Погода: −1 °C
06.12−5...−1пасмурно, мокрый снег
07.12−2...2пасмурно, снег
НГС.Форум /Спортивные форумы / Занимаемся спортом в Новосибирске /

Кто отрыл сезон 2011-2012 беговых лыж в Новосибирске?

• Привет всем!!! Вот у нас в городе выпал снег ))) Хочу покататься где-нибудь в городе. Кто уже опробовал наши парки: Заельцовский, Бугринка, Сосновый и т.д.

• В лесу ещё нет необходимого объёма снега.

....вперёд за цыганской звездой кочевой...

• Жаль:хммм:Буду ждать!

• 12.11 суббота. Заельцовский парк 10 км на старых деревяшках. В лесу снег в перемешку с землей. На роллерной дорожке местами голый асфальт. Народ потихоньку пробует катать.
    13.11 воскресенье. Биатлон 15 км на нормальных пластиковых лыжах. Народ катает вовсю. Особенно по трассе у пруда и по самому пруду раскатали круг. Дети тренируются. Со спусков крутых пока не ездят можно на скорости асфальт поймать.
    Сезон открыл, доволен как слон! :biggrin:

• Привет всем. Кто был в этом году в Бугринке? Можно уже кататьсяна беговых лыжах? Или лыжни не будет, в связи со строительством третьего моста?

Будь собой.

• Я сезон ещё 2 ноября открыл
    А 3-го снег расстаял...

• На Тульского (в Городке) можно катать классикой по 10-ке. Кто-то убегает на круг 15-ть:улыб:
    На Биатлоне можно осторожно катать конем, вчера утром ходил буран.
    Снег еще не очень плотный, порой можно словить асфальт, шкрябнув кантом.
    В Заельцовке, думаю, классикой можно спокойно.

• 12.11 и 14.11 катался в Заельцовском ботсаду, снега маловато, но уже достаточно...

• Вчера катался в Бердске, на лыжной базе Метелица. Бегать можно, но снега ещё маловато, в некоторых местах торчат корни деревьев и шишки. Подождем ещё недельку.:улыб:

ХЗ!

• Сегодня на ШВСМ 4 тройки прошел, лыжня хорошая, укатанная, очень приятно...

• Товарищи лыжники! Ну так можно уже катать или нет?:улыб:
    Особенно интересуют трассы в окрестностях Заельцовского бора: Динамо, Локомотив.

• Динамо и Локомотив - нет

• подскажите пожалуйста, "ШВСМ" это что и где???

Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его (С)

• Это новосибирский биатлонный комплекс, ул. Биатлонная, 1

• ты когда на НБК катаешь?
    у меня по будням получается только рано утром, около 7:30 там и часик покатать.
    Завтра собираюсь.
    Да, катаю круги по 5.3км = трешка+роллерка.

На выхах ходил по 15-шке на Тульского - прикольно:улыб:
    классикой, естестенно

• Если кто-нибудь хочет по-соревноваться:улыб: (открытые соревки)

"В субботу, 3-го декабря, в 11:00, на лыжной базе им. Алика Тульского состоятся соревнования Открытие сезона ННЦ СО РАН. Дистанции: женщины, дети - 3 км, мужчины - 5 км. Ход свободный. Справа."

Регистрация стартует в 10:00 на базе ИЯФ (второй этаж), жеребьевка в 10:40.

• По воскресеньям с товарищем выезжаем...
    В прошлое воскресенье там соревнования проходили, гонка преследования, Булыгина бежала, Кунаева...

Только где там 5.3 км? Судя по схеме на стене, максимальный круг 5 км, но один "хвостик" не раскатан, так что там от силы 4.5 км...

• Наверное поеду

• В ответ на: Только где там 5.3 км? Судя по схеме на стене, максимальный круг 5 км, но один "хвостик" не раскатан, так что там от силы 4.5 км...
    На схеме же не все маршруты отражены, только основные, да и то старые.

5.3км (проверено ГПС-ом) = по стадиону - подъем на ШВСМ - спуск к старому стрельбищу - подъем на верхний круг и направо - спуск и подъем на Баню - спуск к озеру - налево к разминочному кругу - по разминочному кругу к кладбищенскому подъему - кладбищенский подъем и спуск в сторону стадиона - на середине налево в сторону роллерки - по роллерке вниз и потом вверх к автодрому - налево круг на роллерке с подъемом обратно к автодрому - спуск от автодрома вдоль дороги к НБК - уход налево на мост и подъем по мосту - выход на стадион.

Сейчас катаю именно так, ибо тяжко с начала сезона катать по 5-ть раз ШВСМ:улыб:А так получается всего 3 раза.
    Потом, конечно, как роллерку забросают льдом, придется катать круги по 3.3км, а самые снежные дни и по 2.5км (самое тяжкое).

• В ответ на: Наверное поеду
    я тоже собираюсь:улыб:

• На колесах? Может на Речном подхватишь, если удобно? :-)

• да легко:улыб:
    телефон в личке
    около 9:45 на Речном возле Вилки

• Ну здорово! Буду в указанное время на указанном месте :-)

• Спешу сообщить любителям лыж, что на Локомотиве нормально кататься по прежнему нельзя ни коньком ни классикой.
    Тот немногий снег что был - вытоптан пешими гуляющими (на роллерке). В лесу по кругу 5 км снег перемешан с землей, одни бугры и ямы, к тому же по нему ездят на лошадях, выгуливают собак и т.д. окончательно убивая трассу.
    Думаю классисты могут по тропкам в лесу нормально катать, ну а конкисты в пролете.
    Всех нормальных лыжников что были ранее на Локомотиве, вижу теперь на биатлоне. А Локомотив похоже окончательно превращается в балаган где хорошо всем (мамашам с колясками, собачникам, лошадникам, снегоходчикам, любителям шашлыков и водки, свадьбам) только не лыжникам.
    Что в остатке:
    Локо - балаган, биатлон - 9-10 соревнования, Тульского ? - в этом году еще не был не знаю.
    Люди где можно коньком, чтоб хорошо, чтоб для души, чтоб вернуться с позитивом ??? :безум:

• На Тульского коньком можно ходить хорошо, для души... Сегодня две десятки прошел, трасса удовлетворительная, снег есть, бугры, правда, есть кое-где, поскольку слой маловат, но травы и земли как на Локомотиве нет...

• Чтобы уж совсем "по-взрослому" коньком покатать - Биатлонный Комплекс однозначно.
    Конечно, там бывают соревки и во время них явно не стоит катать:улыб:но можно рано утром или попозже вечером.
    Например с 8:30 до 10:00 или 16:00++ всегда спокойно катать можно.
    Я бываю по утрам с фонариком (07:30++), ибо рано и еще темно.
    Сегодня, кстати, катило вовсю..несмотря на легкую усталость после вчерашней тренировки:улыб:

На Тульского, конечно, можно.
    10-ка уже весьма неплохо для конькового хода.

• да уж...локомотив полный ахтунг. с какого-то перепуга приперся вчера на хороших лыжах. на скользяк теперь смотреть жалко. С парнем выгуливающим жену и дитё в коляске чуть до драки не дошло. Задел видите ли его дамочку палкой. извинился же, хоть сам чуть не навернулся из-за этих добрых людей. Так нет же надо матом орать безостановочно..

• Да, в выходные на Тульского не плохо прокатил 4х5км (слева). На 10км что-то не поехал, хотя наверное зря. Трасса конечно еще не такая ровная, с буграми, но в сравнении с Локомотивом - супер!:хехе:

Так же был в Динамо (Заельцовский парк) -подруга вытащила, классикой походить. Прошел 15км. Километр со старта и километр перед финишем вполне хорошая лыжня, а в середине трассы (5км) снег с камнями и землей вперемешку (а-ля Локомотив и даже хуже). Слева по ходу лыжни 1,5 метра раскатано типа под конек? Но реально коньком там не получится -узко, можно лишь какое то подобие изобразить.

"Биатлон" рулит спору нет, но для моего чайнического уровня там немного крутовато. Если в подъем так или иначе залезешь, то на спуске "Баня" к озеру чувствую себя не комфортно (с фонарем с него точно не поеду). Это конечно можно вылечить если проехать его раз 20-30.
    Но в этом плане 10км на Тульского конечно лучше, как то более сбалансирована.
    Фонарь практикую как раз на Локомотиве, ибо трасса рядом с работой и домом, трасса простая, вечером никого. Но это когда снег привалит.

Так что ждем снега, и катаемся в выхи на НБК (если нет соревнований) и Тульского (если не лень ехать).:хехе:
    Если есть еще варианты пишите!

• В ответ на: На 10км что-то не поехал, хотя наверное зря.
    однозначно зря:улыб:там даже лучше, чем на 5-ке было.
    В ответ на: Если в подъем так или иначе залезешь, то на спуске "Баня" к озеру чувствую себя не комфортно (с фонарем с него точно не поеду). Это конечно можно вылечить если проехать его раз 20-30.
    ну страшновато бывает:улыб:сегодня утром была мегакатуха - с ШВСМ на Баню практически заскакивал:улыб:соответственно с Бани к озеру....вобщем быстро очень:улыб:Ну так и плужил в начале спуска - а что ж делать!
    Другое дело там на классике в такую катуху гонять.....это да! не знаю как спортсмены в лыжне удерживаются...

• Кто-нибудь сегодня утром катал на Биатлонке с фонариком?
    Видел такую же как и я слоняющуюся фигуру :))

• 31-го декабря на Тульского будет Новогодняя гонка:улыб:
    Конь, слева, 10км.
    Старт в 11:00, регистрация 10:00-10:40.

Приятное и душевное мероприятие, создающее настрой на легкое и веселое празднование Нового Года:улыб:

• ННП

Комрады, просветите пожалуйста - на лыжной базе Тульского доступ свободный? т.е. можно приехать со своими лыжами и свободно покататься в свое удовольствие?:хехе:

• Конечно:улыб:
    гардероб стоит символические 10руб.

• А расскажите, камрады, про Симинский перевал. Хороши ли там трассы лыжные? Пытаюсь найти место для совмещения полезного с приятным: сноуборд - детям, беговые лыжи - папе с мамой.

• Как на нашей Биатлонке:улыб:
    верхний+нижний круг = 4км, пересеченный профиль.

• Спасибо. Надеюсь с парковкой машины там тоже не будет проблем?:бебе:

В выходные тогда сгоняю на разведку, а то на ГЭСе уже как-то поднадоело по парку кататься.... :а\?:

• Заметил тут по карте не так далеко от базы Тульского горнолыжный комплекс "Ключи" :eek: . Вопрос к тем кто там был - там на беговых лыжах есть где покататься или нет? Подкупило наличие там бани с прорубью :live: - вот неплохо было бы после покатушек на лыжах в баньку сбегать....:бебе:

• Хорошие трассы в Городке только на Тульского.
    Насчет баньки не знаю.
    Парковка бывает занята, но встать недалеко можно.

• Катался в субботу на Тульского, первый раз был в этом месте. :eek:
    Мест для парковки авто было много, с этим проблем не возникло :live: . Трасса широкая :respect: , везде есть указатели дистанции :respect: , все более-менее понятно. Я приехал где-то около 11 часов утра, поэтому лыжников было не так много.:хехе: Но, заметил одну особенность - многие лыжники там были "продвинутые" - типа спортсмены что ли, в специальных облегающих костюмах, на фоне их я себя чувствовал "колхозником". :biggrin:
    Поехал на 5 км, поначалу более-менее ровная трасса, затем пошли горки одна за другой, даже довольно-таки утомился на этих горках с непривычки.
    О поездке не пожалел, приеду сюда еще раз обязательно.

Кстати, после заехал в ключи, там все платно, въезд 100 руб, но для беговых лыж трасс нет :death: , поэтому на территорию проникать не стал, развернулся и уехал....

• В субботу были соревки, бегали 15-шку конем, поэтому и народ был в соответствующей одежде.
    На 5-ке трасса совсем гладкая:улыб: вот на 10-ке есть подъемы/спуски, хотя по сравнению с Биатлонкой (Новосибирский Биатлонный Комплекс) и они кажутся простыми (кроме "ёлочек").

• Ни фига себе гладкая :eek: , только залезешь в горку - вот тебе и еще одна перед носом :безум:

Может я не туда поехал? :шок: хотя там больше некуда было двигаться - направление одно тока было. А потом слева видны были указатели - 1,2,3,4,5 (км я так понял) и впереди был указатель 10 (тоже наверное км), я на 5-ке свернул влево.

Чо на 10-ке еще круче горки что ли?

Кстати, как-то спортсменов на лыжне особо не заметил - обогнало меня человек 5 примерно до своротка на "5", может быть они уехали по трассе на "10"?

• Гладкая, гладкая... Там с пяток небольших подъемов и два-три "пупка"... На десятке подъемы серьезнее и крутизна там не всегда главное, а скорее протяженность...

• я в первый раз эту десятку одолеть не смог, на подъемах пару раз останавливался отдыхать))

• чувствую придется на 10-ку сходить, чтоб в реале оценить :eek:

• сходить стоит:улыб:там хорошо..
    спортсмены катали по 10-ке, точнее даже так: 10-ка+5-ка дальняя
    Старт женщин был в 11:30, мужчин в 12:00.

А ближняя 5-ка совсем гладкая, чтобы понять, что такое настоящая лыжная трасса, можно сходить на правую 5-ку (справа от Ключевской дороги), вот там да, тяжеловатая трасса, перепад около 150м, в отличии от 40м на левой 5-ке.

• Или на НБК съездить... :-)

• там опаснее - могут спортсмены въехать:улыб:
    Сегодня, кстати, не хило убрался на спуске к старому стрельбищу - темно, снег летит (в свете фонарика аж сверкает), да еще и на классике...проехал метров 4-5 на боку:улыб:благо разминка скользкая.

• В воскресенье 15.01.12 кое как прополз 2х10 слева.
    Вся 10-ка перепахана была -видно ретрак проехал. Здоровые куски плотного снега на лыжне после него получились, особенно на подъемах. Плюс все лыжи на тепло и в такой холод не едут категорически.
    Кароче, все ноги повыворачивал- но все равно лучше чем дома на диване сидеть.
    Что последний год по 10-ке катаемся ? :eek:
    http://news.ngs.ru/more/299375/

• Не дай бог...

• В ответ на: к прополз 2х10 слева
    Ребяты, просветите пожалуйста - что значит "слева" и "справа"? :eek: А то уже не раз эти термины здесь встречаю и не пойму где там лево и право..... :шок: я ходил от вывески "старт" - там вроде как одна лыжня идет и в одну сторону... и финишировал там же.... :biggrin:

• На Тульского лыжня была перепахана снегоходом, от ратрака такого не бывает:улыб:
    В субботу было еще хуже, но побегать все равно интересно.

Насчет последний или нет год катаем...вопрос...посмотрим, что будет дальше.
    По правой лыжне будет, конечно же, не так прикольно, все же тяжеловатая она.

• В ответ на: Ребяты, просветите пожалуйста - что значит "слева" и "справа"? :eek: А то уже не раз эти термины здесь встречаю и не пойму где там лево и право..... :шок: я ходил от вывески "старт" - там вроде как одна лыжня идет и в одну сторону... и финишировал там же.... :biggrin:
    вот это и есть - "левая" лыжня.
    Когда едите по Ключевской дороге от ИЯФа к Ключам и подъезжаете к Тульского, есть две лыжных трассы - одна слева от дороги, возле базы ИЯФ/Тульского (это гладкая 10-ка/15-шка), другая справа от дороги, возле конюшни (крутая 5-ка/7.5км).
    Обычно любители катают по левой лыжне, там же проводится бОльшая часть соревков.
    Правая лыжня существенно более пересеченная (примерно в 2-3 раза больше средний перепад по трассе), на ней тренирутся некоторые спортсмены и катают любители, проводят соревки на короткие дистанции (5-7.5-10км).

• вот такие сосули намерзают в -28:улыб:

• Кросафчег :)

• Зато как там красиво!

• Во как! :live: :agree: Я бы наверное не рискнул при такой погоде ходить на лыжах, не из-за боязни замерзнуть, а потому что тяжело дышать воздухом при такой погоде :nea.gif:

• да нет, дышать нормально..
    да вообще все более-менее ОК, за исключением риска поморозить лицо.
    Если катать медленнее 12км/ч и без крутых горок, то и этот риск минимален.
    но нужно, конечно, правильно одеваться и катать классикой.

• Сегодня второй раз прокатился на 5 км (слева), уже не так тяжело как в первый раз было, даже мелькнула мысль - а не сделать ли второй заход? :eek: но вовремя одумался :biggrin: , лучше в следующий раз на 10 км схожу, надо поглядеть трассу :бебе:

Кстати, во время сегодняшней прогулки у меня созрел вопрос. Заметил как многие спортсмены (судя по экипировке :хехе:) в горку коньком залетают как бы играючи :eek: , я ажно удивился данному обстоятельству :eek: . Это что - лыжи у них "самовзлетаюшие" :biggrin: , либо лыжники так натренированы :live: , либо и то и другое вместе взятое :миг:?
    Сегодня еще заметил вот такой момент - у обгоняющих меня людей лыжи были марки Fisher, они считаются "вышаком" или просто "так совпало"?

• Кстати, погода сегодня была просто чудо!!!! :respect: :бебебе:

• Погода хорошая, факт:улыб:
    Хоть и прохладно, все же, для конька..
    мы на Биатлонке катали, там горки большие, обдувает..

Молодежь залетает коньком в горки? Так это понятно на левой пятерке, там же горок то толком нет:улыб:
    Другое дело, если бы на 10-ке "в елочках" залетали, это был бы "номер":улыб:
    Подъем там есть такой, называется в просторечьи "в елочках", когда пройдете, сразу поймете, о каком именно идет речь, он там один такой:улыб:

Лыжных марок много, наиболее популярны: Fischer, Madshus, Rossignol, Salomon (примерно так по степени популярности, ИМХО).
    Верхние модели у всех этих производителей катят примерно одинаково, надо подбирать под себя конкретные лыжи.
    Конечно, Fischer RCS Carbonlite Plus Hole считаются самыми модными:улыб: но это не значит, что именно они для Вас будут идеальны.
    Мне, например, карбоны подходят для теплой погоды, а на холод предпочитаю россиньолы..каждому свое.
    Ну и к слову про то, какую модель брать: верхнюю или нет - верхняя модель потенциально дает возможность показать большую скорость и стабильный ход, но едут, в первую очередь, ноги а не лыжи:улыб:точнее даже - лыжник! Поэтому вопрос обычно в том, насколько Вы можете использовать те потенциальные возможности, что предлагают дорогие лыжи.

• Ну вот и потеплело!
    Сегодня на Тульского было просто замечательно - солнечно, хорошая трасса, белый снежок:улыб:

• Да, погодка на эти выходные выдалась что надо:улыб:
    Я на Тульского вчерась был. Правда с утра, еще по холодку 5 км пробежал, а то на день намечено много планов было, а после морозов упустить такую возможность покататься просто грех! Вчера даже обидно было в некотором смысле когда в обед засветило такое солнце - вот бы самое время на лыжах-то, а я сутра еще по холодку....
    Сегодня решил исправить положение, поехал после 14-00, но правда не на Тульского, а поближе - в парк на ГЭСе, ибо сегодня надо было обязательно вывести на лыжах дочку. Конечно, после Тульского ГЭС уже не то...

• На Тульского на десятку то сходил?:улыб:
    там сейчас хорошо..
    морозцем чуток цепляло сегодня в низинках на 15-шке Тульской..но все равно - солнечно и приятно:улыб:

• Не, пока еще не осмелился.... Все по 5-ке хожу.... уже подпривык, не так устаю по трассе, гораздо легче все прохожу. Ежели в ближайшие выходные будет также благоприятно на улице, то пойду на 10-ку обязательно!

А пока в поисках утюга:хехе:, мазь держания-то прикупил, а теперь дело за малым - нанести ее правильно. Первый слой рекомендуют наносить под утюг, а вот старый б/у утюг найти пока не могу, не покупать же новый в самом-то деле?! Попробовал тут без утюга мазь намазать - это практически невозможно на холодный пластик, но даже то что получилось намалевать уже дало определенный эффект (правда непродолжительный по понятным причинам) - отталкивание происходило более эффективнее (без проскальзывания). Думаю, с приобретением утюга наложу правильно мазьку несколько слоев и тогда мои лыжи просто помчатся по лыжне!

• я под утюг кладу только на дистанции от 30км:улыб:
    а так на 15-20км хватает да слоя: намазать + немного растерет пробкой.
    Можно посмотреть как правильно делать на ski-school на сайте Swix.

• Сейчас еще раз открыл каталог Swix-а по мазям, там для моей типа мази рекомендуют первый слой накладывать обязательно под утюг.

Вот выдержка из этой книги -
    "Первый слой мази кладет-
    ся под утюг. Это увеличи-
    вает контакт мази с по-
    верхностью лыжи и делает
    работу мази более продол-
    жительной. Температура
    нагрева утюга около 100°С."

А вообще одного слоя мази на сколько километров хватает? примерно на 10 км? т.е. если первый слой положить под утюг, то этот слой я так понимаю будет самым крепким, а на него уже сверху можно без утюга втирать второй слой. Надобно мне самому через это все пройти, тогда и вопросы отпадут сами собой...:улыб:

• можно и под утюг:улыб:
    но мне для тренировок хватает и без утюга.

• народ, скажите Лыжня россии надолго растягивается? Часам к 2 кончится, хочется покататься без толпы в врскресение

• во блин :eek: , а я и не знал! чую, в воскресенье там делать нечего будет, надо в субботу накататься вдоволь...

судя по этому сайту часов до15 идти точно будет, а затем пока все рассосутся... там уже и вечер будет...:хммм:

• В ответ на: На Тульского на десятку то сходил?
    Вот сегодня как раз и сходил!:улыб: :live:
    Причем, не пожалел. Если на 5-ке как-то особо по прямой не разгонишься, то на 10-ке есть довольно продолжительные прямые участки. Конечно, довольно прилично устал, но примерно после половины пути организм как-то адаптировался и шел все оставшееся расстояние примерно в одном темпе.
    Еще один нюанс - если на 5-ке я еще как-то ориентировался на местности, то на 10-ке вообще потерялся в пространстве с ее многочисленными изменениями маршрута... в следующий раз обязательно возьму из машины навигатор, чтобы записать маршрут движения...
    С чем еще столкнулся - на большие расстояния лучше привозить с собой горячий чай в термосе, ибо по возвращению так пить хотелось, а на самой базе никакого буфета нет:хммм:. Придется в следующий раз эту свою оплошность исправлять :улыб:.
    Кстати, про мазь - все-таки наложил 2 слоя без утюга (Polar), отталкивание стало гораздо эффективнее, но как-то наблюдается некоторое подтормаживание. Еще раз попробую с мазью походить при более теплой погоде для сравнения. Если это не поможет, то думаю, что все-таки мой вес немного тяжеловат будет для этих лыж.

Сегодня опять наблюдал за спортсменами, идущими коньковым ходом, и в душе даже им завидовал - как это у них просто получается в небольшие горки забираться практически не теряя темпа :eek: . Я тоже делал попытки походить коньком, но это получалось либо по прямой, либо под небольшой уклон, но в даже небольшую горку - никак! :death: Подразумеваю, что все-таки на моих лыжах, да еще и с мазью держания конек не получится.

В общем, день прошел сегодня довольно неплохо, солнышко радостно светило, в следующие разу буду ходить по 10-ке, а там в дальнейшем может и на 15-ку можно будет попробовать...:хехе:

• Вах! Сегодня было отличное скольжение на Тульского!
    Гонка преследования: 5км классика, через полчаса 5км конь.
    Прикольно!

Про конек - на классическом комплекте (лыжи/крепы/боты/палки) лучше коньком не пробовать идти, совсем не подходят они для этого.
    Вообще разница по скорости между коньком и классикой не столь велика - на 5км около 1минуты. (если считать по 2-му разряду 5км ~= 17минут)

• Подтверждаю - вчера на Тульского было просто чудесно! :live: и погодка была что надо :live: :хехе:

Ну и народу соответственно было немало.... на лыжне конечно же все рассосались, а вот по парковке очень заметно было... я там был с 14-00...

10-ка теперь мой любимый маршрут :улыб:. Вчера, скинув немножко лишней одежды, с большим удовольствием прошел без особой усталости.

Про конек - понял, не буду больше заморачиваться по этому поводу, все-таки не к соревнованиям готовлюсь, а хожу в свое удовольствие:хехе: для поддержания некоторой физической формы.

• Счастливые вы люди, завидую!
    А я уже 2 недели сижу в Нижневартовске в командировке и еще недели 2-3 сидеть, лыжи даже снятся.
    Дома катаюсь стабильно 3-5 раз в неделю.
    В марте вернусь придется все с начала начинать, вспоминать как это -бегать на лыжах, такой вот сезон.
    Наверное надо работу другую искать...без командировок.:хммм:

• завтра (23-го) в Заельцовском парке будет гонка памяти Ивачева (11:00, 10км, конь).
    Интересно, лыжню подготовят и дорогу перекроют?
    Один раз бегал эту гонку, тогда было 20км конем (4-е пятерки) - дорогу перекрывали, насыпали снег, все как надо..
    А сейчас то в условиях малоснежья...ну посмотрим:улыб:

На Биатлоне сегодня был "бетон":улыб: аж почти до льда внизу моста, возле выхода с комплекса на трассу.
    Еще бы температуру потеплее, градусов -10, и можно гонять вовсю.

• А на лед, на Бердский залив, кто-нибудь выбирался? Хочу на выходных попробовать там...

• На прошлых выходных катался на Тульского, лыжня на спусках разбита вдребезги. В раздевалке мужики говорили про поломанные руки-ноги :eek:
    Народ, берегите себя, с гор лучше не в колее катиться..

• правая или левая лыжня?
    Если правая, то на 10-ке или 15-шке?

• на левой десятке чуть не убрался пару раз. Лыжня действительно разбита. Правая, если я все правильно понимаю, более рельефная, и там совсем жуть))

• мда...если пару раз чуть не убрался на 10-ке, то что же тогда творится на 15-шке....

• Катался по левой десятке. Но справа тоже говорят не айс.

• В прошедшие выходные лыжня 10 км слева - полное гаумно! Она просто провалилась, на спусках ехать по ней довольно опасно, на одном из спусков сам завалился, но без последствий. Там тока коньком нормально можно было двигаться. Посмотрим сегодня - что там.... а то может в Бердск в Метелицу на разведку сгонять?

• Только что оттуда. спуски сделали, все нормуль

• Сегодня был в Бердске в Метелице - не понравилось, на Тульского гораздо интереснее.
    Ну раз лыжня в поряде, то завтра может быть посещу.

• Да, на десятке на спуске, который идет после первой пары подъемов (в ёлках, в углу) левая лыжня достаточно внезапно заканчивается пеньком. Осторожнее:улыб:

• Сегодня был на Тульского, народу конечно было немеряно, машинку с трудом припарковал... там даже какие-то соревнования шли, но соревнующиеся похоже уже были где-то на подходе к финишу когда я только вышел на лыжню, так что никому не мешал.
    Да, лыжню подправили, идти было в удовольствие. :live: Перед походом растворителем стер всю мазь держания, что ранее было намазано и решил пойти как есть, т.е. без натирок. Конечно, классическим ходом было довольно тяжело идти ибо лыжа постоянно проскальзывала, только на ровном участке более-менее было нормально. Поэтому, завистливо глядя на "конькобежцев", решил пробовать осваивать этот вид ходьбы. Здесь похоже надо осваивать технику ходьбы, т.к. коньковый ход получался с трудом:хммм:, не могу до конца понять - большую роль здесь играет отталкивание палками или руки только помогают? Вроде как "конькобежцы" идут довольно легко, даже как бы плывут по лыжне, а мне это дается с большим усилием... в связи с эти возник у меня ряд вопросов:
    1. В такую погоду как сегодня лыжи парафинят для лучшего скольжения? или кто как?
    2. Вид крепления ботинок играет роль для конькового хода? (у меня классическое крепление)
    3. Может лыжи все-таки сменить? или на своих продолжать учиться? :шок: (у мну Larsen Arctic) :а\?:

• В ответ на: там даже какие-то соревнования шли
    какие-то:улыб:
    это был марафон "мемориал Соболева-Терлецкого", 50км (5км+3х15км), классика.
    вчера (суббота) подготовили лыжню ратраком, всю 15-шку.
    Было в удовольствие катить классикой и, я думаю, коньком:улыб:
    В ответ на: Перед походом растворителем стер всю мазь держания, что ранее было намазано и решил пойти как есть, т.е. без натирок.
    зря:улыб:
    без мази держания на горках сегодня был полный "досвидос", как я понимаю:улыб:
    я, конечно, последний круг тоже прополз переходя на ёлочку на многих горках, но уж первый круг можно было просто наслаждаться трассой.
    В ответ на: решил пробовать осваивать этот вид ходьбы.
    я тут как-то писал, мне даже кажется, что именно Вам, что на классическом комплекте идти конём - большой оптимизм.
    Комплекты классика и конек отличаются всем: лыжи совсем разные (разница принципиальна), длина палок разная, ботинки разные (для конька используется карбоновая планка для держания ноги), крепления разные (жесткость).
    По поводу техники - сначала надо без палочек, на ю-тубе есть даже хорошие ролики на эту тему.
    В ответ на: 1. В такую погоду как сегодня лыжи парафинят для лучшего скольжения? или кто как?
    лыжи, по идее, надо парафинить всегда:улыб:
    одной смазки хватает где-то на 50км.
    Прогулочное катание - парафины серии LH (безфтористые).
    Тренировка - LF (легкофтористые).
    Соревки - от HF (высокий фтор) + порошки -> до бесконечности:улыб:(это в смысле многослойная смазка с использованием активаторов, таблеток и т.п.)

• Поясню зачем пришлось убрать всю мазь держания. В последнее время замечаю, что лыжи не для моего веса ибо мазь держания, нанесенная не так далеко вперед, создает торможение на спусках. :зло: Пробовал переносить вес тела на пятку на спусках - скольжение происходит гораздо эффективнее (устойчивость при этом никакая), переношу вес обратно - лыжи просто тормозят. Вчера на спусках без мазей скольжение на ура, на подъемах елочкой залазил с некоторым большим усилием на палки.
    Да, ютуб вчера кстати поковырял и нашел много интересного видео :live: на предмет обучения коньковому ходу. И там тоже предлагают на начальном этапе пробовать конек без палок. Нашел там даже видео как правильно парафинить лыжи, тоже довольно популярно рассказано. Будем потихоньку пробовать учиться на том что есть, а на следующий сезон уже думаю можно будет прикупить "коньковый" комплект (если конечно же к тому времени желание не пропадет :biggrin: ). Там на Тульского даже есть интересная полянка, на которой можно потихоньку обучаться, при этом никому не мешая.

• Классику очень важно выбирать под собственный вес, иначе будет или тормозить не в меру (жесткость малая для Вашего веса) или же "отдавать" (жесткость слишком большая).
    Опять же важно определиться с частью колодки, которую нужно парафинить (тоже определяется исходя из веса).
    На спусках в любом случае стараешься облегчить носки лыж, перевалив часть веса назад, тогда скорость выше.
    Устойчивость должна быть норм...

Да, можно учиться коньку на полянке или по гладкой и ровной трассе.

• В ответ на: Нашел там даже видео как правильно парафинить лыжи, тоже довольно популярно рассказано.
    Совсем дешевые лыжи из экструдированного полиэтилена парафинить на скольжение нет смысла, там нечему впитывать и удерживать парафин. Только ворс иногда щеткой убирать, и все. Ну и на держание мазать, сли классика.

Подбор под вес и правда очень важен. Недавно наблюдал дикий восторг от правильно подобранных по весу (хоть и дешевых) нормально смазанных классических лыж после каких попало прокатных:улыб:

Могу предложить коньковые лыжи Atomic с креплениями незадорого, написал в личку.

...too young to quit, too old to change...

• В ответ на: На спусках в любом случае стараешься облегчить носки лыж, перевалив часть веса назад, тогда скорость выше.
    Устойчивость должна быть норм...
    Почему-то у меня все наоборот происходит...:хммм: Если равномерно стоишь всей ступней на лыже, то на спуске чувствую себя очень уверенно, все неровности (ямки, трамплинчики) нипочем - спокойно маневрирую, при этом ноги в коленях слегка полусогнуты. А ежели (как в прошлый раз) перевожу вес тела слегка на пятку - ехать можно, но равновесие начинает теряться при неровностях лыжни. Может при спуске попробовать не сгибать ноги в коленях, тогда получится перенести вес тела на пятку без последствий потери устойчивости?

• В ответ на: Совсем дешевые лыжи из экструдированного полиэтилена парафинить на скольжение нет смысла
    Все-равно хочу потом попробовать этот процесс (нанесения парафина)на своих лыжах, чтобы в будущем (если все-таки возьму лыжи получше) было не так страшно это делать, ведь опыт - это великое дело!

Вспоминаю - как я покупал себе лыжи, сейчас даже смешно становится:улыб:. Пошел в Ашан, выбрал более-менее приятные по цветовой гамме (белые с синим рисунком) и по высоте самые длинные (помня из детских времен, что высота лыж должна равняться вытянутой руке, таких не оказалось, пришлось брать покороче), причем покупал в комплекте с креплениями и палками. И ценник был что-то в районе 1700 руб за этот комплект. И только потом стал задумываться - а почему лыжи не едут?! :зло: и проскальзывают назад?! :eek:
    Хорошо вот благодаря этому форуму узнал много интересного о лыжах, их видах, способах подготовки к ходьбе на них, проявилось некое прозрение. :live: А поездки на лыжную базу показали, что есть к чему стремиться и учиться, учиться и учиться...:хехе:

• В ответ на: Пошел в Ашан... И только потом стал задумываться - а почему лыжи не едут?!
    :-) улыбнуло

если, тем не менее, этот инвентарь позволит Вам увлечься беголыжиками, значит свои 1700руб они уже отработали:миг:
    нормальный комплект будет стоить примерно в 7-10 раз дороже, но зато и удовольствия доставит не в пример больше.

• Вчера катался по заливу, видел ребят, которые самоотверженно катили коньком на классическом комплекте, видно было какими силами им это дается. Один не удержался, спросил меня в чем секрет, пришлось показать и ботинок и про лыжи объяснить:улыб:
    Вспомнил себя двухгодичной давности, когда тоже самое пытался проделать на своих первых лыжиках..
    На 200% согласен с Silevi, -- нужен полностью коньковый коплект "ботинки-лыжи-палки". И тогда все получится.

• На этой неделе стал отрабатывать технику конькового хода. В качестве пособия взял ролики с Youtube, где популярно рассказано с чего начинать и как выполнять технику. В четверг выехал на Тульского на полянку и там, никому не мешая, начал осваивать это нелегкое дело. Поначалу (как рекомендуют в ролике) начинал отработку техники без палок. На взгляд вроде ровная поляна была, но на практике в одну сторону двигаться получалось довольно легко, а вот в обратную... не очень. Потом я стал комбинировать - в одну сторону еду без палок, а в обратную - с помощью палок. Конечно, снег уже подтаивает и на полянке образуется корка наста, по которому обучаться как бы не очень хорошо, лыжи так и норовят разъехаться в сторону. Вот бы свежего снежку - было бы очень хорошо. Сильно долго тренироваться не получилось - почему-то в этом виде хода на ноги идет довольно сильная нагрузка (по сравнению с классикой) и почти сразу же дают о себе знать связки в нижней части голени. Поэтому, в четверг долго потренироваться не получилось - пришлось два дня дать ногам отдохнуть.
    Сегодня выехал снова на тренировку, ибо надо использовать каждый шанс т.к времени остается очень мало - таяние снега идет полным ходом. Благо, на работе у нас в этот выходной и на Тульского народу было практически никого. Вот сегодня, сделав разминку на любимой полянке, решил пойти коньком на 5 км. Конечно, трасса заметно подтаяла, а на некоторых спусках даже возникало чувство опасности на спусках и на одним из них все-таки навернулся! Все-таки конем двигаться довольно тяжелее, приходится вкладывать гораздо более усилий, чем на классике. После каждого подъема в гору приходилось останавливаться, чтобы отдышаться, но сегодня наконец-то понял технику подъема в гору - даже стало немного получаться.
    Жаль конечно, что желание осваивать технику пришло так поздно - весна в самом разгаре и при таком темпе таяния снега боюсь, что потренироваться больше не придется...
    Сегодня промелькнула мысль, что имеющиеся лыжи оставлю под классику (иногда классикой тоже хочется походить), а для конька на следующий сезон прикуплю что-нибудь. Сейчас считаю покупать нецелесообразным, ибо все-таки хочу определится со своим весом (может быть все-таки облегчусь!) и тогда уже взять что-нибудь начального уровня под получившийся вес.

• бегайте летом (с кнца марта по ноябрь) + катайтесь на роликах.
    Так укрепятся ноги и следующий сезон пройти позитивнее и интереснее:миг:
    Бегом, кстати, тоже прикольно... да и интересные соревнования бывают..

• В ответ на: Вчера катался по заливу
    наст на Обском есть?
    в лесу не проверял?

• В ответ на: + катайтесь на роликах.
    А где на них кататься? Купить ролики не проблема... Вообще-то были мысли о покупке велосипеда, но пока также не определился о месте катания....
    Кстати, бег как-то у меня не пошел... несколько раз пытался этим заниматься - как то не мое...

• В ответ на: Вчера катался по заливу, видел ребят, которые самоотверженно катили коньком на классическом комплекте, видно было какими силами им это дается. Один не удержался, спросил меня в чем секрет, пришлось показать и ботинок и про лыжи объяснить:улыб:
    Вспомнил себя двухгодичной давности, когда тоже самое пытался проделать на своих первых лыжиках..
    На 200% согласен с Silevi, -- нужен полностью коньковый коплект "ботинки-лыжи-палки". И тогда все получится.
    Во, блин, пока свой опус писал - не заметил это сообщение... Да, идти коньком на обычных лыжах дается с трудом, но самое главное понять азы и принять решение - есть ли смысл в дальнейших тренировках и соответственно покупке конькового комплекта, а это ведь деньги, не правда ли?

• Кто на Тульского в эти выходные катался и есть возможность сравнить состояние лыжни с "Метелицей"? где больше снега и где лучше лыжня? (коньковый ход)
    PS был 8-го на Метелице. На Тульского вообще ни разу не был

• Я в прошлые выходные был в Метелице на разведке, в первый раз. Честно говоря, ни о чем там - трасса была никакая, я не впечатлился. Вот на Тульского мне нравится, жаль, что так поздно разчухал это место и так мало пришлось там походить...

• В ответ на: Кто на Тульского в эти выходные катался и есть возможность сравнить состояние лыжни с "Метелицей"?
    С Метелицей сравнить не могу, но 15-ка на выходных была неплохая.
    Судя по погоде и состоянию трассы на Биатлонке, сейчас должна еще подтаять, но, думаю, кататься можно.
    Если же еще и снежка чуток выпадет (как обещает прогноз), то вообще нормально.

• В ответ на: А где на них кататься? Купить ролики не проблема...
    Кататься можно в Заельцовском парке, на Биатлонном Комплексе.
    Есть вариант на Набережной, но это, конечно, поразвлекаться.
    Про вел - тема хорошая, но подходит не всем. Я, например, катаюсь на веле всего несколько раз в год, но зато по-многу.
    Бег - здесь, как и в лыжах, очень важно все правильно сделать:
    - хорошие кроссовки, подходящие под ноги
    - приятное место для бега (та же Заельцовка или дорога до Ботсада в городке)
    - правильная одежда
    - не торопиться и стараться соблюдать хотя бы минимальную технику (на ю-тубе все есть)

• В ответ на: Кататься можно в Заельцовском парке, на Биатлонном Комплексе.
    Так-то оно конечно так.... но.... ближний свет мне с ОбьГЭСа туда ездить.... надо поискать где поближе. Для роликов я так понимаю нужен асфальт, причем где можно нормально разогнаться и продолжительно поездить. Для велосипеда желательно дорога подальше от автомобильных трасс - зачем вдыхать выхлопные газы? тогда уж проще вообще не кататься... Вся проблемса в месте получается. А на Тульского летом что делают, бегом занимаются?

• можно по Ключевской дороге - движение автотранспорта по ней мало, так что вполне.
    На левой 10-ке Тульского летом ничего не делают - там ручьи.
    А справа бегают по ботсадовской дороге, там круг 7.5км, на велах катают.

• В ответ на:
    В ответ на: Вчера катался по заливу
    наст на Обском есть?
    в лесу не проверял?
    До часу дня на Обском было чудесно -- плотный снежок, можно катить по целине, там где есть. Потом видимо температура пошла в плюс и лыжи "забуксовали" -- появилась рыхлость, провалы, но в целом -- позитивно. По колеям от снегоходов можно было катать и дальше.
    В лесу не пробовал, но походил утром пешком вокруг Неокома -- наст неплотный..

• В ответ на: Во, блин, пока свой опус писал - не заметил это сообщение... Да, идти коньком на обычных лыжах дается с трудом, но самое главное понять азы и принять решение - есть ли смысл в дальнейших тренировках и соответственно покупке конькового комплекта, а это ведь деньги, не правда ли?
    Я брал коньковый комплект начального уровня -- самый недорогой Atomic, палочки скромные... На ботинках не экономил, но тоже не самые навороченные Fisher. В итоге ок. 9 получилось за все. Катаюсь вторую зиму )

• Во-во, примерно на 10 рублей я и настраивался. Буду подбирать ближе к осени.
    Кстати, а вот палки для конька чем отличаются от обычных? длиннее что ли? или жесткость другая? меня вроде как и имеющиеся устраивают... или тут фишка в чем-то другом?

• В ответ на: Во-во, примерно на 10 рублей я и настраивался. Буду подбирать ближе к осени.
    Кстати, а вот палки для конька чем отличаются от обычных? длиннее что ли? или жесткость другая? меня вроде как и имеющиеся устраивают... или тут фишка в чем-то другом?
    Да, длиннее. Где-то на уровне мочек ушей должны заканчиваться ) Равноценно толкаться классическими палками в коньковом ходе не получается, -- там немного иная динамика... И вес тоже критичен -- как-можно легче. Вообще у профи война за вес идет на граммы. Но нам чайникам в это соваться нет смысла:улыб:

• Вес не так актуален, согласен.
    Все-таки махать как Фуркад или Нортуг не будем:улыб:
    Длина важна.
    Оптимально - взять длинные, скажем 165 или 170, и потом попробовать и отрезать столько, сколько нужно.
    Для этого хорошо подходят KV+ базовые.

• НПП

Ура, товарищи! Лыжный сезон продолжается. :appl:
    Только я лыжи спрятал подальше, как снег выпал. Завтра схожу на разведку, на Метелицу.:улыб:

ХЗ!

• Еще бы он пролежал до выходных - вот было бы счастье! :live:

А то я уже к велосипедам присматриваюсь, выбираю... :безум:

• Если верить Гисметео, то пролежит.:улыб:

Вот на счет велосипеда та же проблема. Скоро лето, надо как-то определяться с выбором.

ХЗ!

• В ответ на: Если верить Гисметео, то пролежит.:улыб:

Вот на счет велосипеда та же проблема. Скоро лето, надо как-то определяться с выбором.
    На выходных -- отправляюсь катать на Обское однозначно:улыб:
    А на лето -- поглядываю в сторону роликов. Чем-то они похожи на коньковые лыжики:улыб:И стоят дешевле, чем велик!

• ролики прикольная штука:улыб:
    мест для катания не много, конечно, но есть!
    На НБК и в Заельцовке (не в час пик:улыб:) можно катать на лыжероллерах, тоже тема.

• В ответ на: ролики прикольная штука:улыб:
    мест для катания не много, конечно, но есть!
    На НБК и в Заельцовке (не в час пик:улыб:) можно катать на лыжероллерах, тоже тема.
    А еще в день города можно по Красному вдоль и поперек! :biggrin:

• Кегельбан? :миг:

• Боулинг! :biggrin:

• В ответ на: На выходных -- отправляюсь катать на Обское однозначно:улыб:
    У меня тоже есть такие планы.:улыб:
    В прошлую субботу катал на Обском, возле Бердска. С Метелицы вышел на Обское и, вверх по течению, дошел до поселка Сосновка. Правда назад, против ветра, идти запарился. Шел по следу от снегохода. Местами, можно было катить прям по целине. В общей сложности, получилось около 20 км. Устал, конечно, но сил ещё хватило, чтобы вечером снег скинуть с гаража. :biggrin:
    На предстоящих выходных, очень надеюсь на товарищей со снегоходами, чтобы накатали мне трассу на Обском. :biggrin:

ХЗ!

• самое классное - по насту коньком, можно километров 30-ть в удовольствие отмахать..
    скоро должен быть наст..

• Я как-то бегал по обскому морю, по целине в районе Кирзы. Прикольно - идеально ровнаял трасса для конька шириной несколько километров)) Для чайников осваивающих технику самое то, что надо))
    P.S. катал вчера вечером в заельцовке, по освещенке, по свежевыпавшему снегу, да после ратрака... оч. хорошо

• Наст - это хорошо, но сдается мне, что, после выпавшего снега, не будет ровной поверхности. Свежевыпавший снег ветром раскидает как попало, и участки наста будут перемежаться с участками неслежавшегося снега. Не айс, в общем. :nea.gif:
    Будем надеяться на лучшее.

ХЗ!

• надо чтобы наст был:улыб:
    может быть заеду в субботу-посмотрю

• наста нет:улыб:
    пока что на море делать нечего, разве что классикой походить.

Завтра на Тульского будет Новосибирский Сверхмарафон (мемориал Пелеганчука, конек, 60км).

• Сегодня с утра был на Тульского....

Что говорить - скольжение было ИДЕАЛЬНОЕ для моих лыж, но.... на прошлой неделе учился парафинить лыжи, купил парафин CH7, нанес утюгом, соскреб лишнее и заполировал щеткой из конского волоса... на прошлых выходных лыжи не ехали....
    Сегодня утром принимал решение как сегодня ходить - продолжать учиться коньком или намазать мазью держания и пойти классикой? Анализируя состояние погодных условий, сделал вывод что возможно сегодня будет последний раз, поэтому решил намазать колодку мазью держания и пойти на 10-ку слева классикой... на самую высокую температуру имелась в наличии только V0020... далеко мазать не стал.... вышел на лыжню... лыжи просто скользят... такого скольжения доселе я не наблюдал... пошел коньком... утро, народу практически нет, никому не мешаю - была - не была, махну на 10 км.... коньком... после первого подъема в горку уже на 10-ке понял - конем не осилю.... классикой не получится... в последний месяц одолевал кашель, соответственно полной грудью дышать не получается, устаю очень быстро, на каждом подъеме передышка.... пришлось срезать трассу, на подъеме "в соснах" вообще снял лыжи и пошел пешком... поднялся кое-как... дальше примерно в том же темпе - очень медленный подъем в каждую горку, минутная передышка, опять конем.... мышцы ног болят... в общем, осилил, но с большим трудом... больше так рисковать не буду, надо пробовать учиться ходить конем на малые дистанции....
    Выводы сделал, буду сначала лечиться, а потом уже на лыжи..... скольжением сегодня приятно удивлен, завтра к сожалению уже не пойду, а хотелось бы....

• а чего завтра нет?
    намазать под колодкой мазью держания и спокойно погулять по 5-ке левой...

• кашель достал ужо... дышать тяжко на лыжне...

• В ответ на: а чего завтра нет?
    А я все-таки сходил сегодня!

Вчера, наглотавшись лекарства против кашля, с удивлением заметил к вечеру, что не кашляется... ночь тоже спокойно... и утро.... эх, была-не была! желание просто огромное...

Помятуя о предстоящих гонках, поехал заранее... в 9-40 уже был на лыжне, она сегодня была особенная, похоже на то что ее специально подготавливали для сегодняшних гонок. Но с утра по ней уже промчалось несколько человек, так что я был далеко не первый. Поехал на 5км, коньком. Скольжение почему-то было не как вчера, гораздо хуже... странно, температуры почти одинаковые, но.... не пойму почему так.... на ровных участках старался идти без помощи палок, отрабатывая технику ходьбы. А вот в горку из-за плохого скольжения взбираться было довольно тяжеловато.... Осилил трассу довольно неплохо по своим ощущениям, устал конечно, но не слишком. Доволен! Вернулся на финиш как раз почти перед началом старта соревнования. Попивая чайку перед машиной, наблюдал как проходит старт. Первые пошли на 60 км. Преклоняюсь перед этими людьми - мне до такого уровня еще тренироваться и тренироваться....

• Сегодня решил приглядеться к лыжам - какие все-таки брать для конька к следующему сезону? В виду популярности приглядываться стал к марки Fisher. Зайдя на этот сайт попробовал подобрать что-нибудь себе подходящее... выбор почему-то остановился на этом варианте . Кто что плохого/хорошего скажет об этой модели? посоветуете это модель или наоборот отсоветуете? Здесь подкупило описание "Достижение максимальных скоростей при всех погодных условиях и любом состоянии снега. Обработка скользящего покрытия DTG WC и ультралегкий сердечник Air Core Basalight для отличных характеристик жесткости при всех температурах. Computer Flex Control, защита пятки Rental и усиленные канты Power Edge и платформа NIS – спортивные лыжи с отличными рабочими характеристиками.", да и ценник не сильно кусучий...

• В ответ на: Сегодня решил приглядеться к лыжам...
    Fischer:улыб:
    нормально...SCS sk вполне подойдет для начала.
    рекомендую, все же, зайти в специализированный магазин, дабы подобрали по Вашим персональным характеристикам. (ЭКИП или Триал. ЭКИП, когда там правильный продавцы - не молодежь, лучше:улыб:)
    если вес большой, то логичнее смотреть Rossignol (есть за 3.5тр).
    если же наоборот, вес меньше 70-75кг, то могут подойти Atomic-и.
    Fischer среднего уровня (SCS) должен подойти в большинстве случаев, но он, зачастую, дороже.

В ответ на: Попивая чайку перед машиной, наблюдал как проходит старт. Первые пошли на 60 км.
    интересно смотреть как финишируют:улыб:
    бывает, что лидеры "зарубаются" за 1секунду! (это при общем времени порядка 2часа 45минут!)
    а я сегодня с 35-м номером на финише "зарубался":улыб:
    при том, что мы с ним были далеко не лидеры (в абсолютном зачете), выглядело это, наверняка, весьма забавно :)

• В ответ на: если вес большой, то логичнее смотреть Rossignol (есть за 3.5тр).
    Да, вес у меня конечно же не маленький... на данный момент составляет 90 кг, планирую (если конечно же получится) к концу года сбросить до 82 (именно такой он у меня всегда и был - во всем виновата офисная работа!). Когда присматривался к Fischer'у там в таблице ростовок для веса больше 80 кг все-равно идут самые длинные лыжи - 192 см. Попробую пока присмотреться и к Rossignol-у, благо торопиться пока вроде некуда. Думаю к лету цены на лыжи упадут, главное чтобы нужные модели не пропали из продажи....

Да, покупать буду скорее всего в Экипе, я с самого первого посещения этого магазина впечатлился им. Кстати, немножко глупый вопрос - лыжи же продаются без креплений, правильно? Надеюсь в магазине там сразу можно заказать установку креплений на них?

В ответ на: а я сегодня с 35-м номером на финише "зарубался"
    А у Вас какой номер был? вдруг недалеко от меня стояли на старте? На 60 км пошли? Там наверное к финишу вообще силы на пределе?

Исправлено пользователем valerian (18.03.12 20:03)

• В ответ на: если вес большой, то логичнее смотреть Rossignol (есть за 3.5тр).
    перерыл сейчас инфу по Rossignol-у.... речь наверное идет о модели ZYNEX SKATING? Только эта модель немножко попадает в этот ценовой диапазон.

• В ответ на: Кстати, немножко глупый вопрос - лыжи же продаются без креплений, правильно? Надеюсь в магазине там сразу можно заказать установку креплений на них?
    конечно, причем если ботинки NNN и на лыжах платформа NIS, то крепы ставятся тут же за 5минут.
    Советую крепы брать НЕавтоматические, а такие, чтобы руками защелкивать.

В ответ на: А у Вас какой номер был? вдруг недалеко от меня стояли на старте? На 60 км пошли? Там наверное к финишу вообще силы на пределе?
    38-ой, 60км, да.
    Марафон тема вообще отдельная:улыб:вне зависимости лыжный он или беговой, хотя разница, безусловно, есть.
    Бывают случаи (редко, конечно, но случается), что лыжник на финише засыпает, в прямом смысле этого слова - гликоген вырабатывается полностью и организм отключается.
    Но это от неподготовленности и начального высокого темпа.
    Если все делать правильно, то марафон - очень интересное и задорное мероприятие:улыб:

• В ответ на: речь наверное идет о модели ZYNEX SKATING?
    да, там еще сейчас скидки на нее.

• В ответ на: 38-ой, 60км, да.
    Что-то возле меня были номера так 60-е, 100-е...

Зашел тут на сайт триал-спорта - нифига себе там скидки прут... :eek: правда, до конца марта только, но все-таки....
    Поеду сегодня после обеда проверять на правдивость информации - вдруг это для Москоу только...:улыб: чую, если инфа подтвердится, придется уже в этом месяце раскошеливаться на полный комплект. :шок:

• Вечером был в Триале (на Пермитина)... :eek: Распродажа конечно же есть... как бы... :шок: только выбирать как бы не из чего :безум: классика вроде как есть, а конька Rossignola увы и ах... не судьба значит! Продавец сказал, что через пару недель вроде как еще будет подвоз, но надо уточнять. Зато воочию увидел на лыжах что значит NIS, теперь уж точно знаю что лыжи буду брать именно NIS :улыб: Также посмотрел на крепления, нашел с механическим закреплением. Чуток попозже заеду в Экип, узнаю как там у них с сезонностью - будет ли выбор летом или сейчас надо активизироваться...

• летом лыжи убирают - какой смысл занимать ими место, если в спросе велики?:улыб:
    на мой взгляд, сейчас самое время взять лыжики...хорошо бы еще на лето их запарафинить легкофтористым парафином. (просто залить)

• Поеду на днях в Экип... может там еще ассортимент будет присутствовать...

А запарафинивать на лето LF6? Вроде как по каталогу этот парафин используется как транспортная мазь.

• LF6-LF7, оба нормально.

• Вчера на биатлонном катался. снега много, лыжню как следует не укатали-на трассе каша. Если снег сейчас хорошо придавят, то еще неделю-две можно смело кататься. лыжный сезон продолжается:улыб:

• нормально

• да нормально вчера на Биатлонке было:улыб:
    скольжение не айс, но трасса норм..
    если дожди не пойдут, но на недельку может быть и хватит, по крайней мере нижнего круга, без спуска с Бани к озеру.

• Чую, что завтра-послезавтра на Тульского уже будет не айс... похоже, теперь лыжный сезон окончательно закончился... буду готовиться к велоспорту!

• да ладно!:улыб:
    уж завтра-послезавтра будет норм:миг:
    вот через неделю наверно да, не айс..

Завтра в 11:00 пятерка коньковая:улыб:парные старты, будет прикольно...

• на биатлонку не опытному лыжнику лучше не соваться? говорят, там зверские спуски, где можно вылететь в дерево? мне очень нравится тульского, но такое ощущение, что она застыла в 70-ых, это и хорошо, и плохо :). хорошо тем, что нравится мне этот дух - спортивный и какой-то бескорыстный, а плохо тем, что ну машину поставить просто негде иногда. база перегружена дальше некуда. денег бы в нее вложить немного:миг:

• В ответ на: да ладно!
    уж завтра-послезавтра будет норм
    Вы как всегда правы! :respect:
    Уже выработалась привычка использовать каждый выходной день для ходьбы на лыжах:бебе:. Сегодня тоже не пропустил этот шанс. Поехал как всегда с утра, около 9 часов утра был уже на лыжне. Скольжение отличное, лыжня во многих местах уже ледяная, пришел к выводу что надо приезжать после обеда - как раз лед растопится и думаю будет довольно неплохо. Сегодня 5-ку слева коньком преодолел без особых хлопот, усталости почему-то никакой, поэтому в качестве отработки техники конькового хода сделал еще два круга по 1 км, можно было бы еще так кататься и кататься, но решил приехать завтра после обеда и там уже вдоволь накататься в свое удовольствие. Отмечу, что на спусках с гор ощущал некоторое торможение, причину понял когда уже переобувался - резиновая подошва ботинок цеплялась за ледяную кромку лыжни и сточилась в этих местах, поэтому на спусках чувствовал подтормаживание то одной то второй лыжей, приходилось прилагать усилия чтобы сохранять равновесие.

• В ответ на: мне очень нравится тульского, но такое ощущение, что она застыла в 70-ых, это и хорошо, и плохо :). хорошо тем, что нравится мне этот дух - спортивный и какой-то бескорыстный, а плохо тем, что ну машину поставить просто негде иногда. база перегружена дальше некуда. денег бы в нее вложить немного
    Мне тоже Тульского очень нравится! :respect:
    Не было ни разу случая, чтобы с парковкой были проблемы. Согласен, машин много, но всегда есть куда приткнуться. Трассу тоже довольно неплохо чистят, только один раз я попал на разбитую лыжню, а так всегда гуд! Вот интересно мне всегда было - а кто содержит эту лыжную базу? Не администрация же Советского района? Наверное, какая-нибудь спортивная федерация?

• скорее уж ИЯФ, хотя не знаю:улыб:

• Насколько я понимаю, основное - ИЯФ, кроме него НГУ, администрация Советского района.
    Есть частные спонсоры (персоны и компании), которые тоже делают много.

Сегодня съездил на Тульского - 5-ка еще неплоха, но на ушах 10-ки уже кое-где проваливаются палочки и классическая лыжня.
    Да...может так сложится, что эти выхи крайние в сезоне..
    Хотя вообще-то на следующие выхи запланирован открытый чемпионат области, там же на Тульского:
    суббота 10км кл, воскресенье 50км конь.
    Хотя как по такой погоде бегать коньковый марафон для меня вопрос...

• Я сегодня тоже был на Тульского, уже по сложившейся традиции с утра, до всяких соревнований. Пошел отрабатывать технику хода, поэтому ходил на 2 км, сделал 5 кругов. Снег подо мной трещал, скольжение на моих лыжах было не айс, но терпимо.
    А на каких ресурсах выкладывают график проводимых соревнований на Тульского?

• Спасибо! :respect:

А вот там часто упоминается л/б ИЯФ им. Пелеганчука, в 2гисе такой почему-то не нашел... :а\?: что это за место? кто там ходит (в смысле спортсмены или все желающие)?

• :улыб:
    ИЯФ = 2-ой этаж Тульского

Там же две лыжных базы:
    - на первом этаже коммерческая Алика Тульского
    - на втором этаже ведомственная ИЯФ им.Владимира Пелеганчука
    Соревки проводят ИЯФ, НГУ, ЦЛС ННЦ СОРАН, но регистрация/жеребьевка/подведение итогов/награждение в любом случае на 2-ом этаже в лыжной базе ИЯФ.

• Вон оно как значит :eek: :ха-ха!:

А я считал, что это одно и тоже всё :улыб:. На второй этаж поднимался один раз (туда ведет широкая лестница), но ничего примечательного не обнаружил, поэтому больше не совался.... А так-то замечал не единожды, что на первый этаж в неприметную дверь заходят-выходят спортсмены, сделал выводы что это типа их специальная раздевалка там находится :biggrin:

В ответ на: но регистрация/жеребьевка/подведение итогов/награждение в любом случае на 2-ом этаже в лыжной базе ИЯФ.
    может я когда-нибудь тоже дорасту до такого уровня, что смогу принимать участие в соревнованиях :бебе:

Исправлено пользователем valerian (26.03.12 09:07)

• В ответ на: Сегодня съездил на Тульского - 5-ка еще неплоха, но на ушах 10-ки уже кое-где проваливаются палочки и классическая лыжня.
    В районе 12-13 часов воскресенья палки проваливались везде - настолько, что почти всю десятку ехал без палок, боясь сломать. Для себя сезон закрыл, пора переходить на вело потихоньку )

• В ответ на: В районе 12-13 часов воскресенья палки проваливались везде - настолько, что почти всю десятку ехал без палок, боясь сломать. Для себя сезон закрыл, пора переходить на вело потихоньку )
    классикой?
    я в это же время катал коньком - более-менее норм было. Не айс, конечно, но кататься можно.
    Вполне возможно, что в ближайшие дни ночи будут холодные, тогда можно будет еще катнуть на Тульского в будущие выхи.

• Коньком. Сантиметров на 20 палки уходили и опасно гнулись. И не только у меня, там вся трасса же в дырочку:улыб:Но видел людей, кто толкался и вроде не страдал - не знаю, может у них лапки покрупнее были на такой случай...

• в субботу катался. Как раз на соревнования попал)) Збавно некоторые пары стартовали - лыжник с чайником)) Некоторых соревнующихся даже обгонял потом.

• В ответ на: Но видел людей, кто толкался и вроде не страдал - не знаю, может у них лапки покрупнее были на такой случай...
    у меня два вида палочек - с крупными лапками (или скоре стандартными:улыб:) и с маленькими.
    в воскресенье, конечно, брал покрупнее.

• В ответ на: в субботу катался. Как раз на соревнования попал)) Збавно некоторые пары стартовали - лыжник с чайником)) Некоторых соревнующихся даже обгонял потом.
    я так стартовал:улыб:
    мое время 15:21, соседнего номера - 22:хх

• Похолодало и снежок идет..
    лыжный сезон продляется:улыб:

• снежок бы не помешал, а то по льду как-то не прикольно на лыжах:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: