаря этому посадка становится более вертикальной и более комфортной.
    - Более крутой угол подседельной трубы. Женское бедро короче мужского, поэтому в рамах GTw применяется более крутой угол подседельной трубы, чтобы правильнее расположить наездницу над кареткой. Это обеспечивает эффективное педалирование.
    - Более короткая верхняя труба. Это естественно, что женские руки и корпус короче. За счет более короткой верхней трубы руль оказывается ближе, и управление велосипедом становится удобнее.
    - Более короткая подседельная труба и заниженный стендовер для обеспечения большей безопасности во время движения.

    Помимо изменений в геометрии также подбираются компоненты с учетом женских особенностей. За счет более короткого выноса, узкого руля и тонких грипс, управление станет точнее и увереннее. Добавьте к этому более близкие к рулю тормозные ручки для лучшего управления тормозами и специальное женское седло.
    Вместе всё это позволяет велосипедисткам получить больше эффективности, управляемости и удобства.
    ИМХО если еще и рост мелкий, меньше 160, то

    шатуны подобрать под рост, они бывают 160-175 мм
    руль по ширине укоротить так что бы не ехать с "расставленными в стороны" руками

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • В ответ на: Думаю тут сможете подобрать. http://sibvelz.ru/
    оу, как хорошо что я сюда заглянул, даже не знал что у нас тут велосипеды делают, думал через интернет заказывать ...

    кстати, кто покупал велосипеды в инет магазинах, подскажите в каком виде они приходят? я так пологаю разобранные? чайник как я сможет сам его собрать?

  • Кстати, по поводу Сибвелза - товарищ купил такой. После "Километров победы 2014" 9 мая повело нижние перья - заднее колесо сместилось. А веса то в нём - не более 70 кг. В общем, кататься на них надо без фанатизма, осторожно:улыб:

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Люди, у кого нить есть скидочная карточка в Триал-Спорт? :улыб:

    Я не люблю правых, не падавших, не оступавшихся. Их добродетель мертва и малоценна. Красота жизни не открывалась им. © Б.П.

  • ооо.. убедили. что-то захотелось женский теперь... столько ньюансов... :umnik: А имеет смысл сразу вкладываться в среднюю ценовую категорию (15-20 тыс.). Или можно сначала поучиться на дешевом за 6 тыс. из Ашана?)) А потом подороже купить?
    Кататься планирую 2-3 раза в неделю по Краснообску (асфальт, дороги относительно ровные)

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • :ха-ха!: вот он, маркетинг в действии...
    Ну да, "специальный женский лисапед" - замечательный маркетинговый ход :yes.gif:

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • У меня есть, только она не нужна, проще свою завести.
    http://trial-sport.ru/sale.php

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • Во первых зайдите на форум velo.nsk.ru - и задайте вопрос там - народ тут такой бред пишет.
    там же есть FAQ по выбору велосипеда.
    Если хотите именно кататься и получать удовольствие то Ашан байк не ваш выбор. Ашан байк можно купить подрастающему ребенку для того чтобы не было жаль потраченых денег, можно купить пенсионеру можно купить себе, но только для того чтобы например съездить в магазин за булочкой. В остальных случаях нужен нормальный велосипед. Ценник начинается с 15000-17000. Все велосипеды за в районе 20000 - практически одинаковы - поэтому выбирать нужно по размеру и по цвету (как бы это смешно не звучало).
    Если встал выбор из нескольких моделей и вы не знаете какую предпочесть (не разбираетесь в оборудовании, установленном на велосипед или другое) задайте вопрос на том же форуме и народ вам шустро подскажет что покупать.
    Одно из преимуществ покупки нормального велосипеда это возможность менять(улучшать) навесное оборудование (потому как в ашанбайках, зачатсую применены старые стандарты) и возможность в случае чего быстро продать велосипед - даже по частям. С ашан байком - это целая проблема - его проще выкинуть.

    инжинегр

  • Прочитал предыдущие страницы - там все что я писал уже написано))) и даже больше. Читайте форум в общем.

    инжинегр

  • *Все велосипеды за в районе 20000 - практически одинаковы*

    Теперь можно понять, о каком именно бреде Вы пишите.:улыб:

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • *Или можно сначала поучиться на дешевом за 6 тыс. из Ашана?)) А потом подороже купить?*

    А чему на ашанбайке то учиться? Если техобслуге и регулировке - то там ничего не обслуживается и не регулируется, разве что высота седла.... Если катанию - так на велике с ашана это даже во вред здоровью пойдёт. Выбирайте вел начиная с 15000... сейчас в триале хорошие скидки на старые коллекции GT Jamis и пр. брендов. Ссылки уже приводили выше.

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • "Женская" рама не редкость на городского типа велосипедах и сделано это лишь для того чтоб можно было ездить в юбке, это перекачивало и на некоторую часть горных велосипедов и явно мужским его не обозвать. В Европе такие велосипеды даже популярны для городских поездок, а если кому то везде мерещится маркетинг то это его проблемы.

  • Мой вам совет, выберетесь до проката велосипедов, попробуйте городского типа велосипед и горный, возможно даже разных марок и компоновки, а слушать советы, где каждый со своей колокольни звонит, толку мало, личных ощущений от езды это не заменит. Ходить на всякие Велонски и прочие форумы тоже толку мало, там вас местные "спецы по всем вопросам" просто будут троллить и тешить свое самолюбие не более. Отзывы в интернете часто пишут под заказ и уповать на них сомнительное занятие. Если брать "брендовые" марки то за последние 5лет они здорово стали экономить на ресурсе и ставить самые простые компоненты, упрощать, так что "бренд" это нынче не является залогом качества изделия, правильней рассматривать конкретные марки перед покупкой и спрашивать совета, но для начала определитесь с типом велосипеда через прокат.
    В ответ на: планирую 2-3 раза в неделю по Краснообску (асфальт, дороги относительно ровные)
    по этим параметрам лучше взять велосипед сделанный для комфортной езды, то есть городского типа с более вертикальной посадкой, мягким седлом, односкоростные или многоскоростные, в том числе на планетарных втулках и т.д.

  • Сравните навеску на том же триал-спорте - оборудование стоит начального-среднего уровня. Которое придеться регулярно настраивать самому.
    Шесть лет назад я послушался именно этого совета "выбрать по цвету и размеру" - правда за те 20000р которые я заплатил в 2008г. я получил полупрофессиональное оборудование. Сейчас конечно и велосипед другой - собран по частям. Но совет спрашивающему какой мне велосипед выбрать - более чем правильный. Ну а судя по количеству постов и активности на форуме - вы от велосипеда очень далеки и просто не в теме.

    инжинегр

  • Во первых, по поводу активности: да, за 12 лет на этом форуме я написал всего 13 тысяч раз. Что ж, не густо по нынешним меркам этого форума, но я не считаю этот факт связующим звеном в деле "далёкости" от велосипеда, увы.:улыб:

    Теперь по поводу "далёк" я или нет от велосипеда. Я не беру сейчас во внимание многочисленные "Лёвушки", "Уральцы", "Камы" и "Уралы", которыми владел в молодости, просто упомяну о более современных "иномарках". Ещё в 1998 году, как раз перед дефолтом я успел отхватить в цветущем тогда ГУМе горный байк под именем "RENAK". Качество оного тогда было не ахти, да и запчастями тогда в помине никто и не торговал, хотя что то вроде было в то время в Академе, но всё таки мне удалось за четыре года проехать на нём около 5000км. Правда для этого пришлось перебрать, починить, и заменить там всё, что только могло двигаться и вращаться на этом велосипеде. А когда он уже начинал помирать (повело раму и т.д.) пришлось от него избавиться. Но не так как это делают в Амстердаме, бросая в реку, а оставив его в 2002 году на свалке "вторчермета".

    После этого, перебрав за семь лет всевозможные брендовые марки, я всё таки остановился на Author, не знаю даже сам, почему. Сейчас у меня два байка от Author - Traction и Egoist. И не потому, что Egoist дорогой, а значит понтовый, отнюдь, просто это единственная модель в Author с более менее рабочей вилкой FOX и навеской уровня чуть выше Deore. К тому же, испробовав 26-е 27.5-е и 29-е колёса, всё таки для меня самыми оптимальными оказались 27.5-е. А бюджетных моделей с таким размером почти нет.

    Теперь "о наших баранах". Честно, пытался в Триале найти байк "триал-спорт" - не получилось. Поэтому сравнить не могу. Что касаемо "оборудование стоит начального-среднего уровня. Которое придеться регулярно настраивать самому" - так ЛЮБУЮ навеску придётся настраивать, причём периодически, (самому или силами спеццентров - неважно), хотя бы потому, что те же тросики, даже самого высокого качества имеют свойство вытягиваться. Но Вы, видимо с высоты своего полёта об этом не могли знать.:улыб:

    И последнее, говорить о том, что велосипеды за 20000р. с навеской уровня Altus или Acera и пружинно-эластомерной вилкой типа RST Gila и какого нибудь байка за 80000р. с масляно-пружинной вилкой и навеской Deore или XTR не имеют разницы.... (no comments)

    ПС: Но в чём то я всё же далёк от велосипедов: не катаюсь с ноября по март (в это время хватает горных и беговых лыж), и кроме MTB ничего не признаю.:улыб:

    Спасибо за внимание.:улыб:

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • В ответ на: "Женская" рама не редкость на городского типа велосипедах и сделано это лишь для того чтоб можно было ездить в юбке, это перекачивало и на некоторую часть горных велосипедов и явно мужским его не обозвать. В Европе такие велосипеды даже популярны для городских поездок, а если кому то везде мерещится маркетинг то это его проблемы.
    А читайте внимательнее в следующий раз, к чему относится высказывание. GT - производитель МТВ, не сити-байков, хотя пара моделей и у них там есть.
    Сити-байк и МТВ - две большие разницы.

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Кстати, как там Ваш modus? Мой traction проехал уже 5тыс. за четыре года, пока жив, вилка только умирает уже. Всё остальное - родное и бодрое. Эгоиста, надеюсь, на большее хватит.:улыб:

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Ну, от Модуса уже мало что осталось.... )))
    Я перешла к вечным ценностям - титану )))
    Вилка еще года 2 назад сменилась на Fox. Колеса+тормоза - еще раньше... что потянуло с собой смену комбо-манеток на отдельные тормозные ручки и манетки... Система еще живая, лежит. Переклюк задний я поставила со средней лапкой, старый, с длинной, где-то в закромах родины... Подседел пришлось брать под раму, другой диаметр чем у Модуса был. Вынос самый первый поменялся на более короткий.
    Руль вот остался, правда грипсы я Эргон поставила... И седло )))) Но оно уже рвется потихоньку ))

    Раму в продажу надо бы выставить, да что-то руки не доходят... ))
    Так-то в принципе он бы еще был бодр и весел, если бы меня не тянуло на перемены )) Не помню пробег, но больше 10т., явно. Если вел хорошо обслуживать - что ему сделается ))

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Как все сложно у веллеров:улыб:
    То ли дело у нас лыжников - напарафинил лыжики и вперед!
    Никаких седел не надо или переклюков:улыб:

    Шучу, конечно:улыб:
    Но все же впечатляют такие сборные вело комплекты...

  • Ой да лааааадно! )))
    У вас с вашими лыжиками хитростей-то... то одним напарафинить, то другим... то палочки карбоновые, и ботинки-то с начОсом... ))))

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Порой мне кажется, что напарафинить правильно лыжи гораздо сложнее, чем перебрать велосипедную вилку.:улыб:

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Да ладно!:улыб:
    Напарафинить даже тремя слоями под соревки - 30 минут:миг:

    А уж палочки да лыжи - все ж просто, берешь fischer carbonlite и swix triangle и гарантировано вуаля:улыб:
    Боты, конечно, не все подходят....но уж сколько на веле хлопот с этими клипсами, да туфлями....

    ------
    Тоже, конечно, шучу:улыб:

  • Н что ж, подставлюсь, но тем не менее... 13тыщ постов на форуме не факт компетентности, ну по крайней мере для меня, мож чел просто словоохотливый))) Стесняюсь спросить, а Вы в велоспорте хоть каких нить спортивных высот добились, в смысле разряда, хочу сказать сразу, что я далек от велоспорта(л/атлет я), но тем не менее, читая различные спортивные форумы, сталкиваюсь с просьбами новичков посоветовать в выборе "гаджетов" для занятия спортом. Так вот, не надо грузить среднестатистического "чайника" решившего начать "кататься" на лисопеде характеристиками моделей вилки и другой лабудой, новичку этого не надо, мне кажется ему будет достаточно для выбора первого лисапеда понять где он будет кататься: асфальт-городско велик, пересечена-горный и все!!! Долее по ходу "пьесы" он сам во всем разберется, с помощью умных советов в том числе. Немного аргументирую мою позицию со своей колокольни: Тут люди советуют начинающим "бегунам"(начинающие это которые под "сраку" лет(извиняюсь за выражение) решили для поднятия здоровья начать бегать "по утрам" помочь в выборе обуви для занятия бегом, и такой профессиональной обуви им насоветуют которая для их начинающего уровня на фиг не нужна(в смысле экономии бабла). Для бега трусцой на скоростях 5 минут километр подойдут ОБЫЧНЫЕ беговые кроссовки с маркировкой RUN, выбирайте по размеру и удобству, ну соответственно нормальной фирмы. А когда люди серьезно не занимавшиеся данным видом спорта советуют новичку профессиональные модели... ну Вы посоветуйте человеку не имеющему автомобильных прав сесть за болид F1.
    Ну все, нападайте)))

    даже если вас съели, есть два выхода...

  • Я нападать не буду - не хочу.:улыб:Но, тем не менее, позвольте мне задать Вам вопрос, если конечно вопрос о "разрядах" Вы задали именно мне?

    Так вот - подскажите, а на..рена мне нужен этот самый "разряд"? И как он связан с супер мега знаниями о выборе велосипеда?

    И ещё, тут никто не грузит "чайников" лишними техническими, не нужными ему деталями. Просто советуют... И если одному чайнику это не нужно - он просто покупает свой первый байк в ашане, и если не расшибётся вусмерть где нибудь на склоне из за треснувшей рамы, то, считай, родился "в рубашке"... А если "чайник" всё таки старается при покупке не наступить на чужие грабли, то уж не обессудьте - придётся ему читать и переваривать кучу инфы, в том числе и технической...:улыб:Велосипед - это Вам не кроссовки, при неправильном выборе последних худшее что может произойти при беге - вывих или растяжение...

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Не согласен. Меня при выборе интересовала надежность, безопасность. Хотелось гарантии на раму, да и при весе под сотню, обода покрепче. Не хотел одноразовый, за свои деньги. Навесное, конечно можно со временем если будет необходимость, поменять. И так как на покупку закладывал не больше 20 тыр., то читал, выбирал, спрашивал.

  • Ну начнем по порядку:
    1. Относительно разрядов: чел. имеющий разряд, конечно не третий женский облегченный:улыб:(в данном случае по лисапедному спорту) по моему мнению должен был посещать эту секцию некоторое количество времени и за это продолжительное время я думаю он ДОЛЖЕН БЫЛ почерпнуть много больше инфы по теме(как теоретической так и практической) чем чел. который по выходным в летнее время катается на велике, дает стотыщ советов в соответствующем топике и считает себя мега специалистом в данной теме( не принимайте данный пункт на свой счет, это собирательный образ).
    2. По поводу "лАШАН байков", где Вы в моем сообщении увидили, что я призываю их покупать? Даже кроссовки я советовал покупать НОРМАЛЬНОЙ фирмы, а не в том же лАШАНЕ. Как говорится я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи. Начинающему велолюбителю как я уже ранее говорил надо будет определиться где он будет кататься: асфальт-городской велик, пересеченка-горный. В бюджет до 15 тыр. мне кааца можно уложиться. Не нужны начинающему титановые рамы, Fox вилки и т.д. Нафига впаливаться в гаджеты которые ты оценить не сможешь в силу своего не понимания темы. Мож после первой велопрогулки он энтот велик забросит на антресоли, а бабки то уплочены.
    3. А вот если после первой велопрогулки на новеньком лисапеде не пропадет желание к этому виду времяпрепровождения, то тогда уже вЭлкам к гуру специализированных топиков.
    Ну вот как то так.

    P.S. Еще раз уточняю, что ни кого конкретно не имел в виду, образ ГУРУ собирательный.:миг:

    даже если вас съели, есть два выхода...

  • С подбором велика под вес соглашусь, но тока с этим пунктом.:улыб:

    даже если вас съели, есть два выхода...

  • Так я тоже не призывал никого покупать велы за "полтишок". Где то выше уже приводил ссылки на триальние ямисы за пятьнадцать килорублей - вполне сносные варианты, которые сейчас к тому же со распродажной скидкой, так как прошлогодние...:улыб:

    Так о чём спорим - не пойму. :biggrin:

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • на том и остановимся :agree:

    даже если вас съели, есть два выхода...

  • на женской раме удобнее, в европах кстати люди не заморачиваются задиранием ноги, многие ездят на женских рамах и спрыгнуть с такого велика при необходимости проще, особенно для мальчиков актуально

  • В европах, кстати и гейпарады проводить не стремно и актуально. Но мы слава богу не в европах.

  • *и спрыгнуть с такого велика при необходимости проще, особенно для мальчиков актуально*

    Третий раз, третий день уже это читаю - так и не могу понять, почему это актуально именно для мальчиков, и почему спрыгнуть с такой рамы проще....

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • поскольку у мальчиков есть что сильно повредить об высокую раму, в отличие от девочек

  • гей-парады вроде и в России тоже проводились, так же как и представители живут, в Европах люди круглогодично ездят на великах и не катаются, а ездят по делам - в магазин, на работу, на отдых и в самой разной одежде, в которой ногу задирать до небес не всегда удобно

  • И в какой это одежде мальчикам задирать ногу не удобно? Шотландцев не разу в сибе не видел.

  • ну так не только мальчики на велосипедах ездят, а и дяденьки самых разных возрастов, ногу слегка приподнимают и просто продевают в велик, намного удобнее садиться.

  • Если у таких "дяденек" нога поднимается только чуть выше передней звёздочки, как они вообще на велосипедах ездят?

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • рвстяжка с возрастом уменьшается

  • А у меня вопрос не в тему) где-нибудь учат езде на велосипеде?

  • обычно в детстве)))

    даже если вас съели, есть два выхода...

  • На самом деле, если хочется кататься много и в удовольствие, лучше поучиться:миг:
    Точно так же и бегать учишься в детстве, но если хочешь пробежать полумарафон нужно научиться бегать.

    На веле важно правильно ставить ногу на педаль, соблюдать сравнительно высокий каденс (обороты педалей в минуту), правильно подобрать себе раму, не забывать вовремя пить...вобщем есть о чем заморочиться, если хочешь замутить велопоходик со средней дистанцией в день порядка 100км...

  • чисто с механической точки зрения рама составленная из треугольников работает лучше, тем просто балка, поэтому "женские" с низкой рамой являются вроде как компромиссом.

  • Мне кааца тыт путаются два понятия. Научится в моем понимании - это когда я не умею ездить на велосипеде (ну в принципе я на нем не сидел) а тут меня на него посадили, показали как крутить пидали и я поехал, вот это я считаю научился, а все остальное это повышение мастерства. И вопрос тут надо ставить не где научиться, а где потренироваться и под чьим руководством:улыб:вот как то так.

    даже если вас съели, есть два выхода...

  • Это уже вопрос терминологии, не суть:улыб:

  • меня даже не садили на него ни разу. Поэтому в начале хочется, что бы именно посадили, показали как крутить и рулить, подержали, чтобы не упала в первую же секунду и во вторую желательно тоже.

  • Такие вопросы надо начинать со слайдов :злорадство: Шучу, шучу.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • В субботу кто-нить едет в Городок на Велокросс?
    15км мужчины, 7.5км женщины, увлекательное соревнование:улыб:

  • Я скорее всего сюда.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • Там же через неделю:улыб:

  • Тяжелое у вас детство было, даже на велике кататься не научили :шок: а так то правильно народ говорит, слайды в студию и от желающих стать персональным тренером отбоя не будет :biggrin:
    P.S. Лисапед, то для обучения есть, или тренер с лисапедом нужен?

    даже если вас съели, есть два выхода...

  • Дык, что в итоге посоветуете для катания по не особо пересечённой местности ? Мне так, от дома до воды доехать и обратно...то есть около 15 км ежедневно.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Возьми GT MTB или Merida какую-нибудь:улыб:
    Важно обода двойные и переклюки не хуже Acera/Altus.
    Хотя при спокойном подходе и попроще что-нибудь можно.

  • С твоей комплекцией и хотелками обрати внимание на 29-е хардтейлы. Или шоссеры... Бюджет какой?

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Если из найнеров то например вот парочка из серии "я бы взял"

    Mongoose Meteore Niner Expert
    Jamis Dakota D29 Comp

    по цене со скидкой сейчас может любой купить, у них вроде акция идет, если акция закончилась, то могу карточку дать.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • Посмотрел на цены и понял, не хочу я велосипед.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Можно и за 20ку купить. Вопрос какой бюджет предполагается.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • Жди скидок в Триале. По осени за 10-15 можно что нибудь начального уровня прикупить.

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Через пару месяцев катания, без фанатизма, повторюсь....

    Я купил такой http://trial-sport.ru/goods/51516/757718.html Доволен, 29 колеса, пока ничего не скрипит, переключается, работает, прет нормально. Правда и сравнить могу только с Уралом, т.к. катал в детстве почти 40 лет назад. Рама под мой рост, опускаю сидушку и гоняет жена, ей тоже понравилось.

    Мой вес ровно центнер.

  • в интернет магазине sportiv.ru сейчас скидки на велики, мне неделю доставляли велик

  • есть вопрос.
    не могу найти в интернете , инструкцию как натягивать тросики и проверять тормоза или настраивать тормоза гидравлические на GT Аваланч Элитт.о. не успел сделать в ТРИАЛЕ - болезнь сломила.

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • +100500. Я так сделал в сентябре прошлого года. Взял найнер за пол-цены. Доволен как удав.

  • денежку заплатить жаба душит?

  • авто тоже в официальный гонял - лучше бы делал сам.

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • В смысле в Триале не успел? Скажите что пробег три недели. Я делал ТО в июле, купил в феврале, если память не изменяет.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: