Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Спортивные форумы / Занимаемся спортом в Новосибирске /

Беговые лыжи – когда можно открывать сезон?

  • Всем привет.
    Когда можно открыть сезон для беговых лыж – когда начнут накатывать лыжню под конек (заельцовский парк, академ- тульского)?

    спасибо

  • в субботу бега кросс в сосновом бору, там ездил буран, накатывал лыжню, уже есть лыжники.

  • Сезон уже давно открыт!:улыб:
    первый раз катались еще 10 дней назад.. (не считая приоткрытия на Семинском)
    А вчера так вообще замечательно покатали!:улыб:

    Классикой на Тульского уже бегают, а хороший конек видел пока только на Биатлонке (там получается максимальный круг 5.5км).

  • всем, спасибо:)
    в выходные открываю:улыб:

  • про Бугринку кто-ниб вкурсе ?? чо там как? там же щас все повырубали вроде

  • 5-го декабря (через выхи) будут уже первые соревки конём на Тульского - "Открытие лыжного сезона ННЦ", 5км, справа от Ключевской дороги.
    Традиционное мероприятие:улыб:надо участвовать:улыб:

  • Уже открыли, в выходные окола сорока км накатал в Заельцовке...

  • Как там трасса?
    5-ка под конек уже норм?

    Сегодня на НБК снег был "бетонный":улыб:
    Организм начинает втягиваться в беголыжи...

  • Сегодня на НБК снег был "бетонный":улыб:
    Стою на асфальте я в лыжи обутый?

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • типа того:улыб:
    укатали снегоходы и биатлонисты

    мороз, кстати, с утра пощипывал...
    смотрю прогноз на следующую неделю и думаю, что скоро уже опять заклеиваться пластырем от мороза:улыб:

  • SnarkHunter , в заельцовке какой круг накатан?как трасса? лыжи "асфальтовые" брать или можно уже нормальные?

  • В воскресенье 21-го числа на Метелице уже коньком можно было кататься, что собственно говоря и осуществили

  • В ответ на: SnarkHunter , в заельцовке какой круг накатан?как трасса? лыжи "асфальтовые" брать или можно уже нормальные?
    Круг накатали лыжники, ходить уже можно. Трасса по старой пятерке, с выходом на просеку. Я катался не переходя через асфальт. Лыжи пока лучше "асфальтовые", потому как местами снега маловато.

  • спасибо за информацию, расчехляем пока TISA))

  • В ответ на: про Бугринку кто-ниб вкурсе ?? чо там как? там же щас все повырубали вроде
    Прощупывал почву там сегодня утром. Лыжня есть, снега много, студенты катают там каждый день. Официальное открытие завтра, 28-го ноября. Трассы мостостроителями не задеты. По крайней мере остались круги 2 и 3 км. Вообщем - лыжня жива. :appl:

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • На НБК сегодня начался этап кубка России по биатлону.
    Интересно посмотреть!
    Особенно впечатляет как эти "монстры" в горку под каждую ногу "выпрыгивают":улыб:

    По зомбоящику совсем другие ощущения от просмотра:улыб:

  • Уважаемые! Подскажите, на биатлонном комплексе можно ли придти со своими лыжами покататься и как у них с освещением вечером?

  • Туда в основном со своими лыжами и приходят:улыб:
    Только надо не забывать:
    1. Там реальные трассы для лыжников (большие перепады высот и крутые повороты)
    2. Там тренируются и соревнуются спортсмены (важно не мешать)

    Освещенки нет.
    Была единственная на весь город в Академе на Тульского, но....нет ее теперь:хммм: может быть новую сделают.

  • Можно, кстати, бегать и с фонариком.
    Сегодня собираюсь попробовать пройти подготовленную ратраком 15-ку на Тульского (да-да! пришло письмо, что ее подготовили тяжелым ратраком!) с фонариком:улыб:
    Могу рассказать о результатах завтра:улыб:

  • Ух ты! Ратраком - круто! конечно хочется узнать, как оно теперь там.
    бегать с фонариком в условиях биатлонки - это я себе слабо представляю. частенько катаемся по вечерам в бердск, но одно и то же надоедает, хочется чего-то разнообразнее и в горку поработать.
    з.ы. наконец-то на форум зашел селяви и дал нужные ответы на лыжные вопросы:улыб:

  • Катал вчера на Тульского, вечером (после 18:00), с фонариком, по 15-шке! :biggrin:
    Уверяю - по Биатлонке с фонариком проще :миг:
    Накатал 30км (15+10+5) за 1:49:улыб:
    МегаКАЙФ! :улыб:
    Все 15км откатаны ратраком и сбоку сделана классическая лыжня!
    Катило...просто замечательно:улыб:
    Погодка была -10 без ветра.
    Вобщем...огромное спасибо тем, кто постарался и сделал такую классную лыжню!
    Конечно, на ушах 15-шки ночером немного специфично катать:улыб:(спуски там есть прикольные)
    но зато нескучно! :biggrin:

    Живя в Бердске можно легко доехать до Тульского:миг:
    Особенно учитывая, что такая трасса с такой погодой бывает очень редко:улыб:

  • Я по Заельцовке с фонариком катаюсь... Вчера и сегодня по 17 км прошел, примерно в 19:45 начинаю... Довольно забавные ощущения и лыжня свободная... Вчера ее ратрачили, классику перенесли на левый край... Катушка классная!

  • SnarkHunter, я к этому времени как раз закончил)) Вчера с дочерью приехал, пришлось за освещение платить, по тому как девица по темному лесу с фонариком боится гулять)) Вот по освещенке и нарезал круги. Ощущения - супер. Трасса пустая, погода замечательная, лыжи едут супер)) Давно так хорошо не катался

  • Кончилась катуха:улыб:
    Свежий снег резко снизил длину проката:улыб:

    Сегодня рано утром катался на Биатлоне с новым гарминчиком 405-ым, так интересно было потом посмотреть на результаты:
    - первый круг (снег только начался): макс.скорость 50.7км/ч
    - второй круг (трасса вся закрылась снегом): макс.скорость 37.7км/ч
    - третий круг (снега 2-3см): макс.скорость 35км/ч
    Вот так:улыб:
    Одна и та же трасса, одни и те же горки...

    Оно понятно, знать бы сразу, что такой снег будет, можно было бы напарафинить -6 -12 HF, катило бы получше...

  • Кто-нибудь катает в эту погоду на лыжах?
    Я чего-то решил побегать в зале:улыб:
    Вроде как в пятницу потепление на один день, надо пользоваться:улыб:

  • парут лет назад провел эксперимент: выбрался в -34, прошел 5 км. на классике. Не понравилось)) Лыжи не едут, дашать через "балаклаву" тяжело, руки-ноги мерзнут, на брюхе пот замерз в ледяную корку. В общем ну их такие прогулки))

  • а я один раз в -34 бегал 5км коньком в Заельцовке.
    И что забавно - катило! Даже сам не знаю почему.
    Но, правда, 5км мне хватило тогда:улыб:
    А вообще видел и на Биатлоне и на Тульского народ в -30.

  • /Кто-нибудь катает в эту погоду на лыжах?/ - В районе -30 градусов катаюсь, а что делать, если у нас такой мороз может месяц держаться и больше. И месяц-два вообще на лыжи не вставать что ли? Одеваюсь теплее, на голову - маску-шлем и вперед, на лыжню.Лес обычно пустой в такую погоду, но еще человека два на лыжах обязательно попадутся.

    I got the mooooooves...like jagger

  • Кто катал на беголыжах в новогодние каникулы?:улыб:
    Мы раз 5 или 6 выезжали. Кроме 10-го, все время на классике - норм:улыб:

  • Ни разу. Что-то так и не решился. Да и за городом были, а там холоднее градусов на пять

  • Зря:улыб:
    днем на классике было кайфово!
    Солнышко! Голубое небо! Снежные веточки деревьев.... КРАСОТА!
    А чтобы не замерзнуть, заматываешь лицо шарфом и чуть теплее одеваешься.

  • Как научиться ездить коньковым ходом?? Так скучно и медленно по лыжне идти, кошмар...(

  • В ответ на: Как научиться ездить коньковым ходом?? Так скучно и медленно по лыжне идти, кошмар...(
    Если скучно и медленно ходите по лыжне, то коньковым вряд ли будет быстрее...

  • если честно, то классика и конек не сильно различаются по скорости.
    Предлагаю для примера:
    3-ий разряд (муж) на 15км классика: 1час 4мин
    3-ий разряд (муж) на 15км конек: 1час 1мин
    то есть всего на 4-5% классика медленнее конька.
    Не радикально.

    В коньке есть свой кайф, мне нравится скользить на высокой скорости по ратраченной трассе:улыб:
    НО!
    для конька будет необходимо следующее (иначе нет смысла пробовать):
    1. Снаряжение:
    - коньковые лыжи/крепы: существенно отличаются от классики, универсальных НЕТ
    - палки: коньковые на сантиметров 10, как минимум, длиннее. И это тоже важно! иначе не будет нормального толчка в коньковом ходе.
    - боты: коньковые боты, в отличии от классики, должны фиксировать ногу, иначе, опять же, не будет нормального толчка:улыб:
    2. Тренировка:
    - баланс: надо уметь проехать несколько секунд на одной ноге:улыб:
    - сила: нужно вкладываться в каждый толчок
    - техника (наверно первое:улыб:): читать, смотреть, пробовать... (skisport.ru и т.п. - куча информации)

    Зато в коньке есть преимущество перед классикой:
    можно парафинить лыжи раза в три реже:улыб:
    Ибо мазь держания стирается весьма и весьма быстро, в отличии от парафина скольжения, накладываемого под утюг:улыб:

    На самом деле, даже на ХС (начального уровня, с насечкой под колодкой - не требуется мазь держания) классических лыжах можно катать со скоростью около 12км/ч. Главное - желание и тренировка:улыб:

  • если не секрет, у тебя какая средняя скорость на классике? (дистанции средние)

  • Классикой со школы не ходил, а было это давно... :-)

  • Тааак, ладно) Спасибо за информацию, всё сложно) я-т любитель. Буду лучше побыстрее ездить на лыжне) Горки там, в Заельцовском, обожаю!

  • В ответ на: Горки там, в Заельцовском, обожаю!
    вот это, кстати, о многом говорящая фраза:улыб:Ибо на самом деле, в Заельцовке самый пологий рельеф.
    Гораздо веселее трассы на Биатлоне и на Тульского.
    Я тут в среду убрался на Биатлоне разок...на спуске с Бани к Озеру...вобщем-то место традиционное, но на классике по такой бетонной трассе...вобщем есть специфика:улыб:Посмотрел потом по треку на своем Гармине, так вот в момент падения скорость была около 45км/ч:улыб:Пришлось отстегивать лыжи, чтобы выбраться из оврага..

  • В ответ на: Классикой со школы не ходил, а было это давно... :-)
    а я купил себе россиньолы классические во время новогодних каникул - в температуру от -25 и ниже лучше на классике:улыб:Завтра, кстати, классическая 15-ка на Тульского:миг:(а в прошлое воскресенье была коньковая..)

  • Хаха, да я, собственно, на бОльшее, чем в Заельцовке, и не претендую) Мне и их хватает, я не экстремал, а так, любитель) :dnknow:

  • В ответ на: я не экстремал, а так, любитель) :dnknow:
    тоже, кстати, интересная фраза:улыб:Сможете сформулировать свое определение "экстремал"?:улыб:Было бы интересно узнать..

  • хаха, издеваетесь?))
    Ну, это тот, кто хотя бы больше чем раза три за зиму ездит покататься, еще и по морозу, да и тот, кто с первого раза может съехать с "горки", а самое главное, потом забраться на нее!))) :ха-ха!:
    Всё ясно, у вас тут такие профессиональные беседы) Хоть что-нибудь узнаю новое!:смущ:

  • В ответ на: Ну, это тот, кто хотя бы больше чем раза три за зиму ездит покататься, еще и по морозу, да и тот, кто с первого раза может съехать с "горки", а самое главное, потом забраться на нее!)))
    Вах, сколько тогда экстремалов катается в Заельцовском парке!
    "Надо мужикам сказать, а то они и не знают!...":улыб:
    В ответ на: у вас тут такие профессиональные беседы
    отнюдь:улыб:просто болтаем
    и всегда рады общению:миг:

  • Ой, я ничего не путаю? Академгородок - это и есть Заельцовский бор?
    Почему я написала Заельцовский, когда катаюсь-то в Академе!))))

  • Заельцовский парк - это несколько в другой стороне :biggrin:
    В Академе да, есть прикольные горки на Тульского..
    особенно хороша одна на 15-шке, на которой трасса поворачивает градусов этак на 150.
    Ну и на 10-ке, конечно же, есть интересное место, где от примыкания трассы к Ключевской дороге идет спуск до числа "11".

  • Увыыы, увы, я ходила только на 5 км)
    Что такое Тульский? Я не знаю, как называлось то место, но это остановка "Институт Гидродинамики")))

  • В ответ на: Увыыы, увы, я ходила только на 5 км)
    Что такое Тульский? Я не знаю, как называлось то место, но это остановка "Институт Гидродинамики")))
    Тульский - это не "что такое", а кто такой... Алик Тульский, молодой ученый-химик, разбился на Столбах в 1961 году, его именем названа лыжная база в Академе...
    Почитайте, если вдруг стало интересно http://www.irkutsk.com/tunguska/tulsky.htm

  • да, Институт Гидродинамики:улыб:
    там расположены две лыжных базы:
    на первом этаже: им.Алика Тульского
    на втором: ИЯФ им.Пелеганчука

    Советую покатать хотя бы по 10-ке.
    Там приятный рельеф и красивые места - подъемчик в Ёлочках и другие..

  • Вот по поводу двух этих баз: там где нибудь прокат есть? Я поднялся на второй этаж, ещё смутило что надпись была "лыжная база Пеленгачука". Так вот, прокат там только для работников института. Хотя читал в инете, что на Тульского прокат есть. Может я не там спросил просто?

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Спасибо большое, статью прочитала..
    "Хотя бы по десятке", хм..) надо попробовать!:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: