Погода: 2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
  • если 10 и больше, то есть большой шанс натереть себе подмышки.
    _______________________________
    "А мужики-то не знают" (с)
    P.s. "В бегах" лет 26 - со школы., с перерывом на декрет Мне самой тренер руки "ставила", у них неправильные движения называются "пузо чесать".
    Утром в лесу девочку встречаю - бежит довольно быстро, но вот руки её "стопорят" -могла бы и быстрее, да ведь не будешь незнакомому человеку на бегу что-то говорить...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: у них неправильные движения называются "пузо чесать".
    да ведь не будешь незнакомому человеку на бегу что-то говорить...
    ну..я не девушка, но интересно было бы посмотреть, как все-таки правильно:улыб:
    про "пузо чесать" - прикольно:улыб:

  • прочитала по ссылке в этом посте статью про оздоровительный бег, снизила скорость до 6мин за км,увеличила расстояние до 2 км (в статье написано о постепенном увеличении дистанции), вроде самочувствие не страдает.. обратила внимание на постановку ступней (читала здесь, что нельзя шлепать ногами, будут страдать суставы). У меня нога приземляется на пятку, потом полностью на ступню встаю.. а как на носках бегать?

  • 2км мало, можно смело 3км, если нет явных патологий.
    Утром бегаете или вечером? Есть советы по улучшению самочувствия в зависимости от времени дня.

    Техника бега - есть два основных вида:
    1. Классический с приземлением на пятку и плавным перекатом на носок. Так бегает большинство любителей на стайерские дистанции. Важно не топать (чтобы не было шлепка стопой) и движение должно быть аккуратным, гладким. Большинство современных кроссовок рассчитаны как раз на такой стиль (амортизация в подошве).
    2. "По Гордону Пири" или с приземлением на носок (на самом деле на носок то же бегают все спринтеры в шиповках). При этом в первый момент идет касание носком, потом плавная постановка на всю стопу, потом отталкивание с носка. Так бегают некоторые спортсмены-стайеры, в Интернете есть даже видео кенийцев с марафона. Плюс в том, что существенно уменьшается нагрузка на суставы и позвоночник, но зато увеличивается на связки, стопы и икры (на икры прям радикально:улыб:).

    Каждому своя техника, я какое-то время бегал "по Пири", но потом понял, что не мое - сводит мышцы и связки побаливают.

  • буду наращивать постепенно: боюсь за суставы ног. Хотя.. можно передохнуть и 1 км добавить, я сейчас без шаговых передышек бегу. Хочу сперва правильно научиться бегать. Бегаю вечером с 20-30, раньше не выходит. Я пыталась попробовать бежать на носке, запуталась в собственных ногах )).

  • Если бегаете в нормальных кроссовках, то 3км это практически незаметно для суставов, тем более на темпе 6мин/км.
    (Для суставов не столь важно передохнуть, сколь провести заминку после интенсивной нагрузки)
    20:30 - поздненько, конечно.
    Если испытываете какие-то симптомы явной усталости после бега, можно за 30-45мин до тренировки съесть гематоген (самый обычный, на сгущенке). Это должно быть достаточно, чтобы обезопаситься от падения содержания гликогена.
    Я на самом деле 15-20км бегал на двух гематогенках:улыб: вечером, после работы.

    Про бег с носка - ну и не напрягайтесь:улыб:если организм почувствует необходимость, главное прислушаться и будет понятно что и как.

  • а какие кроссовки нормальные посоветуете? (последнее время стали ноги после пробежки сильно отекать в области лодыжек)

  • вообще-то надо смотреть по форме стопы и пронации (прогибу).
    Желательно даже сделать "мокрый тест": встать мокрыми ногами на бумагу и посмотреть отпечатки - если след узкий, то нужны амортизирующие кроссы, если широкий, то с поддержкой стопы.
    Судя по отеканию лодыжек, есть ощущение, что нужны поддерживающие кроссы, но стоит все же посмотреть на тест.
    А дальше можно посмотреть соответствующие кроссы у Adidas/Reebok и Asics или Mizuno.
    Хорошие поддерживающие есть у Asics, да и у Reebok есть неплохие варианты.

    Когда покупаете себе кроссы, важно заранее определиться, что именно вы от них хотите добиться - комфорта, скорости, прочности, держания поверхности и т.п. Понятно, что хочется все вместе:улыб:но нужно расставить приоритеты.

  • http://forum.mountain.ru/new2/index.php?showtopic=6453

    интересное обсуждение беговых тренировок на форуме альпиков.

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • даа.. по-моему нельзя использовать начинающим бегунам, вроде меня. Все запутано

  • Ингвар, честно говоря не показательная тема - очень много постов от тех, кто реально далек от бега.
    Особенно смущают авторитетные точки зрения типа:
    "...бегать не чаще чем через день и не реже 2-х раз в неделю...":улыб:
    забавный бред..
    Ну и еще там есть много про ЧСС - на самом деле у каждого свой аэробный порог, анаэробный порог, максимальный пульс, зона ПАНО...

    Сегодня рано утром под дождем на Биатлонке бегал:улыб:зато не жарко!
    Там потом по этим лужам биатлонисты гоняли на роллерах, по маленькому кругу, конечно.

  • ну почему же запутано и очень простые советы там есть, например (далее цитата):
    1. Пульсометр. Я им не пользовался. Думаю , что нужно слушать свой организм бегая для удовольствия + сверху накинуть для силы воли. Постоянно повышать нагрузку. Довести пробежки до 1 часа , постепенно наращивать скорость , можно вести дневник общего километража.
    2. Побегайте хотя бы полгода , а потом обсудим.
    3. Перетренироваться - это не из этой оперы. Повредить колени , связки и т п - считаю , что это всевозможные отговорки , чтобы не бегать. ПЕРЕТРЕНИРОВАТЬСЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ.
    4. Повышенный вес. Будете бегать регулярно и в напряг вес постепенно нормализуется. Также рекомендую значительно ограничить алкоголь ( если Вы действительно хотите бегать).
    5. Смысл беговой подготовки - помимо мышечной тренировки - это подготовка сердечнососудистой системы к длительному учащённому сердцебиению и недостатку кислорода. В горах бывает так дышишь как никогда. Так тренируйте эти сверхнагрузки на стадионе.
    6. Важен и отдых. Я хожу раз в неделю в баню.
    7. Обувь не так важна. Важно желание. А бегать можно и в кедах. Я раньше так и делал. Хорошие кроссовки как 1.5 года. Это тоже отговорка.
    8. Бег - это самый доступный , бюджетный , демократичный и эффективный способ подготоки для походов и т п.

    я тоже бегаю именно так ( и кстати частенько в кедах:улыб:), только для меня пока максимум 10 км. Возможно не очень технологично, но для меня работает.

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Согласен следовать подряд всем советам не стоит но дискуссия интересная, есть о чем поразмыслить.
    В ответ на: - на самом деле у каждого свой аэробный порог, анаэробный порог, максимальный пульс, зона ПАНО...
    там про это тоже есть, и есть советы как замерить индивидуальные аэробный пороги для различных видов нагрузок.

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Весьма опасные советы, весьма..

    В ответ на: ну почему же запутано и очень простые советы там есть, например (далее цитата):
    1. Пульсометр. Я им не пользовался. Думаю , что нужно слушать свой организм бегая для удовольствия + сверху накинуть для силы воли. Постоянно повышать нагрузку. Довести пробежки до 1 часа , постепенно наращивать скорость , можно вести дневник общего километража.
    Если бегать по-настоящему, да еще и накидывать для силы воли, надо хотя бы измерять пульс утром и вечером, иначе можно легко словить перетренировку.
    В ответ на: 2. Побегайте хотя бы полгода , а потом обсудим.
    3. Перетренироваться - это не из этой оперы. Повредить колени , связки и т п - считаю , что это всевозможные отговорки , чтобы не бегать. ПЕРЕТРЕНИРОВАТЬСЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ.
    Вах, как это опасно...
    Помню как искал специальные гимнастики для коленных связок.
    Перетренироваться можно легко, всегда надо голову включать.
    В ответ на: 4. Повышенный вес. Будете бегать регулярно и в напряг вес постепенно нормализуется. Также рекомендую значительно ограничить алкоголь ( если Вы действительно хотите бегать).
    5. Смысл беговой подготовки - помимо мышечной тренировки - это подготовка сердечнососудистой системы к длительному учащённому сердцебиению и недостатку кислорода. В горах бывает так дышишь как никогда. Так тренируйте эти сверхнагрузки на стадионе.
    Вот СВЕРХнагрузки не надо, все в меру.
    В ответ на: 6. Важен и отдых. Я хожу раз в неделю в баню.
    Баня, кстати, очень полезна, это точно.
    В ответ на: 7. Обувь не так важна. Важно желание. А бегать можно и в кедах. Я раньше так и делал. Хорошие кроссовки как 1.5 года. Это тоже отговорка.
    Не надо кед..лучше потратиться на хорошие кроссовки, чем лечить потом ОДА.
    В ответ на: 8. Бег - это самый доступный , бюджетный , демократичный и эффективный способ подготоки для походов и т п.

    я тоже бегаю именно так ( и кстати частенько в кедах:улыб:), только для меня пока максимум 10 км. Возможно не очень технологично, но для меня работает.
    Какой возраст, если не секрет? До 28 лет?

    Кстати, для восхождений надо бы бегать не меньше 10-ки, а раз в неделю и 15-шку или даже 20-ку:улыб:
    Штатный режим аэробной нагрузки для восхождения приходит не раньше 9-го километра бега.

    P.S. ого, сколько я нафлудил:улыб:

  • Silevi, хотела спросить: я стараюсь бегать каждый день, если что-нибудь побаливает (колено или где-нибудь в суставах бедра) все равно потихоньку бегаю... Вы, видимо, в этом спорте давно, подскажите: перебарывать болевые ощущения - что это дает в дальнейшем? Приводит к ухудшениям или нет? Дистанцию сейчас нарастила до 2, 8 км.

  • 1 июля бежал марафон "Белые ночи" в Питере... Шикарное мероприятие! :-)

    Старт и финиш на Дворцовой площади, трасса по центру города, по исторической части, набережные, Невский проспект, стрелка Васильевского, крейсер Аврора....

    С погодой повезло, первый час шел дождь, потом пасмурно с небольшим ветром, т.е. фактор жары отсутствовал совсем...

    Финишировал 368-м из 1013 закончивших, время 3:39:45, личный рекорд...

  • я на самом деле лыжник:улыб:но бегать тоже нравится:улыб:

    Все зависит от болевых ощущений - если они небольшие и не тревожат особо, я бы бегал дальше, немного снизив скорость.
    Еще момент - если побаливают именно колени, возможно стоит меньше бегать по асфальту и больше по грунту. Хороший вариант - лыжная трасса в Заельцовке, хотя можно и вдоль 2-шки по земле..
    В процессе бега обязательно будет что-то немного побаливать, это нормально.
    Важно внимательно относиться к своему организму - если говорит хватит, значит надо отдохнуть.

  • В ответ на: 1 июля бежал марафон "Белые ночи" в Питере... Шикарное мероприятие! :-)
    Поздравляю!:улыб:
    Как впечатления у дочери?

    P.S.: а мы тут пока скромненько бегаем по воскресеньям 22км..:улыб:

  • В ответ на: Поздравляю!:улыб:
    Как впечатления у дочери?
    Спасибо!

    Дочка тоже в восторге, пробежала десятку полностью, почти уложилась в норматив, который я ей ставил (1 час 10 мин), всего на 36 сек медленнее... С учетом того, что начал ее тренировать с мая прошлого года с полного нуля, то это весьма неплохо... 237-я из 291 финишировавших...

    Немного ноги подвели, тренировал ее в основном по грунту, всю десятку по асфальту оказалось тяжеловато...

    • После финиша

    • Перед стартом

    • На 22 километре. Поворот с Дворцового моста к Дворцовой

  • Кстати, у женщин марафон выиграла Вера Трубникова из Новосибирска с новы рекордом трассы!

  • Круто!:улыб:молодцы!
    за пэйсмейкерами бежал?
    после 35км сильно скорость упала?

  • Нет, пейсмейкеров не было.
    Мы вдвоем бежали с другом, на фото с номером 410.
    Скорость держали ровненько, почти классически: 1 половина дистанции - 53% времени, вторая - 47%. Темп на последней трети был в районе 5:10 - 5:12, последние 3 км - из пяти минут. У меня позже будет расклад по километрам, могу выложить, если интересно.

  • ага, интересно!
    молодцы, стратегический подход:улыб:
    я на СММ после 37км просто пешком шел с полкилометра, потом снова побежал, но уже медленно.
    Кстати 3:40 было, в прошлом году, надо в этом попробовать быстрее:улыб:
    А с пейсмейкерами прикольно, они шутят на ходу:улыб:

  • А я на СММ после 30-го встал, последние 12 км пробежал/прошел за 1ч 27мин :-)

    В этом году старт в Омске сделали в пять вечера, если день будет жаркий, то стартовать в пять вечера - это самоубийство...

  • да, уже в курсе:улыб:
    там суть в том, чтобы старт был одновременно со стартом олимпийского марафона в Лондоне, который будет транслироваться на билбордах на площади.
    В чем то есть смысл - драйв и все такое..
    Но, конечно, если в 17:00 будет +28...добегут только кенийцы:улыб:

  • Раскладка по километрам:

    1. 5:37
    2. 5:23
    3. 5:07
    4. 5:16
    5. 5:10
    6. 5:08
    7. 5:11
    8. 5:13
    9. 5:14
    10. 5:12
    11. 5:18
    12. 5:04
    13. 5:01
    14. 5:11
    15. 5:12
    16. 5:26
    17. 5:11
    18. 5:24
    19. 5:07
    20. 5:11
    21. 5:07
    22. 5:04
    23. 5:04
    24. 5:17
    25. 5:20
    26. 5:04
    27. 5:12
    28. 5:06
    29. 5:11
    30. 5:13
    31. 5:04
    32. 5:00
    33. 4:53
    34. 4:59
    35. 5:12
    36. 5:15
    37. 5:07
    38. 5:23
    39. 5:12
    40. 5:05
    41. 4:55
    42. 4:33

  • Где вы бегаете зимой?

  • мда...очень ровно так...правильно..

    "42. 4:33 " - хватило же сил на рывок:улыб:

    а я думаю опять попробовать в этот раз к пейсмейкерам (на 3:30) приклеиться.
    в прошлый раз начал отставать от них где-то после 32 или 34км. (конец первой петли)

  • В ответ на: Где вы бегаете зимой?
    Обычно в лесу на лыжах...

  • В ответ на: ну почему же запутано и очень простые советы там есть, например (далее цитата):
    Советы простые, но некоторые не для тех, кто бегает для здоровья. Скорее похожи на "вредные советы"

    1. Пульсометр. Я им не пользовался. Думаю , что нужно слушать свой организм бегая для удовольствия + сверху накинуть для силы воли.

    Если новичок накинет сверху для силы воли, то точно будет бежать в анаэробном режиме.
    У меня пульсометра нет, но дедовским способом за пульсом слежу.

    3. Перетренироваться - это не из этой оперы. Повредить колени , связки и т п - считаю , что это всевозможные
    отговорки , чтобы не бегать. ПЕРЕТРЕНИРОВАТЬСЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ.

    Перетренироваться можно и в рамках одной тренировки, особенно новичку, который "сверху накинет для силы воли"

    7. Обувь не так важна. Важно желание. А бегать можно и в кедах.
    Да можно то и босиком, но если вес большой, то убить ноги в разы проще в кедах, чем в асиксах с гелем.


    Опоздал :-), Silevi уже про все про это написал.

    Для новичков, которые хотят бегать для здоровья рекомендую сайт skirun.ru.
    Очень грамотный тренер Парняков, у него куча видео и статей как для совсем начинающих, так и для более продвинутых.

    Исправлено пользователем esheraz (09.07.12 13:16)

  • В ответ на: 7. Обувь не так важна. Важно желание. А бегать можно и в кедах.
    Да можно то и босиком, но если вес большой, то убить ноги в разы проще в кедах, чем в асиксах с гелем.
    Сам через это прошёл. За лето на асфальте убил оба ахилла — забил так, что наступать было больно. И это при том, что и вес не самый большой (70 кг.) и кроссовки Ascott (далеко не кеды).

  • 70 это еще хорошо. При моём весе - 92 кг, вообще сложно подобрать нормальные беговые кроссы. :biggrin:

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • Ответьте, уважаемый: А дедовским--это как? Нет пульсомера у меня(пока не приобрела).Но ритм сердца бешенный - хочу не навредить себе.
    А теперь- вопрос в зал: Где приобрести этот "девайс" и чтоб имелось показание скорости, дистанции...секундомер? И Шагомер в опциях мне может понадобиться?

    Вы кто? -Добрая фея!! А почему с топором? - Настроение что-то не очень...

  • если не накидывать для силы воли и бегать только в комфортном режиме - прогресса не будет имхо.
    Вообще я тренируюсь для спортивных целей - улучшить результаты на восхождениях. Возможно при беге для здоровья это не подойдет.

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • А дедовским - это пульс замерить на сонной артерии, во время бега, допустим за 10 секунд и умножить на 6.
    Или если на бегу не получается - остановиться и замерить те же 10 секунд, например, на запястье (за 10-20 секунд остановки пульс существенно не изменится).

    Вышеупомянутый товарищ Парняков советует попробовать пробежать самым своим медленным темпом 30 минут с пульсом 120. У меня так до сих пор не получается (месяца 2 бегаю).

    Почему 120 - потому что при таком пульсе любой человек гарантированно будет бежать в аэробном режиме (то бишь организм будет снабжаться кислородом без ограничений).

    Если у вас при ходьбе пульс 120 и выше, то бегать рано - надо ходить, начиная с получаса, прибавляя минут 10 через день, можно догнать тренировки до полутора-двух часов.

    Для тех кто ходит с пульсом меньше 120, а бегает с большим, Парняков советует, бежать до момента когда пульс станет 150/минуту, затем идти до того момента как пульс станет 120, и потом цикл повторяется - до 150 бежать - до 120 идти. Начинать также с получаса и наращивать объем до 1,5-2 часов.

    По ходу тренировок выносливость сердца будет расти, пульс снижаться, и продолжительность фазы бега над фазой ходьбы будет увеличиваться, до момент когда вы сможете пробежать 30 минут с пульсом 120.

    Для таких людей есть более продвинутый тренировочный план.

    В любом случае - главное тренироваться системно - не менее 3 раз в неделю и давать организму время на восстановление (бегать через день), ну и постепенно, не резко, прибавлять объемы. Для аэробного бега главное не темп, а объем.

    Перетренировка выражается в более высоком пульсе в состоянии покоя и более медленным снижением пульса при уменьшении нагрузки.

    Исправлено пользователем esheraz (09.07.12 15:46)

  • В ответ на: Кстати, для восхождений надо бы бегать не меньше 10-ки, а раз в неделю и 15-шку или даже 20-ку:улыб:
    Штатный режим аэробной нагрузки для восхождения приходит не раньше 9-го километра бега.

    P.S. ого, сколько я нафлудил:улыб:
    Не, я еще не совсем джидай больше 10-ки не получается:улыб:Но работаю над этим.:улыб:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • В ответ на: А теперь- вопрос в зал: Где приобрести этот "девайс" и чтоб имелось показание скорости, дистанции...секундомер? И Шагомер в опциях мне может понадобиться?
    Можно в Интернет-магазине, посмотрите, например, Garmin Forerunner 305HR или Garmin 405HR - это если Вам важно еще и скорость знать и дистанцию.
    Если же требуется только пульс/время, а дистанцию и так представляете, то проще купить тысячи за 3-3.5 тот же Garmin Forerunner 50 или какой-нибудь из Polar-ов.

    Основные признаки перетренированности: перед сном или рано утром пульс слишком высокий.
    Для каждого этот показатель свой, границу нормального пульса можно замерить утром, проснувшись после дня отдыха (не было тренировки или выпивки).
    Обычно пульс в состоянии покоя должен быть 60 или меньше (для взрослого здорового, ведущего активный образ жизни, человека).

  • to Esheraz:
    категорически с Вами не согласен - для каждого человека значения аэробного и анаэробного порога уникальны.
    Насколько я понимаю, один из участников форума и марафон бегает на пульсе за 165-170, хотя юношей его вряд ли назовешь. (надеюсь не разгласил какую-то личную информацию - эти величины уже фигурировали здесь же на форуме)

    Новичку бы посоветовал для проверки своего самочувствия попробовать бегать дыша только носом - если получается, состояние организма должно быть приемлимое. (это не значит, что необходимо вообще дышать только носом - именно для проверки)

  • Mizuno, Asics кроссовые. Может и другие тоже неплохо справляются, но за эти уверен больше.

  • В ответ на: to Esheraz:
    категорически с Вами не согласен - для каждого человека значения аэробного и анаэробного порога уникальны.
    Это, конечно, хорошо, что вы не согласны с тем, чего я не писал. :-)

    А писал я про то, что пульс 120 практически гарантированно для всех людей (ну видимо кроме тех, у кого серьезные проблемы с сердцем) находится в аэробной зоне, то бишь двигаться с таким пульсом безопасно и даже полезно.

  • Вот спасибо за ссылку :live: Тут много чего - полезного, для меня:для новичка...! Особенно про зоны интенсивности.

    Вы кто? -Добрая фея!! А почему с топором? - Настроение что-то не очень...

  • В ответ на: Насколько я понимаю, один из участников форума и марафон бегает на пульсе за 165-170, хотя юношей его вряд ли назовешь. (надеюсь не разгласил какую-то личную информацию - эти величины уже фигурировали здесь же на форуме)
    Никакой тайны :-)
    Я бегаю на высоком пульсе, у меня особенность такая, пульс на дистанциях от полумарафона и выше в среднем 170, в горы разгоняю до 185-190... Но восстановление очень быстрое, в течение трех-четырех минут со 180 снижается до 120. Дискомфорта на таких частотах нет, высокий пульс чувствуется только если выше 190, тогда сразу снижаю...

    Исправлено пользователем SnarkHunter (09.07.12 21:07)

  • В ответ на: Это, конечно, хорошо, что вы не согласны с тем, чего я не писал. :-)
    ну зачем же так буквально:улыб:
    я не согласен с теорией очень медленного бега на пульсе 120 или с переходом и охлаждением до 120.
    То есть понятно, что для кого-то 120-130 является аэробной зоной, но для меня, например, 120 - это зона разогрева.
    В ответ на: А писал я про то, что пульс 120 практически гарантированно для всех людей (ну видимо кроме тех, у кого серьезные проблемы с сердцем) находится в аэробной зоне, то бишь двигаться с таким пульсом безопасно и даже полезно.
    безопасно и, вобщем-то, полезно.
    Но для физического развития стоит двигаться не опираясь на Ваш показатель 120, а в своей собственной (!) аэробной зоне, которая, повторюсь - для каждого уникальна.
    Считается, что для большинства людей (но опять же не для всех) ЧССаэробная = 70-80% от ЧССмакс, где ЧССмакс = 220 - возраст. (для длительных тренировок: 70-75% от ЧССмакс)
    Соответственно для 30лет: ЧССаэробная = 133-152
    Для 40лет: ЧССаэробная = 126-144
    Про юношей-девушек не пишу - они как мышки, могут легко выдавать 210-220:улыб:

  • В ответ на: Не, я еще не совсем джидай больше 10-ки не получается:улыб:Но работаю над этим.:улыб:
    джедаев можно на Биатлонке встретить:улыб:
    я тут на днях попробовал там полумарафон пробежать...интересные ощущения, хотя без подготовки не факт, что стоит, у меня все еще икра правая побаливает.

    Полумарафон = (верх.круг + нижн.круг + стадион) х 3

  • В ответ на: Сам через это прошёл. За лето на асфальте убил оба ахилла — забил так, что наступать было больно. И это при том, что и вес не самый большой (70 кг.) и кроссовки Ascott (далеко не кеды).
    Ахиллы? Обычно все на коленные суставы жалуются. Я по асфальту в принципе не бегаю - только по грунтовым дорогам слегка поросшим травкой. На них пыли сейчас столько, что хорошим кроссовкам наверно за неделю пипец придет. Бегаю с самого начала сезона в кедах, вес 117 кг - с коленями и с ахиллами все в порядке.:улыб: И это при том что по горам немало хожу, где на быстрых спусках с рюкзаком нагрузка на коленные суставы на порядок выше чем при просто беге. Возможно от каких то индивидуальных особенностей организма зависит.:улыб:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Вопрос: вот бегу я десятку, последние полтора - два километра так сказать "выжимаю" НО - пульс в пределах моей индивидуальной аэробной зоны (220 минус возраст*75%) с дыхалкой тоже порядок, дышу спокойно, ноги не забиты. Дискомфорт какой то в корпусе ощущается, то ли там мышцы начинают болеть, или что - не пойму. У тебя бывают такие ощущения, это нормально?

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Да, именно ахиллы. Списываю на технику - так получилось, что перекат через пятку очень маленький, она почти на задействована.

    В межсезонье болят надкостницы, когда со снега на асфальт - разная жёсткость покрытия. Но тут неделя-полторы и всё в норме.

    Колени, как я понял, при длинных бегах особенно страдают на спусках.

  • В ответ на: Дискомфорт какой то в корпусе ощущается, то ли там мышцы начинают болеть, или что - не пойму. У тебя бывают такие ощущения, это нормально?
    расслабляйся по-максимуму, это мышцы забиваются, в том числе грудные.
    117 - это серьезно, на мой взгляд, больше 5км стоит бегать в хороших амортизирующих кроссовках, кеды не вариант.
    Понятно, конечно, что много пыли, но на самом деле не так уж от нее и страдают кроссы, их иногда (раз в месяц) можно стирать.

  • to ZahVad:
    ахиллы - надо хорошо разминаться, гнуться перед бегом, особенно стопу.
    колени на спусках - нельзя полностью разгибать ноги на крутых спусках.

  • понятно.
    офтоп - ходил что нибудь в этом сезоне в горах или планируешь?

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: