Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • Иногда после катания на велосипеде (преимущественно по бездорожью) начинает болеть правая кисть в районе запястья и большого пальца. Есть подозрение, что это происходит от активных попыток крепко держать руль.

    Вопрос № 1: что я делаю не так? в чем может быть причина (налегаю сильно, выворачиваю кисть и т.д.) и как с этим бороться?
    Вопрос № 2: существуют ли девайсы (перчатки, бандажи, бинты), которые помогают фиксировать запястье и не травмировать его, как ими пользоваться и как выбрать правильное?

    Спасибо! :knix:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • А вилка-то какая стоит? Не "вилкомакет" случайно? Если да - то оно ведь нифига не работает, вибрацию не гасит, неровности не "съедает", естессно бьет по рукам и боль - вполне закономерное явление.
    А вообще - в перчатках катаете? Грипсы мягкие? Рожки есть - т.е. хват как часто меняете? И после какого расстояния начинает болеть - у меня вот после 215 км вообще подушечки онемели, больше суток отходили...
    Что делать - попробовать поменять грипсы, на более мягкие, возможно - на анатомические, кому-то помогает. Поставить рожки, если нет, - помогает чаще менять положение рук на руле, тоже облегчает. Возможно как-то поэкспериментировать с посадкой, вынос короче/длиннее попробовать.
    А, ну и если вилкомакет - так может поставить что-то, что будет работать?

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • А, ну и по второму вопросу сказать почти нчего не могу. Есть, конечно, компрессионная одежда, в том числе - и рукава для велосипедистов, типа такого: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=34091 Кто пользуется - говорят эффективно. Сама не пробовала, не знаю.

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Я вот думаю - если эластичным бинтом заматывать, не поможет?

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • да, и что такое "вилкомакет"? :dnknow:

    рожки есть, положение меняю не часто, т.к по бездорожью чувствую себя с ними не уверенно, грипсы средние, резина или силикон, не мягкие, не жесткие, расстояние не замеряла, естественно, сильно меньше указанного вами, условно пусть будет 50-60 км

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • во, нашла! вилка SR Suntour SF9-XCM V2, пружинно-масляная, регулятор нагрузки

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Да, это вилкомакет, как и большинство продукции Suntour. К сожалению ценник на рабочие варианты вилок начинается от 200$
    Сам катаюсь на вилкомакете Rock Shox dart2. От боли в запястьях спасают:
    1)смена положения рук
    2)разминка кистей прямо на ходу попеременно держа руль одной рукой. Даже если кисть еще не болит - делаю разминку просто так время от времени.А так же плечи,локти, шею, спину - в результате проезжаю 100км и ничего не болит.(кроме филейной части тела если ездил по грейдеру)
    3)от мелкой вибрации, даже при не амортизирующей вилке, спасает немного недокачанное переднее колесо и широкая шина. Велосипеды без надувных шин не зря называли "костотряс"

    А заблокировав кисть вы перенесете вибрацию на локоть. Я зимой так одевался что кисть была в тугом корсете чтобы не поддувало. Километров через 50 по ледяным колдобинам рука просто повисает в локте, отказываясь слушатся.

  • В ответ на: да, и что такое "вилкомакет"? :dnknow:
    "Вилкомакет" = недорогая конструкция типа "амортизационная вилка", которая вроде бы и работает, но вроде и нет...:улыб:Конечно, СанТуры и недорогие РСТ - это значительно лучше того, что стоит на "ашан-байках", но все равно, разница значительная с нормальными вилками, сама почувствовала, у меня на "Аваланче" тоже СанТур подобный был...

    Заматывать запястья бинтом - если удобно, можно попробовать, конечно. Сильно только не перетягивать. Мне вот на колено неудобно бинт мотать - режет под коленом сильно...
    Хотя тут надо не следствие устранять, а причину - все-таки если есть возможность - поставить вилку нормальную, грипсы помягче, ну и стараться менять положение рук почаще.

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • чего-то подумалось....
    если так отшибает руки на стойках Suntour (у меня, кстати, тоже Сантур на аваланче 2.0 - вполне устраивает), то как же тогда должно отшибать позвоночный столб на хардтейле? да и колени, опять же...

    Сам, честно говоря, столько ни разу не катал, чтобы что-либо отшибалось...

  • Оу, Silevi катает на подвесе? Только в этом году 2х подвесы стали эффективнее хардтейлов в езде, и то это пока только самые топовые спортивные модели.
    А у вас какой?
    На хардтейле отбивало бы позвоночный столб еслиб велосипедиста к седлу пристегивали намертво, а так ничего не мешает немного самортизировать привстав на ногах, благо что о кочке предупреждают руки и мозг уже интуитивно дает команду ногам.

  • Что касается позвоночного столба - так на то и вытянутая посадка на велосипеде, чтобы травм позвоночника избежать. А насчет коленей - тут только правильный выбор передач. Не ломить в подъем на усилии, повышать частоту, чтобы нагрузку на колени убрать. А иначе им писец, правда...
    Suntour, по сравнению с ашанбайками, говорят еще очень даже. Хотя, у меня руки не отшибает. У меня затекают.
    Ну так на то и мальчики - мальчики сильные, крепкие, ничего им не отшибает. А слабеньким хрупким девочкам, понятное дело, и ручки больно, и ножки устают, и попа натирается... :biggrin:

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • В ответ на: и попа натирается... :biggrin:
    эмм..наверное ко всем относится:улыб:
    Понятно, что на то и раму выбирают правильно, и руль не поднимают, дабы уйти от прямых ударов в позвоночник, но мне показалось, что если даже руки на Сантур-е отбивает, то уж остальное то вообще должно жестко страдать... Могу ошибаться, конечно.

    to Bogv:
    естественно, что стараются амортизировать ногами, это понятно, но тогда и удар приходится на колени.
    У меня, как я и написал в предыдущем посте, не подвес, а хардтейл:улыб:Аваланч 2.0.
    Покупал 2 (или уже три?) года назад, поэтому еще и не дисковый.
    Но я на нем больше по асфальту езжу.. нравится сгонять на Биатлонку или в Заельцовку..закат встретить..
    Вообще заметил, что на лыжероллах колени меньше напрягаются, чем на веле, поэтому последнее время больше катаюсь на роликах или лыжероликах:улыб:

  • спасибо за подробный ответ! :flowers: на выходных попробую опробовать :спок:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • спасибо! замена вилки мне, к сожалению, в ближайшее время не светит, попробую поработать с запястьем

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • именно потому предусмотрительно был взят двухподвес :смущ:из "травм" только синяки, ноющее филе и вот запястье подвело, все остальное - тип-топ :спок:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • а у меня не натирается почти :смущ:то ли попа хороша амортизирует, то ли седушка удачно именно к моей попе подошла :ха-ха!:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: а у меня не натирается почти :смущ:
    Расстояние не то. :biggrin:
    От 50-100 и у меня не натирается. Особенно, если без памперса штаны.:улыб:

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • В ответ на: Понятно, что на то и раму выбирают правильно, и руль не поднимают, дабы уйти от прямых ударов в позвоночник, но мне показалось, что если даже руки на Сантур-е отбивает, то уж остальное то вообще должно жестко страдать... Могу ошибаться, конечно.
    У меня вот рама длинновата. На дюйм-два меньше было бы, наверное, лучше... Возможно отсюда и затекание кистей. Приходится постоянно ими размахивать.:улыб:Но руки не отбиваются. По сравнению с тем, как это было на "савецком" веле типа "Дорожный" по дачным колдобинам:улыб:Коленями удара не чувствую, кстати, наверное все-таки когда привстаешь и часть веса переносится на руки, на руль, который уже прошел кочку. Поэтому переносится легче. :dnknow:

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • В ответ на: Да, это вилкомакет, как и большинство продукции Suntour. К сожалению ценник на рабочие варианты вилок начинается от 200$
    Ну, моя вроде тоже в пределах 200 стоит, судя по интернет-магазинам... Но макетом ее пока никто не называл...:улыб:Вилочка рабочая, уже очередь стоит на случай если я вдруг продавать байк или вилку затею.:улыб:

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: